Организационно-педагогические условия развития муниципальной образовательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Еремина, Вера Юрьевна

  • Еремина, Вера Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 147
Еремина, Вера Юрьевна. Организационно-педагогические условия развития муниципальной образовательной системы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Еремина, Вера Юрьевна

Введение.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Внешние и внутренние факторы развития муниципальной системы образования.

1.2. Современное состояние управления развитием муниципальных систем образования в России и за рубежом.

Выводы к главе

Глава 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СОЗДАНИЕМ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Теоретические основы развития муниципальной образовательной системы.

2.2. Модель управления создания условий развития муниципальной образовательной системы.

2.3. Экспериментальная апробация модели управления созданием условий развития муниципальной образовательной системы.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития муниципальной образовательной системы»

Актуальность исследования. Преобразования, осуществляемые в российском обществе, обусловливают необходимость поиска новых целевых установок в образовательной политике, выработки и реализации нового, целостного подхода к образованию. Как отмечается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Однако удовлетворить потребности личности, общества и государства в получении гражданами качественного образования невозможно без перехода на современные эффективные модели управления образовательными системами.

Важнейшим условием доступного и качественного образования является становление и развитие инновационной по форме и проектной по содержанию, целям, задачам и формам работы муниципальной образовательной системы, обеспечивающей создание необходимых организационно-педагогических условий по обеспечению перестройки всех компонентов образовательных процессов, реализуемых в рамках этой системы, роста педагогической компетентности, консолидации усилий местного сообщества.

В настоящее время для решения задач, стоящих на муниципальном уровне, является недостаточным потенциал формальных иерархических структур управления. Существенно возрастает роль общественности, а следовательно, интеграционных процессов, социального партнерства, неформальных отношений на всех уровнях управления. Для оперативного решения территориальных и профессиональных педагогических проблем необходима также сетевая организация взаимодействия с населением, с представителями групп различных гражданских инициатив. Эта тенденция социального участия укрепляется по мере развития гражданского общества.

Вместе с тем, можно отметить, что к настоящему времени в совершенствовании муниципальных систем образования уже накоплен определенный опыт:

• вопросы разработки и реализации программ развития исследуются Т.П. Афанасьевой, В.И. Ерошиным, B.C. Лазаревым, М.М. Поташником, Т.И. Пуденко, С.А. Репиным и др.;

• организационные аспекты развития на примере крупного региона, города, округа исследуются в работах М.В. Артюхова, В.Н. Беспалова, JI.JI. Портянской, Н.П. Неворотовой, П.И. Третьякова и др.;

• экономические и правовые аспекты модернизации муниципальных образовательных комплексов разрабатываются Г.А. Балыхиным, А.Б. Вифлеемским, В.И. Ерошиным, Р.Ф. Шайхелисламовым и др.;

• значительное внимание эффективности управления уделяется в работах М.В. Артюхова, С.А. Гильманова, В.И. Загвязинского, Н.Д. Малахова, B.JI. Назарова, Т.И. Пуденко, П.И. Третьякова, Г.Н. Серикова, Р.Х. Шакурова и др.;

• на решение проблем государственно-общественного управления направлены исследования А.И. Адамского, В.И. Бочкарева, М.Н. Гулько, А.И. Кузнецова, В.А. Никитина, А.А. Пинского и др.;

• деятельности муниципальной методической службы по поддержке функционирования и развития образовательных учреждений посвящены исследования Т.П. Афанасьевой, Д.А. Иванова, Н.В. Немовой и др.

Однако в настоящий момент в теории управления образовательными системами все условия развития недостаточно определены и обоснованы, что не позволяет в полной мере обеспечить процесс их создания. Актуальность разработки этой проблемы связана также с тем, что кроме инвариантных условий, характерных для уровня муниципальных систем образования, в каждой территории имеются вариативные, определяемые социальными, культурными, экономическими аспектами ее функционирования и развития на современном этапе. Недостаточная разработанность теоретических основ и научно-методического обеспечения процесса управления созданием условий, необходимых для эффективного развития муниципальной образовательной системы, обусловливает актуальность избранной темы исследования.

Объект исследования: процесс развития муниципальной системы образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия процесса развития муниципальной системы образования.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для развития муниципальной системы образования.

Гипотеза исследования.

Развитие муниципальной системы образования, позволяющее ей удовлетворять государственные требования и разнообразные запросы общества к качеству образования, обеспечивать его доступность, формировать развивающую образовательную среду будет возможно, если для этого:

1. Определен комплекс необходимых организационно-педагогических условий:

• организационные (временные и постоянные организационные структуры и группы для решения проблем развития; инфраструктура научно-методического обеспечения педагогических инноваций; механизмы социального партнерства; формы участия общественности в процессах развития; межведомственное взаимодействие с социальными службами территории и др-);

• кадровые (развитие педагогической и управленческой компетентности; повышение мотивации к участию в инновационных процессах и др-);

• информационные (система мониторинга условий и процесса развития; единый банк нормативно-правовой, статистической, научно-методической, психолого-педагогической, социальной и другой информации);

• консалтинговые (система диагностики, консультирования и поддержки детей, педагогов и родителей);

• финансово-экономические (механизм поиска источников и привлечения внебюджетных средств для финансирования развития системы; средства эффективного использования финансовых ресурсов);

• научно-методические (система оценки участия в инновационной деятельности; система контроля за ходом и результатами модернизации территориального образования; система стимулирования руководителей, педагогических работников, родителей, представителей общественности к участию в решении задач развития).

2. Разработана и апробирована модель управления развитием образовательной системы через создание необходимых для этого организационных условий.

3. Разработаны показатели и механизмы оценки успешности развития муниципальной системы образования.

Цель и исходная гипотеза обусловили правомерность постановки следующих задач исследования:

1. Провести анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования и анализ подходов к решению проблемы в практике управления муниципальными образовательными системами.

2. Выделить условия, необходимые для развития муниципальной образовательной системы и предложить средства оценки их достаточности.

3. Разработать модель управления развитием муниципальной системы образования, средства ее реализации и критерии оценки успешности развития.

4. Апробировать разработанную модель в практике управления развитием муниципальной системы образования.

Методологическими основаниями исследования выбраны:

• системный подход, как общеметодологический принцип анализа социальных систем, связей между системой и внешней средой, компонентами самой системы;

• методология социально-педагогического проектирования, как основа для построения особого рода практико-ориентированных исследований в управлении образованием, позволяющих решать реальные проблемы развития образовательных систем программно-целевыми методами.

Теоретической базой исследования являлись работы в области:

• управления социальными системами (Дж. Лндерсен, Дж. Ван Гик, К. Дейк, Д. Кэмбелл, Д. Миллер, А.П. Марков, А.И. Пригожин, К. Ричарде, В. В. Щербина);

• управления образованием и его информационного обеспечения (Ю.Н. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Л.И. Фишман, Т.И. Шамова, Р. Шевелсон);

• мониторинга природных, технических и социальных систем (И.В. Бестужев-Лада, И.П. Герасимов В.Ю. Губин, Ю.А. Израэль, В.Н. Лексин, Н.Ф. Реймерс, В.Е. Селиверстов, С.Н. Силина, А.В. Толстых, В.А. Ядов);

• социально-педагогического проектирования и инноваций в образовании (М.С. Бургин, В.И.Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, Л.С. Подымова, В.М.Полонский, В.Е. Радионов, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова, В.А. Ясвин);

• оценки качества и эффективности образования (В.П.Беспалько, С.Г. Вершловский, Дж.Д. Вилмс, В.М. Зуев, В.А. Кальней, Г.С. Ковалева, Д. Манн, Д.Ш. Матрос, В.П. Панасюк, А.О. Татур, Ч. Теддли, С.Е. Шишов).

Эмпирическую базу исследования составили:

• собственный опыт исследователя как руководителя и муниципальной образовательной системы;

• данные зарубежных и российских исследований по проблемам управления образовательными системами.

Методы исследования: комплекс теоретических и эмпирических методов, среди которых - анализ литературы и данных международных и российских исследований в сфере управления развитием образования, образовательной статистики, оценки качества образования и эффективности проектов; моделирование; анкетирование; тестирование; методы математической статистики.

Организация и этапы исследования.

Исследование было проведено в период с 1999 по 2005 гг. и выполнялось в несколько этапов.

Первый этап работы (1999-2000 гг.) включал: анализ литературных источников, материалов научных исследований по проблеме; выбор методов исследования; разработку исследовательской программы и инструментария; определение теоретических оснований исследования.

Второй этап (2001-2002 гг.) включал: анализ эмпирических данных оценки функционирования и развития муниципальных образовательных систем, выявление и обоснование условий эффективного развития муниципальных образовательных систем; разработку принципов и построение модели управления развитием муниципальной образовательной системы.

Третий этап исследования (2003-2005 гг.) включал: экспериментальную проверку разработанной модели управления развитием муниципальной образовательной системы, выступающей теоретической основой для построения конкретных систем управления, с целью создания условий, конкретных систем управления, с целью создания условий, необходимых для эффективного развития; обобщение результатов теоретического и экспериментального этапов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована необходимость и возможность системно-целевого управления созданием комплекса организационно-педагогических условий для обеспечения успешного развития муниципальной образовательной системы в интересах государства, личности и социума;

2. Выделен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий развития муниципальной образовательной системы:

• организационных (временные и постоянные организационные структуры и группы для решения проблем развития; инфраструктура научно-методического обеспечения педагогических инноваций (методическая служба, экспериментальные площадки, лаборатории перспективного опыта, педагогические мастерские, ассоциации педагогов и др.); механизмы социального партнерства; формы участия общественности в процессах развития; межведомственное взаимодействие с социальными службами территории и др.);

• кадровых (развитие педагогической и управленческой компетентности через обучение, участие в проектах и руководство временными творческими проектными группами, работу с информационными потоками; мотивация участия в инновационных процессах и др.);

• информационных (система мониторинга условий и процесса развития; единый банк нормативно-правовой, статистической, научно-методической, психолого-педагогической, социальной и другой информации);

• консалтинговых (система диагностики, консультирования и поддержки детей, педагогов и родителей, включающая психолого-медико-педагогическую помощь и поддержку детей, педагогов и родителей; социально-правовую помощь и поддержку семьи; профориентацию и предпрофильную подготовку старшеклассников, обеспечение занятости несовершеннолетних и их родителей);

• финансово-экономических (механизм поиска источников и привлечения внебюджетных средств для финансирования развития системы; средства эффективного использования финансовых ресурсов);

• научно-методических (система оценки участия в инновационной деятельности; система контроля за ходом и результатами модернизации территориального образования; система стимулирования руководителей, педагогических работников, родителей, представителей общественности к участию в решении задач развития).

3. Разработана системно-целевая модель управления развитием муниципальной системы образования, включающая механизмы выявления актуальных проблем развития, связанных с неудовлетворительными условиями в системе; механизмы поиска возможностей улучшения условий, оценки и выбора этих возможностей; механизм планирования необходимых мер и их ресурсного обеспечения;

4. Предложены показатели оценки успешности развития муниципальной системы образования (рост числа и видового разнообразия образовательных учреждений; рост профильной и уровневой дифференцированности образовательных программ; сохранность контингента обучающихся по основным общеобразовательным программам; уровень удовлетворенности образовательных потребностей воспитанников и учащихся; доля обучающихся по личностно ориентированным образовательным программам; доступность существующих в системе образовательных услуг для всего населения; сохранность здоровья учащихся и воспитанников в период обучения; сохранность прав детей; доля выпускников, продолживших образование и трудоустроенных после окончания школы и др.) и механизмы оценки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты (системно-целевая модель управления развитием и муниципальной образовательной системы, теоретически обоснованный комплекс организационно-педагогических условий этого развития, показатели и механизмы его оценки) вносят вклад в решение проблемы теоретического и научно-методического обеспечения управления развитием образовательных систем и могут служить основанием для дальнейших исследований в области создания эффективных средств управления образованием.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования реализованы в деятельности органа управления образованием Приокского района города Нижнего Новгорода; основные его положения и материалы могут быть использованы в качестве научно-методической основы совершенствования практики работы органов управления образованием, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов органов управления образованием.

На защиту выносятся:

1. Обоснование необходимости и возможности системно-целевого управления созданием комплекса организационно-педагогических условий для обеспечения успешного развития муниципальной образовательной системы;

2. Системно-целевая модель управления развитием муниципальной системы образования и механизмы ее реализации;

3. Комплекс организационно-педагогических условий развития муниципальной образовательной системы, включающий организационные, кадровые, информационные, консалтинговые, научно-методические, финансово-экономические условия.

4. Показатели и механизмы оценки успешности развития муниципальной системы образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение: на Международной научно-практической конференции «Средовый подход в образовании», Нижний Новгород, 2003 г.; Международной научно-практической конференции «Средообразовательный процесс и становление личности», Костанай, 2003 г.; Окружной конференции ПФО «Новые механизмы управления муниципальной системой образования», Нижний Новгород, 2004 г.

Внедрение результатов исследования проводилось в департаменте образования и социально-правовой защиты детства города Нижнего Новгорода в 2002 - 2005 годах.

13

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Еремина, Вера Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ теоретических оснований, современных подходов к управлению развитием образования, изучение инновационного опыта и опросы экспертов позволили выделить и обосновать комплекс условий, которые необходимо создавать для эффективного развития муниципальной системы образования: организационные (включающие создание организационных форм и структур, обеспечивающих рост и оптимальное использование внешних и внутренних возможностей системы), кадровые (владеющего современными методами эффективного решения задач развития) и др.

2. Для эффективного целевого управления развитием муниципальной образовательной системы необходимы: системное понимание объекта управления, анализ и прогноз внешних и внутренних условий жизнедеятельности системы, операциональность целеполагания, связь целей и ресурсов, единство отраслевого и территориального планирования, межведомственный характер, мониторинг состояния и результатов деятельности системы.

3. При построении модели были реализованы принципы системно-целевого управления развитием: системность, комплексность, объективность, преемственность, перспективность, рефлексивность, вариативность.

4. При экспериментальной апробации разработанных в ходе исследования модели и механизмов развития было выявлено, что для эффективного развития муниципальной системы образования необходима адресная коллективная и индивидуальная поддержка повышения профессиональной компетентности руководителей и педагогов, организация их участия в проектах развития, руководстве временными творческими проектными группами. Необходима также система мотивации заинтересованности и широкого участия участников образовательного процесса и групп общественности в инновационных процессах в сфере образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование никогда не было застывшей, не изменяющейся сферой деятельности, но в ней всегда существовал значительный временной разрыв между возникновением новых идей и их широким воплощением в практику. Промышленные и социальные революции ставили перед образованием новые задачи, к решению которых оно не всегда было готовым, вследствие чего нарастало противоречие между требованиями общества к образованию и его возможностями удовлетворять этим требованиям.

В настоящее время изменения в муниципальных образовательных системах обусловлены изменениями внешних и внутренних условий их развития, а также внутренними противоречиями, порождающими тенденции к развитию. Рассмотрен опыт модернизации и развития территориальных образовательных систем в России и за рубежом.

Исследование показало, что развитие муниципальных систем образования идет медленными темпами из-за недостаточного научного обоснования используемых моделей управления развитием, необходимых для этого организационно-педагогических условий, а также критериев оценки развития. В настоящее время происходит накопление теоретических и практических знаний.

Была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в теории и практике управления развитием муниципальных образовательных систем, раскрыты особенности современного периода развития общества, требующего от муниципальных систем образования динамизма и вариативности. При этом каждая образовательная система вновь, как и всегда в кризисной ситуации, наиболее остро ощущает болевые точки социума, так как призвана разрешить противоречия между интересами государства, общества, нуждающихся в формировании профессиональных и социально значимых качеств, и личностью, стремящейся реализовать свои потенциальные возможности.

В работе показано, что для того, чтобы соответствовать ожиданиям, не отставать от времени, муниципальные системы образования должны качественно изменяться, причем постоянно, так как только развивающаяся система в состоянии выполнить социальный заказ общества, который не остается неизменным. Поэтому обеспечение доступного и качественного образования, являющееся ведущей идеей принятой Концепции модернизации образования, невозможно без непрерывного развития муниципальных образовательных систем и модернизации механизмов управления ими. Это является сложной, комплексной проблемой, требующей системного рассмотрения тех недостатков, которые свойственны образовательной системе, определения возможностей для их эффективного устранения, в процессе которого осуществляется переход системы образования в новое состояние, т.е. ее развитие.

Одной из основных теоретических проблем методического обеспечения развития муниципальных образовательных систем является отсутствие в настоящее время общепринятых обоснованных показателей эффективного развития муниципальных образовательных систем. Оценка результатов деятельности, если она осуществляется, проводится, как правило, по разным параметрам, которые, однако, не обеспечивают как объективную оценку результатов развития, так и сравнения результатов развития различных систем между собой, что снижает в результате заинтересованность региональных и муниципальных органов управления образованием в развитии.

Логическая структура действий управления развитием муниципальных образовательных систем, также пока не определилась, хотя во всех системах реализуются процессы выявления существующих в них недостатков. При этом некоторые руководители пытаются устранять недостатки, некритически заимствуя нововведения, уже показавшие хорошие результаты в других муниципальных образовательных системах. Поэтому проводимые изменения в условиях не всегда приводят к ожидаемым результатам.

В случаях выполнения полной схемы проблемно-ориентированного анализа, связывающего недостатки результатов деятельности муниципальной образовательной системы с недостатками реализуемых в ней процессов, а затем - с недостатками условий протекания этих процессов, могут быть определены условия, изменение которых наиболее значимо для успешного развития системы. Однако, очень часто необходимые изменения формулируются достаточно неопределенно и трактуются произвольно.

В исследовании определен комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для успешного развития муниципальной системы образования:

• организационных (временные и постоянные организационные структуры и группы для решения проблем развития; инфраструктура научно-методического обеспечения педагогических инноваций (методическая служба, экспериментальные площадки, лаборатории перспективного опыта, педагогические мастерские, ассоциации педагогов и др.); механизмы социального партнерства; формы участия общественности в процессах развития; межведомственное взаимодействие с социальными службами территории и др.);

• кадровых (развитие педагогической и управленческой компетентности через обучение, участие в проектах и руководство временными творческими проектными группами, работу с информационными потоками; мотивация участия в инновационных процессах и др.);

• информационных (система мониторинга условий и процесса развития; единый банк нормативно-правовой, статистической, научно-методической, психолого-педагогической, социальной и другой информации);

• консалтинговых (система диагностики, консультирования и поддержки детей, педагогов и родителей, включающая психолого-медикопедагогическую помощь и поддержку детей, педагогов и родителей; социально-правовую помощь и поддержку семьи; профориентацию и предпро-фильную подготовку старшеклассников, обеспечение занятости несовершеннолетних и их родителей);

• финансово-экономических (механизм поиска источников и привлечения внебюджетных средств для финансирования развития системы; средства эффективного использования финансовых ресурсов);

• научно-методических (система оценки участия в инновационной деятельности; система контроля за ходом и результатами модернизации территориального образования; система стимулирования руководителей, педагогических работников, родителей, представителей общественности к участию в решении задач развития).

Обоснована необходимость и возможность системно-целевого управления созданием комплекса этих условий для обеспечения успешного развития муниципальной образовательной системы в интересах государства, личности и социума.

Разработана и доказала свою эффективность системно-целевая модель управления созданием условий развития муниципальной образовательной системы, включающая механизмы выявления актуальных проблем развития, связанных с неудовлетворительными условиями в системе; механизмы поиска возможностей улучшения условий, оценки и выбора этих возможностей; механизм планирования необходимых мер и их ресурсного обеспечения, позволившая на основе коллективного творчества, системного мониторинга, инициирования новшеств, поддержки развития образовательных учреждений и наращивания их инновационного потенциала обеспечить новый виток развития муниципальной системы образования.

Предложены показатели оценки успешности развития муниципальной системы образования (рост числа и видового разнообразия образовательных учреждений; рост профильной и уровневой дифференцированности образовательных программ; сохранность контингента обучающихся по основным общеобразовательным программам; уровень удовлетворенности образовательных потребностей воспитанников и учащихся; доля обучающихся по личностно ориентированным образовательным программам; доступность существующих в системе образовательных услуг для всего населения; сохранность здоровья учащихся и воспитанников в период обучения; сохранность прав детей; доля выпускников, продолживших образование и трудоустроенных после окончания школы и др.) и механизмы оценки.

Практическое применение предложенной модели управления развитием системы образования района показало, что она может быть использована для модернизации управления муниципальными образовательными системами аналогичного уровня.

Открытость и доступность информации о процессах и результатах развития, партнерские отношения, поддержка участия общественности в управленческих процессах, вызывают социальную активность жителей района, способствуют инициированию инноваций в системе, что повышает темпы развития муниципальной системы образования.

Предложенные средства оценки и мониторинга позволили в результате централизованного сбора и анализа информации получить целостную картину развития муниципальной системы образования. Проведенные социологические опросы и психологические исследования выявили положительную динамику в образовательных результатах, в номенклатуре и доступности образовательных услуг, в отношении населения района к инновационным процессам в образовании.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки обозначенной проблемы, поскольку в нем не решались вопросы оптимизации взаимодействия с органами управления ведомственной вертикали (регионального и федерального уровня), которое оказывает существенное влияние на условия и результаты деятельности муниципальных образовательных систем.