Институализация гомеопатии в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Симонова, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Симонова, Людмила Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Закон подобия в медицине. Историко-теоретический аспект.
1.2 "Сверхмалые" дозы и эффект "динамизации" как фундаментальная научная проблема гомеопатии.
1.3 Мировой опыт применения гомеопатической системы лечения. История развития гомеопатии в России. Правовые основы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Гомеопатические материалы и методы исследования.
2.2 Гомеопатическая биофармация.
2.3 Социологические методы исследования.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Отношение конечных потребителей гомеопатических лекарственных средств к гомеопатическому методу лечения.
3.2 Отношение врачей государственных лечебно-профилактических учреждений к гомеопатическому методу лечения.
3.3 Роль врача гомеопата в процессе оказания гомеопатических услуг.
3.4 Типология потребителей гомеопатических услуг.
3.5Маркетинговое исследование гомеопатического сектора фармацевтического рынка.
3.6 Документальный анализ состояния квалифицированной гомеопатической помощи в Волгоградском регионе.
3.7 Концептуальная модель институализации гомеопатии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институализация гомеопатии в современной России»
Актуальность темы исследования. В настоящее время отмечается объективное ухудшение здоровья российских граждан. Связанная с этим обеспокоенность людей заставляет их самостоятельно искать средства борьбы с болезнями как в сфере официальной медицины, так и вне ее поля. Одним из перспективных медицинских направлений является гомеопатия, которая, несмотря на признание, до сих пор не имеет статуса клинической специальности.
Существующие статусные противоречия гомеопатии объясняют неоднозначное отношение к ней представителей других направлений медицины, а также общества в целом.
Потребители гомеопатических услуг часто дезориентированы на рынке гомеопатических препаратов. Воспрепятствовать спекуляции на здоровье, а также другим социально-медицинским девиациям в процессе оказания гомеопатической помощи, может институализация данного медицинского направления, основанная на серьезной научной программе. В разработке данной программы важная роль принадлежит социологии медицины.
Цель настоящего исследования - провести медико-социологический анализ состояния гомеопатии как одной из структурных составляющих института отечественного здравоохранения, а также обосновать необходимость ее дальнейшего официального оформления.
Для реализации поставленной цели исследования были определены и решены следующие исследовательские задачи:
1. Выявить характер отношения к гомеопатии со стороны конечных потребителей гомеопатических услуг.
2. Проанализировать отношение врачей государственных лечебно-профилактических учреждений к гомеопатическому методу лечения.
3. Изучить социальный статус и роль врача гомеопата в гомеопатическом секторе здравоохранения.
4. Изучить типологизацию потребителей гомеопатических услуг.
5. Провести маркетинговое исследование гомеопатического сегмента фармацевтического рынка. Выявить социальную роль работников фармацевтических предприятий в институциальных преобразованиях гомеопатии.
6. Проанализировать состояние гомеопатической помощи в Волгоградском регионе.
7. Разработать концептуальную модель институализации гомеопатии.
Объект исследования. В качестве объекта исследования была использована гомеопатическая лечебная система как перспективное научно-клиническое направление современной медицины.
Предметом исследования явились институциальные процессы, характеризующие современное состояние гомеопатического сектора в системе охраны здоровья.
Гипотеза исследования. Гомеопатия, являясь перспективным направлением современной медицины, обладает основными институциальными признаками, свойственными всем составным элементам социального института здравоохранения. Однако из-за незрелости нормативной базы гомеопатическое направление все еще не имеет соответствующего социального статуса, что создает почву для возможных девиаций в сфере медико-социальных отношений и тем самым ослабляет институт в целом. Дальнейшее структурное оформление гомеопатии повысит качество оказания гомеопатической помощи, а также эффективность функционирования отечественного здравоохранения как социального института.
Научная новизна исследования. Впервые изучен социальный статус гомеопатической помощи как подсистемы здравоохранения и выявлены ее отношения с другими подсистемами. Доказано, что по социальному статусу гомеопатия является структурной составляющей социального института здравоохранения. Выявлены закономерности и разработана модель позитивной институциальной трансформации гомеопатии.
Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту.
1. Потребители гомеопатических услуг испытывают доверие к гомеопатической системе лечения и потребность в ней. Однако, платный характер услуг, а также изолированность врачей гомеопатов от государственных лечебно-профилактических учреждений препятствует наиболее полному удовлетворению запросов общества.
2. Роль врачей государственных лечебно-профилактических учреждений в оказании гомеопатических услуг недостаточная. Вместе с тем их активное участие в этом процессе может иметь 4 положительный здравоохранительный эффект.
3. Врач гомеопат является центральной фигурой гомеопатического сектора здравоохранения. Однако качественному оказанию высоко квалифицированной гомеопатической помощи препятствуют: 1) большие финансовые затраты на получение специальных знаний, а также на организацию и обеспечение условий работы врача гомеопата; 2) разобщенность врачей гомеопатов, а также отсутствие системы по изучению опыта применения гомеопатических лекарственных средств (ГомЛС) в клинике; 3) отсутствие преемственности между гомеопатами и врачами других специальностей; 4) несовершенство в сфере обращения ГомЛС; 5) отсутствие системы контроля и санкций.
4. К основным и потенциальным потребителям гомеопатических услуг относятся мужчины и женщины преимущественно в возрасте от 40 до 55 лет, с высшим образованием, по социальному статусу ИТР и служащие, имеющие семью. При этом основные потребители имеют среднемесячный доход на одного члена семьи свыше 3000 рублей, часто нуждаются в оказании медицинской помощи и, в основном, не удовлетворены состоянием медицинских услуг. Потенциальные потребители имеют среднемесячный доход на одного члена семьи от 1500 рублей до 2000 рублей, почти не нуждаются или нуждаются не очень часто в помощи врача, состоянием оказываемой медицинской помощи вполне удовлетворены. Отличительной их чертой является плохая осведомленность о гомеопатической системе лечения.
5. Увеличение потребления ГомЛС является объективным критерием процесса структурирования гомеопатического направления в системе здравоохранения. Социальная роль специалистов фармацевтических предприятий связана с дальнейшим совершенствованием обращения ГомЛС на основе постоянно действующего медико-социального мониторинга.
6. В Волгоградском регионе имеется необходимая база для успешного развития гомеопатического метода лечения. Вместе с тем требуется дальнейшее совершенствование в области получения гомеопатических знаний медицинскими работниками, расширение сферы применения ГомЛС, а также повышение качества оказываемых гомеопатических услуг.
7. В условиях незрелости нормативной базы дальнейшее официальное оформление гомеопатии может происходить на основе модели этического регулирования данной области медицины. Представляется возможным создание подкомиссии по гомеопатии при Региональном комитете по биоэтике, в состав которой могут входить, помимо врачей гомеопатов, врачи лечебно-профилактических учреждений, фармацевты, экономисты, юристы, педагоги, журналисты, работники социальной сферы, а также представители общественности.
Методологической базой исследования явилась проблема институализации различных направлений медицины, которая хорошо разработана в трудах академика РАМН Решетникова А. В., а также академиков Щепина О. П. и Сточика А. М., профессоров Седовой Н. Н., Филатова В. Б., Деларю В. В., Симряновой И. В., а также исследователей
Ефименко С. А., Солодухиной Д. П., Чудиновой И. Э. и других ученых. Однако вопросы гомеопатии ими не рассматривались.
Исследование выполнено в категориальном поле социологии медицины на базе кафедры философии, биоэтики и права Волгоградского государственного медицинского университета (ВолГМУ), а также кафедры фармакологии и биофармации ФУВ ВолГМУ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в следующем: 1) дана дескрипция такого медико-социального явления, как институализация гомеопатии; 2) изучены необходимые условия и главные параметры структурирования гомеопатии в рамках системы охраны здоровья; 3) выявлены особенности реализации функций различными социальными субъектами в процессе дальнейшего официального оформления гомеопатии; 4) обоснована позитивная социальная значимость институциальной трансформации гомеопатии. Материалы и результаты исследования внедрены в работу ООО ЕЛО "Волгоградский гомеопатический центр", а также используются в проведении курсов тематического усовершенствования на кафедре фармакологии и биофармации ФУВ ВолГМУ в разделах: фармацевтическая технология, управление и экономика фармации, управление аптечным ассортиментом.
Апробация работы. Материалы исследования представлялись на ежегодных научно-практических конференциях Российского гомеопатического общества (Волгоградское отделение) в 2002, 2003 гг. Автор участвовала в работе XIII Московской международной гомеопатической конференции в 2004 г, Российско-Индийском семинаре в рамках Российской Гомеопатической Ассоциации в 2004 г в г. Москве. Автором была организована работа Оздоровительного гомеопатического центра "Медикус", в котором прошли апробацию основные положения настоящего диссертационного исследования. Также результаты исследования успешно применялись в работе ООО НПО "Волгоградский гомеопатический центр". Материалы диссертации были использованы при проведении автором курсов усовершенствования для врачей по гомеопатии. По материалам диссертационного исследования опубликованы 6 научных статей.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Симонова, Людмила Владимировна
выводы
1. Гомеопатия является структурным компонентом социального института здравоохранения и имеет все обязательные его атрибуты и признаки: историю становления и развития, научные исследования, систему подготовки и усовершенствования кадров, производство ГомЛС и товаропроводящую систему, гомеопатическую службу, правовую базу, а также признание и популярность в обществе.
2. Дальнейшее продолжение научных исследований в области теоретического обоснования эффектов "сверхмалых доз" гомеопатических препаратов является основополагающим фактором институализации гомеопатии.
3. Совершенствование гомеопатических знаний и практических навыков врачей Государственной системы здравоохранения - важный инструмент официального оформления гомеопатии.
4. Повышение социального статуса врача гомеопата является основным звеном в механизме структурирования гомеопатического направления в системе отечественного здравоохранения.
6. Совершенствование в вопросах обращения ГомЛС является одним из элементов дальнейшего структурного оформления гомеопатии в рамках института охраны здоровья.
7. Совершенствование в вопросах общего управления гомеопатической службой, а также в деятельности общественных гомеопатических организаций является важным компонентом институциальных преобразований.
7. Выгодное сочетание цены и качества ГомЛС позволяет их использовать в проведении различных социальных программ, что особенно актуально в трудный период развития современного Российского общества.
8. Повышение жизненного уровня людей, являющихся по статусу потребителями гомеопатических товаров и услуг, позволит оптимизировать их участие в ролевой системе института здравоохранения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо продолжить научные исследования в области теоретического обоснования и практической значимости гомеопатической лечебной системы.
2. Для создания системы образования в области гомеопатии целесообразно разработать и включить в учебные программы высших и средних медицинских учебных заведений вопросы, касающиеся теоретических основ и практического использования гомеопатической системы лечения. Также включить гомеопатию в программу постдипломного образования врачей различных специальностей и средних медицинских работников. Внедрять другие формы грамотного приобщения медицинских работников к гомеопатическим знаниям.
3. Необходимо придание гомеопатии статуса самостоятельной клинической специальности с включением гомеопатического лечения в систему обязательного медицинского страхования.
4. Следует совершенствовать деятельность гомеопатической службы, а также общественных гомеопатических организаций по обобщению, систематизации, анализу применения ГомЛС в клинике, а также в области сотрудничества с государственными учреждениями здравоохранения.
5. Фармацевтическим предприятиям в целях более эффективного обращения ГомЛС целесообразно шире использовать результаты медико-социологических исследований.
6. Необходимо разработать механизмы широкого внедрения ГомЛС в различные социальные программы. Целесообразно включить ГомЛС в государственную, в том числе территориальную, программу гарантированного лекарственного обеспечения населения, в перечень жизненно важных лекарственных средств, а также схемы лечения заболеваний.
7. Целесообразно представлять интересы граждан по вопросам потребления гомеопатических товаров и услуг в этических комитетах и комиссиях.
8. Структурирование гомеопатического направления в системе здравоохранения целесообразно проводить в условиях постоянно действующего медико-социального мониторинга.