Административно-правовой статус Уполномоченного по правам ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Шамрин, Максим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации кандидат наук Шамрин, Максим Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3
Глава 1. Административно-правовые основы статуса Уполномоченного по правам ребёнка............................................................................................................................22
§1.1. Место и роль Уполномоченного по правам ребёнка в системе
государственных органов Российской Федерации.................................................22
§ 1.2. Правовой статус Уполномоченного по правам ребёнка в России и зарубежных странах...................................................................................................50
§ 1.3. Принципы, лежащие в основе реализации правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка......................................................................80
Глава 2. Структура и организационные аспекты административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка.........................................................107
§ 2.1. Основные цели, задачи и направления деятельности Уполномоченного по
правам ребёнка.........................................................................................................107
§ 2.2. Повышение эффективности реализации статуса Уполномоченного по правам ребёнка.........................................................................................................142
§ 2.3. Организация взаимодействия Уполномоченного по правам ребёнка с исполнительными и муниципальными органами власти....................................173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................209
Список источников.....................................................................................................213
Приложение № 1. Проект Федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации»............................................................................247
Приложение № 2. Этический кодекс Уполномоченного по правам ребенка.......316
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой статус Уполномоченного по правам ребенка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена в настоящее время проблемами осуществления российским Уполномоченным по правам ребёнка административных полномочий в процессе реализации его административно -правового статуса в сфере государственного управления защитой прав, свобод и законных интересов ребёнка.
Сегодня более чем в 70 государствах функционируют независимые защитники прав, свобод и законных интересов детей, получившие свое развитие в ряде европейских стран с 1981 года, причём именуются они (независимые защитники) по-разному, например, омбудсменами (в Северной Европе) и комиссарами (в Великобритании). Глобальные изменения во всех сферах государственной и общественной жизни начала XXI века привели к обретению должности омбудсмена по правам ребенка в России - Уполномоченного по правам ребенка1. Термин «омбудсмен», исторически известный с 1809 года2, является общепринятым, поэтому будет правильным применять его к Российскому Уполномоченному по правам ребёнка.
Появлению детских омбудсменов в Европе, в том числе, и Российского Уполномоченного по правам ребенка, способствовало принятие Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в пятидесятых годах прошлого века Декларации прав ребенка, которая регулирует положение ребенка в современном мире. Декларация состоит из десяти принципов, обеспечивающих права детей. Основные из них говорят о том, что ребенку независимо от цвета кожи, языка, пола, веры законом и иными средствами должна быть обеспечена социальная защита и представлены условия и возможности, которые позволили
1 См.: Указ Президента РФ от 01.09.2009 № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» // Собрание законодательства РФ. 07.09.2009. № 36, Ст, 4312.
2 См.: Захарова Л.И. Международные стандарты в области прав человека и институт омбудсмена. М., 2002, С. 163.
бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства .
Позже Организацией Объединенных Наций была одобрена Конвенция о правах ребенка (резолюция А 44/7), ратификационная грамота подписана и принята нашим государством и вступила в действие. Конвенция — не просто декларация, а международный договор, признавая который страна должна соблюдать и выполнять основные его требования, в том числе, путем внесения дополнений и изменений в свое законодательство с целью защиты детей от всякого рода посягательств4.
Следует отметить, что в российской правовой системе права ребенка как гражданина страны, определенные их гарантии содержатся, в первую очередь, в Декларации прав и свобод человека и гражданина России5, Конституции Российской Федерации6, Семейном кодексе7, в законодательстве об охране здоровья8, об образовании9, о труде10, в ряде других законодательных актов, в том числе, и в тех, которые сейчас перерабатываются. Издан ряд Указов Президента России по вопросам охраны семьи, материнства и детства11. Однако, в Российской Федерации сегодня отсутствует единая система защиты прав,
3 См.: Декларация прав ребенка» (Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. М.: Юридическая литература, 1990. С. 385 - 388.
4 См.: «Конвенция о правах ребенка» (Принята 20.11.1989 Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН) // Сборник международных договоров СССР. 1993. Выпуск Х1ЛТ.
5 См.; Постановление ВС РСФСР от 22.11.1991 № 1920-1 «О Декларации прав и свобод человека и гражданина» // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 26.12.1991. № 52. Ст. 1865.
6 См.: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12,1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 >6 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 04.08.2014. №31. Ст. 4398.
7 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЭ (ред. 05.05.2014) // Собрание законодательства РФ. 01.01.1996. № 1. Ст. 16.
' См.: Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЭ (ред. от 21.07.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014)// Собрание законодательства РФ. 28.11.20] 1, № 48. Сг. 6724.
9 См.: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-Ф3 (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014)//Собрание законодательства РФ. 31.12.2012. №53 (ч. 1). Ст. 7598.
10 См.: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014) // Собрание законодательства РФ. 07.01.2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.
11 См. например: Указ Президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» // Собрание законодательства РФ. 04.06.2012. № 23. Ст, 2994; Указ Президента РФ от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» // Собрание законодательства РФ. 31.12.2012. № 53 (ч. 2). Ст, 7860.
свобод и законных интересов ребёнка, сводное законодательство, своеобразный кодекс законов о правах и обязанностях детей, о механизме защиты этих прав.
Несмотря на то, что в настоящее время учреждены должности Федерального Уполномоченного по правам ребёнка, уполномоченных по правам ребенка в восьмидесяти четырех субъектах РФ, единый механизм их функционирования до сих пор не создан. Федеральный Уполномоченный по правам ребенка не может осуществлять иерархический контроль12 за реализацией административно-правового статуса уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. В связи с этим положение ребёнка в России продолжает оставаться тревожным. Таким образом, тема реализации административно-правового статуса Федерального Уполномоченного по правам ребёнка, уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ в рамках единой системы приобретает особую актуальность.
Необходимо также признать, что и административное законодательство, и юридическая наука оказались не вполне готовы к решению этой проблемы. В связи с этим остро встали вопросы теоретического обоснования и правового регулирования административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка как важного института защиты прав, свобод и законных интересов детей.
Важнейшее значение для правового урегулирования названной проблемы имело бы принятие разработанного автором проекта Федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации», который установил бы на законодательном уровне его статус и регламент функционирования всей системы.
Дальнейшая практика и проведенное исследование функционирования Уполномоченного по правам ребенка подтвердили обоснованность данного правового института. Анализ динамики подтверждают, в частности, статистические данные. Так, в 2013 году в отношении несовершеннолетних было совершено более 84 тыс. преступлений, от которых пострадало более 89 тыс.
,г Иерархический контроль реализуется вышестоящими субъектами в отношении нижестоящих, может касаться законности и целесообразности административных действий, их необходимости, эффективности, добросовестно сти.
детей. Число погибших детей по сравнению с 2012 годом увеличилось на 1,6 % и составило 2 174 чел., а за последние пять лет оно возросло на 34,8 %13. Ежегодно возрастает количество детей, оставшихся без попечения родителей, примерно на 70 тысяч14: в 2012 году - 74,7 тыс. детей15, в 2013 - 68,8 тыс. детей16.
Учитывая, что в настоящее время комплексных исследований административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка (административные права, обязанности, ответственность, гарантии функционирования в области защиты прав, свобод и законных интересов ребенка) в российской юридической науке в условиях административно-правовой реформы проводится недостаточно, что актуализирует настоящее исследование. Кроме того, значительное число работ посвящено конституционно-правовому статусу, причём, лишь Уполномоченного по правам человека (В.И. Засыпалова17, Д.Е. Феоктистов18, А.Г. Майоров19, В.В. Эмих20).
В структуре статуса Уполномоченного по правам ребенка сочетаются как конституционно-правовые, так и административно-правовые основы. Уполномоченный по правам ребенка имеет полномочия административно-правового характера и, в отличие от Уполномоченного по правам человека, непосредственно Конституцией Российской Федерации не предусмотрен. Соответственно конституционные основы статуса Уполномоченного по правам ребенка скромны и выражены менее ярко и обстоятельно (ст. 7, 35, 72 Конституции РФ), а административно-правовые аспекты статуса, в свою очередь,
13 Из материалов заседания коллегии Следственного Комитета РФ с участием Федерального Уполномоченного П.А. Астахова // Официальный сайт Уполномоченного по правам ребёнка. Режим доступа: URL; http://wwvv.rfdeti.ru/display.php?id=8142.
14 См.: Брынцева Г. Сиротпром // Российская газета. 30.01.2013. № 18 (5994). С. 1.
15 Цифровая Статистика из Доклада Павла Астахова на семинаре органов опеки и попечительства. 18.04.2013 // Официальный сайт Уполномоченного по правам ребёнка. Режим доступа:
URL: http://www.rfdeti.ru/display.php?id=6625.
16 Брынцева Г. За год в России на учет взяты 69 тысяч сирот // Официальный сайт Российской газеты, Режим доступа: URL: http://www.rg.ru/2014/03/17/deti-site.html.
17 Засыпалова В.И. Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации: Дисс.... канд. юрид, наук. М., 2005.
18 Феоктистов Д.Е. Конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: сравнительно-правовое исследование: Дисс.... канд. юрид. наук. Саратов, 2012.
19 Майоров А.Г. Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом: Дисс.... канд. юрид. наук. М., 2002.
30 Эмих В.В. Компетенция Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации: конституционнеправовое исследование: Дисс.... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2008.
выражены более определенно ввиду самого уровня его (статуса) правового регулирования.
21
Учёные в области административного права, например, А.Б. Зеленцов , Н.Ю. Хаманева22, Ю.И. Мигачёв, JI.J1. Попов, C.B. Тихомиров23, рассматривают Уполномоченного по правам ребенка как административно-правовой институт, поскольку осуществляемые им процедуры контроля происходят в административном порядке. В этой связи в диссертации подробно анализируются административные полномочия Уполномоченного по правам ребёнка (проведение проверок; рассмотрение и разрешение жалоб; взаимодействие с исполнительными и муниципальными органами власти, участие в прямой телефонной линии «Ребёнок-Уполномоченный по правам ребёнка»), вопросы создания в Российской Федерации единой системы уполномоченных по правам ребёнка; изучение зарубежного опыта регулирования административно-правового статуса омбудсменов (комиссаров), необходимость осуществления общих и частных расследований нарушений прав детей.
Сегодня именно Федеральный Уполномоченный по правам ребёнка утверждён Межведомственной комиссией Российской Федерации по делам Совета Европы национальным координатором от России по защите прав ребёнка и ликвидации всех форм насилия в отношении детей в рамках программы «Строительство Европы для детей и вместе с детьми»24.
Перечисленные обстоятельства вызывают объективную необходимость более четкой научной и правовой регламентации административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка.
21 Зеленцов А.Б. Контроль за деятельностью исполнительной власти в зарубежных странах. М.: Изд-во РУДН, 2002. С. 49-63.
22 Хаманева Н.Ю. Уполномоченный по правам человека - защитник прав граждан. М., 1998. С. 3-49.
23 Государственное управление и исполнительная власть: содержание и исполнительная власть: содержание и соотношение / Л. Л. Попов, Ю.И. Мигачёв, C.B. Тихомиров; под ред. Л.Л. Попова. М.: Норма, 2011. С. 99-130.
24 См.: Объединенный четвертый и пятый периодический доклад Российской Федерации о выполнении положений Конвенции о правах ребенка (CRC/C/RUS/4-5) от 03.06.2011, // Официальный сайт документации Организации Объединенных Наций. Режим доступа:
URL: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/G12/452/45/PDF/G1245245.pdf70penElement. С. 31.
В связи с изложенным продолжение изучения административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка представляется обоснованным и актуальным, что и обусловило выбор темы.
Степень научной разработанности темы исследования представлена широким спектром научных публикаций видных отечественных и зарубежных учёных и практиков.
Генезис взглядов на публичный характер административно-правовой защиты детства в России, её становление и развитие на различных этапах истории государства находит отражение в трудах видных дореволюционных учёных XIX века, привнёсших свои мысли в решения вопросов детства: П. Авраменко, А. Н. Афанасьева, В. М. Бензина, К.Н. Вентцеля, М.Ф. Владимирского-Буданова, Н. Воскобойникова, А.И. Загоровского, Е. Максимова, К.А. Неволина, И.Г. Оршанского, К.П. Победоносцева, А.Д. Стога, Я.В. Ханыкова.
В Советский период институту административно-правовой защиты детства посвящали свои научные исследования O.J1. Бем, П.П. Блонский, А.Б. Залкинд, А.Д. Калинина, С.Е. Копелянская, Н.К. Крупская, Е.С. Лившиц,
A.B. Луначарский, П.И. Люблинский, С.С. Моложавый, И.С. Розанов и др.
Среди теоретиков, изучающих современное состояние института Уполномоченного по правам ребёнка в зарубежных странах, представляют научный интерес работы следующих западных учёных: С. Ван Ден Брока, Т. Найджела, П. Ньюэлла, Л. РеЙф, Дж. Стоффелена, Р. Ходжкина.
В выработке методологических принципов исследования большую помощь диссертанту оказали научные работы Д.А. Александрова, П.А. Астахова, Я. Корчака, A.A. Лиханова, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, Е.М. Рыбинского и др., посвящённые рассмотрению различных процессов и проблем административно-правовой защиты детства.
Исследование административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка, способов повышения эффективности его реализации в общетеоретическом, организационном аспекте проводилось на основе работ
B.В. Бойцовой, Р.Н.Дусаева, А.П. Евдошенко, В.И. Засыпаловой, Л.И. Захаровой,
А.Б. Зеленцова, Ю.Л. Корабельниковой, Н.В. Корнеевой, Л.К. Лазарь, Е.А. Лукашевой, Н.Ф. Лукашовой, В.П. Лукина, А .Г. Майорова, 0,0 Миронова, Г.Х. Попова, С.Г. Сергеева, Н.Н. Тарусиной, Д.Е. Феоктистова, Н.Ю. Хаманевой, А. Хиль-Роблеса, B.C. Широ, В.В. Эмих и др.
Работы авторов по административно-правовому статусу Уполномоченного по правам ребенка свидетельствуют о том, что наука активно включилась в исследование актуальной проблемы защиты детства и добилась в этом направлении значительных достижений. Вместе с тем, в данной сфере научных исследований отсутствует единое понимание по ряду теоретических и правовых вопросов.
Целью настоящего диссертационного исследования является анализ теоретических проблем административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка, а также выработка научно-обоснованных и актуальных предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере. Для достижения поставленных целей предполагается решить следующие задачи:
• определить место и роль Уполномоченного по правам ребёнка в системе государственного аппарата, обосновать его статусный характер и правовое положение;
• определить понятие административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка, выделить основные элементы структуры административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка;
• рассмотреть опыт административно-правового регулирования статуса омбудсменов по правам ребёнка в зарубежных странах, выработать предложения по его применению с целью совершенствования отечественного законодательства о статусе Уполномоченного по правам ребёнка;
• исследовать основные принципы, на основе которых осуществляется реализация административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка;
• определить контрольные полномочия, используемые Уполномоченным по правам ребенка при реализации своего административно-правового статуса;
• разработать направления повышения эффективности реализации административно-правого статуса Уполномоченного по правам ребёнка с целью улучшения результатов государственного управления в сфере защиты детства в Российской Федерации;
• сформулировать предложения по совершенствованию контрольной деятельности Уполномоченного по правам ребенка;
• определить содержание взаимодействия Уполномоченного по правам ребёнка с исполнительными и муниципальными органами власти, выработать рекомендации по его (взаимодействия) совершенствованию, которые, в свою очередь, будут способствовать повышению эффективности функционирования системы защиты прав, свобод и законных интересов ребёнка.
Объектом исследования настоящей диссертации являются урегулированные административно-правовыми нормами общественные отношения в сфере защиты детства в России, связанные с реализацией административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка.
Предметом исследования в настоящей диссертации стали элементы административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка, нормативные правовые акты, регулирующие правовой статус Уполномоченного по правам ребёнка в России и зарубежных странах, практика их применения, а также процесс развития административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка.
Методология и методика исследования основывается на аккумулировании общенаучных способов и приёмов, используемых в целом юридической наукой.
В основу исследования положены методы, являющиеся универсальными, включая метод диалектического познания, что позволяет выявить природу и сущность административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка.
В работе широко используется сравнительно-правовой метод, который основывается на сопоставлении сходных явлений, например, правового
регулирования статуса омбудсменов в североевропейских государствах, соблюдения принципа независимости в их деятельности.
Особенностью настоящей работы является применение междисциплинарного метода исследования с использованием положений конституционного, международного, семейного, административного права, поскольку реализация административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка охватывает все направления его деятельности. В качестве примера следует привести мероприятия по разработке проекта Федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Российской Федерации», что невозможно без изучения зарубежных аналогичных нормативных правовых актов.
Существенное значение отводится применению социологического метода, который позволяет определить эффективность реализации Уполномоченным по правам ребёнка своего правового статуса.
Важным при характеристике административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка является акцентирование внимания на историческом методе познания. Такой подход даёт возможность рассматривать существующие административно-правовые явления в сфере государственного управления защитой прав ребёнка, осуществляемого Уполномоченным по правам ребёнка не только с точки зрения настоящего, но и с позиции их прошлого.
Для проведения анализа законодательства, регулирующего правовой статус Уполномоченного по правам ребёнка, и соотношения правовых норм с существующими в этой области отношениями используется догматический, или формально-логический метод.
В целом же в ходе проведённого исследования были использованы все методы познания в совокупности, а приоритет в применении какого-либо из них определялся в зависимости от поставленных задач.
Теоретическую базу исследования составили научные труды в области общей теории права, административного, конституционного и других отраслей права известных учёных: А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха,
H.B. Витрука, А.Ф. Евтихиева, И.И. Евтихиева, О.С. Иоффе, В. Кобалевского, Н.М. Конина, А.Н. Костюкова, O.E. Кутафина, A.B. Малько, В.М. Манохина, Ю.И. Мигачёва, JI.A. Морозовой, Д.К. Нечевина, Д.М. Овсянко, И.Н. Пахомова, М.М.Полякова, J1.JL Попова, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, C.B. Тихомирова, А.Т. Усольцева, В.И. Фадеева, Б.С. Эбзеева, Ц.А. Ямпольской и других.
Нормативная база исследования сформирована путём обобщения и анализа международных, европейских и российских документов в сфере осуществления государственного управления защитой детства, в частности, международных договоров, материалов Комитета ООН по правам ребёнка, европейских законов об омбудсменах, Конституции РФ, Законодательства Российской Федерации, регулирующего процедуру реализации административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка.
Эмпирическая база исследования основана на обобщении данных научных исследований административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка, анализа функционирования Уполномоченного по правам ребенка в России и омбудсменов в Северной Европе (Швеции, Норвегии, Финляндии, Шотландии).
Научная новизна работы обусловлена тем, что настоящая диссертация является одним из первых комплексных исследований содержания и особенностей административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка в России.
На основе изучения исторического опыта осуществления государственного управления защитой прав ребёнка, а также анализа функционирования омбудсменов (комиссаров) по правам ребёнка в зарубежных государствах в работе выявлены недостатки реализации российским Уполномоченным своего статуса. Кроме того диссертантом сформулированы основные направления развития государственного управления в сфере защиты детства и предложены, во-первых, проект Федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребёнка в
Российской Федерации», а, во-вторых, «Этический кодекс Уполномоченного по правам ребенка».
Отдельно в диссертации анализируются научные подходы к повышению эффективности реализации статуса Уполномоченного по правам ребёнка. Аргументирована необходимость функционирования Федерального Уполномоченного по правам ребёнка, уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ в рамках единой системы на основе комплексного Федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Российской Федерации».
Принимая во внимание многообразие проблем, возникающих при реализации Уполномоченным по правам ребёнка своего административно-правового статуса, автор стремился исследовать наиболее важные вопросы, не получившие до настоящего времени надлежащей теоретической проработки. Также были сформулированы предложения по совершенствованию защиты детства.
В результате проведенного исследования сформулированы положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что Уполномоченный по правам ребёнка и его аппарат являются государственным органом с правом юридического лица, имеющим расчётный и иные счета, печать и бланки со своим наименованием и с изображением Государственного герба РФ. Уполномоченный по правам ребёнка, являясь субъектом государственного управления, обеспечивает координацию государственной управленческой деятельности в сфере защиты прав, свобод и законных интересов ребёнка и представляет собой элемент механизма исполнения функций Президента РФ как гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина (ч.2 ст.80 Конституции Российской Федерации).
Уполномоченный по правам ребёнка - должностное лицо -государственный служащий РФ, исполняющий обязанности по государственной должности федеральной государственной службы, обладающий установленными Президентом России полномочиями по выполнению задач и осуществлению функций в сфере государственного управления защитой детства.
2. Предложено авторское понятие статуса Уполномоченного по правам ребёнка, под которым следует понимать правовое положение Уполномоченного по правам ребенка в структуре государственного аппарата Российской Федерации, урегулированное нормами административного права в сфере охраны и обеспечения реализации прав, свобод и законных интересов ребёнка. В структуру содержания административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребенка включаются такие элементы, как права, обязанности, ответственность и гарантии функционирования в области защиты прав, свобод и законных интересов ребенка.
Административно-правовой статус Уполномоченного по правам ребёнка необходимо рассматривать как статус федерального гражданского служащего, что обуславливает применение в отношении Уполномоченного по правам ребёнка норм законодательства о государственной гражданской службе25.
3. На основе анализа международного опыта функционирования омбудсменов (комиссаров) и исторического анализа административно-правовой защиты прав ребенка автор предлагает приведение административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка в соответствие с европейскими стандартами, для чего, в свою очередь, необходима корректировка отечественного законодательства о статусе Уполномоченного по правам ребенка.
Наиболее перспективным в связи с этим является использование в отношении правового регулирования административно-правового статуса Уполномоченного по правам ребёнка опыта Швеции, Финляндии, Шотландии и Норвегии, поскольку североевропейское законодательство об административно-правовом статусе детского омбудсмена отвечает положениям важнейших международных документов в сфере защиты прав, свобод и законных интересов ребенка: Женевской декларации прав ребенка26, Декларации прав ребенка27, Конвенции ООН о правах ребенка28, Парижских принципов29.