Клинико-лабораторные особенности коклюша у детей в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Нестерова Юлия Васильевна

  • Нестерова Юлия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 132
Нестерова Юлия Васильевна. Клинико-лабораторные особенности коклюша у детей в современных условиях: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестерова Юлия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-эпидемиологические особенности коклюша в современных условиях

1.2 Методы лабораторной диагностики коклюша

1.3 Гиперреактивность бронхов в патогенезе респираторных инфекций

1.4 Генетические основы формирования персистенции Bordetella pertussis

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты и общий объем проведенных исследований

2.2 Генетические методы исследования Bordetella pertussis

2.3 Методы выявления гиперреактивности бронхов у реконвалесцентов коклюша

2.4 Статистическая обработка результатов исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОКЛЮША У ДЕТЕЙ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

3.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика больных коклюшем детей разных возрастных групп

3.2 Гематологические особенности у больных коклюшем детей разных возрастных групп

3.3 Методы этиологической диагностики коклюша у детей разных возрастных

групп

ГЛАВА 4. БАКТЕРИАЛЬНАЯ НАГРУЗКА BORDETELLA PERTUSSIS

У БОЛЬНЫХ И РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ КОКЛЮША

4.1 Бактериальная нагрузка Bordetella pertussis у больных и реконвалесцентов коклюша

4.2 Влияние антибактериальной терапии на бактериальную нагрузку Bordetella pertussis

4.3 Клинические примеры больных коклюшем детей

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТАКТНЫХ ЛИЦ В СЕМЕЙНЫХ ОЧАГАХ КОКЛЮША

5.1 Характеристика семейных очагов коклюша

5.2 Характеристика контактных лиц в семейных очагах коклюша

5.3 Оценка эффективности качественной и количественной ПЦР в режиме реального времени у больных и контактных в семейных очагах

коклюша

ГЛАВА 6. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО КАШЛЯ ПРИ КОКЛЮШЕ

6.1 Гиперреактивность бронхов у реконвалесцентов коклюша

6.2 Генетические мутации как основа формирования персистирующих форм

Bordetella pertussis

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Коклюш продолжает лидировать в группе управляемых инфекционных заболеваний, несмотря на проводимую в мире массовую вакцинацию с начала 50-х годов прошлого столетия [4, 113, 132, 156].

По расчетным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире в 2014 г. заболело коклюшем 24,1 миллиона человек и умерло около 160700 детей, преимущественно в возрасте до 1 года. В США с 2000-х годов отмечается рост заболеваемости коклюшем, приближающийся в настоящее время к довакцинному периоду [123, 193]. Увеличилась заболеваемость в Канаде, Австрии, Норвегии, Великобритании, Нидерландах, Австралии [126, 186, 190].

В Российской Федерации (РФ), несмотря на высокий охват прививками детского населения (96%), с 2015 г. отмечается неуклонный рост показателя заболеваемости коклюшем, регистрируются единичные летальные случаи. По данным Роспотребнадзора, заболеваемость коклюшем в 2019 г. возросла на 38,2% и составила 9,8 на 100 тыс. населения против 7,1 на 100 тыс. населения в 2018 г. За последнее десятилетие экономический ущерб от коклюша, поднявшись на 9 пунктов, занял 13 позицию среди 35 инфекционных заболеваний [22].

В современных условиях во всем мире растет число легких и атипичных форм заболевания у ранее привитых подростков и взрослых, которые являются основными источниками заражения для детей раннего возраста [52, 162]. Установлены случаи бессимптомного носительства Bordetella pertussis [180, 197].

Вопреки мировым тенденциям, в РФ в возрастной структуре зарегистрированных случаев коклюша доля взрослых минимальна [22]. Клиническая и лабораторная гиподиагностика связана с отсутствием настороженности медицинского персонала в отношении коклюша, недостаточной доступностью чувствительных методов лабораторной диагностики, необходимой

для выявления легких и атипичных форм заболевания, широко распространенных в период массовой вакцинопрофилактики [28, 78, 179].

Молекулярно-генетический мониторинг Bordetella pertussis показал, что циркулирующие штаммы подвержены генетической вариабельности [33, 164]. Вирулентность Bordetella pertussis определяется факторами патогенности, экспрессия генов которых контролируется опероном вирулентности bvgAS. Предполагается, что переключение с вирулентного на авирулентный фенотип происходит вследствие перемещения инсерционных последовательностей в опероне вирулентности bvgAS. Инсерционные авирулентные бактерии Bordetella pertussis не синтезируют факторы вирулентности, они лишены поверхностных антигенов, взаимодействующих с антителами иммунного организма, и способны «ускользать» от иммунного ответа. Учеными ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» МЗ РФ разработана тест-система - Полимеразная цепная реакция (ПЦР) в режиме реального времени (РВ) для идентификации возбудителя коклюша, определения бактериальной нагрузки и его фазовых состояний. Выявление авирулентных штаммов Bordetella pertussis является актуальной задачей не только эпидемиологического надзора за коклюшем, но и позволяет решать вопросы диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний, протекающих с коклюшеподобным кашлем [19, 33, 50].

Актуальной проблемой является длительное сохранение кашля у реконвалесцентов коклюша, который плохо поддается медикаментозной терапии [149]. Патогенез его точно не установлен. Возможно, длительное сохранение кашля и его «возвраты» в периоде реконвалесценции могут быть обусловлены формированием гиперреактивности бронхов (ГРБ). В свою очередь ГРБ рассматривается как фактор, предрасполагающий к развитию бронхиальной астмы (БА), что требует диспансерного наблюдения реконвалесцентов коклюша.

Степень разработанности темы исследования

Внедрение чувствительных методов ранней лабораторной диагностики позволило у больных коклюшем повысить частоту подтверждения диагноза [52, 76]. В настоящее время не установлена длительность выявления Bordetella pertussis в мазках из носоглотки у больных коклюшем детей, а также у контактных лиц в семейных очагах, не определена бактериальная нагрузка возбудителя в зависимости от возраста и сроков заболевания.

Одним из возможных механизмов формирования персистирующих бактерий Bordetella pertussis является интеграция IS 481 в оперон вирулентности bvgAS. У больных в остром периоде коклюша в популяции Bordetella pertussis выявляли авирулентные инсерционные бактерии [32, 50]. Однако, у больных коклюшем в разные сроки заболевания, а также в динамике наблюдения у контактных лиц такие исследования не проводились.

По данным отечественных и зарубежных авторов, частота развития бронхиальной астмы у детей, перенесших коклюш, значительно выше, чем у не-болевших [127, 142, 172]. На данный момент не доказано формирование гиперреактивности бронхов у больных коклюшем, не известны механизмы ее развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности коклюша у детей в современных условиях»

Цель работы

На основании комплексного изучения динамики клинико-лабораторных показателей и их возрастных особенностей обосновать необходимость совершенствования лечебно-диагностической тактики у больных коклюшем детей.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-лабораторные особенности коклюша у детей разных возрастных групп в современных условиях.

2. Определить бактериальную нагрузку Bordetella pertussis у детей в зависимости от возраста, сроков заболевания, проведенной антибактериальной терапии.

3. Охарактеризовать клинико-лабораторные особенности коклюша у детей и взрослых в семейных очагах.

4. Уточнить патогенез длительного кашля при коклюше на основе изучения гиперреактивности бронхов и выявления генетических мутаций Bordetella pertussis.

Научная новизна

Впервые у детей первого года жизни в течение всего острого периода заболевания установлено наличие тромбоцитоза, максимально выраженного при коклюше тяжелой степени тяжести.

Впервые, как в остром периоде заболевания, так и при катамнестическом наблюдении (до 6 месяцев) проведены повторные исследования мазков из носоглотки методом ПЦР в режиме РВ с определением бактериальной нагрузки возбудителя.

Установлены различия бактериальной нагрузки в зависимости от возраста: в остром периоде заболевания у детей первого года жизни бактериальная нагрузка - максимальная (58,3%), у пациентов старше 7 лет - минимальная (66,7%).

Впервые показано влияние антибактериальной терапии на бактериальную нагрузку Bordetella pertussis: ее снижение при отсутствии санации возбудителя.

Впервые в периоде реконвалесценции выявлено сохранение возбудителя коклюша с низкой бактериальной нагрузкой, а также возникновение мутации в опероне вирулентности bvgAS.

В семейных очагах коклюша у контактных лиц впервые определена частота и динамика выявления ДНК Bordetella pertussis до 6 месяцев наблюдения.

На основе бронхопровокационных проб (БПП) впервые показана возможность формирования гиперреактивности бронхов при коклюше.

Теоретическая и практическая значимость

Уточнен патогенез длительного кашля у реконвалесцентов коклюша. Обоснована необходимость диспансерного наблюдения пульмонологом реконвалесцентов коклюша, кашляющих более трех месяцев, с проведением бронхопровокационных проб для контроля формирования гиперреактивности бронхов и своевременного выявления дебюта бронхиальной астмы.

Доказано, что применение тест-системы с определением бактериальной нагрузки Bordetella pertussis методом ПЦР в режиме РВ позволяет повысить этиологическую расшифровку коклюша у больных на поздних сроках заболевания (более 1 месяца), а также у контактных лиц в семейных очагах.

Установлено, что у детей, получивших курс антибактериальной терапии, в мазках из носоглотки сохраняются генетические маркеры возбудителя коклюша, что свидетельствует о недостаточной санирующей эффективности рекомендованных антибактериальных препаратов и нецелесообразности их повторного применения.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в дизайне проспективного, открытого, сплошного, одноцентрового исследования, одобренного Локальным Этическим Комитетом Детского научно-клинического центра инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства (протокол № 56 от 11 ноября 2014 г.) с применением клинических, лабораторных, инструментальных, аналитических и статистических методов в соответствии с поставленной целью.

Личный вклад автора

Цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, сформулированы совместно с научным руководителем. Личное участие

диссертанта заключалось в клинико-диагностическом и терапевтическом мониторинге больных коклюшем детей, обследовании контактных лиц в семейных очагах, организации и проведении бронхопровокационных проб у реконвалесцентов коклюша. Автором лично проведен анализ современной отечественной и зарубежной литературы, создана компьютерная база данных, выполнена статистическая обработка результатов диссертационного исследования. Доля участия диссертанта в накоплении, анализе и обобщении полученных данных составляет более 90 %.

Положения, выносимые на защиту

1. В современных условиях коклюш тяжелой степени тяжести, осложненный нарушением ритма дыхания, отмечается только у детей первого года жизни, при этом заболевание сопровождается типичными гематологическими изменениями -у 81,5%, тромбоцитозом - у 79,2% и подтверждается методом ПЦР у 93,8% больных, в отличие от детей старше 7 лет, у которых лейкоцитоз с лимфоцитозом выявляют в 17,7% случаев и диагноз подтверждается методом ПЦР лишь у 20,8% пациентов.

2. Бактериальная нагрузка Bordetella pertussis максимальна у детей первого года жизни и в острый период заболевания, минимальна - у детей старше 7 лет, взрослых и в периоде реконвалесценции (вплоть до 6 месяцев); снижется на фоне антибактериальной терапии вне зависимости от возраста, при этом у 93,2% больных санация отсутствует.

3. В условиях массовой вакцинопрофилактики непривитые дети первого года жизни в 83,3% случаев заражаются в семейных очагах от ранее привитых детей старше 7 лет и взрослых, причем у 87,9% контактных лиц выявляются генетические маркеры Bordetella pertussis, сохранение которых может иметь место до 6 месяцев.

4. Одной из причин длительного кашля у больных коклюшем может являться гиперреактивность бронхов, возможно, обусловленная длительным сохранением возбудителя за счет генной мутации в опероне вирулентности bvgAS.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности полученных результатов определяется анализом репрезентативных выборок обследованных пациентов, достаточным объемом выполненных наблюдений с использованием современных методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам. Сформулированные положения, выводы, практические рекомендации аргументированы, логически вытекают из анализа полученных данных.

Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на конгрессах: Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2015-2020 гг.); Конгрессе Евро-Азиатского Общества по Инфекционным Болезням (Санкт-Петербург, 2016 г., 2020 г.); Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2017 г., 2019 г.);

- на конференциях: Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии (Санкт-Петербург, 2017 г.); 17-й Российско-Итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых инфекционных и паразитарных заболеваний» (Архангельск, 2018 г.), Итоговой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 2016-2018 гг., 2020 г.);

- на форумах: Российском форуме с международным участием: «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения» (Санкт-Петербург, 2016 г., 2018 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы клиники ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России, в ГАУЗ «Детская городская больница №7» г. Казани, ГАУЗ «Набережно-Челнинская инфекционная больница» г. Набережные Челны, «Детская инфекционная клиническая больница» г. Якутска.

Основные положения диссертации используются в лекциях, семинарах и практических занятиях на кафедре инфекционных заболеваний у детей ФП и ДПО ФГБОУ СПбГПМУ МЗ РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и список литературы. Основные положения иллюстрированы 34 таблицами и 27 рисунками. Список литературы содержит 200 библиографических источников, из них 104 отечественных и 96 зарубежных авторов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-эпидемиологические особенности коклюша

в современных условиях

До настоящего времени коклюш сохраняет свою актуальность, являясь проблемой здравоохранения большинства стран мира [39, 90, 96].

Введение массовой вакцинопрофилактики существенно повлияло на эпидемиологические характеристики заболевания, однако, элиминации возбудителя достичь не удалось [21, 73, 185]. Среди управляемых инфекционных заболеваний коклюш по-прежнему занимает лидирующее положение [114, 129, 156]. В развивающихся странах, особенно в Африке, у детей раннего возраста летальность от коклюша достигает 23% [143, 167]. В экономически развитых странах (США, Канада, Австралия, Австрия, Норвегия, Великобритания, Польша, Нидерланды и др.), где активно используют для вакцинации бесклеточные вакцины, также отмечают рост заболеваемости коклюшем [9, 131, 145, 182]. В США в 2012 г. был зафиксирован наиболее высокий уровень заболеваемости коклюшем за последние 60 лет [123]. Эпидемические подъемы коклюша отмечали в Швеции, Германии, Великобритании, Канаде [111, 128, 187]. В Европе максимальный уровень заболеваемости коклюшем был зарегистрирован в Норвегии [186]. Во Франции у детей первых трех месяцев жизни коклюш по показателям смертности опережал другие бактериальные инфекции [134].

В современных условиях рост заболеваемости коклюшем обусловлен рядом причин: внедрением чувствительных методов этиологической диагностики, меньшей длительностью сохранения поствакцинального иммунитета, отказом родителей от вакцинации, ростом числа медицинских отводов, увеличением непривитых контингентов за счет миграционных потоков [87, 98, 196]. Коклюш, как любая вакциноуправляемая инфекция, не раз демонстрировал прямую зависимость показателей заболеваемости от уровня охвата детей профилактическими прививками [1, 63, 147].

В РФ уровень заболеваемости коклюшем в течение последних 20 лет находился в диапазоне от 2,5 до 7,1 на 100 тыс. населения [56]. По данным Роспотребнадзора, в 2019 г. заболеваемость коклюшем возросла на 38,2% и составила 9,8 на 100 тыс. населения [22]. В ряде городов и регионов РФ, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, показатели заболеваемости коклюшем в 1,52,5 раза превышают среднероссийский уровень [45, 56]. При этом ряд авторов считают, что только от 1% до 36% случаев коклюша диагностируются и регистрируются [38, 124]. За последнее десятилетие в РФ отмечаются единичные смертельные исходы у детей первых месяцев жизни. Количество летальных случаев с 69 в 1991-2000 гг. сократилось до 18 случаев в 2001-2010 гг. [8]. Экономический ущерб от коклюша и паракоклюша в РФ в 2019 г. составил 859 млн. рублей [22]. Прямые затраты на один случай стационарного лечения ребенка с коклюшем превышают 90 тыс. рублей [54].

В РФ вторая ревакцинация против коклюша введена лишь в отдельных городах в рамках региональных программ в отличие от большинства стран Европы и мира, где в национальные календари профилактических прививок включены две или три бустерные дозы бесклеточной вакцины [89, 192]. Это влияет на возрастную структуру больных коклюшем и особенности формирования очагов в детских учреждениях.

В РФ в структуре заболеваемости коклюшем преобладают дети до 14лет (91,46%), минимальна доля подростков от 15 до 17 лет (4,13%) и взрослых (4,41%). Дети старшего возраста и взрослые в большинстве случаев являются источником заражения непривитых младенцев, особенно в семейных очагах. Вовлечение в эпидемический процесс детей грудного возраста, свидетельствует об активной циркуляции возбудителя [12, 135].

В современных условиях у непривитых детей сохранилась классическая клиническая картина коклюша. Основным симптомом заболевания является приступообразный кашель, преимущественно беспокоящий ребенка в ночное время, сопровождающийся гиперемией лица, цианозом носогубного

треугольника, репризами, иногда рвотой, отхождением в конце приступа вязкой, стекловидной слизи [14, 130, 191].

У непривитых детей в клиническом анализе крови типичные гематологические изменения (лейкоцитоз с лимфоцитозом) регистрируют в 74,5% случаев [46]. В остром периоде заболевания у младенцев наряду с высоким лейкоцитозом (3040-10%), лимфоцитозом (70-85%) на фоне нормальной скорости оседания эритроцитов, может выявляться тромбоцитоз, который не считают характерным для больных коклюшем, факт его наличия отмечается лишь в единичных научных работах [2]. По данным Bayhan G.I. et al. (2012), лейкоцитоз и тромбоцитоз был выявлен у непривитых больных коклюшем детей в 64,3% и 67,9% случаев, соответственно [108].

Проведен анализ зарубежных литературных источников для выявления возможных причин тромбоцитоза при коклюше. Тромбоцитоз в детском возрасте может быть обусловлен инфекционным заболеванием (63%-67,5%), хроническим воспалительным процессом, недоношенностью, железодефицитной анемией, аутоиммунным заболеванием, болезнью Кавасаки, злокачественным новообразованием [163, 174, 200]. Реактивный тромбоцитоз, развивающийся при инфекционных заболеваниях, преимущественно описывают у детей в возрасте до 7 лет. Тромбоцитоз чаще развивается при тяжелых бактериальных инфекциях наряду с повышением уровня лейкоцитов и С-реактивного белка [157, 188]. IL-1 альфа, IL-6, IL-8 и фактор некроза опухоли регулируют выработку тромбоцитов [118]. Инфекции, поражающие нижние дыхательные пути (респираторно-синцитиальная, риновирусная, новая коронавирусная Covid-19), особенно с явлениями дыхательной недостаточности и гипоксией, сопровождаются повышением количества тромбоцитов [198]. Некоторые авторы предлагают рассматривать тромбоцитоз в качестве маркера тяжести поражения нижних дыхательных путей [188]. У больных коклюшем тромбоцитоз может быть обусловлен, как развивающейся гипоксией, так и действием субъединицы B коклюшного токсина, которая связывается с поверхностью тромбоцитов, вызывая их активацию, агрегацию и секрецию плотных гранул [86].

Гематологические изменения у больных коклюшем имеют большое диагностическое и прогностическое значение. Высокий уровень лимфоцитарного лейкоцитоза коррелирует с тяжестью заболевания и может считаться предиктором неблагоприятного исхода [36, 121, 141]. Дети раннего возраста с уровнем лейкоцитов более 50 • 109/л имеют в 10 раз более высокий риск летального исхода [60].

Младенческий возраст (до 2-х месяцев жизни), гиперлейкоцитоз в клиническом анализе крови, гипонатриемия, наличие легочной гипертензии, пневмонии с явлениями дыхательной недостаточности, энцефалопатии, судорожного синдрома, а также сопутствующих инфекционных заболеваний ассоциируются с высоким риском неблагоприятного исхода при коклюше [40, 117, 119, 152].

Развитию тяжелых и осложненным форм коклюша у детей первых месяцев жизни способствуют отягощенный преморбидный фон, сопутствующие инфекционные заболевания, а также анатомо-физиологические особенности. У младенцев коклюш протекает с коротким начальным периодом (до нескольких дней) и более длительным периодом судорожного кашля (ПСК). Приступы кашля представляют серию коротких кашлевых толчков, которые могут заканчиваться задержкой дыхания или его остановкой [151]. Во время кашля у ребенка отмечается гиперемия надбровных дуг, лица, возможен разлитой цианоз. У детей нарушается общее самочувствие, они становятся вялыми, хуже сосут, что является причиной их перевода на зондовое питание, снижаются весовые прибавки, могут утрачиваться приобретенные моторные навыки [18, 141]. Характерными признаками коклюша являются отечность лица, субконъюнктивальные кровоизлияния, единичные петехиальные элементы на коже лица [68].

Крайне неблагоприятное течение коклюша с высоким риском летального исхода наблюдается у младенцев первого полугодия жизни, с отягощенным преморбидным фоном, особенно у недоношенных, с задержкой внутриутробного развития, с предшествующими поражениями или пороками развития центральной

нервной системы, органов дыхания, сердца [110, 116, 184]. «Фульминантный» коклюш характеризуется развитием пневмонии с явлениями дыхательной недостаточности, легочной гипертензии, энцефалопатии, а также полиорганной недостаточности [59]. Под действием коклюшного токсина повышается и активируется циклический аденозинмонофосфат, что приводит к легочной вазоконстрикции, развитию сердечной недостаточности, респираторного дистресс-синдрома. Неврологическая симптоматика обусловлена тяжелыми циркуляторными расстройствами и гипоксией головного мозга. Энцефалопатию и судорожный синдром традиционно считают классическими неврологическими осложнениями коклюша. По данным Centers for Disease Control and Prevention (2012), коклюшная энцефалопатия является причиной 20% летальных исходов у младенцев. Энцефалопатия развивается чаще в конце I недели ПСК и проявляется угнетением сознания, судорогами тонического и клонико-тонического характера [61]. Под влиянием токсинов Bordetella pertussis нарушается центральная регуляция дыхания, что приводит к летальному исходу.

К редким осложнениям коклюша относят ателектаз, пневмоторакс, субарахноидальные и внутрижелудочковые кровоизлияния, субдуральную и эпидуральную гематомы, носовые кровотечения, грыжи, язвочку уздечки языка, разрыв диафрагмы, выпадение прямой кишки, дегидратацию, гипогликемию, тяжелый алкалоз [60, 123].

Госпитализации в стационар подлежат дети первого полугодия жизни вне зависимости от тяжести заболевания, пациенты с тяжелой и/или осложненной формой коклюша, с отягощенным преморбидным фоном и сопутствующей патологией. По эпидемическим показаниям госпитализируют детей из коллективов круглосуточного пребывания. Судорожный синдром, нарушения ритма дыхания, признаки дыхательной недостаточности являются показанием для перевода в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [73, 175].

Проблема сочетанных инфекций актуальна в современной инфектологии. Описано течение и исходы коклюша при сочетании с острой респираторной, хламидийной и микоплазменной инфекциями, паракоклюшем, а также с

врожденной цитомегаловирусной инфекцией (ЦМВИ). Наслоение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в 24,5%-60% случаев способствует негладкому течению заболевания с развитием бактериальных осложнений (пневмонии, отита, синусита), что повышает риск неблагоприятных исходов [47, 80]. По данным Kilgore P.E. et al. (2016), наиболее часто коклюш сочетается с респираторно-синцитиальной, риновирусной и бокавирусной инфекциями, часто поражающими нижние дыхательные пути у детей первых 2-х лет жизни, что способствует увеличению частоты и продолжительности приступов кашля, а также нарушению ритма дыхания [143]. У детей первого года жизни присоединение респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (РСВИ) обусловливает частое развитие бронхиолита, обструктивного бронхита с признаками дыхательной недостаточности, пневмонии, повышает вероятность летального исхода [160]. Сопутствующая хламидийная инфекция, по данным О.П. Поповой и соавт. (2018), не оказывала выраженного влияния на тяжесть основного заболевания, но способствовала более медленному выздоровлению [77]. Суперинфицирование больных коклюшем Bordetella parapertussis приводило к удлинению ПСК или повторному нарастанию приступообразного кашля в периоде ранней реконвалесценции, а также длительному (более 3 месяцев) сохранению кашля, не поддающегося медикаментозной терапии [6, 136].

Наиболее неблагоприятным вариантом, определяющим тяжесть и прогноз коклюша, является сочетание с ЦМВИ. При анализе летальных случаев в Москве в период с 1982 по 2009 гг. установлено, что у 43,5% погибших детей коклюш протекал на фоне активной ЦМВИ [81]. Заподозрить врожденную ЦМВИ можно по отягощенному акушерскому анамнезу (предшествующие выкидыши, мертворождения, угроза прерывания беременности), неблагоприятному преморбидному фону (недоношенность, гидроцефальный синдром, затяжная желтуха, гипотрофия, анемия, нейтропения) [68]. В условиях «коклюшной» анергии происходит манифестация врожденной ЦМВИ с полиорганным поражением. Отмечается учащение и удлинение приступов спазматического кашля, развивается пневмония, осложненная дыхательной недостаточностью,

энцефалопатия, отек головного мозга, судорожный и ДВС-синдром [81, 94]. В гемограмме гиперлейкоцитоз может сменяться тенденцией к лейкопении, моноцитозу. При патологоанатомическом исследовании у большинства детей выявляют акцидентальную инволюцию тимуса 4-5 степени [23].

Эпидемиологической особенностью коклюша в условиях высокого охвата вакцинопрофилактикой детей в возрасте до 4 лет включительно, является рост заболеваемости среди детей школьного возраста и взрослых. Клиническая диагностика затруднительна, так как они часто переносят легкую или стертую форму заболевания или являются бессимптомными носителями Bordetella pertussis [13, 62]. Считают, что подобная тенденция способствует распространению инфекции и обусловлена утратой поствакцинального иммунитета через 5-7 лет при отсутствии введения бустерных доз вакцины [139, 162].

В последнее десятилетие в разных странах мира, в том числе и в РФ, отмечают формирование очагов коклюша преимущественно в школах (в 74,7% случаев), а не в дошкольных учреждениях (всего в 21,7% случаев), как в конце предыдущего столетия [70, 93]. Распространение инфекции и длительное существование очага связано с поздней постановкой диагноза, продолжительным пребыванием источника в организованном коллективе в связи со сложностью клинической диагностики легких и атипичных форм коклюша [17, 100].

Показана важная роль взрослых как источников инфекции для непривитых детей, особенно в семейных очагах и организованных детских коллективах [41, 110]. По данным В.В. Краснова и соавт. (2018), коклюшем ежегодно заболевают 1,3%-3,6% медицинских работников профильных отделений стационаров и реанимации [40, 153].

По данным отечественных авторов, источник инфекции при коклюше в 33,2%-90% случаев находился в семье [44, 92, 95]. Аналогичные данные были представлены зарубежными авторами: в США, Канаде, Австралии, Нидерландах, Германии, Великобритании, Франции в 76%-83% случаев члены семьи являлись источниками заражения [140, 171, 176, 178, 194]. По данным А.С. Панькова и

соавт. (2016), у 42,7% госпитализированных детей с подтвержденным коклюшем в семье был контакт с длительно кашляющими родственниками [64]. Источником инфекции в семье для детей раннего возраста в 20%-45,8% случаев являлись старшие братья и сестры, в 18,2%-55% - родители ребенка (чаще матери), дедушки и бабушки - лишь в единичных случаях [72, 91, 106, 173]. В связи с тяжелым и осложненным течением коклюша у детей первых месяцев жизни большинство стран Европы и США рекомендуют вакцинацию детей, начиная с 2-х месячного возраста, а также беременных женщин [133, 138, 161, 168].

У ранее привитых школьников, подростков и взрослых коклюш преимущественно проявляется длительным кашлем без типичных приступов на фоне нормальной температуры, без эффекта от проводимой терапии, протекая под маской ОРВИ, бронхита, бронхиальной астмы [76, 79, 170]. Единичные случаи коклюша, регистрируемые у взрослых, не отражают фактической эпидемиологической ситуации не только вследствие стертой клинической картины заболевания, но и отсутствия настороженности медицинского персонала, работающего со взрослым населением [27, 41]. Диагноз часто не ставится даже при наличии типичной формы коклюша.

Эпидемический процесс при коклюше поддерживается заболеваемостью ранее вакцинированных лиц при сохранении циркуляции возбудителя [29]. По данным отечественных ученых, у привитых детей к возрасту 5-6 лет антитела к возбудителю коклюша отсутствуют в 22,2%, к 6-8 годам - уже в 38,8% случаев [89]. В 8-9 лет 50% детей не защищены от коклюша [55]. Напротив, подростки 15 лет в 88% случаев имеют антитела к Bordetella pertussis, что свидетельствует о перенесенных ими субклинических формах заболевания [10].

По данным Иозефович и соавт. (2012), при обследовании детей из группы длительно кашляющих, коклюш диагностировали в 31,2% случаев [30]. Аналогичные данные получены и другими исследователями: у детей с кашлем более двух недель коклюш подтверждали в 37,2% случаев, причем 85% обследованных были ранее привиты, у взрослых с затяжным кашлем - в 20-26% случаев [37, 104, 183].

Коклюш у привитых сохраняет типичную клиническую картину, протекает преимущественно гладко, в легких и атипичных формах [36]. Ранее вакцинированные также могут быть бессимптомными носителями Bordetella pertussis, являясь участниками эпидемического процесса [44]. Типичные для коклюша гематологические изменения у привитых выражены слабо и регистрируются лишь в 20% случаев [5]. В соответствии с рекомендациями ВОЗ и опытом ряда стран, продолжительность и защитная эффективность поствакцинального иммунитета увеличивается путем введения ревакцинирующих доз бесклеточной коклюшной вакцины [54, 122, 166].

Таким образом, обзор литературы подтвердил актуальность проблемы коклюша, выявил ее практическую значимость в связи с сохранением тяжелых форм заболевания у непривитых младенцев, высокую частоту их заражения в семейных очагах, а также, отмечаемую рядом авторов, гиподиагностику заболевания, обусловленную, как недостаточной эффективностью используемых в клинической практике методов лабораторной диагностики, так и атипичным течением у детей старшего возраста и взрослых.