Обучение русскому языку как второму иностранному в вальдорфской образовательной системе Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Конева Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Конева Екатерина Викторовна
Введение
Глава I. Теоретические основы русского языка как второго иностранного
1.1. Русский и немецкий языки во времена глобализации
1.2. Мультилингвальное обучение (включая русский как иностранный) в образовательной системе Германии
1.3. Мультилингвальное обучение (включая русский как второй иностранный) в
вальдорфских школах Германии
Выводы по первой главе
Глава II. Историография вопроса
2.1. Вальдорфская педагогика в образовательной системе Германии
2.2. Сравнительный анализ обучения в вальдорфских и государственных школах Германии
2.3. Дифференцированный подход к обучению
Выводы по второй главе
Глава III. Методика обучения русскому языку как второму иностранному в вальдорфских школах Германии
3.1. Цели, структура, содержание и технология обучения русскому языку как второму иностранному в вальдорфских школах Германии
3.2. Модель обучения русскому языку как второму иностранному в вальдорфских школах Германии
3.3. Опытное обучение
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Приложение
Приложение
Приложение
2
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение русскому языку как второму иностранному в вальдорфской образовательной системе Германии»
Введение
Актуальность и постановка проблемы исследования. Геополитическая ситуация в мире усложнилась в связи с меняющимся балансом сил, при котором однополярность сменяется многополярностью. Как справедливо заметил глава МИД РФ С. Лавров, выступая на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» в августе 2015 года, заканчивается длинная эпоха исторического Запада, в которой последний доминировал в финансовом, экономическом и политическом плане. Данный период длился не одно столетие, и, по словам Лаврова, «эта эпоха вступает в объективное противоречие с тем, что реально формируются новые центры силы, в том числе в азиатско-тихоокеанском регионе». Новое мироустройство Лавров называет полицентричным. И этот процесс активизации многих новых полюсов происходит постепенно, но неизбежно.
Новые жизненные реалии подразумевают необходимость перехода на новый уровень в международных отношениях во всех сферах, в том числе в языковой. Так, на фоне происходящих глобализационных процессов Европейская комиссия постановила в 2003 году, что в связи с неравномерностью распределения языковых знаний и умений в странах Европейского союза каждый европеец должен владеть, по крайней мере, двумя иностранными языками, помимо родного [112], что преодолевает устоявшийся шаблон считать языком мирового общения исключительно английский.
В многополярном мире сегодняшнего дня все более укрепляются позиции и расширяется влияние русского языка. Так, в Германии — стране с большим количеством населения с миграционным прошлым, где, согласно данным Йанниса Панагиотидиса (исследователя по вопросам миграции), как минимум два миллиона человек владеют русским языком как родным, — русский язык изучается большим количеством учеников в школах и ВУЗах. По количеству
изучающих иностранный язык в Германии русский язык занимает пятое место после английского, французского, латинского и испанского языков.
Важность изучения русского языка в Германии отражена в докладе министерства культуры Германии от 7 марта 2014 года [195]. Данный доклад опирается на Гамбургское соглашение 1971 года, закрепляющее статус русского языка как первого иностранного в некоторых гимназиях и дающее переселенцам возможность изучать русский язык в школах и ВУЗах Германии [Там же]. Отметим, что Гамбургское соглашение относится к периоду, когда Германия была разделена, а русский язык имел повсеместное распространение в ее восточной части.
Русский как второй иностранный (РКВИ) изучается в Германии во многих вальдорфских школах, которые имеют почти столетний опыт мультилингвального обучения. Начиная с 1919 года, в данных школах ученики изучают два иностранных языка с первого класса. Согласно статистике Союза свободных вальдорфских школ (апрель 2018 года), в настоящее время в Германии действует 244 вальдорфские школы, из которых в 74 русский язык изучается как второй иностранный. Но опыт обучения РКВИ в вальдорфских школах пока систематизирован недостаточно — как в отечественных, так и в зарубежных источниках.
Именно систематизация опыта обучения РКВИ в вальдорфской образовательной системе Германии составляет актуальность данного диссертационного исследования, в котором представлены различные методики обучения на основе дифференцированного подхода, а также приведены результаты практических экспериментов, проведенных автором в вальдорфской школе города Гейдельберга. Актуальной частью диссертационного исследования является и исторический экскурс на тему становления школьной системы Германии, возникновения основных реформаторских идей и концепции мультилингвизма и мультилингвального обучения.
Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день уже сформировалась определенная научная база по рассмотрению проблем, связанных с теорией и практикой обучения русскому как иностранному за рубежом, а также по методике преподавания иностранных языков в государственной системе образования Германии, включая вальдорфские школы:
• теория и методика преподавания русского как иностранного в России и за рубежом (Т.М. Балыхина, О.А. Беженарь, С. Берарди, Н.Ю. Бойко, О.П. Быкова, О.В. Варганова, Л.Н. Данилова, Е.А. Гасконь, Д. Гиллеспи, С.К. Гураль, Т.А. Кротова, Т.В. Кудоярова, В.В. Кытина, Ли Минь, Ле Тхи Тху Туй, Н.В. Макшанцева, В.В. Молчановский, Л.В. Московкин, Н.В. Поморцева, Т.М. Триандафилиди, А.Н. Щукин и др.);
• теория и методика обучения иностранным языкам (Н.И. Алмазова, К.Э. Безукладников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, С.К. Гураль, Л.А. Дунаева, Л.И. Корнеева, К.М. Левитан, Р.П. Мильруд, А.Л. Назаренко, О.Г. Поляков, А.А. Сафонова, Н.Н. Сергеева, Т.С. Серова, П.В. Сысоев, И.А. Цатурова, А.П. Чудинов, А.В. Шепилова и др.);
• культурологические и социокультурные аспекты языкового образования (С.К. Бондырева, Е.Б. Гришаева, В.В. Сафонова. С.Г. Тер-Минасова и др.);
• развитие компетенций в образовательном процессе (J Christoph, W.M. Götte,
G. Hüther, E.-M. Kranich, S. Leber, P. Loebell, K.-M. Maurer, A. Neider, T. Richter и др.);
• исследование нервной системы и ее влияния на образовательный процесс (G. Hüther, A. Neider, M. Spitzer, R. Steiner и др.);
• личностно-ориентированное обучение (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя,
H.Н. Нечаев, А.А. Вербицкий, К.Д. Ушинский, Д.И. Фельдштейн, И.А. Цатурова и др.);
• аспекты и цели преподавания иностранных языков в вальдорфских школах (S. Baldszun, E. Dahl, A. Deanjean, J. Christoph, J. Kiersch, P. Lützker, M. Magda, R. Steiner, А. Templeton, W. Stötzler, Н. Плоткина и др.);
• аспекты дифференцированного обучения (Л.Н. Вакина, В.И. Максакова, Н. Плоткина, А. Templeton и др.);
• аспекты вальдорфской педагогики (Р.М. Асадуллин, Б.С. Гречин, Л.Д. Грушова, Л.В. Образцова, Д.Ю. Пантелин, В.А. Пегов, А.А. Пинский, В.К. Загвоздкина и др.);
• связь языка и мышления (И.А. Бодуэн де Куртене, В. фон Гумбольдт, А.А. Потебня, Ф.Ф. Фортунатов, А.Н. Хомский и др.; значительный вклад в исследование данного вопроса позже внесли такие ученые, как Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, И.М. Румянцева, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Щерба и др.);
• аспекты синергетического подхода (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, Л.Н. Василенко, С.К. Гураль, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Я.И. Свирский, И.В. Черникова, И.Р. Пригожин, Дж. Браун, Г. Хакен, Г. Кук и др.);
• некоторые методические вопросы (Ш.А. Амонашвили, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Л.В. Щерба и др.).
Но, несмотря на имеющиеся труды, связанные с обучением русскому языку как иностранному за рубежом и в России, приходится констатировать, что до сих пор отсутствуют полноценные исследования процесса преподавания русского языка как второго иностранного в контексте вальдорфской педагогической системы Германии. В частности, недостаточно изучены следующие вопросы:
- место русского языка как иностранного в школьной образовательной системе Германии;
- принципы, на которых базируется преподавание иностранных языков (в том числе русского языка как второго иностранного) в вальдорфских школах Германии;
- дифференцированный подход к преподаванию русского языка как второго иностранного в немецких вальдорфских школах современности;
- опыт преподавания русского как иностранного в послевоенной разделенной Германии и его применение для разработки современной методики преподавания русскому как иностранному.
В связи с этим на современном этапе наблюдается ряд противоречий:
- между необходимостью определения принципов мультилингвального обучения в вальдорфских школах Германии (включая обучение русскому как иностранному) и отсутствием их четкой категоризации;
- между обширным опытом мультилингвального обучения, в том числе русскому как иностранному, накопленным вальдорфскими школами, и его относительной малоизвестностью за пределами вальдорфского мира;
- между необходимостью разработки системы дифференцированного обучения при работе в вальдорфских школах в условиях гетерогенности классов и недостаточно развитой теоретической базой;
- между необходимостью закрепления русского как иностранного в немецкой школьной образовательной системе в рамках концепта ЕС по овладению как минимум двумя иностранными языками, помимо родного, и повсеместным преобладанием английского языка;
- между необходимостью разработки теоретических материалов для оптимизации школьных обменов между Германией и Россией и их недостаточной разработанностью;
- между важностью использования опыта преподавания русского как иностранного в послевоенных школах ГДР и малой изученностью данного вопроса.
Необходимость разрешения вышеуказанных противоречий обуславливает актуальность данного исследования и определяет его проблему, заключающуюся в выявлении принципов мультилингвального обучения в вальдорфских школах Германии, поиске и выборе методов обучения русскому языку как второму иностранному в условиях гетерогенности классов немецких вальдорфских школ.
Актуальность исследуемой проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Обучение русскому языку как второму иностранному в вальдорфской образовательной системе Германии».
Целью исследования представляемой диссертационной работы является разработка научно обоснованной и на практике проверенной модели обучения, составляющей основу методики преподавания русского языка как второго иностранного в вальдорфских школах Германии.
Объектом исследования является процесс обучения русскому языку как второму иностранному в контексте вальдорфской педагогической системы Германии.
Предметом исследования является методика обучения русскому языку как второму иностранному в вальдорфских школах Германии.
Гипотеза исследования состоит в том, что обучение русскому языку как второму иностранному становится более эффективным, если:
- преподавание осуществляется на основе дифференцированного подхода;
- этапы образования соответствуют стадиям физического и психологического становления обучающегося;
- происходит обмен опытом между вальдорфскими и государственными школами;
- образование включает творческие элементы;
- мотивируется интерес к изучению двух и более языков;
- определен сценарий работы преподавателя и учеников в учебном процессе;
- учитываются историко-культурные связи между странами при наполнении содержанием процесса обучения;
- учитываются современные подходы к обучению иностранным языкам, в том числе русскому как иностранному.
Задачи, которые необходимо решить в соответствии с поставленной целью и для проверки выдвинутой гипотезы, определяются как следующие:
1. Изучить процесс становления мультилингвального образования в школах Германии, включая преподавание русского языка как иностранного; определить место вальдорфской педагогики в современной школьной образовательной системе.
2. Разработать и теоретически обосновать содержание модели обучения русскому языку как второму иностранному в вальдорфских школах Германии, схематически представив в ней результаты исследования.
3. На основе модели выявить и охарактеризовать принципы и разработать компоненты методики обучения иностранным языкам, включая русский язык как иностранный, в немецких вальдорфских школах.
4. Применить и проверить результативность разработанной модели в опытном эксперименте в вальдорфской школе г. Гейдельберга.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- психолого-педагогические основы преподавания русского языка (Т.М. Балыхина, В.Б. Куриленко, В.В. Беляев, И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров,
A.А. Леонтьев, В.В. Молчановский, Е.И. Пассов, В.М. Шаклеин, А.Н. Щукин и др.);
- теоретические положения системного подхода к изучению языков (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Ф.Ф. Фортунатов, А.А. Потебня, В.Г. Адмони, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Л.С. Выготский, Л.В. Щерба и др.);
- идеи синергетического подхода (В.И. Аршинов, О.Н. Астафьева,
B.Г. Буданов, Л.А. Василенко, С.К. Гураль, Дж. Браун, Г. Николис, И. Стенгерс, Е.Н. Князева, Г. Кук, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Г. Хакен, Шпрингеровская сессия книг и др.);
- положения о внедрении синергетического подхода применительно к языкам (С.А. Бойко, С.К. Гураль, М.А. Корнеева, Л.Ю. Минакова, О.А. Обдалова, Е.И. Сорокина, М.А. Шевченко);
- теоретические основы обучения вальдорфской педагогике (Н. Плоткина, А. Denjean, S. Baldszun, E. Dahl, K. Jaffke, P. Lützker, R. Steiner, W. Stötzler, A. Templeton и др.).
- теоретические и методические положения методики обучения иностранным языкам, в том числе в вальдорфских школах (С. Бальдзун, Н.В. Барышников, К.Э. Безукладников, И.Л. Бим, Э. Даль, А. Денжон, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, С.К. Гураль, И.А. Зимняя, Л.И. Корнеева, К.М. Левитан, А.А. Миролюбов, П. Лютцкер, Р.П. Мильруд, Н. Плоткина, О.Г. Поляков, Н.Н. Сергеева, Т.С. Серова, А. Темплтон, В. Штетцлер, А.Н. Щукин, К. Яффке и др.);
- педагогические и психологические положения вальдорфской педагогики (С. Бальдзун, А. Денжон, К. фон Гейдебранд, Х. Куллак-Ублик, П. Лютцкер, Р. Штайнер, А. Шмельцер, К. Яффке);
- теория межкультурной коммуникации (Т.М. Балыхина, О.П. Быкова, Н.В. Барышников, С.Г. Тер-Минасова, В.М. Шаклеин, А.Н. Щукин и др.);
- положения психологии и педагогики, положенные в основу современной методики обучения иностранному языку (Л.С. Выготский, Вильгельм фон Гумбольдт, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.А. Миролюбов, Р.П. Мильруд, Н.Н. Нечаев, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, П.В. Сысоев, Д. Хатти и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические (изучение отечественной и зарубежной учебно -методической, лингвистической, психологической и философской литературы);
- эмпирические (наблюдение, анализ, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент).
Опытно-экспериментальной базой исследования явился коллектив из 52 учеников вальдорфской школы города Гейдельберга, разделенный на две группы: опытную и контрольную.
Организация и этапы диссертационного исследования. Исследование проводилось в 2014-2018 гг. и включало три этапа:
Подготовительный этап (2014 г.). На данном этапе проводилось теоретическое осмысление отечественных и зарубежных научных источников по проблеме диссертационного исследования; определялось основное направление, цель, задачи, объект и предмет исследования; выдвигалась гипотеза исследования; обдумывалась методика обучения; проводились первичные наблюдения.
Основной этап (2015-2016 гг.). На втором этапе создавалась и практически применялась научно обоснованная методика обучения русскому языку как второму иностранному учеников вальдорфской школы на основе дифференцированного подхода. Проводился анализ учебного процесса с целью развития исследовательских умений. Спонтанные тесты комбинировались с плановыми контрольными работами. Организовывалась поездка в Россию учащихся опытной группы.
Заключительный этап (2016-2018 гг.). Проводилось экспериментальное обучение опытной группы в естественных условиях в рамках уроков русского языка как второго иностранного. Систематизировались и уточнялись результаты опытно-экспериментальной работы; интерпретировались полученные данные в количественном и качественном планах; проводилось обобщение и осмысление; публиковались материалы по теме исследовательской работы и оформлялся текст диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается выбором аргументированных исходных теоретико-методологических позиций; использованием признанных в международном научном мире источников информации; использованием комплекса как теоретических, так и эмпирических методов исследования; экспериментальной проверкой теоретической стороны работы; внедрением результатов настоящего исследования в практику преподавания русского языка как второго иностранного в разных классах вальдорфской школы города Гейдельберга.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что впервые:
1. Проведено комплексное научное исследование процесса становления мультилингвального образования в школах Германии, включая преподавание русского языка как иностранного; определено место вальдорфской педагогики в современной школьной образовательной системе Германии; доказана актуальность вальдорфских педагогических основ через выявление параллелей с передовыми достижениями в области образования; выявлены причины включения русского языка как предмета для изучения в профиль вальдорфских школ.
2. Выявлены и охарактеризованы принципы обучения иностранным языкам, включая русский язык как второй иностранный, в немецких вальдорфских школах: 1) принцип коммуникативности; 2) принцип соизучения языков и культур; 3) принцип активности; 4) принцип дифференцированного подхода к обучению; 5) принцип устного опережения; 6) принцип работы без учебников; 7) принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся; 8) принцип профессиональной компетентности преподавателя; 9) принцип прочности; 10) принцип ориентации на сдачу экзаменов в старших классах.
3. Создана модель обучения русскому языку как второму иностранному в вальдорфских школах Германии, основанная на принципах и методах, способствующих формированию мультилингвальной личности. Данная модель представлена содержательным, операциональным и диагностическим компонентами. Содержательный компонент делится на педагогическую, психологическую и межкультурную составляющие. Операциональный компонент включает методы унификации обучения, средства обучения и организационные формы обучения. В диагностическом компоненте отражены виды контроля.
4. На основе созданной модели разработана методика обучения русскому языку как второму иностранному в немецких вальдорфских школах, базирующаяся на дифференцированном, личностно-ориентированном,
коммуникативном и феноменологическом подходах и включающая следующие компоненты: 1) педагогический (становление и развитие языковых и коммуникативных навыков); 2) психологический (учет психологических особенностей обучающихся, внешних и внутренних мотивов при изучении русского языка); 3) межкультурный (постижение национально-культурных особенностей страны изучаемого языка, развитие толерантности к представителям других культур, развитие черт второй языковой личности и культуроведческой наблюдательности). Обучение осуществляется посредством следующих методов: 1) метода погружения и предварительных рассказов; 2) метода творческих заданий (включая творческое письмо); 3) метода чтения и письма усвоенного материала; 4) коммуникативного метода и элементов переводного метода (в старших классах). Последовательная работа по формированию мультилингвальной личности реализуется через уроки, проекты (страноведческие, музыкальные, с школой-партнером и др.), реферативные доклады, языковую практику за границей. Контроль осуществляется через написание тестов, контрольных работ и годовых отзывов (качественного анализа развития учеников в течение года). К средствам обучения относятся адаптированные аутентичные книги, комплекс дифференцированных заданий (грамматических и лексических), страноведческие тексты, словари, аудиовизуальные средства.
Теоретическая значимость диссертационной работы для методики обучения русскому языку как второму иностранному состоит в следующем:
1) Уточнено понятие русского языка как второго иностранного. Русский язык изучается в вальдорфских школах параллельно с английским. В старших классах некоторых вальдорфских школ ученики имеют право выбирать для изучения другой иностранный язык (как правило, французский), что невозможно в случае с первым иностранным языком (английским).
2) Определены принципы и подходы, на которых базируется обучение иностранным языкам, в том числе русскому как второму иностранному, в
вальдорфских школах Германии. Принципы делятся на дидактические, психологические и собственно-методические. Подходы классифицируются как дифференцированный, личностно-ориентированный, коммуникативный, феноменологический.
3) Систематизированы методы преподавания и формы работы в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей обучающихся, что соответствует одному из центральных принципов обучения в вальдорфской педагогике.
4) Выявлена связь вальдорфских педагогических идей с современными исследованиями в системе государственного образования, где осознана важность мультилингвального обучения (включение второго, третьего, и даже четвертого, иностранного языка в учебный план) для полноценного развития обучающихся.
5) Обоснована эффективность включения в учебный процесс комплекса дифференцированных заданий и контроля, направленных на учет индивидуальных способностей и возможностей обучающихся. Доказана важность межкультурных обменов для повышения мотивации к изучению русского языка и объективному повышению успеваемости.
Практическая значимость исследования включает:
1) подробное описание методики обучения русскому языку как второму иностранному в вальдорфских школах Германии;
2) разработанную модель обучения русскому языку как второму иностранному в вальдорфских школах Германии, которая обладает потенциалом для экстраполирования в школы другого типа;
3) рекомендации по организации межкультурных обменов как обязательной составляющей учебного плана вальдорфской школы города Гейдельберга;
4) разработку дифференцированных заданий для уроков русского языка как второго иностранного в средних и старших классах вальдорфских школ.
Теоретические и дидактические материалы, приведенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы педагогами с целью
внесения творческих элементов в образовательный процесс и повышения мотивации к изучению русского языка как иностранного в гетерогенных классах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение значимости русского языка в школьной образовательной системе Германии способствует преодолению у инофонов культурного барьера (в том числе и по отношению к русскоговорящему населению этой страны) и повышает мотивацию к овладению русским языком. Обеспечение всех субъектов образовательного процесса (учителей, учеников, родителей) необходимыми знаниями позволяет формировать открытое отношение к незнакомой культуре (развивает диалог культур), дает возможность переосмыслить давние двухсторонние отношения и осознать изменение роли русского языка в сторону доминирования в многополярном мире.
2. Вальдорфские школы способствуют преодолению социального расслоения в обществе, характерного для государственной системы школьного образования Германии (совокупность разных типов школ в одной; формирование учебного плана с учетом гетерогенных классов и индивидуального развития учеников). Актуальность вальдорфских школ обуславливается их способностью быстро адаптироваться под меняющиеся жизненные реалии (появление межкультурных вальдорфских школ) и соответствием идей данной педагогики передовым исследованиям (изучение двух иностранных языков в более раннем возрасте и т. д.). Сформулированные в диссертации принципы являются основой для процесса преподавания в этих школах.
3. Модель преподавания русского языка как второго иностранного в вальдорфских школах Германии обобщает соотношение между принципами мультилингвального обучения, теоретическими подходами, организационными формами, методами преподавания и критериями оценки работы обучающихся. Модель позволяет создать на ее основе эффективную методику обучения учеников в гетерогенных классах немецких вальдорфских школ. Результаты опытно-экспериментальной работы по применению разработанной модели в г.
Гейдельберге показывают ее результативность при обучении русскому языку как второму иностранному в вальдорфских школах и возможность экстраполирования ее в другие типы школ.
4. Методика, разработанная на основе модели, базируется на дифференцированном, личностно-ориентированном, коммуникативном и феноменологическом подходах; реализует дидактические, психологические и собственно-методические принципы обучения; включает средства обучения в виде аутентичных иноязычных материалов. Обучение осуществляется через ряд методов (метод погружения и предварительных рассказов, метод творческих заданий, метод чтения и письма усвоенного материала; коммуникативный метод; элементы переводного метода). Методика направлена на формирование мультилингвальной личности и предусматривает последовательную работу, ведущую к повышению мотивации к изучению языка и самостоятельной деятельности посредством набора дифференцированных заданий, предназначенных для учеников разных способностей, написания контрольных и тестовых работ, участия в проектах и подготовке реферативных докладов. Годовые отзывы отражают траекторию развития каждого отдельного ученика.
Личное участие автора в получении результатов заключается в самостоятельном проведении всех этапов исследования — от формулировки темы диссертации, выбора методов исследования, путей их реализации и выдвижения гипотезы до практической разработки методики обучения русскому языку как иностранному на основе дифференцированного подхода и ее апробации путем проведения эксперимента в опытной группе учащихся вальдорфской школы города Гейдельберга.