Инновационный потенциал в системе экономической безопасности: на примере потребительской кооперации Республики Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михалко, Елена Романовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михалко, Елена Романовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования инновационного 14 потенциала как элемента экономической безопасности
1.1. Исследование сущности категорий «инновация» и 14 «инновационный потенциал»
1.2. Роль инновационного потенциала в системе экономической 26 безопасности
1.3. Нормативно-правовая основа инновационной деятельности 37 потребительской кооперации
Глава 2. Исследование инновационного потенциала потребительской кооперации в системе экономической безопасности
2.1. Роль и место потребительской кооперации в 45 народнохозяйственном комплексе Республики Беларусь
2.2. Анализ инновационного потенциала потребительской 58 кооперации
2.3. Методические подходы к диагностике инновационного 72 потенциала системы
Глава 3. Разработка механизмов и инструментов повышения 112 экономической безопасности
3.1. Инвестиционное обеспечение экономической безопасности
3.2. Обеспечение экономической безопасности развития ^22 инновационного потенциала
3.3. Механизм интеграции систем потребительской кооперации 133 Российской Федерации и Республики Беларусь в интересах экономической безопасности двух государств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный потенциал в системе экономической безопасности: на примере потребительской кооперации Республики Беларусь»
Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики привела к созданию современного экономического сообщества, где каждая национальная экономическая система тесно взаимосвязана с другими. Проблемы в экономике одной страны могут привести к катастрофическим последствиям в экономиках других государств и в экономическом сообществе в целом. Яркая иллюстрация данного положения -продолжающийся мировой финансовый кризис. Приоритетной задачей экономической политики является построение системы хозяйствования, способной минимизировать отрицательные последствия мировых потрясений для национальной экономики.
Экономическая безопасность каждой социально-экономической системы опирается, с одной стороны, на имеющийся потенциал, его специфику и сильные компоненты этого потенциала, с другой — она не может быть реализована вне взаимодействия с другими системами. Развитие экономики увеличивает возможность выживания системы, а также сопротивляемость и приспосабливаемость к внешним и внутренним угрозам. Поэтому важной задачей обеспечения экономической безопасности представляется эффективное использование ресурсов для получения максимального результата на основании практического применения инноваций в сфере технологий, организации производства, управления социально-экономическими процессами, что и подтверждает актуальность темы исследования.
В этой связи, потребительская кооперация является важным элементом системы обеспечения экономической и продовольственной безопасности государства. Во-первых, как самостоятельная экономическая подсистема национальной экономики потребительская кооперация может служить ее аналоговой моделью в аспекте обеспечения экономической безопасности. Во-вторых, потребительская кооперация является уникальной формой организации труда, позволяющей аккумулировать ресурсы мелких субъектов хозяйствования для наиболее эффективного их использования для удовлетворения потребностей каждого пайщика. В-третьих, кооперация в процессе своего исторического развития продемонстрировала поразительную гибкость и способность развиваться в зависимости от изменяющихся условий функционирования, минимизировать угрозы. На современном этапе система успешно конкурирует на мировом рынке с другими формами организации труда.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные труды российских и зарубежных специалистов. Существенный вклад в исследование проблем экономической безопасности внесли Л.И. Абалкин, В.И. Авдийский, А.И. Алтухов, И.Я. Богданов, A.B. Бондарь, С.Ю. Глазьев, В.А. Дадалко, H.H. Думная, В.К. Крутиков, B.JI. Тамбовцев, В.К. Сенчагов, И.Г. Ушачев, М.А. Эскиндаров и другие ученые.
Вопросам изучения инновационного потенциала и смежных проблем посвящены труды таких авторов, как К. Оппенлендер, Б. Санто, Б. Твисс, Й. Шумпетер, А.И. Анчишкин, JI.C. Барютин, И.Ю. Беляева, И.Н. Герчикова,
A.Г. Грязнова, О.Н. Дунаев, C.B. Ильдеменов, С.Е. Ильенкова, B.C. Кабаков, Г.Д. Ковалев, А.Н. Ковтуненко, A.C. Коротаев, В.И. Кудашов, М.В. Мельник, JI.H. Нехорошева, П.И. Ратанин, A.A. Слонимский,
B.И. Сумароков, О.С. Сухарев, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов, А.П. Шпак, Ю.В. Яковец и других авторов.
Научные основы кооперативного движения создавались и развивались несколькими поколениями ученых и кооператоров-практиков разных стран. Наиболее известны имена основоположников и популяризаторов кооперативной теории Ф. Оуэна, Ф. Райфайзена, Ш. Фурье, В.Ф. Тотомианца, М.И. Туган-Барановского, Н.Г. Чернышевского и др. Большой вклад в разработку теории и организационных принципов кооперации внесли такие русские ученые и кооперативные деятели начала XX в., как
Н.Д. Кондратьев, C.JL Маслов, A.B. Меркулов, A.B. Чаянов и др. Их работы получили широкое международное признание и применение в аграрном секторе многих стран.
Несмотря на значительное количество публикаций, единого общепринятого понимания роли инновационного развития в обеспечении экономической безопасности социально-экономической системы не сформировано. Необходима проработка широкого круга вопросов, включающих анализ тенденций и закономерностей формирования инноваций; корректировку существующей нормативно-правовой базы; создание действенных механизмов стимулирования инновационного развития; оценку потенциальных возможностей и ресурсов системы. Все вышеизложенное предопределило выбор темы, цели и задач исследования.
Связь работы с крупными программами, темами. Результаты исследования использованы в работе учреждения «НЕЙ Белкоопсоюза» при разработке: раздела «Приоритеты научно-технической деятельности Белкоопсоюза» программы «Разработка прогноза развития научно-технического прогресса в потребительской кооперации Республики Беларусь на период до 2020 г.»1; программы «Отраслевая инвестиционная программа потребительской кооперации Республики Беларусь на 2007 г.».
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке приоритетов развития инновационного потенциала и механизмов обеспечения экономической безопасности социально-экономической системы. В соответствии с целью исследования в диссертации сформулированы и решались следующие задачи:
• исследование инновации как экономической категории, в том числе уточнение понятийного аппарата в интересах данного' исследования; определение структуры инновационного потенциала социально-экономической системы;
Программа является составной частью «Комплексного Прогноза научно-технического прогресса Республики Беларусь», разрабатываемого в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 945 от 17.06.1998. 5
• ретроспективный обзор и оценка современного состояния деятельности потребительской кооперации, анализ количественных и качественных показателей инновационного потенциала системы;
• выявление перспективных направлений развития инновационного потенциала и обеспечения экономической безопасности социально-экономической системы;
• анализ проблем формирования нормативно-правовой основы обеспечения экономической безопасности, государственной политики и программ в области инновационного развития;
• разработка методики диагностики инновационного потенциала, ее апробация в системе потребительской кооперации;
• поиск альтернативных источников обеспечения экономической безопасности системы и разработка механизма финансирования инновационной деятельности потребительской кооперации;
• исследование процессов интеграции систем потребительской кооперации Российской Федерации и Республики Беларусь, разработка модели и механизма интеграции систем в целях экономической безопасности двух государств.
Цели и задачи определяют направленность диссертационной работы на обоснование научной новизны и достижение научно-практических результатов в аспекте разработки стратегии развития инновационного потенциала системы, обеспечивающего экономическую безопасность потребительской кооперации.
Предметом исследования являются экономические отношения субъектов хозяйственной деятельности в области использования инновационного потенциала в системе обеспечения экономической безопасности.
Объектом исследования выступает механизм формирования, функционирования и развития инновационного потенциала в системе обеспечения экономической безопасности потребительской кооперации.
Методология и методы проведенного исследования. Для решения задач, определенных целью настоящего исследования, применен системный подход с использованием методов функционального и экономико-статистического анализа, экономического прогнозирования и моделирования, группировок, экспериментальных расчетов, компаративного анализа и др. Для получения недостающих данных использовались приемы эмпирического наблюдения. Обработка и анализ статистических данных производились на ПЭВМ с применением специальных программ. Синтез новых знаний осуществлялся посредством использования приемов формализации, графических методов представления данных, SWOT-aнaлизa.
Информационной базой исследования послужили нормативные акты, государственные программы Российской Федерации, Республики Беларусь и Союзного государства, статистические материалы, прогнозно-аналитические разработки, проекты и программы Белкоопсоюза, специальная отечественная и зарубежная литература, материалы научно-практических конференций, семинаров, научно-методическая литература, периодические издания, электронные источники информации.
Работа выполнена в соответствии с п. 11 «Экономическая безопасность»: п. 11.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности»; п. 11.13 «Корпоративные ресурсы стратегического назначения и экономической безопасности (основной и оборотный капитал,, людские ресурсы, потенциал научно-технического прогресса, информационное и правовое обеспечение)»; 11.17 «Социально-экономические аспекты, экономической безопасности (теория, методология и практика)» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная4 новизна диссертационной работы заключается в формировании новых механизмов обеспечения экономической безопасности потребительской кооперации; разработке методики диагностики инновационного потенциала, базирующейся на аналоговой модели управленческого учета инновационной деятельности и математической модели анализа проблемных ситуаций в инновационной деятельности для принятия оптимального решения; разработке концепции интеграции систем потребительской кооперации Российской Федерации и Республики Беларусь.
Новыми научными положениями диссертации являются следующие: с позиций обеспечения экономической безопасности социально-экономических систем уточнена трактовка категории «инновация», что позволило раскрыть сущность категории «инновационный потенциал», определить его структуру; обоснованы предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы Республики Беларусь в области инновационной деятельности; разработаны универсальные модели: аналоговая модель управленческого учета инновационной деятельности и математическая модель анализа проблемных ситуаций в инновационной деятельности социально-экономической системы; обоснован методический подход к диагностике инновационного потенциала, в рамках которого разработана методика оценки инновационного потенциала, базирующаяся на системе показателей локальных потенциалов, которые позволяют определить степень влияния количественных и качественных факторов* на величину инновационного потенциала; формализован мультипликатор инновационного потенциала; выявлены факторы, влияющие на экономическую безопасность системы; определены показатели, отражающие их влияние; выведены' показатели эффективности использования инновационного потенциала; разработано программное обеспечение процесса диагностики; классификация источников финансирования инновационной деятельности дополнена систематикой видов источников по критерию возмездности, что позволило сформулировать показатели концентрации источников инвестирования и дополнить методику оценки экономической безопасности системы потребительской кооперации; предложены и апробированы механизмы обеспечения экономической и инновационной безопасности системы потребительской кооперации, основанные на привлечении средств из неиспользуемых источников финансирования; разработан механизм интеграции систем потребительской кооперации в формате Союзного государства, реализация которого может привести к укреплению экономической безопасности и ускоренной экономической интеграции других социально-экономических систем двух стран.
Научная значимость результатов диссертации заключается в развитии теоретических представлений о роли инновационного элемента в системе экономической безопасности, формировании основы для его дальнейшего исследования и применения полученных результатов в практической деятельности. Научно-практическая значимость исследования и апробация результатов заключается в уточнении стратегии развития инновационного потенциала в формате обеспечения экономической безопасности системы.
Экономическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование рекомендаций и предложений в управленческой деятельности позволит сократить финансовые затраты и сэкономить время на разработку и реализацию инновационной политики развития системы, повысить эффективность результатов от ее осуществления. Социальная значимость реализации предложений проявляется в повышении профессионального уровня работников системы, более эффективном использовании интеллектуального потенциала в конкурентной борьбе, стимулировании предпринимательской активности населения и ускорении инновационного развития системы.
Основные положения и рекомендации диссертации ориентированы на широкое использование при выработке стратегии обеспечения экономической безопасности, в частности в системе потребительской кооперации, на долгосрочную перспективу, а также при подготовке целевых отраслевых программ.
Практическую значимость представляют положения диссертации: универсальные модели управленческого учета и анализа проблемных ситуаций в инновационной деятельности социально-экономической системы и диагностика позволяют получить объективную оценку состояния инновационного потенциала субъектов хозяйственной деятельности, выявить угрозы и определить возможные направления его развития; механизмы обеспечения экономической безопасности дают возможность привлечения средств из неиспользуемых источников финансирования в систему потребительской кооперации; теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы используются в процессе преподавания экономических дисциплин в системе подготовки и переподготовки экономических кадров, применимы при разработке учебных программ по дисциплинам «Экономическая безопасность», «Национальная безопасность», «Продовольственная безопасность», «Инновационный менеджмент».
Проведенное диссертантом исследование теоретико-методологических и практических аспектов формирования и развития инновационного потенциала в системе экономической безопасности позволило сформулировать и обосновать следующие научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Раскрыто содержание категорий «инновация» и «инновационный потенциал» с позиций экономической безопасности. Определена принципиальная структура инновационного потенциала.
2. В" качестве основы диагностики инновационного потенциала системы предложены модели управленческого и проблемного учета инновационной деятельности. Для построения системы оценки эффективности управления инновациями в диссертации разработаны две взаимодополняющие аналитические модели: управленческого и проблемного учета результатов инновационной деятельности.
3. Разработана и прошла апробацию комплексная методика диагностики инновационного потенциала. Диагностика инновационного потенциала представляет собой систему комплексного анализа хозяйственной деятельности, основу стратегии инновационного развития объекта исследования.
4. Предложена классификация внешних источников инвестирования инноваций на основе принципа возмездности. Обоснована система показателей диагностики инвестиционной безопасности.
5. Разработаны механизмы финансирования инноваций путем привлечения сбережений пайщиков и местного населения, капитала предпринимателей, юридических лиц и иностранных инвесторов.
6. Разработан механизм интеграции систем потребительской кооперации Российской Федерации и Республики Беларусь в интересах экономической безопасности двух государств.
Личный вклад соискателя. Выводы и положения диссертации являются результатом самостоятельно выполненного автором исследования в соответствии с поставленными целью и задачами.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования апробированы на международном научно-практическом семинаре «Опыт и проблемы реализации менеджмента и маркетинга» (г. Минск, 2001 г.), III, и IV международных научных конференциях «Экономика и право переходного периода» (г. Гродно, 1999-2000 гг.), научной. конференции «Организационно-экономические проблемы формирования и развития социальной инфраструктуры, села в условиях перехода к рынку» (г. Бобруйск, 2000 г.) [49], видеоконференции по программе семинара «Персональный менеджмент» (№ 2000-1 MBTI, Германия), международной научно-практической конференции «Основные направления экономической безопасности государств-участников Договора о создании Союзного государства» (г. Минск, 2008 г.) и других конференциях, а также в программе повышения квалификации по междисциплинарному направлению «Инновационный менеджмент» ГУО «Республиканский институт высшей школы» БГУ (свид. № 2774 от 30.11.2001).
Материалы диссертационной работы, в частности диагностика инновационного потенциала и механизм финансирования инновационной деятельности, используются Белорусским республиканским союзом потребительских обществ «Белкоопсоюз» при разработке стратегических направлений инновационного развития; выводы и предложения > по интеграции экономических систем, сформулированные в диссертации, применяются в деятельности Постоянного Комитета Союзного Государства.
Результаты исследования апробированы в ряде структур, в частности СООО «Метро Групп» (г. Минск), ПРУП «Белгипроторг» (г. Гомель), УП «Гомельский горкоопторг» (г. Гомель), УП «Центральный рынок» (г. Гомель), ИТПУП «Сабина» (г. Гомель), Краснопольского райпо (г. Краснополье), что подтверждено соответствующими документами.
Решением учебно-методического отдела преподавателей социально-гуманитарных дисциплин учреждения «НИИ Белкоопсоюза» результаты исследования разосланы в средние специальные учебные заведения системы потребительской кооперации с целью внедрения в преподавательскую деятельность [81].
Работа прошла апробацию на кафедре «Анализ рисков и экономическая безопасность» ФГОУ ВПО «Финансовая при Правительстве Российской Федерации» в процессе преподавания учебной дисциплины «Национальная безопасность».
В учебном процессе УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» на кафедре «Менеджмент» используется разработанный (в соавторстве) практикум по учебной дисциплине «Инновационный менеджмент» [68].
Опубликованность результатов. По результатам исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 35,36 п.л. (в т.ч. авторский объем 29,5 п.л.), в том числе одна монография, две статьи в научных журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Исследование изложено на 170 страницах, содержит 17 таблиц, 18 рисунков и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михалко, Елена Романовна
Выводы. Важной задачей системы в процессе инновационного развития является способность поддерживать определенный уровень экономической безопасности. Данный тезис означает необходимость использования всех возможных источников финансирования для удовлетворения потребности в инвестициях на инновационное развитие. Таким образом, исследование структуры источников финансирования инвестиций носит не только теоретический интерес, но и имеет важное практическое значение для выявления резервов роста инвестирования инноваций.
В качестве перспективных источников инновационных инвестиций выделим следующие: сбережения пайщиков и местного населения; средства предпринимателей и коммерческих организаций; иностранный капитал. Привлечение в инновационную деятельность потребительской кооперации дополнительных условно-безвозмездных источников реального инвестирования будет способствовать повышению эффективности финансовых результатов деятельности системы и обеспечению экономической безопасности.
3.3. Механизм интеграции систем потребительской кооперации Российской Федерации и Республики Беларусь в интересах экономической безопасности двух государств
Характер интеграции экономических систем разных стран отличается выбором оптимальных механизмов и ориентируется на национальные традиции, национальный менталитет, достигнутый уровень развития экономики и наиболее типичные экономические проблемы.
Интеграция — это объединение экономических систем на макро-, мезо- и микроуровнях, их глубокое взаимодействие и развитие связей между ними. Экономическая интеграция проявляется в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, создании взаимных благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии барьеров.
Союзное государство имеет все возможности для своего укрепления. В сфере экономической безопасности — это сохранившаяся система потребительской кооперации, исторически сложившаяся интеграция экономических систем России и Беларуси. Между тем оздоровление экономического положения в современных условиях и обеспечение устойчивых тенденций роста экономики двух стран требуют эффективного управления процессом стабилизации на микроэкономическом уровне. Одним из инструментов, позволяющих решить данную проблему, является разработка и реализация механизма взаимодействия потребительской кооперации России и Беларуси в интересах экономической безопасности Союзного государства. Развитие теории и практики управления процессами интеграции потребительской кооперации Союзного государства приобретает в настоящее время важное практическое значение.
Прежде всего, следует акцентировать внимание на социальной составляющей экономической безопасности. Потребительская кооперация, осуществляя хозяйственную деятельность, оказывает помощь пайщикам и сельскому населению там, где государственный и частный сектора не осуществляют свою деятельность из-за нерентабельности и большой издержкоемкости, способствует социальному развитию отдаленных населенных пунктов. Для реализации социальной миссии кооперативная система наращивает свое присутствие в крупных населенных пунктах с целью аккумулирования финансовых ресурсов и перенаправления прибыли на развитие сельской потребкооперации.
Мы рассматриваем экономическую интеграцию систем потребительской кооперации двух стран как процесс их хозяйственного и социального объединения на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между структурными единицами, взаимодействия их деятельности на различных уровнях и в различных формах. На микроуровне данный процесс реализовывается через взаимодействие пайщиков, кооперативов и потребительских обществ на основе формирования разнообразных экономических отношений между ними. На макроуровне интеграция происходит на базе экономического объединения систем потребительской кооперации и согласования экономической политики.
Система потребительской кооперации, как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь, представляет собой крупномасштабный, динамично развивающийся многоотраслевой сектор экономики, и в этом качестве является неотъемлемым элементом обеспечения экономической безопасности государства (табл. З.З.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными задачами функционирования социально-экономических систем всех уровней является обеспечение постоянного экономического роста и повышения уровня благосостояния ее членов. Большинство исследователей приходит к выводу, что обязательными факторами являются наличие эффективной системы экономической безопасности, обеспечивающей стабильность функционирования, и ориентация на инновационный путь развития, формирующего основу постоянного экономического роста.
В основу диссертационной работы положена гипотеза о зависимости эффективности функционирования системы экономической безопасности объекта от ее способности реализовывать инновационный путь развития. Так как способность осуществлять инновационное развитие определяется инновационным потенциалом, то данная категория рассматривается как краеугольный камень системы экономической безопасности. Такой подход позволяет выявить диалектическую взаимосвязь категорий «экономическая безопасность» и «инновации»:
• для обеспечения стабильности функционирования система экономической безопасности объекта должна адекватно и своевременно реагировать на возникновение внешних и внутренних угроз, предупреждать либо минимизировать негативные последствия их воздействия;
• чем больше величина инновационного потенциала, тем выше шансы на успешную реализацию процесса инновационного развития, достижения целей обеспечения экономического роста и повышения благосостояния населения.
Изложенные предпосылки позволили уточнить трактовку сущности категорий «инновация» и «инновационный потенциал»; определить принципиальную структуру инновационного потенциала как множества локальных потенциалов, отражающих эффективность, использования определенных видов ресурсов, находящихся в распоряжении объекта исследования:
• инновация — результат творческий инвестиционной деятельности по разработке, внедрению и реализации принципиально новых идей, открытий, изобретений, приносящих коммерческий успех и способствующих обеспечению экономической безопасности;
• инновагрюнный потенциал - совокупность ресурсов социально-экономической системы и интеллектуального потенциала персонала по использованию основного и оборотного потенциала, которые обеспечивают экономическую безопасность и развитие в изменяющейся конкурентной среде.
Сформулированные положения выявили необходимость диагностики показателей инновационного и локальных потенциалов, соответствия их значений требованиям экономической безопасности, проанализировать эффективность использования инновационного потенциала, определить стратегические направления инновационного развития системы.
Для решения указанных задач разработана методика диагностики инновационного потенциала социально-экономической системы — комплексная система анализа хозяйственной деятельности, которая является основой для разработки стратегии инновационного развития системы.
Диагностика инновационного потенциала представляет собой систему целевого комплексного анализа, являющуюся основанием для разработки стратегии экономической безопасности исследуемой социально-экономической системы и ориентированную на решение следующих задач:, установление степени кризисного состояния объекта исследования; обнаружение параметров угроз объекта исследования с учетом его характерных особенностей; нахождение пороговых значений конкретного параметра; определение уровней экономической безопасности.
Данное определение очерчивает совокупность задач диагностики и отображает специфику экономической безопасности (пороговые значения, уровни безопасности). Эффективность использования данного инструмента определяется следующими факторами:
• в основу методики диагностики инновационного потенциала положены разработанные универсальные модели учета и анализа инновационной деятельности — управленческая и анализа проблемных ситуаций. Их применение позволяет выработать стратегию инновационного развития, определить набор конкретных инновационных проектов, подлежащих внедрению, решить практическую задачу по определению необходимой величины инвестиционных ресурсов, обеспечивающих достижение максимального результата от использования инноваций;
• диагностика инновационного потенциала базируется на оценке отдельных элементов, входящих в его состав, т.е. локальных потенциалов, тождественных структуре. Анализ локальных потенциалов проводится с использованием показателей, применяющихся в анализе хозяйственной деятельности объекта исследования, что обеспечивает достоверность полученного результата;
• величина инновационного потенциала является синтетическим показателем, учитывающим не только величины входящих в его состав локальных потенциалов, но и синергетический эффект от их взаимодействия в рамках общей социально-экономической системы. Величина эффекта определяется мультипликатором инновационного потенциала. Это позволяет количественно измерить инновационный потенциал; процесс анализа соответствия значений величины инновационного и локальных потенциалов состоянию экономической безопасности системы прост и логичен: границы диапазона изменения показателей находятся в границах от 0 до 1, следовательно, величина 0,5 для каждого из них является пороговой. Дальнейшее снижение представляет собой серьезную угрозу для экономической безопасности объекта исследования;
• результативность использования инновационного потенциала предлагается оценивать как с позиций полученного экономического эффекта, так и с позиций затраченных ресурсов, прежде всего инвестиционных. Всесторонность оценки эффективности обеспечивает ее объективность;
• разработано программное обеспечение, позволяющее автоматизировать процесс диагностики. Данное обстоятельство будет способствовать внедрению предлагаемой методики диагностики в практическую деятельность.
Диагностики инновационного потенциала была апробирована в системе потребительской кооперации Республики Беларусь в 2003—2007 гг. В качестве объекта исследования потребительская кооперация интересна как самостоятельная экономическая подсистема национальной экономики и может служить аналоговой моделью последней в аспекте изучения проблемы обеспечения экономической безопасности. В результате проведенной диагностики сделан вывод, что значение большинства локальных потенциалов находится ниже порогового значения уровня безопасности системы равного 0,5. Данный факт отражает общие проблемы, с которыми сталкиваются социально-экономические системы различного уровня в странах с переходной экономикой.
Инвестиционное обеспечение экономической безопасности — это способность системы обеспечить инновационное развитие и расширенное воспроизводство в результате использования инвестиционных ресурсов. Особенности функционирования системы потребительской кооперации позволили предложить классификацию источников финансирования инновационных инвестиций, основанную на критерии возмездности:
• безвозмездные источники — такие источники финансирования^ в результате привлечения которых у получателя инвестиций отсутствуют обязанности перед инвестором по поводу возврата полученных денежных средств;
• возмездные источники — источники финансирования инновационных инвестиций, предусматривающие возврат инвестиций на условиях платности и срочности;
• условно-безвозмездные источники — заемные источники финансирования инновационных инвестиций, которые в силу специфических особенностей целей и организации хозяйственной деятельности потребительской кооперации, а таюке наступления определенных обстоятельств (условий), переходят в разряд безвозмездных.
Проведенное исследование позволило выделить четыре группы потенциальных инвесторов, чьи средства можно использовать для обеспечения процесса инновационного развития без дополнительных расходов; определены условия перехода средств указанных субъектов в категорию условно-безвозмездных источников финансирования; разработаны механизмы их привлечения по каждой группе потенциальных инвесторов.
Предложенная методика оценки инвестиционного обеспечения экономической безопасности включает коэффициент возмездности инвестиций и совокупность коэффициентов концентрации инвестиций, а также разработанные критерии соответствия значений указанных коэффициентов уровням экономической безопасности системы. Использование данной методики позволило сделать вывод, что инвестиционное обеспечение экономической безопасности системы потребительской кооперации Республики Беларусь находится в кризисном состоянии.
Поскольку Российская Федерация и. Республика Беларусь являются членами единого Союзного государства, большой интерес вызывает проблема обеспечения экономической безопасности путем интеграции соответствующих социально-экономических подсистем обеих стран. Процесс интеграции систем потребительской • кооперации рассматривается как процесс хозяйственного и социального объединения на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между структурными единицами, взаимодействия их деятельности на различных уровнях и в различных формах.
Выделены основные предпосылки для успешной интеграции систем потребительской кооперации Российской Федерации и Республики Беларусь, а также проанализированы факторы, препятствующие данному процессу.
Предложен механизм интеграции систем потребительской кооперации, представляющий собой процесс объединения элементов на микро-, мезо- и макроуровнях.
В результате интеграции систем потребительской кооперации предполагается получить социальный, экономический и инновационный эффекты, проявлением которых станет укрепление экономической независимости, стабильности и устойчивости экономики, способности к развитию и прогрессу, а, следовательно, обеспечение экономической безопасности.