Финансирование инновационной деятельности в потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Самсонова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самсонова, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Значение и особенности инновационной деятельности в экономическом развитии потребительской кооперации и реализации ее социальной миссии.
1.1. Экономический потенциал потребительской кооперации, состояние ее инновационной деятельности и значение инноваций в производстве конкурентоспособной кооперативной продукции.
1.2. Типичная структура инновационного процесса и его адаптация к условиям и особенностям производства инновационной продукции в системе потребительской кооперации.
ГЛАВА 2. Финансирование инновационной деятельности в России, за рубежом и его становление в системе потребительской кооперации.
2.1. Теоретические, методологические основы и практический опыт финансирования инновационной деятельности в России и за рубежом.
2.2. Традиционные источники финансирования основных этапов инновационного процесса.
ГЛАВА 3. Модель и источники финансирования инновационной деятельности в потребительской кооперации.
3.1. Рекомендуемая модель финансового обеспечения инновационных проектов и программ в потребительской кооперации.
3.2. Рекомендуемые источники финансирования инновационной деятельности, их формирование и направления использования в потребительской кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование инновационной деятельности в потребительской кооперации»
Актуальность темы исследования. Отечественная промышленность остро нуждается в разработке и реализации механизма финансирования инновационной деятельности. Морально и физически устаревший производственный комплекс и отсутствие финансовой базы инновационных решений приводят к снижению конкурентоспособности товаров.
Не в последнюю очередь это касается кооперативного сектора экономики, её производственной сферы: общий научно-технический уровень предприятий потребительской кооперации не отвечает современным требованиям, продукция и технологии производства, как правило, не конкурентоспособны и отличаются повышенными затратами. Особенно это касается пищевой и перерабатывающей промышленности. Для подъема и эффективного развития кооперативной промышленности имеются реальные предпосылки: научное обеспечение и внедрение инноваций. Однако инновационная деятельность в потребкооперации до последнего времени развивалась стихийно, не создан механизм реализации инноваций, не совершенной является система финансового обеспечения инновационной деятельности.
Основными проблемами в процессе реализации инновационных проектов на производственных предприятиях потребительских обществ является отсутствие действенной системы инвестирования, критериев оценки и механизма контроля за реализацией проектов и программ со стороны правлений потребсоюзов.
Вместе с тем, финансирование инновационных проектов и программ необходимо лишь тем потребительским обществам, которые в результате стратегического анализа своей деятельности пришли к выводу, что заметное снижение доли оборотных средств и недогрузка действующих мощностей напрямую связаны с отсутствием денежного спроса на их продукцию в результате роста себестоимости продукции, произведенной на морально и физически устаревшем оборудовании, либо с производством неконкурентоспособной продукции, и необходима диверсификация деятельности, связанная с внедрением новых технологий.
Для отечественной финансовой науки и практики инвестирование инновационных проектов и программ в условиях рынка является относительно новой проблемой. Это связано с растущим влиянием внешней конкурентной среды, требующей реализации стратегии потребительской кооперации на основе инновационной деятельности. В связи с этим существует ряд нерешенных проблем в теории и практике финансирования инновационной деятельности в потребительской кооперации. До сих пор неоднозначно толкуется понятие модели финансирования инновационных проектов и программ. Отсутствуют комплексное исследование возможностей применения традиционных и новых источников финансирования, единый методологический подход к контролю за расходованием финансовых ресурсов при реализации инновационных проектов и программ.
Вышесказанное подчеркивает актуальность и необходимость проведения научного исследования в данном направлении. Это особенно важно, если учитывать возрастающую значимость инновационной деятельности, важнейшей составляющей которой является формирование фондов аккумулирования средств и эффективной модели финансирования инноваций. Несмотря на то, что многие теоретические и методологические вопросы инновационной деятельности и её финансирования получили развитие в трудах
B.Р. Атояна, B.C. Баландина, J1.C. Барютина, С.В.Валдайцева, Г.С. Гамидова,
C.В. Ермасова, Г.И. Жица, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Д.И.Кокурина, О.В. Мотовилова, А.Н. Плотникова, А.Г. Поршнева, А.А.Румянцева, З.П. Румянцевой, Б. Санто, Н.А. Соломатина, Р.А.Фатхутдинова, И. Шумпетера и других отечественных и зарубежных исследователей, изменившиеся условия развития отечественной экономики требуют нового осмысления этой проблемы.
Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная разработанность многих аспектов финансирования инновационной деятельности в потребительской кооперации обусловили выбор темы, обоснование цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка способов и форм финансирования инновационной деятельности в потребительской кооперации. Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи: исследовать экономический потенциал и современное состояние экономики потребительской кооперации, состояние и особенности её инновационной деятельности и значение инноваций в производстве конкурентоспособной кооперативной продукции; изучить сущность и типичную структуру инновационного процесса, выявить особенности и возможности её адаптации к освоению производства инновационной продукции в системе потребительской кооперации; изучить методологические основы и практический опыт финансирования инновационной деятельности в России и за рубежом; исследовать традиционные для потребительской кооперации источники финансирования основных этапов инновационного процесса; разработать модель финансового обеспечения инновационных проектов и программ.
Объектом исследования являются потребительские общества Саратовского и других потребительских союзов России и их производственные предприятия.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе финансирования инновационной деятельности, инновационных программ и проектов в системе потребительской кооперации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания, фундаментальные положения экономической теории, теории кооперации, финансов и кредита, финансового и инновационного менеджмента. В работе использованы соответствующие законодательные акты Российской Федерации и Саратовской области, Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года, Программа развития потребительской кооперации Саратовской области до 2007 года, труды зарубежных и отечественных ученых по потребительской кооперации.
Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности (информационные бюллетени) Госкомстата РФ, Облкомстата по Саратовской области, материалы и документы Саратовского Облпотребсоюза, материалы Российских научно-практических конференций по кооперации и всемирной компьютерной сети "Интернет".
Научная новизна:
1. На основе анализа современного состояния экономики потребительской кооперации выявлена основная причина неконкурентоспособности кооперативной продукции — игнорирование инновационной модели развития потребительской кооперации. Установлена инерционность хозяйствования потребительских обществ, проявляющаяся, в основном, в плановой реновации основных производственных фондов в результате их физического износа и использовании традиционных технологий и оборудования.
2. Предложена классификация инновационных проектов в потребительской кооперации (локальные и крупномасштабные), учитывающая масштабы распространения инноваций и их влияние на экономическое и социальное положение потребительской кооперации.
3. Установлено, что средства фондов развития потребительских обществ и заемные средства населения не используются на техническое перевооружение производственных мощностей отрасли, основанного на использовании наукоемких технологий и оборудования. Выявлено, что одним из факторов медленного инновационного развития в потребительской кооперации, является отсутствие системы организованного целенаправленного финансирования инноваций. Средства фондов развития потребительских обществ и заемные средства населения используются, в основном, на пополнение оборотных средств организаций, компенсацию затрат убыточных магазинов, на закупку не всегда технически совершенного оборудования и автотранспорта.
4. На основе изучения российского и зарубежного опыта инвестирования инновационной деятельности и исследования их источников, разработана модель финансового обеспечения инновационных проектов и программ, предусматривающая: привлечение, аккумулирование и распределение финансовых средств; механизм их финансового контроля и возвратности.
5. Предложена система и методика аккумулирования средств, основанная на сочетании традиционных и новых подходов к их накоплению для целенаправленного инвестирования инновационной деятельности в потребительской кооперации, путем создания инновационного фонда для финансового обеспечения реализации локальных и крупномасштабных инновационных проектов и программ.
На защиту выносятся:
- модель финансового обеспечения инновационных проектов и программ;
- система финансового обеспечения инновационной деятельности в потребительской кооперации;
- методика формирования фонда аккумулирования средств и направления их использования в системе Саратовского и других потребительских союзов;
- авторская классификация инновационных проектов в потребительской кооперации.
Теоретическая значимость и практическая полезность работы. Диссертационное исследование и его теоретические выводы развивают теорию инновационного и финансового менеджмента, способствуют более глубокому пониманию их сущности, позволяют накопленный Российский теоретический и практический опыт инновационной деятельности использовать в системе потребительской кооперации для её переориентации на инновационный путь развития.
Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций позволит Центросоюзу РФ, Советам и Правлениям Саратовского и других потребительских союзов целенаправленно сконцентрировать финансовые источники и создать эффективную модель финансирования инновационных проектов и программ, что позволит на этой основе активизировать инновационную деятельность на производственных предприятиях потребительских обществ как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности кооперативной продукции.
Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы потребительскими обществами для осуществления конкретных практических мер по развитию инновационной деятельности, помогут им в разработке и реализации локальных инновационных проектов, позволят повысить результативность управления инновационными процессами в производстве.
Материалы исследования также могут быть использованы в преподавании дисциплин инновационного, инвестиционного и финансового менеджмента в кооперативных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по формированию финансовых источников и совершенствованию механизма финансирования инновационной деятельности нашли свое применение в системе Саратовского потребсоюза.
Материалы исследования используются в учебном процессе, в частности, в преподавании дисциплин «Менеджмент», «Финансовый менеджмент» и «Инновационный менеджмент» в Поволжском кооперативном институте Центросоюза РФ.
Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались на Российских научно-практических конференциях: «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Энгельс, 2000 г.), «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (Саратов, 2001 г.), Научно-практической конференции Поволжского кооперативного института «Роль кооперации в социально-экономической жизни общества» (Энгельс, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ общим объемом 9,3 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем основного текста составляет 165 страниц. Работа включает четыре таблицы, 8 рисунков и 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Самсонова, Юлия Викторовна
Результаты проведенного исследования дают основание, с авторской точки зрения, сделать следующие выводы:
1. Инновации в современной экономике составляют основу конкурентоспособности предприятий. Именно они позволяют без риска вхождения в ценовую войну с конкурентами выигрывать состязание за рынки сбыта и закупок путем освоения новых, более привлекательных для потребителей, продуктов, либо новых и экономичных технологий по выпуску традиционных продуктов и услуг.Однако проблемы становления и развития инновационной деятельности и её менеджмента, недостатки в организации финансирования инновационных процессов и проектов на современном этапе продолжают оставаться и являются характерными как для России, так и для ее потребительской кооперации.2. Инновационная деятельность в потребительской кооперации имеет свои особенности, которые проявляются: — в особенностях (в том числе преимуществах) хозяйствования; • в сочетании инновационности, т.е. восприимчивости к новому, интересу
(желанию) к инновациям руководителей высшего звена управления (руководителей центрального и регионального потребсоюзов), со стереотипом мышления, консерватизмом и неспособностью руководителей и специалистов среднего звена (потребительских обществ и их предприятий) к восприятию нововведений; • в том, что инновационная деятельность не является приоритетной (особенно, в производстве) в направлении дальнейшей стабилизации и развития экономики потребительской кооперации в качестве базы для реализации своей социальной миссии; • В законодательном праве без лицензии осуществлять заемные операции с населением, формировать фонд развития потребительской кооперации за счет себестоимости продукции. Эти средства могут быть использованы не только на пополнение оборотных средств, но и на финансирование инновационных проектов и программ; • в высоком научном потенциале регионов, в частности Приволжского Федерального округа, в наличии собственной сети высших учебных заведений с мощной материальной базой; • в повышении роли Советов и Правлений как Центросоюза РФ, так и региональных потребсоюзов по формированию инновационной политики, концепции, инфраструктуры и организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью (в том числе, механизма финансирования и стимулирования инноваций), в развитии теории кооперативной инноватики. • в незначительных, но характерных для потребительской кооперации особенностях инновационного процесса, а именно в диффузии нововведений, в изыскательских работах, в более широком использовании маркетинговых исследований; • в возможности использования типичной (традиционной) структуры инновационного процесса, так как отличия в классификации его стадий и этапов не носят принципиального характера и заключаются, в основном, в терминологии.3. При условии целенаправленного финансового обеспечения инновационных проектов и программ, инновации в производстве конкурентоспособной кооперативной продукции позволят потребительским обществам:
а) составить активную конкуренцию частным и государственным товаропроизводителям и продавцам в городах, крупных поселках и районных центрах путем собственного производства высокоэффективной продукции за счет использования инновационных (принципиально новых) технологий;
б) в отдаленных сельских районах и населенных пунктах ориентировать собственные производственные цеха (линии) на выпуск традиционной продукции, но с низкой себестоимостью за счет инновационного совершенствования действующих технологий и оборудования (с целью компенсации затрат убыточных магазинов и реализации социальной миссии);
в) внедрить новые технологии на собственных предприятиях, что позволит: — снизить затраты на единицу готовой продукции до 30%, сэкономить мясные ресурсы до 40%), увеличить сроки хранения некоторых видов скоропортящейся продукции на 3-7 суток; — увеличить коэффициент использования производственных мощностей как минимум в 2-3 раза; — в хлебопекарной промышленности применить более совершенные способы приготовления теста («холодным способом» с интенсификацией процесса его брожения), которые позволят повысить производительность труда, эффективность производства, улучшить качество готового продукта, снизить затраты; — в макаронной промышленности расширить ассортимент новых видов макаронных изделий, в том числе для детского питания («Артек», «Школьные», «Здоровье» и др.), обеспечивающих сбалансированный рацион питания; — в колбасном производстве освоить порционную и сервировочную нарезку изделий, реализуемых в вакуумной упаковке; — в кондитерском производстве возродить традиционные российские технологии и рецепты, перейти на упаковку в картонную тару; • В плодоконсервной промышленности наладить производство цукатов, расширить выпуск таких традиционных видов консервов, как зелень, консервированная солью, полуфабрикат из щавеля, чесночная приправа, сушеная зелень, аджика, столовая горчица, хрен, протертые фрукты с сахаром и другие; — использовать рецептуры и технологии многих продовольственных товаров, разработанных Мичуринской научно-исследовательской лабораторией и основанных только на натуральных продуктах с минимумом различных искусственных заменителей и добавок.г) эффективно провести реструктуризацию в потребительской кооперации с целью повышения ее конкурентоспособности и привлекательности (как социальной, так и инвестиционной) для пайщиков, других слоев населения, юридических лиц.4. На рубеже XX-XXI веков в потребительской кооперации России наблюдалась инновационная активность, элементы инновационности, т.е.восприимчивости к новому, к инновациям. В системе Саратовского потребсоюза началась практическая реализация отдельных инновационных проектов. Этому способствовали наличие в регионе мощного научного потенциала и ощутимая государственная (в том числе финансовая) поддержка Правительства Саратовской области.Принятые меры положительно сказались на объемных и финансовых показателях как по Центросоюзу РФ в целом, так и по Саратовскому потребсоюзу в частности.Однако по итогам 2003 года пять региональных потребсоюзов России из 75 стали убыточными. Количество убыточных потребительских обществ составляло около 1280 (или 24,0%), в том числе по Саратовскому потребсоюзу - 9 (или 17,0%). Кроме того, динамика финансовых результатов в регионе после 2001 года стала ухудшаться. Удельный вес собственной продукции в розничном товарообороте не превьииает 30-40%. Произведенная Продукция, в большинстве своем, является неконкурентоспособной и, как следствие, наблюдается низкая загрузка производственных мощностей (до20- Сама потребительская кооперация по своей сущности являлась больше инерционной, чем инновационной. Инновационная деятельность в системе развивалась медленно, самотеком и заключалась, в основном, в закупке не всегда технически совершенного оборудования, механизмов, их реконструкции и ремонте, приобретении автомобильного транспорта. Такой подход больше соответствовал плановой реновации основных производственных фондов в результате их физического износа и не способствовал распространению базисных и улучшающих инновации.5. Одной из причин такого положения является отсутствие в потребительской кооперации системы организованного целенаправленного финансового обеспечения инновационной деятельности, в целом, и инновационных проектов и профамм, в частности, что не способствует её развитию на кооперативных производственных предприятиях и цехах и активизации инновационного предпринимательства в потребительских обществах.6. Исключительная роль в стратегическом управлении инновационной деятельностью, а также в организации финансирования и стимулирования инноваций, принадлежит Советам и Правлениям Центрального и региональных потребсоюзов. Сложившаяся практика управления инновациями заключалась, в основном, в размещении заказов на изготовление и распределение среди потребительских обществ не всегда технически совершенных механизмов и технологического оборудования.Опора на результаты передовых научно-технических исследований и разработок, как правило, отсутствовала.Для освоения производства высокоэффективной продукции, обеспечения конкурентоспособности производственных предприятий и цехов и совершенствования финансового обеспечения инновационной деятельности в потребительской кооперации предлагается:
1. Дальнейшую стабилизацию и развитие кооперативной экономики, устойчивый подъем производства продовольственных товаров и переработки сельскохозяйственной продукции осуществлять путем перевода потребительской кооперации на инновационный путь развития на основе широкой реализации результатов научно-технических исследований и разработок в области создания современных технологий, выпуска высокоэффективной и конкурентоспособной продукции. Важнейшая роль в этом деле принадлежит Правлениям Центрального и региональных поребсоюзов.2. Авторская классификация инновационных проектов (локальных и
крупномасштабных), учитывающая масштабы распространения (диффузии) инноваций и их влияние на экономическое и социальное положение в потребительской кооперации.3. Характерная для действующих российских промышленных предприятий (типичная) структура инновационного процесса, которая учитывает незначительные кооперативные особенности и может быть применена при реализации инновационных проектов на производственных предприятиях и в цехах системы потребительской кооперации.4. Использовать предлагаемую совокупность (систему) источников финансирования и фондов аккумулирования средств в том числе, создание инновационного фонда в Саратовском и других региональных потребсоюзах, как базу для целенаправленного финансирования инновационной деятельности в потребительской кооперации.5. Рекомендовать для внедрения в системе Саратовского и других потребсоюзов приведенную модель как основу финансового обеспечения инновационных проектов и профамм.Предложенные меры, в конечном итоге, будут способствовать дальнейшему развитию потребительской кооперации и достижению ее социальных целей в долгосрочной перспективе.