Политическая оппозиция в постсоветской России: динамика конкурентного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Шакирова, Эльвира Венеровна

  • Шакирова, Эльвира Венеровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 187
Шакирова, Эльвира Венеровна. Политическая оппозиция в постсоветской России: динамика конкурентного потенциала: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Уфа. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакирова, Эльвира Венеровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования политической оппозиции в условиях гибридного режима

1.1. Политическая оппозиция, элиты и контрэлиты: понятия и дефиниции

1.2. Политическая оппозиция в гибридных политических режимах: типы и критерии кодирования

1.3. Исследовательская модель индексного анализа конкурентного потенциала политической оппозиции

Глава 2. Индексный анализ динамики конкурентного потенциала политической оппозиции в постсоветской России

2.1. Политическая оппозиция России в условиях дефектной демократии (19932002)

2.2. Политическая оппозиция в России в условиях конкурентного авторитаризма (2003-2008 гг.)

2.3. Эволюция политической оппозиции в России на современном этапе (2009-2012 гг.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая оппозиция в постсоветской России: динамика конкурентного потенциала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных демократических странах важное значение политической оппозиции в функционировании политической системы не подвергается сомнению. В государствах авторитарного правления оппозиция признается только формально, на практике же она подвергается преследованиям и давлению. Особое место политическая оппозиция занимает в государствах с незавершенным процессом демократизации и переходными характеристиками политической системы, к которым можно отнести современную Россию.

Режимы подобного рода в современной политологии стали определять как «гибридные», то есть включающие в себя как демократические институциональные атрибуты, так и признаки авторитаризма. Такие политические режимы сформировались сравнительно недавно и закономерности их функционирования сегодня активно изучаются современными исследователями. Существенное место в проблематике переходных режимных форм занимает вопрос особенностей политической оппозиции в условиях гибридной политической среды, специфики ее функционирования и роли в политическом процессе.

События последних двадцати лет показали, что в условиях политического транзита ключевую роль в переходных процессах играют оппозиционные акторы. При этом, в отличие от классических моделей переходов начала «третьей волны демократизации»,1 логика последних политических трансформаций в таких странах как Мексика, Ю. Корея или государствах постсоветского пространства имеет качественную специфику, которая во многом определялась особенностями функционирования политической оппозиции в условиях гибридного режима.

1 Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. - М.: РОССПЭН, 2003. - 368 с.

В этой связи, сегодня можно признать актуальным исследовательский вопрос о причинах, которые способствуют расширению конкурентных возможностей оппозиции и создают условия для более непредсказуемых электоральных исходов избирательного процесса. Не менее актуальным представляется вопрос выявления и систематизации факторов, ответственных за рост возможностей оппозиционных акторов, а также тех детерминант, которые, напротив, препятствуют этому. Диверсификация политических режимов сегодня актуализирует проблему изучения роли в этих процессах условий и политической среды, в которой функционирует оппозиция, в частности характеристик гибридных политических режимов. Наконец, рост числа авторитарных режимов в Мире и тенденции дефицита демократии, наблюдающиеся в последнее время, актуализируют проблему расчета реального конкурентного потенциала политической оппозиции в условиях, когда электоральные результаты существенным образом искажаются и не могут в полной мере объективно свидетельствовать о реальной поддержке со стороны населения оппозиционных кандидатов.

Все перечисленные вопросы являются крайне актуальными для современной политической науки и требуют научного анализа. Между тем, политологи и исследователи из смежных обществоведческих дисциплин находятся лишь в начале пути изучения данной проблематики.

Степень разработанности проблемы. Изучение политической оппозиции имеет давнюю интеллектуальную и научную традицию в западной политологии. Политическая оппозиция исследовалась разными учеными как в рамках освещения вопросов развития партий и партийных систем (М. Вебер, Р. Михельс, К. фон Бейме, К. Джанда, М. Дюверже, Р. Катц, Дж. Ла Паломбара, С. М. Липсет, С. Роккан, П. Ордешук, А. Панебьянко, Дж. Сартори, Р. Таагепера,

М. Шугарт, А. Уэйр),1 так и как самостоятельный объект изучения (Е. Колмский, О. Кирхаймер, X. Оберейтер, Г. Ионеску, И. Мадаридже, М. Кубат, Р. Даль, Л. Хелмс, X. Керр, Н. Джонсон, Н. Брэк, С. Винблум, Дж. Сартори).2

Подобным же образом политическая оппозиция в постсоветской России изучается как в контексте общего процесса партийного строительства (С.А. Бабуркин, А.К. Сковиков, Дж. Т.Ишияма, Дж. Ллойд, М.Макфол, Р. Мозер, П. Ордешук, С. Фиш, Э. Шнайдер, С. А. Авакьян, С. В.Васильцов, С. Ю.Заславский, Ю. Г. Коргунюк, В. Н. Краснов, А. Кулик, В. В. Лапаева, М.

о

Малютин, В. А. Никонов, В. Б. Пастухов, С. Б. Радкевич, А. М. Салмин), так и

1 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем./ М. Вебер; Сост., общ. ред. и послесловие Давыдова Ю.Н. -М.: Прогресс, 1990; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. - 19901991; Бейме К. Партии // Политология вчера и сегодня. - 1992. - Вып. 4; Джанда К. Сравнение политических партий исследования и теория // Современная сравнительная политология. Хрестоматия. - 1997. - с. 84-143; Дюверже М. Политические партии. - М.: Академический проект, 2000; Katz R.S. A Theory of Parties and Electoral Systems. Baltimore, 1980; Katz R., Mair P. Changing Model of Party Organisation and Party Democracy: The Emergence of the Cartel Party // Party Politics. - 1995. - № 1; La Palombara D., Weiner M. The origin and development of political parties // Political Parties and Political Development. / La Palombara D., Weiner M. (eds.). -L., 1966; Lipset, S. V., Rokkan S. Party Systems and Voter Alignments: Cross-National Perspectives. - New York, 1967; Ordeshook P.C., Shvetsova O. Ethnic Heterogeneity, District Magnitude and the Number of Parties.// American Journal of Political Science. - 1994. - V.38. - № 1; Panebianko A. Political Parties: Organisation and Power. -Cambridge,1988; Сартори Дж. Вертикальная демократия II Политические исследования. - 1993. - № 2; Sartori, G. Parties and Party Systems. A Framework for Analysis. - Cambridge: Cambridge University Press, 1976; Sartori G Party and Parry System. - N.Y., 1976; Таагепера P., Шугарт M.C. Описание избирательных систем // Политические исследования. - 1997. - №3; Ware A. Citizens, Parties and the State. A Reapprisal. - Princeton, 1988.

2 Kolmsky E Opposition in Western Europe. - Beckenham Policv Studies Institute, 1987; Kirchheimer, O. Germany: The Vanishing Opposition / R.Dahl (ed.). Political Opposition in Western Democracies. - New Haven and London: Yale University Press, 1966; Kirchheimer O. The Vaining of Opposition in Parliamentary Regimes // Social Research. -1957. - Vol. 24. - № 2; Oberreuter H. Parlamentarische Opposition Em internationaler Vergleich. - Hamburg, 1975; Ionescu, G. and Madariage I. de. Opposition: Past and Present of a Political Institution. - Harmondsworth, UK: Penguin Books, 1972; Kubat M. Political Opposition in Theory and Central European Practice. - Frankfurt am Main, Berlin, Bern, Bruxelles, New York, Oxford, Wien, 2010; Dahl R.A. Political Oppositions in Western Democracies. - New Haven, CT, Yale University Press, 1966; Он же: Governments and Political Oppositions // In Handbook of Political Science: Vol. 3 (Macropolitical Theory), ed. Fred I. Greenstein and Nelson W. Polsby, Reading, Mass.: Addison-Wesley Publishing Company, 1975; Helms L. Studying Parliamentary Opposition in Old and New Democracies: Issues and Perspectives // The Journal of Legislative Studies. - Vol. 14. - № 1. - 2008; Он же: Five Ways of Institutionalizing Political Opposition: Lessons from the Advances Democracies // Government and Opposition. - 2004. - vol. 39. - № 1; Kerr H. H. The Structure of Opposition in the Swiss Parliament // Legislative Studies Quarterly. - 1978. - Vol.3; Jonson N. Opposition in the British Political System // Government and Opposition. - 1997. - Vol.32. - № 4; Brack N., Weinblum S. What do we mean by «political opposition»: a theoretical perspective // Potsdam ECPR General Conference 09-12 September 2009. [Электронный документ]: режим доступа: http://www.sciencespo.site.ulb.ac.be/dossiers membres/brack-nathalie/fichiers/brack-nathalie-publication 16.pdf: Sartori G. Opposition and Control Problems and Prospects // Government and Opposition. - 1966. - Vo 11. - № 1.

3 Бабуркин С. А. Политические партии в Ярославской области накануне парламентских выборов 2011 г. // Ярославский педагогический вестник. - 2011. - № 3; Ишияма Дж. Т. Партии-преемницы коммунистических и организационное развитие партий в посткоммунистической политике // Политические исследования. - 1999. - № 4; Сковиков А. К. Активизация традиционных и новых акторов гражданского общества в современной России // Управление мегаполисом. - 2011. - № 6; Lloyd J. Democrasy in Russia // Political Quarterly. - 1993. - Vol. 64;

как особое политическое явление (Ю.А. Головин, Д.В. Ермашов, В.Г. Ледяев, В.А. Луков, O.A. Рожнов, С.Н. Сергеев, Л.Н. Тимофеева, Б.А. Богомолов, В. И. Буренко, В.А. Васильев, В. Я. Гельман, Ю. Н. Дорожкин, Л. М. Мусина, С. Н. Шкель, И.Л. Морозов, М.И. Кодин, O.A. Коряковцева, А.Н. Евдокимов, Н.В. Клинецкая В.В. Журавлев, А.Н. Медушевский, А.Н. Шаров, А.Ю. Мельвиль, В.Б. Пастухов, В.П. Пешков, С.Ф. Гребениченко, Л. Г. Титова, Э.И. Скакунов, В.Н. Краснов, О. Ф. Шабров, Е.Б. Шестопал).1

Формирование партийно-политической системы в России. / Под ред. М.Макфола, С.Маркова и А.Рябова. -М.:1998; Россия накануне думских выборов 1999 г./ Под. ред. М.: Макфола, Н. Петрова, А. Рябова. - М.: Московский центр Карнеги, 1999,- Россия в избирательном цикле 1999-2000 гг./ Под ред. М.: Макфола, Н. Петрова, А. Рябова. - M.: Московский Центр Карнеги, 2000; Moser R. The Impact of Electoral System on Post-Communist Party Development: The Case of 1993 Russian Parliamentary Election // Electoral Studies. - 1995. - vol. 14; Ordeshook P. Russia's Party System: Is Russian Federalism Viable? // Post Soviet Affairs. - 1997. - v.12; Fish S. Democracy from Scratch: Opposition and Regime in the New Russian Revolution. - Princeton, 1995; Шнайдер Э. Политическая трансформация в России //Полития: Анализ.Хроника.Прогноз. - 1999-2000. -№4(14); Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. - М., 1996; Заславский С. Власть и партии // Кентавр. - 1994. - № 3; Он же. Российская модель партийной системы // Вестник МГУ. - 1994. - № 4; Коргунюк Ю.Г. Современная российская многопартийность. - M., 1999, Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России (очерк истории).

- М., 1995; Кулик А. Партийная демократия: политические партии в формировании открытого общества на Западе и в России. - М., 1997; Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. - М., 1999; Малютин А. Расстановка политических сил в России и прогноз их роли в ближайшем будущем. - М., 1993; Пастухов В Б Общественные движения в эпоху перестройки. - М., 1991; Радкевич С. Б. Политические партии -общая теория и российские проблемы. - М., 1997; Салмин А М.: Партийная система в России в 1989-1993 гг.: опыт становления. -М., 1993.

1 Головин Ю. А. Политические технологии в избирательных кампаниях 2011-2012 годов // Конфликтология. -2012. - № 3; Ермашов Д. В. Российский консерватизм: потенциал идеи и теоретико-методологические проблемы исследования // PolitBook. - 2013. - № 1; Ледяев В. Г. Формы власти: типологический анализ // Полис. - 2000. -№ 2; Он же: городские политические режимы: теория и опыт эмпирического исследования // Политическая наука. - 2008. - № 3; Луков В. А., Рожнов О. А. Государственная молодежная политика и национальная безопасность // Безопасность Евразии. - 2006. - № 3; Сергеев С. А. Региональная оппозиция в Республике Татарстан: распад и новые формы // Политэкс (Политическая экспертиза). - 2008. - № 3; Тимофеева Л. H. Власть и оппозиция: проблемы легитимации и коммуникации // Народ - партии - власть. Общественно-политические движения как предмет исследования. /Сост. Е.И. Хаванов. - М., 1997, Богомолов Б. А. Власть и оппозиция: некоторые аспекты взаимодействия (опыт США и российская действительность) // Вестник МГУ. - 1998. -№4; Буренко В. И. Политическая оппозиция: история идей и современный политический процесс // Вестник университета (ГУУ). - 2013. - № 8; Васильев В.А. Оппозиция как социальное явление // Социально-политический журнал. - 1996. - №5; Гельман В. Политическая оппозиция в России: вымирающий вид? // Полис.

- 2004. - № 4; Дорожкин Ю. H., Мусина Л. М., Шкель С. H. Политическая оппозиция в постсоветской России: этапы и особенности становления. - Уфа: БАГСУ, 2007; Морозов И.Л. Левый экстремизм в современном обществе: особенности стратегии и тактики //Политические исследования. - 1998. - №3; Кодин М.И. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты в России (1990- 1997). - М., 1998; Коряковцева О. А. О взаимоотношениях органов государственной власти с молодежными общественно-политическими организациями // Власть. - 2009. - № 6; Евдокимов А.Н., Клинецкая Н.В. Кризис общества и проблема социального контроля // Россия сегодня: новые горизонты сознания. Сборник статей / Под. ред. В.Н. Келасьева. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1994. Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. / Под ред. Журавлева В.В. - М: Изд-во Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1995; В.П. Пешков Оппозиция и власть. Общественное восприятие. - М., 2000. Гребениченко С.Ф. Куда и почему идет Россия? // Социологические исследования. - 1997. - №7; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституцио-нализм в сравнительной перспективе. - М., 1998; Мельвиль А.Ю. Третья волна демократизации,

Для нашего исследования особый интерес представляют работы, в которых представлен анализ политической оппозиции в рамках недемократических режимов. Среди подобных исследований можно выделить работы Ф. Бэргхорна, Г. Скиллинга, X. Линца, Д. Шепфлина, Ц. Кансино, Г. О. Доннелла, П. Шмиттера. Они указали на особенности функционирования оппозиции в условиях отсутствия демократических свобод и предложили классификацию оппозиции в тоталитарных и авторитарных политических режимах.1

Значительный вклад в изучение политической оппозиции в условиях общественных трансформаций внесли такие ученые как А. Пршеворский, С. Хантингтон, А. Степан, Р. Даль, Г. Китчелт.2

В последнее время в России были защищены диссертации по проблемам развития политической оппозиции в постсоветской России, среди которых можно выделить труды таких авторов как Г. В. Саенко, А. М. Джунусов, В. П.

посткоммунизм и демократические транзиты // Политические исследования. - 1998.- № 2; Пастухов В.Б. Становление российской государственности и конституционный процесс: политический аспект // Государство и право. - 1993. - №2; Шаров А.Н. Общественное мнение в условиях кризиса // Россия сегодня: новые горизонты сознания. Сборник статей. / Отв. Ред. B.H. Келасьев. - СПб.: Изд-во СПбТУ, 1994; Титова Л. Г. Солидарность и конфликт в современных обществах // Конфликтология. - 2012. - № 4; Скакунов Э.И. Политическая оппозиция в период модернизации в России // Социологические исследования. - 1999. - № 8; Краснов Б.И. Анализ политической ситуации. Метод сценариев // Политические исследования. - 1997. - №5; Шабров О. Ф. Партогенез и партийные системы: параметры, классификация, российская реальность // Социология власти. -2006. - № 1; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990—х. - М.:РОССПЭН,2000.

1 Barghoorn F. Factional, Sectoral and Subversive Opposition in Soviet Politics / R. Dahl (ed.). Regimes and Oppositions / R. Dahl (ed.). - New Haven/London : Yale University Press, 1978; Gordon Skilling. Opposition in Communists East Europe / R. Dahl (ed.) Op. cit.; Linz J. Opposition to and Under an Authoritarian Regime: the Case of Spain / R. Dahl (ed.). Op. cit., P. 171 - 259; Schoepfilin G. Opposition and Para - opposition: Critical Currents in Hungry, 1968 - 78/ R. Tokes (ed.) Opposition in Eastern Europe. - Baginstoke / London. Macmillan, 1979; Cansino C. Mexico: The Chellenge of Democracy // Government and Opposition. - 1995. - Vol. 30. - № 1; Г. О Доннел. Делегативная демократия // Политические исследования. - 2001. - №4; Шмиттер Ф. Дилеммы и угрозы демократии // Политические исследования. - 1999. - № 2.

2 Przeworski A. Democracy and the Market: Economic Reforms in Eastern Europe and Latin Amerika. - N.Y., 1991; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. - М.: РОССПЭН, 2003; Stepan A. On the Tasks of Democratic Opposition / L. Diamond, M. Plattner (eds.). The Global Resurgence of Democdacy. - Baltimore/London : Johns Hopkins University Press, 1993; Regimes and Oppositions / R. Dahl (ed.). - New Haven/London : Yale University Press, 1973; Kitchelt H. Formation of Party Cleavages in Post-Communist Democracies: Theoretical Proposition // Party Politics. -1995. - Vol.1, № 4.

Пешков, А. Е. Воскресенский, Г. Р. Змановский, Б. Ю. Калинин, А. Г. Макеев, А. Е. Москалев, А. Г. Танова, С. Н. Сергеев, Л. Н. Тимофеева.1

Тем не менее, проблематика политической оппозиции в условиях гибридного политического режима остается исследованной недостаточно. Почти неразработанными остаются аспекты изучения конкурентного потенциала политической оппозиции посредством формализации и квантификации этого понятия.

Наряду с массой работ, рассматривающих институциональные основы политической оппозиции и формально-правовые аспекты ее развития, характеристики и факторы конкурентного потенциала политической оппозиции, включающие в себя анализ как формальных, так и неформальных институтов и практик, до сих пор не нашли должного освещения в научных исследованиях.

Актуальность, недостаточная исследованность и существенная значимость вышеуказанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - политическая оппозиция в постсоветской России.

Предмет исследования - динамика конкурентного потенциала политической оппозиции в постсоветской России.

Цель работы - исследование политической оппозиции в условиях

1 Саенко Г.В. Политическая оппозиция как социальное явление в общественной жизни современной России (к.80-х-90-е гг.): Автореф. дис. ... докт. ист. наук. - M., 1996; Джунусов A.M. Оппозиция как фактор развития обществ (политологический анализ): Автореф. дис. ... докт. полит, наук. M., 1999; Пешков В.П. Политическая оппозиция как социальный институт реформируемого российского общества: эволюция восприятия массовым сознанием: Автореф. дис. ... докт. социол. наук. M., 2000; Воскресенский А.Е. Политическая оппозиция в современном российском обществе: состояние и тенденции развития: Дис. ... докт. полит, наук. M., 2005; Змановский Г.Р. Политическая оппозиция в современной России: теоретический анализ: Дис. ... канд. полит, наук. Екатеринбург, 2003; Калинин Б.Ю. Российская политическая оппозиция в периоды трансформации политической системы: структурно-функциональный анализ (1993-2004 гг.): Дис. ... канд. полит, наук. Нижний Новгород, 2005; Макеев Д.А. Политическая оппозиция как институт современного российского общества: Дис. ... докт. ист. Наук. M., 2004; Москалев А. Е. Оппозиционные молодежные общественные объединения в политическом процессе современной России: Дис. ... канд. полит, наук. M., 2011; Танова А.Г. Легальная оппозиция в политическом процессе современного российского общества: Дис. ... канд. социол. наук. Санкт-Петербург, 2003; Сергеев С. А. Политическая оппозиция в современной России (федеральный и региональный аспекты): Дис. ... док. полит, наук. Казань, 2005; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: конфликтно-дискурсный анализ (теория, история, метадология): Дис.... докт. полит, наук. M., 2005.

российских политико-режимных трансформаций конца XX - начала XXI веков, выявление основных детерминант, определяющих динамику ее конкурентного потенциала.

Задачи исследования:

рассмотреть теоретико-методологические основы исследования политической оппозиции в условиях гибридного политического режима;

- выявить основные детерминанты развития конкурентного потенциала политической оппозиции в постсоветской России;

разработать исследовательскую модель индексного анализа конкурентного потенциала политической оппозиции;

- измерить посредством индексного анализа динамику конкурентного потенциала политической оппозиции в постсоветской России.

Теоретико - методологической основой диссертационного исследования являются классические теории демократии и авторитаризма, изложенные в трудах зарубежных и отечественных исследователей. В частности, в определении базовых понятий исследования автор исходил из классических определений политической оппозиции, заложенных в трудах Р. Даля и X. Линца1. Авторский ракурс анализа конкурентного потенциала политической оппозиции основывался на фундаментальных идеях транзитологии, в рамках которой были определены основные факторы, влияющие на динамику политического процесса.2

При разработке типологии гибридных форм политических режимов автор опирался на методологический подход В. Меркеля, А. Круассана и на концепт

1 Political Opposition in Western Democracies / R. Dahl. (ed.). - New Haven/London : Yale University Press, 1966. -546 p.; Linz J. Opposition to and under an Authoritarian Regime: The Case of Spain // Regimes and Oppositions. R.Dahl (ed.). - New Haven and London: Yale University Press, 1978. PP. 171-259.

2 Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Политические исследования. - 1998. - № 2. - С. 6-38.

конкурентного авторитаризма С. Ливитски и Л. Вея.1

Построение индексной шкалы измерения конкурентного потенциала политической оппозиции базировалось на методологии индексного анализа, разработанного М. С. Шугартом, Дж. Кэри и получившей развитие в трудах А. Кроувела и О. И. Зазнаева.3 Автор использовал также опыт индексного анализа других прецедентов в рамках политической науки.4

Ведущими методами исследования стали также структурно-функциональный, сравнительный и социологический анализ детерминант конкурентного потенциала политической оппозиции.

В работе использованы такие общенаучные методы исследования как формально-логический, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, контент-анализ, ивент-анализ и ряд опросных методов.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются данные социологических опросов ведущих российских центров изучения общественного мнения (Левада-Центра, ФОМ, ВЦИОМ), касающихся динамики социальных настроений, политических оценок и рейтингов власти и оппозиции. Для анализа социально-психологического самочувствия россиян использовались результаты многолетних социологических замеров, проводимых Институтом социологии РАН в рамках проекта «Двадцать лет реформ глазами россиян»5.

В работе привлечены официальные статистические данные Федерального комитета государственной статистики РФ, официальные данные электоральной

1 Меркель В., Круассан А. Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях (I) // Политические исследования. - 2002. - № 1. - С. 6 - 17; Levitsky S., Way L. The Rise of Competitive Authoritarianism // Journal of Democracy. - Volume 13. - № 2. - 2002. - PP. 51-66.

2 См.: Shuqar M. S. Carey J. M. Presidents and Assemblies: Constitutional Design and Electoral Dynamics. -Cambridge University Press, 1992.

3 Зазнаев О. И. Индексный анализ полупрезидентских государств Европы и постсоветского пространства // Политические исследования. - 2007. - № 2. - С. 146-164.

4Миронюк М. Г., Тимофеев И. H., Ваславский И. Я. Универсальные сравнения с использованием количественных методов анализа (Обзор прецедентов) // Политические исследования. - 2006. - № 5. - С. 39-57.

5 Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров). Аналитический доклад. -М.: Институт социологии РАН, 2011. - 304 с.

статистики ЦИК РФ, данные макроэкономических показателей развития России от Всемирного банка и других аналитических центров.

Эмпирической основой служило также федеральное законодательство, регулирующее сферу избирательного процесса и партийного строительства.

Исследовательская гипотеза состоит в предположении о том, что динамика конкурентного потенциала политической оппозиции обуславливается совокупностью детерминант структурного и политико-режимного плана, а также процедурно-агентскими факторами, включающими в себя ресурсные достижения оппозиции. При этом предполагается, что в условиях гибридной политической среды динамика политической оппозиции имеет существенные особенности, обусловленные спецификой политико-режимных факторов. Отсюда делается предположение, что превалирующими факторами, определяющими динамику конкурентного потенциала политической оппозиции в условиях гибридного режима, являются не столько структурные, сколько собственно режимные стимулы и ресурсные детерминанты.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:

- разработана шкала кодирования политических режимов, позволяющая систематизировать основные признаки гибридных политико-режимных форм и формализовать отличия между дефектной демократией и конкурентным авторитаризмом;

- предложен метод операционализации понятия «конкурентный потенциал политической оппозиции» в виде индексной шкалы кодирования преимуществ власти и оппозиции, позволяющей измерять и рассчитывать Индекс конкурентного потенциала политической оппозиции;

- проведен индексный анализ конкурентного потенциала политической оппозиции в России в период 1993-2012 гг.;

выявлены основные закономерности изменения динамики конкурентного потенциала политической оппозиции в постсоветской России и определено значение различных детерминант, влияющих на колебания этого параметра.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В контексте исследования конкурентного потенциала политической оппозиции типология современных политических режимов может быть представлена как совокупность четырех основных форм режимов, включающих в себя две чистые формы (либеральная демократия и закрытый авторитаризм) и две гибридные формы (дефектная демократия и конкурентный авторитаризм). Данная типология основывается на пяти критериях кодирования: 1) наличие или отсутствие конституционализма; 2) степень институционализации политической оппозиции; 3) уровень барьеров к допуску оппозиции на политический рынок; 4) характер политической конкуренции; 5) степень репрессивности режима.

2. Для исследования специфики оппозиционных акторов в условиях гибридного политического режима аналитическое (узкое) определение политической оппозиции, ограничивающее ее институциональными рамками, является малопригодным, поскольку при таком подходе из поля анализа выпадает большинство внесистемных политических субъектов оппозиционного рода. Главными критериями для определения политической оппозиции должны быть не параметры ее институционализации, а факт диспозиции политических акторов по отношению к власти и ключевая цель их деятельности. Исходя из этого, политическая оппозиция может пониматься как совокупность политических акторов, оппонирующих власти, действующих как внутри, так и вне институциональных границ, не занимающих властно-управленческих позиций, но стремящихся их достичь.

3. Конкурентный потенциал оппозиции - это совокупность определенных возможностей и ресурсных достижений, используя которые оппозиция может добиться не просто достижения властных позиций на основе стратегии лояльности, но замещения властвующих элит в результате конкурентного соперничества. Конкурентный потенциал оппозиции складывается как сумма благоприятных для нее структурных факторов, политико-режимных стимулов и ресурсных достижений оппозиции за минусом аналогичных параметров власти.

4. Операционализацию понятия «конкурентный потенциал оппозиции» можно произвести посредством создания индекса власти и индекса оппозиции. Расчет индекса оппозиции (ИО) можно произвести посредством кодирования по шкале от 0 до 1 шестнадцати переменных, включающих в себя основные показатели структурных возможностей, режимных стимулов и режимных достижений оппозиции. По тем же самым параметрам можно рассчитать индекс власти (ИВ). Путем вычитания индекса власти из индекса оппозиции можно получить Индекс конкурентного потенциала оппозиции (КПО). Следовательно, расчет Индекса конкурентного потенциала оппозиции производится по формуле: КПО = ИО - ИВ.