Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного климата в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бао И

  • Бао И
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Бао И. Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного климата в Китае: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бао И

I. ВВЕДЕНИЕ

И. ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КИТАЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1 Динамика развития китайской экономики

1.2 Проблемы реформирования экономики КНР 31 1.3Динамика и структура иностранных инвестиций в экономике Китая

III.

ГЛАВА П.АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В КНР

2.1. Понятие и особенности инвестиционного климата в Китае

2.2. Открытые экономические районы как фактор привлечения иностранных инвестиций

IV. ГЛАВА Ш.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В КНР

3.1. Направления и методы строительства социалистической рыночной экономики в Китае

3.2. Проблемы роста и повышения эффективности использования иностранных инвестиций в КНР

3.3. Роль зарубежных инвестиций в развитии открытых экономических районов КНР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного климата в Китае»

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого и динамичного развития национальной экономики - важнейшая задача для любого государства. В развивающихся странах вопрос создания благоприятных условий для развития производительных сил носит первоочередной характер. В этой связи опыт Китая, уже более двух десятилетий демонстрирующего высокие темпы экономического роста, представляет для лиц стран с развивающейся и переходной экономикой большое теоретическое и практическое значение.

Успехи КНР в осуществлении экономических преобразований во многом обусловлены, во-первых, созданием и бесперебойным функционированием сберегательно-инвестиционного механизма, позволяющего мобилизовать ресурсы, необходимые для быстрого и устойчивого развития национальной экономики.

Во-вторых, с началом рыночных преобразований большой вклад в успех китайских реформ внесло открытие экономики для иностранных инвесторов. Обеспечение доступа Китая к мировым финансовым, научно-техническим и научно-технологическим ресурсам стали основным источником внешнего финансирования китайской экономики. Иностранные инвестиции рассматриваются как дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг, получения передовой технологии, ноу-хау, новейших методов управления и т.д.

Важнейшим фактором привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Китай является эффективная деятельность по формированию и улучшению инвестиционного климата в стране. Главные причины роста прямых иностранных инвестиций в Китай - колоссальные возможности быстро развивающегося китайского внутреннего рынка, гарантируемая иностранному бизнесу безопасность инвестиционной деятельности, наличие дешевой рабочей силы, рост открытости экономики, грандиозные инфраструктурные сдвиги во всех районах Китая и ряд других.

Китай постепенно совершенствует правовую базу; проводит единую, прозрачную, стабильную и предсказуемую экономическую политику; добивается формирования открытой, справедливой и свободной от коррупции высокоэффективной административной системы и единого, открытого и справедливого рынка. Все это, играет важную роль в привлечении иностранных инвесторов.

Однако, несмотря на существование большого количества теорий и концепций иностранных инвестиций (ИИ), их роли и места в Китае, а также в странах с переходной экономикой все они пока еще не в состоянии обеспечить правительства стран с переходной экономикой надежным инструментарием, позволяющим им предвидеть поведение доноров и реципиентов на микроуровне и осуществлять эффективное макроэкономическое воздействие на международные переливы капитала, технологий и ноу-хау. Большой практический и теоретический интерес представляет и опыт создания китайского фондового рынка. Поэтому вопрос об инвестиционном климате в Китае, условиях и факторах его формирования в настоящее время выходит на передний план и является весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теоретико-методологических основ формирования инвестиционного климата в Китае и приоритетов его совершенствования характеризуется значительным количеством опубликованных монографий, книг, статей общего и специального характера. Среди российских и зарубежных ученых, исследующих проблемы макроэкономики и финансирования экономического развития Китая и политики страны в отношении иностранного капитала, следует назвать: Авдокушина Е.Ф., Андреева А.В., Анисимова А.А., Белла Д., Гейтса Б., ДанничДж., ДолланЭ., Дэниеле Д., Иноземцева В.И. КампоДж., Карасева М.С., Кочеткова А.А., Кузнецова В.В., Кларк П.,

Леонтьева В., Маслюкова Ю.Д., Михеева В.В., Наумова И.Н., Потапова М.А., Питаренко М.Л., и др.

Автор внимательно ознакомился с трудами китайских ученых, таких как: Ван Гуаншэн, Ван Имин, Дун Пин, Ли Ланцинь, Линь И Фу, Ли Пэйлинь, Ма Хун, Пэн Цзянго, Сюй Минь Сянь Гомин, Тэн Цзяго, У Цзинлянь, Цзи Чунвэй, Цю Сяохуа, Чжан Шоуруй, Чэнь Лигао, Чэнь Гуохун и некоторые другие.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность определили цель, объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования являются иностранные инвестиции в Китае, проходящие под воздействием инвестиционного климата как фактора их привлечения.

Предметом диссертационной работы выступает процесс привлечения иностранного капитала в экономику Китая и общенациональная организационно-правовая система управления практикой привлечения и использования иностранных инвестиций.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является комплексно-системное исследование современного состояния иностранных инвестиций в китайской экономике и поиск путей формирования более эффективного инвестиционного климата в контексте стоящих перед страной новых задач в XXI веке.

Для достижения поставленной цели, в ходе диссертационного исследования ставятся следующие задачи:

- выявить изменения, произошедшие в финансировании экономического развития за годы проведения реформ, определить их причины и последствия;

- проанализировать опыт Китая в создании условий для привлечения внешних источников финансирования, определив их место в инвестиционном процессе и в развитии производительных сил;

- исследовать динамику и формы иностранных инвестиций в экономическое развитие и реформирование китайской экономики;

- обосновать гипотезу комплексной оценки эволюции и современного состояния инвестиционного климата в Китае;

- выявить сущность и организационно-правовые основы государственной политики регулирования и эффективности использования иностранных инвестиций в КНР;

- определить роль приоритетных отраслей и районов, привлекающих наибольшие объемы вложения иностранных капиталов и их влияние на темпы экономического роста социально-экономического развития страны;

- разработать рекомендации по совершенствованию инвестиционного климата в Китае.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили документы и материалы партийных и государственных органов Китайской Народной Республики, а также труды китайских и российских ученых, в которых рассматриваются различные проблемы финансирования экономического развития Китая и роли в этом процессе иностранных инвестиций. Особое значение имело для автора ознакомление с документами VI-го Всекитайского съезда КПК (2002 г) и с трудами Дэн Сяопина, идеи которого, оформленные в теорию строительства социализма с китайской спецификой, легли в основу процесса реформ и трансформации экономики и общества страны в целом.

В процессе исследования использовались общенаучная методология, предусматривающая системный комплексный подход к решению проблем, использование методов научной абстракции, анализа и синтеза, индукции, экономико-статистические измерения и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом подходе к теоретическому обобщению и интерпретации китайского опыта привлечения ИИ и ПИИ и формирования инвестиционного климата в целях решения стоящих перед страной новых задач в условиях трансформации экономики. В рамках этого нового подхода процессы формирования инвестиционного климата, динамика и структура поступления иностранных инвестиций в Китай и их эффективное использование рассматриваются как системная совокупность этих трех взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, а также их проведении всестороннего анализа новейших тенденций и событий, происходящих в инвестиционном процессе Китая.

Основные научные результаты, полученные лично автором и имеющие одновременно характер новизны, состоят в следующем:

1. Выявлены особенности, формы и методы формирования инвестиционного климата в Китае за последние четверть века;

2. Раскрыты основные тенденции, систематизированы проблемы эволюции налоговой системы, организационно-правовых основ привлечения в экономику КНР иностранного капитала в целом, прямых иностранных инвестиций в частности;

3. Сформулированы принципы, выявлены и обоснованы наиболее существенные тенденции вложений прямых иностранных инвестиций с точки зрения их организационно-функциональных форм, географии размещения, эволюции политики иностранных инвесторов;

4. Определены концептуальные основы взаимосвязи между новыми формами и методами иностранных инвестиций и изменениями в инвестиционном законодательстве Китая под воздействием международной законодательной практики;

5. Существенно дополнена и развита методика улучшения инвестиционного климата в Китае в контексте перспектив развития китайской экономики;

6. Уточнены методологические основы новой классификации специальных экономических зон, отмечена тенденция роста зон высокой технологии с особо благоприятным инвестиционным климатом;

7. Разработан и обоснован комплекс предложений и рекомендаций по повышению эффективности инвестиционного климата и привлечению иностранных инвестиций и прямых иностранных инвестиций.

Теоретическое значение заключается в возможности использования научных положений и выводов диссертации как теоретической базы для дальнейших исследований актуальных направлений формирования инвестиционного климата, дальнейшей разработки теоретико-методологических положений формирования и упрочения социалистической рыночной экономики Китая. Основные результаты и выводы работы дают ориентиры для формирования эффективной долгосрочной инвестиционной экономической политики в отношении иностранных инвестиций на ближнюю, среднюю и долгосрочную перспективы.

Практическая значимость. Усиление влияния Китая на процессы, происходящие в мировой экономике, заставляет с особым вниманием относится к тенденциям развития этой страны. Огромный и быстро растущий китайский рынок предоставляет обширные возможности для сбыта отечественных товаров и услуг, инвестиционного и кооперационного сотрудничества, эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе, при изучении проблем обеспечения условий для устойчивого и динамичного развития экономики, при прогнозировании социально-экономических процессов, происходящих в КНР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 178 машинописных страницах, содержит 16 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 248 наименований. В приложении помещено 25 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бао И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой динамичного и устойчивого роста китайской экономики являются крупные капиталовложения в основные фонды. Главным источником инвестиций при этом выступают национальные сбережения, накапливаемые домохозяйствами и предприятиями. За годы реформ в механизме накопления сбережений и их последующей трансформации в инвестиции произошли кардинальные изменения. В последние два десятилетия одним из основных факторов, обеспечивающих быстрые темпы роста китайской экономики считается успех КНР в привлечении иностранных инвестиций.

С 1993г. Китай является крупнейшим получателем прямых иностранных инвестиций среди развивающихся стран. В 2002г. по объему привлеченных ПИИ Китай впервые опередил США, став таким образом крупнейшим мировым импортером прямых иностранных инвестиций.

Благодаря политике КНР, направленной на стимулирование ПИИ, параллельно установившей ограничения на другие формы иностранных капиталовложений, возникла уникальная структура внешнего финансирования китайской экономики, значительно отличающаяся от других развивающихся стран. Основным источником внешнего финансирования китайской экономики являются ПИИ, на долю которых приходится около 69% всех иностранных инвестиций, поступивших в КНР. При этом на две другие формы внешнего финансирования - кредиты и портфельные инвестиции приходится лишь 26% и 5% накопленных иностранных капиталовложений соответственно.

Анализ динамики объемных показателей внешних источников заимствования иностранного капитала, влияние на них организационно-правовых, налоговых и других факторов, инвестиционного климата в целом позволил сформулировать и обосновать следующие выводы и предложения:

1) Практика широкого привлечения иностранных инвестиций в экономику Китая и, одновременно, государственная политика по формированию благоприятного и эффективного инвестиционного климата в стране явились прямым следствием и составной частью единой долгосрочной государственной стратегии социально- экономического развития Китая, нацеленной на последовательную и поэтапную трансформацию и реиндустриализацию промышленности всего народного хозяйства стран в соответствии с новым этапом НТР.

2) Размеры привлекаемых ИИ и ПИИ и их конкретная ориентация продиктованы национальными интересами Китая и направлены на укрепление экономической мощи и позиций Китая в мировой экономике, международном разделении труда и формирование условий обеспечения национальной безопасности. Китайское руководство умело использует сдвиги в мировой экономической и политической ситуации для привлечения международного капитала на основе самостоятельной инвестиционной политики, свободной от диктата, контролируемым Западом МВФ и Мирового банка.

3) Привлечение и использование ИИ и ПИИ выступает одним из компонентов государственной политики «открытости внешнему миру». Китай делает определенную ставку на постоянный и масштабный приток нужного объема ИИ и ПИИ в страну для осуществления долгосрочной модернизации экономики и выполнения поставленных XVI съездом КПК задачу. Только за период 1979-2002гг. в Китае были осуществлены 424 тыс. проектов с участием иностранного капитала. Договорная сумма ИИ и ПИИ в них составила 828 млрд. долларов.

4) К числу привлекательных, стимулирующих факторов инвестиционного климата для ИИ и ПИИ в Китае следует отнести: стратегические положение Китая в АТР, прогрессирующее расширение внутреннего рынка страны, наличие многих инвестиционных ресурсов (сырья, рабочий силы и др.); политическую стабильность, возможность реэкспорта, быстрое развитие инфраструктуры, низкую ставка подоходного налога, наличие крупных финансовых ресурсов в международном финансовом центре Гонконг и ряд других;

5) Китайское законодательство в области ИИ и ПИИ в целом приближается, к международным стандартам. Три основных закона - по акционерным СП, контрактным СП и иностранным, предприятиям -позволяют Китаю эффективно привлекать предпринимательский капитал многих ТНК и успешно развивать международное экономическое сотрудничество и обмен технологиями. Развивая эффективную законодательную базу для деятельности ИИ и ПИИ;

6) Ранжирование форм и видов ПИИ позволяет выделить четыре периода в динамике и характере привлечения ПИИ в экономику Китая и установить, что среди них в настоящее время и в ближней перспективе будут доминировать ПИИ со 100%-м участием и иностранного капитала в предприятиях. Привлечение ПИИ в форме предпринимательского капитала осуществляется под жестким контролем и при мощной поддержке государства, контролирующего и направляющего процессы инвестирования и формирования инвестиционного климата;

7) Начиная с 1979г., в Китае в процессе привлечения и мобилизации значительных иностранных ресурсов, можно выделить пять основных периода (их хронологические рамки: 1979-1986гг.; 1987-1991гг.; 19921995гг.; 1996 -2001гг.; и с 2002г.). Эволюция государственной политики в этой области отражает трансформации в стратегии развития Китая;

8) Государственная политика КНР в отношении ИИ и ПИИ реализуется через специальную организационную систему: организации центрального и местного уровня. Центральный уровень представлен Министерством внешнеэкономических связей и внешней торговли (МВЭСВТ) КНР, а также рядом отраслевых министерств и ведомств, находящихся в непосредственном подчинении Госсовета КНР. Местный уровень формируют действующие при народных правительствах провинций, автономных районов и городов Комитеты по внешнеэкономическим связям и внешней торговле;

9) Улучшению инвестиционного климата в КНР во многом способствует создание зон совместного предпринимательства. Последние характеризуются разнообразием: форм, гибкой адаптацией к местным условиям, что позволяет добиваться увеличения темпов экономического роста в зонах эффективного освоения иностранных инвестиций с учетом приоритетных направлений развития экономики КНР. СЭЗ принадлежит авангардная роль опытных моделей, где отрабатываются новые методы хозяйствования, внедрения рыночных механизмов, совершенствование менеджмента и т.д.;

10) Большие потенциальные возможности в привлечении и использовании ИИ преодолении недостатков, присущих функционированию предприятий с иностранным участием. Необходимо доработать вопрос, связанный с гражданскими правами СП, гарантирующими им равные конкурентные условия наравне с госпредприятиями, дополнить и усовершенствовать инвестиционное законодательство Китая, особо поощряя при этом инвестирование в высокотехнологические и новые технологические отрасли; Следует также создать более адекватную целям реформирования социальную среду СП. Наконец, необходимо усилить надзор, руководство и обслуживание СП;

11) Массированное привлечение ИИ и ПИИ в Китай позволило экономике Китая получить дополнительный стимул для стремительного роста и развития. Использование ИИ и ПИИ под строгом контролем государства сыграло заметную роль и в стимулировании открытости китайской экономики, а также восполнить определенный недостаток внутренних накоплений, получить определенный доступ к передовому опыту управления и передовым производственным технологиям;

12) Особенностью привлекаемых в Китай ИИ и ПИИ является высокий удельный вес в них капиталов китайской диаспоры не только из стран Юго-Восточной Азии, но и многих стран АТР. В итоге формируются концепция китайской глобальной производственно-сбытовой сети и происходит укрепления геополитических позиций Китая в мире.