Сравнительная эффективность стандартного и гомеопатического лечения детей с хроническим гастродуоденитом в условиях дневного стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ковалева, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалева, Ольга Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хронический гастродуоденит у детей.
1.1.1. Медикаментозное лечение хронического гастродуоденита.
1.1.2. Побочные эффекты медикаментозной терапии хронического гастродуоденита.
1.2. Гомеопатический метод лечения.
1.2.1. Понятие о гомеопатическом методе лечения.
1.2.2. Научные основы гомеопатии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Перечень методов клинического, лабораторного и инструментального обследования детей.
2.3. Дизайн исследования.
2.4. Методы лечения.
2.4.1. Гомеопатическая терапия.
2.4.2. Стандартная терапия.
2.5. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. КЛИ11ИКО-ФУНКЦИ ОНАЛ ЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
3.1. Характеристика обследованных больных по полу и возрасту.
3.2. Анализ анамнестических данных.
3.3. Клинические проявления хронического гастродуоденита у обследованных детей.
3.4. Результаты фиброэзофагогастродуоденоскопии у обследованных детей
3.5. Результаты быстрого уреазного теста.5S|
3.6. Результаты двухчастотной интрагастральной импедансометрии у обследованных детей.
3.7. Результаты гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка.
3.8. Результаты ультразвукового исследования органов брюшной полости у обследованных детей.
3.9. Результаты лабораторных методов исследования.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛИНИКО-ИСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ НА ФОНЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ И ОБЩЕПРИНЯТОЙ ТЕРАПИИ.
4.1. Изучение влияния гомеопатической терапии у детей с хроническим гастроду оденитом.
4.1.1. Динамика клинической картины у детей с поверхностным гастроду оденитом на фоне гомеопатической терапии.
4.1.2. Динамика клинических проявлений у детей с эрозивным гастродуоденитом на фоне гомеопатической терапии.
4.1.3. Частота достижения клинической ремиссии у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне гомеотерапии
4.1.4. Динамика эндоскопической картины у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне гомеопатического лечения.
4.1.5. Динамика результатов быстрого уреазного теста на фоне гомеотерапии.
4.2. Изучение влияния стандартной терапии на течение хронического гастроду о денита у детей.
4.2.1. Динамика клинической картины у детей с поверхностным гастродуоденитом на фоне стандартной терапии
4.2.2. Динамика клинической картины у детей с эрозивным гастродуоденитом на фоне стандартной терапии.
4.2.3. Частота достижения клинической ремиссии на фоне стандартной, терапии.
4.2.4. Побочные эффекты стандартной терапии у детей с хроническим гастродуоденитом.
4.2.5. Динамика эндоскопической картины у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне стандартной терапии.
4.2.6. Динамика результатов быстрого уреазного теста на фоне стандартной терапии.
4.5. Сравнительная характеристика влияния гомеопатической и стандартной терапии на динамику результатов кпинико-инструментальных методов исследования у детей с хроническим гастродуоденитом.
4.3.1. Сравнительная динамика клинической картины у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне гомеопатической и стандартной терапии.
4.3.2. Сравнительная оценка частоты достижения клинической ремиссии у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне гомеопатической и стандартной терапии.
4.3.3. Сравнительная динамика данных эзофагогастродуоденоскопии у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне гомеопатической и стандартной терапии.
4.3.4. Сравнительная оценка динамики результатов быстрого уреазного теста у детей с ХГД на фоне гомеопатической и стандартной терапии.
4.3.5. Сравнительное изучение показателей вегетативного статуса у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне гомеопатического и стандартного лечения.
4.3.6. Сравнительная оценка морфологических изменений слизистой оболочки желудка до и после гомеопатического и стандартного лечения.
4.4. Сравнительная характеристика влияния гомеопатической и стандартной терапии на показатели психофизиологического статуса и качества жизни больных с хроническим гастродуоденитом.
4.4.1. Сравнительный анализ влияния гомеопатической и стандартной терапии на динамику показателей психофизиологического статуса детей.
4.4.2. Сравнительный анализ влияния гомеопатической и стандартной терапии на показатели качества жизни у детей с хроническим гастродуоденитом.
4.5. Сравнительный анализ эффективности и стоимости 4-х недельного курса лечения детей с Helicobacter pylori-ассоциированным гастродуоденитом гомеопатическими препаратами и средствами стандартной терапии.
4.6. Результаты катамнестического наблюдения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность стандартного и гомеопатического лечения детей с хроническим гастродуоденитом в условиях дневного стационара»
Вопросы совершенствования лечения детей с хроническим гастродуоденитом (ХГД) являются важной проблемой педиатрии. ХГД составляет 60-70% в структуре болезней органов пищеварения [6], которые занимают ведущее место среди всей хронической патологии у детей [6, 126].
В связи с тем, что в настоящее время Helicobacter pylori признан одним из ведущих этиопатогенетических факторов развития ХГД [4, 47, 64, 169, 167], основным методом терапии считается эрадикация возбудителя с помощью, схем, включающих применение противобактериальных препаратов, в сочетании с кислотоподавляющими средствами и препаратами висмута (рекомендации Европейской группы по изучению Helicobacter pylori, соглашение 3 (2005 г.). '
В исследованиях последних лет доказана недостаточная эффективность предлагаемых схем лечения, что объясняется быстрым развитием резистентности Helicobacter pylori к используемым противобактериальным. средствам [71, 170] и неполноценностью местного иммунитета слизистой оболочки гастродуоденальной зоны [36].
Эрадикационная терапия является агрессивным методом лечения, нередко приводит к развитию побочных эффектов: аллергических, токсических, дисбиотических и других нарушений [55, 56, 76, 136]. Тактика лечения с применением новых антихеликабактерных медикаментов, увеличение количества одномоментно принимаемых препаратов, повышение дозиррвки и 1 удлинение лечебного курса не всегда приводит к повышению эффективности лечения, но, как правило, увеличивает риск побочных эффектов [58, 133, 181].
Неудовлетворенность результатами лечения детей с ХГД, возможность развития побочных эффектов на фоне приема медикаментозных препаратов, ограничение приема некоторых лекарств в детском возрасте делают необходимым дальнейший поиск альтернативных - безопасных и эффективных ~ методов лечения.
Одним из таких методов является гомеопатическая терапия, основанная на использовании препаратов природного происхождения с чрезвычайно малой концентрацией лечебных субстанций, что исключает токсическое1 побочное действие лекарства и сводит к минимуму риск аллергических реакций.
Гомеопатический метод лечения официально разрешен в России к использованию в практическом здравоохранении в 1995 году (приказ МЗ РФ № 335 от 29.11.95 г.) [28]. Теоретическая база, разъясняющая механизм действия гомеопатических препаратов, только формируется. В тоже время, результаты клинических исследований, в том числе рандомизированных плацебоконтролируемых, подтверждают достаточно высокую эффективность применения гомеопатических лекарств в лечении различной патологии, свидетельствуют о хорошей переносимости терапии, низком риске побочных эффектов [24, 52, 74, 167, 174, 180, 194]. Однако существуют лишь единичные исследования, посвященные изучению влияния гомеотерапии на течение хронической гастродуоденальной патологии у детей [35, 98, 99]. Новым направлением в гомеопатии является использование комплексных гомеопатических препаратов, которые назначаются по синдромальному принципу и могут быть использованы в практике врачей, не имеющих специальной подготовки по гомеопатии.
Эти данные послужили основанием для изучения возможностей лечения детей с ХГД комплексными гомеопатическими препаратами.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оптимизировать эффективность лечения детей с хроническим гастродуоденитом в условиях дневного стационара с помощью использования комплексных гомеопатических препаратов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить влияние гомеопатической и стандартной медикаментозной терапии на динамику клинических проявлений у детей с хроническим гастродуоденитом и провести сравнительную оценку клинической эффективности гомеопатической и стандартной терапии.
2. Исследовать влияние гомеопатической и общепринятой медикаментозной терапии на динамику эндоскопических изменений гастродуоденальной зоны у детей с ХГД и, провести сравнительную оценку результатов эзофагогастродуоденоскопии на фоне гомеопатической и стандартной терапии.
3. Определить возможности гомеопатической и стандартной медикаментозной терапии в эрадикации Helicobacter pylori у детей с хроническим гастродуоденитом и провести сравнительную оценку эффективности эрадикации на фоне двух методов терапии.
4. Изучить изменения. показателей качества жизни и психофизиологического статуса у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне гомеопатического и стандартного медикаментозного лечения и провести сравнительную оценку динамики показателей качества жизни на фоне двух методов терапии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Нами впервые в проспективном контролируемом рандомизированном исследовании доказана эффективность лечения комплексными гомеопатическими препаратами детей с хроническими гастродуоденитами в условиях дневного стационара.
Выявлено достоверное положительное влияние гомеотерапии на регресс лимфоидной гиперплазии слизистой оболочки желудка и гастроэзофагального рефлюкса у детей с хроническим гастродуоденитом.
Определена эрадикационная эффективность гомеотерапии у детей с Helicobacter pylori-ассоциированными гастродуоденитами.
Доказано положительное влияние гомеопатического лечения на показатели качества жизни у детей с хроническим гастродуоденитом.
Определено положительное влияние гомеотерапии не только на клиническое течение ХГД, но и на проявления сопутствующей дискинезии желчевыводящих путей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Выявленная сопоставимая клинико-эндоскопическая и эрадикационная эффективность и одинаковое влияние на показатели качества жизни гомеопатической и стандартной терапии позволяют рекомендовать гомеопатический метод в качестве альтернативной терапии у детей с хроническим гастродуоденитом при непереносимости лекарственных средств или отсутствии эффекта от стандартного медикаментозного лечения.
Предложенные нами схемы лечения комплексными гомеопатическими препаратами у детей с ХГД в фазе обострения могут быть использованы врачами, не имеющими специального образования по гомеопатии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Терапия комплексными гомеопатическими препаратами является достаточно эффективным методом лечения детей с хроническими гастродуоденитами. Гомеопатическое лечение, как и стандартная терапия детей с ХГД, оказывает одинаковое влияние на динамику клинико-эндоскопических признаков обострения заболевания, но не имеет при этом побочных эффектов.
2. Эффективность эрадикации Helicobacter pylori комплексными гомеопатическими средствами сопоставима с таковой при использовании схемы, включающей три препарата с антибактериальным действием.
3. Гомеотерапия, как и стандартная терапия, способствует повышению показателей качества жизни и психофизиологического статуса у детей с ХГД.
4. Гомеотерапия, в отличие от стандартной медикаментозной терапии,, является безопасным методом лечения и позволяет уменьшить лекарственную нагрузку на организм ребенка.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Автором лично выполнен весь объем клинических исследований, проведено анкетирование детей по опросникам качества жизни. Выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме,, проведено обобщение полученных данных, статистический анализ результатов исследования с компьютерной обработкой результатов, формулировка выводов', и практических рекомендаций, оформлена диссертация и автореферат.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты работы, внедрены в практику работы дневного стационара детской поликлиники № 77 Приморского района г. Санкт-Петербурга ("С-Пб ГУЗ ГП-111") и используются в процессе преподавания на кафедре педиатрии № 2 с курсом гастроэнтерологии ГОУ ДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" и кафедре традиционной медицины факультета повышения квалификации ГОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные теоретические и практические положения диссертационной работы прошли апробацию на 5-м Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург-Гастро-2003", 6-м международном Славяно-Балтийском форуме "Санкт-Петербург-Гастро-2004", 2-й Санкт-Петербургской медицинской ассамблее-2004 "Врач-Провизор-Пациент", (ноябрь 2004 г.), XIV Санкт-Петербургской международной гомеопатической конференции "Актуальные вопросы гомеопатии" (Санкт-Петербург, июнь 2005), 8-м международном Славяно-Балтийском форуме "Санкт-Петербург-Гастро-2006", на научно-практической конференции "Немедикаментозные методы лечения" (Санкт-Петербург, июнь, 2006 г.), 9-м международном Славяно-Балтийском форуме "Санкт-Петербург-Гастро-2007", на симпозиуме "Антигомотоксическая терапия - практической медицине", (сентябрь, 2007); на заседаниях гомеопатической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П. Боткина (октябрь, 2004; июнь, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ в научных журналах и сборниках.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 149 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 18 рисунками. Список литературы содержит 197 источников (134 отечественной и 63 — иностранной).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ковалева, Ольга Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Клиническая эффективность гомеопатической терапии детей с ХГД сопоставима с результатами стандартного медикаментозного лечения, как по срокам исчезновения симптомов, так и по частоте достижения клинической ремиссии. Через 4 недели на фоне гомеотерапии ремиссии достигли 70,5% больных с поверхностным гастродуоденитом и 48,7% детей с эрозивным гастродуоденитом, а на фоне стандартного лечения - 65,0% и 43,6% пациентов, соответственно.
2. Гомеопатическое лечение, в сравнении со стандартной терапией, оказывало достоверно более выраженную эффективность на исчезновение гастроэзофагального рефлюкса и лимфоидной гиперплазии СО антрального отдела желудка. Выявлено одинаковое влияние сравниваемых методов лечения на регресс эндоскопических признаков обострения гастродуоденита: частоту эпителизации эрозий, исчезновение гиперемии- и отека слизистой5 оболочки, дуоденогастрального рефлюкса.
3. Эффективность гомеотерапии и стандартной терапии на эрадикацию Helicobacter pylori была одинаковой и через 4-6 недель от начала лечения составила 58,3% и 59% соответственно.
4. Гомеотерапия и» стандартная терапия через месяц от начала лечения в одинаковой степени способствовали достоверному повышению показателей качества жизни по шкале боли. Гомеопатическое лечение достоверно улучшило показатель «жизнеспособность» по опроснику MOS-SF-36 и «настроение» по. шкале «САН». Стандартная терапия достоверно повысила показатели, «физическое функционирование», «общее здоровье» (опросник MOS-SF-36) и «активность» по шкале «САН».
5. Преимущество гомеопатического лечения проявилось в положительном влиянии на течение сопутствующей патологии. Комплексные гомеопатические препараты, предназначенные для лечения ХГД, оказывали одновременно терапевтическое действие и на сопутствующую дискинезию желчевыводящих путей, достоверно быстрее снижали частоту пузырных симптомов, в сравнении с общепринятым медикаментозным лечением.
6. При одинаковой эффективности гомеопатической и стандартной терапии, отмечалась хорошая переносимость и отсутствие побочных эффектов на фоне лечения комплексными гомеопатическими препаратами. Эрадикационная терапия сопровождалась побочными действиями лекарств у 29,7 % детей, а у 8,1% больных, лечение было прервано в связи с выраженными аллергическими реакциями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации помощи детям с ХГД, учитывая высокую клиническую эффективность, хорошую переносимость и отсутствие побочных эффектов, рекомендуется использовать гомеопатические средства в качестве альтернативного лечения.* Гомеопатическое лечение целесообразно проводить-у пациентов с отягощенным аллергическим- фоном,1 синдромом дисбиоза; заболеваниями, сопровождающимися нарушением процессов детоксикации и. элиминации аллопатических лекарств, а также в случаях безуспешной эрадикационной стандартной терапии, отмены лечения из-за развития, осложнений.
2. У детей с хроническим гастродуоденитом с умеренными клиническими проявлениями рекомендуется применять Гастрикумель по 1 таблетке сублингвально 3 раза в день в течение 2-3 недель. У больных с язвенноподобным течением гастродуоденита показан Дуоденохель по 1 таблетке сублингвально 3 раза в день в течение 3-4 недель.
3. У пациентов с деструктивным, поражением гастродуоденальной зоны, с целью улучшения репарационных процессов дополнительно показано* назначение препарата Мукоза композитум по 2,0 мл внутримышечно, 2 раза в неделю, курсом № 5.
4. Детям с эндоскопической картиной лимфоидной гиперплазии слизистой оболочки желудка дополнительно рекомендуется Лимфомиозот по 10 капель 2 раза в день в течение 3-х недель.
5. Метод лечения комплексными гомеопатическими средствами детей с ХГД может быть использован врачами, не имеющими специальной подготовки по гомеопатии, так как препараты применяются по синдромальному принципу.