Инновационные технологии как средство оптимизации процесса обучения курсантов военного вуза: на примере изучения дисциплины "Информатика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Феоктистова, Алла Ивановна

  • Феоктистова, Алла Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Феоктистова, Алла Ивановна. Инновационные технологии как средство оптимизации процесса обучения курсантов военного вуза: на примере изучения дисциплины "Информатика": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2010. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Феоктистова, Алла Ивановна

Введение.

Глава 1. Научно-педагогические основы оптимизации процесса обучения в военном вузе.

1.1. Организация вузовского обучения как педагогическая система.

1.2. Модель оптимального управления процессом обучения в военном вузе.

1.3. Инновационные технологии обучения в вузе и их характеристика.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование авторской концепции и модели оптимизации процесса обучения на основе инновационных технологий.

2.1. Состояние процесса обучения на этапе констатирующего эксперимента.

2.2. Содержание и апробация информационной технологии диагностики в процессе изучения дисциплины «Информатика» (формирующий эксперимент).

2.3. Оценка эффективности экспериментального педагогического исследования (контрольный эксперимент).

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии как средство оптимизации процесса обучения курсантов военного вуза: на примере изучения дисциплины "Информатика"»

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране, реформирование Вооруженных сил с целью создания компактной высокомобильной армии объективно требуют обновления и увеличения объема знаний, умений и навыков, обеспечивающих необходимый уровень профессиональной компетентности выпускника для практической военно-профессиональной деятельности. В связи с этим современные задачи высшей военной школы, ее непрерывное развитие предъявляют к образовательному процессу возрастающие требования как в части совершенствования его содержания, форм и методов обучения и воспитания, так и в его оптимальной организации и управлении.

В то же время, если проанализировать руководящие документы Министерства обороны Российской Федерации, можно сделать вывод о том, что у многих выпускников высших военных учебных заведений уровень знаний, умений и навыков в области профессиональной деятельности не соответствует требуемому. Достижение необходимого уровня подготовки военного специалиста зависит и от эффективности функционирования всей педагогической системы обучения в военном вузе. Именно педагогическая система должна обеспечить гарантированное качество формирования знаний, умений и навыков, а также вскрывать сущность постоянно возникающих противоречий и разрешать их.

Вопросам организации обучения в высшем военном учебном заведении посвящены работы A.B. Барабанщикова, П.Н. Барашкова, М.И. Житницкого,

A.M. Захарова, В.И. Коровай, В.М. Косухина, П.И. Образцова и др.

Повышение эффективности функционирования педагогической системы можно осуществить путем постепенной оптимизации отдельных составляющих процесса обучения. В научной литературе отдельные аспекты оптимизации процесса обучения раскрыты С.И. Архангельским, Ю.К. Бабанским,

B.П. Беспалько, Э:Д. Днепровым, И.И. Дьяченко, Т.А. Ильиной, JI.A. Крохалевой, И.П. Огородниковым, M.JI. Портновым, М.М. Поташником, И.П. Раченко, Г.В. Савельевым, В.А. Сластёниным, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной и др.

В свете решений Болонского процесса и переходом системы высшего образования на многоуровневое обучение особое внимание уделяется контрольно-оценочной деятельности в целях диагностики состояний субъектов и процесса обучения. Недооценка важности педагогической диагностики приводит к нарушению обратной связи в управлении процессом обучения. В результате этого педагоги не могут объективно определить эффективность функционирования педагогической системы. По мнению ученых A.B. Барабанщикова, П.П. Дерюгина, К. Ингепкампа, педагогическая диагностика необходима для поиска путей оптимизации обучения. Поэтому наиболее актуальным аспектом педагогических исследований становится оптимизация подсистемы информационного обеспечения в системе управления процессом обучения в вузе с использованием современных диагностических технологий, основанных на педагогических измерениях, обеспечивающих достоверность управленческой информации.

Вместе с тем в современном обществе ярко выражен процесс информатизации, одним из приоритетных направлений которого является информатизация образования, характеризующаяся активным внедрением инновационных технологий. Перспективы инноваций в области высшего образования связывают с массовым внедрением компьютеров и телекоммуникационных систем, а также с развитием на основе этих средств информационных и телекоммуникационных образовательных технологий.

Проблемы применения средств информационных технологий в обучении отражены в работах современных учёных Б.С. Гершунского, В.И. Гриценко, Г.Р. Громова, А.П. Ершова, В.А. Каймина, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, B.C. Леднёва, Е.Д. Маргулиса, Е.И. Машбица, И.В. Мещерина, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, А .Я. Савельева, O.K. Тихомирова, С.И. Шварцбурда, В.Ф. Шолоховича и др. Новые информационные технологии (НИТ), используемые в образовании, описаны А.И. Башмаковым, И.А. Башмаковым, И.Г. Захаровой, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, В.А. Сластёниным, O.K. Филатовым и др.

В настоящее время в военных вузах в процессе обучения активно используются эффективные технические и программные средства. Однако применение достаточно мощных компьютеров и различных программных продуктов не обеспечивает желаемого результата и требуемого уровня подготовки военного специалиста. Новые информационные и телекоммуникационные технологии многофункциональны и универсальны, но сами по себе они не вносят никаких изменений в процесс обучения. Поэтому все более актуальным становится не столько активное внедрение инновационных технологий в процессе обучения, сколько их правильный выбор и цель использования в образовательном процессе.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и научных исследований был выявлен ряд противоречий: между потребностью современного общества в специалистах, обладающих профессиональной компетентностью, и недостаточным обоснованием методологических и теоретических основ организации образовательного процесса и управления им в условиях информатизации обучения; между объективными потребностями в оптимизации процесса обучения в военном вузе и отсутствием научно-методического обеспечения оптимизации процесса обучения на принципиально новых подходах с использованием информационных технологий; между интенсивным внедрением в процесс обучения военного вуза средств информатизации диагностики знаний и умений и отсутствием надежных педагогических измерителей и методов оценивания учебных достижений обучаемых. f

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы нашего исследования — «Инновационные технологии как средство оптимизации процесса обучения курсантов военного вуза (на примере изучения дисциплины «Информатика»)».

Проблема исследования: каковы инновационные технологии оптимизации процесса обучения в военном вузе.

Цель исследования: выявить и обосновать инновационные технологии, позволяющие оптимизировать процесс обучения в военном вузе на примере изучения дисциплины «Информатика».

Объект исследования: процесс обучения в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования: инновационные технологии оптимизации процесса обучения курсантов военного вуза при изучении дисциплины «Информатика».

В работе введено ограничение: экспериментальное исследование проведено на основе оптимизации подсистемы оценки эффективности обучения, включающей диагностику и идентификацию, с использованием инновационных технологий.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что оптимизация обучения возможна на основе применения инновационных технологий, если: определены пути оптимизации процесса обучения в военном вузе; выявлены дидактические особенности использования информационных технологий в процессе обучения; выявлены и внедрены инновационные технологии, направленные на оптимизацию обучения, позволяющие достичь оптимальных результатов при рациональных затратах времени и усилий; разработана методика создания педагогических измерителей и оценивания учебных достижений.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать понятия «оптимизация», «информационные технологии обучения», «информационные технологии диагностики знаний, умений и навыков» применительно к процессу обучения в военном вузе.

2. Разработать авторскую концепцию и структурно-функциональную модель оптимального управления процессом обучения в военном вузе.

3. Обосновать необходимость оптимизации подсистемы оценки эффективности обучения, включающей диагностику и идентификацию, на основе инновационных технологий с целью оптимального управления процессом обучения в военном вузе.

4. Разработать информационную технологию диагностики знаний, умений и навыков курсантов.

5. Экспериментально проверить эффективность применения инновационных технологий (информационных технологий диагностики знаний, умений и навыков) на примере изучения дисциплины «Информатика» в военном вузе.

Методологическую основу исследования составляют методологические подходы (системный, личностно ориентированный, технологический, информационный); теория обучения в высшей школе, раскрывающая закономерности и принципы организации педагогического процесса (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, А.П. Тряпицына и др.); теория целостного педагогического процесса (И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластёнин и др.); идея системно-структурного подхода к исследованию педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.); методологические основы высшего военного образования (A.B. Барабанщиков, П.Н. Барашков, В.И. Коровай и др.); концепции оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, JI.A. Крохалева и др.); идеи теории управления при исследовании педагогических явлений (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина и др.); концепции личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, C.B. Куль-невич, C.B. Пашокова и др.); концепции информатизации образования (C.B. Пашокова, Г.К. Селевко, O.K. Филатов и др.); концептуальные идеи образовательных технологий (Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании применялись: теоретические методы (анализ педагогической, психологической, научно-методической литературы и исследований по проблеме); диагностические методы (наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование); эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); статистические методы обработки опытно-экспериментальных данных с применением ЭВМ.

Экспериментальная база исследования. Исследовательская работа осуществлялась в Рязанском высшем военном командном училище связи (военный институт) имени маршала Советского Союза М.В. Захарова (РВВКУС) (кафедра автоматизированных систем управления войсками и связи), в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В.П. Ду-бынина (РВАИ) (кафедра математического обеспечения процессов ATO), в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ) (кафедра математики и физики).

В педагогическом эксперименте принимали участие 370 курсантов и 6 преподавателей РВВКУС.

Исследование проводилось с 2005 по 2010 год в несколько этапов:

На первом этапе (2005—2006 годы) осуществлялся анализ состояния проблемы исследования, её осмысление в научной литературе, выявлялись методологические подходы к оптимизации процесса обучения в высшей школе, инновационные вариативные технологии, опыт их применения в учебно-воспитательном процессе, была сформулирована авторская концепция оптимизации процесса обучения на основе инновационных технологий, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006—2009 годы) проводился формирующий эксперимент, направленный на оптимизацию процесса обучения в военном вузе. На данном этапе эксперимента была разработана и апробирована модель информационной технологии диагностики знаний, умений и навыков, конкретизирована методика педагогических измерителей и оценивания учебных достижений курсантов на основе диагностирования на базе НИТ, проверялись педагогические условия эффективности применения инновационных технологий.

На третьем этапе (2009—2010 годы) проведены контрольный эксперимент, анализ и обобщение материалов исследования, систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы, описаны полученные результаты, завершено оформление диссертации, внедрены результаты в процесс обучения.

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана авторская концепция оптимизации процесса обучения в военном вузе на основе инновационных технологий (информационные образовательные технологии);

-— определены критерии и показатели оптимизации подсистемы оценки эффективности обучения (критерии: достоверность, производительность, эффективность; показатели: параметры диагностики и идентификации; временные, интеллектуальные, материальные затраты на диагностику и идентификацию; временные, интеллектуальные, материальные затраты на развитие подсистемы); выявлены инновационные технологии, позволяющие оптимизировать подсистему оценки эффективности обучения; определена технология диагностики знаний, умений и навыков курсантов в процессе обучения с позиций информационного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: теоретически обоснованы педагогические системы образовательного процесса в военном вузе; систематизированы и изложены идеи по оптимизации процесса обучения в военном вузе; теоретически обоснована необходимость оптимизации подсистемы оценки эффективности обучения с целью оптимального управления процессом обучения в военном вузе; обосновано применение технологии диагностики знаний, умений и навыков курсантов на основе методов и средств НИТ с целью оптимизации подсистемы оценки эффективности обучения; раскрыт комплекс методов информатизации для разработки контрольно-измерительных материалов оценки учебных достижений курсантов в процессе обучения.

Практическая значимость исследования.

Разработанная модель оптимального управления, а также технологический и информационный подходы к процессу обучения были использованы в работе с курсантами и могут служить основой для выработки вариативных путей оптимизации процесса обучения с использованием инновационных технологий.

Разработаны для преподавателей информатики научно-методические рекомендации, направленные на оптимизацию процесса обучения в вузе на основе информационных технологий диагностики знаний, умений и навыков. Применён информационный подход к разработке контрольно-измерительных материалов с целью оптимизации подсистемы оценки эффективности обучения.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена опорой на методологические и теоретические основы процесса обучения, теорию управления сложных систем, использованием комплекса методов исследования, адекватных задачам исследования, длительностью опытно-поисковой работы, репрезентативностью выборки, качественным и количественным анализом результатов педагогического эксперимента и возможностью воспроизведения их в педагогической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимизация процесса обучения в военном вузе в условиях информатизации образования рассматривается как оптимальное управление педагогической системой, позволяющее при заданных условиях выбрать наилучшие управляющие воздействия из множества возможных для достижения поставленной цели при минимальных затратах времени и усилий для получения своевременной и достоверной информации о состоянии процесса обучения и оптимизации подсистемы оценки эффективности обучения для получения своевременной и достоверной управленческой информации с использованием информационных технологий диагностики знаний, умений и навыков курсантов.

2. Информационные технологии диагностики повышают качество измерения, распознавания и оценки знаний, умений и навыков курсантов в конкретной предметной области (информатика), позволяют проводить измерение и оценивание учебных достижений с наименьшими временными и интеллектуальными затратами, способствуя формированию профессиональной компетентности будущих специалистов.

3. Структурно-функциональная модель оптимального управления процессом обучения в военном вузе включает совокупность функциональных компонентов: постановку целей, определение дидактических принципов, прогнозирование результатов обучения, планирование и разработку технологий обучения, организацию процесса обучения, оценку эффективности обучения, разработку и принятие решений по оптимизации управления, коррекцию. Компонентом информационного обеспечения в системе управления процессом обучения является подсистема оценки эффективности обучения, включающая диагностику состояния объектов обучения и идентификацию достижений относительно целей обучения.

4. Критериями оптимизации подсистемы оценки эффективности обучения выступают: достоверность функционирования подсистемы, производительность подсистемы, эффективность практической реализации подсистемы. Главными показателями этих критериев соответственно являются: параметры диагностики и идентификации состояния объектов обучения; временные, интеллектуальные, материальные затраты на . диагностику и идентификацию; временные, интеллектуальные, материальные затраты на эксплуатацию и развитие подсистемы оценки эффективности обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения учебно-педагогической, научно-методической и научно-исследовательских работ «Качество», «Интенсивность» и «Оптимизация» на базе Рязанского высшего военного командного училища связи имени маршала Советского Союза М.В. Захарова.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических заседаниях кафедры автоматизированных систем управления войсками и связи и методических семинарах РВВКУС, на кафедре математики и физики РВВДКУ, на кафедре педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, на Международной научно-практической конференции «Особенности обучения курсантов РВВДКУ в условиях перехода ВС РФ на порядок комплектования по контракту» (декабрь 2006 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Сети, системы связи и телекоммуникации: Деятельность ВУЗа при переходе на ФГОС ВПО 3-го поколения» (апрель 2008 г.).

Основные результаты исследования внедрены в процесс обучения Рязанского высшего военного командного училища связи имени маршала Советского Союза М.В. Захарова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 190 наименований, и приложений. Основной текст диссертации изложен на 177 страницах, содержит 31 рисунок, 5 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Феоктистова, Алла Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В данной главе представлены результаты педагогического исследования инновационных технологий по оптимизации процесса обучения в военном вузе на основе изучения дисциплины «Информатика».

Переход на модульно-рейтинговую систему организации обучения в системе высшего военного образования требует оптимизации системы диагностирования для получения своевременной, достоверной количественной и качественной информации о состоянии процесса обучения с целью оптимального управления. Получение достоверной оценочной информации возможно при рациональном выборе средств диагностирования, научно обоснованном подходе к процессу измерения и оценивания учебных достижений курсантов, а также к анализу и интерпретации результатов педагогических измерений.

Проведенная экспериментальная работа позволила разрешить существующее противоречие между интенсивным внедрением в процесс обучения военного вуза средств информатизации диагностики знаний и умений и отсутствием надежных педагогических измерителей и методов оценивания учебных достижений обучаемых. В процессе проведения экспериментальной работы также были решены задачи исследования, а именно разработана и экспериментально проверена информационная технология диагностики знаний, умений, навыков курсантов.

Основными компонентами разработанной технологии являются:

- формирование целей диагностирования;

- разработка контрольно-измерительных материалов, включающая: обоснование и выбор предметной области диагностирования знаний; построение информационно-семантической модели области знаний, подлежащих диагностированию; разработка тестовых заданий на основе сформированных целей, выбранных предметных областей, структуры и содержания учебного материала; формирование структуры, содержания и форм представления тестовых заданий с учетом их уровней сложности и информационной шкалы уровней проверки усвоения знаний; проверка тестов на надежность и валидность;

- обоснование и выбор критериев и шкалы оценивания;

- обоснование и выбор параметров системы диагностирования (время тестирования, количество заданий);

- построение алгоритма реализации тестовых заданий;

- реализация процесса диагностирования;

- сбор, обработка и анализ результатов.

Главным средством педагогического измерения при использовании средств диагностирования на базе информационных технологий (автоматизированных систем контроля и оценки знаний) является тест. Применение методов информационных технологий (моделирование и формализация), а также теории информации позволяет разрабатывать качественные тесты.

Критериально-ориентированный подход является основой разработки критериев оценивания результатов тестирования, т.к. главным критерием оценки результатов обучения в военном вузе являются Государственные образовательные стандарты. Основная задача диагностики определить, овладел или не владел каждый курсант знаниями, умениями, навыками, зафиксированными в стандарте и квалификационных требованиях. Критериально-ориентированный подход позволяет оценить долю усвоенного материала курсантами от его необходимого полного объема.

Теория информации является основой для выбора размерности шкалы оценивания. Чем больше размерность шкалы оценивания, тем большее количество информации содержится в сообщении о получении оценки.

Тесты, используемые в процессе обучения, позволяют получить количественные оценки учебных достижений курсантов. Применение статистических методов для обработки результатов диагностирования дают возможность преподавателю получить качественную оценку процесса обучения.

Проведенное экспериментальное исследование, статистическая обработка данных и анализ показали, что уровень успеваемости и уровень усвоения в экспериментальных группах выше, чем в контрольных группах. Это объясняется тем, что все курсанты при проведении педагогической диагностики с использованием средств информационных технологий в процессе обучения дисциплины «Информатика» подвергались одинаковым испытаниям в аналогичных условиях, что дало возможность преподавателю получить достоверную информацию о их учебных достижениях. Существенная экономия времени для получения оценочной информации позволила преподавателям диагностировать на каждом занятии всю учебную группу, что обеспечило систематическую подготовку курсантов к занятиям. Как следствие, преподаватель имел возможность осуществлять своевременное и эффективное управление процессом обучения.

Проведенный контрольный эксперимент доказал необходимость применения информационной технологии диагностики знаний курсантов в качестве средства оптимизации подсистемы оценки эффективности обучения для получения своевременной и достоверной оценочной информации с целью оптимального управления процессом обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в системе военного образования происходят изменения, связанные с подготовкой специалистов, способных самостоятельно пополнять свои знания и умения, ориентироваться в стремительно изменяющихся ситуациях, в огромном информационном потоке, осуществляется переход на новые формы и методы ведения занятий с использованием инновационных технологий.

В ходе проведенного исследования решалась актуальная проблема: каковы инновационные технологии оптимизации процесса обучения в военном вузе. В результате теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования была разработана авторская концепция оптимизации процесса обучения на основе инновационных технологий, включающая следующие положения:

- процесс обучения в военном вузе — это педагогическая система, включающая ряд структурных компонентов, функциональных компонентов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии, технологии функционирования данной системы и обеспечивающая подготовку и профессиональную компетентность современных военных специалистов;

- оптимизация процесса обучения в военном вузе рассматривается как оптимальное управление педагогической системой, позволяющее при заданных условиях выбрать наилучшие управляющие воздействия из множества возможных для достижения поставленной цели при минимальных затратах времени и усилий для получения своевременной и достоверной информации о состоянии процесса обучения;

- оптимизация подсистемы оценки эффективности обучения для получения своевременной и достоверной управленческой информации с использованием информационных технологий диагностики знаний, умений и навыков курсантов.

Модель оптимального управления процессом обучения в военном вузе представляет собой совокупность функциональных компонентов: постановка целей, определение дидактических принципов, прогнозирование ближних и дальних результатов обучения, планирование, разработка технологии обучения, организация обучения, оценка эффективности обучения, разработка и принятие решений по управлению, коррекция.

Информационным компонентом в системе управления процессом обучения является подсистема оценки эффективности обучения, включающая диагностику состояния объектов обучения и идентификацию состояния относительно целей обучения. Оптимальная подсистема оценки эффективности обучения обеспечит преподавателя своевременной и достоверной информацией о текущем состоянии процесса обучения с целью оптимального управления.

Критериями оптимизации рассматриваемой подсистемы оценки эффективности обучения могут быть:

1-й критерий - достоверность функционирования подсистемы, показателями которого являются параметры диагностики и идентификации состояния объектов обучения;

2-й критерий - производительность подсистемы, показателями которого являются временные, интеллектуальные и материальные затраты на диагностику и идентификацию состояния объектов обучения;

3-й критерий - эффективность практической реализации подсистемы, показателями которого являются временные, интеллектуальные и материальные затраты на эксплуатацию и развитие подсистемы.

Получение своевременной и достоверной управленческой информации возможно при использовании инновационных технологий диагностики знаний курсантов.

Инновации в обучении связывают с интенсивным внедрением в образовательный процесс компьютеров и систем телекоммуникации, и с развитием на их основе информационных и телекоммуникационных образовательных технологий. Поэтому оптимизировать подсистему оценки эффективности обучения можно с помощью информационных технологий обучения.

Анализ рассмотренных определений образовательных технологий в педагогической литературе позволил уточнить понятие информационная технология обучения применительно к системе обучения в военном вузе.

Информационная технология обучения в военном вузе - это совокупность способов осуществления процесса обучения, обеспечивающих наиболее эффективное достижение целей обучения на основе методов и средств НИТ.

Вместе с гем, с переходом высшего образования на модульно-рейтинговую систему организации обучения, особое внимание уделяется проведению регулярного диагностирования состояния процесса обучения с целью оптимального управления на основе современных контрольно-оценочных технологий.

В процессе проведения экспериментального исследования на основании авторской концепции была разработана информационная технология диагностики знаний, умений и навыков курсантов, основанная на педагогических измерениях учебных достижений, и обеспечивающая своевременность и достоверность оценочной информации.

Информационная технология диагностики знаний, умений и навыков курсантов применительно к процессу обучения в военном вузе - это алгоритм осуществления диагностики на основе методов и средств НИТ, повышающий качество измерения, распознавания и оценивания знаний, умений и навыков курсантов в конкретной предметной области.

Средством диагностирования на базе информационных технологий являются автоматизированные системы контроля и оценки знаний. В качестве педагогического измерителя знаний, умений и навыков курсантов в автоматизированных системах контроля и оценки знаний используется тест.

Для разработки качественных тестов необходимо:

- построение модели области знаний, подлежащих диагностированию. Для построения модели используются информационно-семантические сети, основной формой представления которых является граф;

- обеспечение адекватного отражения педагогическими измерителями учебного материала, т.е. адекватности измерительной информации в тестовых заданиях. Для измерения информации в тестовых заданиях использовать наиболее известные меры измерения информации: синтаксическую, семантическую (тезаурусную), прагматическую.

В основе критериев оценивания результатов тестирования лежит критериально-ориентированный подход, т.к. главным критерием оценки результатов обучения в военном вузе являются Государственные образовательные стандарты. Основная задача диагностики определить состояние объектов обучения, т.е. овладел или не овладел каждый курсант знаниями, умениями, навыками, зафиксированными в стандарте и квалификационных требованиях. Критериально-ориентированный подход позволяет оценить долю усвоенного материала курсантами от его необходимого полного объема.

Теория информации стала основой для выбора размерности шкалы оценивания. Приведенные расчеты, связанные с определением количества информации в единичном сообщении, позволили сделать вывод: чем больше размерность шкалы оценивания, тем большее количество информации содержится в сообщении о получении оценки. При проведении формирующего эксперимента нами была использована стобалльная шкала оценок.

Анализ и статистическая обработка результатов экспериментального исследования показали, что уровень успеваемости и уровень усвоения в экспериментальных группах выше, чем в контрольных группах. Следовательно, экспериментальное исследование доказало необходимость оптимизации подсистемы оценки эффективности обучения на основе применения информационной технологии диагностики знаний, умений и навыков курсантов для получения с минимальными затратами своевременной и достоверной оценочной информации с целью оптимального управления процессом обучения.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Оптимальное управление позволяет оптимизировать процесс обучения в военном вузе за счет использования инновационных технологий, так как дает возможность достичь поставленной цели наилучшим образом. Основой оптимального управления является достоверная и своевременная информация о состоянии процесса обучения по дисциплине «Информатика».

2. Для получения достоверной и своевременной информации необходима оптимальная подсистема оценки эффективности обучения. Оптимизация подсистемы оценки эффективности обучения по заданным критериям возможна па основе инновационных технологий — информационной технологии диагностики знаний, умений и навыков.

3. Информационная технология диагностики знаний обеспечивает получение достоверной оценочной информации за счет: рационального выбора системы диагностирования (па базе информационных технологий), позволяющей проводить контроль знаний и умений курсантов с помощью одинаковых педагогических измерителей в равноценных для всех условиях, исключающей субъективное оценивание учебных достижений и обеспечивающей сопоставимость полученных результатов; разработки педагогических измерителей (тестов) на основе теории информации и методов информатизации (моделирования и формализации); определения критериев оценивания на основе критериально-ориентированного подхода и размерности шкалы оценивания на основе теории информации.

4. Существенная экономия времени для получения оценочной информации при использовании систем диагностирования на базе информационных технологий позволяет преподавателю диагностировать всю учебную группу на каждом занятии с минимальными временными и интеллектуальными затратами. Как следствие этого, он имеет возможность осуществлять оптимизацию процесса обучения и своевременно и эффективно управлять им.

5. Анализ и статистическая обработка количественных оценок учебных достижений курсантов позволяет дать качественную оценку состояния процесса обучения для выработки управляющих воздействий с целью оптимального управления процессом обучения.

Проведенное исследование выполнило поставленные задачи, в целом подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы и позволяет определить направления дальнейшего исследования: поиск других путей оптимизации процесса обучения в военном вузе на основе инновационных технологий, изучение методов и технологий повышения качества педагогических измерителей и оценивания учебных достижений курсантов для выработки управляющих действий педагогом с целью оптимального управления процессом обучения.