Инновационные компоненты непрерывной практики как условия совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Копытина, Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Копытина, Ольга Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
1.1. Исторический социогенез профессиональной подготовки сотрудников милиции.
1.2. Сущность профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в современных условиях.
1.3. Непрерывная практика как важный компонент системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
1.4. Зарубежный опыт профессиональной подготовки полицейских.
Выводы.
ГЛАВА 2. Инновационные компоненты непрерывной практики как психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД в современных условиях.
2.1. Модель непрерывной практики как основа интеграции инновационных компонентов профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
2.2. Модульная программа непрерывной практики как психолого-педагогическое условие совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
2.3. Сравнительный анализ эффективности внедрения модели непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные компоненты непрерывной практики как условия совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел»
Стратегической целью нового XXI века определено повышение интеллектуального потенциала «человека-специалиста». В условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий все большую актуальность приобретают вопросы формирования профессиональной компетентности специалистов в контексте непрерывного образования. Переход России к новой модели экономических и общественных отношений выявил огромное количество нерешенных проблем в сфере государственной службы и кадровой политики [35, с. 2]. Качественное изменение среды, характера и содержания правоохранительной деятельности требует принципиально новых подходов к организации системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
В целях обеспечения милиции кадрами, обладающими необходимыми профессиональными и моральными качествами, Министерством внутренних дел РФ утверждена Концепция развития кадровой политики органов внутренних дел до 2005 года [69], регламентирующая систему целей, задач, принципов, форм, методов, направлений работы. В связи с этим осуществляется реформирование системы образования, переход образовательных учреждений МВД России на Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, актуализируется проблема поиска и реализация инновационных компонентов, оптимальных путей совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД [60, с. 4]. В качестве инновационных компонентов видится создание инвариантной системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, формирование модели непрерывной практики, модульного подхода её реализации.
Отдельные аспекты профессиональной подготовки специалиста отражены в работах ученых Ю.П. Азарова, П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, A.B. Бара-банщикова, И.Я. Елханова, С.Я. Батышева, A.B. Васильева, В.И. Журавлева, А.Я. Журниной, Е.А. Климова, В.А. Сластенина, С.Н. Чистяковой и др.
В общедидактическом аспекте указанные проблемы рассмотрены в трудах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, A.A. Вербицкого, А.И. Донцова,
A.A. Деркача, И.Я. Лернера, К.К. Платонова, М.Н. Скаткина, В.Ф. Сахарова,
B.Д. Симоненко. Рационализация отдельных элементов профессионального обучения и содержание учебных планов нашло отражение в исследованиях И.И. Борисова, М.А. Вейта, Н.И. Вьюновой, J1.A. Колосовой, Е.А. Корсунского, И.Я. Лернера, Я.Е. Львовича, Л.С. Подымовой, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др.
Для исследования непрерывной практики большой интерес представляют работы, посвященные профессиональному обучению и воспитанию сотрудников органов внутренних дел A.B. Борисова, В.Н. Бушкевич В.В. Веревченко, И.В. Горлинского, М.И. Еропкина, С.Ф.Сердюка, A.B. Симоненко, A.M. Столя-ренко, В.Н. Фетисова и др.
Вместе с тем, особое внимание привлекает проблема формирования модели непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД, при разработке которой мы опирались на теоретические исследования П.Р. Атутова, В.П. Беспалько, Ю.К. Васильева, Н.В. Кузьминой, М.С. Савиной, С.Н. Чистяковой и др.
В работах ученых большое внимание уделялось нестандартным подходам к отбору содержания с использованием информации и средств других стран, новых технологий на основе принципа глобализации информации.
Изучение и анализ научной литературы, диссертационных исследований с целью определения степени разработанности проблемы позволили выявить ряд противоречий между:
1) возрастающими требованиями в новых социально-экономических условиях к сотруднику органов внутренних дел и уровнем его подготовки к профессиональной деятельности;
2) существующей системой профессионального обучения в МВД России и необходимостью усиления внимания к практической подготовке сотрудников;
3) имеющейся системой профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел и востребованием инновационного модульного подхода к организации непрерывной практики;
4) необходимостью формирования творческого, субъектного подхода к профессионализации и уровнем организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (ОВД).
На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении инновационных компонентов непрерывной практики как условий совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
С учетом актуальности обозначенной проблемы, её практической значимости, перспективных тенденций развития науки определена тема исследования: «Инновационные компоненты непрерывной практики как условия совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел».
Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить инновационные компоненты как психолого-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности непрерывной практики, способствующие совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Объект исследования: система профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования: инновационные компоненты непрерывной практики как условия совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) провести научный анализ существующих в психолого-педагогической теории и практике концептуальных подходов к пониманию сущности профессиональной подготовки сотрудников ОВД;
2) создать новый вариант системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, способствующий повышению их уровня профессионализма;
3) разработать модульную программу непрерывной практики, способствующую оптимизации профессиональной подготовки сотрудников ОВД;
4) на основе системного подхода разработать и апробировать инновационную модель непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД;
5) разработать комплекс научно-методического обеспечения непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
В соответствии с целью, исследования при решении поставленных задач мы исходили из гипотезы о том, что непрерывная практика в системе профессиональной подготовки сотрудников ОВД будет осуществляться эффективнее, если:
- создается новый вариант системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, способствующий повышению уровня их профессионализма;
- разрабатывается модульная программа непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД, как инновационный компонент, оптимизирующий учебный процесс;
- разрабатывается модель непрерывной практики, как инновационный компонент системы профессиональной подготовки, активизирующий процесс формирования профессиональных умений и навыков сотрудников ОВД;
- реализуются педагогические рекомендации, интегрирующие инновационные компоненты, способствующие повышению эффективности практического обучения в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
База исследования - городские районные органы и подразделения внутренних дел Воронежской области (всего 51 ГРУ ОВД и подразделения), учебный центр при ГУВД, УВД Ростовской, Тамбовской областей, средние школы № № 22, 83 г. Воронежа, Каширская общеобразовательная средняя школа Воронежской области, Воронежский институт МВД России. Всего исследованием охвачено 1675 человек.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения философии, социологии, психологии и педагогики о системе профессиональной подготовки специалистов различных направлений, в том числе и милиции. Исследование опирается: на теоретические концепции:
- о системном подходе как направлении методологии научного познания, в основе которых лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Волкова, А.И. Донцов, A.A. Деркач, В.Н. Дружинин, Д.С. Копторов, Н.В. Кузимина, В.А. Острей-новский, В.А. Сластенин, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);
- о личностно-ориентированном подходе к организации учебного процесса (М.А. Вейт, Л.С. Выготский, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков); на теоретические разработки:
- в области военного образования (A.B. Барабанщиков, И.В. Блогинский, А.Ф. Железняк, В.Г. Михайловский, В.Г. Звягинцев, М.А. Вознюк, В.Н. Герасимов, A.M. Данченко, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, И.А. Липский, И.А. Лыков, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, И.Н. Шкадов и др.);
- в области профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, Ю.В. Колесников, Н.П. Новиков, М.С. Савина, С.Н. Чистякова и др.)
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
- теоретические методы: теоретический анализ литературы, первоисточников, ведомственных нормативно-правовых актов, образовательных стандартов, учебных планов, учебных и рабочих программ; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта;
- эмпирические методы: наблюдение и беседы, опрос (устный и письменный), ранжирование, мониторинг, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент;
- статистические методы: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка результатов эксперимента.
Этапы исследования:
Первый этап (1996 - 1998 г.гЛ - проводилось изучение и анализ научной литературы по теме «Инновационные компоненты непрерывной практики как условия совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел» с целью определения степени разработанности проблемы; анализировалась система профессиональной подготовки сотрудников милиции; выявлялись особенности непрерывной практики; изучались инновационные компоненты непрерывной практики как важные условия профессиональной подготовки сотрудников милиции, составлялся план диссертации, осуществлялся подбор материала для глав диссертации, проводилась работа по публикации результатов исследований, разрабатывалась модульная программа непрерывной практики.
Второй этап П998 — 2002 г.г.) - формировалась и проверялась на практике модель профессиональной подготовки сотрудников ОВД; разрабатывались требования к реализации инновационных компонентов непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД; осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент; проводилась работа по написанию введения и глав диссертации; продолжалась работа по публикации результатов исследования.
Третий этап (2002- 2003 г.г.) - осуществлялось подведение итогов экспериментальной работы; анализировались и обобщались её результаты; выполнялась систематизация и статистическая обработка данных; оформлялись параграфы и главы диссертации. Проводилась работа по описанию эксперимента, завершению написания диссертации.
Степень научной новизны исследования заключается в том, что:
1) спроектирован и экспериментально проверен новый вариант системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, объединяющий глобализацию информации; социальный заказ; цель, взаимодействие обучающего и обучаемого; I уровень довузовской профессиональной подготовки; II уровень вузовской профессиональной подготовки; III уровень послевузовской профессиональной подготовки, способствующий повышению уровня их профессионализма;
2) разработана модульная программа непрерывной практики как инновационный компонент профессиональной подготовки сотрудников ОВД, представляющий собой совокупность модулей логически и функционально взаимосвязанных, оптимизирующий учебный процесс;
3) создана и реализована модель непрерывной практики как инновационный компонент системы, включающий: цель, принципы (глобализация информации, качественное обновление составных компонентов профессиональной подготовки сотрудников ОВД, гуманизация и демократизация взаимоотношений), содержание, педагогические технологии, активизирующий процесс формирования профессиональных умений и навыков сотрудников ОВД;
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку новой системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, выявлением, структурированием и научным обоснованием инновационных компонентов непрерывной практики, представленных модульной программой и моделью. Результаты исследования могут служить теоретическим аспектом для определения специфики непрерывной практики как важного компонента системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, где создаются оптимальные психолого-педагогические условия для формирования их профессионально важных качеств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработка дидактического инструментария по формированию профессионально важных качеств сотрудников ОВД и использование в служебной деятельности инновационных компонентов, модели и модульной программы непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД, педагогических рекомендаций, интегрирующих эти инновационные компоненты, способствует совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников милиции.
На защиту выносятся:
1) новый вариант системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, объединяющий глобализацию информации; социальный заказ; цели; взаимодействие обучающего и обучаемого; I уровень довузовской профессиональной подготовки; II уровень вузовской профессиональной подготовки; III уровень послевузовской профессиональной подготовки;
2) модульная программа непрерывной практики, как инновационный компонент профессиональной подготовки сотрудников ОВД, представляющий собой совокупность модулей логически и функционально взаимосвязанных (модуль введения целевой установки на практическую деятельность; модуль преемственности в содержательной профессионализации; общие базовые модули; специальные профессиональные модули; специализированные профориетационные модули с учебными элементами; специализированные модули с учебно-производственными элементами; специализированные модули с адаптационными элементами; модули входного, текущего и итогового контроля);
3) модель непрерывной практики как инновационный компонент системы, включающий: цель, принципы (глобализация информации, качественное обновление составных компонентов профессиональной подготовки сотрудников ОВД, гуманизация и демократизация взаимоотношений), содержание, педагогические технологии, три уровня непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД;
4) педагогические рекомендации, интегрирующие инновационные компоненты, включающие модульную программу ознакомительной профориен-тационной практики, модульную программу профессиональной адаптации сотрудников ОВД.
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями, использованием системного подхода, комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа; применением методов математической статистики для обработки данных; репрезентативностью объема выборок; воспроизводимостью результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций основных положений работы в форме статей и тезисов, которые также обсуждались на совещаниях в ГУВД Воронежской области (Воронеж 1998-2003 г.г.),. на кафедрах Воронежского института МВД России (Воронеж 2000-2003 г.г.), на городских межвузовских региональных конференциях (Воронеж 2002-2003), на Всероссийских конференциях (Воронеж 2002 г., 2003 г.). Результаты исследования были внедрены в практику работы ВИ МВД России, учебного центра при ГУВД, образовательных учебных учреждениях №№ 22, 83 г. Воронежа, Каширской общеобразовательной средней школы Воронежской области, горрайорганов и подразделений внутренних дел Воронежской, Ростовской и Тамбовской областей.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Копытина, Ольга Игоревна
Выводы.
На завершающем этапе экспериментального исследования осуществлялось выявление эффективности предложенных инновационных компонентов непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
Основной целью предложенного нового варианта системы профессиональной подготовки является подготовка специалиста высоконравственного, диалектически мыслящего хозяина своей судьбы и судьбы своего отечества.
Функциональные компоненты педагогической деятельности в процессе проектирования системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД имеют следующее содержание: гностический, проектировочный, конструирующий, организаторский, коммуникативный. Основной целью данной системы является подготовка высококвалифицированного специалиста, имеющего широкий кругозор и конкурентоспособность.
Система объединяет: внешние и внутренних факторы, предпосылки, глобализацию информации, которая предлагает интеграцию мировых знаний с целью качественного обновления подготовки специалистов. Система включает цель, взаимодействие обущающего и обучаемого и III уровня.
Все компоненты системы интегрируют социальные и психолого-педагогические условия и создают сферу для формирования профессиональных качеств сотрудников.
Опираясь на системно-структурный подход к построению теоретической модели непрерывной практики мы учитывали: во-первых, определение её места(функции, связи) в метоситеме профессиональной подготовки сотрудников ОВД, как отражение системы, структуры более высокого иерархического уровня; во-вторых, определение оптимального набора и свойств компонентов, обеспечивающих эффективность функционирования в рамках модели и её динамическое развитие, установление связи между этими компонентами.
Модель непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД опирается на социальный заказ, директивные и инструктивные документы. Модель объединяет три уровня. На I уровне осуществляется ознакомительная практика; на II уровне, в условиях ВУЗа, учебно-производственная практика, стажировка; на III уровне - адаптация к профессиональной деятельности.
Деятельность в рамках модели осуществляется на основе инновационных сформулированных нами принципов.
В связи с недостаточностью разработанности I и II уровней мы уделили им особое внимание.
В основу I уровня ознакомительной профориентационной практики были положены следующие принципиальные положения: принцип раскрытия и развития способностей и дарований; принцип сознательности в выборе профессии; принцип соответствия выбираемой профессии интересам, склонностям личности и одновременно потребностям общества в целом; принцип активности в выборе профессии; принцип оптимального сочетания массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы.
На III уровне, адаптация молодых сотрудников включает четыре стадии: стадия ознакомительная, стадия освоения новой роли, стадия полного приспособления к среде, стадия идентификации (отожествления личных целей с целями подразделения, службы ОВД в целом).
В рамках модели непрерывной практики формирования профессиональных качеств сотрудников ОВД широкую реализацию нашел модульный подход.
Углубленное изучение теоретического и практического аспектов непрерывной практики позволили создать модульную программу непрерывной практики, которая объединяет совокупность модулей, логически и функционально связанных между собой (модули: введения целевой установки на практическую деятельность, преемственности в содержательной профессионализации непрерывной практики, общие базовые, специализированные, профессиональные с учебными элементами, итоговый контроль).
Главная цель модульного обучения - создание гибких структур профессионализации, как по содержанию, так и по организации непрерывной практики, «гарантирующих удовлетворению потребностей, имеющейся в данный момент у человека, и определяющих векторов нового, возникающего интереса». Модульный подход к обучению предполагает конкретизацию целей, содержания профессиональной подготовки и способов управления познавательной деятельностью.
Непрерывная практика, построенная на принципах модульности, создает условия для цикличного управления процессом профессионализации и в конечном результате - достижения выдвигаемых целей.
Согласно предложенных критериальных положений, проведен анализ по выявлению эффективности внедрения предложенных иновационных компонентов как условий совершенствования непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
Пролонгированное исследование среди учащихся общеобразовательных учебных учреждений, курсантов и слушателей ОУ МВД России, а также сотрудников ОВД показал, что там, где внедрялся современный научный подход, предложенные нами рекомендации цель исследования была достигнута.
Таким образом, выявление, научное обоснование и апробация инновационных компонентов непрерывной практики как условий совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД, позволяют доказать поставленные цели, подтвердить гипотезу и решить задачи исследования.
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ исторической научной литературы показал, что система профессионального обучения сотрудников милиции прошла длительную эволюцию. Данную проблему изучали: В.Н. Бушкевич, A.B. Васильев, М.И. Еропкин, В.П. Сальников.
Установлено, что прообразом образовательного учреждения МВД России (ОУ) стал сформированный в 1867 году резерв Санкт-Петербургской столичной полиции и созданная при нем школа городовых и околоточных надзирателей. Отличительной чертой профессиональной подготовки царской полиции было то, что на службу принимались в основном офицеры запаса, имеющие определенные знания, и делался упор на их самоподготовку.
По утверждению историков и современников, кадры полицейского сыска к началу революционных событий 1917 г. не были готовы к эффективным действиям в экстремальных условиях, а недостаточный уровень их профессионализма стал причиной поражения царского режима.
В результате Октябрьской социалистической революции в России в числе первоочередных задач новая власть обозначила упразднение царской полиции. С окончанием гражданской войны и созданием советской милиции большое внимание стало уделяться общеобразовательной и профессиональной подготовке сотрудников. Актуализировалась потребность создания условий для развертывания ведомственной сети школ и курсов по планомерной профессиональной подготовке работников милиции.
Так, уже в конце 1925 года в Воронеже, Саратове, Свердловске были образованы три первые областные школы милиции. Со второй половины 60-х годов отмечается активное развитие высшего образования в системе МВД. За последние четыре десятилетия в системе МВД России сложилась стройная система учебных заведений, являющаяся одной из крупнейших ведомственных образовательных структур. Она включает Академию, 24 ВУЗа, 11 ССУ-зов, 2 института повышения квалификации, 37 филиалов, отделений и УПК,
165 учебных центров и пунктов. Ежегодный набор обучаемых достигает 25 тыс. человек.
Раскрывая психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, необходимо подчеркнуть, что, охраняя правопорядок, милиция действует от имени и по поручению государства, поэтому на каждого сотрудника возлагается высокая ответственность. Профессиональная подготовка кадров в ОВД представляет собой четко регламентированный ведомственными нормативными актами организованный и целенаправленный процесс, в ходе которого сотрудники овладевают специальными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения служебных обязанностей по занимаемой должности.
В системе профессиональной подготовки сотрудников устанавливаются следующие основные образовательные уровни: специальное первоначальное обучение; обучение в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования МВД России; повышение квалификации и переподготовка (дополнительное профессиональное образование); обучение в процессе оперативно-служебной деятельности (служебно-боевая подготовка).
По своей сущности система профессиональной подготовки сотрудников ОВД, как и все общественные явления, в мире имеет закономерный диалектический характер. В науке установлено, что методологической основой исследования профессиональной подготовки сотрудников ОВД являются всеобщие, универсальные законы философии. В исследованиях И.В. Горлин-ского особое внимание акцентируется на педагогических законах. С учетом вышесказанного сформировались объективные педагогические закономерности, для которых характерны причинно-следственные связи и зависимости, определяющие тенденции протекания и развития профессиональной подготовки сотрудников ОВД. В них выражено единство: объективного и субъективного, существенных, необходимых, устойчивых связей и зависимостей, а также специфической деятельности и создание педагогических условий.
Опора на педагогические закономерности, способствует созданию условий для: эффективного построения процесса профессиональной подготовки сотрудников ОВД; определению специальных путей и средств воздействия на обучающихся; исключению рецептурного, механического подхода в решении сложных проблем их профессионального становления; осуществлению системного подхода в обучении и воспитании сотрудников ОВД.
В рамках системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД выделяются педагогические закономерности: общие и частные (специфические). Первые охватывают обучение, профессионализацию и воспитание, а вторые отражают одну из этих категорий. Между общими и специфическими закономерностями существует диалектическая взаимосвязь: общие закономерности действуют через частные, а последние представляют собой протекание общих закономерностей. Это важно учитывать при разработке содержания профессиональной подготовки сотрудников ОВД. К общим закономерностям относятся: соответствие обучения профессионализации и воспитания интересам данного общества; соответствие профессионализации, образования и воспитания социальному заказу; единство обучения, профессионализации и воспитания; моделирование (воссоздание). На основе этих закономерностей определяются частные закономерности, которые характеризуются: зависимостью педагогического процесса от характера совершенствования кадровой политики МВД России, связанную с формированием общественного строя; обусловленностью педагогического процесса уровнем развития науки, техники и требованиями к современному специалисту ОВД; зависимостью успешного обучения и воспитания сотрудников ОВД от всестороннего учета их общего и профессионального развития, а также психологических особенностей каждого; обучение и воспитание тогда эффективно, когда воздействие педагога-воспитателя на обучающихся соответствует их познавательным возможностям, интересам и характеру деятельности.
Определено, что реализация закономерностей в профессиональной подготовке кадров ОВД осуществляется через систему принципов, на основе которых организуется научное управление данным процессом. Практическое применение принципов обучения, профессионализации и воспитания осуществляется через соответствующие правила и приемы. Между данными понятиями существует определенная взаимосвязь, осуществляемая через цели обучения, профессионализации и воспитания.
Изучение теоретических источников и практический опыт позволили сформулировать следующие значимые положения профессиональной подготовки сотрудников ОВД: эффективность профессионализации зависит от условий, создающихся для профессиональной подготовки; формирования карьеры - от раскрытия способностей и дарований; управление процессом профессиональной подготовки кадров в ОВД - от оптимальности планирования и моделирования; эффективность профессиональной подготовки сотрудников ОВД - от модернизации системы обучения и введения инновационных компонентов в контексте современных требований; процесс профессиональной подготовки осуществляется более эффективно, если максимально учитываются современные требования к его организации;
Характеризуя непрерывность, следует подчеркнуть, что системообразующим фактором непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД выступает целостность, интеграция всех подсистем и процессов профессионального образования. В Федеральном законе «Об образовании» (статья 8) система непрерывного образования трактуется как совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.
Применительно к непрерывной практике в профессиональной подготовке сотрудников ОВД мы руководствовались следующими принципами: принцип многоуровневости профессиональных образовательных программ, предполагающий наличие различных уровней и ситуаций базового, профессионального образования в соответствии с «вектором движения вверх»; принцип дополнительности (взаимодополнительности) базового и последипломного профессионального образования в соответствии с «вектором движения вперед»; принцип маневренности профессиональных образовательных программ относится к третьему возможному «вектору движения по горизонтали» в профессиональном образовательном пространстве; принцип целенаправленности - цель является важнейшим компонентом в любой системе, процессе, деятельности и т.д.; принцип преемственности профессиональных образовательных программ в системе профессиональной подготовки в ОВД; принцип интеграции профессиональных образовательных программ от I уровня до III уровня; принцип гибкости организационных форм профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
Основная цель непрерывной практики в системе МВД - сформировать знания, умения и навыки на уровне, обеспечивающие высокопрофессиональное выполнение служебных обязанностей. Достижению данной цели служат следующие задачи: закрепить и углубить теоретические знания; получить практический опыт организации оперативно-служебной деятельности; привить профессиональные умения и навыки, необходимые для самостоятельного исполнения служебных обязанностей; способствовать формированию умения принимать рациональные решения в экстремальных ситуациях.
Проводя анализ зарубежного опыта подготовки кадров для полиции, следует подчеркнуть, что в зарубежной юридической литературе профессионализм в деятельности полиции трактуется как совокупность исключительных знаний и умений, позволяющих полиции выполнять присущие ей правоохранительные функции.
Система профессиональной подготовки кадров в зарубежных странах в наиболее общем виде представляется как структура, состоящая из трех основных звеньев: первоначальная подготовка для лиц, поступающих на службу в полицию; повышение квалификации и переподготовка сотрудников полиции; подготовка командных и руководящих кадров в специальных полицейских учебных заведениях.
Многие специалисты утверждают, что наиболее эффективная подготовка полицейских в Европе, осуществляется в ФРГ. В этой стране буквально с детского сада организованы и проводятся профориентационные мероприятия с населением, что дает возможность, создания высокого имиджа полиции в глазах общественности, привлечения на службу лиц, осознанно делающих свой выбор.
В зарубежной практике профессиональной подготовки полицейских кадров, широкое применение нашел модульный подход на примере образовательной технологии «Корона», которая была разработана совместно американскими и европейскими специалистами.
Основной учебно-методической единицей «Короны» является юнита — комплексный дидактический блок изучаемой дисциплины. Любая учебная дисциплина разделяется на юниты, которые рассчитаны на изучение отдельного предмета в течение 45 академических часов (по 40 мин.) или 5 учебных дней.
В зависимости от содержания учебной дисциплины применяются различные средства обучения. Их сочетание для каждого модуля составляет нормокомплект. Каждый нормокомплект включает в себя следующие, последовательно сменяющие друг друга, дидактические формы: обзорное обучение; индивидуальное глоссарное обучение; алгоритмическое освоение умений; развивающий тренинг; контроль знаний.
Основным элементом контроля знаний в технологии «Корона» является тестирование, проводимое по каждому учебному модулю и содержащее 50 вопросов с четырьмя альтернативными ответами.
Технологические приемы как дидактические формы виртуально-тренинговой системы обеспечиваются целой совокупностью педагогических средств и методов обучения, каждый из которых имеет конкретное предназначение. Она позволяет трансформировать классно-урочную систему (без потери продуктивности обучения и контроля за ходом учебного процесса) и осуществить плавный переход к индивидуальному вариативному обучению.
Во многих зарубежных странах установлены четкие условия прохождения службы в полиции, и служебная карьера напрямую зависит от достижений в оперативно-служебной деятельности и пройденного уровня профессиональной подготовки.
Изучение теоретико-методологических основ и обобщение исторического социогенеза и зарубежного опыта позволило разработать инновационные компоненты совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, а именно: создать новый вариант системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, разработать модель непрерывной практики в данной системе, модульную программу профессиональной подготовки сотрудников ОВД и сформировать инновационные компоненты, характеризующие уровни непрерывной практики.
В науке отмечено, что инновационный компонент - новая, неординарная, ранее не встречающаяся составная часть. Инновационный компонент, создает психолого-педагогические условия современной системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
Нами установлено, что психолого-педагогические условия это совокупность принципов, методов, форм направленных на совершенствование непрерывной практики как важного фактора профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
С 1996 по 2003 г.г. проводился многоплановый эксперимент по выявлению эффективных форм и методов непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Экспериментом были охвачены Воронежский институт МВД России, горрайорганы и подразделения внутренних дел Воронежской, Ростовской, Тамбовской областей, общеобразовательные учебные учреждения № № 22, 83 г. Воронежа, Каширская общеобразовательная средняя школа Воронежской области. В эксперименте участвовали 1675 человек.
Функциональные компоненты педагогической деятельности в процессе проектирования системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД имеют следующее содержание: гностический, проектировочный, конструирующий, организаторский, коммуникативный. Основной целью данной системы является подготовка высококвалифицированного специалиста, владеющего глубокими знаниями и профессиональным мастерством.
Углубленное изучение теоретического и практического аспектов непрерывной практики позволили создать модульную программу непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Модульная программа непрерывной практики объединяет совокупность модулей, логически и функционально связанных между собой (модули: введения целевой установки на практическую деятельность, преемственности в содержательной профессионализации непрерывной практики, общие базовые, специализированные, профессиональные с учебными элементами, входного, текущего и итогового контроля).
В соответствии с представляемой модульной программой непрерывной практики, модуль имеет следующие характеристики: модуль как составная часть непрерывной практики; междисциплинарная направленность на различных уровнях непрерывной практики; профессиональная направленность; содержательная целостность; коррекционная мобильность.
Средством реализации модульности выступает модуль. Под модулем мы понимаем автономную организационно-методическую структуру учебной дисциплины, которая включает в себя дидактические цели, логически завершенную единицу учебного материала (составленную с учетом внутри предметных и междисциплинарных связей\ методическое руководство (включая дидактические материалы^ и систему контроля.
Главная цель модульного обучения - создание гибких структур профессионализации, как по содержанию, так и по организации непрерывной практики, «гарантирующих удовлетворение потребностей, имеющихся в данный момент у человека и определяющих вектор нового, возникающего интереса». Модульный подход к обучению предполагает конкретизацию целей, содержания профессиональной подготовки и способов управления познавательной деятельностью.
Непрерывная практика, построенная на принципах модульности, создает условия для цикличного управления процессом профессионализации и в конечном результате - достижения выдвигаемых целей.
Модульный подход к организации непрерывной практики в системе профессиональной подготовки сотрудников ОВД обеспечивает гибкость содержания, приспособление к индивидуальным потребностям личности (реализация личностной ориентации) и уровню ее подготовки посредством организации профессионализации по индивидуальной учебной программе. Благодаря этому появляется возможность планировать и реализовать индивидуальную образовательную траекторию.
Модульный подход способствует динамичному развитию современных дидактических теорий, синтезируя в себе их особенности, что позволило более удачно сочетать методики отбора содержания, представлению и технологиям организации непрерывной практики. Анализ деятельности, согласно модульной программы непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД, позволил выделить следующие особенности: модульное обучение обеспечивает обязательную проработку каждого компонента дидактической системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД и наглядное их представление в модульной программе и модулях; модульное обучение предлагает четкую структуризацию содержания организации деятельности; последовательное изложение теоретического материала, обеспечение непрерывной практики учебного процесса методическим материалом и системой оценки усвоения знаний, позволяющей корректировать процесс непрерывной практики; модульное обучение в таких условиях предусматривает вариативность профессиональной адаптации с учетом индивидуальных возможностей и запросов ОВД.
Эти отличительные особенности модульного подхода к непрерывной практике позволяют выявить его высокую технологичность, которая определяется: структуризацией содержания обучения сотрудников ОВД; четкой последовательностью предъявления всех элементов профессиональной и дидактической системы (цели, содержание, способы управления учебно-практическим процессом) в форме модульной программы различных дисциплин системы МВД; вариативностью структурных организационно-методических единиц, зависящих от специфики профессионализации. При разработке модели непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД мы опирались на теоретические исследования ученых П.Р. Атутова, В.П. Беспалько, Ю.К. Васильева, Н.В. Кузьминой, С.Н. Чистяковой и др.
Опираясь на системно-структурный подход к построению теоретической модели непрерывной практики, мы учитывали: во-первых, определение её места (функции, связи) в метасистеме профессиональной подготовки сотрудников ОВД, как отражение системы, структуры более высокого иерархического уровня; во-вторых, определение оптимального набора и свойств компонентов, обеспечивающих эффективность функционирования в рамках модели и её динамичное развитие, установление связи между этими компонентами.
Модель, на наш взгляд, представляет внешний образ, отражающий структуру, сущность и особенности процесса, деятельности и т.д.
Модель непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД опирается на социальный заказ, директивные и инструктивные документы. Модель объединяет 3 уровня.
На I уровне осуществляется ознакомительная профориентационная практика; на II уровне, в условиях ВУЗа - учебно-производственная практика, стажировка; на III уровне - адаптация к профессиональной деятельности. Все три уровня объединяет сфера формирования профессиональных качеств сотрудников ОВД. Деятельность в рамках модели осуществляется на основе разработанных нами принципов: глобализация информации, способствующая использованию знаний мировой цивилизации как всестороннее, полное, всеобщее, универсальное; качественное обновление, предполагающее повышение эффективности при альтернативных подходах; гуманизация и демократизация - создающие условия для доброжелательного, сотруднического взаимоотношения между педагогами, курсантами (слушателями) и практическими сотрудниками ОВД; высоконравственная деловитость, предполагающая активную, бескорыстную деятельность на высоконравственной основе.
В связи с недостаточностью разработанности I и III уровней мы уделили им особое внимание.
В основу I уровня ознакомительной профориентационной практики были положены следующие принципы: целенаправленности или сознательности в выборе профессии милиционера; раскрытия и развития способностей и дарований; соответствия выбора профессии интересам, склонностям, способностям личности и одновременно потребностям общества в целом; активности в выборе профессии; оптимального сочетания массовых, групповых и индивидуальных форм профессиональной ориентации. Организация ознакомительной профориентационной практики направлена на то, чтобы еще до начала обучения в ведомственном образовательном учреждении сложилось ясное понимание цели и условий её достижения, сформировалось представление о профессии сотрудника правоохранительных органов, осуществлен выбор будущей специализации.
Важной целью формирования профессиональной направленности -обучить учащегося самостоятельно «добывать» профессиональные знания, то есть превратить объект педагогической системы - обучаемого в саморазвивающий субъект.
На первом уровне, ознакомительной профориентационной практики, большое внимание уделяется социальному заказу и таким направлениям как: формирование гармонично развитой личности, её готовность к выбору профессии милиционера. При реализации данных направлений особо актуализируются такие компоненты как: формирование мотивационного компонента, развитие профессионального интереса к профессии милиционера; формирование когнитивного компонента развивающего знания необходимые для службы в милиции; формирование эмоционально-волевого компонента в профессиональном самоопределении; формирование умений использования современных информационных технологий; формирование операционного компонента, намерений и стремлений к выбору профессии милиционера.
Не менее важным компонентом модели непрерывной практики системы профессиональной подготовки сотрудников является процесс адаптации молодых сотрудников к условиям служебной деятельности.
Профессиональная адаптация по мнению В.А. Сластенина и В.П. Ка-ширина - это процесс вхождения человека в профессию и гармонизация взаимодействия его с профессиональной средой. Своеобразие профессиональной адаптации молодого сотрудника ОВД обусловлено обстоятельствами внешнего и внутреннего характера и осуществляется в следующих основных, предметных областях его профессионального взаимодействия: профессиональная адаптация; социально-организационная адаптация; социально-психологическая адаптация.
Каждая из этих предметных областей профессиональной адаптации специалиста предполагает наличие определённого уровня его подготовленности, адаптационного потенциала. Успешность или не успешность адаптации молодого сотрудника ОВД в этих сферах носит относительно автономный характер. Вместе с тем, эти процессы взаимосвязаны, особенно в таких сферах, как профессиональная и социально-психологическая.
Профессиональная адаптация молодого сотрудника ОВД - это перманентно идущий процесс, имеющий свою динамику, содержательные и другие особенности. Практика показывает, что период адаптации молодого сотрудника может занимать от одного месяца до нескольких лет.
Важное место в процессе адаптации занимает наставническая деятельность. Наставники призваны: приобщить новых сотрудников к жизни коллектива, помочь им адаптироваться к новым условиям, обучить своих подшефных профессиональному мастерству, передать им опыт работы, формировать у них профессиональную гордость, дисциплинированность, бдительность, сознательное отношении к выполнению служебного долга, необходимые психологические и нравственные качества, высокую культуру в работе.
Ведущую роль в процессе адаптации играет система ценностей личности специалиста, определяющая его ориентации и отношения к себе самому, наставнику, сотрудникам и руководителям, избранной профессии, к своим служебным обязанностям. Эти отношения могут оказаться как позитивными, так и негативными.
В процессе адаптации сотрудники проходят четыре стадии: стадия ознакомительная, стадия освоения новой роли, стадия полного приспособления к среде, стадия идентификации (отожествления личных целей с целями подразделения, службы ОВД в целом).
Таким образом, инновационный подход к адаптации молодых сотрудников на III уровне предполагает: учет требований профессии и формирование качеств согласно требованиям профессии на основе всестороннего развития личности, формирование готовности специалиста ОВД к самостоятельной служебной деятельности.
Этот процесс опирается на такие психолого-педагогические аспекты как глубокие разноплановые теоретические знания и умения применять их на практике; формирование универсальных умений и навыков деятельности сотрудников ОВД; использование инновационных нестандартных подходов, современных технических средств, в деятельности сотрудников ОВД; высоконравственное, гармоничное развитие личности; формирование профессионального мастерства. Результат: сотрудник ОВД диалектически мыслящий, высоконравственный, владеющий глубокими знаниями и профессиональным мастерством.
В 2002 - 2003 г.г. на завершающем этапе экспериментального исследования осуществлялось выявление эффективности нового варианта системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, модели и инновационных компонентов непрерывной практики; модульной программы непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
Подведение итогов проводилось с помощью критериальных положений, сформулированных на основе принципов деятельности в рамках модели. В данном процессе использовался метод сравнительного анализа по десятибалльной шкале (следует подчеркнуть, что уровень сформированности профессиональных интересов мы брали за 100 %).
Так, например, наиболее высокий уровень сформированности интереса учащихся к профессии сотрудника милиции наблюдается в СШ № 83 (95, 4%), Каширской общеобразовательной СШ Воронежской области (70, 3 %); СШ № 22 (62,8 %). Активное участие в ознакомительной профори-ентационной практике принимали учащиеся из СШ № 83 (95,2 %); Каширской общеобразовательной СШ Воронежской области (83,4 %); СШ №22 (41,9 %). Успеваемость на «4» и «5» в специализированных классах СШ № 83 у 56,7 % учащихся; в Каширской общеобразовательной СШ - 47,7 %; СШ № 22 - 27,9 %. Проявление уровня высокой нравственности в СШ № 83 на 6,4% выше, чем в Каширской общеобразовательной СШ и на 12,4 % , и чем в СШ №22.
Такое положение объясняется, прежде всего, тем, что СШ № 83 г. Воронежа и школа Каширского района Воронежской области были экспериментальными площадками ГУВД. Педагоги СШ № 22 и сотрудники Левобережного РУВД только косвенно пользовались информацией и не всегда эффективно её реализовывали.
Пролонгированное исследование среди выпускников ОУ МВД России показало, что там, где внедрялся современный научный подход и предложенные нами рекомендации, у молодых сотрудников сформировались четкие намерения продолжить службу в ОВД (Советский РОВД - 98,4%, Каширский РОВД - 98,9%). В то же время только 61,1 % опрошенных выпускников, прибывших для дальнейшего прохождения службы в Северный ОМ и 63,4% в Аннинский РОВД, считают свою службу в ОВД окончательным выбором профессии и не рассматривают её как временную или затруднялись ответить.
Исследование показало, что в горрайорганах, не охваченных экспериментом, молодые сотрудники оказались менее подготовленными к преодолению трудностей службы. Средний уровень увольнений выпускников Воронежского института МВД России в первый год службы в ГУВД Воронежской области составил 4,2%, от числа прибывших на службу после окончания учебы в 1997 г., в 2001г. - 6,5%, в 2002 г. - 7,6%. В районах, где шире реализо-вывались наши рекомендации, показатель увольняемости наблюдался следующий: в Советском РОВД: в 1997 г. - 4,7%, в 2001 г. - 3 %, в 2002 г. -3,2%; в Каширском РОВД: в 1997 г. - 3,5%, в 2001 г. - 4%, в 2002 г. - 5%. Это еще раз подтвердило эффективность инновационных компонентов как условий совершенствования профессиональной подготовки. В районах, где нашим рекомендациям уделялось меньше внимания, показатель увольняемости был выше. Так, например, в Аннинском РОВД: в 1997 г. - 4,1%, в 2001 г. - 7,1%, в 2002 г. - 8%. в Северном ОМ: в 1997 г. - 4,5%, в 2001 г. - 6,8%, в 2002 г. - 7, 9%.
Значительная разница в показателях текучести (увольняемости) молодых сотрудников является прямым результатом целенаправленного внедрения инновационных компонентов непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Однако имеющее место незначительное увеличение этого показателя, в ОВД участвующих в эксперименте, объясняется антитеррористическими операциями и возросшей степенью риска в работе милиционеров. Вместе с тем молодое поколение верит в справедливость, нормализацию существующих нестабильностей и прекрасную перспективу. Правильная организация профессиональной ориентации и новый научный подход к профессиональной подготовке сотрудников ОВД с внедрением модели непрерывной практики, инновационных компонентов, модульной программы непрерывной практики дает высокий эффект.
Выявление, научное обоснование и апробация инновационных компонентов непрерывной практики как условий совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД, позволяют достичь поставленных целей, подтвердить гипотезу и решить задачи исследования.
В ходе исследования доказано: спроектированный и экспериментально проверен новый вариант системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, способствует повышению уровня профессионализма милиционеров; разработанная модульная программа непрерывной практики, способствует оптимизации профессиональной подготовки сотрудников ОВД; созданная и реализованная модель непрерывной практики, активизирует процесс формирования профессиональных умений и навыков сотрудников ОВД; разработанные педагогические рекомендации интегрируют инновационные компоненты и способствуют повышению эффективности практического обучения в процессе непрерывной практики профессиональной подготовки сотрудников ОВД.
Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы.
В перспективе можно наметить разработку проблемы совершенствования предложенных системы, моделей, модулей; содержания, методов и форм развития профессиональной подготовки сотрудников ОВД.