Институт аутентификации и верификации в цивилистическом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маколкин Никита Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Маколкин Никита Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Основы цифровизации современного цивилистического процесса и института аутентификации и верификации
1.1. Сущность института аутентификации и верификации в цивилистическом процессе в контексте его цифровизации
1.2. Аутентификация и верификация в системе процессуальных гарантий прав участников цивилистического процесса
Глава 2. Аутентификация и верификация в судебном цивилистическом процессе
2.1. Аутентификация в судебном цивилистическом процессе
2.2. Верификация в судебном цивилистическом процессе
Глава 3. Аутентификация и верификация в иных формах цивилистического процесса
3.1. Специфика аутентификации и верификации в третейском разбирательстве
3.2. Особенности аутентификации и верификации в нотариате
3.3. Исполнительное производство в контексте аутентификации и верификации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт аутентификации и верификации в цивилистическом процессе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Вопросы интеграции информационных технологий в существующую действительность затрагивают все сферы общественной жизни. Подобное положение дел диктует необходимость формирования адекватных своевременных ответов на новые вызовы. При этом процессуальные отношения, будучи формализованными, с одной стороны, и живыми - с другой, также не находятся в вакууме, они не могут находиться в стороне от реалий жизни общества, диктующих необходимость адаптации и трансформации существующих юридических конструкций, а также создания новых правовых инструментов, выступающих одновременно как основой, так и драйвером для развития системы государственного управления и всего общества в целом.
Экстенсивное и интенсивное развитие цифровых технологий является постоянным процессом, который происходит одновременно с таким же неуклонным ростом уровня социальной значимости процесса отправления правосудия. При этом внедрение указанных технологий предопределяет и повышение уровня социальной ответственности субъектов, применяющих их, чему корреспондирует конституционное право на судебную защиту в случае как возникновения нарушения прав и законных интересов этими технологиями, так и обращения за судебной защитой посредством использования достижений современной науки и техники. Одновременно с этим важно отметить, что во всех видах судопроизводства, установленных Конституцией РФ, фактически присутствуют те или иные современные технологические решения, способствующие реализации вышеуказанного права.
Одним из краеугольных камней в контексте интеграции отдельных технологических решений в экосистему отправления правосудия является развитие технологий, предоставляющих возможность осуществления множества процедур в удаленном формате. Применительно к гражданским
процессуальным отношениям в широком их смысле ключевой в контексте настоящего исследования становится возможность обращаться за защитой потенциально нарушенных прав в дистанционном формате, которая обусловливает возникновение потребности в удаленном участии в судебном заседании и удаленном представлении разного рода документов и сведений, чему по своей сути и посвящено данное исследование.
Социально-экономический аспект. Интеграция в правовое поле и правоприменительную практику технологических решений, связанных с удаленным доступом к процессам отправления правосудия в рамках гражданского, арбитражного и административного судопроизводства, а также внесудебной защиты прав, призвана повысить их доступность, открытость и прозрачность, а также снизить издержки, что также может восприниматься как проявление социальной ориентированности политики в данной сфере, так как совокупность вышеизложенного определяет бенефициаром всех происходящих трансфигураций и переустройств граждан Российской Федерации и иных физических лиц, а также организации, что по своей сути призвано формировать комфортные условия для защиты потенциально нарушенных прав и законных интересов.
Правотворческий и правоприменительный аспекты. Формулирование научно обоснованного подхода к удаленному установлению личности участников цивилистического процесса и дистанционному предоставлению сведений при организации деятельности по распознаванию подаваемых в судебный орган документов может выступать теоретическим базисом при формулировании предложений по дальнейшему развитию цифровых технологий в сфере отправления правосудия, а также может стать дополнительным фактором, катализирующим выход принципов процессуальной экономии и открытости на новый уровень, что, безусловно, является драйвером для повышения эффективности судопроизводства.
Доктринальный аспект заслуживает отдельного внимания и заключается в том, что механизм удаленного установления личности
и предоставления сведений в широком смысле данных понятий представляется крайне сложным и многогранным явлением, мало исследованным в науке цивилистического процессуального права.
Таким образом, четкое научное представление об аутентификации и верификации в цивилистическом процессе позволит адаптировать существующую и создать новую нормативно-правовую базу, способную обеспечить интеграцию указанных институтов в правовое поле, а равно способствовать повышению уровня доступности процессов отправления правосудия в рамках правоприменения. Только на основе глубокого научного анализа обозначенной проблематики и совершенствования существующих законодательных положений права можно достичь оптимального баланса законных интересов всех участников цивилистического процесса.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы дистанционного участия в судебном процессе, включая аспекты, связанные с удаленным подтверждением личности и представлением доказательств, в современной отечественной науке гражданского процессуального права в достаточной степени не исследовались, что в том числе предопределяется и тем, что данные вопросы являются новым вызовом для общества, правовой системы и судейского сообщества.
При этом отдельные теоретические и практические вопросы верификации доказательств, то есть оценки судом доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, анализировались. Среди авторов диссертационных работ, посвященных доказательствам, доказыванию, а также вопросам относимости и допустимости доказательств, следует назвать М.К. Треушникова («Допустимость доказательств в советском гражданском процессе», 1973), И.В. Решетникову («Доказательственное право в Российском гражданском судопроизводстве», 1997), С.М. Михайлова («Оценка доказательств судом второй инстанции в гражданском судопроизводстве», 2001), И.Н. Лукьянову («Доказательства в арбитражном
5
процессе», 2003), И.Г. Медведева («Письменные доказательства в гражданском процессе России и Франции», 2003), О.В. Баулина («Бремя доказывания при разбирательстве гражданских дел», 2005), К.Л. Брановицкого («Информационные технологии в гражданском процессе Германии: сравнительно-правовой анализ», 2009), В.В. Молчанова («Развитие учения о свидетелях и свидетельских показаниях в гражданском процессе», 2010), М.А. Фокину («Механизм доказывания по гражданским делам», 2011), Ю.В. Кайзер («Раскрытие доказательств в гражданском и арбитражном процессе», 2012), С.В. Василькову («Электронное правосудие в цивилистическом процессе», 2018), П.Д. Шкурову («Письменные доказательства в гражданском и административном судопроизводстве», 2019), Н.И. Борискину («Процессуальная форма доказательств в современном гражданском судопроизводстве», 2020), Ю.А. Кондюрину («Принципы цивилистического процесса в системе электронного правосудия», 2020), П.Д. Константинова («Влияние информационных технологий на принципы гражданского процесса (сравнительно-правовое исследование на примере России и Франции)», 2022). Некоторые аспекты процессуально-правовой материи по вопросам доказательств также изучались О.Л. Бегдан, М.А. Митрофановой и др.
Однако применительно к совокупному определению критериев верификации доказательств, оцениваемых при рассмотрении дела по существу в современных условиях, не выявлена их процессуально-правовая специфика. Недостаточно изученными являются вопросы аутентификации личности и верификации доказательств, а также отдельные вопросы правоприменительной практики, возникающие в процессе отправления правосудия и связанные в том числе с отсутствием доктринального изучения указанных проблем, а также с отдельными законодательными пробелами.
Также в рамках данного диссертационного исследования делается акцент на необходимость исследования уровня интеграции информационных
технологий в рамках нотариальной деятельности и в рамках рассмотрения дел в порядке третейского разбирательства. В данном контексте необходимо отметить масштабную модернизацию нотариальной деятельности и необходимость научного осмысления этих трансформаций, а также наличие необходимости совершенствования третейского разбирательства, которое способно повысить его привлекательность.
Значимость затронутой проблематики приобретает дополнительный импульс в свете активно идущей в наши дни модернизации гражданского процессуального, арбитражного процессуального и административного процессуального законодательства. Наличие указанных проблем свидетельствует о реальной необходимости в выработке комплексного научного представления о верификации и аутентификации.
Изложенные выше положения об актуальности и степени разработанности темы исследования предопределили не только выбор его направления, но и цель: выработать целостное научно-практическое представление о сущности и содержании аутентификации и верификации в современном цивилистическом процессе.
Для достижения обозначенной цели соискателем поставлены следующие задачи:
- выявить основы интеграции аутентификации и верификации в правовое процессуальное поле;
- рассмотреть и обосновать комплекс процессуальных гарантий, возникающих в процессе цифровизации цивилистического процесса;
- определить процессуальные основы аутентификации в цивилистическом процессе;
- доказать значение электронных технологий и верификации при формировании доказательственной базы;
- выявить основы аутентификации и верификации в третейском разбирательстве;
- рассмотреть аутентификацию и верификацию как инструменты,
7
интегрируемые в нотариальную деятельность;
- проанализировать исполнительное производство в контексте аутентификации и верификации.
Теоретическая основа исследования опирается на научные концепции и воззрения ученых-правоведов, занимающихся вопросами теории права (С.С. Алексеев, Л.Т. Бакулина, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Ю.С. Решетов, В.Н. Синюков, Т.Я. Хабриева, Н.Н. Черногор и др.).
Ключевой массив исследований составили труды ученых, занимающихся вопросами цивилистического процесса, к числу которых относятся: Т.Е. Абова, С.Ф. Афанасьев, О.В. Баулин, А.Т. Боннер, Е.А. Борисова, К.Л. Брановицкий, Д.Х. Валеев, Е.В. Васьковский, В.Б. Вершинин, М.А. Викут, Т.А. Владыкина, В.П. Воложанин, И.В. Воронцова, А.Я. Вышинский, М.Л. Гальперин, А.Х. Гольмстен, Н.А. Громошина, М.А. Гурвич, В.А. Гуреев, С.Л. Дегтярев, М.О. Дьяконова, Г.А. Жилин, В.М. Жуйков, М.Р. Загидуллин, О.В. Исаенкова, В.Л. Исаченко,
A.Ф. Клейнман, С.И. Князькин, К.А. Корсик, А.Н. Кузбагаров, С.В. Курылев, К.И. Малышев, А.А. Мельников, С.М. Михайлов, В.В. Молчанов, Э.М. Мурадьян, Е.А. Нефедьев, С.В. Никитин, Е.И. Носырева, М.Ш. Пацация, Н.Н. Полянский, Ю.А. Попова, В.К. Пучинский, И.Г. Ренц, И.В. Решетникова, М.Г. Розенберг, С.В. Романенкова, В.М. Савицкий, Т.В. Сахнова, Г.В. Севастьянов, Е.Н. Сердитова, С.Ж. Соловых,
B.Д. Спасович, М.С. Строгович, А.Р. Султанов, Л.А. Терехова, М.К. Треушников, Л.В. Туманова, Я.Ф. Фархтдинов, М.А. Фокина, Д.А. Фурсов, А.Х. Хисамов, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюк, К.С. Юдельсон, А.В. Юдин, Т.М. Яблочков, В.Ф. Яковлев, В.В. Ярков и др.
В работе использованы труды представителей и иных отраслей права. В частности, гражданского права (С.Н. Братусь, Е.В. Вавилин, А.В. Габов, В.Г. Голубцов, М.Ю. Челышев и др.) и уголовного права и процесса (Л.Е. Владимиров, М.М. Выдря, Д.С. Карева, Н.Г. Муратова,
8
А.А. Пионтковский, Т.Г. Тальберг и др.).
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу удаленного установления личности участников процесса судом и иными юрисдикционными органами (аутентификация) и удаленного представления документов и доказательств (верификация).
Предмет исследования образуют процессуально-правовые нормы и правовые нормы иной отраслевой принадлежности процессуального характера, регулирующие отношения, связанные с участием сторон и иных лиц в судебном заседании и относимостью и допустимостью доказательств, судебная практика их применения, а также доктринальные положения в области цивилистического процесса, гражданского, семейного, административного права и также общей теории права.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, в том числе Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и письма министерств Российской Федерации, другие подзаконные нормативные правовые акты, а также программные документы.
Эмпирическая основа исследования включает определения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, ранее действовавшего Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановления арбитражных судов округов и кассационных судов общей юрисдикции, арбитражных апелляционных судов и апелляционных судов общей юрисдикции, решения и обзоры арбитражных судов и судов общей юрисдикции субъектов Российской Федерации, решения отдельных районных судов, а в некоторых случаях и иностранную судебную практику.
Методологическая основа исследования базируется на всеобщем диалектическом методе научного познания, позволившем в непрерывном единстве познать сущность учения о доказательствах. Общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, типология и др.) использовались для выявления общих закономерностей осуществления процессуальной деятельности на исследуемом участке процессуально-правового регулирования. В частности, методы анализа и синтеза были использованы во всех главах исследования, но наиболее отчетливо их использование проявляется в первой главе при изучении судебной статистики. В то время как метод сравнения был также использован во всех разделах исследования, но именно во второй главе он проявляется наиболее ярко, что видно из той части исследования, в которой сравниваются положения о доказательствах как в российском, так и в зарубежном законодательстве. Среди частнонаучных методов применялись формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения и межотраслевой метод юридических исследований. Формально-юридический метод способствовал уяснению сути и значимости гражданского процессуального, арбитражного процессуального и административного процессуального законодательства. Метод сравнительного правоведения прямо применялся во второй главе, а именно в той ее части, где идет речь о различных процессуально-правовых концепциях. Межотраслевой метод юридических исследований также пронизывает все исследование, но при этом апогеем его проявления является третья глава, в которой классическое цивилистическое процессуальное право рассматривается в совокупности со смежными, очень близкими, отраслями права.
В частности, определение особенностей и уникальности элементов верификации и аутентификации в институтах цивилистического процесса было достигнуто посредством лингвистического анализа. Данной аналитической деятельности предшествовало формирование банка данных нормативно-правовых механизмов и доктринальных источников, а также
изучение при помощи анализа, синтеза, индукции, дедукции и других общенаучных методов познания, включая сравнение и абстрагирование, что позволило определить подходы к их толкованию в разных странах мира и разных правовых семьях, а равно определить сущность и понимание верификации и аутентификации в цивилистическом процессе в соответствии с международным правовым опытом, а также сформулировать собственную новую авторскую концепцию по их трактовке, с учетом существующих российских реалий, доктринальной и нормативной базы. Практикоориентированная составляющая, в частности оценка состояния судебной системы и внесудебных механизмов разрешения споров, и определение влияния цифровых технологий на данные сферы также были осуществлены в рамках исследования. В этом контексте при помощи контент-анализа была изучена нормативная и правоприменительная база, связанная с исследованием, что позволило как оценить текущее состояние, так и при помощи метода сценарного анализа, базирующегося как на имеющихся данных, так и на потенциально возможных векторах развития, оценить влияние цифровых технологий на отправление правосудия, что позволило выработать авторский подход к сущности тех или иных аспектов цифровизации, в частности к внедрению аутентификации и верификации и их влиянию на существующую и потенциально возможную инфраструктуру института отправления правосудия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем выработано целостное авторское научное представление об аутентификации и верификации в цивилистическом процессе.
Впервые на уровне диссертационного исследования в науке цивилистического процесса детально, на общей методологической и единой понятийно-категориальной основе, решаются вопросы об аутентификации и верификации объектов как в судебном, так и во внесудебном цивилистическом процессе. В частности, детально обоснованы с доктринальной точки зрения такие практически значимые вопросы, как
дистанционное участие в судебных заседаниях и иных процессуальных действиях, так и полностью удаленное представление и раскрытие доказательств, также рассмотрены отдельные дистанционные нотариальные действия, установление личности и представление доказательств участниками третейского разбирательства и цифровизация исполнительного производства. Систематизированы некоторые аспекты интеграции аутентификации и верификации в отдельные институты цивилистического судопроизводства. В частности, введение поточного сканирования документов, их распознавание и формирование при этом новых процессуальных гарантий и повышение уровня доступности правосудия.
Кроме того, новизна содержится в обосновании автором наличия межсистемных и межотраслевых связей цивилистического процесса, отдельных его институтов и материальных отраслей права, которые обусловлены в том числе цифровизацией общества и процессов отправления правосудия.
Разработаны предложения по оптимизации российского процессуального законодательства, регулирующего механизмы дистанционного установления личности и удаленного предоставления сведений, необходимых для доказывания.
Научная новизна исследования нашла отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту.
1. Правовая природа института аутентификации и верификации и его место в системе российского права заключается в том, что он представляет собой межотраслевой институт и пронизывает весь цивилистический процесс. По сути, система права в данном аспекте представляет собой взаимодействие следующих элементов:
- суперотрасль (цивилистический процесс);
- отрасль (гражданское, арбитражное и административное процессуальное право, третейское разбирательство, нотариат и исполнительное производство);
- подотрасль (доказательственное право);
- институт (аутентификация и верификация).
2. На основании международного опыта и исследования законодательства 193 стран, которые являются государствами - членами Организации Объединенных Наций, сделан вывод о состоятельности концепции судебного права. Это позволяет развивать существующую доктрину в целом и концепцию цивилистического процесса или широкого понимания гражданского процесса в частности, а с точки зрения нормативной составляющей - концепцию единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом институт аутентификации и верификации, сохраняя специфику в отдельных отраслях права, абсолютно обоснованно становится межотраслевым и выступает общим для всех процессуальных и смежных с ним отраслей права.
3. Обосновывается концептуально новый подход в определении сущности и содержания институтов аутентификации и верификации в цивилистическом процессе.
Согласно подходу автора аутентификация представляет собой процесс проверки личности человека в удаленном формате, верификация в свою очередь - это процесс подтверждения истинности преоставленных судебным и несудебным юрисдикционным органам в дистанционном формате доказательств и сведений, вне зависимости от их вида, с использованием процессуальных и материальных инструментов.
При этом аутентификация и верификация прямо связаны с вопросами доказывания во всех формах цивилистического процесса, будучи необходимыми составляющими данного процесса и обусловливая необходимость установления личности лица, участвующего в процессе, для доказывания и верификации представленного им доказательственного материала, что предопределяет возможность пересмотра круга вопросов, входящих в понятие «доказательственное право».
Одновременно с этим верификация сопряжена с законностью
и допустимостью доказательств, и не только в контексте правомерности их получения и возможности использования, но и с точки зрения достоверности, отсутствия интеллектуального подлога и подлинности.
4. Интеграция аутентификации и верификации в правовое поле способна не только повысить качество реализации и практического применения существующих процессуальных гарантий доступности правосудия, но и обусловить возникновение ряда новых процессуальных гарантий, связанных с извещением лиц, участвующих в деле, с исчислением государственной пошлины, определением компетенции суда и минимизацией рисков оставления искового заявления (заявления) без движения или его возвращения, недопущением необоснованного возбуждения исполнительного производства.
5. Аутентификация и верификация, выступая межотраслевыми институтами цивилистического процесса, присутствуют как в судебных, так и во внесудебных его формах и проявляются следующим образом.
Аутентификация в судебном цивилистическом процессе представляет собой установление личности участника судебного процесса или участника процесса доказывания.
Аутентификация во внесудебном цивилистическом процессе подразумевает установление личности обращающегося за совершением нотариальных действий, участника третейского разбирательства или участника исполнительного производства.
Верификация в судебном цивилистическом процессе является подтверждением истинности представленных доказательств и сведений.
Верификация во внесудебном цивилистическом процессе включает в себя подтверждение истинности представленных третейским судам, судебным приставам-исполнителям и государственным судам доказательств и сведений, которые требуются в процессе осуществления их функций.
6. Выявлено, что практически весь массив цифровой информации, к которому есть доступ из Глобальной сети, в той или иной степени не
является конфиденциальным, поэтому обоснован вывод о том, что упомянутая информация может быть использована в процессе доказывания по делу. Таким образом, при возникновении необходимости по доказыванию отдельных фактов в рамках рассмотрения по существу дела в цивилистическом процессе возможно использование доказательств, существующих в электронном виде. При этом необходимо их верифицировать, что осуществляется с применением множества современных технологий и с учетом отдельных, в зависимости от вида самого доказательства, технических особенностей, которые и характеризуют установление истинности полученных электронных данных и определяют то, как эти данные будут восприняты в процессе оценки доказательств.
7. Автор обосновал, что нотариальная деятельность способна развиваться в сторону повышения доступности для населения, создания новых цифровых услуг и интеграции в существующие платформы, включая портал «Госуслуги», позволяющий аутентифицировать субъекта, обращающегося за оказанием нотариальных услуг в дистанционном формате. Это позволит сделать нотариальные услуги доступнее, отказавшись от использования усиленной квалифицированной электронной подписи, а также обеспечить более оперативное взаимодействие лица, обращающегося за услугой, и нотариуса. Совокупность данных процедур способна привести к унификации в сфере нотариальной деятельности с точки зрения гармонизации процедур, осуществляемых как дистанционно, так и при личном присутствии.
При этом указанные изменения способны оказать влияние и на судебный процесс, что приведет к минимизации спорных ситуаций, сопряженных с нотариальными действиями, совершаемыми нотариусом, будет способствовать снижению числа действий, необходимых для удостоверения сведений, обеспечения доказательств или их нотариальной верификации, и позволит более оперативно осуществлять межведомственное взаимодействие, а также выполнять отдельные вспомогательные функции,
направленные на упрощение верификации судебных доказательств. Изложенное достижимо также посредством унификации правил оказания нотариальных услуг в дистанционном формате с существующими правилами для недистанционных процедур.
8. Хотя в государственных судах сформирован достаточно эффективный, действенный и работоспособный механизм удаленного установления личности и представления доказательств в арбитражные суды и суды общей юрисдикции, однако практика третейских судов нередко обходит стороной апробированные государственными судами механизмы, а зачастую такие им просто недоступны. Потенциальные к внедрению институты аутентификации и верификации разработаны самой практикой и в противоречие с действующими нормами законодательства о третейском разбирательстве не вступают. Потому нет никаких препятствий для использования аналогичной системы аутентификации заинтересованного лица и для непосредственного дистанционного участия в третейском разбирательстве, чтобы гибкое по своей природе третейское разбирательство в полной мере смогло стать электронным, дистанционным, кибер- либо онлайн-правосудием.