Детская инвалидность в современной России: институциональный подход к социальному конструированию явления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кантемирова, Инна Борисовна

  • Кантемирова, Инна Борисовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 175
Кантемирова, Инна Борисовна. Детская инвалидность в современной России: институциональный подход к социальному конструированию явления: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кантемирова, Инна Борисовна

Введение.

1 Теоретико-методологические аспекты социологического исследования инвалидности

1.1 Инвалидность как объект и проблема социальных исследований.

1.2 Методология институционализма в исследовании проблем инвалидности.

1.3 Матричная институциональная модель социального конструирования детской инвалидности.

2 Институциональные условия и факторы социализации детей-инвалидов в современном российском обществе

2.1 Институциональные аспекты статусно-ролевого определения детей-инвалидов в российском обществе.

2.2 Роль института образования в процессах социально-ролевой идентификации и статусного определения детей-инвалидов.

2.3 Неформальные институты социализации детей-инвалидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детская инвалидность в современной России: институциональный подход к социальному конструированию явления»

Актуальность темы исследовании. В последние десятилетия российское общество и его институциональная структура находятся на стадии трансформации, которая непосредственно затрагивает ценностно-нормативную систему общества. Население стремится адаптироваться к меняющимся экономическим и общественным отношениям, однако общественное (или массовое) сознание остается консервативным. Это естественно, так как личность в одночасье не в состоянии изменить свои ценностные ориентации, привычные нормы и правила поведения.

Изменение исторически сложившихся социокультурных норм и ценностей, ломка привычных общественных институтов изменили уклад жизни, быт и труд людей, положение различных классов, страт и социальных групп. Подобные преобразования в переломные эпохи острее всего отражаются на социально уязвимых категориях населения - на пенсионерах, инвалидах, сиротах, малообеспеченных, многодетных и неполных семьях с детьми.

Проблема инвалидности является одной из самых острых проблем социальной сферы российского общества. Состояние здоровья населения РФ, уровень инвалидизации, качество и уровень жизни россиян, особенно лиц с ограниченными возможностями здоровья, свидетельствуют о неэффективности социальной политики в отношении инвалидов, являющихся в структуре современного общества специфической медико-социальной группой.

Изучаемая в рамках работы социальная проблема актуальна для людей с ограниченными возможностями разных возрастных групп, но особую тревогу вызывает состояние детской, подростковой и юношеской инвалидности. Актуальность данной темы подтверждается динамикой численности людей с ограниченными возможностями здоровья в российском обществе. Последние данные свидетельствуют о том, что к настоящему времени в Российской Федерации число инвалидов уже достигло 12 миллионов человек, из них около 700 тыс. - дети-инвалиды. Общая численность инвалидов в Краснодарском крае превышает 340 тыс. чел., число детей с ограниченными возможностями на конец 2004 года составило более 21 тыс. чел. или 2 % от общей численности детского населения края. В Краснодарском крае реализуются специализированные целевые программы: «Дети-инвалиды» в рамках программы «Дети Кубани» на 2003-2005 г.г. и 2006-2008 г.г., комплексная целевая программа «Социальная реабилитация инвалидов» на 2003-2005 г.г. Однако, реализованные ранее и действующие в настоящее время целевые программы направлены на решение узких практических задач, фактически не затрагивающих фундаментального институционального уровня, па котором возможно формирование условий преодоления социальных барьеров, возникающих перед инвалидами в современном обществе.

Другими факторами, подтверждающими актуальность темы диссертационного исследования, являются: значительная дистанцированность данной категории россиян от общества, что мешает им в реализации основных социальных прав и свобод и недостаточная разработанность на теоретико-социологическом уровне, проблем инвалидности, которые преимущественно изучаются специалистами в области социальной работы и реабилитации. Исследование социокультурного образа людей с ограниченными возможностями, их место и роль в институциональной структуре общества мало отражены в социологии.

Таким образом, изучаемая проблема обусловлена противоречием между насущной потребностью в полноценной социализации и самореализации детей и подростков инвалидов, с одной стороны, и ограниченными возможностями взаимодействия этой большой социальной группы с другими людьми в социальном пространстве общества - с другой. Социальная ситуация, необходимость и условия разрешения этого противоречия имеют общероссийскую и региональную специфику.

С познавательной точки зрения проблемность данной темы заключается в недостаточной разработанности системных представлений об инвалидности, имеющей институциональную организацию, отсутствии четкой конструкции функциональных взаимосвязей между социальными институтами, ориентированными на удовлетворение потребностей специфической социальной группы инвалидов, в частности детей-инвалидов.

Степень разработанности проблемы. Проблема инвалидности -сложный объект познания, входящий в предметную область медицинских, социальных и гуманитарных наук.

Концептуальную теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют разработки зарубежных ученых Г. Спенсера, Т. Парсоиса, Ч. Миллса, Я. Щепаньского, А. Гелена, Дж. Ролза,1 а также трудам видных представителей отечественной социологической мысли П. Сорокина, С.Г. Кирдиной, В.А. Ядова.2 Очень важные для данного исследования теоретико-методологические положения содержатся трудах зарубежных экоиомил стов: Д. Норта, Дж. Ходжсона, Т. Веблеиа, Т. Эггертссона.

Значимую теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют разработки ученых в рамках специальных дисциплин: работы A.B. Решетникова в области социологии медицины, Е.В. Черносвито-ва в области социальной медицины, Г.И. Осадчей по проблемам социологии социальной сферы, Ф.И. Шаркова в области изучения, разработки и анализа социальной политики.

Среди социологических работ, непосредственно обращенных к проблемам инвалидности, необходимо выделить исследование Ф.Э. Шереги, опубликованное в 2003 году в работе «Дети с особыми потребностями: со

1 Парсоис Т. Понятие общества: компоненты н их взаимоотношения // Теоретическая социология: Антология: В 2ч. - М., 2002. - Ч. 2; Парсопс Т. О социальных системах. М., 2002; Щепаньскнн Я. Элементарные понятия социологии. М., 1969; Ч. Миллс. Высокая теория / Американская социологическая мысль. М., 1996; Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск, 1995.

2 Сорокин П. Социальная и культурная динамика: Исследование изменении в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. / Пер. с англ. В.В. Саиова. - СПб., 2000; Общая социология. / Под общ. ред. проф. А.Г. Эфеидиева. - М., 2002; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - 6-е изд. М., 2003.

3 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997; Эггсртссон Т. Экономическое поведение и институты. М., 2001; Дж. Ходжсон «Экономическая теория и институты», М., 2003; Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984. циологический анализ». Работа основана на результатах прикладных исследований и являет собой один из немногих примеров прикладной социологии здравоохранения, социальных проблем инвалидности и представляет особый интерес при рассмотрении проблем детей с особыми потребностями. Этой же предметной проблематике посвящены работы Л.И. Акатова и Л. Пожар.1

В работах Е.Р. Ярской-Смирновой рассматриваются процессы социальной адаптации детей-инвалидов, раскрываются некоторые специфические социально-психологические проблемы, возникающие не только у ребенка с ограничениями жизнедеятельности, но и в его ближайшем окружении. В этом же предметном направлении работают П.В. Романов, И Дворянчикова, Э.К.Наберушкина.

Теоретические и историко-социальные аспекты проблем инвалидности, благотворительности и меценатства, социальной работы, реабилитации и специальной педагогики освящены в работах H.H. Малофеева, Т.В. Зозули, Е. Максимова, В.П. Мельникова, Е.И. Холостовой, М.В. Фирсова, П.И. Ни-щеретнего, Л.В. Бадя, К.В. Кузьмин, Б.А. Сутырин и др.3

Отмечая высокую значимость работ вышеперечисленных исследователей, необходимо учитывать, что комплексные социологические исследования формирования социокультурного образа детской инвалидности и влияния на этот процесс институциональных факторов пока отсутствуют.

Проблемы инвалидности редко рассматриваются комплексно, сквозь призму взаимодействия социальных институтов и массового поведения ин

1 Шерсги Ф.Э. «Дети с особыми потребностями. Социологический анализ». - М., 2003; Акатои Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы. М., 2003; Пожар JI. Психология аномальных детей и подростков -патопсихология. М., 1996.

2 Е.Р. Ярская-Смириова «Социальное конструирование инвалидности» (Саратов, 1999), «Социокультурный анализ нетипичное™» (Саратов, 1999) и «Семья нетипичного ребенка» (Саратов, 1998).

3 Малофссв II.П. Специальное образование в России и за рубежом: В 2-х частях. Часть 1. Западная Европа. М., 1996; Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России. М., 2005; Ншцеретинй П.И. Исторические корни н традиции развития благотворительности в России. М., 1996; Бадя J1.B. Благотворительность и меценатство в России. М., 1993; Кузьмин КВ., Сутырин Б.А. История социальной работы за рубежом и в России. С древности до начала XX века. М., 2002 дивидов в отношении людей с ограниченными возможностями. Ощущается недостаточность общесопиологических работ подобного рода, хотя опубликовано достаточно много исследований в рамках частных социологических дисциплин и смежных с ними социальных и гуманитарных науках.

В связи с этим представляется необходимым сосредоточить исследовательские усилия на освящении данной проблемы, имеющей актуальное значение для современного российского общества и, в первую очередь, для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Объект диссертационного исследовании. Объектом теоретического анализа и эмпирического исследования является инвалидность как социальное явление в контексте институциональной структуры общества; дети-инвалиды как субъекты процессов взаимодействий и взаимоотношений с другими людьми, посредством институциональной структуры общества.

Предмет исследования представляет познавательную модель инвалидности, в которой па общетеоретическом уровне внимание сосредоточено на институциональных и социокультурных аспектах конструирования инвалидности в общественном сознании.

Эмпирическое исследование направлено на изучение институциональных факторов, оказывающих влияние на процесс формирования социокультурных представлений об инвалидности в сознании молодого поколения, а также успешность адаптации и интеграции детей и подростков с ограниченными возможностями в социальную среду.

Цель и задачи исследовании. Целью диссертационного исследования является теоретический и эмпирический институциональный анализ проблемы детской инвалидности в современной России.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить проблему инвалидности как социальное явление.

2. Проанализировать методологический потенциал различных теорий инсти-туциопализма применительно к изучению проблем инвалидности.

3. Разработать матричную институциональную модель социального конструирования инвалидности.

4. Раскрыть институциональные аспекты статусно-ролевого определения детей-инвалидов в российском обществе.

5. Показать роль института образования в процессах социально-ролевой идентификации и статусного определения детей-инвалидов.

6. Исследовать неформальные институциональные условия и факторы социализации детей-инвалидов в современном российском обществе.

Гипотеза диссертационного исследования.

Формирование социокультурного образа инвалидности и моделей социального взаимодействия с инвалидами происходит под влиянием институциональных факторов в процессе воспитания и социализации молодого поколения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы теоретического и эмпирического познания социальной реальности, теории социальных институтов, положения современной теоретической социологии: структурный функционализм, теория социального конструирования реальности, социокультурный и системный подходы, а также социология медицины, теоретические основы социальной работы, реабилитации и специального образования.

Эмпирическую базу диссертации образуют результаты социологических исследований, проведенных с участием автора на региональном уровне:

- в рамках проекта РГНФ «Социальная среда детей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы социальной интеграции» в 2004 г.;

- в рамках научной программы Министерства образования РФ «Университеты России» 2004-2005 гг. «Матричная модель конструирования инвалидности в социальной сфере: институциональный подход»;

- в рамках научной отраслевой программы Федерального Агентства по образованию РФ «Развитие научного потенциала высщей школы» на 2005 г., подпрограмма «Фундаментальные исследования», раздел «Университеты

России» - «Матричная модель конструирования инвалидности: теоретический и эмпирический анализ».

Методом анкетного опроса старших школьников города Краснодара (объем выборки составил 171 респондент) был получен массив количественных данных об отношении их к детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья.

Методом экспертного опроса был получен эмпирический материал качественного характера о методологических, технологических и институциональных проблемах системы специального образования детей-инвалидов, их обучения в общеобразовательной школе, социальной работе с этой категорией детей и подростков. Интервью с экспертами проводились в течение 20042005 гг.

Особое значение среди источников имеют материалы государственной, региональной и отраслевой (образование, здравоохранение, социальная защита) статистики: материалы переписей населения, статистические материалы текущего учета населения.

Важным источником получения эмпирических данных является комплекс социальной информации, включающий законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На базе обобщения и систематизации теоретических представлений об инвалидности дано социологическое обоснование ее как социального явления, имеющего конкретный социокультурный и социально-исторический характер.

2. Показаны возможности использования теоретического потенциала инсти-туциопализма применительно к исследованию проблем инвалидности.

3. Разработана матричная институциональная модель социального конструирования инвалидности в структуре социальной реальности современной России, включающая основные (базовые) и специфические социальные институты, ориентированные на удовлетворение проблем детей-инвалидов.

4. На основе матричной модели раскрыты процессы конструирования статусно-ролевых определений детей-инвалидов принимающей средой.

5. Показано значение института образования в процессах социально-ролевой идентификации и статусного определения детей-инвалидов.

6. Исследованы неформальные институциональные условия и факторы социализации детей-инвалидов в современном российском обществе.

В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы, которые диссертант формулирует как положения, выносимые на защиту:

1. Актуализация проблемы инвалидности как социального явления осуществляется на двух уровнях социальной реальности:

• Первый уровень - физический или материальный, на котором инвалидность воспринимается как факт или данность;

• Второй уровень можно назвать идеальным или «опосредованным», он не входит в сферу интересов обычного человека и в повседневной жизни не пересекается с ней. Этот уровень лежит в институциональной и нормативно-ценностной системе общества, именно он определяет место и роль людей с ограниченными возможностями в обществе, задает стереотипы восприятия и формирует модели поведения в отношении данной социальной группы. В России именно на этом уровне была определена и реализована изоляция инвалидов от социального окружения, исторически сложившаяся и укрепившаяся в обществе.

2. Институциональные социологические и экономические теории заключают в себе теоретический и методологический потенциал в изучении проблем инвалидности, позволяют раскрыть множество аспектов проблемы, не охватываемых иными методологическими подходами. Применительно к проблеме инвалидности институциональные теории классифицируются на основании трех признаков: 1) в соответствии со степенью формализации институциональных правил и ограничений, 2) в соответствии с функциональной определенностью социальных институтов, способами и возможностями удовлетворения потребностей инвалидов, 3) на основе различий в занимаемых индивидами объектно-субъектных позициях и ролях в рамках конкретных социальных институтов.

3. Институциональный подход к проблеме инвалидности позволяет максимально раскрыть возможности влияния институциональной структуры общества па конструирование проблемы инвалидности в структуре социальной реальности и общественном сознании, выявить функциональные взаимосвязи социальных институтов как факторы социализации детей-инвалидов. В теоретико-методологическом плане социальное конструирование инвалидности осуществляется в форме матричной институциональной модели, которая включает в себя не только основные, по и специфические социальные институты, отличающиеся степенью формализации: государство, право, медицина и здравоохранение, медико-социальиая экспертиза, система социальной защиты и обеспечения населения, институт социальной реабилитации, образование, сфера занятости, институт семьи, культура, религия, средства массовой информации, сфера досуга, дружба, общественные организации и общественное мнение.

4. Одной из важнейших составляющих социокультурного образа детей-инвалидов является понимание причин и факторов, приводящих к такому состоянию. Прежде всего, большинством старших школьников инвалидность воспринимается через «Физический дефект», далее, у значительно меньшей доли старших школьников инвалидность ассоциируется с «Умственной отсталостью». «Серьезные хронические заболевания», а особенно «Нарушениями зрения» и «Нарушениями слуха» как причины инвалидности воспринимаются незначительной частью старших школьников. Таким образом, очевидно, что нарушения зрения и слуха фактически не воспринимается как существенный фактор ограничения жизнедеятельности человека в представлениях старшеклассников об инвалидах.

В эмоционально-оценочной сфере отношения к людям с ограниченными возможностями у школьников преобладает «жалостливое» отношение, формирующееся из таких эмоциональных реакций как жалость, сострадание и сочувствие, сопровождающееся побудительной, имеющей активный волевой компонент, эмоциональной реакцией - «желание оказать поддержку».

Так, статусно-ролевое определение детей-инвалидов старшими школьниками, представляющими принимающую среду, основывается на восприятии их как ущербных, нуждающихся в опеке и помощи и приводит к формированию для детей с ограниченными возможностями системы «не престижных» социальных статусов и ролей в принимающей социальной группе. Зачастую эти социальные позиции имеют дискредитированный характер и предназначены в основном для членов группы с явно выраженными физическими или интеллектуальными отклонениями. Следствием такого восприятия инвалидности является социальная изоляция ребенка и подростка с ограниченными возможностями внутри социальной группы. Более толерантное отношение проявляется к тем детям-инвалидам, чьи ограничения скрыты. В этом случае, окружающие могут оценивать личностные характеристики индивида, не являясь детерминированными знанием о серьезности имеющегося у пего ограничения жизнедеятельности.

В целом, старшие школьники не желают видеть инвалидов в своем ближайшем окружении, но признают их гражданские права.

5. Одним из важнейших институциональных факторов, оказывающих влияние на формирование социокультурного образа инвалидов и условий их включения в общественную жизнь, является институт образования. В результате эмпирического социологического исследования выявлено, что два институциональных фактора: «совместное обучение с инвалидами» и «специализированные тематические занятия» имеют свои сферы влияния. Степень положительного влияния фактора совместного обучения с инвалидами на сознание и поведение старших школьников увеличивается по мере отдаления инвалида от индивидуальной зоны человека: при совместном обучении с детьми-инвалидами чаще всего проявляется нежелание принимать их как родственников, но при этом отмечается наивысший уровень готовности припять инвалида как одноклассника и гражданина страны. Степень влияния специализированных занятий снижается по мере удаления социального круга от личной зоны школьника, т.е. наибольшая эффективность таких занятий ощущается при определении терпимости и готовности принять инвалида в качестве родственника, друга или соседа, относительно одноклассника - эффективность значительно снижена, относительно гражданина страны - эффективность таких занятий не только отсутствует, но, вероятно, в некоторых случаях они приводят к отрицательному результату.

6. Выделенные четыре категории людей с ограниченными возможностями здоровья (с физическими дефектами, сенсорными нарушениями - зрение и слух, тяжелыми заболеваниями и умственными отклонениями) воспринимаются школьниками подросткового и юношеского возраста как четыре различные группы людей, подобно восприятию мужчин и женщин, детей и пожилых и т.п. Различия в восприятиях этих четырех подгрупп людей с ограниченными возможностями обуславливают вариативность влияния на сознание и поведение школьников в отношении инвалидов, различных институциональных факторов (семьи, друзей и знакомых, религии, телевидения, художественной литературы и кинематографа). В свою очередь внешнее проявление инвалидности оказывает воздействие на сознание окружающих, которые инстинктивно бояться «ущербности», влекущей снижение шансов на выживание и успех, что подтверждается фактом наличия страха перед инвалидностью у опрошенных школьников (в зависимости от вида инвалидизи-рующего дефекта или заболевания).

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный материал и полученные выводы могут использоваться в дальнейших социологических исследованиях проблемы инвалидности в современном обществе; в практической деятельности государственных органов при разработке и реализации социальной политики в отношении инвалидов, в текущей работе органов социальной защиты населения, образовательных и реабилитационных учреждении; в процессе проектирования и реализации целевых федеральных и региональных программ, направленных на формирование благоприятных условии преодоления социальных барьеров, которые ставит перед человеком инвалидность. Собранный и систематизированный материал может также использоваться при разработке учебных курсов «Социология проблем инвалидности», «Социология социальной сферы», «Социология социальных процессов и структур», «Социальный маркетинг», «Основы социальной работы», «Основы социальной реабилитации инвалидов» и др.

Апробация работы Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии Кубанского государственного университета, представлены в научно-исследовательских отчетах по проектам РГНФ и Министерства Образования РФ; докладывались на 2-м Всероссийском социологическом конгрессе в 2003 году (Москва); на Шестой международной конференции по методологии социальных паук «Современное развитие и использование методологии в социальных исследованиях» в 2004 году (Амстердам), в рамках Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в 2005 году (Москва). Результаты диссертации нашли свое отражение в 5 публикациях общим объемом 1,5 пл., в том числе одна на английском языке.

Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, библиографию и приложения. Общий объем работы 165 страниц. Список литературы составляет 199 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кантемирова, Инна Борисовна

Результаты исследования, проведенного под руководством Л.И. Акатова, в основном подтвердили эти данные. Так, 68 % школьников заявили о невозможности дружить с умственно отсталыми сверстниками. В тоже время со слепыми могли бы подружиться 73 % опрошенных, с калекой - 72 %, с плохо владеющим речью - 78 %, с глухим - 70 %. Причем, мнения девочек и мальчиков несколько отличаются.

1 Шсрсги Ф.Э. «Дети с особыми потребностями. Социологический анализ». - М., 2003. с. 34-35

2 Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы. М., 2003. с. 130

Негативное отношение общества к детям и подросткам с физическими дефектами, а также повышенные дозы жалости и внимания создают для них не только жизненные неудобства, по и отрицательно сказываются на формировании личности. Их развитие неразрывно связано с потребностью самоутверждения в соответствующей социальной среде. К сожалению, нормальные дети зачастую отвергают ребенка с дефектом и эта важнейшая потребность в социальном контакте и социальном взаимодействии, а, следовательно, и возможность самоутверждения не реализуется или реализуется в неполной мере.

Учитывая имеющиеся российский опыт подобных исследований, полученные в ходе их проведения результаты и основываясь на собственном методологическом подходе, нами был разработан и осуществлен исследовательский проект, направленный на изучение отношения старших школьников к детям с ограниченными возможностями, а также выявление институциональных факторов, влияющих па формирование образа детской и подростковой инвалидности среди школьников.

Основным методологическим принципом нашего исследования был выбран институциональный подход, в качестве сопутствующих, использовались системные и социокультурные аспекты социологического конструирования инвалидности. С позиции институционального подхода, инвалидность имеет непосредственное отношение к подавляющему большинству подсистем общественной жизни. Институциональную структуру составляют: деятельность самих инвалидов и деятельность, направленная в отношении инвалидов, отношения, представляющие собой систему взаимодействий и взаимоотношений людей с ограниченными возможностями между собой, между ними индивидуально и как социальной группой и остальным обществом, а также оценочное отношение общества к людям данной категории. В качестве субъектов с одной стороны выступают инвалиды, а с другой они становятся объектами воздействий различных институциональных факторов, характеризующихся различным уровнем формализации и, следовательно, нредставляющих формальные, неформальные и частично формализованные социальные институты.

Необходимо учесть, что данная социальная группа включена в структуру различных социальных институтов: от семьи, системы здравоохранения и образования до сферы досуга и социально-территориальной инфраструктуры. Процессы функционирования этих институциональных образований оказывают непосредственное и опосредованное влияние на формирование и изменение социокультурного образа инвалидности в общественном сознании, а, следовательно, формируют условия социализации и социально-ролевой идентификации инвалидов.

Модель институциональной матрицы (см. параграф 1.3, схема 3) была использована нами как основа при формировании инструментария исследования и в несколько усеченном виде заложена в блоках вопросов анкеты.

Также, при формировании содержательной части анкеты (см. Приложение А) и шкал ответов, с целыо упрощения материала и приведения его в форму, доступную для восприятия подростками, была упрощена классификация причин инвалидности. Таким образом, школьникам были представлены 5 причин и 4 вида инвалидности:

1. Физический дефект, в эту группу были включены все признаки инвалидности, имеющие внешние проявления: травмы, болезни костно-мышечной системы, недоразвитие конечностей и т.п.;

2. Нарушения зрения или слуха относятся к группе сенсорных нарушений;

3. Серьезные заболевания - это группа инвалидизирующих факторов, включающая в себя причины инвалидности, не имеющие явных внешних признаков: сердечно-сосудистые заболевания, заболевания эндокринной системы, нарушения обмена веществ, болезни органов дыхания и системы пищеварения, новообразования и др.;

4. Отклонения умственного развития. Эта группа была сформирована на основе представлений о восприятии не специалистами психических отклонений и расстройств поведения, задержек развития интеллекта и т.п.

С целью определения готовности школьников к социальному сотрудничеству с детьми-инвалидами и уровня толерантности, использовалась шкала социальных дистанций Э. Богардуса. Представленный нами вариант шкалы включал пять позиций, в отношении которых респонденты должны были дать оценку собственной готовности принять ребенка-инвалида в свое социальное окружение: как члена семьи, друга, соседа, одноклассника и гражданина страны. Оценки выставлялись по пятибалльной шкале, где «1» - значение полной неготовности принять ребенка-инвалида, «5» - оценка, свидетельствующая о полной готовности принять инвалида на том или ином уровне социального окружения.

Опрос проводился в октябре-ноябре 2004 года среди учащихся 9 и 11 классов МОУ СОШ № 73 и № 37 города Краснодара.

В рамках проекта изучению подлежали образовательная среда детей с ограниченными возможностями здоровья, их контактные группы, уровень толерантности сверстников по отношению к детям-инвалидам.

Объект исследования - учащиеся 9 и 11 классов, обучающиеся совместно с детьми-инвалидами и обучающиеся в классах без детей-инвалидов. Учащиеся 9 классов относятся к периоду развития называемому «подростковый возраст», учащиеся 11 классов относятся к периоду развития называемому «ранняя юность». Они являются представителями возрастных групп, которые находятся на завершающей стадии очередного этапа социально-психологического развития, что связано не только с возрастными характеристиками, но и со статусом выпускников. И.С. Кон отмечает, что в настоящее время, подростковый возраст охватывает период развития личности с 10-11 до 14-15 лет. Соответственно период ранней юности приходится па 15-17 лет. У подростка возникает интерес к собственному внутреннему миру, затем отмечается постепенное усложнение и углубление самопознания. В раннем юношеском возрасте происходит становление относительно устойчивого представления о самом себе, Я-копцепцин. К 16-17 годам возникает особое личностное новообразование, которое в психологической литературе обозначается термином самоопределение. Также у выбранной нами в качестве объекта исследования возрастной группы сформирована ценностно-нормативная система и представления о различных социальных явлениях, категориях и проблемах. Одной из таких социальных проблем является инвалидность.

Предметом исследования являлся процесс интеграции детей-инвалидов в общество.

Цель работы - определение уровня толерантности школьников к детям-инвалидам.

Основными задачами, на решение которых направлен проект, являлись:

1) Определение характеристики восприятия детей-инвалидов их здоровыми сверстниками.

2) Определение уровня готовности старших школьников к принятию детей-инвалидов и взаимодействию с ними.

В свою очередь основные задачи исследования были представлены рядом подзадач - определение как оценивают старшие школьники:

• умственные возможности сверстников с физическими недостатками

• возможность и виды совместной деятельности с инвалидами

• какие чувства испытывают к людям с ограниченными возможностями

• как воспринимают понятие инвалид

• как относятся к детям инвалидам, находящимся в их непосредственном окружении (в семье, среди соседей, одноклассников, друзей)

• как оценивают их жизненные возможности (общение, обучение)

• каково будет поведение при реальном появлении «за соседней партой» ученика-инвалида.

К основным задачам исследования отнесено также выявление системы институциональных и социокультурных факторов, образующих условия формирования толерантных установок (установок нетерпимости) к инвалидам.

В современной России, информация о жизни людей с ограниченными возможностями, их социальных, психологических и бытовых проблемах, проблемах специального образования и реабилитации публикуется, транслируется и обсуждается в средствах массовой информации. В настоящее время дети-инвалиды стали «реальной» социальной группой существующий (обучающейся, играющей и т.п.) бок о бок с нормальными (здоровыми) детьми. Дети с явными отклонениями в физическом развитии и их родители все чаще предпочитают обучению па дому, в специализированной школе или интернате, обучение в общеобразовательной школе (хотя по-прежнему такие случаи достаточно редки). Дети, не имеющие инвалидизирующих отклонений, Fia практике чаще стали сталкиваться с детьми с особыми потребностями. Эта ситуация требует двухсторонней адаптации детей друг к другу. Успешность такой адаптации определяется отношением школьников к людям с ограниченными возможностями здоровья, в т.ч. к детям-инвалидам, а также усвоенными стереотипами и выработанными социокультурными установками восприятия нетипичности и образов инвалидов в общественном сознании, свойственном их возрасту.

По мнению 68,4% 9 и I I-класспиков «Физический дефект» является главной причиной, приводящей к инвалидности. Второе место в списке причин, приводящих к ограничению возможностей человека, занимает «Умственная отсталость», ее назвали 11,7%. «Серьезное хроническое заболевание» - 9,4 %, как фактор инвалидизации в сознании школьников, занимает третью позицию в шкале значимости причин инвалидности. Четвертая позиция - нарушения зрения (3,5 %), пятая позиция - нарушения слуха (1,2 %). Необходимо отметить, что нарушения зрения и слуха фактически Fie воспр1шимается как существенный фактор ограничения жизнедеятельности человека в представлениях старшеклассников об инвалидах.

При изучении влияния половозрастных особенностей Fia понимание причин, приводящих к инвалидности, Fie выявлено особых различий между мнениями юношей и девушек. Среди 9 и 11-классников присутствуют ffcko-торые расхождения в ответах, так физический дефект воспринимается как главная причина инвалидности 70,5 % 9-классников и 75 % 11-классников, умственную отсталость отметили 14,8 % 9-классников и 9,7 % 11-классников, серьезное хроническое заболевание как причину инвалидности выделили 8 % 9-классников и 12,5 % 11-классников.

Одной из гипотез исследования было предположение о том, что на восприятие причин инвалидности значительное влияние оказывает факт личного знакомства и взаимодействия индивида с инвалидами. Но данные исследования не подтвердили эту гипотезу, влияние фактора «Наличие знакомых-инвалидов» на формирование образа людей с ограниченными возможностями оценивается как очень слабое.

Важной составляющей социокультурного образа детей с ограниченными возможностями и формирование определения инвалидности в общественном сознании являются чувства, испытываемые окружающими в отношении людей, в т.ч. детей, с различными отклонениями в развитии.

При подготовке инструментария социологического исследования (см. Приложение А), нами была выбрана развернутая шкала чувств, которые могут возникать у индивида в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья. Разработанная нами шкала эмоциональных проявлений толерантности (или интолерантности) содержит в своей структуре 15 определений (терминов), означающих конкретные эмоциональные реакции. Эти эмоции (чувства) могут носить позитивный или негативный характер, пассивный или активный, нейтральный, социально одобряемый или неодобряе-мый.

Заключение

В периоды трансформации общественных систем, социальных, экономических и политических реформ, проблема инвалидности осложняется, так как люди с ограниченными возможностями - это социальная группа, обладающая самым низким уровнем адаптивных способностей к окружающей социальной и материальной среде. На протяжении практически всего исторического периода развития общества люди с различными физическими дефектами и отклонениями умственного развития подвергались гонениям, различным формам социальной изоляции, общество всячески старалось от них избавиться. Не смотря на то, что у славян агрессия к убогим и увечным не была культурной нормой, тем не менее, такой человек не мог рассчитывать на высокий социальный статус.

Произошедшие социокультурные изменения носили эволюционный характер в западноевропейской культуре и скачкообразный в России, чем, па наш взгляд, и объясняется различие в результатах па современном этапе в восприятии людей с ограниченными возможностями и отношении к ним. Эти изменения являются следствием трансформации содержательной структуры общественного сознания. Они относятся к области психологии не только отдельного индивида, по и общества в целом (социальной психологии). Изменения общественного сознания и специфики восприятия проблемы инвалидности были вызваны сложившимися в обществе тенденциями к гуманизации культуры и соответствующей общественной потребностью. Достигнутый уровень развития образования, науки, медицины, научно-технический прогресс сформировали соответствующие условия и предпосылки не только для изменения отношения к людям с различными дефектами, но и открыли новые возможности решения их проблем, начиная от обучения, трудоустройства и закапчивая коррекцией или компенсацией некоторых недугов.

Изменения в общественном сознании привели к необходимости изменения институциональной структуры общества: зарождению и развитию новых социальных институтов, выполняющих специфические функции и предназначенных для удовлетворения особых потребностей людей с ограничениями жизнедеятельности. К таким институтам относятся: специальное образование, социальная защита, реабилитация, социальная работа и т.д. Произошла трансформация и самого социального явления или проблемы инвалидности, которую правильнее назвать институализацией. Понятия инвалид и инвалидность закреплены в государственных законодательствах, проблемы инвалидности и их решение регулируются законами («О социальной защите инвалидов», «Об образовании», «О социальном обеспечении» и т.д.) и специальными программами, направленными на решение общих социальных и специфических проблем людей с ограниченными возможностями. За инвалидами закреплены равные, со всеми членами общества, права.

В государствах Западной Европы, США и Канаде созданы и постоянно модернизируются технические условия безбарьерной градостроительной и архитектурной среды для инвалидов, все виды транспорта приспосабливаются и оборудуются для удобства различных категорий пассажиров. Таким образом, инвалидам гарантируется не только равенство прав, но, прежде всего, равенство возможностей и условий для реализации закрепленных законом прав и реализации их интеллектуального и социального потенциала.

Говоря об институализации инвалидности в современном мире, мы относим к структуре этого специфического института и условия безбарьериой или максимально приемлемой для инвалидов среды. Таким образом, институт инвалидности включает в себя не только самих инвалидов, специальные законы, специализированные учреждения, условия градостроительной, архитектурной и транспортной среды, приспособленные к их специфическим нуждам, а также всех членов общества, которые осознают и принимают эти условия не только как необходимость, но и как нормы современной жизни.

Учитывая все аспекты институционального определения инвалидности в западной культуре, можно с уверенностью утверждать, что в России этот процесс далек от своего завершения. В российском обществе не только не созданы условия, обеспечивающие равные возможности для реализации интеллектуального и социального потенциала инвалидов, россияне с ограничениями жизнедеятельности не могут реализовать в ряде случаев свои права на свободу передвижения, образование, получение информации по причине технологического отставания страны в этой области. Российское общественное сознание не подготовлено для адекватного восприятия соответствующих градостроительных и архитектурных преобразований. На социально психологическом уровне, восприятие проблемы инвалидности осуществляется в рамках медико-социальной и социальной моделей инвалидности, тогда как общественное сознание населения стран запада в значительной степени основывается на концепциях независимой жизни, культурного плюрализма, политической и политико-правовой моделях.

Среди россиян личное, психологическое восприятие инвалидов вызывает чувство психологического дискомфорта через эмоциональные реакции. Это понимание инвалидов является самым распространенным, па его основе строится отношение к ним.

Менее объяснимым является ощущение социального дискомфорта, которое приносят инвалиды своим существованием в обществе. Оно проявляется в реальной жизни общества через его неопределенность в том, что и как делать с инвалидами, например, как трудоустраивать различные группы инвалидов. Это должно быть включено в долгосрочные социальные целевые программы. Власть и бизнес не готовы па уровне общественного сознания, а, следовательно, и практических действий, решать эти проблемы, выстраивать новые отношения с инвалидами.

Мы убеждены, что решение проблем людей с ограниченными возможностями, переход России к более современной модели понимания и восприятия проблем инвалидов, конструирование социальных технологий, направленных на их разрешение, лежит в институциональной структуре, се трансформации в соответствии с мировыми социокультурными тенденциями в данной области. Решение социально-политических задач в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья требует четкого понимания особенностей институциональной структуры и ее внутренних взаимосвязей, на основе которых формулируются программы социальной политики и технологии их реализации. В связи с этим, предложенный в работе институциональный подход к изучению проблемы инвалидности представляется нам актуальным не только как теоретическое изыскание, но и как методология реализации прикладных задач (в рамках социологических исследований, в системе социальной политики, функционировании специфических институтов и учреждений, предназначенных для решения проблем людей с ограниченными возможностями).

Разработанные институциональная и факторная модели социального конструирования инвалидности дают системное или комплексное представление о месте инвалидности в современном российском обществе. Институциональная модель фактически представляет структурно-функциональную характеристику данного явления, факторная же модель дает представление о содержательной и эмоциональной составляющих изучаемого явления.

Обе модели явились методологической посылкой при разработке инструментария социологического исследования, направленного на изучение особенностей формирования социокультурного образа детей-инвалидов в сознании старших школьников. Таким образом, мы получили возможность выявления комплекса реально влияющих факторов па формирования социокультурного образа детей-инвалидов и в свою очередь формирующих социально-психологические барьеры в процессе статусно-ролевого определения человека с ограниченными возможностями.

Современная культура восприятия и отношения к инвалидам в своей ментальной составляющей опирается на эмоциональный аспект, реализуется в таких чувствах как жалость, сострадание, сочувствие и т.д. Однако современная социальная практика, утвердившаяся в странах Западной Европы и Северной Америки, строится на другой основе - на основе конструктивного отношения к инвалиду (члены общества не воспринимают как исключение инвалидность и инвалида, а относятся к этому как к нечто данному и приемлемому). Возможна ли реализация такой конструкции в России? Чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо учитывать значительные фундаментальные различия в культурах:

• Российскую культуру характеризует пассивность, созерцательность, чувственность и эмоциональность,

• Западную культуру характеризует активность, рациональность, прагматизм.

Итак, с точки зрения фундаментальной противоположности культур - это не возможно, однако это не исключает возможности изменений в российской культуре восприятия и отношения к инвалидам, что подтверждается данными опроса, проведенного среди старших школьников.

Учащиеся старших классов в значительной степени готовы принять ребенка-инвалида как друга и одноклассника. Восприятие инвалидов как граждан страны свидетельствует о признании за ними всех прав, закрепленных законодательством. По сути, школьники готовы к сотрудничеству с «нетипичными» членами нашего общества, по эта готовность должна быть подкреплена соответствующими условиями, в которых бы и здоровые люди и люди с ограничениями в передвижении, сенсорных восприятиях и т.п., могли бы чувствовать, что реализация их нрав и потенциала не затруднена физическими и техническими барьерами. Преодоление психологического барьера должно осуществляться постепенно, параллельно с интеграцией детей-инвалидов в социальную среду их сверстников в сфере образования и куль-турно-досуговой жизни. Это позволит получить знания о проблемах людей с ограниченными возможностями в обыденной жизни, освоить правила специфической этико-пормативной системы взаимодействия с инвалидами, в том числе попдискримипационного языка. Но такая интеграция требует реализации специальных государственных программ по преодолению средовых барьеров, возникающих перед большинством детей с физическими ограничениями жизнедеятельности:

• Реконструкция и переоборудование образовательных учреждений;

• Строительство пандусов на улицах;

• Переоборудование общественного транспорта;

• Разработка образовательных программ для проведения занятий по этике общения с различными социальными группами (в рамках классных часов и дисциплин социально-гуманитарного направления);

• Создание нормативно-правовой и методической базы по работе с особыми учащимися в учебном процессе.

На наш взгляд, первый этап интеграции детей с особыми потребностями в социальную среду должен охватить, прежде всего, тех, кто имеет ограничения физического, а не психического характера: сложности в передвижениях из-за травм, болезней костпо-мышечного аппарата (по возможности реализация совместного обучения и културпо-досуговых мероприятий), часть слабослышащих и слабовидящих (по возможности реализация совместных културно-досуговых мероприятий).

В российских школах уже существует успешный опыт обучения детей в классах коррекции и ЗПР. Учащиеся этих классов имеют различные трудности в обучении, неглубокие нарушения в психологической и эмоционально-волевой сферах, которые подлежат коррекции в процессе обучения, работе с логопедами и психологами. Многие из этих учащихся продолжают дальнейшее образование в средпеспециальпых и даже высших учебных заведениях, так как получают общеобразовательную подготовку соответствующую государственному образовательному стандарту. Они легче, чем юноши и девушки из специализированных учебных заведений адаптируются во взрослой жизни, так как уже в школе получают навыки общения со здоровыми, не имеющими психологических отклонений и выраженных затруднений в обучении, сверстниками. При этом встречаются случаи обратного эффекта, когда в школе учителям не удается создать доброжелательную атмосферу и эти дети становятся «изгоями» в стенах школы. Успех полной или частичной интеграции во многом зависит от профессионализма и отношения к детям с особыми потребностями учителей, необходимого оснащения школы и наличия учебных и методических материалов.

Интеграция детей с боле тяжелыми нарушениями является достаточно спорной, так как родители хотят, чтобы их дети обучались и общались со сверстниками, не отличающимися по уровню физического и интеллектуального развития. Эта проблема актуальна Fie только для России, но и для стран, где практикуются совместные формы обучения здоровых детей и инвалидов. В ряде случаев совместное обучение не возможно, это касается детей с глубокими нарушениями психики, так как их поведение может нести угрозу не только психологическому комфорту, по жизни и здоровью окружающих.

В любом случае, программа интеграции инвалидов должна проходить постепенно. Начинать ее желательно в раннем возрасте, когда детьми усваивается ценностно-нормативная система, идет социально-психологическое формирование личности в процессе социализации, воспитания и обучения. Формирование толерантной культуры должно происходить на всех уровнях сознания: индивидуальное, массовое, общественное. Но для реализации программы интеграции детей-инвалидов в социальную и образовательную среду должны быть информационно и психологически подготовлены профессиональные кадры, способные создавать комфортную и доброжелательную атмосферу в детских, подростковых и юношеских коллективах. При этом социально-экономический статус таких сотрудников должен быть достаточно высоким, чтобы выступать в качестве одного из факторов мотивации не только к эффективной профессиональной трудовой деятельности, но и к достижению общесоциальных целей и задач (выполнению миссии) по обеспечению эффективной социальной интеграции детей и подростков с ограниченными возможностями в социальную среду, а также формированию новой культуры терпимости и доброжелательности в отношении людей с особенностями развития и специфическими потребностями.

Социологический институциональный подход к инвалидности как социальной проблеме предполагает создание теоретико-методологической основы для проведения на государственном уровне политики по улучшению социального положения инвалидов. Цели государственной социальной политики не могут быть сведены к медицинской и социальной помощи, к патерналистским мерам защиты людей с дефектами физического и психического развития. Чтобы избежать дискриминации людей с долговременными или непреодолимыми нарушениями здоровья необходимы усилия по преодолению их социальной недостаточности, созданию условий для реализации их интеллектуального и социального потенциала и самореализации. Осуществление этих мер возможно только на фундаментальном институциональном уровне, трансформация которого может привести к желаемым изменениям общественного сознания.