Институт страхования промышленных рабочих Российской империи во второй половине XIX - начале XX веков: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Хаконова, Ирина Байзетовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Хаконова, Ирина Байзетовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
Глава 1. Формирование в Российской империи института страхования промышленных рабочих и его законодательное закрепление после отмены крепостного права
1.1. Развитие в Российской империи страхового дела и выделение в нем страхования рабочих промышленных предприятий как предмета законодательного регулирования во второй половине XIX века
1.2. Разработка законодательства о социальных гарантиях рабочих при ограничении трудоспособности и значение закона от 2 июня 1903 года в контексте систематизации правовых норм в этой сфере
Глава 2. Обсуждение законопроектов о социального страхования промышленных рабочих в период активизации политических отношений в исполнительных и законодательных органах власти (1905-1912 годы)
2.1. Законопроектная деятельность по вопросам социального страхования рабочих в правительственных структурах
2.2. Содержание дискуссий по законопроектам о социальных гарантиях рабочих в Государственной Думе
Глава 3. Создание системы страхового законодательства в отношении промышленных рабочих и его применение в практике
3.1. Страховые законы от 23 июня 1912 года (концептуально-правовая характеристика и статус субъектов страховых отношений)
3.2. Особенности реализация страхового права, определявшего социальные гарантии рабочих при болезни и несчастных случаях, на различных этапах его развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
189
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт страхования промышленных рабочих Российской империи во второй половине XIX - начале XX веков: историко-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена серьезными проблемами в сфере социальной защиты рабочих промышленных предприятий в России. Дело в том, что существующая система социального страхования рабочих предприятий пока не может удовлетворить общество с токи зрения обеспечения прав на достойную жизнь как самих рабочих ввиду их болезни или несчастного случая на производстве, так и членов семьи, если работники являются кормильцами. Последствия ряда техногенных аварий на предприятиях (например, на шахтах в Кемеровской области) показал, что система социального страхования рабочих промышленности еще далека от оптимальной. В определенной степени это объясняется недостаточным учетом опыта страховой деятельности в истории нашей страны. В этом контексте заслуживает внимания период второй половины XIX - начала XX веков, в течение которого было начато формирование системы социального страхования рабочих (прежде всего от несчастных случаев, по случаю болезни), получившее логическое завершение в 1912 году с принятием пакета законово-социалвном страховании рабочих. Вместе с тем этот процесс был чрезвычайно противоречивым, и, по сути, от отмены крепостного права в 1861 году до 1903 года (принятие закона о страховании рабочих от несчастных случаев) институт социального страхования рабочих находился на очень низком уровне развития (в сравнении с европейскими странами) и зависел фактически от доброй воли собственников предприятий. В этой связи необходимо осмысление причин такого положения дел, учитывая, что в научной литературе, во-первых, имеется различное их толкование, и, во-вторых, недостаточное внимание уделяется анализу юридической составляющей института страхования. В этом же контексте нуждается в изучении вопрос о факторах, определивших выделение в страховой деятельности обособленного института социального страхования промышленных рабочих и о тенденциях его концептуального развития. Между тем закон 1903 года, хотя
и укрепивший социальные гарантии рабочих при ограничении (потери) трудоспособности ввиду несчастного случая на производстве, имел весьма ограниченное действие по кругу лиц, затрагивая лишь небольшую часть рабочих, что способствовало активизации революционного движения в начале XX века. Власть, вынужденная принять ряд кардинальных мер общественно-политического характера (Манифест 1905 года, создание Государственной Думы), в вопросе о социальном страховании рабочих проявляла, однако, медлительность (обсуждение законопроектов сначала в правительственных структурах, а затем в Государственной Думе заняло почти семь лет), на что были свои причины, которые по-разному толкуются в научных публикациях. Этот аспект, равно как и оценка содержания принятых законов 1912 года и особенности их реализации, нуждается в дополнительном историко-правовом анализе, исходя из современных представлений о социальном страховании работников. В равной степени можно говорить о правоприменительной практике, ее специфике в связи с началом Первой мировой войны и т.д. Совокупность этих и иных смежных историко-правовых проблем определяет актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с развитием института социального страхования промышленных рабочих в Российской империи второй половины XIX - начала XX веков, исследовались различными авторами на различных этапах российской истории - как периода империи, так и последующих советского и современного периодов. Отдельные аспекты заявленной темы были предметом научного анализа в изданных до революции работах таких ученых, как Батурский Г., Вигдорчик H.A., Воронов JL, Горский О.С., Гринберг П.П., Гусятников С., Духан М.Я., Кузьминых-Ланин K.M., Никольский П.А., Нолкин A.M., Ратнер М.Б., Тигранов Г.Ф., Фридман М.А., Штоф A.A., Шварц С., Элькин Б., Яблочко Т.М., Янжул И.И. и др. В этих трудах основное внимание уделялось двум направлениям - во-первых, обсуждался вопрос о целесообразности введения тех или иных форм страхования рабочих в промышленности, во-вторых, довольно подробно анализи-
ровались проекты страховых законов - сначала накануне принятия Закона 1903 года, а затем накануне принятия законов 1912 года. В этот же период издавалось немало сборников трудов различных общественных формирования, создаваемых промышленниками (прежде всего собственниками предприятий), где преимущественно отстаивалась точки зрения капитала, по которой бремя финансовых расходов, связанных со страхованием рабочим, не должно сводиться к затратам собственников, а более активную, роль должно иметь государство и сами рабочие. В начале XX века издавалось также немало листовок политического характера, в частности, представители РСДРП (б) резко критиковали официальную политику правительства по страхованию рабочих в связи с эксплуатацией труда рабочих со стороны заводчиков и фабрикантов. В советское время внимание к данной проблеме было значительно уменьшено. Тем не менее был проведен ряд исследований, где нашли освещение многие аспекты, и здесь следует выделить прежде всего работу Караваева В.В. (Законодательство о страховании рабочих в царской России, 1948). Кроме того, отдельные вопросы в этой сфере общественных отношений рассматриваемого периода нашли отражение в трудах Ивановой H.A., Корбут М.К., Шелымагина И.И. и др. Общий подход в трудах советских ученых основывался на присущем в СССР классовом (а значит одностороннем) понимании истории, соответственно, трудно говорить об объективном анализе развития института страхования рабочих в рассматриваемый период. Несмотря на это, в указанных работах содержится огромный фактический материал, а также интересные, хотя и небесспорные наблюдения, которые активно используется в данной диссертации. В современный период страхование рабочих в истории России вновь стало востребованной темой исследований. По данной проблематике проведен ряд исследований (в числе авторов Аш-марина C.B., И.С. Белышев, Ю.Н. Герасюнина, H.H. Загускин, Кульчитский A.B., Левшук М.В., Морозов A.B., Орлов П.А., Райлян А.И., Сбитнева И.И., Семеновых С.М. и др.). Вместе с тем в трудах указанных и других авторов предмет изучения, как правило, локализован временными или территориаль-
ными рамками, в недостаточной мере осуществлен анализ соответствующих законодательных актов, что не позволяло выявить историко-правовые тенденции развития института страхования рабочих в заявленный период истории Российской империи. Автор диссертации предпринял попытку определенным образом восполнить этот и другие пробелы.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере социального страхования промышленных рабочих в Российской империи второй половины XIX - начала XX веков. Предмет исследования составляют законодательные и правоприменительные акты, определявшие праворегулирование и отражавшие правоприменение социального страхования рабочих, соответствующие законопроекты, материалы о реализации страховых законов, данные статистики, научные труды по этой теме.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают российскую историю, начиная с отмены крепостного права (1861 год) и заканчивая началом 1917 года. Такие временные границы научного анализа заявленной проблематики обусловлено тем, что в этот период в сфере страхования промышленных рабочих наблюдаются характерные изменения. Так, после отмены крепостного права число вольнонаемных рабочих резко возросло, и на фоне активной машинизации промышленности, повышающей травмоопасность рабочих, остро встал вопрос об их социальном обеспечении, учитывая, что прежняя патерналистская модель уже не подходила. Начались поиски выхода из положения, и этот достаточно противоречивый процесс становления системы социального страхования промышленных рабочих продолжался в законодательном плане до 1912 года, а в правоприменительном плане - до начала 1917 года. Таким образом, заявленный период позволяет в целостном виде выявить важные особенности развития института социального страхования рабочих в Российской империи в современном понимании этого института.
Цель исследования заключается в комплексном историко-правовом изучении института социального страхования промышленных рабочих в
Российской империи второй половины XIX - начала XX веков и на этой основе углублении познаний в правовой истории страхового дела в России.
Для реализации этой цели поставлены следующие исследовательские задачи:
- охарактеризовать процесс развития в Российской империи страхового дела и вывить причины выделения в нем страхования рабочих как предмета законодательного регулирования после отмены крепостного права;
- определить основные этапы формирования в Российской империи института страхования рабочих промышленных предприятий;
- проанализировать различия в страхования рабочих на казенных и частных заводах и фабриках;
- изучить тенденции развития законодательства о социальных гарантиях рабочих при ограничении трудоспособности в конце XIX века;
- рассмотреть особенности разработки и показать значение закона от 2 июня 1903 года в контексте систематизации правовых норм в этой сфере;
- дать характеристику изменившемуся порядку обсуждения и принятия законов о социального страхования рабочих в период после учреждения Государственной Думы;
- изучить законопроектную деятельность по вопросам социального страхования рабочих в правительственных структурах;
- проанализировать содержание дискуссий по законопроектам о социальных гарантиях рабочих в Государственной Думе;
- дать концептуально-правовую оценку страховым законам от 23 июня 1912 года в контексте создания системы страхового законодательства в отношении промышленных рабочих;
- раскрыть правовой статус субъектов страховых отношений применительно к социальным гарантиям промышленных рабочих;
- изучить правоприменительную практику по обеспечению социальных гарантий рабочих при болезни и несчастных случаях.
Методология исследования основывается на методах материалиста-
ческой диалектики, историзма и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историко-правовом исследовании. Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов, как статистический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза и др. В процессе исследовательской работы диссертантом использовались результаты исследований, содержащиеся в научных трудах дореволюционных, советских и современных авторов. Автором использовались материалы архивов, а также ряд литературных и публицистических работ, где в той или иной мере находила отражения исследуемая проблематика. Правовой базой диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентировали различные аспекты социального страхования рабочих от болезней и несчастных случаев на производстве, и опубликованные прежде всего в Полном собрании законов и Своде законов Российской империи, в хрестоматиях, других сборниках правовых актов.
Научная новизна исследования определяется тем, что диссертантом осуществлено комплексное историко-правовое исследование процесса формирования и развития института социального страхования промышленных рабочих в Российской империи второй половины XIX - начала XX веков в тех аспектах, совокупность которых еще не являлась предметом специальных историко-правовых работ, и тем самым осуществлено приращение историко-правовых знаний по заявленной проблематике. Автором выявлены факторы, определившие выделение в страховом деле института страхования промышленных рабочих после отмены крепостного права. Обоснованы причины, тормозившие введение в России применяемых в европейских странах методов страхования рабочих. Охарактеризованы основные этапы трансформации института страхования промышленных рабочих от патерналистского подхода к индивидуальной, а затем консолидированной ответственности предпринимателей за социальное обеспечение рабочих по случаю болезни и ввиду несчастных случаев. Дана концептуальная характеристика процесса правового регулирования страхования рабочих и соответствующих законодательных
актов. Показано влияние общественно-политических изменений в России начала XX века на методы разработки и принятия законов о социальном страховании рабочих и их содержание. Выявлены характерные особенности правоприменительной практики по реализации нормативно-правовых актов, регулировавших социальное обеспечение рабочих по случаю болезни и от несчастных случаев на производстве.
В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту:
1. В Российской империи страховая деятельность берет начало со времен Екатерины 11, при этом о социальном страховании в целом и социальном страховании рабочих ввиду ограничения (потери) трудоспособности не было речи вплоть до отмены крепостного права, и в этом отношении Россия отставала от ведущих государств. Исключение составляло Царство Польское, где имелся опыт страхования на основе «братских касс» в первой половине XIX века, однако специфика данной территории не позволяет относить этот опыт как достижение российского государства. После отмены крепостного права значительно выросло число вольнонаемных рабочих, единственным средством существования которых (и их семей) был труд на промышленных предприятиях, в связи с чем в случае ограничения (потери) трудоспособности и тем более смерти рабочего с неизбежностью возникал очаг социального напряжения. Такое положение стало следствием развития промышленного производства в России, темпы которого стали повышаться со второй половины XIX века. В результате все актуальнее возникал вопрос о социальных гарантиях промышленных рабочих, учитывая, что статус значительной части подданных Российской империи после отмены крепостного права существенно изменился.
2. Законодательное начало процесс развития института социального страхования рабочих берет с принятия в марте 1861 года Положения о горнозаводском населении казенных заводов ведомства Министерства Финансов. Были определены основные организационно-правовые механизмы pea-
лизации социальных гарантий - создание заводских товариществ и вспомогательных касс с участием взносов самих рабочих. Эти направления останутся основными вплоть до 1917 года, что свидетельствует о продуманности тех мер со стороны правительства. Вместе с тем этот и последующие законы во второй половине XIX века носили весьма ограниченный характер и не являлись обязательными (на частных предприятиях товарищества могли создаваться по соглашению рабочих с владельцами, что было редкостью), и большинство фабрикантов не желали социального страхования на уровне предприятий, поскольку страховые выплаты уменьшали прибыль. В конце XIX века правительство инициировало обсуждение законопроекта Министерства финансов, которым предусматривалась обязательность социального страхования рабочих на крупных предприятиях, однако этот закон не был принят из-за сопротивления фабрикантов. Можно говорить в этой связи лишь о том, что после отмены крепостного права был задан только тренд на развитие социального страхования рабочих без практического его распространения.
3. Несмотря на модернизационные реформы в России 1860-1870-х годов, правовой статус рабочих, их социальные гарантии по-прежнему зависели в решающей степени от субъективного усмотрения собственника предприятия, за исключением небольшого числа казенных заводов горной и горнорудной промышленности и еще некоторых отраслей, где государство обеспечивало определенные социальные гарантии. Такое положение диктовало необходимость принятия законодательства по более эффективному решению социальных проблем рабочих, поскольку в противном случае создавались предпосылки для расширения протестного движения рабочих, и ситуация складывалась настолько серьезно, что даже министр внутренних дел счел нужным довольно энергично представить свое мнение, в том числе императору, о важности немедленного подключения государства к решению вопросов об условиях труда рабочих, и тем самым был дан толчок к активизации соответствующей законодательной деятельности. В частности, в 1886
году были приняты Правила о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих, согласно которым промышленники должны были обеспечивать ряд социальных вопросов, в том числе лечение от болезней, был усилен административный ресурс (учреждались фабричные инспекции). Однако этот и другие акты не обязывали предпринимателей, как и ранее, к кардинальному решению «рабочего вопроса», о чем свидетельствовал рост травматизма. Другие же правовые механизмы решения этого вопроса (добровольное социальное страхование, обращение в суд с исками к владельцам предприятий на предмет выплаты социальных пособий ввиду несчастных случаев и болезни), для рабочих были слишком затратными.
4. В конце XIX века, после новой волны протестов рабочих правительство решилось, наконец, на разработку законопроекта об ответственности собственников за социальное положение рабочих на предприятиях. Таких проектов, сосредоточенных в Министерстве финансов, было несколько. Все они активно обсуждались в обществе, получили весьма противоречивую реакцию. Столкнулись две основные позиции - одну представляло правительство в лице Министерства финансов, которое намеревалось возложить индивидуальную социальную ответственность за жизнь и здоровье рабочих на владельцев заводов, а другую - промышленники, полагавшие такой подход, при котором они должны выплачивать значительные денежные компенсации из своей прибыли, несправедливым. В результате довольно жесткой дискуссии был найден компромисс в виде утвержденных 2 июня 1903 года Правил о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семей в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности. Этот закон обязывал промышленников принимать меры страхованию рабочих при ограничении (потере) трудоспособности в результате несчастного случая на производстве, причем без различия форм собственности, и в этом смысле был сделан крупный, принципиальный шаг вперед. Однако Правила не содержали социальных гарантий при болезнях рабочих, допускали возможность освобождения
собственника от социальных обязанностей, что было уступкой правительства в дискуссии с промышленниками.
5. Позиция российской власти по вопросу о социальном страховании рабочих в начале XX века была чрезвычайно противоречивой: спустя менее года после введения в действие Закона 1903 года был издан императорский указ (декабрь 1904 года), где среди прочих мер по «усовершенствованию государственного порядка» было заявлено о необходимости для рабочих государственного страхования (сразу следует заметить, что это предписание так и осталось в итоге нереализованным), то есть кардинально менялась сама концепция решения вопроса о социальном страховании рабочих. Такая смена официального курса была связана как с влиянием промышленников, так и совокупным давлением рабочего класса в целом - и те, и другие считали нужным изменить Закон 1903 года, но по разным (по сути, противоположным) мотивам.
6. Разработка пакета новых социальных законов, обусловленная активизацией революционного движения и определенным испугом правительства возможными беспорядками в стране, сосредоточилась сначала в Министерстве финансов, а затем в Министерстве торговли и промышленности. Было создано несколько рабочих комиссий. Первые законопроекты, рассмотренные комиссией В.И. Тимирязева, отличался существенно расширенным числом видов социального страхования, в том числе предполагалось ввести страхование по старости, при этом финансирование страховых выплат по данному законопроекту предполагалось посредством общегосударственных касс. Кассовые фонды должны были состоять из взносов фабрикантов и - в меньшей мере - самих рабочих. Однако такой проект оказался слишком радикальным, поскольку не был совершенно решен вопрос о финансировании государственного страхования. В следующей комиссии (В.Н. Коковцева) предмет законопроектов был сужен до двух видов страхования - по болезни и от несчастных случаев на производстве, где предусматривались больничные кассы, фонд которых формировался как из взносов рабочих, так и вла-
дельцев заводов. Такие зигзаги объясняются двумя основными факторами. Во-первых, усилением революционного движения, и правительство решило пойти навстречу рабочим в части социального страхования, в том числе впервые представителям рабочих предлагалось участвовать в работе комиссий (был получен отказ по политическим соображениям). Затем, когда проте-стное движение пошло на спад и ситуация в стране была взята под полный контроль, правительство быстро сориентировалось, и в законопроектах уменьшило размеры социальных гарантий рабочим. Во-вторых, не менее важным являлся финансовый аспект. Промышленники дали ясно понять правительству, что не желают брать на себя предлагаемую им финансовую нагрузку по социальным выплатам рабочим, а при таких обстоятельствах такую нагрузку должно было взять не себя государство, у которого на все виды государственного страхования не хватило бы бюджетных средств.
7. Представленные в 1908 году в Государственную Думу пакет из четырех социальных законопроектов в отношении рабочих (на основе разработок комиссии Коковцева) стали предметом бурных дискуссий депутатов. Однако результаты рассмотрения законопроектов по большому счету были известны заранее, учитывая политическую структуру входящих в законодательный орган партийных фракций, а именно Дума должна была поддержать правительственные законопроекты, что и произошло. Вместе с тем все фракции стремились активно проявить свою как политическую позицию, так и отношение к конкретным статьям законопроектов. Правые стремились переложить на плечи рабочих их лечение; левые требовали от государства необычайно широких гарантий; кадеты полагали, что правые и левые крайние взгляды на вопрос о социальном страховании рабочих могут привести к тяжелым экономическим и социальным последствиям. Соответственно однозначно негативную оценку законопроектам дала социал-демократическая фракция. Октябристы поддержали законопроекты. Остальные фракции, поддерживая законопроекты в основном, по ряду вопросов критиковали правительственные законопроекты и внесли достаточно много предложений по их
совершенствованию. Тем не менее при всей противоречивости прохождения законопроектов в законодательном органе следует отметить, что в практическую плоскость встал вопрос о модернизации социального страхования рабочих промышленных предприятий, поскольку нерешение этого вопроса повышало степень социальной напряженности в отношении между наемным трудом и капиталом.
8. В целом процесс формирования законодательной базы в сфере социального страхования рабочих промышленных предприятий приобрел к 1912 году логически завершенный вид, тесно сблизившись с соответствующим законодательством развитых европейских стран, и тем самым был достигнут так необходимый России компромисс между капиталом и наемными рабочими, что должно было способствовать дальнейшему развитию российской экономики. В целом сделан крупный шаг вперед - достаточно указать на то, что обязательное социальное обеспечение рабочих ввиду болезни рабочих вводилось вообще впервые. Были созданы специализированные государственные структуры, предназначенные для реализации законов о страховании рабочих (Совет и присутствия по делам страхования рабочих), повышающие степень гарантированности социальных прав рабочих. Был определен вектор развития страхового дела в России, связанный с расширением социальных гарантий рабочих. Вместе с тем в контексте складывавшейся в России социально-экономической и общественно-политической ситуации требовалось более быстрое принятие законов и не менее быстрое их внедрение в практику. Тем не менее, в целом, несмотря на недостатки (прежде всего ограниченность по кругу рабочих, подлежащих страхованию), законы о страховании рабочих от 23 июня 1912 года имели прогрессивное значение в развитии российского страхового права.
9. Сравнение части зарплаты работника, которая уплачивалась в качестве страхового взноса по Закону 1912 года (до 3%), и по действующему российскому законодательству, показывает, что в 2013 году отчисления в Фонд социального страхования, из которого оплачивается компенсация работнику
за ограничение трудоспособности ввиду болезни («больничные листы»), составляют 2,9% от начисленной заработной платы работнику. Как видно, цифры соразмерны. Вместе с тем нужно иметь в виду, что по Закону 1912 года этот взнос вычитался из реальной зарплаты рабочего, в то время как сейчас этот взнос делает работодатель из своей прибыли. Тем не менее порядок распоряжения средствами, предназначенными для социального страховании, который предусматривался в Законе 1912 года, целесообразно использовать в определенной его части и в современной России. Дело в том, что по действующему законодательству обязательные взносы в Фонд социального страхования являются одинаковыми для всех организаций по всей стране, соответственно едиными являются суммы в случае болезни (в процентном исчислении), и получается, что коллектив предприятия не участвует ни в формировании этого фонда, ни в распоряжении его средствами. Как нам представляется, опыт деятельности больничных касс, предусмотренных Законом 1912 года, может использоваться как дополнение к действующей в настоящее время системе социального страхования работников предприятий.