Разработка, техника имплантации и клиническое применение отечественных механических протезов клапанов сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Вербовая, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вербовая, Татьяна Алексеевна
Список основных использованных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОТЕЗОВ КЛАПАНОВ
СЕРДЦА В РОССИИ (обзор литературы).
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
Глава III. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ БАЗЫ СОЗДАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОТЕЗОВ КЛАПАНОВ СЕРДЦА.
3.1. История создания и вклад предприятий-изготовителей в разработку и производство механических протезов клапанов сердца.
3.2. Вклад основных хирургических центров страны в разработку и внедрение в практику механических протезов клапанов сердца.
Глава IV. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ МЕХАНИЧЕСКИЕ ПРОТЕЗЫ КЛАПАНОВ СЕРДЦА, ТЕХНИКА ИМПЛАНТАЦИИ
И КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
4.1. Лепестковые протезы клапанов сердца.
4.1.1. История создания и технические характеристики лепестковых протезов клапанов сердца.
4.1.2. Техника имплантации и клинические результаты применения лепестковых протезов клапанов сердца.
4.2. Шаровые протезы клапанов сердца.
4.2.1. История создания и технические характеристики шаровых протезов клапанов сердца.
4.2.2. Техника имплантации и клинические результаты применения шаровых протезов клапанов сердца.
4.2.3. Протезы клапанов сердца с приспособлением для механической фиксации, техника их имплантации и клинические результаты.
4.3. Первые малогабаритные протезы клапанов сердца.
4.3.1. История создания и техническая характеристика первых малогабаритных протезов клапанов сердца.
4.3.2. Техника имплантации и результаты клинического применения первых малогабаритных протезов клапанов сердца.
4.4. Поворотно-дисковые протезы клапанов сердца.
4.4.1. История создания, технические характеристики поворотно-дисковых протезов клапанов сердца.
4.4.2. Техника имплантации и клинические результаты применения поворотно-дисковых протезов клапанов сердца.
4.5. Двустворчатые механические протезы клапанов сердца.
4.5.1. История создания и технические характеристики двустворчатых механических протезов клапанов сердца.
4.5.2. Техника имплантации и клинические результаты применения двустворчатых протезов клапанов сердца.
Глава V. РАЗРАБОТКА, ВНЕДРЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОТЕЗОВ КЛАПАНОВ СЕРДЦА
В КЛИНИКЕ ГОСПИТАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ № 2 САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П. ПАВЛОВА.
5.1. Протезирование клапанов сердца шаровыми протезами
5.2. Протезирование клапанов сердца поворотно-дисковыми протезами
5.3. Протезирование клапанов сердца двустворчатыми протезами.
5.4. Операции на двух и трех клапанах сердца.
5.5. Некоторые клинические показатели эффективности протезирования клапанов сердца.
5.6. Показатели гидродинамической эффективности примененных механических протезов клапанов сердца и разработка экспериментальных моделей.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Сердечно-сосудистая хирургия», 14.00.44 шифр ВАК
Патофизиологическая оценка результатов митрального протезирования двух- и однодисковыми искусственными клапанами сердца2006 год, кандидат медицинских наук Фокин, Виктор Сергеевич
Повторные вмешательства в хирургии приобретенных пороков сердца после операций в условиях искусственного кровообращения2007 год, доктор медицинских наук Алиев, Шерзод Махмудович
Биологические протезы при хирургическом лечении клапанных пороков сердца у взрослых больных2012 год, доктор медицинских наук Астапов, Дмитрий Александрович
Отдаленные результаты протезирования аортального клапана у детей0 год, кандидат медицинских наук Нежлукто, Анна Аркадьевна
Применение ксеноперикардиональных протезов с трехстворчатым клапаном для реконструкции путей оттоа из венозного желудочка2009 год, доктор медицинских наук Шатахян, Месроп Петросович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, техника имплантации и клиническое применение отечественных механических протезов клапанов сердца»
Актуальность, проблемы: Заболевания сердечно-сосудистой системы являются главной причиной инвалидизации и смертности населения в большинстве стран мира. Среди них пороки клапанов сердца занимают одно из главных мест, уступая лишь ишемической болезни сердца. В лечебно-профилактических учреждениях Минздравсоцразвития РФ в 2007 году у населения России выявлено 195581 случаев клапанной патологии сердца (Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г., 2008). Имплантация механических протезов: клапанов сердца (МПКС) на протяжении, полувека остается наиболее распространенным и эффективным? методом лечения болезни клапанов, сердца, вг России; Bi настоящее, время по всему миру ежегодно имплантируется около 265 тыс. протезов? клапанов; сердца. Около 60 % из них механические (Бокерия JI.A., 2008). В России в 2008; году доля пациентов с заменой механическими, протезами одного и более пораженных клапанов во всех случаях оперативного лечения; приобретенной патологии сердца составила 86;9% (Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г., 2008).
История создания, лабораторно-клинических, испытаний и внедрения в кардиохирургическуюпрактику отечественных МПКС в России насчитывает без малого 50 лет. За- этот период времени были созданы, различные конструкции МПКС нескольких поколений и многочисленные способы коррекции клапанной патологии сердца. Эволюция внедрения в клиническую практику МПКС проходила как по пути совершенствования конструкций: протезов и технологии их производства, так и в направлении разработки техники их имплантации (Бокерия JI.A., 2003, Караськов A.M., 2008). При этом особенности^ анатомического строения камер сердца, корня аорты ставили перед инженерами-разработчиками задачи' создания принципиально новых МПКС и. наоборот новые протезы клапанов сердца требовали внедрения новых хирургических технологий (Мироненко В.А., 2005; Скопин И.И., 2005; Зорин А.Б., 2007; Караськов A.M., 2008). Следует отметить, что появившиеся в 2006 году отечественные трехстворчатые МПКС, являются отражением ещё одной тенденции модернизации конструкций протезов клапанов сердца - концептуального повторения первых трехстворчатых МПКС лепесткового типа начала 60-х годов, но изготовленных из современных, принципиально новых материалов, по высокоточным компьютеризированным технологиям.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что проблема изучения эволюции МПКС достаточно актуальна. Вместе с тем, в отечественной литературе второй половины XX и начала XXI века труды кардиохирургов и конструкторов МПКС, посвященные разработке и применению в кардиохирургической практике отдельных видов протезов клапанов сердца, так же, как и сведения^ касающиеся клинических аспектов применения МПКС в разные годы, единичны и весьма неполны (Петровский Б.В., Соловьев Г.М., Шумаков. В.И., 1966; Дземешкевич C.JL, 2000, 2004; Евдокимов C.B., 2004; Шумаков В.И., 2004; Добротин С.С., 2007). Нет систематизированных сведений о разработке различных моделей отечественных МПКС и их эволюции, не выделен вклад отдельных кардиохирургических центров в разработку и клиническое внедрение МПКС, не определены наиболее яркие представители этого раздела истории отечественной- кардиохирургии, не выявлены основные тенденции и перспективы развития МПКС, на которые можно было бы ориентироваться в разработке современных МПКС. Не изучены в сравнительном аспекте результаты клинического применения отечественных МПКС разных поколений, эволюция техники протезирования клапанов сердца в зависимости от особенностей конструкции МПКС. Указанные обстоятельства, не позволяют в полной мере учесть накопленный исторический опыт и использовать его для дальнейшего развития этой области медицины.
Таким образом, вопросы, разработки и результаты клинического применения отечественных МПКС всех поколений, детали техники протезирования клапанов сердца в зависимости от особенностей конструкции МПКС не изучены, что делает актуальным исследование этой проблемы. Освещению этих и ряда других хирургических и историко-медицинских вопросов данной проблемы посвящено наше исследование.
Цель исследования. Определить особенности и основные тенденции эволюции разработки, создания, техники имплантации и клинического применения отечественных механических протезов клапанов сердца в хирургическом и историко-медицинском аспектах за период с 1961 года по 2008 год и выявить перспективы развития данного направления отечественной кардиохирургии.
Задачи исследования:
1. Выявить, изучить, систематизировать фактографические данные, охарактеризовать основные этапы разработки, создания- и клинического применения» отечественных МПКС в России.
2. Изучить деятельность и проанализировать вклад отечественных предприятий-изготовителей, видных конструкторов и инженеров в разработку и производство МПКС, а также основных кардиохирургических центров страны и выдающихся* кардиохирургов в разработку, внедрение и клиническое применение отечественных,МПКС.
3. Сравнить медико-технические характеристики, особенности техники имплантации и клинические результаты применения различных поколений отечественных МПКС.
4. Изучить внедрение в клиническую практику и обобщить результаты клинического применения отечественных МПКС на примере клиники госпитальной хирургии №2 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова с середины 60-х годов по настоящее время, определив тем самым её вклад в развитие этого направления кардиохирургии.
5. Определить основные тенденции, перспективы создания и клинического применения отечественных МПКС.
Научная новизна: впервые проведен целостный научный, системно-хронологический и сравнительно-эволюционный анализ проблемы протезирования клапанов сердца отечественными МПКС в России, позволивший установить периодизацию их создания и внедрения. Впервые введены в научный оборот уникальные вещественные источники (различные модели МПКС, хранящиеся в медицинских и заводских музеях), архивные материалы предприятий-изготовителей отечественных МПКС и ряда кардиоцентров страны, патентные документы, вербальные сведения ряда исторических личностей.
Впервые дана и систематизирована полная техническая характеристика отечественных МПКС от лепестковых моделей 1960-х гг. до современных трехстворчатых конструкций. Выявлена и на большом количестве фактов подтверждена необходимость творческого взаимодействия инженеров-разработчиков и кардиохирургов по созданию отечественных МПКС, подразумевающая, наряду с применением, новых концепций и технологий обязательное знание истории предмета.
Впервые проведен комплексный, анализ существующих методов коррекции клапанных пороков сердца с использованием МПКС. Выявлена тесная взаимосвязь между особенностями-конструкции МПКС и техникой их имплантации, когда изменение конструкции МПКС может повлечь за собой изменение техники имплантации и наоборот.
Впервые с введением в научный оборот малоизвестных печатных источников проведен комплексный анализ результатов клинического применения всех поколений отечественных МПКС. Впервые разработана хронологическая таблица создания, техники имплантации и клинического применения всех наиболее известных отечественных МПКС.
Практическая значимость работы: анализ технических характеристик отечественных МПКС и результатов их клинического применения позволил определить исторически значимые, а значит -наиболее перспективные конструкции МПКС. Доказано, что отечественные МПКС каждого поколения по техническим характеристикам не уступали, а по некоторым параметрам превосходили зарубежные аналоги МПКС. При этом установлено, что клинические результаты коррекции клапанных пороков сердца отечественными МГЖС сопоставимы с таковыми, полученными при использовании зарубежных образцов. Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования развития проблемы хирургической коррекции приобретенных пороков сердца при помощи МПКС в будущем.
Выделены наиболее совершенные методики имплантации МПКС. Установлено, что сохранение аннулопапиллярной непрерывности при протезировании клапанов сердца для обеспечения физиологической направленности потока крови в камерах сердца и аорте более целесообразно, нежели исторически не оправдавшее себя моделирование кровотока конструкцией МПКС. Данное положение должно быть учтено будущими разработчиками МПКС во избежание повторения ошибок прошлых лет.
В исследовании обоснована необходимость всесторонних доклинических испытаний новых конструкций МПКС и обозначены перспективы развития этой области отечественной кардиохирургии.
Результаты исследования, помимо их использования при прогнозировании и разработке новых конструкций МПКС, могут быть применены при написании клинических (хирургических) и историко-медицинских диссертаций, руководств и монографий по данной проблеме, докладов и лекций для студентов медицинских вузов и для врачей-кардиохирургов на сертификационных курсах и курсах повышения квалификации, в качестве справочной и энциклопедической литературы по проблеме разработки, производства и клинического внедрения отечественных МПКС, а также при создании наглядных пособий, коллекций и экспозиций музеев естественного и медицинского профиля.
Положения выносимые на защиту:
1. История разработки, создания и клинического применения отечественных МПКС насчитывает около полувека. При этом эволюция МПКС шла от лепестковых к шаровым и малогабаритным моделям: дисковым, поворотно-дисковым, двустворчатым, трехстворчатым. Вектор развития направлен на уменьшение профиля, улучшение гидродинамических характеристик, повышение надежности, уменьшение тромбогенности МПКС.
2. Разработка и клиническое внедрение отечественных МПКС проходили благодаря содружественной деятельности предприятий-изготовителей и ведущих кардиоцентров страны, совместными усилиями талантливых инженеров-конструкторов и выдающихся кардиохирургов России.
3. Отечественные МПКС оригинальны, защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ, и по своим медико-техническим характеристикам соответствуют лучшим мировым аналогам.
4. Конструкции МПКС и техника их имплантации находятся в тесной взаимосвязи, и взаимозависимости. Параллельно эволюции конструкций проходило совершенствование методов коррекции клапанных пороков сердца, включающее в себя оптимизацию доступа к сердцу и сердечным клапанам, техники имплантации МПКС, внедрение малоинвазивных технологий.
5. Клиника госпитальной хирургии №2 СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова располагает 45-летним опытом коррекции клапанной патологии сердца с использованием всех поколений отечественных МПКС, участвовала в разработке новых конструкций МПКС и проведении научных исследований по изучению различных аспектов проблемы лечения клапанных пороков сердца методом протезирования.
6. Перспективы улучшения результатов протезирования клапанов сердца в России связаны как с совершенствованием конструкций МПКС, так и с совершенствование технологии коррекции клапанных пороков сердца с их использованием.
Степень личного вклада автора в результаты исследования.
Участвовала в разработке ряда экспериментальных моделей МПСК, самостоятельно выполняет операции коррекции клапанных пороков сердца с помощью МПКС в клинике госпитальной хирургии № 2 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, ведет больных с клапанной патологией, сведения о которых частично вошли в настоящее исследование.
Выявила и изучила вещественные артефакты, печатные и архивные материалы предприятий-изготовителей МПКС, ведущих кардиоцентров страны, собрала и систематизировала визуальные источники по проблеме. Провела самостоятельный поиск, систематизацию и системно-хронологический анализ заводской технической документации на основные модели всех поколений отечественных МПКС. Выполнила многоуровневый патентный поиск за 50 последних лет. Лично провела интервью с рядом ведущих инженеров-разработчиков МПКС и кардиохирургов, участвовавших во внедрении их в клиническую практику.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова и является фрагментом НИР «Разработка и совершенствование методов хирургического лечения и реабилитации больных врожденными и приобретенными пороками сердца», номер государственной регистрации 01.200.212900.
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы представлены, доложены или обсуждены на Х1-Х1У Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008), X и ХШ Ежегодных сессиях НЦССХ РАМН (Москва, 2006, 2009), заседаниях секции сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии Хирургического общества Н. И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2009), Семинаре руководителей врачей интернов и руководителей производственной практики студентов (Санкт-Петербург, 2008), Межкафедральной научной конференции СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2009), Научных конференциях кафедры госпитальной хирургии № 2 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2006, 2007,2008, 2009).
Основные результаты диссертации изложены в коллективной монографии и 15 публикациях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Реализация работы. Полученные в процессе выполнения работы результаты используются в повседневной деятельности кардиохирургического центра кафедры госпитальной хирургии № 2 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (СПб, ул. Льва Толстого 6/8). Результаты исследования были использованы при подготовке докладов; лекций, научных статей по вопросам разработки конструкций МПКС и методов их имплантации, при создании^ экспозиции МПКС Музея сердечно-сосудистой хирургии НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН (Москва, Рублевское шоссе 135). Материалы данного исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии № 2 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (СПб, ул. Льва Толстого 6/8) при изучении вопросов хирургического лечения приобретенных пороков сердца.
Результаты исследования были также использованы при создании плаката, посвященного эволюции МПКС, вошли во дну из глав коллективной монографии «Искусственные клапаны сердца» и учитываются разработчиками МПКС при создании новых конструкций.
Составленная автором хронологическая таблица может быть использована в медицинской энциклопедистике при составлении аналогичных хронологических таблиц по истории медицины и хирургии.
Объем и- структура диссертации. Диссертация изложена на 263 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, 1 заключения, выводов, приложения (хронологической таблицы), указателя
Похожие диссертационные работы по специальности «Сердечно-сосудистая хирургия», 14.00.44 шифр ВАК
Хирургическое лечение многоклапанных пороков сердца2007 год, доктор медицинских наук Гамзаев, Алишир Баги оглы
Протезирование клапанов сердца у детей2004 год, доктор медицинских наук Дробот, Дмитрий Борисович
Протезирование атриовентрикулярных клапанов у детей2013 год, доктор медицинских наук Наберухин, Юрий Леонидович
Применение бескаркасных биопротезов в коррекции пороков клапана аорты2005 год, кандидат медицинских наук Кучеренко, Владимир Сергеевич
Хирургическое лечение недостаточности митрального клапана с сохранением архитектоники левого желудочка2003 год, доктор медицинских наук Мироненко, Владимир Александрович
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Вербовая, Татьяна Алексеевна
Выводы
1. История разработки, создания, внедрения и клинического применения отечественных МПКС насчитывает более 45 лет, находится в динамическом развитии и прошла пять периодов. Первый (1962-1964) — создание и применение лепестковых МПКС; второй (1962-1983) - шаровых и первых малогабаритных МПКС; третий {1983-1987) - создание и начало применения поворотно-дисковых МПКС; четвертый (с 1987 г. по наст, время) - применение поворотно-дисковых, создание и применение двустворчатых МПКС; пятый (с 2006 г. по наст, время) — создание и начало клинического применения полнопроточных трехстворчатых МПКС.
2. Производство отечественных МПКС впервые было начато в 1962 г. в СКБ МТ Кирово-Чепецкого химического завода, где продолжается до сего времени. В 1978 г. к нему присоединился завод «Эмитрон» (ныне - ООО «Роскар-диоинвест», Москва), а в 1993 г. - ЗАО Hl 111 «МедИнж» (Пенза). Из ведущих инженеров — конструкторов отечественных МПКС следует выделить Ю.Н. Кривчикова, Б.П. Зверева, C.B. Михайлова, JIM. Попова, Ю.А. Перимова, Ю.В. Горшкова, Е.В. Иванова, И.Н. Иофиса, Р.Н. Ветцеля, A.C. Букатова, Р. А. Кеворкову, A.B. Самкова, C.B. Евдокимова, А.П. Мельникова, A.B. Агафонова, A.A. Фадеева.
3. Основной вклад в разработку, внедрение и клиническое применение отечественных МПКС внесли ведущие кардиоцентры страны и выдающиеся кардиохирурги СССР и России: ИССХ АМН СССР - НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (С.А. Колесников, А.Н. Бакулев, В.И. Бураковский, Г.Т. Голиков, Г.И. Цукерман, Н.Б. Доброва, Н.Б. Кузьмина, JI.A. Бокерия); отдел сердечнососудистой хирургии НИИ туберкулеза и грудной хирургии им. Ф.Г. Яновского МЗ УССР - ИССХ им. Н.М. Амосова АМН Украины (Н.М. Амосов, Г.В. Кнышов); НИИЭ и КХ МЗ РСФСР - РНЦХ им. Б.В. Петровского РАМН (Б.В. Петровский, Б.А. Константинов, Г.М. Соловьев); Институт хирургии им. A.B. Вишневского РАМН (A.A. Вишневский, М.И. Кузин, В.Д. Федоров,
А.Н. Кайдаш), НИИ трансплантации органов и тканей АМН СССР - НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ (В.И. Шумаков, M.JI. Семеновский),.клиника сердечно-сосудистой хирургии им. П. А. Куприянова BMA им. С.М. Кирова (А.П. Колесов, А. Б. Зорин, Ю. JI. Шевченко, Г.Г. Хубулава), клиника госпитальной хирургии ГГМИ - Нижегородская СКХБ (Б.А. Королев, С.С. Добротин).
4. К наиболее выдающимся достижениям отечественных конструкторов и кардиохирургов в проблеме протезирования клапанов сердца следует отнести создание оригинальных трехлепестковых протезов (Г.Т. Голиков, Ю.Н. Кривчиков, 1962), первое в мире протезирование клапана легочной артерии трехлепестковым протезом (В.И. Бураковский, 1962), создание атром-богенного протеза обшиванием корпуса клапана синтетической* тканью (Н.М. Амосов, 1965), введение акустического зазора, в ограничительную дужку протеза для* снижения шумности (H.A. Иофис), введение метода штамповки для изготовлениям МПКС (H.A. Иофис, 1982); использование ре-гургитационного потока в узлах крепления створок для* снижения риска тромбообразования. (С.Вi Евдокимов, 1995), создание оригинальных трехстворчатых протезов нового поколения (А\В. Самков, Л.А. Бокерия-, A.A. Фадеев, 2007), первое* в мире протезирование митрального клапана полнопроточным трехстворчатым протезом (Л.А. Бокерия, 2007).
5. Конструкции МПКС и техника их имплантации находятся^ в тесной взаимосвязи и взаимозависимости: новые концепции хирургии клапанных пороков сердца, особенности анатомического строения камер сердца, корня аорты, направленности потока крови в них приводили к появлению принципиально новых МПКС, что в свою очередь определяло необходимость разработки новой техники имплантации.
6. Эволюция отечественных МПКС шла по пути уменьшения габаритов протезов, улучшения* их гидродинамических показателей, повышения надежности и атромбогенности. Концепция отечественных МПКС развивалась по спирали: от имитации естественных клапанов (трехлепестковые модели) к чисто техническому решению задачи (шаровые, поворотно-дисковые, двустворчатые) и вновь вернулась к подобию естественных клапанов, но на более высоком технологическом уровне (трехстворчатые модели 2007 г.). В моделях МПКС 1990-х, 2000-х годов реализована возможность их имплантации на разных уровнях относительно фиброзного кольца, а также коррекции клапанных пороков сердца при узком фиброзном кольце.
7. Коррекция пороков клапанов сердца методом протезирования прошла эволюцию от одноклапанного к многоклапанному протезированию, с одновременным устранением ишемии и дисфункции миокарда, с протезированием восходящей аорты.
8. Техника имплантации МПКС эволюционировала от протезирования митрального клапана с иссечением клапанно-подклапанных структур к практике сохранения аннулопапиллярной непрерывности и вентрикулопластики левого желудочка, была направлена на предупреждение протезно-пациентного несоответствия за счет имплантации адекватного диаметра МПКС на разных уровнях относительно фиброзного кольца и использования технологии расширения корня аорты при её узком фиброзном кольце. Имеет тенденцию к внедрению малоинвазивной, эндоваскулярной техники имплантации.
9. Клиника госпитальной хирургии № 2 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова располагает 45-летним опытом коррекции клапанной патологии сердца с использованием всех поколений отечественных МПКС. Разработаны совместно с кафедрой гидроаэродинамики СПбГПУ и НИИ Гранит 19 моделей МПКС, 11 установок для проведения стендовых испытаний МПКС, оборудования для изучения структуры потока в камерах сердца и аорте, защищенных авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ. К клиническим достижениям следует отнести уникальное наблюдение 40-летнего выживания пациента с шаровым протезом в митральной позиции, коррекция клапанных пороков сердца методом протезирования у пациентов с хронической почечной недостаточностью находящихся на постоянном гемодиализе, разработку и внедрение методических рекомендаций по оптимизации ведения больных с МПКС для профилактики тромбоэмболических осложнений.
10.Перспективы в конструировании и клиническом применении МПКС: создание новых протезов, приближающихся по своим параметрам к естественным (полнопроточные трехстворчатые протезы), решение проблемы про-тезно-пациентного несоответствия, обеспечение закрученного потока крови в камерах сердца и аорте, снижение травматичности имплантации.
Практические рекомендации
Исторический опыт разработки, изготовления МПКС должен быть учтен инженерами-конструкторами при создании новых моделей протезов клапанов сердца.
Моделирование кровотока в камерах сердца должно осуществляться техникой протезирования с сохранением аннулопапиллярной непрерывности, а не разработкой моделей МПКС формирующих закрученный поток.
Улучшение клинических результатов протезирования клапанов сердца должно происходить как за счет совершенствования конструкций МПКС так и техники их имплантации. С целью снижения травматичности выполнение операций протезирования клапанов сердца должны внедряться малоинвазив-ные технологии.
При написании клинических историко-медицинских диссертаций, руководств и монографий по проблеме хирургического лечения клапанных пороков сердца следует учитывать эволюцию механических МПКС и техники их имплантации.
Для прогнозирования развития проблемы хирургической коррекции приобретенных пороков сердца при помощи МПКС, в будущем, необходимо учитывать технические характеристики исторически значимых перспективных конструкций МПКС.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Вербовая, Татьяна Алексеевна, 2009 год
1. Агафонов A.B., Зарецкий Ю.В., Кеворкова P.A. Малогабаритные дисковые искусственные клапаны сердца // Электрон, промышленность. 1984. - Вып. 138, № Ю. - С. 89-91.
2. Агафонов A.B., Зарецкий Ю.В., Доброва Н.Б. Разработка, исследование и внедрение в серийное производство отечественных протезов клапанов сердца: сб. науч. тр. / под общ. ред. B.C. Чеканова. — М., 1989.-112 с.
3. Амосов Н.М., Кнышев Г.В. Методика протезирования клапанов сердца // Материалы XII науч. сессии ин-та серд.-сосуд. хирургии им. А.Н. Бакулева АМН СССР. 12-14 мая 1969 г. М.: Известия, 1969.-168 с.
4. Амосов Н. М., Кнышев Г. В. Методы и результаты протезирования клапанов сердца // Грудн. хирургия. — 1970. №2. - С. 13-19.
5. Амосов Н.М. Мысли и сердце. — М.: Молодая гвардия, 1976. 319 с.
6. Амосов Н.М., Кривчиков Ю.Н., Чепкий Л.П. Новые наблюдения по применению искусственных клапанов сердца. Новое в кардиохирургии. М.: Медицина, 1966. - 246 с.
7. Амосов Н.М., Чепкий Л.П. Новые наблюдения по применению искусственных клапанов сердца // Тезисы докладов IX науч. сессии ин-та серд.-сосуд.хирургии им. А.Н. Бакулева АМН СССР. — М.: Медицина, 1965. С. 4-6.
8. Амосов Н.М., Сидоренко Л.Н. Отдаленные результаты коррекции митральной недостаточности // Отдаленные результаты хирургического лечения болезни сердца и сосудов. М., 1965. - С. 93-96.
9. Амосов Н.М., Якимец Л.С., Кнышев Г.В. и др. Протезирование при многоклапанных ревматических пороках сердца // Грудн. хирургия. 1972. -№ 1.-С.З-8.
10. Антипас Д.Б., Букатов A.C., Сычеников И.А. Протез клапана сердца: Авт.св. № 1360724; заявл. 28.04.86; опубл. 23.12.87 // Бюл. изобр. -№47.
11. Архив Кирово-Чепецкого химического завода. Отчет по медицинской тематике за 1966-1967гг. — 24 с.
12. Архив Кирово-Чепецкого химического завода. Фонд-50. Искусственные клапаны сердца: Отчет по медицинской тематике за 19661967 гг.
13. Архив Кирово-Чепецкого химического завода. Фонд-50. Искусственные клапаны сердца. ПЛ-1.
14. Архив Кирово-Чепецкого химического завода. Фонд-50. Искусственные клапаны сердца. ПЛ-2.
15. Архив Кирово-Чепецкого химического завода. Фонд-50. Искусственные клапаны сердца. ПЛ-4.
16. Архив ООО Роскардиоинвест. Москва. Фонд. Искусственные клапаны сердца.
17. Архив клиники госпитальной хирургии № 2 Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
18. Атаманюк М.Ю., Безрук Л.И., Лойко З.И. Изменения запиратель-ных элементов протезов клапанов сердца в процессе длительной функции // Грудн. хирургия. 1980. — №4. - С. 20-25.
19. Баранов Ю.П., Галич Н.П., Лаптев Ю.П., Орловский П.И. Искусственный клапан сердца. Авт. св.1779358; заявл. 17.07.1990; опубл. 07.12.1992 // Бюл. изобр. №45.
20. Баранов Ю.И., Галич Н.П., Лаптев Ю.П. и др. Протез клапана сердца: Патент РФ № 5505; заявл. 23.07.96; опубл. 16.12.97.
21. Белов Е. Ф., Бушмарин О. Н., Орловский П. И. и др. Искусственный клапан сердца и способ его изготовления. Авт. св. №1009458 от0704.1983; заявл. 23.07.1981; опубл. 07.04.1983 // Бюл. изобр. -№13.
22. Белов Е.Ф., Брянская Е.О., Орловский П.И. и др. Искусственный клапан сердца. Авт. св. 1049063; заявл. 19.02.1982; опубл. 23.10.1983 //Бюл. изобр.-№39.
23. Белостоцкий В.Э. Результаты хирургического лечения клапанных пороков сердца с использованием низкопрофильного двустворчатого протеза Мединж: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.44. -СПб., 2000.-18 с.
24. Богомолов» О. Д., Волнянский В. Н., Дулькин А. И. и др. Протез клапана сердца. Авт. св. №733678; заявл. 12.12.1977; опубл. 15.05.80 // Бюл. изобр. №18.
25. Бокерия JI.A. Актуальные вопросы минимально инвазивной хирургии« приобретенных пороков сердца // Грудн. и серд.-сосуд. хирургия. 2003. - №4. - С. 4-7.
26. Бокерия Л*. А. (ред.) История сердечно-сосудистой хирургии. М.: НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 1997. 177 с.
27. Бокерия Л.А., Скопин И.И., Цискаридзе И.М. Непосредственные результаты протезирования митрального клапана протезом Ме-динж-2 // Протезы клапанов сердца Мединж в хирургии клапанных пороков сердца: сб. трудов. М., 2004. - С. 109-112.
28. Бокерия Л.А., Бокерия О.Л., Фадеев A.A. и др. Первый опыт применения трехстворчатого протеза клапан «Корбит» у пациента с митральным порокам сердца и постоянной формой фибрилляции предсердий // Грудн. и серд.-сосуд. хирургия. — 2008. — № 2. — С. 7273.
29. Бокерия Л.А., Бокерия О.Л., Караматов А.Ш. и др. Первый опыт применения трехстворчатых протезов клапанов «Трикардикс» у пациентов с митральными пороками сердца // Анналы хирургии. — 2008.-№3.-С. 14-18.
30. Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г. Сердечно-сосудистая хирургия. М.: НЦССХ им. А.Н. Бакулева, 2007. - 118 с.
31. Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г. Сердечно-сосудистая хирургия. — М.: НЦССХ им. А.Н. Бакулева, 2008. 144 с.
32. Бокерия Л.А. Современные тенденции развития хирургии сердца // Анналы хирургии. 1996. - № 2. - С. 9-12.
33. Букатов АВТ.СВ. Попов Л.Л., Каратеева И.В. Протез клапана сердца: Авт.св. № 1637786; заявл. 12.04.88; опубл. 30.03.91 // Бюл. изобр. -№ 12.
34. Букатов A.C., Агафонов A.A., Кострецов АВТ.СВ. Протез клапана сердца. Авт.св. № 1553110; заявл. 25.05.87; опубл. 30.03.90 // Бюл. изобр. -№ 12.
35. Букатов A.C., Иофис H.A., Егоров Ю.Г. Протез клапана сердца: Авт.св. № 1597184; заявл. 25.06.87; опубл. 07.10.90 // Бюл. изобр. -№ 37.
36. Букатов A.C., Иофис H.A., Шумаков В.И. Протез клапана сердца: Авт.св. № 1637785; заявл. 12.04.88; опубл. 30.03.91 // Бюл. изобр. -№ 12.
37. Бураковский В.И., Бухарин В.А., Голиков Г.Т. и др. Клиника, диагностика, лечение методом протезирования недостаточности клапанов легочной артерии // Хирургия. 1963. - № 1. - С.46-53.
38. Бураковский В.И., Иофис H.A., Шумаков В.И. и др. Новый дисковый клапан ЭМИКС при изолированном протезировании митрального клапана // Грудн. хирургия. — 1986. № 1. — С. 10-14.
39. Бураковский В.И. Первые шаги. Записки кардиохирурга. -М.: Знание, 1988.-239 с.
40. Бураковский В.И., Бухарин В.А., Голиков Г.Т. и др. Протезирование полулунных клапанов легочной артерии при их изолированной недостаточности // Грудн. хирургия. — 1964. № 6. - С. 5-12.
41. Бураковский В.И. Хирургия сердца в СССР1— основные достижения и некоторые перспективы // Грудн. хирургия. 1977. - № 5. - С. 1422.
42. Быков В.И. Хирургическое лечение аортальных и митральных пороков сердца с использованием дисковых протезов ЭМИКС и ЛИКС: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.27; 14.00.44. СПб., 1994. -22 с.
43. Вельданов Л.М., Етонов М.П., Юречко В.М. Исследование гидродинамических характеристик искусственных клапанов сердца методом фотохромной визуализации // Мед. техника. 1998. - № 2. - С. 10-19.
44. Вельданов Л.М., Етонов М'.П., Юречко В.М. Экспериментальное исследование гидродинамики искусственных клапанов сердца // Мед. техника. 1998. -№ 1. - С. 11—18.
45. Вишневский A.A., Харнас С.Ш. Искусственное кровообращение и гипотермия в хирургии открытого сердца. М.: Медицина, 1968. -296 с.
46. Галилеева А.Н. Профилактика тромбоэмболических осложнений у больных с механическими искусственными клапанами сердца в отдаленные сроки наблюдения (экспериментально-клиническое наблюдение): автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.44. — СПб., 2004. -20 с.
47. Галич Н.П., Глебов Б.В., Орловский П.И., Бушмарин О.Н. Искусственный клапан сердца. Авт. св. 1466737; заявл. 21.01.1987; опубл. 23.03.1989 // Бюл. изобр. -№11.
48. Гвахария И.Н., Чигогидзе H.A., Петросян Ю.С. Сравнительная ге-модинамическая характеристика отечественных механических протезов клапанов сердца в митральной позиции // Грудн. хирургия. — 1989.-№ 6. С. 37—41.
49. Глотова Н.И. Диагностика и лечение дисфункции искусственных клапанов сердца в митральной позиции: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.44. М., 2004. - 24 с.
50. Глянцев С.П. Задачи новые проблемы старые. Или новые? (К методологии изучения истории медицины и хирургии. Дискурс 1) // Анналы хирургии. - 2007. - №4. - С. 77-81.
51. Глянцев С.П., Гриценко В.В., Вербовая Т.А. и др. К истории создания лепестковых искусственных клапанов сердца в России // Анналы хирургии. 2007. - №1. - С. 59-66.
52. Глянцев С.П. Роль и место эволюционных методов в историко-медицинском исследовании (К методологии изучения истории медицины и хирургии. Дискурс 2) // Анналы хирургии. 2007. - №5. -С. 70-73.
53. Голиков Г. Т. Искусственный клапан сердца для аорты и легочной артерии. Авт. св. №158988; заявл. 24.10.1962; опубл. 22.11.1963 // Бюл. изобр. —№23.
54. Голиков Г.Т., Харин В.Ю. Сравнительная оценка различных разрезов аорты при открытых вмешательствах на аортальном клапане // Грудн. хирургия. 1963. - №6. - С. 3-7.
55. Голиков Г.Т. Хирургическое лечение аортальной недостаточности: автореф. дис. . д-ра мед. наук: 777. — М., 1968. — 16 с.
56. Горкин Н.С., Смирнов Б.А. Протез аортального клапана. Авт. св. № 123655, заявл. 19.04.1958г., опубл. 1959 г.
57. Горшков Ю.В., Новиков А.И., Суходоев Ю.А. Анализ результатов применения медицинских изделий производства ОАО Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова и пути улучшения их характеристик // Сердечно-сосудистые заболевания:
58. Бюл. НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. Т. 5, № 11 (Приложение). -С. 28.
59. Горшков Ю.В. Суходоев Ю.А. Чеканов А.Н. Искусственные клапаны сердца Ликс-2 и Карбоникса-1, особенности конструкции и применения // Сердечно-сосудистые заболевания: Бюл. НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. М., 2008. - Т. 9. - № 6 (Приложение). - С. 28.
60. Горшков Ю.В., Денисов А.К., Картошкин В.М. и др. Искусственный клапан сердца: Патент РФ. № 2093109; заявл. 27.01.1995; опубл. 20.10.1997 //Бюл. изобр.-№.
61. Горшков Ю.В., Евдокимов C.B., Картошкин В.М. и др. Искусственный клапан сердца: Авт.св. № 1035867; заявл. 09.07.81; опубл. 27.02.84 // Бюл. изобр. № 8.
62. Горшков Ю.В., Суходоев Ю.А., Столбов H.A. и др. Искусственный клапан сердца: Патент РФ. № 2194476; заявл. 17.11.2000; опубл. 20.12.2002 //Бюл. изобр. -№.
63. Горшков Ю.В., Вдовин В.З., Новиков А.И. Протез клапана сердца: Патент РФ № 2297200; завл. 11.07.2005; опубл. 20.04.2007.
64. Горшков Ю.В., Дедов A.C., Денисов А.К. и др. Протез клапана сердца: Патент РФ № 2162671; завл. 13.02.1997; опубл. 10.02.2001 // Бюл. изобр. -№ 200501. 10.01.2005.
65. Горшков Ю.В., Евдокимов C.B., Картошкин В.М. и др. Протез клапана сердца: Ав. св. № 1572602; завл. 23.06.1987; опубл. 23.06.1990 // Бюл. изобр. № 23.
66. Горшков Ю.В., Евдокимов C.B., Мельников А.П. и др. Протез клапана сердца: Патент РФ № 2076664; завл. 27.04.1993; опубл. 10.04.1997 //Бюл. изобр. -№ 8.
67. Горшков Ю.В., Евдокимов C.B., Мельников А.П. и др. Протез клапана сердца: Патент РФ № 1767723; заявл. 14.08.1990; опубл. 27.01.1995 //Бюл. изобр. -№ 20.
68. Горшков Ю.В., Евдокимов C.B., Мельников А.П. и др. Протез клапана сердца: Патент РФ № 2076663; завл. 27.04.1993; опубл. 10.04.1997 // Бюл. изобр. 17/1999. 20.06.1999.
69. Гриценко В.В., Орловский П.И., Мочалов О.Ю., Дойников Д.Н. Золотой век хирурга. — СПб.: Человек, 2004. 120 с.
70. Гриценко В.В., Игнатов A.M., Лазарев С.М. и др. Сто лет кафедре и клинике госпитальной хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. -СПб.: СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, 2001. 84 с.
71. Громова Г.В., Людиновская P.A., Дземешкевич С.Л. и др. Отдаленные результаты протезирования митрального клапана у больных с приобретенными пороками сердца, биологическими шаровыми дисковыми протезами // Грудн. хирургия. 1993. - № 3. - С. 29-32.
72. Давыдова Г.Б. Клинико-гемодинамическая оценка протезирования аортального клапана протезами малого диаметра: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.06.-М., 2001.-21 с.
73. Дадаев А.Я. Протезирование митрального клапана с созданием искусственных хорд: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.44. М., 2002. - 24 с.
74. Джорджикия Р.К. Минимальная инвазивная хирургия приобретенных пороков сердца: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.44. — М., 2004.-23 с.
75. Джундубаев М.К. Минимальная инвазивная техника протезирования аортального клапана: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.44. Бишкек, 2007. - 21 с.
76. Дземешкевич CJL, Стивенсон Л.У., Алекси-Месхишвили В.В. Болезни аортального клапана. Функция, диагностика, лечение. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. - 325 с.
77. Дземешкевич С.Л., Стивенсон Л.У. Болезни митрального клапана. Функция, диагностика, лечение. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2000. - 288 с.
78. Дмитрук Н.И., Толпекин Б.Е., Ширко И.В., Шумаков В.И. и др. Протез клапана сердца. Авт. св. №1149970; заявл. 13.10.1983; опубл. 15.04.1985 // Бюл. изобр. № 14.
79. Доброва Н.Б., Иофис H.A., Козыркин Б.И. и др. Анализ причин возможного износа и разрушения элементов искусственных клапанов сердца дискового типа // Мед. техника 1987. - № 2. - С. 8-12.
80. Доброва Н.Б., Зарецкий Ю.В. Гидродинамика дисковых искусственных клапанов сердца с различными конструктивными характеристиками // Мед. техника.- 1989. № 6. - С. 3-9.
81. Доброва Н.Б., Фадеев A.A., Агафонов A.B. и др. Исследования современных двухстворчатых клапанов сердца // Сердечнососудистые заболевания: Четвертый Всерос. съезд серд.-сосуд. хирургов. 8-11 декабря. М., 1998. - С. 44.
82. Доброва Н.Б., Иофис H.A. Низкопрофильный дисковый клапан сердца «ЭМИКС» // Электрон, промышленность. 1984. - Вып. 138, № 10.-С. 85-87.
83. Добротин С.С., Земскова Е.М., Журко С.А. и др. Ближайшие и отдаленные результаты замещения аортального клапана протезом Ме-динж-2 при пороках не инфекционного генеза // Грудн. и серд.-сосуд. хирургия. 2007. - № 5. - С. 11-15.
84. Добротин С.С., Земскова Е.М., Чигинев В.А. Двустворчатый протез Мединж-2 в коррекции аортальных пороков сердца // Протезы клапанов сердца Мединж в хирургии клапанных пороков сердца: сб. трудов. М., 2004. - С. 79-84.
85. Добротин С.С., Земскова Е.М., Чигинев В.А. Клиническая оценка протеза Мединж-2 в митральной позиции при изолированном митральном пороке // Протезы клапанов сердца Мединж в хирургии клапанных пороков сердца: сб. трудов. — М., 2004. — С. 74—79.
86. Добротин С.С. Хирургическое лечение изолированного порока митрального клапана в условиях искусственного кровообращения: автореф. дис. . д-ра мед. наук: 14.00.27. —Горький, 1984. — 31 с.
87. Домбаев Г.Ц., Манасевич Л.А., Гидалевич В.Я. и др. Протез клапана сердца с механической фиксацией. Авт. св. №1697790; заявл. 02.03 1987; опубл. 15.12.1991 //Бюл. изобр.-№46.
88. Евдокимов C.B. Исследования гидродинамических характеристик искусственных клапанов сердца различных конструкций в лабораторных условиях: автореф. дис. . канд. техн. наук. Л., 1980. — 23 с.
89. Евдокимов C.B., Мельников А.П., Горшков Ю.В. Протез клапана сердца: Авт.св. № 1808320; заявл. 15.07.88; опубл. 15.04.93 // Бюл. изобр. -№ 14.
90. Евдокимов C.B., Филиппов A.M., Гончаров Э.В. Эволюция протеза клапана сердца Мединж // Протезы клапанов сердца Мединж в хирургии клапанных пороков сердца: сб. тр. М., 2004. - С. 134—144.
91. Ефанов В.А., Просвирин А.П., Рощин В.В. и др. Авт.св. № 929096; заявл. 08.09.80; опубл. 23.05.82 //Бюл. изобр. -№ 19.
92. Железнёв С.И. Хирургия врожденных аномалий путей оттока левого желудочка: автореф. дис. . д-ра мед. наук. — Новосибирск, 2003, -42 с.
93. Журко С.А. Клиническая оценка результатов протезирования аортального клапана двустворчатым протезом Мединж в ближайшие и отдаленные сроки после операции: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.44. Н.Новгород, 2007. - 21 с.
94. Зарецкий Ю.В. Исследование взаимосвязи функциональных и конструктивных параметров дисковых искусственных клапанов сердца: автореф. дис. . канд. тех. наук. — Рига, 1990. — 29 с.
95. Зарецкий Ю.В. Метод определения кинематических параметров дисковых искусственных клапанов сердца // Мед. техника. 1987. — №5.-С. 16-19.
96. Захаров В.Н., Гунин А.Г. Протез клапана сердца. Авт.св. № 1475649; заявл. 20.08.87; опубл. 30.04.89 //Бюл. изобр. -№ 16.
97. Зверев Б.П., Терещенко Я.Ф., Ионин В.Н. и др. Способ получения нитей из фторопласта. Авт. св. № 177585; заявл. 20.04.1964; опубл. 18.12.1965//Бюл. изобр.-№1.
98. Зверев Б.П., Шумаков В.И., Ефременков A.A. и др. Шаровой протез аортального клапана. Авт. св. № 169745; заявл. 07.03.1964; опубл. 17.03.1965 //Бюл. изобр. -№7.
99. Зверев Б.П., Шумаков В.И., Ефременков A.A. и др. Шаровой протез митрального клапана. Авт. св. № 171082; заявл. 07.03.1964; опубл. 11.05.1965 // Бюл. изобр. №10.
100. Золотухин А. Конструктор // Газета Кировец. 24.05.1995. - С. 2.
101. Зорин А.Б., Новиков В.К., Стернин М.О. и др. Опыт протезирования аортального клапана отечественными дисковыми протезами ЭМИКС и ЛИКС // Грудн. хирургия. 1988. - № 3. - С. 24-26.
102. Зорин А.Б., Новиков B.K., Курапеев И.С. Результаты протезирования митрального клапана малогабаритным протезом ЭМИК // Грудн. хирургия. 1987. - № 3.- С. 6-8.
103. Юб.Зубцовский В.Н. Диагностика комбинированного митрального порока сердца и его хирургическое лечение в условиях искусственного кровообращения: автореф. дис. . д-ра. мед. наук: 14.777. — JL, 1971.-30 с.
104. Зубцовский В.Н., Бушмарин О.Н., Орловский П.И. и др. Исследование гидродинамического сопротивления искусственных клапанов сердца//Грудн. хирургия. 1972. - №3 - С. 26-33.
105. Иофис H.A., Кеворкова P.A., Самков A.B. и др. Искусственный клапан сердца и способ его изготовления: Патент РФ № 2109495; заявл. 19.07.96; опубл. 27.04.98.
106. Иофис H.A., Самков A.B., Искусственный клапан сердца и способ его изготовления: Патент РФ № 2146905; заявл. 14.08.1998; опубл. 27.03.2000.
107. ПО.Иофис H.A., Ветцель Р.Н., Букатов А. и др. Протез клапана сердца: Авт.св. № 1243721; заявл. 16.02.84; опубл. 15.07.86 // Бюл. изобр. -№26.
108. Ш.Иофис H.A., Ветцель Р.Н., Букатов А. Протез клапана сердца: Авт.св. № 1082425; заявл. 21.06.83; опубл. 30.03.84 // Бюл. изобр. -№ 12.
109. Искренко A.B., Таричко Ю.В., Константинов Б.А. Применение отечественных дисковых протезов ЭМИКС и ЛИКС в клинике // Хирургия. 1987. - № 6.- С. 18-22.
110. История Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН / Под ред. Л.А. Бокерия. М.: НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 1998. - 224 с.
111. История сердечно-сосудистой хирургии: по материалам II между-нар. конф., поев, памяти В.И. Бураковского (19 ноября 2002 года,
112. Москва) / под ред. JI.A. Бокерия. М.: НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2003.- 155 с.
113. История сердечно-сосудистой хирургии: по материалам междунар. конф., поев, памяти В.И, Бураковского (24—25 сентября 1996 года, Москва) / под ред. JI.A. Бокерия. М.: НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 1997.- 177 с.
114. Казаков А.Н. Применение механических протезов Мединж при хирургической коррекции пороков митрального и аортального клапанов: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.44; 14.00.04. -М., 2004. -26 с.
115. Кайдаш А.Н., Хурцилава С.Г., Маркосян A.A. и др. Клинический опыт применения отечественного низкопрофильного дискового протеза клапана сердца с осевым кровотоком // Грудн. хирургия. — 1985.-№ 2.-С. 67-69.
116. Кайдаш А.Н., Иофис H.A., Хурцилава С.Г. Причины и профилактика заклинивания протеза клапанов сердца ЭМИКС // Грудн. хирургия.- 1986.-№ 1.-С. 15-18.
117. Кайдаш А.Н. Протезирование митрального клапана дисковым протезом при кальцинозе распространяющимся за пределы фиброзного кольца // Грудн. хирургия. 1996. - № 4 - С. 25-30.
118. Калутин В.И., Козыркин Б.И. , Кураленкин Е.И., Табрина Г.М. Материалы для запирающих элементов искусственных клапанов сердца // Электрон, промышленность. 1984. - Вып. 138. - № 10.- С. 88-89.
119. Караськов A.M., Чернявский A.M., Пурханов В.А. Реконструктивная хирургия корня аорты. — Новосибирск.: Гео, 2008. — 255 с.
120. Карчагин С.И., Омельянчук A.M., Кузнецова Е.И. и др. Экспериментальное исследование гидродинамики современных искусственных клапанов сердца // Мед. техника. 2002. - № 2 - С. 3-8.
121. Келлерман Ю. И., Кривчиков Ю. Н., Картошкин В. М. Протез клапана сердца. Авт. св. №1123686; заявл. 24.03.1983; опубл. 15.11.1984 //Бюл. изобр. №42.
122. Колесников С.А., Цукерман Г.И., Голиков Г.Т. и др. Опыт применения искусственного трехстворчатого клапана при хирургическом лечении аортальной недостаточности // Грудн. хирургия. — 1964. -№5.-С. 3-8.
123. Колесников С.А., Цукерман Г.И., Доброва Н.Б. и др. Полное протезирование митрального клапана // Грудн. хирургия 1964. — №4. -С. 16-19.
124. Коломейцев В.Ф. Методология истории. М.: РОССПЭН, 2001. -189 с.
125. Коновалов A.B., Коновалова З.В. Искусственный клапан сердца: Авт.св. № 1304810; заявл. 29.12.85; опубл. 23.04.87 // Бюл. изобр. -№ 15.
126. Константинов Б.А., Таричко Ю.В., Громова Г.В. Отдаленные результаты протезирования аортального клапана // Хирургия. — 1988. -№9.-С. 39-45.
127. Константинов Б.А., Горшков Ю.В., Евдокимов C.B. Протез клапана сердца: Авт.св. № 1761132; заявл. 04.05.87; опубл. 15.09.92 // Бюл. изобр. № 4.
128. Константинов Б.А., Картошкин В.М., Евдокимов C.B. и др. Результаты лабораторных и клинических испытаний новых отечественных клапанов сердца модели ЛИКС-2 // Грудн. хирургия. — 1989. — № 2 — С. 12-17.
129. Константинов Б.А., Соколов В.И. Тридцать лет вместе с Научным центром хирургии Российской академии • медицинских наук. — М., 1997.- 184 с.
130. Константинов Б.А., Громова Б.В., Дземешкевич C.JI. и др. Частота тромбоэмболических осложнений у больных после изолированного протезирования митрального клапана полусферическим протезом // Грудн. хирургия. 1985. - №3. - С. 24-26.
131. Королев Б.А., Добротин С.С., Чигинев В.А. и др. Хирургическое лечение недостаточности митрального клапана // Кардиология. — 1981. Т. 21, № 11. - С. 29-33.
132. Королев C.B. Универсальное хордо-сохраняющее протезирование створок митрального клапана: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.44.-М., 2002.-25 с.
133. Карчава Ш.Б. Операция на аортальном клапане из миниинвазивных доступов: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.44. — М., 2007. —21 с.
134. Корчагин С.И. Экспериментальное исследование гидродинамики современных искусственных клапанов сердца // Мед. техника. — 2002.-№2.-С. 3-8.
135. Косач Г.А., Мота О.Р., Яворская JI.A. Случай успешного повторного протезирования митрального клапана из-за нарушения функции дискового протеза // Грудн. хирургия. 1986. —№ 4. — С. 89-91.
136. Кремлёв Н. И., Альперин JI. Я., Яшков В.Т. Искусственный клапан сердца. Авт. св. №942739; заявл. 21.06.1978; опубл. 15.07.1982 // Бюл. изобр. №26.
137. Кривчиков Ю.Н. Искусственные сегментарно-сферические клапаны сердца // Грудн. хирургия. 1965. - №2. - С. 104-107.
138. Кривчиков Ю.Н. Искусственный клапан сердца. Авт. св. №1147387; заявл. 15.05.1964; опубл. 30.03.1985 // Бюл. изобр. №12.
139. Кривчиков Ю. Н. Искусственный трехстворчатый клапан для замещения митрального клапана сердца // Грудн. хирургия — 1964. — № 1. -С. 115-117.
140. Кривчиков Ю.Н., Доброва Н.Б., Кузьмина Н.Б. и др. Протез клапана сердца. Авт. св. №876127; заявл. 22.02.1980; опубл. 30.10.1981 // Бюл. изобр. №40.
141. Кузин М.И. Актуальные вопросы хирургии: сб. науч. тр. ученых. Посвящается 40-летию со дня основания Ин-та хирургии имени A.B. Вишневского АМН СССР / под. ред. М.И. Кузина, A.A. Вишневского. М., 1985. - 239 с.
142. Кузин М.И., Кайдаш А.Н., Хурцилава С.Г. Первый опыт клинического применения нового отечественного дискового протеза клапана сердца ЭМИКС // Хирургия. 1985. - № 9. - С. 149-150.
143. Кузьмина Н.Б., Мирный А.Н., Романов Г.Ф. и др. Выбор конструкции клапанов для митрального и аортального протезирования // Тезисы докладов XII науч. сессии ин-та серд.-сосуд.хирургии им. А.Н. Бакулева АМН СССР. -М.: Медицина, 1969. С. 161.
144. Кузьмина Н.Б. Гидро- и гемодинамика искусственных сердечных клапанов // Грудн. хирургия. 1964. - №6. - С. 101—106.
145. Кузьмина Н.Б., Мирный А.Н., Агафонов А.В. Изучения характера движения запирающих элементов в искусственных клапанах сердца вентильного типа с помощью фотоэлемента // Мед. техника. 1974. -№ 1.- С. 29-33.
146. Кузьмичев Г.П., Григорьев А.Н., Янович И.П. и др. Искусственный клапан сердца: Патент РФ № 2025111; заявл. 03.07.89; опубл. 30. 12. 94.
147. Кузьмичев Г.П., Доброва Н.Б., Григорьев A.M. Искусственный клапан сердца. Авт.св. № 1832465; заявл. 18.02.88; опубл. 10.12.95.
148. Кузьмичев Г.П., Янович И.П., Григорьев A.M. Искусственный клапан сердца: Патент РФ № 2072236; заявл. 12.05.88; опубл. 27.01.97.
149. Кузьмичев Г.П., Янович И.П., Григорьев A.M. Протез клапана сердца: Патент РФ № 2068667; заявл. 25.12.89; опубл. 10.11.96.
150. Кукольников В.К., Евдокимов C.B., Мельников А.П. и др. Протез клапана сердца: Патент РФ № 2032389; завл. 13.01.1992; опубл. 10.04.1995.
151. Кукольников В.К., Чеканов А.Н., Попов JI.M. и др. Протез клапана сердца: Патент РФ № 2164105; завл. 02.06.1997; опубл. 20.03.2001.
152. Лакшин М.А., Друждин Ю.П. Искусственный клапан сердца: Авт.св. №438415; заявл. 02.01.73; опубл. 05.08.74 // Бюл. изобр. -№29.
153. Лакшин М.А., Стасенков В.А., Гаврилов Ю.Н. Искусственный клапан сердца: Авт.св. № 1012904; заявл. 29.04.81; опубл. 23.04.83 // Бюл. изобр. -№ 15.
154. Лапин B.C. Протез клапана сердца: Патент РФ № 2234292; заявл. 10.12.2002; опубл. 20.08.2004.
155. Лаптева М.П. Теория и методология истории. — Пермь: ПТУ, 2006. -253 с.
156. Левашов Н.В. О методах хирургического исправления митральной недостаточности: автореф. дис. . канд. мед. наук: 777. — Куйбышев, 1962.- 18 с.
157. Левашов Н.В. Протез митрального клапана с односторонней фиксацией. А. с. №122249; заявл. 29.12.1958; опубл. 1959 // Бюл. изобр. -№17.
158. Маколкин В.И. Приобретенные пороки сердца. 2-е изд., перераб и доб. - М.: Медицина, 1986. - 252 с.
159. Малашенков А.И., Скопин И.И., Дерякулиева О. Реконструктивная операция при пороках митрального клапана // Вестн. АМН. — 1986. -№ 1.-С. 82-86.
160. Манукян В.Е. Клинико-гемодинамические результаты замены митрального клапана низкопрофильными протезами с откидным запирающим элементом: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.44. — М., 1987.-23 с.
161. Мартынов Ю.В., Юречко В.Н. Искусственный клапан сердца: Авт.св. № 1192816; заявл. 29.03.84; опубл. 23.11.85 // Бюл. изобр. -№43.
162. Мартынов Ю.В., Юречко В.Н. Протез клапана сердца: Авт.св. № 1230595; заявл. 22.05.84; опубл: 15.05.86 //Бюл. изобр. -№ 18.
163. Марцинкявичус A.M., Гришкявичус А.П., Сирвидис В.М. и др. Ге-модинамический эффект протезирования митрального клапана // Кардиология. 1985. - №7. - С. 11-15.
164. Механиков Ю.В., Шумаков В.И. Шариковый искусственный клапан сердца. Авт. св. № 170620; заявл. 27.06.1964; опубл. 23.04.1965 // Бюл. изобр. — №9.
165. Мешалкин К.Н., Захаров В.Н., Витасова Е.Е. Авт.св. № 843977; за-явл. 14.08.78; опубл. 07.07.81 //Бюл. изобр. -№ 17.
166. Минимально инвазивная хирургия сердца / под ред. JT.A. Бокерия. — М.: НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 1998. 92 с.
167. Мирный А.Н., Доброва Н.Б., Кузьмина Н.Б. и др. Искусственный шариковый атриовентрикулярный клапан сердца. Авт. св. №452340; заявл. 24.04.1972;, опубл. 05.12.1974 // Бюл. изобр. № 45.
168. Муратов P.M. Альтернативные варианты доступов в хирургии клапанов сердца // Грудн. и серд.-сосуд. хирургия. 2007. - № 2.- С. 17-21.
169. Назаров В.М., Железнев В.И., Железнев-Прокофьев A.B. и др. Многоцентровое клиническое исследование протезов клапанов сердца «Мединж-2» // Сердечно-сосудистые заболевания: Бюл. НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. М., 2008. - Т. 9, № 6 (Приложение). -С. 32.
170. Нарсия Б.Е. Повторные операции у больных с протезами клапанов сердца // Грудн. хирургия. 1991. - № 2 — С. 45-48.
171. Немченко E.B. Первый опыт протезирования митрального клапана с сохранением подклапанных структур // Сердечно-сосудистые заболевания: Бюл. НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. М., 2005. - Т. 6, № 3 (Приложение). - С. 19.
172. Немченко Е.В., Исаков C.B., Елисеев JI.E. Хирургическое лечение недостаточности митрального клапана в последние два десятилетия // Сердечно-сосудистые заболевания: Бюл. НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. М., 2005. - Т. 6, № 5(Приложение). - С. 35.
173. Новиков А.И. Петухов H.A. Протез клапана сердца: Патент РФ № 2230531; завл. 27.01.2004; опубл. 20.06.2004.
174. Орловский П.И. Гомеостаз больных с механическими искусственными клапанами сердца в отдаленные сроки наблюдения: автореф. дис. . д-ра. мед. наук: 14.00.44. СПб., 2002. - 39 с.
175. Островский Ю.П., Скорняков В.И., Чиснов Ю.М. и др. Пятилетний опыт применения протезов ПЛАНИКС при хирургической коррекции приобретенных пороков сердца // Грудн. и серд.-сосуд. хирургия. 1998. - № 2.- С. 28-34.
176. Островский Ю.П. Разработка и клиническое применение протезов клапанов «планикс» в хирургии пороков сердца: автореф. дис. . д-ра мед. наук: 14.00.44. Минск, 1996. - 39 с.
177. Отчет о научно-исследовательской работе за 1969 г. Института сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева АМН СССР. — М, 1969.
178. Отчет по научной работе института сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева АМН СССР. М., 1965.-С. 101.
179. Паджаев М.А., Фаминский Д.О., Фарулова И.Ю. Тромбоз поворотно-дисковых протезов в митральной позиции // Грудн. и серд.-сосуд. хирургия. 1997. -№ 2 - С. 54-55.
180. Перепелица A.A. Хирургические аспекты протезирования аортального клапана при узком фиброзном кольце: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.44. М., 2003. - 22 с.
181. Перимов Ю.А. Разработка и исследование конструкций искусственных клапанов сердца: автореф. дис. . канд. техн. наук. М.: Медицина, 1973. -24 с.
182. Петровский Б.В., Соловьев Г.М., Шумаков В.И. Замена митрального клапана сердца шаровым протезом // Клинич. медицина. — 1965. — №3.-С. 21-23.
183. Петровский Б.В. К вопросу о хирургическом лечении митральной недостаточности // Хирургия. — 1958. № 11. - С. 3-10.
184. Петровский Б.В., Шумаков В.И., Шилов A.M. Опыт применения шарикового искусственного клапана сердца с механической фиксацией для протезирования митрального клапана // Грудн. хирургия. -1972.-№6.- С. 28-32.
185. Петровский Б.В., Соловьев Г.М., Шумаков В.И. Протезирование клапанов сердца. — М.: Медицина,- 1966. 232 с.
186. Петухов H.A., Попов JI.M., Чеканов А.Н. Протез клапана сердца: Патент РФ № 2159598; завл. 07.04.1999; опубл. 27.11.2000.
187. Попов В. Н., Беклемишев И. Б. и др. Искусственный клапан сердца Патент РФ № 2202308; заявл. 01.09.2001; опубл. 04.02.2003.
188. Постоюк Н.И., Штенгольд Е. Ш., Яковенко В. С. и др. Искусственный клапан сердца. Авт. св. №812279; заявл. 03.05.1979; опубл. 15.03.1981 // Бюл. изобр. — №10.
189. Протезы клапанов сердца Мединж в хирургии клапанных пороков сердца / под ред. JI.A. Бокерия. М.: НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2004.-175 с.
190. Протезы клапанов сердца Мединж в хирургии клапанных пороков сердца / Под ред. Л.А. Бокерия. М:: НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2009. - Ч. 2. - 189 с.
191. Раднаев В.У. Протез клапана сердца. Патент РФ №2007145; заявл. 05.06.1990; опубл. 15.02.1994 г.
192. Ребиков А.Г. Результаты применения протезов ST. ЛЛЭЕ MEDICAL., CARBOMEDICS и Мединж в хирургии, пороков клапанов сердца: ав-тореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.44. М., 2002. — 21 с.
193. Романов Г.Ф., Марцинкявичус А.М., Кузьмина Н.Б. и др. Искусственный клапан сердца. Авт. св. №325971; заявл. 23.10.1970; опубл. 19.0Г. 1972 // Бюл. изобр. №4.
194. Романов Г.Ф., Кривчиков Ю.Н., Кузьмина Н.Б. и др. Митральный искусственный клапан сердца: Авт.св. № 364320; заявл. 12.03.71; опубл. 28.12.72 // Бюл. изобр. № 5.
195. Семеновский М.Л., Манукян В.Е., Частухин В.В. и др. Выбор оптимальной ориентации для митральных откидных дисковых протезов // Грудн. хирургия. 1987. - № 6 - С. 27-30.
196. Семеновский М.Л., Соколов В.В., Чистухин В.В Гемодинамическая оценка эффективности сохранения подклапанных структур при протезировании митрального клапана // Грудн. серд.-сосуд. хирургия. 1990. -№ 9.- С. 21-26.
197. Семеновский M.JI., Манукян В.Е., Частухин В.В. Гемодинамиче-ские характеристики дисковых искусственных клапанов ЭМИКС // Мед. техника. 1987. - № 5.- С. 13-16.
198. Сердечно-сосудистая хирургия: руководство / под. ред.
199. B.И. Бураковского, Л.А. Бокерия. -М.: Медицина, 1996. — 768 с.
200. Скопин И.И., Макушин A.A., Перепелица A.A. и др. Варианты имплантации протезов малого размера у пациентов старший возрастных групп // Сердечно-сосудистые заболевания: Бюл. НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. М., 2005. - Т. 6, № 3 (Приложение). - С. 19.
201. Скопин И.И., Муратов H.H., Мироненко В.А. Варианты сохранения подклапанных структур при протезировании митрального клапана // Грудн. и серд.-сосуд. хирургия. 2001. - № 1.- С. 26-29.
202. Скопин И.И. и др. Реконструкция подклапанных структур нитью из политетрафторэтилена при протезировании митрального клапана // Грудн. и серд.-сосуд. хирургия. 2003. - № 1— С. 23-29.
203. Скопин И.И. Сближение папиллярных мышц-петлей PTIF и митрально аортальное протезирование при дилатационном, поражении левого желудочка у больного с ревматическим пороком сердца // Грудн. и серд.-сосуд. хирургия. 2007. - № 2.- С. 66-68.
204. Скопин И.И., Поморцева Л.В. Сложные реконструктивнные операции на митральном клапане техника и результаты // Хирургия сердца: протезирование и пластические операции на клапанах. - М., 1986.-С. 55-59.
205. Смоленский Н.И. Теория и методология истории. М.: Академия, 2007.-272 с.
206. Современные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии: сб. тезисов Всерос. науч.-практ. конф / под. ред. В.В. Гриценко. СПб.: СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, 2004. -170 с.
207. Соловьев Г.М. Повторные операции при пороках сердца // Грудн. хирургия. 1978. - №5.- С. 9-15.
208. Соловьев Г.М. Принципы протезирования клапанов сердца при врожденных и приобретенных пороках // Материалы XII, научной сессии ин-та серд.-сосуд. хирургии им. А.Н. Бакулева АМН СССР. 12-15 мая 1969 г. -М.: Известия, 1969. 168 с.
209. Соловьев Г.М., Шумаков В.И. Протезирование клапанов сердца // Труды XXVIII съезда хирургов. М., 1967. - 632 с.
210. Солопова Г.В. Протезирование аортального клапана при узком корне аорты: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.44. М., 2003. — 26-с.
211. Суходоев Ю.А., Горшков Ю.В., Игошин Н.П. Протез клапана сердца: Патент РФ № 2231928; заявл. 24.09.2002; опубл. 10.07.2004.
212. Теребинский H. Н. Материалы по изучению открытого доступа к ат-риовентрикулярным клапанам сердца. М.: Медгиз. - 1940.
213. Теребинский H. Н. Экспериментальные стенозы атриовентрикулярных клапанов сердца и оперативное устранение их // Хирургия.-1938. -№12.-С. 36-43.
214. Терещенко Я.Ф., Зверев Б.П., Шумаков В.И., Михайлов C.B., Пери-мов Ю.А. и др. Протез клапана сердца. Авт. св. №196248; заявл. 09.11.1965; опубл. 16.05.1967//Бюл. изобр. -№11.
215. Углов Ф.Г., Зубцовский В.Н., Доброва Н.Б.и др Распределение давления на поверхности запирательных элементов искусственных клапанов сердца // Мед. техника. 1978. — №2 - С. 6-11.
216. Углов Ф.Г. Сердце хирурга. М.: Современник, 1974. — 580 с.
217. Углов Ф.Г., Зубцовский В.Н., Воинов В.А. Техника выполнения протезирования митрального клапана // Материалы XII науч. сессии ин-та серд.-сосуд. хирургии им. А.Н. Бакулева АМН СССР 12-15 мая 1969 г. -М.: Известия, 1969. 168 с.
218. Углов Ф.Г. Человек среди людей. Записки врача. М.: Молодая гвардия, 1982. - 336 с.
219. Фаминский ДО., Фадеев A.A., Агафонов A.B. и др. Новый искусственный клапан сердца ЭЛМАК // Грудн. хирургия. 1994. - № 5. -С. 30-33.
220. Фаминский ДО. Протезы ЭМИКС и ЛИКС в клапанной хирургии сердца: автореф. дис. . д-ра мед. наук: 14.00.44.-М., 1991: -39 с.
221. Филиппов A.A. Гемодинамическая оценка дисковых протезов клапанов ЭМИКС и ЛИКС в митральной позиции методом доплер-эхокардиографии: автореф. дис. . канд. мед. наук. -М., 1992. 23 с.
222. Философия и методология истории / под ред. И.С. Кона. Благовещенск: БГК, 2000. - 331 с.
223. Хмелевский Л.Е., Шапкин В.И., Гуськов И.А. Протез клапана сердца. Авт.св. № 948383; заявл. 29.12.80; опубл. 07.08.82 // Бюл. изобр. -№29.
224. Хубулава Г.Г., Шихвердиев H.H. , Марченков С.П. Отдаленные результаты использования механических протезов // Сердечнососудистые заболевания: Бюл. НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. -2004. Т. 5, № 11 (Приложение). - С. 34.
225. Хубулава Г.Г., Шихвердиев H.H., Марченко С.П. и др. Современные реконструктивные клапанные технологии. — СПб., 2006. — 96 с.
226. Хурцилава С.Г., Кайдайш А.Н., Иофис H.A. и др. Протез клапана сердца. Авт.св. № 1053827; заявл. 12.02.82; опубл. 15.11.83 // Бюл. изобр. № 42.
227. Хурцилава С.Г., Надарийшвили A.A., Гоголадзе Г.Р. Протез клапана сердца. Авт.св. № 1584937; заявл. 17.10.88; опубл. 15.08.90 // Бюл. изобр. -№30.
228. Хурцилава С.Г. Хирургическая коррекция осложненных приобретенных пороков сердца, методы использования нового, отечественного, низкопрофильного дискового искусственного клапана: авто-реф. дис. . д-ра мед. наук. -М., 1986.-39 с.
229. Цукерман Г.И., Фаминский Д.О:, Малашенков А.И. и др. Двенадцатилетний опыт применения протезов ЭМИКС и ЛИКС // Грудн. и серд.-сосуд. хирургия. 1996. - № 6. - С. 39.
230. Цукерман Г.И., Доброва Н.В., Фаминский Д.О. и др. Клиническая характеристика отечественных низкопрофильных протезов клапанов сердца ЭМИКС и ЛИКС // Вестн. АМН. 1989. - № 10. - С. 6975.
231. Цукерман Г.И., Фаминский Д.О., Паморцева Л.В. Опыт применения дисковых протезов ЭМИКС и ЛИКС в течение 10 лет // Грудн. хирургия. 1993. - № 6.- С. 8-11.
232. Цукерман Г.И., Фаминский Д.О., Фомина Н.Г. Опыт применения отечественных дисковых протезов ЭМИКС и ЛИКС // Грудн. хирургия. 1991. -№ 5. -С. 6-10.
233. Цукерман Г.И. Пластические операции при приобретенных пороках сердца// Грудн. хирургия 1985. - № 1.-С. 12-17.
234. Цукерман Г.И., Косач Г.А., Малошенков А.И. и др. Повторные операции после протезирования клапанов сердца // Грудн. хирургия — 1990.-№ 11. -С. 11-15.
235. Цукерман Г.И., Семеновский M:JI., Быкова В.А. Протезирование аортального клапана. Достижения и проблемы // Материалы XV науч. сессии, посвященной 25-летию ин-та серд.-сосуд. хирургии им. А.Н. Бакулева АМН СССР. 8 дек. 1981 г. М., 1981. - 240 с.
236. Цукерман Г.И. Протезирование клапанов сердца. — М.: Медицина, 1971.-172 с.
237. Цукерман Г.И., Быкова В.А., Семеновский М.Л., Голиков Г.Т. Протезирование клапанов у больных приобретенными пороками сердца // Грудн. хирургия.- 1968. №1. - С. 12-18.
238. Цукерман Г.И. Протезирование клапанов у больных с приобретенными пороками сердца // Материалы XII научной сессии, ин-та серд.-сосуд. хирургии им. А.Н. Бакулева АМН СССР 12-15 мая 1969 г. М.: Известия. - 168 с.
239. Цукерман Г. И. Развитие хирургии приобретенных пороков, сердца в научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева // Грудн. хирургия. 1999. - №6 - С. 20-29.
240. Цукерман Г.И., Фаминский Д.О., Нарсия Б.Е. Реоперации у больных с протезами ЭМИКС и ЛИКС // Грудн. хирургия.- 1991. №1. - С. 22-25.
241. Цукерман Г.И., Фаминский Д.О., Двахария И.Н. и др. Сравнительная оценка отечественных механических протезов в митральной позиции // Грудн. хирургия. 1990: - № 10 — С. 39-43.
242. Чепкий:Л.П., Цыганий A.A., Кузнецов В:К. Особенности гемодинамики после имплантации искусственных митральных клапанов различного профиля // Грудн. хирургия 1972. - №3. - С. 21—25.
243. Черепнин Л.П. Искусственный клапан сердца и способ его изготовления. Патент РФ № 2073500; заявл. 09.12.93; опубл. 20.02.97.
244. Чеснов Ю.М. Гидродинамическая и клиническая оценка искусственного клапана сердца «Планикс»: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.44; 14.00.06.-Минск, 1996.-24 с.
245. Шевченко Ю.Л. Хирургическое лечение инфекционного эндокардита. СПб.: Наука, 1995. - 229 с.
246. Шилько C.B., Хиженок В.Ф., Саливончик С.П. и др. Искусственный клапан сердца и способ его изготовления. Патент РФ № 2279865; заявл. 29.04.2004; опубл. 20.07.2006.
247. Шихвердиев H.H., Хубулава Г.Г., Марченко С.П. Диагностика и лечение осложнений у больных с искусственными клапанами сердца. СПб., 2006. - 232 с.
248. Шихвердиев H.H., Марченко С.П. Основы реконструктивной хирургии клапанов сердца. СПб.: Дитон; 2007. — 270 с.
249. Шумаков В.И. Выбор оптимальных моделей и некоторые принципы конструирования искусственных клапанов сердца. Тезисы докладов IX научной сессии ин-та серд.-сосуд.хирургии им. А.Н. Бакулева АМН СССР. Н:: Медицина, 1965. - С. 25-26.
250. Шумаков В.И., Семеновский М.Л., Вавилов П.А. и др. Двадцатилетний опыт операций при митрально аортальных пороках сердца /
251. Сердечно-сосудистые заболевания: Бюл. НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. М., 2005. - Т. 6, № 5 (Приложение). - С. 32.
252. Шумаков В.И., Иванов Е.А., Пацаев Б.Н. и др. Искусственные клапаны сердца с приспособлением для бесшовной механической фиксации // Грудн. хирургия. 1966. - №4. - С. 108-112.
253. Шумаков В.И., Зверев Б.П. Искусственные шариковые клапаны сердца // Хирургия.- 1966. №4. - С. 26-32.
254. Шумаков В.И., Постоюк Н.И., Колпаков Е.В. Искусственный клапан сердца. Авт. св. №655392; заявл. 22.03.1978; опубл. 05.04.1979 // Бюл. изобр. -№ 13.
255. Шумаков В.И., Постоюк Н.И., Колпаков Е.В. Искусственный клапан сердца. Авт. св. №718103; заявл. 24.03.1978; опубл. 28.02.1980 // Бюл. изобр. № 8.
256. Шумаков В.И., Крол А.Д., Спиридонов В.А. и др. Искусственный клапан сердца. Авт. св. 1202578; заявл. 24.10.1972; опубл. 07.01.1986 //Бюл. изобр. № 1.
257. Шумаков В.И., Горшков Ю.В., Перимов Ю.А. и др. Протез клапана сердца. Авт. св. №743254; заявл. 09.08.1978; опубл. 23Л0.1983 // Бюл. -№39.
258. Шумаков В.И., Спиридонов В.А., Коноплев A.A. и др. Протез клапана сердца. Авт. св. №496756; заявл. 05.09.1973; опубл. 30.09.1979 // Бюл. изобр. № 36.
259. Шумаков В.И., Хмелевский Л.Е., Шапкин В.И. Протез клапана сердца: Авт.св. № 759100; заявл. 25.05.78; опубл. 30.08.80 // Бюл. изобр. № 32.
260. Шумаков В.И. Протезирование клапанов сердца: автореф. дис. . д-ра. мед. наук. — М., 1965. — 33 с.
261. Шумаков В.И. Протезирование митрального клапана с полным или частичным сохранением подклапанного аппарата // Грудн. хирургия.- 1989. № 3. - С. 5-9.
262. Шумаков В.И., Семеновский M.JL, Вавилов П.А. и др. Пятилетний опыт протезирования клапанов сердца двухстворчатыми протезами Мединж-2 // Протезы клапанов сердца Мединж в хирургии клапанных пороков сердца: сб. трудов. — М., 2004. С. 62-74.
263. Шумаков В.И., Иванов Е.А., Коноплев A.A. Устройство для механической фиксации протезов аортальных клапанов. Авт. св. № 170619; заявл. 28.04.1964; опубл. 23.04.1965 //Бюл. изобр.-№9.
264. Шумаков В.И., Иванов ЕА., Пацев Б.Н. и др. Устройство для механической фиксации протезов клапанов сердца. Авт. св. № 180749; заявл. 12.10.1964; опубл. 26.03.1966//Бюл. изобр.-№ 8
265. Шумаков В.И., Иванов Е.А., Коноплев A.A. Устройство для механической фиксации митрального клапана. Авт. св. №170621; заявл. 28.04.1964; опубл. 23.04.1965 // Бюл. изобр. -№ 9.
266. Шумаков В.И., Иванов Е.А., Пацев Б.Н. и др. Шариковый протез предсердно-желудочковых клапанов сердца с устройством для механической фиксации. Авт. св. № 180750; заявл. 12.10.1964; опубл. 26.03.1966//Бюл. изобр.-№8.
267. Шумаков В.И., Иванов Е.А., Пацаев Б.Н. и др. Шариковый протез предсердно-желудочковых клапанов сердца с устройством для механической фиксации. Авт. св. № 238090; заявл. 11.12.1965; опубл. 20.11.1969//Бюл. изобр.-№9.
268. Шумаков В.И. Шестилетний опыт протезирования клапанов сердца двухстворчатыми протезами Мединж-2 // Грудн. и серд.-сосуд. хирургия. 2004. -№ 5: - С. 16-21.
269. Юнкеров В.И., Григорьев С.Г. Математико-статистическая обработка данных медицинских исследований. 2-е изд., доп. - СПб.: ВМедА, 2005. - 292 с.
270. Юречко В.Н., Корчагин С.И., Омельянчук Я.М. Двухстворчатый искусственный клапан сердца «РОСКАРДИКС». М., 2000. - 222 с.
271. Юречко В.Н. Экспериментальные исследования гидродинамики протезова клапанов сердца Мединж // Протезы клапанов сердца Мединж в хирургии клапанных пороков сердца: сб. трудов. — М., 2004.-С. 150-163.
272. Юхнёв А.Д., Орловский П.И., Гриценко В.В. и др. Гидродинамические исследования искусственного клапана сердца Мединж-2 // Протезы клапанов сердца Мединж в хирургии клапанных пороков сердца: сб. трудов. -М., 2004. С. 163-172.
273. Яковенко B.C., Посталюк Н.И. Искусственный клапан сердца: А. с. № 843978. Заявл. 03.05.79; опубл. 07.07.81 // Бюл. изобр. -№ 25.
274. Ярыгин С.В., Малышев Ю.И., Прихотько В.И. Отдаленные результаты замены митрального клапана шаровыми и низкопрофильными протезами // Грудн. хирургия. 1991. № 8. — С. 32—34.
275. Agnew Т. М., Carlisle R. Premature valve closure in patients with a mitral Starr-Edwards prosthesis and aortic incompetence // Brit. Heart J. — 1970. Vol. 32, № 4. - P. 436-439.
276. Albes J. M., Hartrumpf M., Rudolph V. et al. Are mechanical valves with enhanced inner diameter advantageous in the small sized aortic an-nulus? //An. Thorac. Surg. 2003. - Vol. 76, № 5. - P. 1564-1570.
277. Alvarez L, Escudero С, Figuera D. et al. The Bjork-Shiley valve prosthesis. Analysis of long-term evolution //J. Thorac. Cardiovasc. Surg. -1978. Vol. 104, № 5. - P. 1249-1258.
278. Antunes J. Technique of implantation of the Medtronic Hall valve and other modern tilting-disk prostheses // J. Cardiac. Surg. 1990. - Vol. 5, № l.-p. 86-89.
279. Aram K.V., Nicoloff D.M., Kersten Т.Е. et al. Ten years experience with the St. Jude Medical valve prosthesis // Ann. Thorac. Surg. 1989. -Vol. 47, №6.-P. 831 - 837.
280. Aramendi J. I., Castellanos E., Serrano A. et al. A comparative study of the St Jude Medical and Bjork-Shiley Convexo-Concave prostheses inisolated valve replacement // J. Cardiovasc. Surg. (Torino). — 1991. -Vol. 32, №5.-P. 557-563.
281. Arrigoni-M. G., Pluth J. H., Danielson G. K. et al. Stuck aortic poppet hazard of close-clearance cloth-covered prosthetic aortic valves // JAMA. 1972. - Vol. 219, № 2. - P. 183-186.
282. Au J., Sand C. Strut facture and disc embolisation of a Bjôrk-Shiley aortic prosthesis. Emergenay operation with survival // Scan. J. Thorac. Cardiovasc. Surg. 1989. - Vol. 23, № 3. - P. 297-298.
283. Bahnson H.T., Spenser F.C., Busse E.F., Davis F.W. Cups replacement and coronary artery perfusion in open operations on the aortic valve // Ann. Surg. 1960. - Vol. 152, № 3. - P. 494 - 505.
284. Barnard C N., Schrire W., Frater R. W. M. et al. Further experiences with U.C.T. mitral, tricuspid, and aortic prostheses // Surg. 1965. -Vol. 57,№2.-P. 211-219.
285. Beall A. C, Brieker D., Cooley D. et al. Ball-valve prosthesis in surgical management of acquired valvular heart disease // Arch. Surg. 1965. -Vol. 90, №5.-P. 720-731.
286. Beall A.C., Bloodwell R.D., Liotta D. et al. Elimination of sewing ring -metal seat interface in mitral valve prostheses // Circulation. 1968. -Vol. 37, Suppl. II. - P. 184 - 193.
287. Beall A.C, Bloodwell R. D., Brieker D. L. et all Prosthetic replacement of cardiac valves. Five and one-half years experience // Am. J. Cardiol. — 1969. Vol. 23, № 2. - P. 250-257.
288. Belgi A., Cetin S., Altekin E. et al. Hemodynamik performanse of mechanical aortic valves in narrow aortic annulus cases // Anadolu Kar-diyol. Derg.-2005.-Vol. 5,№ l.-P. 30-33.
289. Berg E.H., Goodman S.E., Stuckey J.H., Newman M.E. Total replacement of the mitral valve // Surg. Forum. 1957. - Vol. 8. - P. 363-367.
290. Berroya R. B., Eecano F. B. Mitral disc-valve variance // Thorax. -1972.-Vol. 27, № l.-P. 87-89.
291. Bjôrk V.O. Aortic valve replacement with the Bjôrk-Shiley tilting disc valve prosthesis // Brit. Heart J. 1971. - Vol. 33, № 1. - P. 42-46.
292. Bjôrk V.O., Henze A., Holmgren A. Five years experience with the Bjôrk-Shiley tilting disc valve in isolated aortic valvular disease // J. Thorac. Cardiovasc. Surg. - 1974. - Vol. 68, № 3. - P. 393-404.
293. Bjôrk V.O. The history of Bjôrk-Shiley tilting disc valve // Med. Instrum. 1977.-Vol. 11, №2.-P. 80-81.
294. Bjôrk V.O., Linbdlom D. The Monostrut Bjôrk-Shiley heart valve // J. Am. Coll. Cardiol. 1985. - Vol. 6, № 4. - P. 1142-1148.
295. Bjôrk V.O. A new tilting disc valve prosthesis // Scand. J. Thorac. Cardiovasc. Surg. 1969. - Vol. 3, № 1. - P. 1-10.
296. Bjôrk V.O., Henze A., Hindmarah T. Radiopaque marker in the tilting disc of the Bjôrk-Shiley heart valve. Evaluation of in vivo prosthetic valve function by cineangiography // J. Thorac. Cardiovasc. Surg. — 1977. Vol. 73, № 3. - P. 563-566.
297. Blome-Eberwein S.A., Mrowinski D., Hofmeister J., Hetzer R. Impact of mechanical heart valve sound on patients quality of life // Ann. Thorac. Surg. 1996. - Vol. 61, № 2. — P.594-602.
298. Braunwald N.S., Cooper T., Morrow A.G. Complete replacement of the mitral'valve: successful clinical application of a flexible polyurethane prosthesis // J. Thorac. Cardiovasc. Surg. 1960. - Vol. 401, № 1. — P. 1— 11.
299. Butchart E. G., Li H. H., Payne N. et al. Twenty years experience with-the Medtronic Hall valve // J.Thorac. Cardiovasc. Surg. 2001. - Vol. 121, №'4.-P. 1090-1100.
300. Cao H. Mechanical performance of pyrolytic carbon in prosthetic heart valve applications // J. Heart Valve Dis. 1996. - Vol. 5, № 1. - P. 3249.
301. Chambers J., Cross J., Deverall P. et al. Echocardiographic description of the CarboMedics prosthetic heart valve // J. Am. Coll. Cardiol. 1993. -Vol. 21, №2.-P. 398-405.
302. Christenson J.T., Velebit V., Maurice J. et al. Valve reoperations identification of risk factors and comparison with first-time operations // Thorac. Cardiovasc. Surg. - 1994. - Vol. 42, № 6. - P. 325 - 329. *
303. Clark RE., Swanson W.M., Kardos J.L et al. Durability of prosthetic heart valves // Ann. Thorac. Surg. 1978. - Vol. 26, № 4. - P. 323 -335.
304. Cooley D.A., Okies J.E., Wukasch D.C. et al. Ten year experience with cardiac valve replacement. Results with a new mitral prosthesis-// An. Surg. - 1973. - Vol. 177, № 6. - P. 818 - 826.
305. Cross F. S., Akao M., Janes R. D. Three years clinical experience with the lens mitral valve // Prosthetic heart valves / Brewer L A., ed. -Spring, ill, Charles C. Thomas Publ., 1969. Ch. 39. - P. 579-586.
306. Cruz A.B., Kaster R.L., Simmons R.L., Lillehei C.W. A new caged meniscus prosthetic heart valve // Surgery. 1965. - Vol. 58, № 5. - P. 995-998.
307. De Wall R.A., Qasim N., Carr L. Evolution of mechanical heart valves // Ann. Thorac. Surg. -2000. Vol. 69, № 5. - P. 1612-1621.
308. Edwards M. S., Edwards M. M., Edwards L. In: Miles Lowell Edwards: his ancestors and descendants // Santa Ana, Calif. Pioneer Press, 1972. -P. 11-26.
309. Ely J.L., Emken M.R., Accuntius J.A. et al. Pure pyrolytis carbon: preparation and properties of a new material, On-X carbon for mechanical heart valve prostheses // J. Heart Valve Dis. 1988. - Vol. 7, № 9. - P. 626-632.
310. Erickson R.L., Thulin L.I., Richard G.J. An in vitro study of mechanical heart valve sound loudness // J. Heart Valve Dis. 1994. - Vol. 3, № 3. -P. 330-334.
311. Fisher J. Comparative study of the hydrodynamic function of the 19 mm and 21 mm St. Jude Medical Hemodynamic Plus bileaflet heart valves // J. Heart Valve Dis. 1994. - Vol. 3, № 1. - P. 75-80.
312. Gibson T. C, Starck P. J., Moos S. et al. Echocardfographic arid phono-cardiographic characteristics of the Lillechei-Kaster mitral valve prosthesis // Circulation. 1974. - Vol. 49, № 3. - P. 434^40. '
313. Globits S., Rodler S., Mayr H. et al. Doppl'er sonographic evauation of the Carbomedics bileaflet valve prosthesis: one year experience // J. Cardiac Surg. 1992. - Vol. 7, № 1. - P. 9-16.
314. Hall K.V., Kaster R.L. An improved pivotal disc-type prosthetic heart valve // J. Oslo City Hosp. 1979. - Vol. 29, № 1. - P. 3-6.
315. Hall K. V. The Medtronic-Hall valve: A design in 1977 to improve the results of valve replacement // Eur. J. Cardiothorac Surg. 1992.-Vol. 6, Suppl. l.-P. 64-68.
316. Hall K. V. Surgical considerations for avoiding disc interference based on a ten-year experience with the Medtronic-Hall heart valve // J. Cardiac. Surg. 1988.-Vol.3, № 1 - P. 103-105.
317. Hallmar G. L, Okies J. K., Mesamer B. J. et al. Long-term results after valve replacement with Wada-Cutter prosthesis. Long-term Prognosisfollowing valve replacement // Adv. Cardiol. (Karger, Basel). — 1972. -Vol. 7. № 1. - P. 79-86.
318. Harken D.E., Soroff H.S., Taylor W.J. et al. A partial and complete prostheses in aortic insufficiency // J. Thorac. Cardiovasc. Surg. 1960. -Vol. 40, №6.-P. 744-762.
319. Hayashida N., Isomura T., Hisatomi K. et al. Hemodynamic performance of the St. Jude Medical Hemodynamic Plus valve // Artif. Organs. -1991.- Vol. 21, №8.-P. 916-921.
320. Hufhagel C.A. Aortic plastic valvular prosthesis // Bull. Georgetown Univ. Med. Cent. 1951.-Vol. 5, № l.-P. 128-130.
321. Hufhagel C.A., Villegas P.O., Nahas H. Experiences with new types of aortic valvular prostheses // An. Surg. 1958. - Vol. 147, № 4. - P. 636645.
322. Hufnagel C. A., Conrad P. W., Gillespie J. P. Study of prosthesis for replacement of aortic and mitral valves // Circulation. 1964. —Vol. 30, № 4, Suppl. 3.-P. 97-101.
323. Hufhagel C.A., Harvey W.P. The surgical correction of aortic regurgitation. Preliminary report // Bull. Georgetown Univ. Med. Cent. 1953. -Vol. 6, № 3. - P. 60-61.
324. Jamieson W. R., Miyagishima R. T., Grunkemeier G. L et al. Bileaflet mechanical prostheses performance in mitral position // Eur. J. Cardio-thorac. Surg. 1999. - Vol. 15, № 6. - P. 786-794.
325. Kalke B. ft, Lillehei C W., Kaster ft L. Evaluation of a double-leaflet prosthetic heart valve of new design for clinical use // Prosthetic heart valves / Brewer L. A., ed. Spring, ill.: Charles C. Thomas, Publ., 1969. -Ch. 19.-P. 285-302.
326. Kalke B. R, Mantini E. R et al. Hemodynamic features of a double-leaflet prosthetic heart valve of new design // Trans. Am. Soc. Int. Organs.-1967.-Vol.13, № l.-P. 105-110.
327. Kawachi Y., Matuzaki K., Tominaga R. et al. The risks of reoperation for prosthetic valve dysfunction // Surg. Today. 1994. — Vol. 24, № 5. - P. 415-419.
328. Kay E. B., Suzuki A. et al. Prosthetic replacement of the mitral valve // Prosthetic valves for cardiac surgery / Ed. Merendino K. A. Springfield, 1961.-P. 402-418.
329. Kay E. B., Mendelsohn D. et al. Surgical treatment of aortic valve disease // Prosthetic valves for cardiac Surgery / Ed. Merendino K. A. — Springfield," 1961. P. 485-492.
330. Kontos G.J., Schaff H.V., Orszulak T.A. et al. Thrombotic obstruction of disc valves: clinical recognition and surgical management //.-Ann. Tho-rac. Surg.-1989.-Vol. 48, № l.-P. 60-65.
331. Krosnick A. Death due to migration of the ball from an aortic-valve prosthesis//JAMA.-1965.-Vol. 191.-P. 1083 -1090.
332. Lefrak E.A., Starr A. Beall-Surgitool valve // Cardiac valve prostheses. -NY: Appleton-Century-Crofts, 1979.-P. 181 -196.
333. Lefrak E.A., Starr A. Central disc and conical-occluder valves // Cardiac valve prostheses. -NY: Appleton-Century-Crofts, 1979. P. 67 - 214.
334. Lefrak E.A., Starr A. Cooley-Cutter valve // Cardiac valve prostheses. -NY: Appleton-Century-Crofts, 1979. P. 205-214.
335. Lefrak E.A., Starr A. Historic aspects of cardiac valve replacement // Cardiac valve prostheses. NY: Appleton-Century-Crofts, 1979. - P. 338.
336. Lefrak E.A., Starr A. Lillehei-Kaster valve // Cardiac valve prostheses. -NY: Appleton-Century-Crofts, 1979. P. 246-270.
337. Lefrak E.A., Starr A. Magovern-Cromie valve // Cardiac valve prostheses.-NY: Appleton-Century-Crofts, 1979.-P. 129-145.
338. Lefrak E.A., Starr A. Smeloff-Cutter valve // Cardiac valve prostheses. -NY: Appleton-Century-Crofts, 1979.-P. 118-128.
339. Lefrak E.A., Starr A. Starr-Edwards ball valve // Cardiac valve prostheses. -NY: Appleton-Century-Crofts, 1979. P. 67-117.
340. Lefrak E.A., Starr A. Titling disc valves // Cardiac valve prostheses. -NY: Appleton-Century-Crofts, 1979: P. 215-270.
341. Leuer L., Gross J.M., Johnson K.M. Material properties, biocompatibili-ty, and wear resistance of the Medtronic pirolytic carbon // J. Heart Valve Dis. 1996. - Vol. 5, Suppl. l.-P. 105-110.
342. Lillehei C. W., Barnard C. N. et al. Aortic valve reconstruction and replacement by total valve prosthesis // Prosthetic valves for cardiac Surgery / Ed. Merendino K. A. Springfield, 1961. - P. 527-575.
343. Lillehei C.W., Kaster R.L., Coleman M., Bloch J.H. Heart-valve replacement with Lillehei-Kaster pivoting disk prosthesis // NY State Med. J. 1974. - Vol. 74, № 8. - P. 1426 - 1438.
344. Lillehei C.W., Long D.M. Total replacement of aortic and mitral valve // Circulation. 1962. - Vol. 26. - P. 751-752.
345. Long D., Gott W., Sterns Z. et al. Reconstruction and replacement of the mitral valve with plastic prosthesis-prosthetic valvaes for cardiac surgery // In: Prosthetic valves for cardiac surgery. Ed. Merendino K. A., Springfield, 1961.-P. 381-401.
346. Magovern G.J., Cromie H.W. Sutureless prosthetic heart valves // J. Tho-rac. Cardiovasc. Surg. 1963. - Vol. 46. - P. 726 - 733.
347. Maronas J.M., Rufilanchas J.J., Villagra F. et al. Reoperation for dysfunction of the Bjôrk-Shiley mitral disc prosthesis // Am. Heart J. -1977. Vol. 93, № 3. - P. 316-320.
348. McGoon D.C. Prosthetic reconstruction of the aortic valve // Proc. Staff. Meet. Mayo Clin. 1961. - Vol. 36, № 4. - P. 88-96.
349. Merendino K.A. (ed.) Prosthetic valves in cardiac surgery. — Springfield: Charles C. Thomas Publ., 1961.
350. Pelikan P., Chew P., Fortuin N., Yin F. Left ventricular outflow obstruction caused by a Starr-Edwards mitral prosthesis // Am. J. Cardiol. -1983. Vol. 52, № 5. - P. 652 - 653.
351. Perin E.G., Jin B., de Castro C. et al. Doppler echocardiography in 180 normally functioning St. Jude Medical aortic valve prostheses: Early and late postoperative assessment // Chest. 1991. - Vol. 100, № 4. - P. 988 -990.
352. Richard G., Cao H. Structural.failure of pyrolytic carbon heart valves // J. Heart Valve Dis. 1996. - Vol. 5, № 1. - P. 79 -85.
353. Smeloff E.A., Cayler G.G., Smith D.F. The use of valve prostheses in childhood // J. Thorac. Cardiovasc. Surg. 1966. - Vol. 51, № 6. - P. 839-843.
354. StarekP. J. K., McLaurin L. P., Wilcox B. R. et al. Clinical evaluation of the Lillehei-Kaster pivoting-disc valve // An. Thorac. Surg. — 1976. — Vol. 22, № 2. P. 362-368.
355. Starr A., Edwards M.L. Mirai replacement: clinical experience with a ball-valve prosthesis // Ann. Surg. 1961. -Vol. 154. - P. 726-740.
356. Starr A. The Starr-Edwards valve // J. Am. Coll. Cardiol. 1985. - Vol. 6, №4.-P. 899-903.
357. Starr A. Total mitral valve replacement: fixation and thrombosis // Surg. Forum. 1960.-Vol. 11, №3.-P. 258-260.
358. Wada J., Komatsu S., Ikeda K. et al. A new hingeless valve // Prosthetic heart valves / Brewer L. A., ed. Spring, ill.: Charles C Thomas Publ., 1969.-P. 304-314.
359. Wagner E. Die Verwendung der «Caged-ball» Klappe fur den totalen Erzatz der Aorten-und Mitral-klappe // Thoraxchirurg. Vascular Chirurgie. 1963. - Bd. 10, № 3. - S. 331-343.
360. Williams D.B., Pluth J.R., Orszulak T.A. Extrinics obstruction of the Björk-Shiley valve in the mitral position // Ann. Thorac. Surg. 1981. -Vol. 32, № l.-P. 58-62.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.