Иностранные инвестиции в экономике современного Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Дун Пин
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дун Пин
• Введение.,.„.„., ф
Глава !. Необходимость использования иностранного капитала на современном этане развития экономики Юная.„.
§ 1. Международное движение капитала как закон мировой экономики.
2. Значимость и роль иностранных инвестиций в модернизации страны.
§3. Общая характеристика государственной политики привлечения и использования иностранного капитала н ее результаты.
Глава 2. Механизмы привлечения и использования прямых иностранных инвестиций.„.
П. Главные формы иностранных предпринимательских инвестиций.„.,.,.,.
•>• *. Инвестиционный климат в КНР,.74 "
§3. Специальные районы привлечения иностранных инвестиций.
Глава 3, Проблемы привлечения и использования иностранного
Щ капитала и пути их решения.
§К Существо проблем и причины их возникновения.
•С!. Возможности использования мирового опыта в решении проблем привлечения и использования иностранных инвестиций в Китае.13?
§3. Перспективы и тенденции иностранных инвестиций в Китае.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранные инвестиции в экономике современного Китая»
Процесс привлечения иностранных инвестиций (ИИ) в интересах развития национальной экономики к началу 90-х годов охватил большое количество стран мира и уже превратился в один из решающих факторов, оказывающих серьезное влияние на изменения в международном разделении труда и рынков. Завершение "Уругвайского раунда" переговоров, подписание соглашения "НАФТА", увеличение числа двухсторонних договоров по инвестициям способствовали усилению политики привлечения ИИ. Без овладения практикой международного производства для любой страны невозможно поднять свой уровень социально-экономического развития так, чтобы занять прочные позиции в мировой экономике и на передовых рубежах научно-технического прогресса. Для этого необходимы инвестиции экономически и технически передовых стран.
За последние 17 лет, благодаря проводимому государством стабильному курсу на реформирование экономической системы и политике открытости страны внешнему миру, китайская экономика развивалась бурными темпами. Несомненно, что в реформировании экономического и научно-технического потенциала страны, ее оборонной мощи решающая роль принадлежит внутренним факторам. Однако огромную вспомогательную роль сыграли и внешние факторы, среди которых особое место занимают ИИ, позволившие за короткий период осуществить поразительные социально-экономические преобразования в стране.
Участие КНР в международном инвестиционном сотрудничестве позволяет стране решать ряд народнохозяйственных задач. Это позволяет, во-первых, непосредственно использовать внешние финансовые, технические, технологические и управленческие факторы в процессе воспроизводства общественного продукта. Во-вторых, это приобщает экономику КНР к международным требованиям и стандартам, стимулирует качественный рост производства, и, в-третьих» этот процесс способствует развитию многоукладной экономики, рыночного механизма и связей в мировой системе экономических отношений.
Привлечение ИИ является важнейшей составной частью современной стратегии экономического развития КНР» делающей ставку на максимальное повышение эффективности хозяйственной деятельности, резкое ускорение научно-технического прогресса, качественное изменение уровня квалификации рабочей силы и усиление конкурентоспособности китайских товаров на мировом рынке. Кроме того» Китай связывает использование ИИ с возможностью получения целого ряда дополнительных льгот. К их числу относится возможность непосредственного изучения передового опыта управления производством и его дальнейшего применения в национальном экономическом строительстве, освоение новых секторов международного рынка за счет сбытового аппарата зарубежных партнеров и, следовательно, рост валютных поступлений КНР, увеличение государственных доходов за счет налогообложения объектов с участием иностранного капитала и, наконец, частичное решение проблемы занятости, подготовки национальных технических и управленческих кадров. Таким образом, иностранному предпринимательскому капиталу отводится активная стимулирующая роль в планах китайского руководства по осуществлению ускоренной модернизации экономики.
При формировании собственной государственной политики и выработки методов привлечения ИИ Китай учитывает опыт других стран, и в первую очередь реальные результаты влияния иностранного капитала на экономический подъем новых индустриальных стран ЮВА, таких как Южная Корея, Сингапур и др. Многолетняя практика Китая в данной сфере может служить интересным материалом для изучения положительных и отрицательных факторов, оказывающих влияние на общие тенденции экономического развития страны.
Рассмотрение опыта Китая в данной области позволяет оценить со стороны степень влияния ИИ на экономику стран, осуществляющих переход от централизованной планируемой экономики к рыночному хозяйству. Анализ места и роли ИИ в развитии китайской экономики, а также изучение существующих проблем и причин их возникновения в процессе привлечения ИИ позволяют проследить, каким образом можно активизировать действие этого фактора не только без нанесения ущерба национальной экономике, но и усиливая совокупный эффект от использования всего комплекса преимуществ прямого инвестирования иностранных предпринимателей в экономику КНР.
Вышесказанное в совокупности определяют актуальность темы представленной диссертации.
Предметом исследования являются прямые ИИ в экономике Китая и возникающие проблемы в процессе их привлечения.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании степени и характера воздействия прямых ИИ на экономические процессы в КНР, раскрытии существующих проблем в области привлечения и использования прямых ИИ и поиске возможных путей их решения.
В соответствии с этой целью были сформированы следующие основные задачи исследования: выявить масштабы и характер потребностей КНР во внешнеэкономических ресурсах;
- проследить эволюцию государственной политики в отношении иностранного капитала, оценить роль государственной политики в привлечении ИИ в предпочтительные для Китая отрасли; рассмотреть характерные особенности основных форм использования ИИ Китаем и их механизм функционирования в народном хозяйстве страны;
- оценить инвестиционный климат в КНР;
- дать оценку распределения ИИ по отраслям и областям экономики
КНР;
- проанализировать роль важных районов привлечения ИИ - СЭЗ, приморских открытых городов (ПОГ) и зон экономико-технического развития (ЗЭТР), критерии их выбора и соответствующие льготы;
- раскрыть существующие проблемы в сфере использования ИИ и поискать возможные пути их решения;
- проанализировать перспективы и тенденции ИИ в КНР.
Степень разработанности проблемы. В научных публикациях КНР, России и других стран появился целый ряд статей и работ, посвященных теоретическому исследованию и практической реализации различных аспектов экономической реформы Китая.
Проблемы формирования внешнеэкономической стратегии Китая» воздействия ИИ на процесс социально-экономического преобразования, формирования механизма привлечения ИИ, функционирования СЭЗ, ПОГ, ЗЭТР и других форм зон свободного предпринимательства неоднократно рассматривались в работах российских специалистов Авдокушина Б.Ф., Геяьбраса В.Г., Иванчикова А.Г., Карлусова В.В., Кузнецова А.Н., Манежева С.А., Пивоваровой Э.П., Поргякова BJL, Ремычи В.Н., Саприка ДА., Стулова О.В. и др.
Различные аспекты диссертационной темы рассматривались в трудах китайских экономистов, таких как Лю Гогуан, Ма Хун, У Цзинлянь, У Дакунь, Ли Инин, Ли Ханчуан, Сун Тао, Чу Сянинь, Тэн Вэйцзао, Сюй И, Дэн Цзыцзи, Чэн Баожу и др.
В процессе выполнения данной работы использованы теоретические положения по вопросам общих закономерностей международного движения капитала и развития мирового хозяйства, международных экономических отношений Авсеньева М.М., Астоповича А.З., Белоуса ТЛ., Березной А.В., Вознесенской Н.Н., Обминского Э.Е., Смирнова В.В., Тягуненко В Л., Фаминского И.П., Филаточева И.В., Хасбулатова Р.И., Юданова А.Ю., Яковлева БА. и др.
При написании данной работы были привлечены также труды западных специалистов, изучающих вопросы ИИ в Китае. Это прежце всего такие авторы как Бэйрд С., Камач С., Мозер М., Робертсон А., Роберт Динки, Шэн Хайфан, Шэнкар О. и др.
Отдельные вопросы данной работы затрагивались также в публикациях информационных бюллетеней и реферативных сборников Института Дальнего Востока РАН, российских научных журналов, и в китайских изданиях, таких как 'Теория и практика инвестиций", "Иностранные инвестиции в Китае", "Управление и изучение инвестиций", "Международное экономическое сотрудничество", "Международная торговля", "Экономика СЭЗ", "Исследование мировой экономики", "Исследование международных финансов", "Экономический справочник", "Мировая экономика" и др.
В качестве источников информационных и статистических материалов использовались "Китайский экономический ежегодник", "Ежегодник реформы хозяйственной системы в КНР", "Ежегодник по внешнеэкономическим связям и внешней торговле Китая", "Справочник законов об иностранных инвестициях в Китае" и др.
Вместе с тем в экономической литературе как на русском, так и на китайском языке отсутствуют специальные работы по теме диссертации. Поэтому автор поставила перед собой задачу систематически охарактеризовать механизм привлечения ИИ, место и роль иностранного капитала в социально-экономическом преобразовании страны, раскрыть возникшие проблемы в процессе использования ИИ и возможные пути их решения и проследить последовательность в регулировании государственной политики в этой области.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили основные положения диалектического материализма и современной экономической теории, материалы научных конференций и симпозиумов, публикации международных экономических организаций. Широко использованы материалы пленумов ЦК КПК, съездов КПК, сессий Всекитайского собрания народных представителей, материалы Государственного статистического управления КНР.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток дать комплексную оценку места и роли ИИ в социально-экономическом преобразовании Китая в период реформы хозяйственной системы, подробно проанализировать возникшие в процессе использования ИИ проблемы, причины их возникновения и возможные пути их решения. В результате предпринятого исследования выдвинут и обоснован ряд положений, содержащих элементы научной новизны:
- Выдвинуто и обосновано положение о том, что по стратегии развития народного хозяйства государство должно принять финансовые, налоговые и др. меры для того, чтобы осуществлять политику по привлечению ИИ в предпочтительные для Китая отрасли экономики. Определены экономические отрасли и объекты приоритетного использования ИИ.
- На основе анализа роли СЭЗ, ПОГ и ЗЭТР и др. форм зон свободного предпринимательства в привлечении ИИ и развитии национальной экономики выяснены необходимость и стратегическое значение их дальнейшего и ускоренного развития.
- Раскрыты особенности государственной политики в отношении иностранного капитала на новом этапе экономического развития Китая: подчеркивается качество проектов с ИИ, а не их количество; уделяется пристальное внимание привлечению инвестиции со стороны всемирно известных и транснациональных компаний.
- Выявлены возникшие в процессе привлечения ИИ проблемы и причины их возникновения, предложен ряд рекомендаций для решения этих проблем.
- Доказано, что надо постепенно предоставить предприятиям с ИИ "гражданские права", осуществлять справедливую конкуренцию всех предприятий в независимости от вида их собственности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения и выводы в определенной мере подтверждают правильность политики активного привлечения ИИ в интересах социально-экономического преобразования, показывают основные направления пересмотра и изменения государственной политики в отношении иностранного капитала так, чтобы они больше соответствовали потребностям и возможностям экономики КНР на современном этапе. Работа представляет собой исследование накопленного опыта КНР при комплексном использовании экономических, юридических и административных мер дня эффективного привлечения ИИ, создания и развития СЭЗ и др. форм зон свободного предпринимательства. Она также представляет практический интерес для формирования внешнеэкономической стратегии стран, осуществляющих переход от централизованно планируемой экономики к рыночному хозяйству.
Апробация диссертационной работы. По теме диссертации была опубликована автором статья - "Специальные экономические зоны Китая" в сборнике "Девятые Международные Плехановские Чтения".
Основные положения и выводы диссертации апробированы на заседаниях кафедры международных экономических отношений РЭА им. Г.В. Плеханова.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Дун Пин
Заключение
Подводя основные итоги проведенного в данной работе исследования, следует отметить следующее. В последние 17 лет привлечение и использование ИИ выступает важнейшим компонентом государственной политики "открытости внешнему миру", Китай делает большую ставка на приток ИИ в страну для осуществления модернизации экономики. За период с 1979 по 1995 гг. в КНР привлечены прямые ИИ в общей сумме 135.7 млрд. долл. США [139,08.04.1996], которые не только в определенной степени восполнили нехватку финансовых средств, но и способствовали привлечению в Китай передовой техники, технологий, оборудования и управленческого опыта, созданию ряда предприятий на мировом уровне. Благодаря правильно выбранному курсу в Китае сохраняется высокий темп экономического роста, в среднем - 9.4% [139, 08.04.1996].
Внешнеэкономические связи рассматриваются ныне в Китае в качестве непременного условия и одного из важнейших факторов успешного развития экономики страны по пути реформы. В общем благоприятный инвестиционный климат Китая привлекателен для иностранных предпринимателей, но вместе с тем он непрерывно совершенствуется. Следует отметить, что важным аспектом политики по привлечению ИИ является выделение специальных районов с льготным режимом. Наиболее благоприятные условия для ИИ созданы в СЭЗ. Они обладают особым правовым, налоговым и таможенным режимом и в значительной мере отделены от остальной части страны. Здесь ИИ занимают ведущее положение в социально-экономической структуре. Меньшие, чем СЭЗ, но более широкие по сравнению с другими районами КНР права в области внешнеэкономической деятельности, включая привлечение и использование ИИ, предоставлены 14 ПОГ и пяти районам в приморской открытой зоне страны. В отличие от СЭЗ, эти города и районы не отделяются от остальной территории страны, обладают значительным экономическим потенциалом, и иностранный капитал здесь
• • призван играть вспомогательную роль, способствуя развитию и реконструкции существующих предприятий, которые должны все более "втягиваться" в международное сотрудничество. Кроме того, в Китае созданы ЗЭТР с целью концентрированного привлечения зарубежных передовых технологий, техники, оборудования и расширения внешнеэкономического сотрудничества.
Из нашего исследования видно, что государственная политика "открытости внешнему миру" носит долговременный и крупномасштабный характер. Для достижения более тесной связи Китая с мировой экономикой и увеличения степени активного воздействия внешнего фактора на ход экономического развития была создана приморская открытая экономическая зона, где приживают более 160 млн. чел. и предполагается развивать экономику ориентированную на внешний рынок, в максимально больших масштабах привлекать ИИ и заграничное сырье и на этой базе ускоренными темпами развивать экспортное производство. В Китае надеются, что реализация этих планов способна не только стимулировать развитие приморских районов, но и оказать влияние на развитие внутренних областей.
17-летняя практика использования ИИ Китаем свидетельствует об их реальной стимулирующей роли в социально-экономическом преобразовании страны. Вместе с этим возник и целый ряд проблем и трудностей. Поэтому в политику привлечения и использования ИИ необходимо непрерывно и оперативно вносить коррективы в зависимости от полученных результатов, устранять конкретные причины, ограничивающие эффективное использование ИИ и тормозящие активную деятельносгь иностранных предпринимателей в Китае. Характерно, что политика КНР в данной области с течением времени становится более избирательной как в отношении форм и характера ИИ, так и сфер их приложения, предпринимаются активные шаги по пути создания качественно нового организационно-правового механизма целевого поощрения приоритетных с общенациональной точки зрения проектов с
ИИ. В этой связи все большее значение в Китае придается укреплению системы государственного регулирования иностранного предпринимательского капитала в интересах подчинения его деятельности стратегии модернизации экономики страны.
Анализ ИИ в современном Китае и существующих при этом проблем, предпринятый в данной диссертации, позволяет сделать следующие выводы:
- Использование иностранного капитала является стимулятором оживления экономики и повышения занятости трудовых ресурсов, приводит к росту числа современных предприятий, оснащенных современной техникой и технологиями. Одновременно планы китайской стороны по привлечению иностранного капитала согласуются с экономическими интересами иностранных инвесторов и тем самым формируют объективные предпосылки и главные направления достаточно активного притока иностранного капитала в КНР на перспективу.
- Государство играет ведущую роль в разработке и осуществлении стратегии в отношении ИИ. С помощью финансового, налогового, таможенного и других механизмов государству удастся привлекать ИИ в приоритетные с точки зрения экономического развития отрасли хозяйства и районы страны. От последовательности и компетентности государственных органов, контролирующих и регулирующих деятельность иностранных предпринимателей, в значительной мере зависит возможность предотвращать действия, наносящие ущерб стране, и подчинять сотрудничество с иностранным капиталом интересам развития национальной экономики.
- Механизм привлечения ИИ в КНР охватывает практически весь арсенал современных правовых форм международного инвестиционно-производственного сотрудничества. Так, в каждом конкретном случае выбор оптимальной формы привлечения ИИ определяется целом рядом обстоятельств, включая отраслевую принадлежность предполагаемого совместного проекта, характер передаваемой зарубежной технологии, а также технологический уровень и обсорбционную способность партнера с китайской стороны. При этом на практике границы между различными формами привлечения ИИ зачастую носят относительный характер.
- СП рассматривается в Китае как наиболее эффективная форма привлечения ИИ. С процессом совершенствования китайской политики привлечения ИИ в ней отмечается заметное повышение роли высших форм СП при соответствующем сокращении относительно простых и краткосрочных типов кооперации.
- Необходим гибкий и комплексный подход к выбору форм и направлений инвестиционного сотрудничества с иностранным капиталом, поиск оптимальной стратегии в этой области требует сочетания самых различных способов и методов привлечения иностранного капитала, передовой техники, технологий, оборудования и управленческого опыта.
- Успехи КНР в привлечении ИИ во многом связаны с созданием благоприятного инвестиционного климата: в стране обеспечивается продолжительная политическая и экономическая стабильность; основные правовые условия привлечения ИИ соответствуют международному среднему уровню; в Китае формируется своеобразная многоярусная система районов льготного инвестирования.
- В Китае в области привлечения и использования ИИ проводится гибкая политика. Сочетая применение поощрительных мер с мерами известного ограничения, дополняя административный контроль активным использованием экономических стимулов и рычагов, китайская сторона стремится тем самым оказать воздействие на территориальное и отраслевое размещение ИИ, их сроки и характер материально-технического наполнения.
- Инвестиционный климат Китая еще нуждается в улучшении. Создание благоприятного инвестиционного климата является не единовременной акцией, а сложным и длительным процессом, требующим периодического пересмотра существующих условий с учетом накопленного опыта и изменившихся обстоятельств. В этой связи , на мой взгляд, необходимо принять следующие меры:
1). Улучшить инвестиционный климат в каждой провинции, используя местные преимущества и особенности, выработать эффективные методы привлечения ИИ.
2). Увеличивать государственные капиталовложения в инфраструктуру, ускорить ее строительство.
3). Углубить реформу системы управления предприятий с иностранными инвестициями, повысить эффективность работы, коренным образом изменить систему множественного подчинения, многоступенчатого рассмотрения и подтверждения, а также других сложных формальностей.
4). Усилить строительство рынков, усовершенствовать рыночную систему: как можно скорее развить рынки капитала, техники, средств производства, рабочей силы и т.д. Построить рыночную систему с богатыми ресурсами и бесперебойными каналами связи и транспорта, в которой различные механизмы регулирования могут быть взаимно согласованы,
5). Повысить правовую прозрачность: опубликовать внутренние постановления, отвечающие на требования реальной обстановки; отменить другие, не подлежащие опубликованию.
- Важнейшими районами привлечения и использования ИИ являются СЭЗ, ЗЭТР и ПОГ. Создание СЭЗ, ПОГ И ЗЭТР выступает важным фактором благоприятного инвестиционного климата и развития экономики в Китае и призвано служить усилению их позиции на международном рынке.
- СЭЗ являются наиболее широким полем для осуществления целой серии смелых и далеко идущих экспериментов в поиске оптимального сочетания планной и рыночной экономики в рамках общей реформы хозяйственной системы. Основной пружиной экономического роста СЭЗ является достигнутая открытость экономики, основанная на активности деятельности иностранного капитала.
С начала 90-х годов, и особенно с 1994 г,? с целью создания целостной системы социалистической рыночной экономики, государство разработало целый ряд мероприятий, обязательных к реализации как в СЭЗ, так и во всей стране. Это было сделано также с целью постепенного уменьшения различий в проведении экономической реформы в СЭЗ и других районах страны. В сложившихся условиях, на наш взгляд, для сохранения ведущей роли СЭЗ в экономическом развитии Китая необходимо сделать следующее:
1). Продолжать политику налоговых льгот в качестве основной меры для привлечения ИИ, принять особые законы и законоположения для предприятий, привлекающих и использующих передовые технологии и технику, а также ориентирующихся на экспорт большей части своей продукции. С целью укрепления роли государственной политики в отношении иностранного капитала в СЭЗ, в привлечении предпочтительных зарубежных передовых видов техники и технологий использовать сочетание налоговых льгот с предоставлением частичного доступа на внутренний рынок;
2). Развитие отрасли новых и высоких технологий в СЭЗ должно соответствовать государственной политике в области техники и технологий. Необходимо добиваться того, чтобы создание и развитие отрасли новых и высоких технологий отвечали основным направлениям государственной политики в области внедрения новой техники и технологий и получило государственную поддержку в обеспечении кадрами, техникой, материалами и т.д. Кроме того, администрация в СЭЗ должна предоставлять дополнительные льготы для стимулирования развития новых и высоких промышленных технологий и техники;
3). Продолжать перспективное развитие инфраструктуры СЭЗ. Помимо соответственного увеличения отечественных инвестиций, очень важно принять более гибкие меры с целью привлечения ИИ в данную сферу для дополнительного финансирования строительных работ. Например, в СЭЗ можно использовать такую форму инвестирования, как самостоятельно взять и погасить иностранный заем", привлечь на определенный период иностранный капитал, используя банковский или коммерческий кредит, эмиссии ценных бумаг и т.д. Опыт СЭЗ Хайнань (получение на льготных условиях участка территории для разработки в коммерческих и хозяйственных целях с последующим его возвращением государству через определенный период) тоже послужил нам поучительным примером: правительство разрешает иностранным предпринимателям инвестировать свой капитал в проекты по строительству некоторых основных объектов, дает им права на хозяйственную деятельность и получение полной прибыли на определенный срок, после истечения которого иностранные инвесторы передают местной администрации свои права хозяйствования и управления.
4). Необходимо настойчиво претворять в жизнь политику по привлечению и использованию НИ. В дальнейшем развитии СЭЗ еще будет ощущаться нехватка финансовых средств. Это обстоятельство требует' от руководящих органов всех ступеней в процессе непрерывного изучения и разрешения новых проблем постоянно укреплять и совершенствовать законодательство об иностранных инвестициях.
- Возникающие разные проблемы в процессе привлечения и использования ИИ позволяют говорить об определенной внутренней противоречивости роли иностранного капитала в решении проблем экономического развития.
- Решение проблем, возникающих в процессе привлечения и использования ИИ, Китай должен стремиться связывать не с ограничением или свертыванием внешнеэкономической деятельности, а с ее дальнейшим развитием на основе постоянного поиска наиболее эффективных форм и методов международного инвестиционного сотрудничества и непрерывным совершенствованием государственной политики в данной области.
- В настоящее время в КНР главное внимание должно уделять качеству, эффективности и оптимизации структуры ИИ. Китай более нуждается в крупных иностранных капиталовложениях с высоким уровнем техники и технологий.
- Учитывая потенциал рынка Китая, смягчение ограничений в области ИИ, усовершенствование соответствующих законодательств и грандиозную стратегию экономического развития страны, ИИ в Китае имеют хорошие перспективы.