Педагогическая система формирования языковой культуры специалиста в условиях непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Соловьева, Наталья Николаевна

  • Соловьева, Наталья Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 514
Соловьева, Наталья Николаевна. Педагогическая система формирования языковой культуры специалиста в условиях непрерывного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 514 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Соловьева, Наталья Николаевна

Введение.

Глава I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Формирование языковой культуры специалистов в истории общеци-вилизационного и отечественного развития образовательных систем.

1.2. Анализ современного состояния проблемы формирования языковой культуры специалистов в контексте общемировых тенденций развития отечественного и зарубежного образования.

1.3. Особенности, современной педагогической практики формирования языковой культуры специалистов в контексте идеи непрерывного образования

Выводы по 1 -й главе.1.

Глава П. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЬПСОВОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ.

2.1. Языковая культура как социально-педагогический феномен.

2.2. Методологические основы педагогической системы формирования языковой культуры личности в условиях непрерывного образования.

2.3. Сущность, содержание и структура процесса формирования языковой культуры специалиста в,условиях непрерывного образования,.

Выводы по 2-й главе.

Глава П1. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЫ В

УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Экспериментальная образовательная модель формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования. меняющихся экономических условиях. Одной из причин подобной ситуации является недооценка роли культуры родного языка в образовательном процессе: во-первых, со стороны органов управления образованием, что проявляется в размытости и теоретизированности содержания требований ГОС ВПО и СПО к культуре русского языка, ограничении данного процесса рамками преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи» с установленным лимитом 34-36 и 54-56 часов, что не позволяет качественно и индивидуально решать, поставленные задачи по формированию языковой культуры; во-вторых, со стороны профессорско-преподавательского состава и руководства, которыми не всегда учитывается роль языковой культуры в формировании специалиста-профессионала и не осознаётся её значимость в формировании интеллектуальных способностей, не используется воспитательный и развивающий потенциал русского языка как источника великой национальной культуры русского народа и отечественных культурных традиций.

Определённая статистика, касающаяся учителей школ и ссузов, а также профессорско-преподавательского состава и аспирантов, также указывает на отдельные проблемы в их языковом облике. Так, 89% опрошенных испытывают серьёзные трудности при участии в дискуссии, диспуте, дебатах, прениях, - которые связаны с умениями аргументировать, логично и точно высказывать свою точку зрения; 81% участников не способны на соблюдение логичности, связности и полноту изложении в различных формах речи; 63% признают недостаток культурноречевых и стилистических знаний и умений, мешающих грамотно и в соответствии с ситуацией общения выстроить речевое поведение как в учебной, так и профессиональной аудитории и т.д.

К основным причинам сложившегося положения также можно отнести игнорирование такого компонента профессиональной и общей культуры личности, как языковая культура, позволяющая осуществлять непрерывное образование, соответствовать возрастающим требованиям к профессиональному облику специалиста той или иной отрасли и составлять национальное богатство страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система формирования языковой культуры специалиста в условиях непрерывного образования»

Во-вторых, активно разрабатывается направление, связанное с профессионально-ориентированной языковой культурой педагога, которое охватывает высшее педагогическое образование, курсовую подготовку учителей-словесников, а также специальные педагогические классы общеобразова

1 См.: Буслаев Ф.И. Преподавание отечественного языка. - М., 1992 ; Головин Б.Н. Основы культуры речи. - М., 1988 ; Граудина Л. К Культура речи и эффективность общения. - М., 1996 ; Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. т М., 1987 ; Костомаров В.Г. Актуальные проблемы культуры речи. — М., 1980 ; Леонтьев A.A. [и др.]. Основы теории речевой деятельности; под ред. A.A. Леонтьева. - М., 1974 ; Стоюнин В.Я. Избранные педагогические сочинения / сост. Г.Г. Савенок. - М., 1991; Ширяев E.H. Культура речи: теория, методика и практика. - М., 1991.

См.: Абдуллина М.А. Формирование культуры общения у старшеклассников в образовательном процессе : дис. канд. пед. наук. - Уфа, 2001; Бирюкова Т.Г. Теоретические основы формирования речевой способности старшеклассников: дис. д-ра пед. наук. —М., 2002 '„Дроздов

Р.К Формирование навыков публичной речи в процессе обучения русскому языку : дис канд. пед. наук. — Рязань, 2005 ; Ладыженская Т.А. Живое слово: Устная речь как средство и предмет обучения. - М., 1998 ; Трофимова Г.С. Дидактические основы формирования коммуникативной компетентности обучаемых: дисд-ра пед. наук. - СПб., 2000. ся либо на педагогическом высшем образовании, либо системе повышения квалификации педагогов-словесников, либо подготовке педагогов для системы дополнительного образования; либо охватывают формы, содержание и организацию непрерывного процесса изучения русского языка в системах "общеобразовательная школа - вуз", "среднее профессиональное педагогическое заведение - школа".

Кроме того, анализ научных источников, результаты проведённого диссертационного исследования показывают, что высокие требования к грамотности и культуре общения специалиста на современном рынке труда обусловлены общемировыми требованиями к специалистам, государственными и общественными запросами, зависят от способности и готовности руководящего и профессорско-преподавательского состава к образовательной деятельности, обеспечивающей необходимы уровень языковой культуры, от мотивации и ожиданий обучающихся. При этом в работе под специалистом понимается человек, получивший • определённое профессиональное образование, позволяющее ему квалифицированно и компетентно осуществлять профессиональную деятельность, требующую самостоятельности, творческого и исследовательского подходов, что в свою очередь требует рассмотрения формирования языковой культуры специалиста применительно к различным уровням его профессиональной подготовки (в работе в этом отношении рассматриваются школа — колледж/вуз — повышение квалификации — обучение в аспирантуре). Особую значимость рассматриваемая проблема приобретает в свете реализации современных идей непрерывного образования, которое обусловливает рассмотрение любых педагогических процессов применительно к его условиям.

Однако выявленные тенденции, свидетельствуя о разнообразии теоретических и практических исследований, связанных с формированием языковой культуры различной целевой аудитории, подтверждая актуальность проблемы, указывают на важность и отсутствие специального диссертационного исследования по решению научной проблемы развития теории и практики педагогической системы формирования языковой культуры специалистов различных этапов профессионального роста в условиях непрерывного образования.

Анализ данной проблемы в зарубежной практике позволил установить, что родной язык остаётся предметом системы среднего общего образования; обучение профессионально-направленному использованию родного языка предполагается только в контексте филологического, журналистского образования, где языковая культура является показателем квалификации и профессионализма; обучение родному языку носит узкий коммуникативный характер1; проблема функциональной грамотности, связанной с чтением и письмом, остаётся актуальной2. Всё в целом во многом совпадает с положением в российском образовании и подчёркивает значимость проблемы функциональной непригодности для общественно полезной жизни в обществе и неспособности к получению адекватного профессионального образования.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной научной проблемы в целом определили выбор темы диссертации.

Научная проблема исследования заключается в обосновании педагогической системы формирования языковой культуры специалистов различного профиля в условиях непрерывного образования на основе создания её современной модели за счёт разработки деятельностного, предметного и функционального содержания обучения и частных моделей инновирования данного процесса в подсистемах различных уровней профессиональной под

1 См.: Крылова Н.Б. Формирование культуры будущего специалиста. - М., 1990; Europaische Studien — Management von EU Projekten. Fachhochschul-Bachelorstudiengang. — Eisenstadt, 2008 ; Human Resource Management und Arbeitsrecht MOEL. Fachhochschul-Bachelorstudiengang. — Eisenstadt, 2008 ; Informationsberufe. Fachhochschul-Bachelorstudiengang. - Eisenstadt, 2008 ; Internationale Wirtschaftsbeziehungen. Fachhoch-schul-Bachelorstudiengang. - Eisenstadt, 2008 ; Studienfiihrer FH-Studiengange. - Fachhochschule des bfi Wien. - Wien, 2008 ; и т.д.

2 См.: От единой школы до общеобразовательной школы: Исторический обзор развития школьного образования. — М., 2010. URL: http://nic.norge.ru/file/docs/Fellesskoler.ppt (дата обращения к сайту - 3 октября 2010 г.)

4) выявить и обосновать основные направления совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях модернизации различных структур общества, обусловливающей возрастание конкурентноспособности специалистов разного профиля, объективно повысились требования к их языковой культуре, обеспечивающей непрерывность профессионального совершенствования и общей культуры; возникла необходимость в качественном обновлении содержания процесса формирования языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки с учётом фактора непрерывного образования. Вместе с тем обостряется противоречие между объективно необходимым уровнем владения специалистами разного профиля родным языком, отражающим их профессиональную зрелость и развитость системы, социально значимых качеств и позволяющим осуществлять непрерывное самообразование и самосовершенствование в соответствии с запросами современного общества, и реально существующей системой формирования языковой культуры специалистов.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе создания адаптированной к современным условиям непрерывного образования педагогической системы формирования языковой культуры специалистов, что предполагает совершенствование психолого-педагогического сопровождения данного процесса; оптимизацию его системного организационно-методического обеспечения; усиление психолого-педагогической подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава различных ступеней системы образования к формированию языковой культуры специалистов; обеспечение непрерывности процесса формирования языковой культуры специалистов различного профиля исходя из незавершённости образования.

Методологическую основу исследования составили:

- положения о развитии и всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов образовательной деятельности;

- культурологический подход, который позволил 1) обозначить феномен языковой культуры, понимаемой, вслед за таким учёными, как B.C. Библер, Н.Б. Крылова, JI.H. Коган, Н.Д. Никандров, А.И. Новиков, М.К. Мамарда-швили, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и т.д., как отражение зрелости и развитости всей системы социально значимых качеств личности, реализуемой в индивидуальной речевой и коммуникативной деятельности, показатель качественного развития знаний, интересов, убеждений, норм деятельности и речевого поведения, функциональной грамотности, социальных чувств и эмоций; 2) представить языковую культуру как целостную совокупность элементов, составляющих её нормативно-практический, этико-этический, личностно-творческий компоненты; 3) выявить условия непрерывного образования, важные для разработки адаптированной к ним системы формирования языковой культуры специалиста; 4) определить гносиологические, аксиологические и нормативные аспекты формирования данной культуры;

- аксиологический подход, способствующий выявлению ценностных ориентаций, обусловливающих функционирование педагогической системы и определяющих содержание процесса формирования языковой культуры;

- системный подход, позволяющий построить педагогическую систему формирования языковой культуры специалиста в условиях непрерывного образования, а также системные образования (система целеполагания; комплексная профессионально-ориентированная технология; деятельностное, предметное и функциональное содержание обучения; частные модели инно-вирования процесса обучения) для установления определённых закономерностей их функционирования и принципы их эффективной организации;

- личностно-социально-деятельностный подход, позволяющий выявить особенности процесса формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования применительно к различным уровням профессиональной подготовки.

Решение задач исследования осуществлено на основе комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Среди теоретических преобладали — анализ (ис-торико-педагогический, терминологический, сравнительный), синтез, индукция, дедукция, обобщение, классификация, систематизация, моделирование, системный анализ, прогнозирование. Среди эмпирических методов активно использовались различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы); анализ документов и результатов деятельности, изучение и обобщение накопленного опыта, педагогический эксперимент; внедрение предлагаемой модели обучения в системах школьного, вузовского, среднего специального обучения, повышения квалификации работников образования, обучения аспирантов; метод экспертных оценок; методы качественной и количественной обработки данных. Теоретические основы исследования составили: . - теории системного и культурологического подходов, системного анализа педагогических явлений (А.А; Аронов, В ЛГ. Афанасьев, В.А. Барабанщиков, В.П. Бесгіалько, Н.В. Блауберг, B.C. Библер, В.И- Вдовюк, Г.И. Гай-сина, В.В; Горовая, И.Ф; Исаев, Э.Г. Юдин1 и др.);

- положения теории культуры (B.C. Библер, Ю.Н. Давыдов, И.Н. Данилевский, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Т.П. Малькова2 и др.), язы

1 См.: Аронов A.A. Творчество как социокультурный феномен. - М., 2004 ; Афанасьев В.Г. Системность и общество. — М., 1980 ; Барабанщиков A.B. Дидактические проблемы высшей военной школы. — М. : ВПА, 1980 ; Беспалько В.П., Татур Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебного процесса. - М., 1998 ; Библер B.C. От науконаучения — к логике культуры. - М., 1991 ; Блауберг КВ., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Системный подход в современной науке // Проблемы методологии системного исследования. — М., 1970 ; Блауберг И. В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. — М;, 1973 ; Вдовюк В.И. Основы педагогики высшей военной школы. - М., 1999 ; Гайсина Г.И Культурологический подход в теории и практике педагогического образования : дис. .д-ра пед. наук. — М., 2002 ; Горовая В.И. [и др.]. Гуманитаризация образования и профессиональная культура специалиста. — М., Ставрополь, 2004 ; Исаев И.Ф. Культурологический подход как методологическое основание разработки содержания педагогического образования // Преподаватель. —1999. — № 5.

2 См.: Библер B.C. Культура. Диалог культур // Вопросы философии. - 1989. -№ 6 ; Давыдов Ю.Н. Культура - природа - традиция. - М., 1978 ; Данилевский И.Н. История и культура. - М., 1997 ; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - М., 1980 ; Каган М.С. ка и развития речемыслительной деятельности обучающихся в отечественном образовании (Вильгельм фон Гумбольдт, Ф.И. Буслаев, Ю.Н. Караулов; JI.C. Выготский, В.Я. Стоюнин, A.A. Ухтомский, К.Д. Ушинский1 и др.); связи образования и культуры (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, JI.H. Коган, В.В. Сериков и др.), системной обусловленности и взаимозависимости языка и культуры (Т.О. Винокур, В.Г. Костомаров, Д.С. Лихачёв, А.Ф. Лосев, Е.И. Пассов3 и т.д.);

- теория речевой культуры (JI.К. Граудина, H.A. Купина, E.H. Ширяев4 и др-); . .

- теория текста и текстовой деятельности (М.М. Бахтин, Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, Н:А. Ипполитова, Г.В. Колшанский, О.И. Москальская5);

- теоретические основы диалогового общения как принципа и способа обучения студентов профессиональному речевому поведению (В.В. Горшко

Философия культуры. — СПб., 1996 ; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. — М., 1992 ; Мапь-кова Т.П. Человек. Общество. Культура. — М., 1993.

1 Гумбольдт В. фон. Язык и философия-культуры. — М., 1985 ; Буслаев Ф.И. Преподавание отечественного языка. - М., 1992 ; Караулов Ю.Н. Язык и личность. — М., 1989 ; Выготский Л.С. Мышление и речь. Собр. соч.: в 6 т. — М., 1962. — Т. 2; Стоюнин В.Я. Избранные педагогические сочинения / сост. Г.Г. Савенок. — М., 1991 ; Ухтомский А.А. Учение о доминанте. - М., 1978 ; Ушинский К.Д. Педагогические сочинения: в 6 т. - Т. 4; - М., 1989.

См.: Бондаревская Е.В. Методологические стратегии личностно ориентированного воспитания // Известия Российской Академии образования; — 1999: — № 3 ; Зимняя И.А. [и др.]. Общая культура человека в системе требований государственного образовательного стандарта. — М., 1999 ; Исаев И.Ф. Культурологический подход как методологическое основание разработки содержания педагогического образования // Преподаватель. — 1999. — № 5 ; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. — М., 1984 ; Сериков В.В. Образование и личность. Теория и практика проектирования педагогических систем. — М., 1999.

3 См.: Верещагин В.М., Костомаров В.Г. Язык и культура. — М., 1983 ; Винокур Г.О. Культура языка. — М., 1930 ; Лихачёв Д.С. Земля родная; - М., 1983 ; Лосев А.Ф. Дерзание духа. (Личность, Мораль, Воспитание). — МС, 1988 ; Пассов Е.И. Коммуникативное иноязычное образование как развитие индивидуальности в диалоге культур // Русский язык в центре Европы 2. — Ассоциация русистов Словакии, Банска Бистрица, 2000.

4 См.: Граудина Л.К., Дмитриева О.Л., Новикова Н.В., Ширяев С.И. Мы сохраним тебя, русская речь! — М., 1995 ; Граудина Л.К. Культура речи и эффективность общения. — М., 1996 ; Купина И.А. Культура русской речи. - Свердловск, 1991.

5 См.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1986 ; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации: Проблемы семиосоциологии. — М., 1984 ; Зимняя И.А. Проблемы речевой деятельности. - М., 1983 ; Ипполитова И.А. Текст в системе обучения русскому языку в школе. - М., 1998 ; Колшанский Г.В. Коммуникативная функция и структура языка. - М., 1984 ; Москальская О.И. Грамматика текста. — М., 1981. ва, В.А. Кан-Калик, Е.Ю. Комиссарова, A.M. Кулага, С.Ю. Курганов, Е.И. Машбиц, Ю.В. Сенько1 и др.);

- положения по теории профессионального обучения и профессиональной подготовки обучающихся (A.A. Вербицкий, М.Я. Виленский, В.В. Гузеев, М.В. Кпарин, М.А. Лямзин, М.И. Махмутов, П.И. Образцов, Н.М. Черно

4 2 ва и т.д.);

- теоретико-методологические основы педагогических исследований с учётом проблем непрерывного образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краев-ский, Н:В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.) и проектирования различных педагогических систем (З.Д. Журовская, HIB; Кузьмина, Т.И. Шамова4 и др.).

Первостепенное значение в определении научных позиций исследования имели теоретические пол ожения г национальной доктрины». Российской' Феде

1 См.: Горшкова В.В. Педагогика диалога: Инновационные образовательные технологии. — Комсомольск-на-Амуре^ 1997 ; Кан-Калик В.А. Грамматика общения: — Грозный, 1988 ; Кулага A.M. Диалог культур как принцип и способ обучения студентов профессиональному речевому поведению : дис. . . канд. пед. наук. — Самара, 1996; Курганов С.Ю. Психологические проблемы учебного диалога // Вопросы психологии. — 1988; — № 2 ; Машбиг{ Е.И., Андреевская В В., Комиссарова Е.Ю. Диалог в обучающей системе. — Киев, 1989 ; Сенько Ю.В. Диалог в контексте непрерывного образования // Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования. — Кемерово, 1995.

2 См.: Вербицкий A.A., Дубовицкая Т.Д. Контексты содержания образования; — М., 2003 ; Виленский М.Я., Образцов П.И. [и др.]. Технология профессионально-ориентированного обучения в высшей школе. — М., 2004 ; Гузеев В.В. Педагогическая техника в контексте образовательной технологии. — М., 2001 ; Кларин М.В. Инновации в обучении: метафоры и модели: Анализ зарубежного опыта. — М, 1997 ; Лямзин М.А. Теоретико-методологические основы руководства самообразовательной деятельностью студептов в распределенном вузе // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Эффективно ли руководство самообразовательной деятельностью студентов, аспирантов и преподавателей в современных условиях профессиональной подготовки кадров?» - М., 2009 ; Maxjitymoe М.И. Проблемное обучение. Основные вопросы теории. — М., 1975 ; Чернова Н.М. Образовательные технологии формирования лингвогуманитарной культуры специалиста в системе высшего технического образования. - М., 2005.

3 Си.: Гершунский Б. С. Философско-методологические основания стратегий развития образования в России. — М., 1993 ; Краевский В.В. Научное исследование в педагогике и современность // Педагогика. — 2005. — № 2 ; Кузьмина Н.В. Методы системного педагогического исследования. - Л., 1980; Новиков A.M. Методология образования. - М., 2002.

4См.: Кузьмина Н.В., Журовская З.Д. Структурно-функциональная модель педагогической системы повышения квалификации работников образования // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерьшного образования» / под науч. ред. З.Д. Журовской, BP. Петренко. - М. ¡ Воронеж, 2007 ; Шамова Т.И. [и др.]. Управление образовательными системами.-М., 2002. рации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции федеральной целевой программы «Русский язык (2006-2010 годы)».

Опытно-экспериментальной базой исследования служили 1) отделение среднего профессионального образования AHO ВПО «Московская открытая социальная академия» (MOCA); финансово-экономический факультет, факультет дизайна, социально-психологический факультет очной и очно-заочной форм обучения, подготовительное отделение и курсовая подготовка аспирантов MOCA, филиал MOCA в г. Волгодонск; 2) кафедра русского языка и литературы ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования» (АПКиППРО), что позволило охватить все регионы России, отдельные страны СНГ (Таджикистан, Ингушетия, Соха, Чеченская республика), страны Балтии (Литва, Латвия); города Владимир, Бугульма, Нарьянмар, Кашира, Лыткарино, Геленджик и т.д.; 3) авторские семинары по линии издательств в гг. Самара, Тольятти, Екатеринбург, Архангельск, Иркутск; 4) ГОУ СОШ №№ 1380 (234), 680 г. Москвы; 5) факультеты НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарного институт» (МСГИ) и его филиалы в гг. Казань, Тольятти, Нефтеюганск, Егорьевск; 6) ГОУ СПО (Уральский государственный колледж им. Ползунова, Автодорожный колледж, Электромеханический колледж, Краснотурьинский индустриальный колледж, Свердловский педагогический" колледж) и ГОУ СОШ (№№ 144, 157, 47, 9, 21) г. Екатеринбург; 7) дополнительное образование аспирантов на базе ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» г. Москвы.

Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие 980 человек, в числе которых студенты вузов, ссузов и учащиеся 10-11 кл. подготовительного отделения MOCA; 340 учителей, занятых в курсовой подготовке системы повышения квалификации на базе АПКиППРО, а также 45 аспирантов, занятых в дополнительной курсовой подготовке на базе АПКиППРО, РУДН, MOCA; 540 учащихся разных классов (школа № 680). Общее количество участников на разных этапах исследования составило около 2000 человек.

Исследование проводилось с 1999 по 2011 год и включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап — подготовительный (1999-2002 годы) включал определе-1 ние и уточнение сущности, содержания и структуры педагогической системы формирования языковой культуры специалистов, а также гипотезы и методиг ки опытно-экспериментальной работы; разработку комплексной программы языкового общего и профессионально-ориентированного развития школьников, студентов и работающих специалистов различного профиля; определение и уточнение критериев и уровней языковой культуры; проведение организационных мероприятий по подбору и изучению состава групп обучающихся; инструктаж лиц, участвующих в экспериментальной работе; создание инструментария опытно-экспериментальной работы и проведение его апробации в ходе пилотажного исследования.

Второй этап — основной (2003-2008 годы) предполагал апробацию педагогической системы через выстроенные частные модели и целевую педагогическую программу; внесение необходимых дополнений и изменений в образовательный процесс, деятельность преподавателей и обучающихся; анализ, обобщение и сравнение полученных результатов с помощью разработанных критериев и показателей; выявление закономерностей и динамики развития языковой культуры в системе разных уровней непрерывного общего и профессионального образования: общеобразовательных учебных учреждений, учреждений системы среднего и высшего профессионального образования, повышения квалификации, подготовки аспирантов.

Третий этап - заключительный (2009-2011 годы) включал всестороннюю проверку, систематизацию и обобщение полученных результатов; формирование банка эмпирических данных; формулирование выводов и методических рекомендаций; выявление наиболее действенных условий оптимизации развития языковой культуры на разных этапах обучения; анализ и обсуждение проводимого хода работы, полученных результатов в форме научных докладов, конференций, совещаний, в индивидуальной работе с участниками эксперимента; внедрение выводов и рекомендаций исследования в широкую педагогическую практику.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено более 400 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), в том числе около 40 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы формирования языковой культуры и непрерывного образования. Проанализирован квалификационные требования к выпускникам различных уровней системы образования и учебные стандарты по дисциплинам «Русский язык», «Русский язык и культура речи», ориентированные на школу, средние и высшие учебные заведения. Всего было опрошено в процессе анкетирования 1380 работников образования (учителей-словесников, методистов по русскому языку и литературе, преподавателей ИПК, средних профессиональных учебных заведений и нефилологических вузов), а также-1500'обучающихся (учащихся 11-х кл., абитуриентов 18-19 лет и, студентов 1-2 курсов ссузов и вузов); 62 аспиранта различных факультетов и кафедр РУДН, АПЕСиППРО и MOCA. Разработаны учебники, учебные пособия; сборники заданий для организации самостоятельной работы студентов, справочники по русскому языку и культуре речи для системы ВПО и СПО; разнообразная учебно-методическая литература для системы повышения квалификации.и переподготовки учителейсловесников, а также дополнительной подготовки аспирантов; учебно* методические материалы для начальной, средней и старшей школы. Материалы исследования отражены в монографиях и научных статьях. Общий объём авторской научной, учебно-научной и учебно-методической литературы составляет более 460 п.л.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Выявлены в результате историко-педагогического анализа и характеристики современного состояния проблемы формирования языковой культуры специалиста в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике основные тенденции в решении обозначенной проблемы с учётом развития идеи непрерывного образования; раскрыты особенности формирования языковой культуры специалистов в учебных заведениях зарубежных государств; дана характеристика современного состояния языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки.

2. Определены понятие и особенности феномена языковой культуры как системного явления; разработана педагогическая система формирования языковой культуры специалиста, обоснована её сущность как сложного, целостного и иерархического образования, предполагающего интегрирование различных составляющих и их согласованное функционирование, её содержание (деятельностное, предметное и функциональное) и структура (компоненты^ и структурные элементы); сущность, содержание и структура педагогического процесса, обусловленные комплексной профессионально-ориентированной технологией.

3. Разработаны и опытно-экспериментальным путём проверены целевые программы — «Формирование (развитие, корректировка, совершенствование) языковой культуры специалистов различного уровня профессиональной подготовки (школа - колледж/вуз — повышение квалификации — обучение в аспирантуре), - опирающиеся на экспериментальные модели инновирования обучения; определены критерии (теоретико-нормативный и коммуникатив-но-деятельностный, мотивационно-целевой, личностно-результативный, интегральный), показатели и уровни сформированности языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки; критерии (деятельностно-структурно-функциональный критерий, критерии инновирования, целеполагания, интегральный критерий) и показатели эффективности педагогической системы.

4. Определены основные направления совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалистов различного профиля в условиях непрерывного образования: психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования языковой культуры специалистов; усиление профессионально-педагогической подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава различных ступеней системы образования к формированию языковой культуры специалистов; совершенствование системного организационно-методического обеспечения формирования языковой культуры специалистов различного уровня профессионального роста; обеспёчение непрерывности процесса формирования языковой культуры как условия совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалиста, - педагогические пути их реализации в системах базового и дополнительного образования; разработаны практические рекомендации по реализации теоретических и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся диссертационные результаты:

1. Выявленные тенденции возникновения,, становления и развития теории и практики формирования языковой культуры специалиста в зарубежной и отечественной педагогике, указывающие на отношение к родному языку и отводимую ему роль, в образовательном процессе: от признания приоритета родного языка, обеспечивающего нравственное, ценностное воспитание, к вытеснению родного языка классическими (латинский, греческий), несущими истинную культуру и предопределяющими высокий уровень образованности обучающихся (до ХУП-ХУШ вв.); от утверждения родного языка в школьном и вузовском обучении как средства формирования личности и её общей культуры к рассмотрению языковой культуры специалиста в контексте его профессионального облика и компетентности как важнейших факторов современного отечественного образования (XIX - 1-я пол. XX вв.); от определения специфики обучения специалиста к переходу к разноплановой, в том числе общекультурной, подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем владения родным языком (2-я пол XX в. — по настоящее время).

Специфические особенности формирования языковой культуры специалистов в учебных заведениях зарубежных государств: формирование профессиональной компетентности в процессе профессионально-творческой направленности обучения; интеллектуализация обучающегося в ходе развития его интеллектуально-творческих способностей путём формирования, и закрепления устойчивых интеллектуальных качеств; обеспечение гуманистического и светского характера образования; формирующего ценностный; потенциал личности специалиста^ определяющего его нравственную самодетерминацию. ,

Особенности современного состояния отечественной практики; формирования языковой культуры специалистов различного профиля: отсутствие целостной педагогической, системы, обеспечивающей требуемый уровень владения родным; языком и адаптированною к условиям непрерывного: образования. , ' - ,

2. Сформулированные научные и прикладные положения феномена языковой культуры специалиста, рассматриваемой как педагогическое явление, представляющее собой упорядоченную совокупность языковых общих и профессионально-ориентированных знаний и умений,- универсальных и гуманистических способов познания и деятельности, являющуюся4 отражением зрелости и развитости всей системы социально значимых качеств личности, реализуемой в индивидуальной речевой и коммуникативной деятельности, а также показателем качественного развития знаний, интересов, убеждений, норм деятельности; и речевого поведения, функциональной грамотности^ социальных чувств и эмоций, - что в совокупности позволяет осуществлять непрерывное самообразование и самосовершенствование.

Обоснованная педагогическая система как сложное, целостное и иерархическое образование, предполагающее интегрирование различных составляющих и их согласованное функционирование, позволяющее моделировать различные системные образования применительно к различным уровням профессиональной подготовки специалистов (ориентировочному - обучение в школе и подготовка к профессиональному обучению; профессионального погружения - среднее и высшее профессиональное образование; собственно профессионального роста - повышение квалификации; научного становления - становление специалиста как учёного и исследователя); структура педагогической системы: её компоненты (системообразующий, системоопреде-ляющий, структурообразующий), структурные элементы (модели деятельно-стного, предметного и функционального содержания обучения, частные-модели инновирования процесса обучения как составляющие комплексной стохастической технологии; субъекты и объекты воспитательной системы, её функционирование и совершенствование; и т.д.) применительно к условиям непрерывного образования.

Обоснованная сущность процесса формирования языковой культуры специалистов, под которой понимается целенаправленная и специфическая педагогическая деятельность, обеспечивающая достижение требуемого уровня владения русским языком, потребность к непрерывному образованию и самосовершенствованию на основе спонтанного изменения- личности, в результате самостоятельной деятельности в условиях активизирующей образовательной среды, опирающейся на ценностное - общекультурное и профессионально-ориентированное — содержание, в ходе использования комплексной стохастической технологии, основанной на интеграции различных подходов и выступающей как обоснованная совокупность технологий, система определённых методов, форм, средств и приёмов обучения, составляющих инновационную модель обучения.

Систематизированное содержание рассматриваемого процесса как совокупность целеполагания, проецируемая на различные уровни профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного образования, предполагающая решение фундаментальных, стратегических, тактических, промежуточных и оперативных задач, направленных в целом на формирова ние теоретико-нормативных, коммуникативно-деятельностных знаний и умений, мотивационно-целевых убеждений и личностно-творческих качеств специалистов различного профиля.

Обоснованная структура процесса формирования языковой культуры специалистов, включающая в себя комплексную стохастическую технологию как целесообразную совокупность технологий, реализуемых в модели дея-тельностного, предметного и функционального содержания обучения и частных моделях инновирования учебного процесса.

3. Разработанные и проверенные опытно-экспериментальным путём и внедрённые целевые программы формирования языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки, предполагающие системную совокупность целевых установок и организационно-методических мероприятий, направленных на организацию и осуществление целенаправленного процесса формирования языковой культуры специалистов различного профиля; разработку путей оптимизации и мотивационного обеспечения-данного процесса; подготовку учителей, преподавателей и администрации образовательных учреждений к эффективной педагогической деятельности, направленной на достижение обучающимися высоких результатов в усвоении языковой общей и профессионально-ориентированной культуры.

Экспериментально обоснованные критерии и показатели эффективности разработанной педагогической системы (деятельностно-структурно-функциональный критерий, критерии инновирования, целеполагания, интегральный критерий) и сформированности языковой культуры специалистов (теоретико-нормативный и коммуникативно-деятельностный, мотивационно-целевой, личностно-результативный, интегральный), а также уровни сформированности языковой культуры — высокий, адекватный, средний, низкий.

4. Выявленные и обоснованные основные направления совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования: 1) психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования языковой культуры специалистов, осуществляемое следующими путями: адекватным отражением целей в содержании языкового образования; использованием обоснованных и проверенных критериев и показателей сформированности языковой культуры специалистов; внедрением наиболее эффективных и оптимальных организационных форм учебного процесса; обеспечением практической направленности содержания образования, формирующего и корректирующего языковую культуру специалистов; вниманием к языковому уровню обучающихся со стороны преподавательского состава не зависимо от характера изучаемых дисциплин; выстраиванием индивидуальной образовательной траектории по формированию языковой культуры специалиста с учётом особенностей, уровня^ развития и возможностей каждого; 2) усиление профессионально-педагогической подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава различных ступеней системы образования к формированию языковой культуры специалистов, которое осуществляется в результате: определения динамичного содержания, выбора оптимальных формой методов; проведения научных исследований по вопросам методики формирования языковой культуры специалистов и воспитания у них ценностного отношения к русскому языку; создания условий для самостоятельной работы преподавательского и руководящего состава по повышению собственной языковой культуры, педагогического мастерства и развитию инновационного потенциала; 3) совершенствование системного организационно-методического обеспечения формирования языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки, предусматривающее такие пути, как: инновирование процесса обучения; создание учебно-исследовательской и развивающей среды, активизирующей коммуникативгную деятельность обучающихся; воспитание ценностного отношения к родному языку и личной языковой культуре; целенаправленное воздействие на характер учебной и внеучебной деятельности обучающихся; 4) обеспечение непрерывности процесса формирования языковой культуры как условия совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалиста, основными путями реализации которого являются: обеспечение поступательности, взаимосвязанности и взаимообусловленности целей всех этапов и ступеней образовательной системы; реализация единой модели обучения по формированию языковой культуры как составляющей инновационной образовательной технологии совокупного характера, объединяющей преемственные и взаимосвязанные подходы, формы и методы; опора на осознанное отношение к формированию, развитию и коррекции собственной языковой культуры обучающегося как деятельности самоорганизующейся и саморазвивающейся, системы.

Теоретическая; значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной педагогической проблемы по разработке и обоснованию педагогической системы формирования языковой культуры специалистов различного профиля и уровня профессиональной подготовки в условиях непрерывного образования. Выявлены закономерности, а также основные и специфические принципы функционирования и совершенствования- педагогической системы формирования языковой культуры специалистов. Результаты исследования внедрены в теорию работы общеобразовательных^ средних специальных, высших учебных заведений, в систему повышения квалификации и работу с аспирантами. Основные положения теории обогащают систему научного педагогического знания I конкретизацией понятий «педагогическая система формирования* языковой культуры специалистов», «комплексная стохастическая технология», «совершенствование системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования» и т.д.

Практическая?значимость исследованиясостоит в том, что его результаты обеспечивают повышение эффективности процесса формирования языковой культуры специалистов в различных образовательных учреждениях системы непрерывного образования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические рекомендации легли в основу разработанных и внедрённых в практику учебных заведений разного уровня системы образования учебников, учебно-методических пособий, дидактических материалов, словарей-справочников, программ и т.д. Предложенные в работе рекомендации позволяют творчески адаптировать и обогащать их соответствующими методиками, средствами и приёмами применительно к системе непрерывного образования. Теоретические выводы и практические рекомендации использованы в системе школьного образования, вуза, ссуза, повышения квалификации и подготовки аспирантов в целях повышения учебно-преподавательской, научно-исследовательской, практической коммуникативной и управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены непротиворечивостью, чёткостью и адекватностью исходных методологических позиций, связанных с культурологическим, аксиологическим и системным подходами как основами исследования проблем формирования языковой общей и культуры обучающихся; длительностью опытно-экспериментальной работы, позволяющей зафиксировать репрезентативность и статистическую значимость результатов, и использованием в реальном образовательном пространстве научных выводов и практических рекомендаций; подтверждаются независимой экспертизой Федерального государственного учреждения "Национальное аккредитационное агентство в сфере образования"1.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в ходе: опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе в семи общеобразовательных средних школах, шести колледжах, двух вузах и их пяти филиалах, шести учреждениях повышения квалификации и переподготовки работников образования в различных городах РФ; авторской семинарской деятельности в различных городах РФ и профессионально-педагогической подготовки аспирантов в трёх вузах г. Москвы.

1 См.: Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования: Информационно-аналитическая карта результатов педагогических измерений: Московский открытый социальный университет (институт). - Йошкар-Ола, 2006 и т.д.

Основные результаты исследования нашли отражение в трёх монографиях, научных статьях, докладах, тезисах, учебных и учебно-методических пособиях. Ряд положений исследования представлен в научных статьях и являлся предметом обсуждения на научно-практических конференциях Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, Московской открытой социальной академии, Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина; на заседаниях кафедры общих, гуманитарных и социально-экономических дисциплин И' методических семинарах MOCA, кафедры преподавания русского языка и литературы АПК и ППРО, кафедры педагогики Военного университета; на совещаниях и семинарах Московского центра качества образования'по проблемам модернизации начальной и средней школы. Результаты исследования нашли отражение в научных и учебно-методических публикациях объёмом более 180 п. л.

Структура! диссертационного исследования включает в себя, введение, четыре главы, библиографический список и приложения. Глава I: Исто-рико-педагогический анализ проблемы- формирования языковой! культуры специалистов. Глава, П. Теоретико-методологические основы формирования языковой культуры специалистов: Глава ПР. Опытно-экспериментальное исследование проблемы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования. Глава IV. Основные направления совершенствования, системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соловьева, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ ПО 4-Й ГЛАВЕ

Г. Результаты опытно-экспериментальной работы; подтвердили 1) определённую зависимость уровня общей и профессионально-ориентированной культуры обучающегося от уровня его языковой культуры в контексте любой формы; обучения, и этапа образования; 2) наличие: осознанной необходимости в совершенствовании языковой культуры и её коррекции у будущих и состоявшихся специалистов; 3) целесообразность и важность проблемы, связанной с разработкой педагогической системы формирования языковой, культуры специалистов как неотъемлемой составляющей процесса непрерывного образования. Выявленная динамика результатов,.подтверждающая эффективность разработанной? модели формирования языковой культуры личности, позволила также обнаружить определённую закономерную зависимость уровня: языковой культуры специалиста; обеспечивающего его дальнейшее профессиональное: развитие и* совершенствование, от психолого-педагогических условий, моделируемых в учебном процессе; усиления профессионально-педагогической: подготовки обучающих в направлении формирования? языковой; культурььспециалистов; организационно-методического обеспечения, адекватного запросам и уровню: обучаемых;; системного педагогического сопровождения; самостоятельной« работы обучающихся, создающего условия: для мотивированного самосовершенствования профессионального' речевого облика; обеспечения: непрерывности процесса формирования и совершенствования: языковой культуры как важного фактора существования и совершенствования самой педагогической системы. Перечисленное рассматривается в работе в качестве основных направлений формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования, предполагающих определённые пути реализации.

2. Результаты формирующего эксперимента позволили определить в качестве одного из основных направлений формирования общей и профессионально-ориентированной культуры специалиста в условиях непрерывного образования психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования языковой культуры специалистов, реализуемое следующими путями: а) адекватным отражением целей в содержании языкового образования, соответствующим определённому уровню роста специалиста; б) системой обоснованных и в ходе опытно-экспериментальной работы проверенных критериев и показателей сформированности языковой культуры специалистов; в) использованием наиболее эффективных и оптимальных организационных форм учебного процесса; г) обеспечением практической направленности содержания! образования, формирующего и корректирующего языковую культуру специалистов; д) вниманием к языковому уровню обучающихся со стороны преподавательского состава не зависимо от характера изучаемых дисциплин; е) выстраиванием индивидуальной образовательной траектории по формированию языковой культуры специалиста с учётом особенностей, уровня развития и возможностей каждого.

Перечисленные пути сопряжены с реализацией обозначенного направления и, основываясь на системообразующем, системоопределяющем и структурообразующем компонентах педагогической системы, оказывают влияние на содержание образования, средства педагогической коммуникации и состав обучающихся, что в целом направлено на обеспечение искомого результата.

3. Одно из наиболее действенных направлений в формировании языковой культуры специалистов разного уровня профессионального роста, базовым компонентом которой является мастерство владения речью, связано с собственно языковым обликом преподавателей, учителей и руководящего состава. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили целесообразность выделения такого направления в совершенствовании педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования, как усиление профессионально-педагогической подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава различных ступеней системы образования к формированию языковой культуры специалистов, подразумевающее осуществление системно-комплексного подхода к планированию и организации учебной-методической и научной работы, что включает следующие пути реализации: а) определение динамичного содержания, выбор'оптимальных форм и методов; б) проведение научных исследований по вопросам методики формирования языковой-культуры специалистов и воспитания у них ценностного отношения, к русскому языку; в) создание условий для, самостоятельной работы преподавательского и руководящего состава по повышению собственной-языковой культуры, педагогического мастерства и развитию инновационного потенциала.

Пути реализации, обеспечивающие совершенствование выстроенной педагогической системы формирования языковой- культуры специалистов! в условиях непрерывного образования; связаны напрямую с её системообразующим, системоопределяющим и структурообразующим компонентами, реализующимися через педагогические коллективы, и обусловливают характер и содержание её функциональных компонентов — гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативного и организаторского.

4. Существенное значение для обеспечения- необходимого уровня языковой культуры современных специалистов имело также определённое организационно-методическое обеспечение, представляющее собой систему дидактических условий и средств, нацеленных 1) на организацию и коррекцию речемыслительной деятельности обучающихся на разных этапах обучения, в системе образования; 2) на интегрирование теоретических и прикладных знаний; 3) на продуцирование новых знаний и формирование научно-исследовательского и профессионального потенциала специалистов, предполагающих определённую технологизацию мотивационно-личностного обеспечения самостоятельной коммуникативной деятельности обучающихся по развитию собственного уровня языковой культуры общей и профессиональной направленности; а также системное педагогическое сопровождение, позволяющее контролировать и корректировать. I личностный, уровень владения< русским языком- обучающихся. Всё' перечисленное в целом' было определено как одно из основных направлений? в совершенствовании учебного процесса в контексте педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования;.предполагающее совершенствование системного организационно-методического обеспечения учебного процесса по формированию языковой культуры специалистов, подразумевающее на основе создания^ и использования эффективного учебно-методического материала для< организации самостоятельной работы обучающихся такие пути реализации, как: а)' инновирование процесса обучения; б)* создание- учебно-исследовательской и развивающей среды, активизирующей коммуникативную деятельность обучающихся; в) воспитание ценностного отношения^ к родному языку и личной языковой культуре, которое формирует и поддерживает мотивированную потребность в самосовершенствовании общего и профессионального уровня развития; г) обеспечение системного педагогического сопровождения, заключающегося в целенаправленном воздействии на характер учебной и внеучебной деятельности обучающихся, ориентированном на усиление их внутренней' активности, по самостоятельному овладению учебным материалом, навыками учебно-исследовательской? работы общего и профессионального характера, - на основе технологиза-ции образовательной среды.

Перечисленные пути обеспечивают реализацию обозначенного направления и нацелены на совершенствование таких структурных составляющих педагогической системы, как: 1) средства педагогической коммуникации, определяемые характером аудитории обучающихся, предполагающие активные педагогические технологии, активизирующие коммуникативную учебную среду; 2) состав преподавателей и обучающихся, которые являются участниками педагогического общения в образовательном процессе и должны, успешно контактировать в целях мотивированного решения фундаментальных, стратегических, тактических, промежуточных и оперативных задач в соответствии со сформулированной^ системой* требований, - что в целом базируется на её системообразующем, системоопре-деляющем и структурообразующем компонентах.

5. В условиях быстро изменяющихся приоритетов и направлений только непрерывное образование может позволить человеку соответствовать функциональным требованиям; предъявляемым современным обществом к специалисту. Характер непрерывного- образования, рассматриваемого как преемственное и выстроенное с учётом причинно-следственных связей всех этапов образования и различных сторон жизни, во многом связан с уровнем языковой культуры специалиста, влияющим на результаты самообразования.и самосовершенствования. Данное утверждение обусловливает ещё одно важное направление совершенствования учебного процесса по формированию языковой культуры специалиста: обеспечение непрерывности процесса формирования языковой культуры будущих и работающих специалистов в условиях непрерывного образования, основными путями реализации которого являются: а) обеспечение поступательности, взаимосвязанности и взаимообусловленности целей всех этапов и ступеней образовательной системы; б)-реализация^ единой модели обучения по формированию языковой культуры как составляющей инновационной^ образовательной технологии совокупного характера, объединяющей преемственные и взаимосвязанные подходы, формы и методы, нацеленные на организацию аудиторной и самостоятельной работы обучающихся и определяющие модель формирования языковой культуры специалиста как пе

389 ч дагогическую систему непрерывного характера; в) опора на осознанное отношение к формированию, развитию и коррекцию собственной языковой культуры обучающегося как деятельности самоорганизующейся и саморазвивающейся системы.

Обозначенные пути, отражающие сформулированное направление, опираются на совокупность базовых характеристик педагогической системы в целом и обеспечиваются подготовленностью и взаимодействием таких её функциональных компонентов, как гностический, проектировочный; конструктивный, коммуникативный и организаторский.

6. Рассмотренные направления совершенствования учебного процесса по формированию языковой культуры специалиста базируются на изложенных теоретико-методологических основах проектирования педагогической системы и построения процесса формирования? языковой культуры личности; опирающихся на комплекс подходов (культурологический, системный, аксиологический; социокультурный и ценностно-деятельностный 1 подходы, гуманистический, синергетический, компетентностный, комму-никативно-деятельностный, контекстный, индивидуально-творческий; личностно-деятельностный и исследовательский) и позволяющих разработать структуру и содержание педагогической системы через »общую идеальную и частные модели, комплексную стохастическую< технологию. Представленная педагогическая^ система, адаптированная к современным^ условиям и к каждому уровню профессионального становления специалиста в общей системе образования, выступает в качестве гаранта осуществления непрерывного развития и совершенствования его языковой культуры.

Основное содержание главы отражено в научных публикациях автора - 342, 344, 349, 351, 355 и 367.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация в условиях рыночных отношений, требующая постоянного развития и саморазвития личности как субъекта собственной жизнедеятельности и профессиональной деятельности, вызывает необходимость обращения к проблеме непрерывного образования человека, поисков путей самоорганизации личности, её индивидуальных особенностей. В связи с этим актуализированная проблема самого человека и гуманистиче-; ских ценностей обусловливает важность рассмотрения процесс формирования языковой культуры в, контексте становления будущего и развития! настоящего специалиста.

Языковая культура является одним из значимых показателей социальной и профессиональной зрелости специалиста. В силу этой причины она рассматривается в работе как условие высокого уровня готовности современного «специалиста-к профессиональной и * общекультурной деятельности.

Поднятая, проблема грамотности- населения* и- в частности специалистов, как показали данные многолетнего^ исследования, является острой, своевременной, но все ещё открытой. Поэтому становится очевидным поиск новых подходов к проектированию системы образования, содержанию педагогического процесса и преемственности его ступеней по формированию-языковой культуры специалиста.

1. Проведённый анализ проблем, связанных с формированием языковой культуры,специалистов и её состоянием на данный момент, идеей непрерывного образования; а также непрерывностью работы над уровнем профессионально-ориентированной языковой культуры личности в истории и современности общецивилизационного и отечественного развития образовательных систем, позволил выявить основные тенденции в развитии педагогики и образования, определяемые отношением к родному языку и отводимой ему ролью в образовательном процессе применительно к определённым этапам:

- до ХУП-ХУШ вв. наблюдается смена приоритетов в формировании языковой культуры - родной язык, как правило, вытесняется классическими (латинским, греческим), выступающими гарантами высокого уровня образованности обучающихся; возвращение к приоритетности родного языка в общем и специальном образовании прежде всего связывалось с нравственным, ценностным воспитанием и политикой отдельных образовательных учреждений;

- XIX - 1-я пол. XX вв. характеризуются утверждением родного языка в школьном и вузовском обучении как средства формирования личности и её общей культуры; особое внимание уделяется'языковой культуры специалиста в,контексте его профессионального облика.и компетентности;

- начиная» со 2-й пол. XX в. и. по настоящее время обучение специалистов становится объектом разнообразных исследований; значительное место занимают работы, посвящённые общекультурной подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем владения родным языком.

Всесторонний системный анализ особенностей формирования, языковой культуры специалистов в учебных заведениях- зарубежных государств позволил выявить их специфику и целесообразность использования- в отечественной практике. Однако на.этом фоне фиксируемый низкий уровень языковой культуры в странах Европы и США свидетельствует об отсутствии целостной педагогической системы, направленной на решение данной проблемы.

Анализ особенностей современного состояния отечественной^ практики формирования языковой культуры специалистов также выявил отсутствие целостной педагогической системы, обеспечивающей требуемый* уровень владения родным языком и адаптированной к условиям непрерывного.

2. В ходе теоретического анализа была выявлена и раскрыта сущность основных понятий и категорий, позволяющих определить языковую культуру как социально-педагогический феномен, структурную систему и элемент системы формирования личности в условиях непрерывного образования; как показатель зрелости и развитости всей системы социально значимых качеств личности, а также качественного развития знаний, интересов, убеждений, норм деятельности и речевого поведения, функциональной грамотности, социальных чувств и эмоций.

Культурологический, аксиологический, социально-личностно-деятельностный и системный методологические подходы позволили определить целостность, структуру, содержание и, уровни педагогической» системы! формирования языковой культуры специалистов .различных уровней4 профессиональной подготовки: ориентировочного (учащиеся 10-11-х классов, обучающиеся в школе и- на подготовительных курсах); профессионального погружения» (студенты вуза и ссуза); профессионального роста (преподаватели, обучающиеся* в системе повышения квалификации или-проходящие переподготовку); научного становления (аспиранты, получающие дополнительную квалификацию "преподаватель высшей школы").

В результате анализа научных подходов в.определении сущности понятия^ «педагогическая система» было установлено, что данное понятие рассматривается как совокупность, компонентов, элементов; которые обладают определёнными свойствами; и функциями; не существует единого определения педагогической системы, т.к. нет критериев > необходимости и достаточности компонентов; так же как, и алгоритма их выделения; определение компонентного состава педагогической системы представляет собой5 интуитивный творческий'акт; обусловленный^ исследовательскими задачами. Это свидетельствует о необходимости уточнения и совершенствовании самого понятия, в то время что сущностная характеристика педагогической системы формирования; языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования не выявлялась.

Исходя из вышеизложенного, под сущностью педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования предлагается понимать сложное, целостное и иерархическое образование, предполагающее интегрирование различных составляющих и их согласованное функционирование, что позволяет моделировать различные системные образования применительно к различным этапам профессионального роста специалистов (ориентировочному - обучение в школе и подготовка к профессиональному обучению; профессионального погружения - среднее и высшее профессиональное образование; собственно профессионального роста - повышение квалификации; научного становления - становление специалиста как учёного и исследователя)^

Данное определение раскрывает сущность педагогической системы и позволяет характеризовать её компоненты. Системообразующим компонентом является мировоззренческая идея; направленная на. объединение усилий всех субъектов педагогической системы, формирования языковой культуры специалистов по созданию активной формирующей речевой среды, обеспечивающей с учётом непрерывности образования требуемый на каждом' этапе требуемыш уровень языковой культуры. Системоопреде-ляющий компонент представлен целенаправленной; активной совместной деятельностью субъектов процесса формирования языковой культуры специалистов по реализации ведущей идеи. Структурообразующий компонент предполагает определение разнообразных связей и отношений между компонентами и элементами педагогической^ системы формирования языковой культуры специалиста в целях её совершенствования, в условиях непрерывного образования.

Структурные компоненты рассматриваемой педагогической системы - субъекты, различные системные образования, (система цёлеполагания и компетентностей, комплексная стохастическая технология, частные модели инновирования процесса обучения и т.д.); виды деятельности и проч. — обеспечивают её активное и оптимальное функционирование.

Рассмотрение сущности и содержания процесса формирования языковой культуры специалистов позволило установить следующие его компоненты: теоретико-нормативный и коммуникативно-деятельностный (наличие теоретических лингвистических знаний и практических умений и навыков, указывающих на языковую грамотность, функциональную грамотность на уровне текстовой деятельности, культуры речи, коммуникативную культуру), мотивационно-целевой (наличие ценностных ориента-ций и мотивов развития и совершенствования личной языковой культуры); личностно-результативный (умение оценивать собственную речевую деятельность, её результаты, планировать совершенствование своей языковой культуры, творчески: решать применять лингвистические знания Г и умения, на практике), интегральный (подготовленность обучающегося к. качественному решению общекультурных и профессионально-ориентированных коммуникативных задач):

Обоснованная« интеграция различных технологических подходов в-современном непрерывном профессионально-ориентированном образовании стала основой для определения.целевых ориентиров комплексной стохастической технологии и иерархической системы; учебных целей, характеризующих особенности обозначенной педагогической системы. Разработанные с учётом теоретико-методологических основ'структура и содержание : педагогического процесса формирования« языковой культуры специалистов позволили сформулировать его-закономерности и принципы; определить содержание, методы и средства реализации данного педагогического процесса.

Выявленные в контексте каждого методологического подхода противоречия общекультурного, образовательного, личностно-индивидуального, социального, дидактического и ? общепедагогического характера указывают на комплексность рассматриваемой» проблемы.

3. Результаты опытно-экспериментального исследования, охватывающего средние, средние специальные и высшие учебные заведения, повышение квалификации и аспирантуру, показали; что конкретное программирование деятельности по реализации разработанной педагогической системы позволяет создавать условия, в наибольшей степени способствующие достижению обучающимися требуемого уровня владения русским языком: внедрение в учебный процесс комплексной стохастической технологии, обладающей рядом особенностей (ориентация на спонтанное изменение личности в результате самостоятельной деятельности в условиях активизирующей образовательной среды; интеграция различных технологических подходов; система целеполагания; деятельностное, предметное и функциональное-содержание обучения; частные модель инновирования процесса обучения; система.критериев; соответствующих им содержательных параметров и^ показателей^ сформированное™ языковой культуры специалистов; четыре-уровня* сформированности языковой* культуры« специалиста; отражающие степень готовности обучающегося к профессиональной деятельности и различным аспектам, её проявления (исследовательская, творческая деятельность, умение работать в «коллективе и руководить, им! и т.д.). Опытно-экспериментальная, работа, основу которой составили целевые программы, позволила установить преимущества целенаправленной, скоординированной, экспериментальной деятельности и достичь-качественных результатов.

Представленные динамика и анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных позволили выявить закономерности, определяющие зависимость уровня владения русским языком'обучающихся и функционирования педагогической системы формирования- языковой культуры специалистов от 1) проектирования и вариативного содержания частных образовательных моделей; учитывающих личностный уровень обучающихся, их интересы и возможности; 2) эффективности внедрения профессионально-ориентированной технологии интегрированного характера, создающей в ходе учебных занятий развивающую и воспитывающую -интерактивную среду; 3) непрерывности педагогического сопровождения самостоятельной учебной и исследовательской деятельности обучающихся; 4) уровня профессионально-педагогической подготовленности преподавательского и руководящего состава; 5) комплексного методического обеспечения образовательного процесса и т.д. Также получены данные, указывающие на зависимость совершенствования рассматриваемой педагогической системы от научных и учебно-методических исследований, их фундаментальности; единства в понимании и слаженности действий руководящего и преподавательского состава по реализации мер, направленных на повышение собственного уровня владения русским языком и языковой культуры обучающихся; психолого-педагогических условий и особенностей организации учебного процесса, его программно-целевой направленности и проч.

4. Выявленные закономерности и динамика результатов* опытно-экспериментальной работы подтверждают целесообразность и важность проблемы, связанной с разработкой педагогической системы формирования языковой* культуры специалистов как неотъемлемой' составляющей' процесса непрерывного образования; указывают на эффективность разработанных частных моделей и целевой программы; обусловливают основные направления- формирования- языковой общей и профессионально-ориентированной культурьь специалиста в условиях непрерывного образования: 1) психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования (пути реализации: адекватное отражение целей в содержании, языкового образования; использование обоснованных и проверенных критериев и показателей сформированное™ языковой культуры специалистов разных уровней; реализация наиболее эффективных и оптимальных организационных форм учебного процесса; обеспечение практической направленности содержания образования, формирующего и корректирующего языковую культуру специалистов; внимание к языковому уровню обучающихся-со стороны преподавательского состава не зависимо от характера изучаемых дисциплин; выстраивание индивидуальной образовательной траектории по формированию языковой культуры специалиста с учётом особенностей, уровня развития и возможностей каждого); 2) усиление профессионально-педагогической подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава различных ступеней системы образования к формированию языковой культуры специалистов, подразумевающее осуществление системно-комплексного подхода к планированию и организации учебно-методической и научной работы (пути реализации: определение динамичного содержания, выбор оптимальных форм и методов; проведение научных исследований по вопросам методики формирования языковой культуры* специалистов и воспитания у них ценностного отношения к русскому языку; создание условий для самостоятельной работы преподавательского ифуководящего состава по повышению собственной языковой* культуры, педагогического мастерства ^развитию инновационного потенциала); 3)» совершенствование системного организационно-методического обеспечения учебного процесса по формированию языковой культуры специалистов (пути реализации: инновирование процесса обучения; создание' учебно-исследовательской и. развивающей среды, активизирующей коммуникативную-деятельность обучающихся; воспитание . ценностного-отношениям родному языку и личной« языковой культуре, которое формирует и поддерживает мотивированную- потребность, в самосовершенствовании общего'и профессионального-уровня развития; системное педагогическое сопровождение самостоятельной работы обучающихся в формировании и самосовершенствовании языковой, общей и профессионально-ориентированной культуры будущих и работающих специалистов, предполагающее целенаправленное воздействие на характер учебной и вне-учебной деятельности обучающихся; ориентированное на усиление внутренней активности по самостоятельному овладению учебным материалом, навыками учебно-исследовательской работы* и проч.); 4) обеспечение непрерывности процесса формирования языковой культуры будущих и работающих специалистов в условиях непрерывного образования (пути реализации: обеспечение поступательности, взаимосвязанности и взаимообусловленности целей всех этапов и ступеней образовательной системы; реализация единой модели обучения по формированию языковой культуры как составляющей инновационной образовательной технологии совокупного характера, объединяющей преемственные и взаимосвязанные подходы, формы и методы, нацеленные на организацию аудиторной и самостоятельной работы обучающихся и определяющие модель формирования-языковой культуры специалиста как педагогическую систему непрерывного* характера; опора на осознанное отношение к формированию, развитию и коррекцию собственной языковой культуры обучающегося как деятельности самоорганизующейся., и саморазвивающейся? системы; системное повышение профессионально-педагогического мастерства руководящего; профессорско-преподавательского^ состава,, учителей, включённых в процесс формирования» языковой культуры специалистов, подразумевающее осмысление и интегрирование приобретаемые теоретических знаний; практических навыков, развитие индивидуальных творческих способностей; выработку и совершенствование на их основе собственного стиля педагогической деятельности.

Проведённое исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций; внедрение которых в практику могло бы способствовать .дальнейшему совершенствованию образовательного процесса, нацеленного на формирование языковой культуры специалиста в системе непрерывного образования;

1. Органам управления базовым и дополнительным- образованием рекомендуется:

- ввести в квалификационные характеристики выпускников учреждений базового и дополнительного профессионального образования показатель сформированное™ языковой культуры, соответствующий их учебному или должностному статусу, согласно уровням и критериям, разработанным и апробированным в диссертации (см.: гл. Ш § 1);

- рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс учреждений общего среднего, базового и дополнительного профессионального образования разработанные и апробированные в диссертации педагогическую систему формирования языковой культуры специалистов, целевые программы ее реализации (см.: гл. П § 3, 4; гл. Ш § 1), систему целепо-лагания (см.: приложение 1);

- способствовать созданию в учебных заведениях общего среднего; базового, и дополнительного профессионального образования качественно новой научно-экспериментальной и учебно-информационной базы, обеспечивающей достижение высокого уровня; владения- русским языком и способствующей формированию у обучающихся устойчивой мотивации к непрерывному совершенствованию ЛИЧНОЙ;языковой культуры (см.: гл. III § 2, 3; гл. IV § 3).-, ; ■ . . ■ ' '

2. Руководству учебных учреждений базового и дополнительного образования: (школ, ссузов, вузов, курсов повышения квалификации, отделов аспирантуры) рекомендуется:

- оптимизировать учебно-методическую работу в: направлении обеспечения- системно-комплексного подхода кг её содержанию и планированию, учитывая гуманизацию и гуманитаризацию; образовательного процесса в целом; совершенствования« организации« иг проведения всех; видов;, учебных занятий с приоритетом тех форм деятельности, в которых самостоятельная работа обучающихся способствует раскрытию и формированию их индивидуальности? в текстовой деятельности;: обеспечения систематического и объективного контроля?за уровнем общей и профессионально-ориентированной языковой культуры обучающихся; постоянного^ повышения эффективности методической работы, её форм и организации; обеспечения оптимальной работы учебно-методических комплексов, ориентированных на цели и задачи определённого этапа системы непрерывного образования по формированию языковой культуры специалиста (см.: гл. II §2,3; гл. IV §1,2);

- способствовать проведению поисковых, фундаментальных и прикладных исследований в» интересах совершенствования образовательного процесса по формированию языковой культуры специалистов (см.: гл. IV § 3), направленных в том числе на создание электронных программ и материалов, обучающих систем, на разработку учебников, учебных и учебно-методических пособий, подготовку дидактических материалов дифференцированного характера, учитывающих разнонаправленность специализации и интересов общающегося'контингента (см.: гл. IV § 2);

- организовать научную работу обучающихся* и обеспечить консультирование на основе использования Интернет-технологий, проведение конкурсов'научных работ обучающихся с учётом стиля изложения и уровня'языковой« культуры (см.: гл. III § 1, 2; гл. IV § 3).

3. 1) Школьным учителям, профессорско-преподавательскому составу колледжей и вузов в целях повышения^ качества учебной подготовки» по русскому языку в направлении профессиональной и социальной* готовности рекомендуется:

- организовать, активную учебную- работу по дисциплине с учётом, специализации обучающихся; особенностей, профессиональной деятельности (см.: гл. П § 3; гл. Ш § 1, 2; гл. IV § I) на основе инновирования процесса обучения (см.: приложение 10);

- привлечь обучающихся к. исследовательской работе, направленной на формирование профессионально-ориентированной' и общей языковой культуры, нацеленной на подготовку специалиста, способного решать, самостоятельно различные нестандартные проблемы на основе интеграции знаний из различных областей (см.: гл. П § 4; гл. 1П § 1, 2; гл. IV § 1, 2);

- создать активную курсовую подготовку, направленную на достижение общающимися адекватного уровня языковой культуры, позволяющего осуществлять им требуемые учебные действия, достигать необходимых результатов,и планировать личностный.прирост (см.: гл. Ш § 1, 2; гл. IV § 1,2).

2) Профессорско-преподавательскому составу учреждений системы повышения квалификации и отделам аспирантуры в целях создания оптимальных условий для формирования языковой культуры специалиста рекомендуется:

- организовать автономный контроль и систематические консультации обучающихся, индивидуально-методические занятия и собеседование в дистанционном режиме в целях учёта индивидуальных запросов слушателей в отношении уровня их профессионально-ориентированной языковой культуры (см.: гл. III § 1; гл. IV § 1);

- способствовать активному включению обучающихся в. исследовательскую научно-методическую работу, развивающую монологическую и полилогическую культуру слушателей, их инновационный потенциал специалистов (см.: гл. IV § 3).

4. В1 целях развития, корректировки и совершенствования личной языковой культуры в условиях учебной и внеучебной ситуации рекомендуется: 1) учащимся школ, студентам ссузов и вузов, слушателям учреждений повышения квалификации и аспирантам овладевать опытом самооценки и саморегулирования личной языковой культуры как одного из условий развития общего и профессионального уровня специалиста; 2) слушателям учреждений' повышения квалификации и аспирантам непрерывно совершенствовать знания, умения и навыки, связанные с уровнем языковой культуры, независимо от собственной категории обучающегося.

Дальнейшее исследование проблемы развития педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в системе непрерывного образования РФ целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности образовательного процесса в указанных целях; координация'усилий всех участников образовательного процесса в формировании, развитии, коррекции и совершенствовании языковой культуры обучающихся; научное обеспечение профессионального образования и т.д.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях: а) монографии:

1. Соловьёва H.H. Развитие языковой культуры студентов как фактора их общей и профессиональной грамотности : монография. — М. : МОСУ, 2007. - 161 с. (10 п.л.).

2. Соловьёва H.H. Актуальные проблемы формирования языковой культуры специалиста: исторический и теоретико-методологический аспекты: монография. - М.: MOCA, 2009. - 181 с. (11,3 п.л.).

3. Соловьёва H.H. Педагогическая система формирования языковой культуры специалистов* в »условиях непрерывного образования : монография. -М. : MOCA, 2009. - 304 с. (19 п.л.). б) научные статьи, опубликованные в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы-основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени доктора наук:

4: Соловьёва H.H. Ценностно-деятельностная технология в формировании языковой и базовой культуры личности // Среднее профессиональное образование (перечень ВАК).' - 2004. - № 9. - С. 19-22(0,5п.л.).

5. Соловьёва H.H." Развитие общей и языковой культуры в контексте учебно-исследовательской, деятельности // Среднее профессиональное образование. Приложение (перечень ВАК). - 2005. - № 2. - С. 81-84 (0,5 п.л.).

6. Соловьёва H.H. К вопросу о преподавании дисциплины "Русский язык и культура речи" // Среднее профессиональное образование1 (перечень ВАК). - 2005. - № 9. - С. 8-11 (0,5 п.л.).

7. Соловьёва H.H. Учебная деятельность студентов в контексте модернизации образования // Среднее профессиональное образование (перечень ВАК). - 2005. - № 12. - С. 2-4 (0,5 п.л.).

8. Соловьёва H.H. Состояние современного языкового образования: от школы к ссузу // Среднее профессиональное образование (перечень ВАК). - 2006. - № 7. - С. 46-49 (0,5 пл.).

9. Соловьёва H.H. Проектирование педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования // Мир образования — образование в мире (перечень ВАК). — 2009. — № 1. — С. 17-24 (0,7 п.л.).

10. Соловьёва H.H. Непрерывность формирования языковой культуры специалиста как условие совершенствования педагогической системы её формирования // Мир образования — образование в мире (перечень ВАК). — 2009: - № 2. - С. 209-215 (0,7 п.л.).

11. Соловьёва H.H. Усиление профессионально-педагогической подготовки к формированию языковой культуры специалистов // Вестник университета. Государственный университет управления (перечень ВАК). — 2010.-№23.-С. 100-103 (0,5 пл.).

12. Соловьёва H.H. Формирование языковой- культуры специалистов в истории общецивилизационного развития образовательных систем // Вестник. университета. Государственный- университет управления' (перечень ВАК). - 2011. -№ 6. - С. 93-96 (0,5 пл.).

13. Соловьёва H.H. Система формирования^ языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки // Мир образования - образование в мире (перечень ВАК). - 2011. — №1. — G. 3-9 (0,7 п.л.).

14. Соловьёва H.H. Комплексная профессионально-ориентированная технология как основа формирования языковой культуры специалиста*// Вестник университета. Государственный университет управления (перечень ВАК). - 2011. - № 13. - С. 125-128 (0,5 п.л.). в) публикации в других научных изданиях:

15. Соловьёва H.H. Базовая1 культура1 личности в системе обучения в евроконтексте: теоретические и методические проблемы // Культуроведче-ские аспекты языкового образования: сб. научных трудов / под ред. В:В. Сафоновой. - М., 1998. - С. 36-42 (0,5 пл.).

16. Соловьёва H.H. Языковая культура студентов как основа построения образовательной модели профессионального вузовского образования // 10 лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития : материалы научно-практической конференции-М;: MOGY, 2002. - G. 364-371 (0,5 п.л.).

17. Кулюкин А.М:, Соловьёва H.H. Методические и. лингводидактиче-ские основы переподготовки методистов по специализации «русский язык ш литература» // Методическая работа: опыт, научного исследования : сб. научно-метод. трудов. — М. : АПК и ПРО, 2002.С. 30-38 (личный вклад 0j5 п.л.).

18. Соловьёва H.H. Формирование базовой культуры личности // Школа. - 2002. - № 5. - С. 25-28 (0,4 п.л.).

19. Соловьёва H.H. Структура языковой культуры в контексте филологического образования // Русский язык и литература в современной школе: материалы научно-практической конференции. — М. : АПК и ППРО; 2002.-С. 58-63 (0,5 пл.). : - ; :

20. Соловьёва НН: Проблемы формирования человека культуры в условиях вузовского образования // Система обеспечения качества образования: становление, функционирование, перспективы: сб. научных трудов. - М.: МОСУ, 2003. - С. 146-151 (0,6 п.л.). ' 21. Соловьёва: ШШ Тренинговые занятия как средство повышения профессионально-ориентированной1 культуры общения студентов и аспирантов // Качество подготовки специалистов в вузе: содержательный^ методический и воспитательный; аспекты: сборник научных трудов. — М.\: МОСУ, 2004. - G. 9-18 (0,7 п.л.>

22. Соловьёва НН. Языковая* культура: прагматический; нормативный и этико-этический аспекты // Пушкинские чтения: Филология в XXI веке: проблемы и методы исследования'; материалы; конференции. — СПб., 2004. - С. 312-319 (0;5 п.л.). '

23. Соловьёва H.H. Концептуальные основы модернизации общего и профессионально-ориентированного образования студентов: психолого-педагогический и языковой аспекты // Теоретико-методические проблемы качества подготовки специалиста в вузе : материалы межвузовской научно-практической конференции — М.: МОСУ, 2005. - С. 84-88 (0,4 пл.).

24. Соловьёва H.H. Формирование языковой культуры как основы общей культуры личности в системе среднего'специального образования: научные труды МОСУ. - Mí : МОСУ, 2005. - Вып. 1. - С. 168-182 (0,8.

П.Л.).

25. Соловьёва H.H. Развитие языковой культуры-студентов-как фактора формирования общей1 культуры и профессиональной компетентности специалиста: научные труды, МОСУ. - М. : МОСУ, 2006. - Вып. 2. - С. 227-238 (0,8 пл.).

26. Соловьёва^H.H. Организация самостоятельной работы студентов и её контроля по дисциплине "Русский язык и культура» речи" У/ Современные проблемы высшего профессионального образования в,научных исследованиях МОСУ : сб. научно-методических статей МОСУ. — М. : МОСУ, 2006.-С.68-74 (0,6 п.л.).

27. Соловьёва H.H. Проектная деятельность как нетрадиционная форма учебной работы, по* воспитанию- у студентов ценностного отношения к русскому язьпсу : сб. научно-методических, статей- MOCA. — М. : MOCA, 2009. - С. 128-132 (0,4-п.л.).

28. Соловьёва H.H. Система непрерывного! формирования языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки // Инновационные процессы в гуманитарных, экономических, юридических, математических областях научного знания : сб. научных трудов, MOCA. -М. : MOCA, 2011. -Вып. 6. -С. 334-386 (1, 0 пл.). г) учебники, учебные и учебно-методические и справочные пособия, отражающие факт апробации и практической значимости исследования:

29. Потёмкина Т.В., Соловьёва H.H. Русский язык и культура речи: учебник. - М. : Гардарики, 2004. - 256 с. (в том числе автора 9 п.л.).

30. Граудина JT.K, Мищерина М.А., Соловьёва H.H. Риторика и стилистика : элективный курс : уч. пос. для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. — М. : Русское слово, 2008. — 352 с. (в том числе автора12 п.л.).

31. Соловьёва H.H. Основы подготовки к научной деятельности и оформление ее результатов (для студентов и аспирантов). 2-е изд., перераб. и доп. - М. : АПК и ППРО, 2005. - 104 с. (6,5 п.л.).

33. Потёмкина Т.В., Соловьёва H.H. Методы и формы контроля на уроках русского языка : книга для учителя / под ред. H.H. Соловьёвой. -М. : Материк-Альфа, 2005. — 136 с. (личный вклад 6 п.л.).

34. Соловьёва H.H. Речевое общение, или Искусство понимания: элективный курс : уч. пос. для учащихся 10-11 кл. общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Рраф, 2008. - 172 с. (11 п.л.).

35. Соловьёва H.H. Полный справочник по русскому языку. — М. : ООО «Издательство «Мир и Образование», 2009. - 464 с. (24, 4 п.л.).

Общий объём научных и учебно-методических публикаций - более 460 п.л.