Инновационные образовательные технологии в современной начальной школе объединенной Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Краснощеков, Евгений Владиславович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Краснощеков, Евгений Владиславович
Введение.3
Глава 1, Научные основы реформирования начального образования Германии.21
1.1. Становление и развитие немецкой начальной шкапы
1.2. Современная социокультурная ситуация в Германии и её влияние на перспективы развития немецкой начальной школы.
1.3. Педагогические концепции начального образования в современной начальной школе Германии.
1.4. Вариативность системы начальной) образования в объединённой Германии.
БМбОДЫ К Пв]рВОИ мкишgщш+А,»*^««•(•■•««••««■«•«•««•««■••«•••ti**
Глава 2. Педагогические услоййв* обесдечивающие эффективность инновационных образовательных технологий в немецкой начальной школе.88
2.1. Концепция открытого обучения как инновационная технология в начальной школе Германии
2.2. Метод свободной работы в открытой системе образова ния начальной школы.
2.3. Многообразие и вариативность содержания образования в вальдорфской системе обучения.
2.4. Использование опыта немецкой начальной школы в отечественном образовании.
Выводы ко второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные образовательные технологии в современной начальной школе объединенной Германии»
-^шшиишшишшщоашш. Тема нашего исследования находится в русле социального заказа, определённого национальной доктриной образования: "Стратегически цели образования тесно увязаны с проблемами развития российского общества, включая.восстановление статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики." А одной из задач государства в сфере образования является: ".интеграция российской системы образования и мировой образовательной системы с учётом отечественного опыта и традиций. "[13] Изучение зарубежного опыта образования позволит обогатить систему педагогических условий, позволяющих выявлять и развивать способности детей. А это стратегическая цель нашего российского образования, так как "признаёт образование сферой накопления знаний и умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России"[13]. Всё вышесказанное о социальном спросе на научные идеи по реформированию образования в развивающей личность ребёнка парадигме говорит о востребованности научных знаний по этой проблеме, необходимости научных идей и практических рекомендаций в этом направлении. Социальный заказ определил и направление нашего поиска. Смолин О.Н. в статье "Российская национальная доктрина: размышления над концепцией" к числу ключевых проблем для Российской национальной доктрины отнёс: "инновационное обучение", которое "предполагает подготовку детей и молодёжи к жизни в условиях будущей цивилизации. При этом имеется ввиду введение в образовательные стандарты и программы курсов, не освоив которые человек окажется функционально неграмотным в постиндустриальном обществе. Не менее важно изменение ценностного сознания таким образом, чтобы будущий гражданин мог жить, не уничтожая себе подобных и собственную планету." [24,12]
Направление нашего поиска связано с выявлением педагогических условий в инновационных образовательных технологиях развивающих дидактических систем современной Германии. Необходимость такого поиска связана с возникшими затруднениями в использовании зарубежного опыта нашими российскими учёными, государственными управленческими органами и практиками отечественного образования, так как он представлен в исследованиях по зарубежной и сравнительной педагогике тенденциозно, то есть раскрываются только слабые стороны образования за рубежом и огромные преимущества нашей системы образования.
Так, например, "Йена -план", педагогическая теория немецкого педагога П.Петерсона, базирующаяся на идее народности, нашей наукой была охарактеризована как "реакционный, политически очень опасный осколок времён Ваймарской республики",[9Д2] В настоящее время идеи "Йены-плана" вызывают всё больший интерес педагогов не только России, но и в других постсоциалистических странах; Чехии, Словакии, Румынии, Польши.
Вопросы начального образования в школах ФРГ, особенно те, которые касаются технологии обучения в современной начальной школе, незаслуженно оставлены без внимания нашей наукой. Подобное отношение можно объяснить тем, что повсюду в нашей стране были только государственные школы, в которых содержание и методы преподавания определялись государством через различные инструкции, которые бюрократически регламентировали педагогическую деятельность учителя. Своя государственная система образования считалась лучшей, а зарубежный опыт преподносился с таких позиций» что он становился неприемлим для нашей страны.
Такое отношение к зарубежному опыту отделяло нашу страну от других стран мира в области образования и не позволяло реформировать образование на уровне концептуальных идей не только российских педагогов, но и зарубежных , то есть изучение зарубежного опыта позволило бы более глобально, масштабно решить проблему национального российского образования.
Исследователей зарубежного опыта в нашей стране не очень много: Б.Л.Вульфсон, исследует вопросы образования во Франции: различные теории и направления в педагогике Германии обобщены в работах В. Я. Пшшпповского; о школах и образовании в ФРГ пишут В.Миттер, Писарева Л.И., Сергеева Н.Б,.
Писарева Л. И. в своей статье "Тенденции развития современной школы в ФРГ"пишет о том, что в центре серьёзных педагогических дискуссий находится общеобразовательная школа ФРГ. Остро обсуждаются важнейшие проблемы: за каким типом общеобразовательных школ в Германии будущее? Интегрированной шш гимназией? Каким быть общему образованию в новых условиях развития современного "информационного" общества?
Темы педагогических дебатов, о которых пишет Писарева, включают в себя комплекс вопросов» касающихся структуры, содержания и перспектив развития немецкого образования.
Отправная точка - итоги реформы середины 60-х -70-х годов: расширение дифференцированного обучения, что нашло отражение как в структуре системы образования» так и в организации всего учебного процесса (появление общей школы, разновидностей гимназического образования; организационные преобразования старшей ступени основной школы и гимназии, открывшие путь к решению проблемы непрерывного образования,
Сергеева Н,Б. в статье "Впечатления о современной немецкой школе" рассказывает о своём впечатлении от европейского педагогического семинара "Педагогическое путешествие по Германии" (организовано Гёте-институтом г.Мюнхен). Цель его - ознакомление специалистов с системами школьного, а также педагогического образования, усовершенствование учителей и с состоянием изучения иностранных языков в школах европейских стран. Речь идёт о посещении различных типов школ: частных /по типу Монтесеори/, классической гимназии, традиционной элитарной гимназии, объединённых школ, интегрированных школ, школ полного дня и других. В статье затрагиваются вопросы организации учебных заведений земель ФРГ, даётся общий обзор системы школьного образования, упоминается открытое обучение (как новой форме обучения).
Миттер В. в статье"06учение национальных меньшинств в школах ФРГ" рассматривает социально-экономические и политические аспекты проблемы обучения национальных меньшинств, пишет о некоторых организационно-педагогических и двдактических проблемах обучения детей мигрантов, об учителях и их подготовке к работе с детьми мигрантов.
Горохова Т. в статье "Маленький принц в вальдорфской школе" затрагивает тему вальдорфской педагогики, касается антропософии доктора Штайнера Р, и зарождения вальдорфеких школ, схематично раскрывает принципы вальдорфской педагогики.
Тихонова М.Г. рассматривает в своей статье "Объединённая Германия: образовательная политика" многоуровневое разнообразие форм системы образования, управление ею и законы, которые регулируют систему образования.
Ворожейкина О. Л. в статье "Образование в Федеративной республике Германия" анализирует социально-политические процессы в стране и внешнеполитические факторы, обусловливающие развитие образования в ФРГ. Здесь же рассматриваются вопросы организации и управления системой образования.
Кларин М.В. посвящает свою статью инновационным моделям обучения в современной зарубежной педагогике. Он обращает внимание на отрыв отечественной педагогики от мирового опыта и в своей статье представляет материалы исследования Института теоретической педагогики и международных исследований в образовании с целью разработки целостного теоретического представления о мировом опыте дидактических канонов в построении учебного процесса. Он рассматривает традиционное и инновационное в нём, используя при этом материалы английских теоретиков. Выделяет в постиндустриальном периоде (он характеризует его как информационный) 3 типа обучения: дифференцированное, инновационное и шоковое.
Пилшшовский В.Я. в статье "Рационалистическая модель школы и процессы обучения на Западе" рассматривает рационалистические направления в теории обучения, описывает структурную схему, созданную на основе поведенческой науки.
Краткий анализ имеющихся работ по зарубежной педагогике свидетельствует о некоторых направлениях исследования позитивного зарубежного опыта, касающегося структуры системы образования в Германии, тенденций её развития, содержания образования, типов образовательных учреждений, намечаются исследования по инновационным технологиям. В названных исследованиях только упоминаютея школы с открытым обучением в Германии, схематично раскрываются принципы вальдорфской педагогики, на которых строятся зарождающиеся инновационные школы в современной Германии.
Мы же свой научный поиск направили на изучение инновационных технологий вальдорфских школ, а также шкал с открытым обучением в системе начального образования Германии, как наиболее эффективных и перспективных в развивающеейся парадигме начального образования.
Уже во введении попытаемся обозначить наш интерес к исследованию начального образования в Германии.
Начальная школа - первая обязательная для всех школьная ступень (Gnmdsehule).Здесь учащихся знакомят с основами наук (учебными предметами). Уже в этот период предпринимаются попытки сориентировать содержание и формы обучения на индивидуальные способности и возможности каждого ученика. Основная цель немецкой начальной школы помочь ребёнку в определении пути дальнейшего образования; развитие личности направить на то, чтобы ребёнок научился связно» осмысленно излагать впечатления о том или ином событии, активно и без затруднений общаться с окружающими. Наряду с такими предметами, как чтение и письмо на родном языке, в начальной школе закладываются основы знаний по предметам, которые изучаются на следующей ступени обучения: социологии, истории, географии, биологии, физики и химии. Учебный план начальной школы включает также математику, религию, музыку, эстетическое воспитание, ручной труд и физическое воспитание.
Уже краткий анализ содержания образования в начальной школе Германии вызывает интерес, так как оно значительно многостороннее и имеет гуманитарную направленность. Как раз наша российская школа в настоящее время и перестраивается как развивающая, культурообразующая школа. Поэтому желательно проанализировать содержание образования начальной школы в Германии с точки зрения его возможностей в гармоничном целостном развитии личности.
Взята нами Германия для исследования и потому, что уже с 18 века педагогика Германии выделилась в самостоятельную науку, сохраняя органические связи с философией. А к 19 веку Германия вышла значительно вперёд в развитии педагогики и школ. Достаточно назвать таких выдающихся педагогов мирового значения как Гер-барт и Диетервег.
Следует принять во внимание и то, что в развитии образования в Германии принимали участие такие известные философы как Гегель, Кант и Фейербах.
Новые педагогические концепции меняли лицо начальной школы, но две её цели оставались неизменными:(1) быть фундаментом всей системы образования, (2) готовить детей к учёбе в различных школах второй ступени, куда они поступают после окончания начальной школы, так как"среднее и высшее образование строится на основе общей для всех начальной школы"[ст.14б Конституция Германии от 11 августа 1919г.]
Интерес к преобразованиям в начальной школе Германии ещё более возрастает в период объединения двух её частей.
После восстановления государственного единства Германии везде в восточных землях страны люди хотели иметь такие школы, в которых дети бы самостоятельно учились и действовали с сознанием собственной ответственности. Часто руководители прибегали к концепциям реформаторской педагогики: создавались "школы по планам Йены", воспитательные дома, школы Вальдорфа и Монтессори.
И всё же слишком сильны были в Германии ограничения в организационных структурах школ и в содержании учебных штанов. Но такую централизованную форму руководства образованием поддерживают учителя. Госпожа Шноор, министр культуры и образования земли Мекленбург - Западная Померания, удивляется, что учителя желают инструкций на всё и вся, в то время как она сама хотела бы, по возможности, обходиться без таковых. Министр культуры и образования земли Саксония-Анхальт господин Рек мрачно говорит : "Слепое копирование западных школьных структур, как это было в 1990 году больше не повторится". [16,8]
Наши собственные посещения уроков, общение с администрацией, педагогами,учащимися разных возрастов в учебных заведениях Эр-фурта (территория бывшей ГДР) позволили увидеть школу современной Германии ярко, неоднозначно и порой совсем неадекватно нашим вчерашним и даже сегодняшним представлениям о ней. Увиденные нами учебные заведения, повидимому, нельзя считать в полной мере типичшыми для Германии. Они являются воплощением многолетних усилий квалифицированных педагогов реализовать возможности школ разного типа при условии; во-первых, профессионального заинтересованного отношения к своему делу; во-вторых, наличия средств.
В целом же в начальных школах Восточной части Германии делается гораздо больше, чем в западных землях. Здесь стремление к новому, импровизация рассматривается как положительное явление. Было бы жаль, если бы это прекратилось из-за стесняющих директив со стороны министерств.
Обновление школьного дела в землях бывшей ГДР направляется на свободное, ранее специфичное для школьной формы дифференцирование образования.
Школьной системе ФРГ не пришлось особо перестраиваться, так как она всегда была направлена на многообразие школьных форм, на выбор родителями и учениками индивидуального пути образования.
Но в связи с объединением двух немецких государств реформы в образовании пошли ещё активнее.
В связи с вступлением Германии в Европейский общий рынок были открыты границы для людей, что позволило как получать образование за рубежом, так и изучать зарубежный опыт в целях применения его в отечественном образовании.
Д ля нас интересен современный поиск немецких учёных по обучению в общей системе образования детей с проблемами в физическом и психическом развитии, так как проблема дифференциации и индивидуализации в обучении у нас начинает решаться на новых концептуальных идеях.
Особое внимание заслуживают школы как экспериментальные учебные заведения, где апробируются инновационные образовательные технологии.
Проблемой исследования является разрешение противоречий между потребностью отечественного образования в позитивном зарубежном опыте в процессе реформирования российской системы образования и отсутствием многообразной научной информации о таком опыте.
В связи с этим цель нашего исследования такова: выявить педагогические условия в инновационных технологиях немецкой начальной школы, которые должны составить идеальный образ, модель начальной школы для любой страны.
Эта цель позволяет средствами науки разрешить вышеназванную проблему.
Объект исследования - немецкая начальная школа как образовательное учреждение и педагогическое явление.
Предмет исследования - инновационные технологии в начальной школе Германии.
Задачи исследования: исторический анализ становления и развития немецкой начальной школы и педагогических концепций в различных социокультурных условиях; выявление педагогических условий в инновационных технологиях немецкой начальной школы; разработка модели начальной школы на основе инновационных технологий отечественного и зарубежного опыта как средства её реформирования в современных российских условиях.
Гипотеза исследования: если мы выявим в теории и практике немецкой начальной школы позитивные инновационные технологии» которые можно использовать у нас с учётом специфики национального образования, то результаты скученности, воспитанности и развития младших школьников значительно возрастут.
Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной деятельности и творческой сущности личности и многофакторном характере её формирования, о подходе к человеку как высшей ценности и самоцели общественного развития.
В основу конкретной методологии положены такие общенаучные принципы, как единство исторического и логического в педагогических исследованиях, сравнительно-сопоставительный метод исследования» современные концепции начальной школы.
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки основных предположений использован ряд методов исследования: теоретический анализ общенаучной, педагогической, социологической, учебной и периодической литературы по проблеме исследо-дования; наблюдение за работой начальной школы в городе Изерлон (земля Северная Рейнвестфалия ФРГ); обобщение передового педагогического опыта начальных школ Германии; сравнительно - сопоставительный метод (Германия - Россия);
Источниковую базу исследования составляют: нормативные документы отдельных земель и федерального правительства объединённой Германии; учебные планы, программы, учебники и учебные пособия, а также периодические издания, давшие возможность определить уровень современного состояния исследования проблемы.
Организационные этапы исследования.
Первый этап - подготовительный (1994-1995г.г.). В течение этого времени изучалась общенаучная, педагогическая, историко- педагогическая, социологическая, периодическая и учебная литература. На этом этапе была определена тема исследования, а также уровень её разработанности в отечественной и зарубежной педагогике; был составлен список литературы и план-проспект диссертации.
Второй этап- организационный (1995-199бг.г.). Он был посвящён сбору фактического материала по проблеме исследования, корректировался научный аппарат исследования.
Третий этап -эмпирический (1996-1997). Он характеризуется сбором материала по проблеме исследования и подготовкой 1-й главы диссертации, подготовкой статей по теме исследования на базе материала 1-й главы диссертационной работы.
Четвёртый этап - теоретический (1997-1998г.г.). За этот период был собран материал для второй главы, написана вторая глава, опубликованы статьи на базе материала второй главы.
Пятый этап -завершающий (1998-1999г.г,), посвящён систематизации материала, подготовке публикаций результатов исследования и литературному оформлению диссертации. впервые результаты исследования представлены в генезисе тенденции развития начальной школы в Германии в различных социокультурных условиях и создано целостное теоретическое представление о начальной школе Германии; принципиально новыми являются вскрытые нами педагогические условия в инновационных образовательных технологиях немецкой начальной школы: метод свободной работы в школах с открытым обучением в системе начального образования; многообразие, вариативность содержания образования; создана модель начальной школы на основе инновационных технологий отечественного и зарубежного опыта как средство ускорения её реформирования в современных российских условиях; источники, переведённые с немецкого языка на русский, обогатившие педагогическую науку новыми идеями, теоретическими изложениями, концепциями.
Практическая значимость исследования: разработанная нами модель начальной школы позволит учителям начальных классов разрабатывать творчески инновационные технологии обучения младших школьников в целях их развития; директорам школ открывать экспериментальные площадки, основанные на апробации предложенной нами модели образования; преподавателям вузов перестраивать подготовку кадров для начальной школы; научным сотрудникам, аспирантам послужит ориентиром в дальнейшем исследовании проблемы; руководителям и организаторам образования модель явится средством реформирования начальной школы в отечественном образовании.
На защиту выносятся следующие положения: особенности становления и развития немецкой начальной школы и генезис тенденций в различных социокультурных условиях, представленных в виде теоретических выводов исторического анализа документов, переведённых с немецкого языка; педагогические условия обеспечения развивающей парадигмы образования в немецкой начальной школе; теоретическое обобщение в виде модели начальной школы как инструмента её реформирования в отечественном образовании; практическое использование модели начального обучения различными адресами пользователя на основе выявления её функций.
Дшшздшюирь-и о^дашяяосдь резулшшжж£1ш8шш&- определяется обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса взаимодополняющих и взаимоуточняющих методов эмпирического исследования, широтой охвата теоретического материала и эмпирической выборки, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, применением статистических методов обработки данных (в частности, корреляционного анализа, анализа статистической значимости различий показателей), практической апробацией выводов диссертации в системе подготовки учителей на факультете начальных классов ТГПИ и педагогических колледжах Ростовской области. исследования отражены в публикациях автора. Разработанный автором спецкурс по теме исследования проведён в Таганрогском государственном педагогическом институте, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, в педагогических колледжах Ростовской области (Волгодонском, Константинов-ском, Зерноградском, Азовском).
Структура^хи^сертадии,. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 200 источников; из них на нем. языке 174; схем б.
Во введении обоснована актуальность темы; определены проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; представлены его методологическая основа и методы; описана организация исследования; раскрыты условия обеспечения достоверности полученных научных результатов; указаны научная новизна, практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; указаны структура и объём диссертации.
В первой главе диссертации "Научные основы реформирования начального образования в современной Германии" рассматривается становление начальной школы Германии, анализируется социокультурная ситуация в Германии и её влияние на реформирование образования, а также большое внимание удаляется педагогическим концепциям в начальном образовании Германии.
Лишь немногие знают, что единая для всех детей начальная школа возникла 80 лет назад и что её становление и развитие представляет собой сложный процесс. Положения о единой начальной школе были закреплены Веймарской Конституцией от 11 августа 1919 года. В результате к 1921 году начальная школа становится 4-летней и получает директивы, определяющие направление преподавания в начальной школе. Эти директивы становятся общими для всех земель.
В создании начальной школы большую роль сыграл Э.Шпрангер профессор педагогики и философии, изложивший научное обоснование нового предмета"Краеведение"и рассматривавший его как основной предмет преподавания в начальной шкале. Введение начальной школы обязательной для всех детей происходит одновременно с глубокими изменениями взглядов на образование. Педагоги -реформисты рассматривают теперь ребёнка в процессе обучения с учётом своеобразия и особенностей его внутреннего мира, учитывают эмоциональную сторону преподавания, заменяют пассивный процесс обучения, представляя ребёнку возможность самостоятельного творчества. Повсеместно они пытаются ввести новую концепцию, так называемый принцип научного ориентирования. Кроме того вводится также принцип комплексного обучения. Особое внимание предаётся изучению культуры на уроках краеведения. Подвергаются изменениям и другие предметы.
Гаудич, занимаясь вопросами школьной жизни, предавал особое значение отношениям между учителем и учениками в классе. Формируются школы, где воспитательный момент играл бы превалирующую роль (в первую очередь речь идёт о формировании рабочего кол-лет ива). Именно такой подход и использует А.Петерсон в своём Йена-плане. Для него школа в её воспитательной функции предшествует всему обучению,
К понятию школы как учреждению воспитания и обучения детей обратились после 1946 года немецкие педагоги О.Хаазе и Н.Лих-тенштейн-Ротер.
Большое значение для начальной школы имел и конгресс, состоявшийся во Франкфурте на Майне. Инициатором его созыва были Э. Шварц и союз учителей. На этом конгрессе обсуждались важные проблемы, для воплощения их в жизнь и потребовались изменения в начальной школе. Что и дало толчок к реформированию начального образования,
В настоящее время на развитие образования вообще и начальной школы в частности большое влияние оказывает финансовый кризис, охвативший все федеральные земли. Изменилась структура общества, повлёкшая за собой и изменения в жизни детей, В связи с этими изменениями приобретает новые качества и характер работы в школах.
Радикальные изменения вызывает информационная технология. Вносятся предложения о применении компьютера в начальных школах для серьёзной работы,
Неожиданный приток детей иностранцев в шкапу предъявил особые требования к их интеграции в класс коррекции, 80-е годы выявили убедительные преимущества в дидактико-методологическом аспекте преподавания. На 1-е место в начальной школе выдвинулись аспекты, ставящие прежде всего интересы детей. Всё настойчивее звучат требования о введении 6-него начального образования, которое уже введено в Берлине, Бранденбурге и частично в Бремене.
Во второй главе "Педагогические условия, обеспечивающие эффективность инновационных образовательных технологий в немецкой начальной школе раскрываются условия внедрения концепции открытого обучения, а также инновационность шксш вальдорфекого направления и, наконец, возможности использования их опыта в отечественном образовании,
В настоящее время немецкие педагоги и учителя пришли к выводу, что требования к начальной школе, вытекающие из разных то -чек зрения на обучение, нельзя выполнить с помощью обычных традиционных дифференцированных мер под руководством учителя. Метод же так называемого открытого обучения предлагает больше возможностей удовлетворить различные потребности учащихся в учёбе. В отличие от занятия, ориентированного на процесс обучения, где главным действующим лицом является учитель, при открытом обучении центральное место занимает ученик. Здесь работа тоже проводится по плану, но по плану детей, от которых требуется собственная инициатива и выдержка. Именно в такой форме открытое обучение способствует тому, что является главной задачей школы; воспитать самостоятельных детей, имеющих чувство ответственности.
Школы, которые желают воплотить идеал широкого и целостного человеческого образования, должны при организации преподавания следить за тем,чтобы учебный материал не ставился выше человека. Тиранией же учебного материала можно очень легко ограничить и деформировать развитие человека. Здесь ставится основное условие, чтобы преподавание проходило в более тесном контакте между преподавателем и учениками. Далее рассматриваются особенности организации преподавания по эпохам. Таким образом достигается концентрация образования.Вальдорфские школы своим примером показывают, что преподавание и воспитание могут развиваться в смысле всестороннего образования человека, только, если школа является свободной и самоуправляемой.
Принципы, провозглашаемые вальдорфскими школами отвечают духу времени, современным требованиям образования. Здесь как раз задейетвуются чувства, волевая деятельность ребёнка и этические нормы.
Разумеется, речь идёт не о слепом копировании системы образования Германии, а лишь о концепциях, которые наиболее полно подходят к нашим условиям.
В^гшжшзшш подводятся итоги исследования, формулируются наиболее общие выводы, к которым пришёл автор в результате исследования проблемы, даются рекомендации учителям начальных школ и руководителям начальных учебных заведений.