Институализация оккупациональной терапии в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Авчухова, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Авчухова, Людмила Васильевна
Введение.
Глава 1. Институциональный анализ положения инвалидов в обществе.
1.1. Модели отношения общества к инвалидности.
1.2. Реструктуризация критериев инвалидности как предпосылка изменений в институтах вторичной социализации.
1.3. Социальная потребность расширения статусно-ролевых позиций инвалидов.
Глава 2. Современные социальные институты медико-социальной поддержки и вторичной социализации инвалидов.
2.1. Предпосылки и препятствия формирования единого реабилитационного пространства в России.
2.2. Социальная сущность теорий оккупациональной терапии.
2.3. Социальный институт оккупациональной терапии: его функции и социологический ресурс.
Глава 3. Образовательные концепции в оккупациональной терапии и формирование новых статусно-ролевых взаимодействий субъектов оккупациональной терапии.
3.1 Подготовка специалистов как условие институализации оккупациональной терапии: международный опыт.
3.2. Стратегии социального равенства и расширения статусных границ инвалидов средствами оккупациональной терапии в России: возможности и условия реализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институализация оккупациональной терапии в современной России»
Актуальность проблемы. В современном обществе существенно увеличилось количество людей, имеющих такие физические и ментальные ограничения, которые омрачают человеческую способность жить и воспринимать жизнь во всей ее полноте. Наличие постоянно действующих факторов, порождающих подобные ограничения, позволяет прогнозировать численный рост этой группы. Из-за изменений естественной и искусственной среды обитания, причиненных самой человеческой деятельностью, повышается степень риска для существования человека. Кроме того, возрастающим возможностям медицины в спасении и продлении жизни людей часто сопутствуют такие последствия, как различные нарушения функций и ограничения способностей людей. Преодоление всех таких ограничений - идеальная цель для любой теории и методологии гуманистически ориентированного социального воздействия, и достигнуть ее нелегко. Но эта задача продолжает оставаться важной, а ее решение может оказать значительную помощь людям, для которых жизнь - это всего лишь борьба за выживание и существование, а радость - редко выпадающая удача.
Способ организации современного общества и принятые в нем социальные нормы отводят инвалидам роль пассивных потребителей ухода и заботы со стороны семьи и государства. Тем самым социальное положение инвалидов оказывается специфическим, и оно усугубляет состояние зависимости и чувство беспомощности. Необходим новый, изначально ориентированный на человека социальный институт, стимулирующий личностный рост индивидов и их способность самостоятельно принимать решения. Он поможет решать жизненно важные проблемы большому количеству людей, имеющих физические и ментальные ограничения, способствуя их социально активной и достойной жизни, которая начинается с возможности независимого повседневного самообслуживания, продолжается в продуктивной деятельности и в досуге, приносящем удовлетворение. Во многих западных странах уже сложился такой социальный институт, получивший название оккупациональной терапии. Но социальные институты функциональны и жизнеспособны в той культурной почве, на которой они произросли, что, несмотря на инвариантность, делает их специфичными для каждого народа. Поэтому требуется не адаптация, переосмысление и видоизменение исходного образца под воздействием местных правил, традиций и обычаев, а теоретический анализ тенденций и общих закономерностей становления института оккупациональной терапии. В связи с вышесказанным встает вопрос о соответствующей задачам анализа научной парадигме. Таковой является социология медицины, в рамках которой возможно продуктивное исследование широкого круга проблем, связанных с особенностями социализации инвалидов, с различными моделями социальных взаимодействий и соответствующих им социальных институтов в системе здравоохранения и социальной защиты населения.
Степень разработанности проблемы. Исследование условий, приемов и средств помощи людям, имеющим физические и ментальные ограничения, находится на стыке различных научных дисциплин: медицины, социологии, социальной психологии, клинической психологии, педагогики, социальной работы. Изучение любой социальной группы связано с исследованием характера ее взаимосвязей с другими группами, обществом в целом. Такие важные моменты процесса общественного развития, как социальная интеграция и дезинтеграция, взаимопереходы этих состояний, анализировали Т. Парсонс, Э. Дюркгейм, Н. Смелзер и многие другие. Социологические аспекты инвалидности рассматривали И. Гоффман, А.В. Решетников, А.И. Кравченко, М.К. Эфендиев.
Широким спектром проблем инвалидности занималось и занимается большое количество отечественных и зарубежных ученых. Медицинские и медико-статистические аспекты инвалидности рассматриваются в трудах A.M. Авербаха, В.И. Бурейко, А.А. Борзунова, В.К. Овчарова, А.Е. Ивановой, С.А. Леонова. Актуальные вопросы медицинской и физической реабилитации инвалидов разрабатывались С.Н. Поповым, Н.М. Валеевым, JI.C. Захаровой, А.А. Бирюковым, В.П. Беловым, И.Н. Ефимовым.
Соотношению медицинского и социального в инвалидности, а также организации и методам медико-социального обслуживания посвящены работы А.П. Гришиной, И.Н. Ефимова. А.И. Осадчих, Г.Г. Шахарова, Р.Б. Клебанова. Тенденции взаимодействия и социального партнерства в формировании единого реабилитационного пространства рассматривают И.Н. Бондаренко, JI.B. Топ-чий, А.В. Мартыненко, В.М. Черепов, А.В. Решетников, В.М. Фирсов, А.И. Осадчих. На сегодняшний день поиск путей эффективной интеграции инвалидов в обществе авторы связывают с необходимостью использования концепции социальной безопасности, что влечет за собой целесообразность изучения инвалидности социологическими методами.
В отечественной научной литературе лишь немногие авторы обращаются к феномену социального конструирования инвалидности. В частности, М.Ю. Суслова, Е.Р. Ярская-Смирнова, Д.Ю. Зайцев, Е.И. Кравченко, А.Э. Котляр, Т.А. Добровольская, опираясь на работы Т.В. Ангрозино, Е. Гоффмана, В.В. Радаева, А.Г. Эфендиева, показали, что инвалидность представляет собой социальный конструкт, результат социальных договоренностей.
Следует отметить, что в зарубежной научной литературе уделяется значительно больше внимания социологическим аспектам инвалидности, в особенности, следует отметить работы H.J. Chan, R. Antonak, В. Wrigt, М. Timms, R. Northway, R. Imrie, M. Law, M. Chamberlain и др., в которых проводятся исследования социальных действий и взаимодействий индивидов в отношении инвалидности, путей формирования позитивного отношения к инвалидности, доминирования профессионалов в решении проблем инвалидов, а так же показано значение этих факторов для успешности реабилитационных программ.
Оккупациональная терапия (ОТ) - как академическая дисциплина о повседневной деятельности индивидов и как новая реабилитационная профессия освещается только в зарубежной научной и профессиональной литературе. Следует отметить, что первые работы по ОТ появились в начале XX столетия в Канаде и США: В.Т. Baldwin, W.R. Dunton, В.Т. Grane, A. Meyer, E.J. Upham. К настоящему времени ОТ функционирует во многих странах как институт эффективной вторичной социализации. Многие ученые занимаются исследованиями в области теории и философии оккупациональной терапии: М.А. McColl, М. Law, G. Keilhofner, Е. Townsed, Е. Yerxa, а также разработкой методов практической помощи людям, имеющим в повседневной деятельности ограничения различного происхождения: J.E. Davis, S. Hurt, W.I. Patterson, J.S. Bockoven, I.A. Johnson, G. Keilhofner, C. Nelson, M.M. Kirchman, C.A. Trombly, S.D. Parker, E.A. Townsend, A.D. Scott. Во второй половине XX в. интенсивно рассматриваются позитивные социальные последствия, связанные с развитием ОТ: V.M. Grace, В. Ryan, М. Law, E.S. Brintnell, S. Fisher, G. De Long, H. Woodside. Конец XX в. характеризуется изобилием публикаций в научной, профессиональной и периодической печати о широком использовании теории и практики ОТ как одного из важных звеньев многопрофильной реабилитации и эффективной вторичной социализации: S. Banks, С. Greighton, R. Warner, P. Polack, J. Po-latajko и др.
Тезис о том, что само понятие «здоровье» приобретает новый смысл, согласно которому оно противопоставляется не болезни, а некачественной жизни, развиваемый А.В. Решетниковым, В.И. Петровым, Н.Н. Седовой, Е.В. Черносвитовым и др., стимулирует постановку и исследование проблемы становления социального института, обеспечивающего повышение качества жизни человека.
Целью диссертационного исследования является экспликация возможности институализации оккупациональной терапии в России. Данная цель реализуется в решении следующих задач:
1. Охарактеризовать различные модели отношения к инвалидности и динамику понимания социальной сущности данного феномена.
2. Рассмотреть международную классификацию последствий заболеваний, а так же современные определения инвалидности, отраженные в правовых и нормативных документах РФ.
3. Охарактеризовать социальный статус, социальные роли инвалидов и типовые переменные социального действия и взаимодействия индивидов в системе «общество - инвалид».
4. Осуществить институциональный анализ современных средств медико-социальной поддержки инвалидов.
5. Раскрыть социальную сущность оккупациональной терапии, ее теоретические основы.
6. Рассмотреть институциональный характер оккупациональной терапии, ее принципы, методы и социальные практики.
7. Разработать модель подготовки медицинской сестры со знанием основ оккупациональной терапии.
Объектом исследования являются взаимоотношения и взаимодействия социума и лиц с физическими и ментальными ограничениями.
Предметом исследования является теория и практика оккупациональной терапии.
Гипотеза исследования. В современных условиях очевидна потребность общества в совершенствовании и реструктуризации институтов медико-социальной поддержки, поэтому осмысление и использование основ ОТ в подготовке среднего медицинского персонала будет способствовать целенаправленному и ускоренному формированию предпосылок и условий ее институали-зации в России.
Мы исходим из того, что процесс институализации, связанный с формированием новой статусно-ролевой структуры, проходит этап внутренней дифференциации, специализации социальных связей и функций внутри уже сложившихся социальных институтов. Факторы, являющиеся необходимыми предпосылками для институализации оккупациональной терапии в России, существуют и внутри социального института здравоохранения. Формирование института ОТ в России означает для инвалидов возможность активизации социального участия в жизни семьи и общества. Для общества, в целом, это возможность практически решать вопросы организационного и культурного упорядочивания социальной интеграции, а значит подняться на более высокую ступень социального развития.
Методологическую основу исследования составляют принципы и методы социологии медицины, в особенности институциональный подход к изучению изменений в обществе. Социологические исследования основывалась на интер-претативной познавательной методологии с преимущественным использованием качественных методов, позволяющих исследовать интерпретации социального мира участниками социальных действий: персональные интервью, активное встроенное наблюдение, беседа, метод интеракционизма, метод изучения случаев. В диссертационной работе также применялись формально-статистические методики опроса.
Научная новизна исследования заключается в выявлении тенденций становления института ОТ в современной России, в процессе которого формируется новый тип социальных взаимодействий, создающих реальные условия для достижения максимально возможной независимости инвалидов в повседневной жизни.
Новизна исследований раскрывается в положениях выносимых на защиту:
• Социальная модель отношения к инвалидности через признание прав и возможностей участия инвалида в жизни общества способствует формированию социальных норм, создающих условия для доступа человека к многообразию сфер жизнедеятельности, активизирует потенциальные возможности человека, стимулируя его способности к свободному выбору и ответственному решению.
• В российской социальной практике по отношению к инвалидам преобладают мотивационные показатели, соответствующие крайним позициям партикуляризма и аскриптивности. Медико-патерналистская модель отношения к инвалидности и присущее ей органоцентрическое мышление способствуют закреплению специфического статуса, фиксирующего зависимость человека.
• В отличие от традиционных институтов социальной защиты, реализующих стратегии поддержания статусных границ, институт ОТ обеспечивает стратегии расширения социальных функций и ролей инвалидов, формирует «безбарьерное» физическое и социальное пространство, что обеспечивает развитие общества в направлении социального равенства.
• Система подготовки оккупациональных терапевтов, как важнейший компонент институализации ОТ, включает содержательный, личностный и организационный компоненты, формирующие у профессионалов такие моти-вационные показатели социального действия в отношении инвалидов как умеренный универсализм и обусловленное достиженчество.
• Опыт практического применения методов ОТ специально подготовленными медсестрами показал наличие в обществе потребности в оценке и коррекции оккупациональной деятельности индивидов. Выявлена эффективность приемов ОТ, выразившаяся в повышении возможностей выполнения клиентами утраченных функций и в снижении степени социальной недостаточности.
• Профессиональная деятельность оккупациональных терапевтов влияет на общественное сознание, изменяя социальные нормы, ценности и принципы организации общества. Совокупность новых норм, образцов поведения и ролевых ожиданий представляет собой предпосылки и условия институализации оккупациональной терапии в России, а так же способствует формированию позитивного отношения социума к инвалидности.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется научным синтезом социальной сущности ОТ и социальных предпосылок ее становления в России, что позволяет в перспективе эффективнее идти по пути реализации социального равенства на государственном уровне, также разрабатывать конкретные вопросы социологии медицины, медико-социальной реабилитации, социальной работы.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах соответствующих программ и в практической работе с инвалидами.
Апробация работы. Основные материалы диссертации реализованы при подготовке медицинских сестер в ВМК № 2 (1997-2001 г), в ММУ № 7 (19982000), при обучении сотрудников учреждений медико-социального обслуживания г. Волгограда (2001-2002г), при проведении учебно-практических семинаров с представителями общественных организаций инвалидов «Независимая жизнь» и «Вифания». Основные положения работы обсуждались на международных научно-практических конференциях (Торонто, 1998, Москва, 1998, Монреаль, 2000), а также на конференции по проблемам среднего медицинского образования Волгоградской области (2002). По результатам исследования опубликовано восемь статей, из них четыре в центральной печати и три - в международных изданиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из 151 страницы машинописного текста, включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложение. Указатель литературы содержит 212 источников: 86 отечественных и 126 зарубежных. Результаты работы отражены в 5 таблицах и 7 схемах.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Авчухова, Людмила Васильевна
Заключение
Идеология нового времени переосмысливает концепции взаимодействия между людьми в обществе, вырабатывает новое видение проблем социальной поддержки и благотворительности, создавая предпосылки для достижения максимально возможной независимости лиц с ограниченными возможностями, социально приемлемого и реально возможного сочетания полноценного активного социального участия и заботы о них со стороны государственных и общественных институтов. Настоящее время характеризуется движением от индивидуалистического, медицинского определения инвалидности к социальной модели, согласно которой инвалидность конструируется обществом и переживается человеком в конкретном физическом и социальном окружении, т.е. проблема инвалидности ситуационно обусловлена. На смену стратегиям поддержания статусных границ и воспроизводства социального неравенства развиваются стратегии создания условий и возможностей активного социального участия и достижения социального равенства в отношении лиц с физическими и ментальными проблемами.
Эффективность этой стратегической линии может быть достигнута при условии реструктуризации имеющихся и формировании новых институциональных структур, видов профессиональной деятельности, предназначенных для поддержания повседневной деятельности и вторичной социализации инвалидов. Одновременно следует делать все возможное для утверждения в обществе позитивного отношения к лицам с физическими и ментальными ограничениями как полноценным, равноправным и активным членам общества. С учетом этой логики важным представляется межведомственное взаимодействие в организации единого реабилитационного пространства, объединение усилий органов здравоохранения, учреждений социального развития, образовательных и научных учреждений, общественных организаций. Формирование единого реабилитационного пространства является сегодня объективной потребностью, требующей решения взаимосвязанных проблем медицинского и социального характера на качественно новом уровне - в рамках медико-социальной работы. Медико-социальную работу, мы определяем как новый вид мультидисциплинарной деятельности медицинского, социального, психолого-педагогического и правого характера. Целью медико-социальной работы является достижение максимально возможного уровня здоровья, независимого функционирования и адаптации лиц с физическими и ментальными ограничениями. Работа с таким контингентом одинаково тяжела и малоэффективна как для специалистов учреждений социального обслуживания, так и для медицинских работников, поскольку те и другие неизбежно оказываются перед кругом проблем, выходящих за рамки их профессиональной компетенции и препятствующих успешной узкопрофессиональной деятельности. Очевидными препятствиями для эффективной медико-социальной деятельности, направленной на предупреждение социальной недостаточности, выступают, во-первых доминирование индивидуалистического и медицинского определения инвалидности в убеждениях профессионалов, традиционно-априорный подход при реализации ими своей практической деятельности, а так же дефицит соответствующих знаний и необходимых практических приемов для оценки, коррекции и формирования возможностей выполнения инвалидами утраченных функций и социальных ролей.
В современных условиях научная мысль тесно связана с вопросами организации передовой инфраструктуры медико-социальной помощи, с практическими методами социальной поддержки, с образовательными проблемами подготовки специалистов различного профиля для медико-социальной работы.
Приведенные в данной работе материалы и исследования свидетельствуют о том, что осмысление социальной сущности оккупациональной терапии и рациональное использование основ теории и практики ОТ в подготовку специалистов для работы в учреждениях медикосоциального обслуживания, являются одним из тактических приемов, позволяющих решать ряд обозначенных выше проблем. Это может способствовать эффективной реализации стратегий расширения социальных ролей инвалидов, создания условий и возможностей для активного социального участия и интеграции инвалидов в обществе:
Используя знания смежных дисциплин, ОТ синтезирует их применительно к своему объекту - оккупациональной деятельности индивидов и вырабатывает собственные принципы, тактики и методы коррекции дисфункций в повседневной жизни индивидов. Эффективная оккупациональная деятельность индивидов является одновременно и целью ОТ и средством терапевтического вмешательства. Целесообразные, значимые и удовлетворяющие пациента повседневные занятия, необходимые для выполнения жизненных функций и социальных ролей, выбираются специалистом совместно с пациентом, в качестве средства для коррекции оккупациональных дисфункций. Используя специальные тактические приемы, субъекты действия совместно создают условия и возможности выполнения этих повседневных занятий. Компенсаторные приемы, альтернативные пути выполнения утраченных функций, различные приспособления и преобразование окружающего клиента физического и социального пространства позволяют активизировать жизнедеятельность человека с ограниченными возможностями, формировать максимально возможный баланс и независимость инвалидов в самообслуживании, продуктивности и досуге. Превращение индивида из объекта воздействия в субъект деятельности в процессе взаимодействия с оккупациональным терапевтом, предполагает наделение его не только правом на возможности более активного социального функционирования, но и обязанностями и ответственностью за повышение собственными силами качества жизни
Во многих странах мира, ОТ как вид профессиональной деятельности, доказала свою адекватность задачам социального развития цивилизованного в отношении инвалидов общества. Россия сегодня впервые сталкивается с теми аспектами развития новых форм абилитации, адаптации и реабилитации, которые проявлялись в западных странах и подвергались там научной рефлексии на протяжении длительного времени. Поэтому зарубежный опыт и изучение деятельности института ОТ, его социологические ресурсы могут оказаться полезными и при становлении отечественной медико-социальной службы. Сам факт наличия или отсутствия в обществе такой профессии как ОТ, на наш взгляд, определяет под каким углом зрения воспринимаются индивидами, государством и обществом в целом социальные проблемы, формируются ли ценности гражданского общества. Эта современная теория и инновационная практика связаны с развитием новых социальных норм и ценностей, формированием «безбарьерного» физического и социального окружения, реально обеспечивающими активное социальное участие и интеграцию в социальную жизнь лиц с ограниченными возможностями.
Учитывая масштаб привлечения среднего медицинского персонала к медико-социальной работе, современное содержание сестринской практики и расширение компетенции медицинский сестер в соответствии с концепцией развития сестринского дела в России, использование модели подготовки и практической деятельности социальных медицинских сестер на основе теории и практики ОТ является целесообразным и перспективным. Расширение содержательного компонента сестринской подготовки за счет теоретических и практических основ ОТ и использование при организации учебного процесса приемов, обеспечивающих развитие позитивного отношения к инвалидам, приводят к становлению новых профессиональных ценностей, убеждений и норм поведения на рабочем месте. Это так же влечет за собой следующие возможности: во-первых - понимать дискриминационность средств выражения, широко еще употребляемых в повседневном лексиконе, профессиональной терминологии, научной и политической экспертизах; во-вторых - смещать мотивационные показатели социального действия медицинского персонала в отношении инвалидности от крайних позиций партикуляризма и аскриптивности к умеренному универсализму и обоснованному достиженчеству. Складывающиеся на этой основе качественно новые взаимодействия, специально подготовленного, медицинского персонала, с инвалидами расширяют возможности медицины в формировании социальных ролей инвалидов, участии ее во вторичной социализации и интеграционных процессах в обществе.
Эти взаимообусловленные процессы позволяют расширять границы аскриптивного социального статуса, дают образцы эффективной ресоциализации или вторичной социализации инвалидов и влияют на позитивность общественного мнения в отношении инвалидности.
Предложенные в данной работе модели подготовки и практической деятельности социальных медицинских сестер со знанием основ ОТ предполагают комбинацию теоретического знания, знания и применения практических технологий, профессиональных ценностей, когнитивной и поведенческой компетентности в ситуационно обусловленных обстоятельствах, а так же партнерских отношений с клиентами и другими специалистами многопрофильных реабилитационных служб. Как показано в работе, услуги ориентированные на эффективную оккупациональную деятельность индивидов, совершенствуют процесс адаптации лиц с ограниченными возможностями, создают условия для выполнения ими социальных ролей, выходящих за рамки привычного, закрепленного за инвалидами аскриптивного социального статуса, что в перспективе может реально изменить социальное положение инвалидов в обществе.
При дальнейшем развитии услуг ОТ в обществе в лице, специально подготовленных медицинских сестер, а в перспективе и других специалистов медико-социальной помощи, параллельно с содержательным и личностным компонентами этой практической деятельности, должен формироваться и организационный компонент, как важнейшая предпосылка становления оккупациональной терапии как социального института.
В заключении, необходимо отметить, что в настоящий момент важна деятельность по распространению информации о теории, практике и социологическом ресурсе ОТ среди профессионалов любого профиля, связанных с медико-социальными проблемами человека, а так же среди потенциальных клиентов. Только при условии осведомленности большинства заинтересованных лиц о социальных возможностях этой реабилитационной дисциплины в обществе, можно будет говорить о формировании социального заказа и успешной институализации оккупациональной терапии в России.