ИНСТИТУТ СУДЕБНЫХ ПОРУЧЕНИЙ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Сорокина Татьяна Владимировна

  • Сорокина Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 168
Сорокина Татьяна Владимировна. ИНСТИТУТ СУДЕБНЫХ ПОРУЧЕНИЙ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2016. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНСТИТУТЕ СУДЕБНЫХ ПОРУЧЕНИИ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. История правового регулирования института судебных поручений в

гражданском судопроизводстве

§ 2. Соотношение института судебных поручений с принципами

гражданского процесса

§ 3. Правовая природа судебного поручения и отношений, возникающих при его исполнении

Глава 2. ПОНЯТИЕ, СУБЪЕКТЫ И СОДЕРЖАНИЕ СУДЕБНОГО ПОРУЧЕНИЯ

В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие судебного поручения и его объем

§ 2. Субъекты судебного поручения

§ 3. Содержание судебного поручения

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ ПОРУЧЕНИЙ

СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Направление судебных поручений судами Российской

Федерации

§ 2. Исполнение судебных поручений судами Российской

Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИНСТИТУТ СУДЕБНЫХ ПОРУЧЕНИЙ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Интенсификация экономических процессов, динамика развития общества, всеобщая интеграция и глобализация имеют своим закономерным следствием то, что отношения участников гражданского оборота не ограничиваются территорией одного города или района, а складываются на межрегиональном, а порою и на международном уровне. Это неизбежно приводит к тому, что судам приходится рассматривать споры, доказательства по которым находятся вне территории осуществления ими деятельности. В таких условиях особое значение приобретают процессуальные средства и инструменты, с помощью которых становится возможным судебное исследование подобных доказательств в регионе их местонахождения. Согласно нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее -ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) таким инструментом является судебное поручение о совершении определенных процессуальных действий, ценность которого для гражданского судопроизводства можно рассматривать в нескольких аспектах.

Во-первых, институт судебных поручений выступает механизмом получения и исследования «труднодоступных» доказательств. В свою очередь, от того, насколько качественно будет осуществлено доказывание в процессе рассмотрения и разрешения дела во многом зависит эффективность судебной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

Во-вторых, институт судебных поручений является гарантией реализации процессуальных прав участников процесса, в том числе права быть выслушанным в суде, гарантией процессуального равенства возможностей, являющихся элементами права на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Кроме того, через посредство судебных поручений может быть создан функциональный механизм процессуального взаимодействия судебных органов между собой и с другими органами власти при осуществлении правосудия по

гражданским делам.

Активные процессы информатизации правового пространства, повсеместного внедрения в деятельность судов систем видеоконференц-связи, стремление к включению в систему российского права таких элементов системы прецедентного права, как преюдициальный запрос, а также вступление России во Всемирную торговую организацию, требуют слаженного взаимодействия российских судов между собой и с другими государственными органами, а также с судами и иными компетентными органами иностранных государств, оказания содействия и помощи друг другу в рассмотрении и разрешении гражданских дел при сохранении государственного суверенитета, самостоятельности судебной власти и независимости судей.

Приходится признать, что, хотя судебное поручение является наиболее подходящим инструментом целенаправленного процессуального взаимодействия судебных органов между собой и с иными органами государственной власти, его функциональный потенциал остается неосвоенным. Судебное поручение в гражданском судопроизводстве используется судами общей юрисдикции и арбитражными судами, главным образом, для получения посредством совершения отдельных процессуальных действий другим судом доказательств, находящихся на территории другого региона, в случаях невозможности получения этих доказательств иным способом.

Недостаточная правовая регламентация, ограниченная сфера применения судебных поручений, временные затраты при реализации этой судебной процедуры обусловили крайнюю ее непопулярность в процессе рассмотрения и разрешения гражданских дел. В связи с разработкой Концепции единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, наметившей некоторые тенденции расширения сферы использования судебных поручений в гражданском судопроизводстве, еще более актуальным представляется системное научное осмысление института судебных поручений.

Не вызывает сомнений тот факт, что от качества правовых институтов, их конкурентоспособности зависит будущее большинства государств, поэтому

развитие законодательства о судебных поручениях и научные разработки в этой сфере являются важным направлением совершенствования правовой системы, способствующим достижению единства судебной системы России, повышению авторитета судебной власти, полноценной реализации принципа разделения властей, эффективному взаимодействию различных ветвей власти, созданию единого правового пространства, взаимовыгодному международному сотрудничеству в сфере рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Институт судебных поручений в гражданском судопроизводстве на всем протяжении истории его научного осмысления почти не рассматривался в качестве самостоятельного процессуального института, а наибольшего внимания теоретиков удостаивался в рамках анализа принципа непосредственности судебного разбирательства в качестве исключения из него. В аспекте принципа непосредственности судебного разбирательства институт судебных поручений рассматривался дореволюционными учеными Е.В. Васьковским, А.Х. Гольмстеном, советскими теоретиками С.Н. Абрамовым, В.М. Семеновым, К.С. Юдельсоном, современными исследователями в области гражданского и арбитражного процесса А.Ф. Вороновым, П.В. Крашенинниковым, В.В. Молчановым, И.В. Решетниковой, О.А. Рузаковой, М.С. Треушниковым, В.В. Ярковым, и другими.

Чуть более внимательны к нему были ученые, исследовавшие институт правовой помощи по гражданским и семейным делам, но и они не касались правовой природы судебных поручений и механизмов их эффективного использования, затрагивая лишь существующие в правопорядках различных государств способы направления и исполнения судебных поручений об оказании правовой помощи. Наиболее значительными в этой области исследования можно считать работы И.В. Воронцовой, О.Г. Григорьевой, Е.В. Доротенко, Н.Ю. Ерпылевой, Л.В. Ефремова, М.Н. Клевченковой, Т.В. Лукашенковой, Н.И. Марышевой, С.В. Николюкина, М.М. Петровой и других.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование

института судебных поручений в гражданском судопроизводстве Российской Федерации, раскрытие его содержания в соответствии с действующим законодательством и правоприменительной практикой, определение параметров и перспектив его развития.

Постановка указанной цели определила необходимость решения следующих задач исследования:

• изучение правового регулирования института судебных поручений в дореволюционной России и СССР;

• исследование института судебных поручений в соотнесении с основными принципами гражданского и арбитражного процесса;

• выявление правовой природы судебного поручения и правоотношений, возникающих при его направлении и исполнении;

• раскрытие понятия судебного поручения, определение субъектов и содержания судебного поручения в гражданском судопроизводстве Российской Федерации;

• рассмотрение перспектив развития института судебных поручений с учетом потребностей гражданского и арбитражного процесса;

• анализ практических проблем, возникающих при направлении и исполнении судебных поручений как на внутригосударственном, так и на международном уровне.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при направлении и исполнении судебных поручений в гражданском судопроизводстве на внутригосударственном и международном уровнях.

Предметом диссертационного исследования является урегулированная нормами гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства, нормами международных договоров процедура направления и исполнения судебного поручений.

Теоретическую основу исследования института судебных поручений в гражданском процессе составили труды современных российских ученых: Т.Е.

Абовой, О.В. Баулина, А.Т. Боннера, Ю.В. Вивчаренко А.Ф. Воронова, И.В. Воронцовой, М.Е. Глазковой, О.Г. Григорьевой, Д.Л. Давыденко, Н.Г. Елисеева, М.И. Клеандрова, С.В. Крохалева, С.А. Курочкина, Н.И. Марышевой, А.И. Муранова, В.А. Мусина, Е.А. Нефедьева, Т.Н. Нешатаевой, С.В. Николюкина, Р.О. Опалева, Г.Л. Осокиной, Н.В. Павловой, М.М. Петровой, Н.А. Рассахатской, В.И. Решетняка, Т.В. Сахновой, Д.И. Смольникова, Е.В. Слукиной, М.К. Треушникова, М.А. Фокиной, Д.А. Фурсова, Д.А. Хоцанова, И.И. Черных, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.В. Яркова, Н.М. Юровой и других.

В основу исследования были положены также работы советских ученых-процессуалистов: С.Н. Абрамова, М.А. Гурвича, А.Ф. Клейнмана, В.М. Семенова, К.С. Юдельсона.

В ходе работы над диссертацией использовались труды известных русских дореволюционных процессуалистов: Е.В. Васьковского, А.Х. Гольмстена, В.А. Рязановского и других ученых.

Методологической основой диссертационного исследования стали общенаучные и частнонаучные методы: диалектический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, метод правового моделирования и иные методы научного познания. Использование указанных методов позволило автору исследовать анализируемые отношения в их взаимосвязи.

Нормативной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, гражданское и арбитражное процессуальное законодательство России, федеральные конституционные законы и федеральные законы, регламентирующие судебные и иные формы защиты прав, а также международные договоры и рекомендации Гаагской конференции по международному частному праву.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов

Российской Федерации, а также решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые было проведено научное исследование института судебных поручений в гражданском судопроизводстве Российской Федерации.

Предложено теоретическое обоснование правовой природы судебного поручения как инструмента оказания правовой помощи не только на международном, но и на внутригосударственном уровне. В работе сформулирован новый - широкий - подход к пониманию судебного поручения как родовой категории для любых исходящих от суда требований, в какой бы форме они ни заключались (поручение, запрос, обращения иных видов), какому бы адресату они ни направлялись (другим судам, государственным органам, организациям, лицам).

С учетом действующего законодательства и складывающейся практики впервые дается классификация действий, которые могут составлять содержание судебных поручений.

В диссертации предложено решение ряда теоретических и практических проблем, которые ранее не освещались в науке (например, об отводе судьи, исполняющего судебное поручение; о направлении судебных поручений судами общей юрисдикции арбитражным судам и наоборот; о создании в целях взаимодействия судебных органов электронного документооборота и пр.).

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. В диссертации обосновывается вывод о существовании единого понятия «судебное поручение в гражданском судопроизводстве», применимого в гражданском и арбитражном процессе как на внутригосударственном, так и на международном уровне.

Основополагающими признаками данного понятия, обеспечивающими его внутреннее единство, являются:

1) судебное поручение исходит от органа судебной власти;

2) содержание судебного поручения составляет требование суда о совершении определенных действий, имеющих процессуальное значение;

3) целью судебного поручения является получение доказательств и иной процессуально значимой информации.

2. В работе предлагается широкое понимание единого понятия судебного поручения, суть которого заключается в том, что судебное поручение рассматривается как родовая категория для любых исходящих от суда требований, направляемых различным адресатам (другим судам, государственным органам, организациям, лицам). При этом форма судебного поручения может быть различной (непосредственно судебные поручения в традиционном понимании, судебные запросы, поручения другим судам об организации судебного заседания в режиме видеоконференц-связи, требование о содействии в установлении содержания норм иностранного права и др.). Сущность судебного поручения от этого не меняется.

Данный подход позволит обеспечить комплексное регулирование института судебных поручений, гибко реагировать на появление новых форм взаимодействия судов.

3. С учетом разработанного автором широкого понимания судебного поручения как родовой категории в работе предлагается классификация судебных поручений по их содержанию на судебные поручения о совершении непосредственно процессуальных действий и судебные поручения о совершении организационно-процессуальных действий.

К судебным поручениям о совершении непосредственно процессуальных действий относятся, в частности, судебные поручения об осуществлении опроса сторон и третьих лиц, допроса свидетелей, осмотра и исследования письменных или вещественных доказательств, отобрания образцов почерка. Судебными поручениями о совершении организационно-процессуальных действий являются, например, судебные поручения об организации судебного заседания в режиме видеоконференц-связи, которое предполагает проверку судом, исполняющим такое поручение, явки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их

представителей и иных участников процесса, установление их личности и проверку их полномочий, обеспечение технической возможности интерактивного общения при организации видеоконференции по поручению другого суда, направление материального носителя видеосъемки судебного заседания и его протокола.

4. В ходе исследования выявлена необходимость возложения на суды общей юрисдикции обязанности исполнять судебные поручения арбитражных судов и, наоборот, возложения на арбитражные суды обязанности исполнять судебные поручения судов общей юрисдикции, а также необходимость направления судебных поручений судам не только того же уровня, но и нижестоящим.

5. Аргументирован вывод о том, что лицам, участвующим в деле, принадлежит право заявить отвод судье, исполняющему судебное поручение, а судья, исполняющий судебное поручение, обязан заявить самоотвод в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

6. Исходя из того, что защита нарушенных или оспариваемых прав частных лиц является приоритетной задачей любого правового государства, автором обосновывается вывод о том, что судебное поручение, поступившее от суда государства, с которым Российская Федерация не состоит в договорных отношениях по вопросам оказания правовой помощи, должно быть исполнено исключительно на основе принципа международной вежливости независимо от практики запрашивающего государства по исполнению судебных поручений судов Российской Федерации.

Единственным убедительным основанием для отказа в исполнении иностранного судебного поручения должно быть противоречие исполнения поручения иностранного суда публичному порядку Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы диссертации расширяют научное представление о содержании института судебных поручений в гражданском судопроизводстве Российской Федерации, могут послужить методологической и

теоретической основами для дальнейших исследований в юридической науке, направленных на совершенствование и систематизацию гражданского и арбитражного процессуального законодательства.

Основные выводы и предложения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе; в преподавании курса гражданского и арбитражного процессуального права для студентов вузов, при подготовке учебной литературы по вопросам гражданского и арбитражного процессуального права России; в законотворческой деятельности при совершенствовании действующего процессуального законодательства; в правоприменительной деятельности судебных и иных государственных органов России.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный университет».

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были отражены в научных публикациях, а также освещены в выступлениях автора на конференциях: Международная научно-практическая конференция, посвященная 55-летнему юбилею юридического факультета Воронежского государственного университета «Конституция Российской Федерации и ее влияние на практику государственного строительства и развитие правовой системы страны» (г. Воронеж, 17-18 октября 2013 года, доклад на тему «Судебные поручения в гражданском судопроизводстве как инструмент обеспечения единого правового пространства России»), Ежегодная научная сессия ВГУ (г. Воронеж, 12 апреля 2014 года, доклад на тему «Правоотношения, складывающиеся в процессе направления и исполнения судебных поручений в гражданском судопроизводстве»).

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения и библиографии.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНСТИТУТЕ СУДЕБНЫХ ПОРУЧЕНИЙ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1. История правового регулирования института судебных поручений в гражданском судопроизводстве

Начиная исследование такого процессуального института как судебные поручения в гражданском судопроизводстве Российской Федерации, следует, в первую очередь, обратиться к истории его возникновения и становления.

История судебных поручений, надо сказать, не богата разработанностью и развернутостью нормативного закрепления. Проанализировав законодательные акты, в разные времена регулировавшие процессуальные отношения на территории России, приходится заключить, что о судебных поручениях можно начинать говорить не ранее 1715 года - с момента издания указа, известного как «Краткое изображение процессов и судебных тяжеб»1, закрепившего, в частности, возможность допроса на дому отдельных категорий свидетелей (знатных особ, шляхецких жен или немощных).

Конечно, судебные поручения петровских времен были еще очень далеки от современного положения дел, хотя бы потому, что по своему смыслу не предполагали направления обязательного для исполнения требования одного суда другому о совершении отдельных процессуальных действий, а ограничивались лишь направлением для получения свидетельских показаний вне здания суда одного из членов суда - асессора. Однако, по мнению некоторых авторов, именно нормативные установления эпохи реформ Петра I, содержащие различия в правовом регулировании порядка допроса свидетелей в зависимости от их социального положения и являющиеся по сути своей проявлением усиления инквизиционного характера процесса, позволяют впервые вести речь о прообразе института судебных поручений2.

1 См.: История государства и права России в документах и материалах. С древнейших времен по 1930 г. Минск, 2000. С. 108.

2 См.: Воронов А. Ф. Принципы гражданского процесса: прошлое, настоящее и будущее.

Дальнейшее историческое развитие правового регулирования института судебных поручений с трудом можно назвать поступательным и прогрессивным. Степень разработанности нормативной основы изучаемого процессуального института была различной в каждом из принимаемых процессуальных законов.

Наиболее полная регламентация порядка направления и исполнения судебных поручений содержалась в Уставе гражданского судопроизводства 1864 года, который закреплял несколько судебных процедур, в той или иной степени напоминающих современный институт судебных поручений.

Первая из них была обозначена в статье 386 Устава, которая предусматривала возможность направления одного из членов суда для допроса свидетелей. Такое было возможно в нескольких случаях: когда свидетель по уважительным причинам не мог явиться в суд или когда обстоятельства дела требовали осуществления допроса на месте, либо когда требовалось допросить значительное число лиц, живущих в одном месте, вне того города, где находился суд. Сходный порядок, как уже известно, содержался и в Кратком изображении процессов и судебных тяжеб. При составлении Устава гражданского судопроизводства предполагалось предоставить суду право поручать допрос свидетелей местному мировому судье, но впоследствии было признано, что возложение подобных функций на мирового судью «до крайности затруднило бы его и отвлекло от исполнения непосредственных его обязанностей»1.

Вторая процедура, нашедшая отражение в статьях 505, 506 Устава гражданского судопроизводства 1864 года, представляла собой нововведение российского законодателя и предусматривала возможность производства в открытом заседании суда «поверки» доказательств в округе другого суда. Такая «поверка» была возможна во всех случаях, кроме тех, в которых она могла бы быть поручена одному из членов суда. При этом был закреплен и порядок направления копии определения о поверке, и необходимость назначения срока

М., 2009. С. 110.

1 Судебные уставы 20 ноября 1864 года с изложением рассуждений, на коих они основаны. Ч. 1. 2-е изд., доп. С.-Пб., 1867. С. 211.

для производства поверки другим судом, а также порядок исполнения изложенного в определении постановления другим судом и обязательность такого исполнения1. Указанный порядок поверки доказательств не был еще определен Уставом гражданского судопроизводства как «судебное поручение», однако по всем признакам соответствовал современному пониманию судебного поручения. Именно данный порядок поверки доказательств по праву можно назвать прообразом института судебных поручений.

Октябрьская революция свела к минимуму правовое регулирование гражданского процесса. Первые нормативные акты, принимаемые пришедшим к власти правительством, не предлагали и не могли предложить новой нормативной основы функционирования российского государства, а потому упоминали лишь о необходимости вершить правосудие по судебным уставам 1864 года, поскольку они не отменены декретами ВЦИК и не противоречат правосознанию трудящихся классов. Однако изданный всего через несколько месяцев в ноябре 1918 года декрет ВЦИК «О Народном Суде Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (Положение)» не допускал никаких ссылок в принимаемых решениях на «законы свергнутых правительств» и предписывал руководствоваться лишь актами Рабоче-Крестьянского Правительства и социалистическим правосознанием.

Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1923 года лишь в одной статье - ст. 139 - косвенно указывал на возможность допроса свидетеля, имеющего постоянное место жительства вне города судебного разбирательства, судом по месту жительства. Вопрос же о направлении судебного поручения, порядке его исполнения, порядке взаимодействия судов и иных учреждений с судебными функциями оставался не урегулированным. Понятия «судебное поручение» также не существовало.

Таким образом, не то что нового или более подробного регулирования, но

1 Судебные уставы 20 ноября 1864 года с изложением рассуждений, на коих они основаны. Ч. 1. 2-е изд., доп. С.-Пб., 1867. С. 211.

даже упоминания институт судебных поручений не получил вплоть до 1961 года -до принятия Основ гражданского судопроизводства СССР.

Именно Основы гражданского судопроизводства СССР 1961 года впервые за всю историю процессуального законодательства закрепили понятие «судебное поручение» и его однозначное понимание как поручения одного суда другому о совершении определенных процессуальных действий в случае необходимости собирания доказательств в другом городе или районе. Кроме того, Основы гражданского судопроизводства СССР 1961 года впервые предусмотрели правовое закрепление института судебных поручений иностранных судов о производстве отдельных процессуальных действий и об обращении судов СССР с поручениями к иностранным судам.

Вслед за Основами гражданского судопроизводства СССР Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964 года предусмотрел правовое регулирование института судебных поручений, дополнительно закрепив требования к содержанию определения суда о судебном поручении, обязательность выполнения судебного поручения судом, которому поручено его исполнение, сроки и порядок исполнения судебного поручения.