Управление инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тезина Людмила Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Тезина Людмила Евгеньевна
Содержание
Введение
1 Теоретические и методические подходы к управлению инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса
1.1 Научные взгляды на теоретическую сущность и содержание инновационной деятельности
1.2 Организационно-экономические вопросы инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса
1.3 Методические подходы к совершенствованию управления инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса
2 Исследование процессов управления инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса
2.1 Диагностика уровня производственно-экономического развития предприятий агропромышленного комплекса
2.2 Практика управления инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса
2.3 Методический подход к обоснованию возможностей инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса региона
2.4 Социально-экономические приоритеты в развитии инновационной деятельности на предприятиях агропромышленного комплекса
3 Совершенствование инструментов управления инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса
3.1 Обоснование положений по разработке инновационной стратегии на предприятиях агропромышленного комплекса
3.2 Разработка методического подхода к прогнозированию объёмов инновационной продукции
3.3 Организация системы инновационного управления деятельностью предприятий агропромышленного комплекса
3.4 Развитие инновационного предпринимательства на предприятиях агропромышленного комплекса в условиях исследуемого региона
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
108
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса»
Введение
Актуальность исследования. Необходимость обеспечения национальной, в том числе продовольственной безопасности страны, удовлетворения потребностей населения в качественных и безопасных продуктах питания, роста социально-экономической эффективности сельского хозяйства актуализирует вопросы повышения уровня инновационности и конкурентоспособности отечественного агропромышленного комплекса. Обладая мощным природным, экономическим, демографическим и историко-культурным потенциалом он призван обеспечить решение стратегических задач по развитию социально ориентированной экономики страны и формированию конкурентных преимуществ агропродовольственного рынка, а также поддержанию общего экологического равновесия, сохранению и улучшению потенциала живой природы.
Одним из существенных факторов экономического развития предприятий АПК, повышения их конкурентоспособности и качества жизни населения является создание и функционирование системы управления инновационной деятельностью в качестве важнейшей составляющей инновационной политики государства. Формирование механизма управления инновационной деятельностью на предприятиях АПК в настоящее время должно быть направлено на сохранение и укрепление научно-интеллектуального потенциала регионов, создание инновационной инфраструктуры, разработку стратегии инновационного развития агропромышленного комплекса.
Современное состояние предприятий АПК по-прежнему характеризуется неэффективным использованием природных ресурсов, нестабильным развитием институционально-правовой системы, диспропорциями в формировании и использовании продовольственных ресурсов, недостаточным финансовым обеспечением аг-роэкономических процессов. В силу того, что агропромышленный комплекс в отличие от других сфер экономики зачастую использует традиционные методы экстенсивного и интенсивного развития, он не способен эффективно противостоять воздействию негативных факторов климатического, социального, политического и иного характера. Кроме того, несовершенство организационно-экономического механизма освоения инноваций, значительное сокращение финансирования аграрной
науки, отсутствие тесного взаимодействия государства и частного бизнеса, ухудшение материально-технической базы научно-образовательных организаций снижают инновационную активность предприятий комплекса и сдерживают их инновационное развитие.
Однако мировой опыт показывает, что предприятия АПК могут выступать высокотехнологичным сектором национальной экономики, следуя по пути научно-инновационного развития. Мировая практика свидетельствует о том, что страны, осуществляющие политику инновационного развития агропромышленного комплекса как на региональном, так и на государственном уровне, являются мировыми экономическими лидерами, поэтому создание условий для эффективной инновационной деятельности предприятий АПК, при всей сложности и масштабности этой задачи, является важнейшей стратегической целью развития экономики страны и её регионов.
Социально-экономическое развитие предприятий АПК должно предусматривать такой тип воспроизводства, когда инновации становятся определяющим фактором, а предприятия агропромышленного комплекса рационально используют достижения науки и техники, эффективно внедряют систему инновационного управления, разрабатывают механизмы инновационного предпринимательства, способствующие усилению их конкурентных преимуществ путём создания и коммерциализации новшеств, используют и развивают интеллектуальный потенциал персонала, формируют стратегию их инновационного развития. Успешная реализация инновационного сценария развития предприятий АПК позволит усилить его международные рыночные позиции, обеспечить экономическую безопасность страны и высокое качество жизни населения. В связи с этим предприятия АПК должны стать инновационным базисом экономики индустриально-аграрных регионов, что требует целенаправленного управленческого воздействия на модернизацию организационно-экономических процессов в агропродовольственной системе.
Вышеизложенное определяет теоретическую и практическую значимость разработки эффективного механизма управления инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса и свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень изученности и научной разработанности проблемы. Проблемы управления инновационной деятельностью предприятий достаточно широко исследованы и отражены как в отечественной, так и в зарубежной литературе.
Теоретические и методологические аспекты инновационной активности субъектов экономики разработаны в трудах таких зарубежных исследователей, как П. Друкер, Р. Лукас, Р. Нельсон, Ф. Никсон, Д. Норт, М. Портер, П. Ромер, Б. Санто, А. Смит, Б. Твисс, К. Фримен, Дж. Христиансен, Г. Чесбро, Й. Шумпетер, Д. Эндрю и др.
Значительный вклад в изучение вопросов, связанных с исследованием роли инновационной активности в обеспечении усиления стратегических позиций и конкурентных преимуществ экономики внесли отечественные ученые-экономисты В. М. Аньшин, В. Ф. Бирман, С. Ю. Глазьев, О. Г. Голиченко, А. А. Дынкин, Н. И. Иванова, С. Д. Ильенкова, П. Н. Завлин, К. А. Кирсанов, Г. Д. Ковалев, Л. А. Кормишкина, Р. А. Фатхутдинов и др. Методология системного анализа и моделирования инновационной деятельности рассмотрена в трудах Д. Мако, М. Месаровича, И. Такахара и др. Изучению вопросов оценки и определения инновационного потенциала как источника развития предприятия посвятили свои исследования Н. А. Арсеньева, О. В. Васюхин, Г. И. Жиц, О. П. Коробейников, Б. К. Лисин, М. А. Матвеева, Е. С. Оглоблин, Е. А. Павлова, А. А. Трифилова, И. Т. Трубилин, И. Г. Ушачев, В. Н. Фридлянов и др.
Организационно-экономическим вопросам развития агропромышленного комплекса посвящены труды отечественных ученых Р. Р. Адука, Р. Х. Адукова,
B. Р. Боева, В. Т. Водянникова, Н. А. Борхунова, А. В. Гордеева, Н. Е. Зимина,
C. С. Ильина, А. А. Кайгородцева, В. А. Клюкача, Ю. Б. Королева, А. И. Костяева, Ю. Л. Ломидзе, А. И. Лысюка, В. В. Милосердова, А. Н. Михайлова, А. В. Петрикова, Н. А. Пиличева, О. А. Родионовой, А. Е. Романова, А. Ф. Серкова, А. В. Ткача и др. Вопросы устойчивого развития сельских территорий отражены в трудах Е. Г. Коваленко, И. Н. Меренковой, В. Е. Петропавловского, Т. М. Полушкиной, И. Ф. Хицкова, Г. И. Чогут и др.
Проблемам усиления инновационной активности, внедрения и реализации системы эффективного управления инновационной деятельностью на предприятиях АПК посвящены работы А. И. Алтухова, В. А. Архипенко, И. И. Безаева,
С. Н. Буторина, А. В. Голубева, Т. А. Дозоровой, Л. И. Зининой, В. А. Иванова, В. К. Крутикова, Э. И. Липковича, В. И. Нечаева, Р. М. Нижегородцева,
A. А. Никонова, П. Ф. Парамонова, В. В. Рау, Е. С. Савченко, М. А. Сагдиева,
B. А. Самородского, И. С. Санду, О. В. Фёдоровой и др.
В работах отечественных и зарубежных ученых решены многие важные задачи анализа, методологии и прикладных исследований инновационной деятельности. Однако в отечественной науке комплексное отражение вопросов разработки инновационных моделей агропродовольственной системы представлено недостаточно. Изменение форм хозяйственной деятельности и освоения инноваций, научно-технического обеспечения АПК предполагает дальнейшее развитие методологических положений и разработку практических рекомендаций по моделированию механизма управления инновационной деятельностью, его инструментов в региональном АПК. Решение обозначенных вопросов обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Основная цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- систематизировать научные взгляды на теоретическую сущность и содержание инновационной деятельности в отечественной и зарубежной практике;
- раскрыть организационно-экономические проблемы инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса;
- систематизировать методические подходы к совершенствованию управления инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса;
- исследовать практику управления развитием инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса;
- разработать методический подход к выявлению возможностей инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса;
- определить социально-экономические приоритеты в развитии инновационной деятельности на предприятиях агропромышленного комплекса;
6
- обосновать положения формирования региональной стратегии инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса;
- провести эконометрические исследования процесса формирования объемов инновационной продукции;
- сформировать практические рекомендации по организации системы инновационного управления деятельностью предприятий агропромышленного комплекса;
- разработать предложения по формированию моделей инновационного предпринимательства на предприятиях агропромышленного комплекса.
Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий агропромышленного комплекса.
Предмет исследования - теоретические, методические и практические подходы к управлению инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: п. 1.2 - АПК и сельское хозяйство: пп. 1.2.40 - Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; пп.1.2.41 - Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК) Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы в области управления инновациями, обоснованные в классической и современной экономической литературе, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, публикации в периодической печати по исследуемой проблематике, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия в области инновационного развития агропромышленного комплекса, федеральные и республиканские целевые программы развития региона. Решение поставленных задач осуществлялось с применением факторного, функционального, процессного, системного подходов в менеджменте. В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы: научная абстракция, анализ и синтез, сравнение и обобщение, систем-
7
ный и экономический анализ, эконометрическое моделирование, экономико-математические и статистические методы, метод экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, нормативная и справочная литература, материалы текущей и годовой отчетности предприятий АПК Республики Мордовия, ресурсы сети Интернета, а также результаты, полученные лично автором в процессе исследования данной проблемы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по развитию инструментов управления инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- раскрыто содержание понятия управления инновационной деятельностью агропромышленных предприятий в качестве ключевой составляющей их экономического роста, которое предложено рассматривать как целевую интеллектуальную управленческую деятельность, направленную: а) на обеспечение цикличности инновационного процесса (создание, освоение, распространение, потребление инновационного продукта) в агропродовольственной системе с учетом ее биоэкономической сущности и получение значимого технологического, экономического, социального и экологического эффектов на базе использования специализированных методов, приемов и инструментов; б) на интеграцию научной, образовательной, технологической, производственной деятельности, нововведения, разработку и внедрение инновационной продукции на основных функциональных стадиях работы предприятий АПК в целях формирования высокомодернизированного и конкурентоспособного типа воспроизводства при определяющей стратегической роли государства и инновационного предпринимательства;
- обоснован методический подход к выявлению возможностей инновационного развития предприятий АПК региона, включающий комплексную оценку таких структурных компонентов как интеллектуально-профессиональный, научно-технологический, финансово-экономический и информационно-коммуникационный по-
тенциал на основе рекомендуемой нами системы количественных оценочных показателей, применение которого позволяет определять интегральные параметры уровня инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса региона, приоритетные направления и инструменты эффективного стратегического воздействия на активизацию и совершенствование агроэкономических инновационных процессов по основным функциональным стадиям воспроизводства в агро-сфере;
- сформирована структурно-функциональная модель процесса последовательной разработки региональной стратегии инновационного развития предприятий АПК как обеспечивающего инструмента реализации проблемно-ориентированного подхода в механизме управления инновационной деятельностью в условиях региона (стратегический анализ и оценка профиля инновационной среды с учетом ее системообразующих факторов, целеполагание, формирование стратегических приоритетов и целевых ориентиров, стратегических альтернативных вариантов в конкурентной среде - стабилизационного, интерактивного, агрессивного, творческого, согласование ресурсов с целями и приоритетами стратегии, выделение стратегических зон хозяйствования); выделены основные функциональные этапы реализации стратегии инновационного развития агросферы, раскрыты их содержание и инструментарий, способствующие формированию эффективной системы инновационного управления предприятиями АПК и реализации их воспроизводственного потенциала, развитию инновационного агробизнеса и обеспечению стратегической конкурентоспособности в условиях ресурсных ограничений; определены подходы к разработке специализированной целевой программы «Инновационное развитие предприятий АПК региона» как инструмента реализации стратегии;
- разработан методический подход к обоснованию производственно-экономических параметров инновационного развития предприятий АПК региона, основанный на построении эконометрической модели зависимости формирования объемов инновационной продукции и прибыли от ее реализации на предприятиях АПК от состояния основных фондов, инвестиционных вложений, уровня квалификации персонала и его участия в выполнении научных исследований и инновационных разработок, применение которого позволяет выявить потенциальные возможности и резервы инновационного развития предприятий АПК, экономическую
целесообразность инвестиций с использованием трендовых моделей роста объемов инновационной продукции при разработке стратегии инновационного развития регионального АПК;
- обоснованы приоритетные направления и инструменты организации системы инновационного управления деятельностью предприятий АПК, включающие: организационное регулирование инновационной деятельности; научное обеспечение инновационного развития; использование имеющегося кадрового потенциала и подготовку высококвалифицированных кадров; материально-техническое снабжение предприятий; финансирование инновационной деятельности; повышение качества и экологической безопасности продуктов инновационной деятельности; совершенствование нормативно-правовой базы; предложены инструменты государственного регулирования в рамках каждого из указанных направлений, ориентированные на формирование стабильных экономических, организационных, правовых и социальных условий для инновационного развития предприятий АПК, стимулирование структурных преобразований организационного, инфраструктурного, информационного характера, активизацию производственных взаимосвязей, обеспечение экономической и физической доступности продуктов питания, экономическую и социальную мотивацию предприятий АПК; в рекомендуемой системе инновационного управления обоснованы 12 структурных элементов создания добавленной ценности в развитии инновационных процессов;
- даны предложения по обоснованию возможностей развития современных моделей инновационного предпринимательства в агропродовольственной сфере (организация нового бизнеса, лицензирование технологий, продажа технологий, стратегическое партнерство); доказана необходимость создания центра высокотехнологичного агробизнеса, объединяющего объекты научной, образовательной, финансовой, производственной инфраструктуры регионального и федерального уровня, выполняющего функции инновационно-инвестиционного развития предприятий АПК, и обоснована его организационная структура (предпринимательский сектор, сектор науки и образования и финансово-аналитический сектор), что будет способствовать развитию специализированной инфраструктуры по обеспечению инновационных процессов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: уточненное содержание понятия управления инновационной деятельностью предприятий АПК; концептуальные положения по разработке и реализации региональной стратегии инновационного развития предприятий АПК.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан методический подход к обоснованию возможностей инновационного развития предприятий АПК, предложены инструменты формирования региональной стратегии их инновационного развития, разработан методический подход к обоснованию производственно-экономических параметров инновационного развития предприятий комплекса на основе эконометрических методов моделирования, разработаны предложения по формированию системы инновационного управления и инновационного предпринимательства в условиях агропромышленного производства.
Реализация предложенных инструментов совершенствования процесса управления инновационной деятельностью предприятий АПК способствует созданию методологической и методической базы для формирования механизма инновационного управления территориальной агропродовольственной системой. Основные материалы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений и могут быть учтены при разработке правительственных и ведомственных решений по вопросам управления и организации инновационной деятельности в системе регионального АПК.
Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов в преподавании курсов «Региональная экономика и управление», «Стратегический менеджмент», «Управление в АПК», «Экономика отраслей АПК», отдельных спецкурсов по проблемам продовольственной безопасности и сельскохозяйственных рынков, а также в практике организационной деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия по вопросам управления инновационной деятельностью на предприятиях АПК региона.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования апробированы в научно-исследовательских работах, а также отражены в докладах на научных и научно-практических конференциях: I Всероссийской с международным
участием конференции «Социокультурные и экономико-правовые механизмы развития науки и образования в современных условиях» (Саранск, 2014 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни науки - 2015» (Новосибирск, 2015 г.), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Взгляд молодых ученых на современность» (Ханты-Мансийск, 2015 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Малые Леденцовские чтения» (Вологда, 2015 г.), IV Международной молодежной научно-практической конференции «Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками» (Саратов, 2015 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития России и ее регионов» (Курган, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития государственной статистики в современных условиях» (Саратов, 2016 г., 2017 г.), VII Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (Москва, 2016 г.), IX Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, 2016 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Статистика и бизнес-аналитика: через знания, интерес и ответственность к развитию информационного общества» (Саранск, 2016 г.), III Международной научно-практической конференции «Статистический анализ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» (Брянск, 2017 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 19 работ общим объемом 7,25 п. л. (из них 6,53 п. л. лично автора), в том числе пять статей в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 193 наименования. Работа изложена на 231 странице печатного текста, содержит 54 таблицы, 35 рисунков, 9 приложений.
1 Теоретические и методические подходы к управлению инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса
1.1 Научные взгляды на теоретическую сущность и содержание инновационной деятельности
С середины XX века внимание экономистов разных стран привлекает экономическая категория, на предыдущих этапах развития экономической мысли встречавшаяся лишь эпизодически в небольшом числе научных публикаций. Эта категория - научно-технический прогресс и его высшая форма - научно-техническая революция. Названные понятия отражают процесс взаимосвязанного, взаимообусловленного развития науки и техники, нацеленного на совершенствование всех сторон производства, успешное решение социально-экономических задач, стоящих перед конкретными предприятиями (микроуровень), регионами (мезоуровень) и государствами (макроуровень). Важнейшей формой проявления научно-технического прогресса в его эволюционном и революционном вариантах выступают инновации.
Роль инноваций в современном социально-экономическом развитии хорошо отражена в правиле, о котором американский экономист Дж. Христиансен пишет так: «Великая волна инноваций, которая прокатилась из таких отраслей как электроника, разработка программного обеспечения, телекоммуникации, химия и биология, затронула все отрасли во всех местах планеты. Раньше существовало правило: «Не осуществляй инновации до тех пор, пока не будешь вынужден это сделать». Правило сегодняшнего дня - «Инновации или гибель!» [188]. Содержание инновационной деятельности, ее характерные черты и особенности находят отражение в фундаментальном понятии инновации. В эволюции экономической теории инноваций выделяются следующие этапы:
1) экономические учения об инновациях «дорыночной» экономики;
2) экономические учения и экономическая теория инноваций нерегулируемых рыночных отношений;
3) экономические учения инноваций периода коммуникативной, социально ориентированной экономики [69].
Период «дорыночной» экономики характеризуется представлением об инновациях как форме присвоения вещества природы для удовлетворения человеком своих потребностей. Здесь инновации обращаются в экономические традиции данного общества. Мир хозяйства становится предметом размышления древних проповедников, правителей и философов, идеи которых составили исходный идеологический контекст зарождения научных систем экономических знаний. В этот период происходит зарождение первой теоретической концепции инновационных процессов и изысканий, отразившейся в системном учении меркантилизма, выбравшего в качестве объекта внедрения инноваций, новые отношения, именуемые впоследствии «рыночными». Инновационные тенденции меркантилизма проявляются не столько выводами в области экономической политики, сколько искусством экономического анализа. Именно тогда были выдвинуты идеи и ключевые понятия рождавшейся новой науки.