Инновационные методы в кардиохирургических центрах Института патологии кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Горбатых, Людмила Викторовна

  • Горбатых, Людмила Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 166
Горбатых, Людмила Викторовна. Инновационные методы в кардиохирургических центрах Института патологии кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбатых, Людмила Викторовна

Список сокращений

Введение

Глава I. Кардиохирургическое лечение сердечно - сосудистых заболеваний. Демографическая ситуация на начало XXI века (обзор литературы)

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

Глава III. Состояние кардиохирургии в Сибирском

Федеральном округе до 2005 года

Глава IV. Приоритетная роль Центра детской кардиохирургии в структурно — функциональной реорганизации ННИИПК

Глава V. Научные приоритеты и хирургическая

Направленность центра приобретенных пороков сердца и биотехнологий

Глава VI. Центры хирургического лечения заболеваний аорты и коронарной патологии в ННИИПК

Глава VII. Высокие технологии центра хирургической аритмологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные методы в кардиохирургических центрах Института патологии кровообращения»

Болезни системы кровообращения неизменно превалируют в структуре общей заболеваемости и смертности населения России. С начала XXI века отмечается значительный ежегодный прирост сердечно-сосудистой заболеваемости: если в 2001г. в среднем по России на 100 тыс. взрослого населения первичный диагноз сердечно-сосудистой патологии был установлен у 2109,7 человек, то в 2007г. этот показатель увеличился на 40,7% и составил 2969,2. У детей 15-17 лет увеличение первичной ССЗ за этот период еще выше (+56,7%), а у детей от 0 до 14 лет прирост равнялся 37,9%.

Смертность от ССЗ в 2007г. впервые за последние 16 лет снизилась до 50,3% среди общего числа умерших (в 2006г. она составляла 56,9%), оставаясь при этом все же ведущей причиной смерти (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г.,2007).

В Сибирском Федеральном округе первичная ССЗ у взрослых в 2007г. была выше средней по России на 24,7%, у детей 15-17 лет на 8,1%, у детей до 14 лет она составила 97,7% от среднего российского показателя. Общий уровень ССЗ в СФО превышал средний показатель по России на 9,3% и равнялся 28283,3 на 100 тыс. населения. Из общего числа больных с ССЗ 27% считаются потенциально кардиохирургическими. Еще в 2003 году было рассчитано, что для коррекции критических и неотложных состояний в регионе необходимо было выполнять не менее 20 тыс. кардиохирургических операций в год, а для получения удовлетворительных результатов этот показатель возрастал до 30 тыс. операций. (Нечаев М.С., 2004). Обеспеченность кардиохи-рургической помощью в 2003г. составляла лишь 26,9 % от необходимого удовлетворительного уровня. Принятая Целевая социальная Программа хирургического лечения больных с ССЗ в Сибирском регионе на период 2003 -2010 гг. позволила увеличить за 2 года объем операций в округе на 27,8% за счет более четкой координации работы кардиохирургических центров, разработки и внедрения новых методов лечения. Но достигнутое увеличение объема операций не покрывало увеличивающейся и «накопленной» ССЗ. Нереальным являлось быстрое увеличение коечного фонда. Поэтому необходим был постоянный поиск решений, позволяющих оптимизировать, т.е. увеличивать объемы и качество оказываемой помощи больным. Этот постулат и определил актуальность выполненной работы. В решении этой актуальной задачи для СФО наиболее важная роль отводилась Новосибирскому НИИПК им. академика Е.Н.Мешалкина, хирургическая деятельность которого по ряду разделов превышала суммарный объем всех кардиохирургических центров Сибири. Поэтому оптимизация ее должна явиться важным фактором улучшения кардиохирургической службы всего Сибирского Федерального округа.

Цель исследования.

Обосновать повышенные возможности в разработке и усовершенствовании высоких кардиохирургических технологий, соответствующих профилю сформированных Центров ННИИПК, позволяющих оптимизировать оказание кардиохирургической помощи населению СФО и всего Сибирского региона.

Задачи исследования.

1. Провести анализ и оценить практическую деятельность КХЦ СФО в реализации Целевой социальной Программы хирургического лечения больных с ССЗ в 2003-2005гг. Обосновать необходимость структурной реорганизации ННИИПК с формированием самостоятельных научно-клинических центров.

2. Оценить научную и хирургическую деятельность Центра детской кардиохирургии и хирургии новорожденных. Подтвердить логичность формирования первого Центра ННИИПК для развития детской кардиохирургии Сибирского региона.

3. Определить значение Центра хирургии ППС и биотехнологий в разработке и внедрении новых методов хирургического лечения приобретенных пороков сердца.

4. Оценить значимость многогранных исследований осложненных форм ИБС, аневризмы аорты, хронической посттромбоэмболической легочной гипертензии и методов их хирургического лечения, проводимых в Центре хирургии аорты, коронарных и периферических артерий.

5. Обосновать важную роль эндоваскулярных методов лечения ИБС и показать достоинство метода при остром нарушении коронарного кровообращения.

6. Установить, что разработка новых методов лечения нарушений ритма сердца и увеличение эффективности хирургического лечения инициированы возможностями, связанными с формированием Центра хирургической аритмологии.

Научная новизна

Впервые с позиций прогрессивно возрастающей эффективности кар-диохирургической помощи населению показаны преимущества перспективной модели структурной реорганизации ННИИПК им. акад. E.H. Мешалкина с образованием узкоспециализированных кардиохирургических Центров.

Впервые в кардиохирургических Центрах Института образованы коллективы новой формации, в которых высокопрофессиональные специалисты, объединенные общей идеологией, пониманием патофизиологических процессов и технологических приемов, характерных для профиля каждого Центра, выполняют большие объемы высокотехнологичных операций.

Специфика НИИ позволила создать новое поколение научных сотрудников, способных анализировать, разрабатывать концепции, новые хирургические технологии и непосредственно в Центре внедрять их в практику: в хирургическое лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

Отличие наиболее существенных новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами

Из работ, в которых проводится анализ кардиохирургической службы в Сибирском Федеральном округе и в том числе хирургической деятельности Новосибирского НИИ патологии кровообращения, заслуживает внимания диссертационная работа Нечаева М.С. «Состояние и аспекты организации кардиохирургической службы в Сибирском Федеральном округе», защищенная в 2004 . В работе было констатировано неудовлетворительное состояние кардиохирургии в СФО: количество операций составляло лишь 20% от необходимого удовлетворительного уровня, соответствующего 30 ООО операций в год. В работе были показаны пути оптимизации деятельности КХЦ: в 2003г. Советом Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири» была утверждена Целевая социальная Программа хирургического лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Сибирском регионе на период 2003 - 2010гг. Программа позволила упорядочить организацию и координацию КХЦ и уже в 2003 году увеличить объем кардиохирургической помощи в СФО на 33,5%.

В нашей работе проводится анализ хирургической деятельности кар-диохирургических центров Сибирского Федерального округа с 2003 по 2005 годы. Количество операций, выполненных в СФО в 2005 г. увеличилось на 27,8% по сравнению с аналогичным показателем 2003 г. и достигло 10365, включая эндоваскулярные методы лечения. Но при анализе оказалось, что этого количества операций недостаточно даже для того, чтобы закрыть годовой прирост заболеваний, требующих хирургической коррекции, а также очень большого поступления больных с ОИМ, которым, по современным требованиям, необходима своевременная реваскуляризация миокарда. В сложившейся ситуации администрацией ННИИПК проведена реализация «структурно-функциональной реорганизации» клиник Института с выделением шести научно-клинических центров, объединенных в Сибирский Национальный Центр кардиологии и кардиохирургии. Анализу деятельности центров в 2006 - 2007 гг. посвящена выполненная работа.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование подтвердило значительное увеличение хирургической активности в КХЦ СФО, обусловленное принятием Целевой социальной Программы хирургического лечения больных с сердечнососудистыми заболеваниями в Сибирском регионе на период 2003 — 2010 гг. В тоже время анализ показал, что еще в 2005 г. увеличение операций не перекрывало прироста увеличивающейся сердечно-сосудистой заболеваемости, включающей ОИМ. Эта ситуация требовала коррекции в сторону еще большего увеличения хирургической активности. Проведенная в ННИИПК структурная реорганизация с образованием специализированных кардиохирурги-ческих Центров уже в первые 2 года способствовала значительному увеличению научных исследований, разработке и внедрению высоко технологичных методов хирургического лечения, приведших к увеличению количества и улучшению качества выполненных операций.

Реализация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику Новосибирского НИ-ИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина, в кардиохирургические Центры СФО и центры ННИИПК.

Личное участие автора

Автор лично выполнила анализ и статистическую обработку деятельности кардиохирургических центров Сибирского Федерального округа за 2001 — 2007 гг. Активно участвовала в структурно-функциональной реорганизации клиник ННИИПК. Провела анализ деятельности Центров ННИИПК за 2006-2007 гг.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Апробация диссертационной работы проведена на заседании Ученого совета ФГУ «ННИИПК им. акад. E.H. Мешалкина Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» 24.12.2008 г.

Основные положения диссертации доложены на VI - VIII - IX Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов, Москва (2000, 2002, 2003 гг.); на V научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН E.H. Мешалкина с международным участием (Юбилейная конференция и Первый съезд кардиохирургов Сибирского федерального округа, Новосибирск (2006).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 статья в журнале, рекомендованном в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 165 страницах копьютерного текста состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы, который включает 230 источников (199 отечественных и 31 иностранных). Работа содержит 31 таблицу и 47 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Горбатых, Людмила Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что реализация Целевой социальной Программы в СФО позволила в течение 3 лет увеличить объем кардиохирургической помощи и в 2005г. выполнить 10365 операций (34,6% от расчетного уровня). Учитывая ежегодный прирост и «накопленную» ССЗ, требуется значительное ускорение темпов развития кардиохирургии в округе. Проведенная в 2006 году структурная реорганизация ННИИПК с формированием крупных специализированных Центров дала мощный импульс ускоренному развитию высококвалифицированной кардиохирургической помощи населению СФО.

2. Разносторонние углубленные научные исследования, возросшие при формировании Центра детской кардиохирургии, были направлены на совершенствование кардиохирургической помощи детям разных возрастных периодов, что способствовало снижению летальности, особенно у больных со сложными и сочетанными ВПС. На 30 операций Росса летальных исходов не было, при операции 1а1апе летальность снижена на 17,5%. Всего в 2007 году оперировано 1352 пациента (57,7% от числа оперированных детей в СФО) с летальностью 4,5%. Эффективная деятельность Центра детской хирургии явилась прообразом структурной реорганизации ННИИПК.

3. В Центре 1111С и биотехнологий усовершенствована технология протезирования клапанов сердца, совершенствуется техника выполнения процедуры Росса с имплантацией в легочную позицию ксено- или гомографтов, методика многоклапанного биопротезирования. Разработана и внедрена технология протезирования аортального клапана бескаркасным ксенобио-протезом АБ-Композит—Кемерово-Мео. В 2007г. осуществлено протезирование клапанов сердца у 710 пациентов (45,6% в СФО). Биопротезирование выполнено у 141 пациента, что является лучшим показателем в России и составляет 21,7% Российского объема.

4. Доказано, что проводимое в Центре хирургии аорты, коронарных и периферических артерий лечение осложненных форм ИБС требует индивидуального предоперационного планирования хирургического лечения. При терминальной сердечной недостаточности выполнено 6 операций трансплантаций сердца и в у 5 больных - имплантация механического сердца системы Incor фирмы «Berlin Heart». При коррекции аневризмы восходящей аорты предпочтение отдается клапаносохраняющим технологиям (24 операции из 45). Внедрена в клинику хирургическая технология для лечения тромбоэмболической легочной гипертензии. Выполнено 975 коронарных шунтирований, из них 332 в сочетании с аневризмами ЛЖ и клапанными пороками сердца).

5. Установлено, что при высокой заболеваемости ИБС эндоваскулярные методы лечения (при отсутствии противопоказаний) должны быть использованы максимально. В Центре эндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики НИИПК в 2007 году выполнено 1957 ТЛКАП, лучший результат в России. Создание палаты ОИМ с круглосуточным дежурством эндоваскулярной хирургической бригадой является организацией современного подхода к лечению острых нарушений коронарного кровообращения. Выполнено 348 операций при ОИМ.

6. Установлено, что разработка и внедрение новых методов операций на проводящих путях сердца и установки имплантируемых устройств позволили Центру хирургической аритмологии НИИПК увеличить количество операций и повысить качество лечения пациентов, заняв лидирующее положение в РФ. Выполнено 1160 операций на проводящих путях сердца (наибольшее в России) и имплантировано 626 антиаритмических устройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо увеличение объема кардиохирургической помощи населению во всех КХЦ Сибирского Федерального округа не менее 20% в год, что позволит снизить прирост «накопленной» ССЗ и в течение 2-3 лет достичь 30-ти тысячного рубежа кардиохирургических операций в СФО.

2. Наиболее тревожно в округе состояние кардиохирургического лечения больных с ППС. Во-первых, операций при ППС недостаточно: в округе на 1 млн. жителей выполняется 88 операций: выше, чем среднее по РФ, но значительно ниже рекомендованного ВОЗ — 320 на 1 млн. населения. Во-вторых, в основном операции выполняются у больных пожилого возраста с длительным ревматическим анамнезом, в поздних стадиях, с большим количеством сопутствующих заболеваний и осложнений, что очень затратно и сопровождается высокой летальностью. Для этого контингента больных следует выделять необходимое количество мест, но при этом увеличить число коек для пациентов трудоспособного возраста с возможным выполнением клапаносохраняющих операций.

3. В целях повышения качества кардиохирургического лечения рационально создавать в КХЦ узкоспециализированные отделения или бригады.