Институт политической оппозиции в условиях демократических преобразований в современной России: становление и тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Манцуров Степан Олегович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Манцуров Степан Олегович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУТА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ
1.1. Концептуальные подходы к исследованию института политической оппозиции
1.2. Сравнительные характеристики институциализации политической оппозиции: общее и особенное
Глава II. ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Этапы институциализации и содержание оппозиционной деятельности
2.2. Участие политической оппозиции в формировании представительных органов власти: проблемы и тенденции
Глава III. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНСТИТУТА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ В РОССИИ
3.1. Условия и факторы изменений институциональной структуры и функций политической оппозиции в Российской Федерации
3.2. Модель взаимодействия власти и оппозиции в России: приоритетные сценарии и режимы функционирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт политической оппозиции в условиях демократических преобразований в современной России: становление и тенденции развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Низкая степень эффективности взаимодействия органов государственной власти и политической оппозиции в Российской Федерации, а также необходимость аккумуляции существующей роли оппозиционной деятельности в процессах формирования представительных органов власти в стране актуализируют важность отечественных политологических исследований проблем институциализации политической оппозиции. При этом повышение результативности взаимодействия власти и оппозиции обусловлено институционализацией российской публичной политической среды. В связи с этим значительно возрастает научный интерес к исследованию детерминант, которые определяют характер воздействия института политической оппозиции на формирование публичной политики в современной России.
Необходимость научного изучения трансформации института политической оппозиции современной России объясняется низкой степенью теоретической проработки данного вопроса, являющегося компонентом контрадикторного макропроцесса - институциализации конструктивного взаимодействия общества и власти. Проблема политической оппозиции в последние годы оказалась невостребованной для исследования в научной среде в ситуации выстраивания «властной вертикали» и централизации политико-административного управления в России в 2000-х гг., повлекшей маргинализацию и десубъективацию основных оппозиционных агентов, оказавшихся не в состоянии влиять на правительственный курс.
В контексте политической модернизации в России, увеличение активности и заинтересованности представителей гражданского общества по отношению к принимаемым политическим решениям становится ключевым критерием эффективности трансформационных процессов. Вместе с тем, развитие конструктивного диалога власти и политической оппозиции выступает в качестве значимой задачи в области реализации политической и
общественной безопасности в России. Как не один раз подчеркивал Президент России В.В. Путин, со стороны населения страны присутствует запрос на продолжение «развития политической системы, институтов прямой демократии, на повышение конкурентности выборов»1, усиление политической устойчивости государства2.
Трансформация институтов политической системы повлияла на изменение отечественной оппозиции, ее функций и классификационных характеристик. Так, например, изменения в избирательном и партийном праве не только стали барьером в функционировании оппозиционных сил, но и выступили катализатором процесса реформирования оппозиционных политических партий, представленных в парламенте.
Таким образом, актуальность исследования трансформации института политической оппозиции в процессе взаимодействия с институтами государственной власти России определяется необходимостью:
- исследования институциональной структуры политической оппозиции как атрибутивного элемента демократической политической системы;
- формирования во властной среде и у российских граждан позитивного образа политической оппозиции как неотъемлемого условия создания конкурентного политического поля, способствующего устойчивому развитию общества и политической системы;
- концептуального осмысления условий и факторов, определяющих характерные черты и особенности оппозиционной деятельности в России;
- выработки обоснованных прогнозов относительно особенностей участия политической оппозиции в политическом процессе в контексте
1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию РФ от 1 декабря 2016 г. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.krernlin.ru/events/president/news/53379 (дата обращения: 20.01.2017).
2 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию РФ от 1 марта 2018 г. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/56957 (дата обращения: 23.03.2018).
определения перспектив ее формирования в качестве полноправного субъекта российской политики;
- разработки модели эффективного и конструктивного взаимодействия государственной власти и политической оппозиции в современной России.
Степень изученности проблемы. Научная разработка проблемы сущности оппозиции, ее места и роли в современном обществе зародилась в середине прошлого столетия на Западе и была связана с процессами ее легализации и легитимации в условиях либерально-демократических режимов послевоенного времени. В работах О. Кирххаймера, Е. Колински, Г. Оберройтера3 был дан общий анализ природы, генезиса и функций политической оппозиции, выделены ее основные типы и модели во взаимоотношениях с властными субъектами, определены цели и средства оппозиционной деятельности.
Немалое внимание в политологической литературе за рубежом уделяется также изучению проблем, связанных с участием в политическом процессе различных субъектов политической действительности как на индивидуальном уровне, так и на групповом, включая деятельность групп интересов и оппозиционных групп. Среди западных теоретиков, осуществлявших исследования в данной области, наибольшее влияние оказали труды и концепции как Г. Алмонд, А. Бентли, С. Верба, Р. Далтон, Р. Даль4,
3 Kirchheimer О. The Waning of Opposition in Parliamentary Regimes II Social Research. -1957. - Vol. 24. - N 2. - P. 134-162; Oberreuter H. Parlamentarisch Opposition. - Hamburg, 1975. - 231 p.; Kolinski E. Opposition // The Blackwell Encyclopedia of Political Science. - L. : Oxf., 1993. -256 p.
4 Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. - М. : Аспект Пресс, 2002. - 536 е.; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильная демократия // Политические исследования. - 1992. - N° 4. - С. 113-129; Bentley A. The Process of Government: A Study of Social Pressures. - Cambridge : Mass., 1967. - 163 p.; Dahl R. Introduction // Regimes and Oppositions. - New Haven & L., 1973. - P. 5; Dahl R. Patterns of Opposition // Political Oppositions in Western Democracies. - London, 1966; Даль P. Полиархия, плюрализм и пространство // Вопросы философии. - 1994. - N° 3. - С. 37-48.
Так как в современном мире основным носителем оппозиционного потенциала являются партии, важное значение имеют работы М. Дюверже и Д. Сартори, посвященные этому вопросу. Среди известных отечественных ученых, изучавших партии и партийные системы, можно назвать М. Я. Острогорского5.
Разработке категорий электорального процесса как некой совокупности отношений и процессов, возникающих между его акторами по поводу выборов, способствовали работы Р. М. Таагаперы и М. С. Шугарта. Они рассматривали взаимодействие различных институтов и акторов на электоральном поле с точки зрения неоинституционального подхода, заостряя внимание не только на собственно формальных нормах и процедурах реализации электоральной политики акторов и электорального выбора граждан, но и на неформальных практиках и традициях, их обусловливающих. А. Рейнольде и Б. Райли делали акцент на конфигурациях электоральных систем различных стран, а Р. С. Кац рассматривал роль выборного процесса в контексте демократического режима6.
Представителей отечественной науки, изучавших вопросы становления и развития политической оппозиции в современной России, возможно дифференцировать на четыре основных блока.
В первый блок можно отнести ученых, занимавшихся теоретической разработкой тех или иных элементов электорального процесса. В этом ряду
5 Сартори Дж. Партии и партийные системы: Рамки анализа // Партии и выборы: Хрестоматия. - Ч. 1. - М., 2004. - 290 е.; Дюверже М. Политические партии. - М., 2000. -538 е.; Острогорский М. Я. Демократия и политические партии. - М. : РОССПЭН, 1997. -640 е.; Макаренко Б. И. Парламентские выборы 2003 г. как проявление кризиса партийной системы // Политические исследования, - 2004. - N° 1 - С. 51-65.
6 Taagepera R., Shugart М. Seats and Votes. - New Haven and London, 1989. - P. 61-66; Taaranepa P. M., Шугарт M. С. Описание избирательных систем // ПОЛИС. - 1997. - N° 3. -С. 45-56; Reynolds A., Reilly В. The International IDEA Handbook of Electoral System Design. -Stockholm : International Institute, 1997. - 320 p.; Katz R. S. Democracy and Elections. - N. Y.; Oxford, 1997. - 175 p.
стоит отметить исследования Р. 3. Близняк, А. С. Ахременко, Р. Ф. Туровского и др.7
Второй блок включает в себя работы группы исследователей, в том числе Ю.С. Васютина и В.В. Огневой, научные изыскания которых были направлены на рассмотрение процесса развития института политической оппозиции в России в контексте современного этапа российской политической модернизации, осуществляемой как на федеральном, так и на региональном уровнях8.
Третий блок представителей российской науки был сосредоточен на исследовании процесса институционализации и конституирования отечественной политической оппозиции, ее основных особенностей. Особенно ценными в этом научном направлении представляются исследования Л. Н. Тимофеевой, концентрировавшей внимание на системе взаимодействия власти и оппозиции, С. А. Сергеева, который одним из первых подверг изучению региональный аспект функционирования политической оппозиции, и С. Ф. Черняховского, проанализировавшего коммунистическую оппозицию в России9.
7 Ахременко А. С. Стабильность и выживание демократий // Журнал политической философии и социологии политики «Полития. Анализ. Хроника. Прогноз». - 2018- N° 3 (90). - С. 87-112; Ахременко А. С. Пространственное моделирование электорального выбора: развитие, современные проблемы и перспективы // ПОЛИС. - 2007. - № 2. -С. 165-179; Близняк Р. 3. «Электоральный процесс» УБ «избирательный процесс»: к вопросу об оптимизации понятий // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2010. - № 2. - С. 70-76; Туровский Р. Ф. Выборы в России: возможности и пределы электоральной консолидации // Журнал политической философии и социологии политики «Полития. Анализ. Хроника. Прогноз». - 2018- N° 2 (89). - С. 23-50; Туровский Р. Ф. Региональное измерение электорального процесса // Общественные науки и современность. - 2006. - N° 5. - С. 5-19.
8 Васютин Ю.С., Огнева В.В., Савин В.И. Российские регионы: современный этап политической модернизации. Монография. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2004; Козин В.И. Возрождение парламентской оппозиции в ходе модернизации России // Марийский юридический вестник. - 2004. - N93. - С. 64-67.
9 Тимофеева Л. Н. Управление через сотрудничество государства и общества как новый вектор общественно-политической практики // Материалы 15-й Международной конференции «Государственное управление РФ: вызовы и перспективы». - 2018 -С. 683-689; Тимофеева Л. Н. Политическая критика власти и государства со стороны оппозиции и ее последствия // Социальные конфликты в контексте процессов глобализации и
Работы четвертого блока отечественных исследователей особенно значимы в контексте изучения особенностей участия политической оппозиции в российском политическом процессе и электоральной составляющей российской политики, в том числе проблемы участия оппозиции в выборах различных уровней. К этой группе ученых можно отнести В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, Е.Ю. Мелешкину, М.А. Молокову, A.B. Стародубцева и др.10
Однако, несмотря на увеличение количества исследований, посвященных изучению различных аспектов участия оппозиции в политическом процессе, необходимо констатировать, что данная проблема разработана недостаточно глубоко. Изучению основных механизмов конструктивного взаимодействия власти и политической оппозиции не уделяется значительного внимания. Таким образом, все это стимулирует дальнейшее активное изучение круга вопросов, касающихся политической оппозиции, практик участия основных ее субъектов в электоральных процессах, особенностей формирования своего политического «продукта» и
регионализиции / под ред. Е. И. Степанова. - М. : ЛЕНАНД 2005; Сергеев С. А. Политическая оппозиция и оппозиционность: опыт осмысления понятий // Социально-гуманитарные знания. 2004. - N° 3. - С. 125-138; Черняховский С. Ф. Коммунистическая оппозиция в современной России: генезис, противоречия, перспектива: дис. ... д-ра полит, наук. - М., 2007.
10 Гельман В. Я., Голосов Г. В., Мелешкина Е. Ю. Второй электоральный цикл в России (1999-2000 гг.). - М. : Весь Мир, 2002. - 216 е.; Гельман В. Я., Голосов Г. В., Мелешкина Е. Ю. Первый электоральный цикл в России (1993-1996 гг.). - М. : «Весь Мир», 2000. -248 е.; Голосов Г. В. Фрагментация партийных систем: новый метод измерения и его применение к результатам выборов российских региональных законодательных собраний (2003-2008 гг.) // Политическая наука: Ежегодник РАПН 2008 / А. Соловьев. - М. : РОССПЭН, 2009. - С. 9-26; Гельман В. Я. Политическая оппозиция в России: вымирающий вид? // ПОЛИС. - 2004. - № 4. - С. 52-69; Гельман В. Я. Политические партии в России: от конкуренции - к иерархии // ПОЛИС. -2008. - № 5. - С. 135-152; Мелешкина Е.Ю. Исследования электорального поведения: теоретические модели и проблемы их применения // Зарубежная политология в XX столетии: Сборник научных трудов. М.: ИНИОН, 2001. С. 190-215; Молокова М.А. Становление и развитие оппозиционных партий в современной России // Вестник Томского государственного университета. - 2010. - №338. - С. 57-63; Молокова М.А. Теоретико-методологические основы классификации современных оппозиционных партий // Социальная политика и социология. - 2009. - № 6-1 (48). - С. 184-192.Гельман В. Я., Стародубцев А. В. Возможности и ограничения авторитарной модернизации: российские реформы 2000-х годов. — СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2014. — 36 с.
моделей взаимодействия с политической властью, способствующих эффективному функционированию политической системы в условиях политических процессов в современной России.
Объектом диссертационного исследования является институт политической оппозиции в России.
Предметом диссертационного исследования выступает процесс институционализации политической оппозиции в политической системе Российской Федерации.
Цель диссертации состоит в исследовании особенностей институционализации политической оппозиции в Российской Федерации и обосновании вероятных и приоритетных сценариев взаимодействия власти и оппозиции.
Задачи исследования:
- проанализировать и систематизировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию политической оппозиции, представив авторское определение этой политологической категории применительно к актуальной политической реальности;
- выявить модельные характеристики функционирования политической оппозиции в различных политических системах;
- проследить генезис содержания оппозиционной деятельности в России;
- исследовать роль политической оппозиции в процессе формирования представительных органов власти современной России;
- определить тенденции трансформации института политической оппозиции и условия поддержания стабильности политической системы в России;
- обосновать модельные сценарии и стратегии взаимодействия государственной власти и политической оппозиции, способствующие эффективному функционированию политической системы России.
Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что взаимодействие власти и оппозиции, конструктивность и эффективность этого взаимодействия определяется действием ряда взаимосвязанных факторов. Во-первых, это особенности институциализации политической оппозиции в России, которые привели к разделению оппозиции на системную и внесистемную. Во-вторых, это динамика усиления или ослабления как власти, так и оппозиции, в которой принципиальную роль играет соотношение ресурсов власти и оппозиции. И в-третьих, это выбор властью и оппозицией стратегии взаимодействия.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологической основой исследования выступили принципы институционального и системного подходов. Также в исследовании использовались методологические возможности исторического и структурно-функционального подходов.
Институциональный подход позволил не только исследовать институт политической оппозиции в его целостности, но и проанализировать его значение как одного из элементов политической системы общества, играющих важную роль в поддержании ее стабильности; сделать акцент на организационных формах, субъектности политической оппозиции, институциональных механизмах ее участия в электоральном процессе, формальных и неформальных практиках ее функционирования.
В рамках системного подхода была проанализирована система взаимоотношений, при которой политическая оппозиция воздействует на внешнюю среду посредством электоральных технологий и через механизмы обратной связи, в качестве которых выступают выборы, получает импульсы в форме поддержки электората или его требований (поддержка конкурентов, изменение политического «продукта»), в соответствии с которыми в дальнейшем корректирует свое воздействие на среду.
Исторический подход представляет возможность проследить основные этапы становления и развития системной и внесистемной оппозиции в политическом процессе современной России.
С помощью структурно-функционального подхода были определены субъектные характеристики системной оппозиции. Данный подход, раскрытый в теории социального действия Т. Парсонса, способствовал определению центральных составляющих рассматриваемого феномена -политических партий оппозиционной направленности.
В основу исследования легли идеи, сформулированные отечественными и зарубежными авторами, посвященные проблемам института политической оппозиции, ее субъект-объектным характеристикам, типам, а также формам участия в электоральном процессе.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили:
- данные эмпирических исследований и результаты социологических измерений центров изучения общественного мнения: ФОМ, ВЦИОМ, Левада-центр (2004-2016 гг.)11;
- материалы ЦИК Российской Федерации (архив федеральных избирательных кампаний «Выборы в Государственную думу Федерального
11 ФОМ «Политическая оппозиция - хоть и слабая, но существует» (03.07.2004); ВЦИОМ «Нужна ли России политическая оппозиция?» (18.07.2005), «Митингующие в Москве: кто, зачем и как вышел на проспект Сахарова в субботу?» (27.12.2011), «Митинг 4 февраля на Болотной площади: результаты опроса участников» (15.02.2012), «Митинги «За честные выборы»: есть ли у них будущее?» (22.03.2012), «Президентские выборы в России: прогноз результатов» (20.02.2012), «Прогноз выборов в Государственную думу: за полтора месяца до голосования» (19.10.2011), «Акции протеста: атрибуты демократии или признаки кризиса в обществе?» (10.01.2015), Баскакова Ю.М. Недовольные и несогласные: социальное недовольство и его масштабы // Мониторинг общественного мнения. - 2013. - N92 (114); Левада-центр «Политическая оппозиция в России» (30.07.2008), «Политическая оппозиция в общественном мнении» (22.10.2009), «Нужна ли России оппозиция?» (17.11.2010), «Россияне о выборах, партиях и оппозиции в стране» (28.07.2011), «Как Вы относитесь к таким акциям, как "Стратегия 31"?» (15.10.2010), «Российские парламентские выборы: электоральный процесс при авторитарном режиме» 2012, «Опрос на проспекте Сахарова 24 декабря» (26.12.2011), «Действия власти в отношении оппозиции и протестные настроения» (28.08.2012) «Протестное движение в России в конце 2011 - 2012 гг.: истоки, динамика, результаты» (02.10.2012), «Протестные настроения россиян в октябре» (30.10.2012), «Несистемная оппозиция: отношение к митингам и лидерам» (13.06.2013).
собрания Российской Федерации» 1993, 1995, 1999, 2003, 2007, 2011 гг., «Выборы Президента Российской Федерации» 1991, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 гг.);
- представленные в списке использованных источников публикации и интернет-ресурсы российских общественно-политических организаций (политических партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России», «Гражданская платформа», политических организаций «Другая Россия», «Открытая Россия»), на которых представлена их уставная и программная документация;
- результаты фокусированного интервью экспертов и представителей законодательной и исполнительной власти, оппозиционных политических партий (КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко»), политических журналистов, а также представителей научного сообщества, проведенного при непосредственном участии автора (К = 30, 2016 г.).
Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации (1993-2015 гг.)12, в том числе Федеральный закон от 2 апреля 2012 г. № 28-ФЗ, Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ, другие законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность политической оппозиции.
12 Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N° 95-ФЗ «О политических партиях»; Федеральный закон от 2 апреля 2012 г. N° 28-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях"»; Федеральный закон от 18 мая 2005 г. N° 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации»; Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N° 82-ФЗ «Об общественных объединениях»; Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N° 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; Федеральный закон от 2 мая 2012 г. N° 41-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления»; Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N° 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Область диссертационного исследования соответствует пункту 8 «Место политического процесса в системе общественных процессов. Социокультурные основания политического процесса. Типология политических процессов. Субъекты и объекты политического процесса. Институированные и неинституированные политические процессы. Власть и оппозиция в политическом процессе. Теневые субъекты в политике. Структурные элементы политического процесса, способы и механизмы их взаимосвязи и взаимодействия. Уровни политического процесса. Понятие «мировой политический процесс», его основные характеристики в условиях глобализации. Специфика и основные черты политического процесса в постсоветской России» Паспорта научной специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основании систематизации научно-теоретических концепций исследования института политической оппозиции в публичной политике современного общества и исследования особенностей ее институционализации в политической системе России уточнено определение института политической оппозиции с учетом характера соотношения атрибутивных признаков политической оппозиции в условиях демократического развития России;
- исследованы и описаны институциональные факторы становления и развития политической оппозиции в политической системе России, включая особенности соотношения формальных и неформальных норм взаимоотношения власти и оппозиции как институциализированных акторов политического процесса;
- выявлены и проанализированы общие и особенные принципы оппозиционной критики власти, применяемые в различных правовых системах и базовые модели функционирования политической оппозиции,
выделяемые по критерию взаимодействия парламентского меньшинства с государственной властью;
- определены условия и факторы изменения структуры и функций института политической оппозиции в политической системе Российской Федерации;
- выявлены модельные характеристики динамики функционирования политической оппозиции в России и описана вариативность траекторий развития ее взаимодействия с властью;
- предложена институциональная модель взаимодействия политической власти и политической оппозиции, позволяющая прогнозировать устойчивость политической системы Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Политическая оппозиция рассматривается как политический институт, регулирующий многообразные формы организованных общностей, консолидированных схожими интересами, осознающих их нереализованность в проводимом властным субъектом политическом курсе и стремящихся обрести политические ресурсы для влияния на власть или проведения альтернативной политики. Процесс институционализации политической оппозиции в России имеет некоторую специфику, связанную с историческими и политическими условиями институционализации политической сферы. Эта специфика проявляется прежде всего в персонализации не только политической оппозиции, но и всего политического процесса. Суть данного феномена состоит в трансформации политической конкуренции в соперничество персонализированных акторов, которые стремятся аккумулировать разнообразные ресурсы, фокусируясь имиджевых компонентах политических лидеров, которые получают возможность дистанцироваться от программных положений и стратегий политических партий. В этом проявляется одна из основных причин невозможности консолидации разрозненных оппозиционных сил, связанная с влиянием персонализации организованных форм оппозиции на характер
внутриоппозиционной конкуренции и неустойчивость оппозиционных платформ.
2. Одним из итогов соотношения формальных и неформальных аспектов институциализации политической оппозиции в России стало ее деление на системную и внесистемную. В данной классификации системная оппозиция представляет собой парламентскую оппозицию, а все остальные оппозиционные акторы, вытесненные с политического поля или не допущенные на него, именуются внесистемной. В процессе институциализации российской политической оппозиции можно выделить два этапа. Первый характеризуется обретением оппозицией таких черт политической субъектности, как структурное оформление, наличие идеологии и политической программы, а также долгосрочного плана действий, реальных характер противодействия власти. Во второй период начинается процесс десубъективации отечественной политической оппозиции, приведший к фактической дефрагментации несистемной оппозиции.