Инновационные инструменты управления предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корепин, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корепин, Вадим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ
1.1. Роль и место инноваций в управлении предприятием.
1.2 Инновации как инструмент управления предприятием.
1.3 Подходы и принципы управления предприятием на основе инноваций.
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
2.1 Использование информационных технологий в системах управления.
2.2 Анализ развития систем управления предприятием.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
3.1 Реализация модифицированной концепции ERP управления предприятием в российских условиях.
3.2 Эффективность управления от использования инноваций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные инструменты управления предприятием»
Произошедшие в последние годы изменения в экономике России привели к тому, что многие российские предприятия из-за неготовности к хозяйствованию в условиях конкурентного рынка переживают спад объемов производства и снижение трудовой активности. Это заставляет их изыскивать новые пути повышения конкурентоспособности и выживаемости в современной рыночной среде. Основная причина в том, что отечественным предприятиям приходится конкурировать с мировыми производителями, у которых соотношение цена/качество на предоставляемую продукцию предпочтительнее для потребителя.
В отсутствие серьезных возможностей для объемных инвестиций, имеющих цель повысить качество продукции при снижении себестоимости, первые шаги по выводу предприятий из сложившейся ситуации нужно делать на базе существующих производственных технологий, оптимизируя организацию производства и управление предприятием. Практика управления в мире показывает, что в последнее время наиболее большой популярностью пользуются инструменты стратегического управления, определения миссии и видения, а также бенчмаркинга. В то же время, простое использование данных инструментов в ближайшее время не представляется возможным в связи с необходимостью адекватной готовности не только менеджмента предприятия работать с данными инструментами, но и готовности непосредственно самой компании предоставлять исчерпывающую информацию о собственной деятельности менеджменту. Естественно, что решение указанных проблем невозможно без изменения системы управления компанией, а точнее без использования инноваций в управлении.
Одним из наиболее эффективных инновационных инструментов системы управления на данный момент являются информационные системы, практическая полезность которых для обеспечения стратегического и тактического преимущества компаний будет обоснована в рамках данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией систем управления предприятием на основе инноваций в современных условиях является новым и не-достаточно исследованным направлением в экономической науке.
Проблемам создания и внедрения инноваций посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые И.Т. Балабанов, М. Браун, JI.C. Бляхман, А.В. Васильев, В.В. Горшков, Э. Жамс, П.Н. Завлин, Е.А. Кретова, Н. Кальдор, Г. Майер, Н. Мончев, Н.И. Морозова, Б. Твис, Г. Хадштайн, Д.Н. Хайман, Э.А. Уткин, А.Н. Цветков, К. Эклунд и др.
По проблеме формирования систем управления на основе инноваций ведутся активные дискуссии, особенно с точки зрения использования в качестве инструмента управления информационных систем управления предприятием. Большой вклад в решение данной проблемы внесли отечественные и зарубежные ученые: Д. Нортон, Р. Каплан, С.Н. Колесников, В.Г. Гаврилов, В. Миллер, В. Шенк, Д. Виале, Э. Хилл, Л. Фредендол, Дж. Ликер, Дж. Блэкстон, Й. Шумпетер, И. Ансофф, Д. Белл, М. Янг, О. Тоффлер, П. Дракер, Р. Хейлбронер, Т. Сакайя, Т. Стюарт, Л. Эдвинсон.
Однако степень научной разработанности проблемы с точки зрения российской специфики можно определить как недостаточную, что обусловлено сложностью вопроса и новизной тематики. Актуальность и практическая значимость проблемы послужили основанием для прове-дения данного исследования.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методологических основ инновационного процесса управления предприятием и разработка практических рекомендаций по формированию систем управления с использованием инновационных инструментов.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:
- определить роль и место инноваций в системе управления предприятием;
- разработать классификацию инноваций, которая дает возможность их использовать по объектам и функциям управления;
- сформулировать подходы и принципы управления предприятием на основе инновационного подхода;
- проанализировать функциональные возможности инноваций в системе управления предприятием;
- разработать концепцию управления предприятием на основе инноваций;
- определить инструменты оценки эффективности использования инноваций в управлении.
Объектом исследования является инновационная составляющая управления предприятием.
Предметом исследования являются управленческие решения, присущие инновационной системе управления.
Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области систем управления предприятиями и организациями, действующие законы и постановления Правительства РФ.
Методологической основой послужили общенаучные принципы системного подхода и диалектический метод изучения экономических систем в их постоянном развитии и взаимосвязи. В диссертации использованы методы экономического, статистического и системного анализа.
В процессе исследования изучены, проанализированы и использованы методические, справочные и инструктивные материалы, отчетные данные по предприятиям, а также результаты специальных исследований.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 4.1. - Развитие теоретических основ и методологических положений Паспорта ВАК
РФ по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) и пункту 1.15. -Теоретико-методические основы формирования процесса управления организацией Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости использования инновационных инструментов управления, что позволит повысить эффективность функционирования предприятия.
По специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:
1. Обосновано, что инновация в системе управления предприятием является реализацией новшества (нового знания) с целью решения проблем эффективного управления развитием науки и техники, производства продукции, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия и более полного удовлетворения общественных потребностей с меньшими затратами и обеспечивающих технико-экономический, социальный, экологический эффект в отдельности или их комбинацию.
2. Проведена классификация инноваций, позволяющая их использовать по объектам и функциям управления. К инновациям в сфере управления отнесены инновации, повышающие конкурентоспособность предприятия, улучшающие условия труда, процессные инновации, направленные на ресурсосбережение и улучшение экологической обстановки, организационные и рыночные. Это позволяет повысить эффективность функционирования предприятия, улучшить тенденцию роста доли рынка и повысить социальную составляющую управления.
3. Уточнена сущность инновационного производства, рассматриваемого как характер производственной деятельности, при котором центральная роль в производственном процессе смещается с механического использования информации к интеллектуальному, творческому. Переход от чисто материального к инновационному производству определяет необходимость появления наряду с вещественной (осязаемой) формой общественного производства и «неосязаемой» формы - нового знания. Человеческий капитал выступает как функциональная составляющая инновационного производства - это знания, навыки, практический опыт, одухотворенные интеллектуальной активностью, выступающие формой реализации интеллектуальных, нравственно и культурно ориентированных способностей человека к созданию нового, ранее неизвестного знания, обеспечивающего получение интеллектуальной ренты и различного рода преимуществ перед конкурентами.
4. Определены подходы и принципы оценки эффективности использования инновационных инструментов системы управления, позволяющие использовать экономические, организационные и управленческие показатели (в том числе, коэффициент возврата инвестиций и совокупная стоимость владения), которые являются основой для определения будущих затрат на внедрение и стоимостьи использования инструмента на начальных этапах выбора инновационной системы управления. В результате повышается точность ожиданий от использования систем управления.
По специальности «Теория управления экономическими система-ми»:
5. Сформулированы подходы и принципы управления предприятием на основе инновационного подхода, в т.ч.: системный, позволяющий рассматривать предприятие как открытую производственную систему, находящуюся под влиянием внешней среды; инновационный, обеспечивающий формирование системы управления предприятием на основе инноваций и позволяющий оптимизировать объемы производства продукции и максимизировать прибыль; процессный, включающий рассмотрение инжиниринговой сети предприятия и возможность проведения реинжиниринга.
К принципам, на которых базируется формирование систем управления, отнесены следующие: научности, многовариантности планирования, комплексности решения управленческих проблем, обеспеченности ресурсами, непрерывности отслеживания выполнения плановых показателей, гибкости производственной системы, насыщенности информацией.
6. Разработана модифицированная концепция ERP в качестве инструмента системы управления ресурсами предприятия с учетом российской специфики, включающая: обязательное требование достаточности и своевременности информации в информационной системе; включение в концепцию функциональности расширенного планирования, для которой характерно применение экономико-математических методов; усиление аналитической части концепции, а именно, средств быстрого визуального контроля текущего состояния деятельности предприятия; обязательное включение средств веб-доступа и веб-передачи информации, как между работниками предприятия, так и с внешних источников, позволяющих принимать обоснованные управленческие решения на основе анализа внешней среды и внутренних возможностей предприятия.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью широкого использования теоретических и методических положений и практических рекомендаций при разработке и внедрении систем управления.
Основные положения и рекомендации диссертационного исследования использованы в деятельности холдинга «Manzana Group», что подтверждено справками о внедрении.
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в том, что:
- предложенная классификация и принципы оценки инноваций позволят наиболее полно и продуктивно использовать их в системе управления предприятием;
- обоснование использования информационной системы в качестве инновационной при управлении предприятием и предложенные оценки возможностей использования информационных систем позволят повысить уровень организации системы управления предприятием;
- предложенная модификация концепции управления предприятием позволит снизить риски внедрения, сократить сроки реализации и уменьшит финансовые затраты при использовании инновационного инструмента на предприятиях.
Теоретические положения диссертации используются также в учебном процессе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Автором разработаны и читаются лекции по дисциплинам: «Экономика организации», «Инновационный менеджмент», «Теоретический анализ экономических систем».
Научные положения и методические рекомендации автора докладывались на бизнес-конференциях: «Управление производством в системах управления предприятием» - 2003 г., «Инновации в управле-нии» - 2004 г., «Современные механизмы управления предприятием» - 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объ-емом 7,02 п.л., авторским объемом - 4,9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 155 страниц состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка используемых источников. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, графиками и схемами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корепин, Вадим Николаевич
Выводы по третьей главе
Проведена модификация концепции ERP с учетом российской специфики (rERP - russian ERP), обеспечивающая:
- обязательное требование достаточности и своевременности информации в информационной системе для принятия обоснованных управленческих решений, а также для анализа внешней и внутренней ситуации на предприятии;
- включение в концепцию rERP функциональности расширенного планирования, для которой характерно применение экономико-математических методов;
- усиление аналитической части концепции ERP, а именно - средств быстрого визуального контроля текущего состояния предприятия;
- обязательное включение средств веб-доступа и веб-передачи информации как между работниками предприятия, так и с внешних источников.
Обоснована эффективность внедрения предложенной концепции управления предприятием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практика корпоративного управления в мире показывает, что в последнее время наибольшей популярностью пользуются инструменты стратегического управления, определения миссии и видения, а также бенчмаркинга (или оценки эффективности деятельности компании). Естественно, что решение всех проблем предприятия, связанных с предпринимательской деятельностью, невозможно без изменения корпоративного управления компании, то есть без использования инноваций в управлении компанией. Одним из наиболее эффективных инновационных инструментов управления предприятием на данный момент являются корпоративные информационные системы. Использование данного инновационного инструмента управления ресурсами предприятия гарантирует точность и обоснованность принятия управленческих решений.
В целом же можно отметить, что использование ERP содействует объединению, сокращению ошибок, уменьшению числа ненужных операций, улучшает способности к прогнозу и планированию, что может обеспечить значительное сокращение издержек и сокращение длительности производственного процесса. Использование данного инновационного инструмента управления позволяет достичь конкурентных преимуществ за счет оптимизации бизнес-процессов предприятия и снижения издержек на производство и сбыт продукции.
К результатам диссертационного исследования можно отнести следующее.
1. На основе проведенного анализа определены роль и место инноваций в управлении предприятием. Инновация в системе корпоративного управления представляет собой новое знание эффективного управления стратегическим развитием с целью повышения конкурентоспособности предприятия и более полного удовлетворения общественных потребностей с меньшими затратами и обеспечивающих интегральный эффект (технико-экономический, социальный, экологический).
2. Обзор литературных источников позволил провести классификацию инноваций в зависимости от их использования по объектам и функциям управления. Инновации в сфере управления позволяют повышать конкурентоспособность предприятия, улучшать условия труда, реализовывать организационные и рыночные мероприятия, направленные на ресурсосбережение и улучшение экологической обстановки.
3. В диссертации сформулированы подходы и принципы управления предприятием на основе инноваций. Среди подходов нами выделены следующие:
- системный, позволяющий рассматривать предприятие как открытую производственную систему, элементами которой являются подразделения и работники предприятия;
- инновационный, позволяющий формировать корпоративные системы управления с использованием информационных технологий и позволяющий снижать затраты на производство продукции и максимизировать прибыль;
- процессный, включающий в рассмотрение сеть основных, вспомогательных и обслуживающих процессов предприятия и возможность проведения реинжиниринга, оптимизируя таким образом бизнес-процессы.
К принципам, на которых в современных условиях базируется формирование корпоративных систем управления, нами отнесены следующие: научности, многовариантности планирования, комплексности решения управленческих проблем, обеспеченности ресурсами, непрерывности отслеживания выполнения плановых показателей, гибкости производственной системы, насыщенности информацией. Так, используя принцип многовариантности планирования, можно обеспечить серийность производства с целью создания запаса финансовой прочности.
4. В работе понятие «инновационное производство» толкуется как тип производственной деятельности, при котором центральная роль в производственном процессе смещается с механического использования информации к интеллектуальному, творческому. Переход к инновационному производству означает, что наряду с вещественной (осязаемой) формой общественного производства появляется «неосязаемая» форма - новое знание. При этом человеческий капитал является результатом и неиссякаемым источником инноваций, выступает как человеческий потенциал в виде знаний, навыков, практического опыта.
5. Анализ зарубежных и российских фирм в плане совершенствования систем управления с использованием информационных технологий выявил, что российские предприятия с некоторым запаздыванием проходят тот же путь, что и зарубежные, осознавая, что для эффективной деятельности на мировом или внутреннем рынке требуется эффективное управление всеми видами деятельности.
6. В диссертации предложена модифицированная концепция ERP в качестве инновационного инструмента управления ресурсами предприятия с учетом российской специфики (rERP - russian ERP), включающая:
- обязательное требование достаточности и своевременности информации в информационной системе;
- включение в концепцию rERP функциональности расширенного планирования, для которой характерно применение экономико-математических методов;
- усиление аналитической части концепции ERP, а именно - средств быстрого визуального контроля текущего состояния предприятия;
- обязательное включение средств веб-доступа и веб-передачи информации как между работниками предприятия, так и с внешних источников, что решает задачу принятия обоснованных управленческих решений на основе анализа внешней среды и внутренних возможностей предприятия.
7. Проведен анализ методов оценки эффективности использования инновационных инструментов управления, позволяющих использовать экономические, организационные и управленческие показатели. При этом автором на основе проведенного опроса определена отраслевая эффективность использования ИТ на предприятиях.
Проведенное диссертационное исследование обосновывает использование инноваций в виде информационных технологий в системах управления, что ведет к повышению эффективности деятельности предприятия.