Современное художественное образование в Германии: В шк. федер. земли Сев. Рейн-Вестфалия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Быкасова, Лариса Владимировна

  • Быкасова, Лариса Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 233
Быкасова, Лариса Владимировна. Современное художественное образование в Германии: В шк. федер. земли Сев. Рейн-Вестфалия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таганрог. 1997. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быкасова, Лариса Владимировна

Введение. 2

Глава 1. Социальная значимость, методические и дидактические принципы художественного образования и его роль в развитии личности учащихся.

§1. Сущность, роль и цели художественного образования. 17-

§ 2.Психолого-педагогические особенности художественного образования. 35

§3. Концепции эстетического развития в современных немецких теориях. 58

§ 4. Сравнительный анализ немецкой и российских моделей художественного образования. 86

Глава 2. Художественное образование в школах земли Северный Рейн-Вестфалия /Германия/.

§1. Художественное образование в начальной школе

1-4 кл./ . . . 109

§2. Художественное образование k гимназиях и школах первой ступени /5-10 кл./. . . 119

§3. Художественное образование в гимназиях и школах второй ступени /11-13 кл. /.141

§4. Сравнительный анализ результатов констатирующего эксперимента по выявлению уровня художественной информированности российских и немецких школьников. . 152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное художественное образование в Германии: В шк. федер. земли Сев. Рейн-Вестфалия»

Настоящее исследование является первой попыткой изучения опыта Германии 90-х годов XX века в решении круга вопросов, связанных с художественным образованием подрастающего поколения. При этом мы понимаем под художественным образованием целенаправленную систему действенного формирования человека, способного оценивать и осознавать эстетическое в жизни, природе, искусстве, способность жить и преобразовывать мир, творить "вторую природу" по законам красоты, законам эстетического совершенства /103,761/.

Бесспорно, данная работа не претендует на всеобъемлющее исследование немецкого эстетического и художественного образования в ее научном и практическом аспектах. Более того, затрагивая ряд общих эстетико-педагогических проблем, мы ограничили свою задачу в основном исследованием теоретических вопросов художественного образования и рассматриваем художественную деятельность учащихся школ Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. В процессе нашей работы обнаружилось, что в Германии отсутствуют единые теоретические концепции по общим проблемам художественной педагогики, каждая земля имеет свое представление о тех или иных вопросах преподавания /что наглядно отражено в программных требованиях по предметам эстетического цикла/ и.т.д. Поэтому нам пришлось синтезировать изученные в ходе исследования материалы по отдельным аспектам художественно-педагогической теории и практики.

Известно, что в процессе художественного образования осуществляется накопление и передача от поколения к поколению чувственно-эмоционального опыта человечества, материализованного в произведениях искусства, представлениях о совершенном, гармоничном. В ходе этого процесса совершается отбор, усвоение, интеллектуальное и эмоциональное закрепление данного опыта в соответствии с основным содержанием образа жизни людей. В процессе художественного образования через эмоциональное состояние, чувства, настроение формируются деятельность и убеждения индивида, происходит его приобщение к определенному социуму, составляющему среду существования человека и создающему условия для его каждодневной жизнедеятельности.

Еще одно специфическое свойство художественного образования заключается в том, что оно служит средством познания, влияет на развитие образного, как правило, ассоциативного мышления и вообще всего интеллекта человека. Чувственно-эмоциональная природа художественного образования помогает различными средствами компенсировать эмоциональную недостаточность многих видов человеческой деятельности, вернее, видов труда, особенно нетворческих, механических, узкоспециализированных профессий. В этом заключается еще одно важное свойство художественного образования.

Реализуя свои социальные функции, художественное образование выполняет многочисленные задачи. Оно начинается с создания запаса элементарных эстетических знаний, без которых не могут возникнуть склонности, тяга, интерес к эстетически значимым предметам и явлениям. Эстетические знания человек начинает приобретать с раннего детства, в последующем в процессе направленного обучения он получает необходимые знания уже в образно-понятийной форме. Таким образом, эстетические, в том числе и художественные знания, могут приобретаться как без осознания /на уровне синкретизмов/, так и в активном познавательном процессе /на уровне логического мышления/. Человек не рождается с готовыми художественными чувствами и вкусами, он рождается только с задатками для формирования таких чувств и вкусов, способностей и дарований.

Вторая задача художественного образования заключается в формировании на основе полученных знаний и развития способностей художественного восприятия таких качеств личности, которые обеспечат ей возможность эмоционально оценивать художественно значимые предметы и явления, наслаждаться ими.

Художественное образование ставит своей конечной целью и одной из основных задач - объединить все эти способности в творчестве по законам красоты в любом виде человеческой деятельности, придать личности гармонию.

Важнейшей общественной функцией искусства является воспитательная. Искусство, захватывая различные стороны психики человека -эмоциональную сферу, мысли и волю, способствует развитию его интеллекта, высших духовных чувств, формированию мировоззрения, оказывает громадное влияние на поступки человека.

Общее художественное образование и воспитание осуществляется в школе. На плечи педагогов, преподающих предметы эстетического цикла, ложится очень ответственная задача - успешно сочетать воспитательную и образовательную стороны данного процесса.

В содержании каждого учебного художественного предмета есть стороны, составляющие его фактическую, образовательную основу и стороны, выражающие его воспитательный смысл. Обе эти стороны теснейшим образом связаны между собой.

Образовательная основа предметов эстетического цикла - это те знания и умения, которые дают школьнику возможность сознательно воспринимать произведения искусства, а также грамотно и выразительно пользоваться средствами разных искусств в сфере общественной и личной жизни.

Что касается воспитательной стороны каждого предмета, то она проявляется в формировании мировоззрения и нравственного облика школьника, в развитии всех духовных качеств и способностей личности молодого человека.

Решение кардинальных проблем педагогики требует помимо развертывания новых теоретических и экспериментальных исследований также критического изучения путей развития теоретической мысли и педагогической практики в разных странах.

Знакомство с политикой государств в области просвещения, с педагогическими теориями и учебно-воспитательной практикой в зарубежных странах позволяет вскрыть объективно действующие в педагогической сфере закономерности, выявить прогрессивные явления и новшества, определить пути развития актуальных задач, стоящих перед школой в настоящее время.

В этом смысле, на наш взгляд, имеет важное значение изучение педагогической теории и методики объединенной Германии, в частности, западной ее части, находившейся от нас длительное время за "железным занавесом".

Политика школьного образования в Германии находится сегодня на очень ответственном этапе. По сообщению журнала "Новая немецкая школа", немецко-немецкое объединение, процесс европейской интеграции, общественные преобразования, экономические нововведения расшатывают традиционный подход к образованию, заставляя искать новые методы работы в сложившихся условиях /190,18/. Правительство Германии нацеливает педагогическую науку на решение важных проблем образования и воспитания, без решения которых невозможно будет развитие творчески активной личности, призванной завтра включиться в сложный процесс общественной жизни.

Особое внимание в этой связи привлекает теория и методика преподавания предметов эстетического цикла, которые завоевывают все большую популярность в практике преподавания общеобразовательных дисциплин.

Проблемам художественного образования посвящены труды многих немецких ученых, педагогов, искусствоведов: Х.Вайкерта /266,190/, Ф.Кюне /222,18/, Д.Ленцена /230,24/, К.Мантея /233,54/ и др.

Существующие в Германии центры эстетического развития школьников при университетах проделывают колоссальную работу по разработке новых методических пособий и рекомендаций, по составлению учебных планов по курсу "Искусство". Много и плодотворно трудятся в этой области К.Матиес /234,81/, К.Пфафф /240,19/, В.Шлимм /248,56/ и др.

В результате изучения и анализа системы образования, педагогической, психологической литературы Восточной и Западной Германии, в сопоставлении дидактических приемов педагогов двух немецких стран, в диспутах ученых и педагогов-практиков, ведущихся на страницах педагогической печати, рождались те новые инициативы, которые обеспечивали наибольшую эффективность педагогического воздействия на подрастающее поколение, призванное жить и работать в новых исторических условиях.

Продуктивный обмен научной информацией и практическим опытом /в том числе и в плане художественного воспитания/ укрепляет связи, взаимопонимание между педагогами различных стран, позволяет совместно исследовать наиболее важные педагогические проблемы с учетом национальных особенностей и конкретно-исторического своеобразия в развитии школьного дела.

Важнейшими каналами художественного воспитания являются литература, музыка, телевидение, видео, кино, театр, изобразительное искусство. В этом отношении прав немецкий ученый Ф.Кюне: ". в будущем не должно быть ни одного учителя, который в каком-то виде не имел отношения к одному или нескольким видам искусства. От каждого учителя требуется, чтобы он владел определенными навыками в литературном, изобразительном и музыкальном выражении" /222,46/. В школах Германии действительно существует такой синтез. Педагог часто совмещает преподавание двух предметов: математики и изобразительного искусства, английского языка и музыки, немецкого языка и театра. Изучая опыт работы немецких школ по художественному образованию. общаясь с немецкими педагогами, мы установили, что преподавание, казалось бы, далеких друг от друга предметов, сегодня является нормой. Педагог дает импульс для логического мышления школьников, умело направляя ход рассуждений в нужное русло с помощью четко сформулированных наводящих вопросов. У учащихся появляется прекрасная возможность пробудить фантазию, напрячь ум, развить творческое мышление.

По мнению немецких педагогов Ш.Байнборна и Р.Брекау, предметы эстетического цикла настолько увлекают школьников, что работа на уроке никогда не бывает скучной и обременительной. Такие уроки посещаются учащимися с большим удовольствием. /167,14/.

К сожалению, опыт организации художественного образования в Германии скудно освещается в российской печати и недостаточно изучен в научно-педагогических центрах нашей страны.

Холодная война". годы "оттепели" и "застоя" сыграли негативную роль в сближении педагогической науки двух немецких государств. Ученые не имели взаимных контактов, все существовавшие до этого времени связи были нарушены. Педагогические науки России и Германии "варились" в собственном соку, не было взаимопроникновения, взаимоизучения и взаимоанализа педагогической теории и практики немецкой и российской педагогики. По мнению журнала "Шпигель" /268,28/, "политические игры" нанесли значительный урон обогащению педагогической науки, для восполнения которого потребуются десятилетия. И действительно, изредка появляющиеся статьи о Германии были настолько идеологизированы и политизированы, что в них можно было выделить лишь отдельные крупицы информации, не позволявшие составить целостную картину развития педагогической науки в стране. То, что делалось на протяжении многих лет в области решения психолого-педагогических проблем в Германии, остается для нас до сих пор "белым пятном". Диссертационные исследования В.0.Вендровой /23,28/, Э.А.Верб /24,31/, В.Г.Волкова /26,19/, затрагивая общие вопросы эстетического воспитания в бывшей ГДР, не раскрывают сущности и особенностей художественного образования, что не снижает их научной ценности, но и не создает глубокого представления о немецком художественном образовании. Вот почему проблемы преподавания дисциплин эстетического цикла и, в частности, изобразительного искусства в школах Германии дают, по нашему мнению, широкий простор для дальнейших исследований, подтверждая их необходимость и актуальность.

Актуальность нашего исследования мы видим в изучении опыта художественного образования в современной Германии /на примере Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия/, как одной из наиболее развитых стран мира.

Исходя из актуальности изучения и анализа немецкого опыта художественного образования и в связи с отсутствием специальных исследований этого профиля в научной педагогической литературе нашей страны, мы избрали темой настоящего исследования "Современное художественное образование в Германии /в школах федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия/".

Выбор данной административной единицы современной Германии объясняется следующими причинами:

1/земля Северный Рейн-Вестфалия расположена в западной части Германии, находившейся долгое время за "железным занавесом"; 2/между городами Северного Кавказа и городами данной административной единицы установлены партнерские связи, что существенно помогло в изучении и анализе педагогических процессов немецкой педагогики и художественного образования как составной ее части; 3/личные контакты с немецкими педагогами содействовали проведению констатирующего эксперимента в интегрированной школе г.Люденшай-да.

Объект исследования: процесс художественного образования в школах федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия /Германия/ на примере изобразительного искусства.

Предмет исследования: достоинства и недостатки, специфика организации занятий по художественному образованию в современной немецкой школе.

Цель исследования: определение и анализ модели, структуры, содержания, форм, методики художественного образования /на материале изобразительного искусства/ учащихся школ федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи исследования:

1/проанализировать философскую, педагогическую, психологическую, искусствоведческую литературу, определить базовые понятия, модели, связанные с содержанием художественного образования, принципами функционирования предметов художественного цикла в учебном процессе школы;

2/выявить сущность и определить особенности и функции художественного образования в современной Германии; 3/изучить практический опыт, выявить дидактические особенности организации художественного образования в школах федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия /на примере занятий по изобразительному искусству/;

4/осуществить сравнительный анализ основных российских моделей художественного образования /на материале изобразительного искусства/ в средних учебных заведениях и немецкой модели, принятой за основу в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

Проблема исследования: противоречие между потенциальными возможностями изучения и анализа теории и практики художественного образования в школах современной Германии /как, впрочем, и опыта других развитых стран планеты/ и определенной замкнутостью в себе традиционного эстетического образования в нашей стране, вызванной многолетней обособленностью России от западного мира в целом.

Гипотеза исследованиям предполагается, что с помощью анализа теории и практики художественного образования в средних учебных заведениях федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия /Германия/, сравнения основных российских моделей художественного образования /на материале изобразительного искусства/ с немецкой моделью можно выявить как достоинства и недостатки, так и специфику последней.

Методологическая основа исследования: базовые понятия теории и практики художественного образования, основы которых заложены в трудах ведущих теоретиков эстетического восприятия, познания, творчества, известных педагогов в области художественного воспитания, в работах российских и немецких ученых эстетиков, искусствоведов: Б.Т.Лихачева /76,88/, Б.М.Неменского /94,106/, Б.П.Юсова /162,73/, Р.Бубнера /179,90/, А.Эрдмана /187,69/, А.Гроля /196,57/, Х.Коха /218,619/, К.Мантея /233,602/, Э.Пановски /239,13/, Э.Шлее /247, 310/ и др.

Многогранность проблемы предопределила необходимость применения в комплексе следующих методов исследования:

1/общенаучные методы: классификация, сравнение, аналогия, анализ, синтез, и др.;

2/анализ и систематизация исследований, учебных трудов по педагогике, психологии, философии, эстетике, искусствоведению, художественному образованию /в том числе на примере изобразительного искусства/, программных документов о развитии современной немецкой школы, касающихся вопросов совершенствования художественного образования и воспитания подрастающего поколения; 3/анализ практики обучения изобразительному искусству в современной немецкой школе: а/педагогическое наблюдение за практической деятельностью учителей /по организации учебного процесса/ и деятельностью учащихся на уроках; б/анализ результатов анкетирования учащихся /для выявления их уровня художественной информированности/; 4/беседы с учащимися на темы, связанные с художественным образованием;

5/проведение сравнительного анализа российских и немецкой моделей художественного образования для выявления особенностей преподавания предметов эстетического цикла в Германии /федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия/.

Организация исследования велась в несколько этапов. На начальном этапе изучались работы российских, немецких ученых, педагогов, философов, психологов, логиков, эстетиков, искусствоведов по исследуемой проблеме, анализировался и обобщался наиболее ценный опыт художественного образования учащихся, уточнялись цель, задачи исследования, разрабатывалась программа его проведения /февраль 1995 -декабрь 1995/.

На следующем этапе проводилось констатирующее изучение интересовавших нас вопросов преподавания изобразительного искусства в школах России и Германии. В Таганроге мы познакомились с организацией преподавания изобразительного искусства в школах N10 /педагоги Н. Н. Золотова, А.Г.Фартушная, В.П.Фартушный/, N15 /педагог Н.И.Бело-усова/, N18 /педагог Л.С.Николенко/, N30 /педагог Э.Ф.Макарова/, N37 /педагоги А.В.Пасюта, Т.А.Половинка/, кроме этого проводились беседы и консультации с искусствоведами ТГПИ Т.В.Смолиной, Ю.А.Смолиным, а также ведущими специалистами лаборатории Б.П.Юсова, занимающимися проблемами полихудожественного развития Г.В.Арзямовой, Е.А.Ермолинской /г.Москва/.

В Германии знакомство с организацией художественного образования проводилось на базе интегрированной школы им. А.Рейхвайна /г. Люденшайд/, где в течение двух поездок в Германию в 1995 и 1996 гг. нами активно посещались занятия педагогов, преподающих дисциплины эстетического цикла. В результате знакомства, общения с учителями Р.Брекау, А.Гролем, Х.Кредлером, Г.Яльчин, анализа школьной документации и директивных указаний Министерства образования земли Северный Рейн-Вестфалия нам удалось обобщить опыт немецких педагогов в организации художественного образования в школах данной Федеральной земли.

Кроме этого, нами был осуществлен сравнительный анализ российских и немецкой моделей художественного образования, исследована методика преподавания предметов эстетического цикла в школах России и Германии и выявлены особенности, характерные для каждого государства /апрель-май 1995, январь-декабрь 1996/.

На третьем этапе проанализированы, обобщены и оформлены результаты исследования, сформулированы выводы /январь 1997 - сентябрь 1997/.

Научная новизна исследования: определены модель, формы и методы художественного образования в школах объединенной Германии путем анализа его историко-педагогических аспектов, сравнительного анализа с российскими моделями художественного образования, выявления специфики педагогических условий обучения школьников на материале изобразительного искусства /на примере федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия/.

Практическая значимость: материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы преподавателями, аспирантами и студентами педагогических вузов, школьными учителями при детальном ознакомлении с вопросами художественного образования в Германии, на занятиях со студентами и школьниками по дисциплинам эстетического цикла.

Апробация исследования проводилась на уроках изобразительного искусства в школе-гимназии N15 г.Таганрога и Областном педагогическом лицее. О результатах исследования автор докладывала на научной конференции аспирантов Таганрогского государственного педагогического института в январе 1996 г., на научно-практической конференции преподавателей Таганрогского государственного педагогического института в январе 1997 г., в публикациях научных статей в сборнике Академии педагогических и социальных наук /18,25-30; 19,84-88:20, 10-14/.

Внедрение результатов диссертационного исследования проводилось в процессе выполнения студентами курсовых работ, проведения педпрактики студентов, на занятиях со школьниками.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1/художественное образование в современной Германии выступает как средство развития эстетического, творческого потенциала личности; 2/содержание немецкого художественного образования в области преподавания изобразительного искусства определяется следующей спецификой: а/преобладание практической деятельности над теоретической, понятийной, в результате чего создаются реальные продукты творчества; б/новизна, индивидуальность продукта творческой деятельности, самостоятельного поиска способов создания художественного образа; в/личностный характер процесса, эмоционально-эстетическая активность процесса, которые через художественно-изобразительные средства отражаются на результате творческой деятельности педагога и учащихся.

3/сравнительный анализ основных российских моделей художественного образования в средних учебных заведениях /на материале изобразительного искусства/ с немецкой моделью показал, что к достоинствам художественного образования, осуществляемого в школах Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия относятся: а/его всеобщность и обязательность на протяжении обучения в школе с 1 по 13 класс; б/преобладание практической деятельности на теоретической; в/наличие большого количества аудиовизуальной техники, учебных пособий, позволяющее не только в значительной степени разнообразить уроки искусства, но и вывести художественное образование на уровень современных технологий.

В качестве отрицательного момента подчеркнем недостаточную, на наш взгляд, интенсивность отдельных этапов работы на уроке искусства.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Быкасова, Лариса Владимировна

ВЫВОДЫ ИЗ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

Анализ научно-методической литературы, документов Министерства образования земли Северный Рейн-Вестфалия, решений школьной конференции, посещение уроков искусства, знакомство с дидактическими находками немецких педагогов, общение с учителями, преподающими предмет "Искусство" в школе позволил нам сделать следующие выводы:

- успешная организация художественного образования в начальной школе Германии имеет важное значение в подготовке учащихся к продолжению занятием предметом "Искусство" на первой ступени гимназии;

- важнейшей предпосылкой художественного образования и развития школьников является широта и разносторонность их интересов. Включение искусства в одну их сфер интереса является основным условием успешного развития личности;

- согласно профилю школа разрабатывает программы, отражающие сущность, направления, особенности учебного процесса;

- для обеспечения процесса познания на уроке искусства первой ступени создается обязательная "рамка". Каждая категория в процессе изучения многократно и очень подробно тематизируется;

- на уроках искусства первой ступени гимназии существуют три поля деятельности: создание изображения, восприятие его содержания, отражение условий возникновения изображения. Данные поля описывают предметную структуру;

- вторая ступень обучения имеет важные цели: научно-пропедевтическое образование молодежи и ее самореализация в социальной ответственности:

- в процессе обучения на второй гимназической ступени применяются такие методы, как предиконографическое описание, иконографический анализ, иконологический синтез и др.:

- курс искусства для 11-13 классов имеет специфический признак коммуникативная способность", отличающий его от других курсов; в учебном процессе педагоги Германии ориентируются на следующие аспекты в преподавании искусства на уроке: духовная основа, личность автора, социокультурные связи; основа немецкого урока - самостоятельность учителя в применении методов, толковании выбранной модели; урок искусства на всех ступенях школьного образования в Германии следует основным положениям системного построения и нарастающей прогрессии; собственная практика детей в постижении медиакультуры способствует приобретению критериев суждения и ведет к творческой оценке медиа, необходимых для успешного процесса художественного образования; применение немецкими учителями новейших педагогических технологий, большого количества раздаточного материала, аудиовизуальных средств, увеличительной, проекционной, копировальной техники позволяет существенно повысить интерес учащихся к изучаемому предмету; процесс объяснения нового материала на уроке "Искусство" схематично обозначается следующим образом: описание - исследование -толкование - использование контекста; урок "Искусство" имеет специфические дидактические возможности, заключающиеся в умении учащихся продуктивно соотносить визуальный опыт и возможности его приобретения; на уроке "Искусство" применяются такие формы работы, как индивидуальная, групповая, пленарная, "проект"; для художественного образования в немецкой школе характерными являются следующие принципы: возрастающей трудности в области постановки проблем, возрастающей дифференциации в области разработки проблем, возрастающих требований в овладении методами работы, возрастающей самостоятельности учащихся; анализ проведенного нами опроса по выявлению уровня художественной информированности школьников в определенной степени характеризует результаты сложившейся системы преподавания изобразительного искусства в российской и немецкой школе; проведение уроков изобразительного искусства в течении всего периода обучения с 1 по 13 класс дает преимущество немецким школьникам в плане приобретения практических навыков и умений рисования, работы с различными материалами, посещение лучших музеев мира также способствует пробуждению глубокого интереса к изучаемому предмету; результаты нашего исследования содержат основу для дальнейшего совершенствования художественного образования в российской школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ философской, педагогической, психологической, искусствоведческой литературы, знакомство с директивными указаниями Министерства образования федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, решениями школьной конференции, документацией школ во время посещения немецких школ, присутствия на уроках искусства, общения с педагогами и учащимися, проведения констатирующего эксперимента в российских и немецкой школах сделало возможным:

- дать определение базовых понятий, необходимых для диссертационного исследования /эстетическое образования, эстетический вкус, художественное образование, художественная педагогика и др./;

- определить главную задачу эстетического воспитания, которая заключается в развитии личности как духовной целостности, развитии всестороннего отношения к действительности, формировании способности творить по законам красоты;

- выявить пути решения главной задачи эстетического воспитания, заключающиеся в двух направлениях единого процесса влияния на личность: ее социализации и персонификации;

- раскрыть сущность художественного образования, заключающегося в способности искусства формировать разностороннюю личность, в возможности все богатство общественного опыта в процессе восприятия искусства превращать в опыт личный, в связи с изначальной комплексностью искусства;

- определить цели художественного образования: привитие школьнику вкуса и иммунитета против безвкусицы, умение получать эстетическое наслаждение от общения с искусством, формировать у учащихся эстетические суждения;

- описать состав, функции, систему и подсистемы, этапы, структуру и принципы художественного образования; определить задачи художественного образования соответственно возрастным этапам развития школьников; выяснить методологическую основу художественного образования, которая заключается в идее комплексного подхода; выявить принципы построения учебных программ по художественному образованию: тематической цикличности, историко-тематический, исторический; рассмотреть точки зрения авторов диссертационных исследований, посвященных отдельным проблемам немецкого художественного образования, выявить их достоинства и недостатки; определить психолого-педагогические особенности художественного образования школьников: а/комплексность процесса в связи с единством духовной сущности человека, которая не может быть рассечена на изолированные составные части; б/взаимосвязь рационального и эмоционального в процессе художественного развития; в/необходимость развития личности ребенка в художественном отношении с развития чувственно-эмоционального восприятия искусства; г/преобладание творчества над отражением, коммуникативных функций над познавательными; д/возрастные особенности учащихся в процессе художественного образования определяются как психофизиологическим, так и социальным развитием личности; проанализировать современные теории немецких ученых Л.Вейсманте-ля, Э.Шпрангера, К.Ясперса и их последователей - сторонников "сократического воспитания", стремящихся сочетать авторитарное и спонтанное воспитание; сравнить модели художественного образования российских ученых и

Министерства образования федеральной земли Северный Рейн-Вестфа-лия, установить их сходства и различия. При этом отметим, что немецкая модель - действующая, внедренная во всех школах федеральной земли. Модели художественного образования, предлагаемые российскими авторами, не находят массового применения, являясь, таким образом, теоретической стороной всего процесса художественного образования, не подкрепленного процессом практическим. Немецкая и российские модели имеют одинаковые цели /формирование гармоничной личности/, структуру /три блока в соответствии с возрастным уровнем развития школьников/, однако различаются по задачам; разработать на основе описанных моделей синтетическую модель художественного образования школьников на материале изобразительного искусства; выявить, что общая задача немецкой педагогики - дать учащимся знания и воспитание, - находит свое выражение в различных документах в каждой отдельно взятой школе; согласно профилю школа разрабатывает программы, отражающие сущность, направления, особенности учебного процесса; прийти к выводу о том, что основой немецкого урока является самостоятельность учителя в применении методов, толковании модели; выявить особенности художественного образования на каждой из трех ступеней школьного обучения: а/включение элементов игры в процесс урока позволяет сделать его творческим, каждый ученик начальной школы может, таким образом, выразить свою индивидуальность; б/урок "Искусство" следует основным положениям системного построения и нарастающей прогрессии; учебные планы и форма урока опирается на то, чтобы идти от простого - к сложному, от конкретного - к общему, от наглядного - к абстрактному; в/учебные планы первой гимназической ступени немецкой школы исходят из трех обучающих единств, каждое из которых охватывает два учебных года: 5/6, 7/8, 9/10 классы; учебный процесс строится согласно методическим и педагогическим требованиям и принципам, но учебные планы создают свободу для учителя, что помогает найти подход к каждой индивидуальной группе учащихся; г/процесс объяснения нового материала на уроке "Искусство" можно схематично обозначить следующим образом: описание - исследование - толкование - использование контекста; д/на уроке "Искусство" в 5-10 классах немецкой школы важную роль играет не только обучение дифференцированному и осознанному восприятию, но и субъективный опыт обучающегося и собственный процесс обучения; е/для обеспечения процесса познания на уроке "Искусство" первой ступени гимназии создается обязательная рамка. Такая рамка в эстетических категориях - цвет, линии, площади. Каждая категория в процессе изучения многократно и очень подробно тематизи-руется; ж/на уроках "Искусство" первой ступени гимназии существуют три поля деятельности: создание изображения - восприятие его содержания - отображение условий возникновения изображения. Данные поля образуют основополагающую предметную структуру, т.е. они описывают принципиальные формы и условия предметного изучения; з/курс "Искусство" для 11-13 классов имеет специфический признак, отличающий его от других курсов - "коммуникативную способность"; и/вторая ступень обучения в гимназии имеет важные цели: пропедевтическое образование молодежи и ее самореализация в социальной ответственности; к/урок "Искусство" в 11-13 классах имеет специфические дидактические возможности, заключающиеся в умении учащихся продуктивно соотносить визуальный опыт и возможности его приобретения; л/в процессе преподавания искусства в старших классах гимназии применяются такие методы, как предиконографическое описание . иконографический анализ, иконологический синтез: м/немецкими педагогами используются такие виды работы как индивидуальная, групповая, пленарная, "проект"; н/художественное образование в старших классах базируется на четырех принципах: возрастающей трудности в области постановки проблем, возрастающей дифференциации в области разработки проблем, возрастающих требований в овладении методами, возрастающей самостоятельности учащихся, установить, что собственная практика учащихся в постижении медиа-культуры способствует приобретению критериев суждения и ведет к творческой оценке медиа, необходимых для успешного процесса художественного образования; разработать и описать признаки показателей уровней художественной информированности школьников, на основании которых был проанализирован проведенный нами констатирующий эксперимент в немецкой и российской школах; заключить, что анализ проведенного нами опроса по выявлению уровня художественной информированности школьников в определенной степени характеризует результаты сложившейся системы преподавания изобразительного искусства в российской и немецкой школе; проведение уроков изобразительного искусства в течении всего периода обучения с 1 по 13 класс дает преимущество немецким школьникам в плане приобретения практических навыков и умений рисования, работы с различными материалами; посещение лучших музеев Европы также способствует пробуждению глубокого интереса к изучаемому предмету; констатировать: результаты нашего исследования содержат основу для дальнейшего совершенствования художественного образования в российской школе; разработать экспериментальную программу факультативного спецкурса "Художественное образование на примере Западноевропейского изобразительного искусства" /для старших классов средней школы/; отметить тот факт, что в ходе диссертационного исследования подтвердилась выдвинутая нами гипотеза: с помощью анализа теории и практики художественного образования в средних учебных заведениях федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия /Германия/, сравнения основных российских моделей художественного образования /на материале изобразительного искусства/ с немецкой моделью можно выявить как достоинства и недостатки, так и специфику последней; определить дальнейшую перспективу научного исследования: проверку эффективности адаптации достижений современного художественного образования в Германии, как целенаправленного, педагогически организованного процесса развития эстетического и творческого потенциала личности в условиях российской школы.