Инновационные механизмы управления системой образования крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тарасова, Ирина Борисовна

  • Тарасова, Ирина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Тарасова, Ирина Борисовна. Инновационные механизмы управления системой образования крупного города: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасова, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Муниципальная система образования как объект педагогического управления.

1.2. Мировой опыт управления муниципальной системой образования.

1.3. Современное состояние управления муниципальной системой образования в России.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Границы централизации управления муниципальной системой образования.

2.2. Организационно-экономические методы управления муниципальным образовательным комплексом.

2.3. Система распределения полномочий уровней управления муниципальной системой образования в сверхкрупном городе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные механизмы управления системой образования крупного города»

Актуальность исследования

Современная социально-экономическая ситуация в России, происходящая модернизация образования и проведение административной реформы ставят новые цели и задачи перед муниципальной системой образования, которая сегодня находится под пристальным вниманием государства и общества. Это связано с тем, что вопросы модернизации образования являются приоритетными на всех уровнях управления, а также с тем, что многие проблемы образования на самом деле являются межведомственными и относятся к ведению не только исполнительной, но и законодательной ветвей власти.

В новых условиях муниципальная система образования должна стать активно развивающейся социальной системой, способной соответствовать не только новым государственным целям и задачам в сфере образования, но и обеспечивать разнообразные образовательные потребности местного социума, создавать условия для личностного развития и непрерывного образования всех жителей территории, способствовать тесному взаимодействию и социальному партнерству всех заинтересованных организаций и слоев общества.

Однако организационные структуры и механизмы управления образованием муниципального уровня в настоящее время часто не соответствуют новым целям и задачам, правовым и экономическим условиям деятельности, что, в конечном итоге, не позволяет обеспечить полноту реализации функций образования, негативно влияет на его качество. В крупном городе, имеющем районное деление, кроме того, возникают объективные сложности, связанные с традиционной многоуровневостью системы управления образованием, соответствующей структуре административной власти, с необходимостью поиска оптимальной модели разделения полномочий и ответственности между всеми уровнями управления, при которой принимаются более эффективные управленческие решения.

Таким образом, противоречия возникают:

- между объективными потребностями в принципиально новых подходах к управлению муниципальной системой образования, базирующихся на новых организационных моделях и механизмах управления, и сложившейся практикой муниципального управления;

- между необходимостью решения стратегических и тактических проблем развития муниципальной системы образования и отсутствием системы научно-обоснованных организационных механизмов управления ее развитием;

- между инновационными процессами, происходящими в образовании, и консерватизмом, инерционностью системы управления и др.

Исследования в области муниципальных образовательных систем направлены на решение проблем:

- эффективного управления (М.В. Артюхов, С.А. Гильманов, В.И. Загвя-зинский, Н.Д. Малахов, B.JI. Назаров, Т.И. Пуденко, П.И. Третьяков, Г.Н. Сериков, Р.Х. Шакуров и др.);

- создания экономических и правовых механизмов модернизации муниципальных образовательных комплексов (Г.А. Балыхин, А.Б. Вифлеемский, В.И. Ерошин, Р.Ф. Шайхелисламов и др.);

- разработки и реализации программ развития (Т.П. Афанасьева; В.И. Ерошин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Пуденко, С.А. Репин и др.);

- государственно-общественного управления (А.И. Адамский, В.И. Боч-карев, М.Н. Гулько, В.А. Никитин, А.А. Пинский и др.);

- деятельности муниципальной методической службы по поддержке функционирования и развития образовательных учреждений (Т.П. Афанасьева, Д.А. Иванов, Н.В. Немова и др.).

В то же время следует признать, что проблемы создания и теоретического обоснования новых моделей и механизмов управления муниципальной системой образования, особенно крупного города, можно отнести к числу наименее разработанных.

Сложность и многоаспектность противоречий и актуальных проблем, стоящих перед муниципальным образовательным комплексом, недостаточная разработанность теоретических основ и научно-методического инструментария модернизации управления образовательными системами определили актуальность темы исследования: «Инновационные механизмы управления системой образования крупного города».

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование модели и инновационных механизмов управления муниципальной системой образования крупного города, обеспечивающих ее устойчивое развитие.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. Провести анализ работ отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

2. Выявить комплекс условий, необходимых для эффективного решения задач модернизации управления системой образования крупного города и разработать принципы построения и модель управления этой системой.

3. Построить систему инновационных механизмов эффективного управления муниципальной системой образования крупного города.

4. Экспериментально проверить разработанную модель и инновационные механизмы ее реализации на практике в процессе модернизации управления системой образования крупного города (Нижний Новгород).

Объект исследования - система управления образованием крупного города.

Предмет исследования - инновационные механизмы управления системой образования крупного города.

Гипотеза: управление системой образования крупного города будет эффективным, если строится на использовании 3-х уровневой модели системно-целевого партисипативного управления, включающей систему инновационных механизмов управления:

1) экономических, обеспечивающих перевод муниципальной системы образования на новые условия хозяйствования и финансово-хозяйственную самостоятельность муниципальных образовательных учреждений, а также эффективное межуровневое взаимодействие с региональными органами управления и образовательными учреждениями;

2) правовых, обеспечивающих юридическое оформление организационных изменений соответствующими нормативными правовыми актами; развитие практики договорных взаимоотношений в системе муниципального образования;

3) организационных, обеспечивающих муниципализацию сервисных служб (централизованных бухгалтерий, методических кабинетов и др.), а также оптимизацию сети учреждений образования;

4) развития технологий управления, обеспечивающих использование современных методов диагностики качества управления, комплексного анализа информации, проблемно-ориентированного анализа, построения «дерева целей», разработки целевых программ и т.д.

5) государственно-общественного управления, обеспечивающего включение и эффективное участие общественности в решении задач модернизации образования;

6) социального партнерства, обеспечивающего включение и эффективное участие всех властных, общественных и производственных структур в деятельности по развитию муниципальной системы образования;

7) мотивационных, формирующих положительную мотивацию у руководителей и специалистов муниципальной системы образования и участников образовательных процессов на активное участие в ее развитии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по:

- методологии педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков А.П. Тряпицын, Д.И. Фельдштейн, JI.A. Шипилина и др.);

- системному подходу и системному анализу в образовании (Р. Акофф, И.В. Блауберг, К. Боулдинг, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.);

- общей теории управления социальными организациями (Р. Акофф, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г. Кунц, С. О'Доннел, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и др.);

- основам управления развитием образовательных систем (С.А. Гильма-нов, П. Далин, В.И. Ерошин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, М.М. Поташник, В. Руст, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ангеловски, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовался следующий комплекс методов: анализ научной литературы, моделирование системы управления; экспериментирование; анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, формирующий эксперимент.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2000-2004 гг. в три этапа.

Первый этап — поисковый (2000-2001 гг.) решал задачи: анализа научной литературы и практики развития образовательной системы крупного города, постановки проблемы создания инновационных механизмов управления муниципальной системой образования крупного города, обеспечивающих ее устойчивое развитие, формулировки гипотезы исследования.

Второй этап исследования (2002-2003 гг.) решал задачи разработки основных положений исследования; определения организационных условий, способствующих повышению эффективности управления системой образования крупного города; построения модели и инновационных механизмов управления муниципальной системой образования.

Третий этап исследования (2003-2004 гг.) решал задачи внедрения модели и инновационных механизмов создания необходимых организационных условий для обеспечения повышения эффективности управления муниципальной системой образования; разработки и апробации необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования; систематизации полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- на основе системного анализа управления образовательным комплексом крупного города выявлены и обоснованы ключевые условия ее эффективности, связанные с особенностью строения, функционирования и развития системы управления (наличие четких границ между подсистемами; специфика целей, задач и функций управления каждого уровня; определенность в распределении полномочий, прав и ответственности между уровнями управления, их правовое закрепление и ресурсная обеспеченность и др.);

- сформулированы концептуальные основы и принципы моделирования управления муниципальной системой образования крупного города в современных условиях (системность, нормативность, комплексность, баланс централизации и децентрализации, интегративность, партисипативность, социальное партнерство, единство территориальных и ведомственных интересов; маркетинговая ориентация, адаптивность и др.);

- построена модель системно-целевого партисипативного управления муниципальной системой образования крупного города, обеспечивающая ее гибкость, адаптивность, мобильность, динамичность, способность к саморазвитию в современных социально-экономических условиях России;

- разработана система распределения компетенций, прав и ответственности между городскими органами управления (решающими задачи выравнивания возможностей разных районов города и определения стратегии развития городской системы образования), районными органами управления (выявляющими актуальные потребности образовательных учреждений в поддержке их функционирования и развития; реализующими сервисные функции, направленные на материально-техническую, информационную, методическую, консалтинговую и др. поддержку образовательных учреждений) и образовательными учреждениями (автономно осуществляющими управление образовательным процессом);

- спроектированы инновационные механизмы управления системой образования крупного города (экономические, организационные, правовые, механизмы развития технологий управления, государственно-общественного управления, социального партнерства, мотивационные и др.), обеспечивающие перевод муниципальной системы образования в режим устойчивого развития в соответствии с задачами модернизации и новыми условиями хозяйствования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанный автором инструментарий (концептуальные основы, принципы и модель управления муниципальной системой образования крупного города, а также инновационные механизмы ее реализации) позволяет по-новому спроектировать процесс управления развитием муниципальной образовательной системы, решая проблему теоретико-методического обеспечения совершенствования управления муниципальными системами образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования в полной мере используются и показали эффективность в деятельности Департамента образования и социально-правовой защиты детства города Нижнего Новгорода. Основные его положения и методические материалы могут быть использованы в практике работы муниципальных органов управления образованием в качестве научно-методической основы для модернизации систем управления, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов органов управления образованием.

На защиту выносятся:

1. Принципы построения модели управления образовательным комплексом крупного города: системность, нормативность, комплексность, баланс централизации и децентрализации, интегративность, партисипативность, социальное партнерство, единство территориальных и ведомственных интересов; маркетинговая ориентация, адаптивность;

2. Теоретически и практически обоснованная модель системно-целевого партисипативного управления муниципальной системой образования крупного города, структурно и нормативно закрепляющая три уровня управления (городской, районный и уровень образовательного учреждения), выделенных с учетом специфики целей, стоящих перед каждым уровнем, решаемых задач, структурных и функциональных особенностей организации деятельности;

3. Инновационные механизмы реализации разработанной модели управления, обеспечивающие финансово-экономические, организационные, правовые и мотивационные условия, необходимые для устойчивого развития системы образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования.

Апробация результатов исследований.

Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение: на Всероссийской конференции «Правовые проблемы управления образованием», Москва, 2003 г.; Юбилейной научно-практической конференции «Итоги, проблемы и перспективы экономического образования», Н. Новгород, 2003 г.; Окружной конференции ПФО «Новые механизмы управления муниципальной системой образования», Н. Новгород, 2004 г.

Внедрение результатов исследования проводилось в департаменте образования и социально-правовой защиты детства города Нижнего Новгорода в 2002 - 2005 годах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тарасова, Ирина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из основополагающих исходных понятий и принципов и теории управления образованием нами сформулированы следующие основные методологические положения модернизации организационно-педагогического механизма управления муниципальной системой образования и определены основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы:

1. В ходе исследования выявлена возросшая актуальность для системы образования разработки моделей управление муниципальными образовательными системами, а также организационных механизмов их реализации.

2. Показана недостаточная эффективность широко используемых в современной практике моделей управления муниципальными образовательными системами для управления образованием в крупном городе, так как они не обеспечивают решения всего многообразия тех задач, которые возникают в практике управления системой образования крупного города. Обоснована необходимость разработки специальных моделей и организационных механизмов.

3. Разработаны принципы и предложена трехуровневая модель системного, целевого, партисипативного управления муниципальной системой образования крупного города, обеспечивающая гибкость, адаптивность, мобильность, динамичность, способность к саморазвитию в современных социально-экономических условиях России.

4. Показано, что эффективный перевод муниципальной системы образования из режима текущего функционирования в режим устойчивого развития достигается внедрением системы инновационных механизмов управления муниципальной системой образования (экономико-правовых, организационно-правовых, государственно-общественного управления, мотиваци-онных и др.).

5. Практическое применение предложенной модели управления системой образования крупного города показало, что на ее основе могут строиться конкретные системы управления, и она может быть использована для модернизации управления муниципальными образовательными системами крупных городов, имеющих районное деление.

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. Требует дальнейшей разработки, например, анализ механизмов межуровневого взаимодействия (в том числе регионально-муниципального) при решении конкретных задач модернизации образования (введение предпрофильного и профильного обучения, построение муниципальных образовательных сетей и др.).