Управление инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческих банков в региональной рыночной инфраструктуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ивлева, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ивлева, Наталия Владимировна
• ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННО - ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ
1.1 Развитие инновационно-инвестиционной деятельности в России: закономерности, проблемы и перспективы.
1.2 Методические аспекты формирования и реализации инновационно - инвестиционной политики на региональном уровне.
1.3 Тенденции, закономерности и проблемы инновационно - инвестицион
• ной деятельности коммерческих банков в России.
2. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННО - ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
2.1 Опыт инновационно-инвестиционной деятельности банковских институтов в развитой рыночной экономике.
2.2 Государственное регулирование формирования и реализации инновационно-инвестиционной политики коммерческих банков на региональном уровне.
2.3 Инновационно-инвестиционная деятельность коммерческих банков в регионах России.
• 3. МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РЕГИОНАХ РОССИИ
3.1 Разработка методических рекомендаций по формированию стратегии инновационно - инвестиционной деятельности коммерческих банков в регионах.
3.2 Активизация инновационно-инвестиционной деятельности коммерческих банков в регионах на основе создания инновационно - инвестиционных консалтинговых агентств. 3.3 Финансово-кредитные механизмы повышения инновационно - инвестиционной активности коммерческих банков в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческих банков в региональной рыночной инфраструктуре»
Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования процессов управления инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческих банков приобрела особую значимость в настоящее время в связи с объективной необходимостью привлечения инвестиционных ресурсов коммерческих банков к инновационно - инвестиционным программам и проектам, ориентированным на приоритетные направления развития российской экономики, отдельных ее сфер и регионов страны, что будет способствовать эффективному социально - экономическому развитию. Сущность деятельности банков заключается в том, что они, являясь одними из наиболее развитых элементов рыночной инфраструктуры, способны интегрировать интересы всего спектра субъектов инновационно - инвестиционного рынка, а самое главное, способны обеспечивать потребности экономики и населения.
Однако в экономике России сформировался ряд проблем: невысокие темпы структурных преобразований, низкая эффективность государственной поддержки и отсутствие эффективной политики стимулирования инвесторов, несовершенство законодательной базы, высокие кредитные риски, связанные с недостаточной платежеспособностью предприятий, неразвитость инновационно-инвестиционной инфраструктуры, непрозрачность внутреннего рынка технологий и др. В разной степени они отразились на состоянии банковской системы и реального сектора экономики. В связи с этим назрела необходимость в выработке принципиально новых инструментов государственного и регионального регулирования инновационно - инвестиционной сферы, которые заключатся в сочетании интересов государства, регионов и других участников этого процесса на основе создания для последних, в число которых входят коммерческих банки, стимулов для активизации их деятельности.
Степень изученности проблемы. В научной литературе исследованию экономической сущности инновационно-инвестиционных процессов и оценки их места в экономическом развитии посвящены работы Н.Д. Кондратьева,
И. Шумпетера, Г. Менша, А. Кляйкнехта и др.
Аспекты инновационной и инвестиционной политики в современных условиях исследуются в работах С.Ю. Глазьева, А.И. Илларионова, В.Г. Сад-кова, А.Я Лившица, B.C. Барда, В.Е. Маневича, В.В. May и др.
Вопросам управления региональным развитием уделяется много внимания в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, Б.М. Штуль-берга, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного и др.
Проблемы и перспективы развития банковского сектора страны нашли отражение в работах О.И. Лаврушина, В.В. Геращенко, Л.А. Дробозиной, М.В. Зотова, В.М. Усоскина, Г.С. Пановой, Я.М. Миркина, А.А. Дагаева и др.
Отдавая должное вышеперечисленным авторам, однако следует отметить, что дополнительного исследования требуют следующие проблемы: взаимодействие субъектов региональной рыночной инфраструктуры; выявление тенденций, доминирующих в настоящее время в финансово-кредитных взаимоотношениях между коммерческими банками, органами власти, элементами рыночной инфраструктуры; установление основных направлений государственного регулирования формирования и реализации инновационно-инвестиционной политики коммерческих банков, а также совершенствование методов и механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческих банков.
Недостаточная разработанность данных проблем обусловила необходимость их дальнейшего исследования, что определило цель и задачи данной работы.
Объект исследования - коммерческие банки, являющиеся субъектами инновационно-инвестиционного рынка.
Предмет исследования - способы, методы и механизмы управления инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческих банков в региональной рыночной инфраструктуре.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико - методических положений по формированию процессов устойчивого социально
- экономического развития регионов на основе активизации инновационно -инвестиционной деятельности коммерческих банков.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач:
- анализ закономерностей, проблем и перспектив развития инновационно - инвестиционной деятельности в России;
- выделение принципов управления инновационно - инвестиционным развитием государства и регионов на основе создания необходимой рыночной инфраструктуры;
- выявление влияния развития инновационно - инвестиционных процессов на комплексное социально-экономическое развитие регионов;
- рассмотрение тенденций, закономерностей и проблем деятельности коммерческих банков в России, обоснование повышающейся роли коммерческих банков в инновационно-инвестиционном процессе;
- уточнение понятия инновационно - инвестиционной политики региональных коммерческих банков с учетом современного этапа развития экономики России, и обоснование возможных путей повышения эффективности инновационно - инвестиционной деятельности банков;
- разработка методических рекомендаций и механизмов повышения инновационно - инвестиционной активности коммерческих банков в региональной рыночной инфраструктуре.
Теоретической и методологической базой исследования являются положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых, а также нормативные, официальные документы федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации, статистические данные по развитию экономики регионов России, нормативные и исследовательские материалы Центрального банка России, отчетность коммерческих банков, а также материалы периодической печати, материалы научно-практических конференций.
В процессе диссертационного исследования использовались обусловленные конкретными целями и задачами экономические, статистические, логические и иные методы изучения, обработки и обобщения информации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении тенденций, закономерностей, проблем инновационно-инвестиционной политики в экономике России и обосновании методов и механизмов повышения инновационно-инвестиционной деятельности коммерческих банков в региональной рыночной инфраструктуре.
Представленная формулировка научной новизны раскрывается следующими научными результатами: по специальности 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью): определена роль государственного и регионального участия в инновационно-инвестиционной деятельности, обоснована необходимость изменения системы мер государственной и региональной инновационно - инвестиционной политики (п.4.9); выделены основные принципы управления инновационно - инвестиционным развитием как на федеральном, так и на региональном уровнях на основе создания необходимой инфраструктуры, позволяющей активизировать инновационно - инвестиционную деятельность; в целях информационно-методического обеспечения инновационно - инвестиционной деятельности в регионах предложена функционально-структурная модель «Инновационно-инвестиционного консалтингового агентства» (п. 4.6, 4.7); разработаны методические рекомендации по формированию стратегии инновационно-инвестиционной деятельности коммерческих банков на основе применения маркетингового подхода к инновационно - инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков; предложена методика качественной оценки инвестиций в инновационные проекты, которая позволит дополнительно оценить капиталовложения в инновационный проект и удостовериться в том, что данная инновационно - инвестиционная деятельность необходима и способна повысить конкурентоспособность банка п. 4.10); по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит: на основе анализа закономерностей и проблем развития деятельности коммерческих банков в России систематизированы и обобщены факторы, влияющие на функционирование банковской сферы; разработаны мероприятия по повышению эффективности инновационно-инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков на основе системного взаимодействия государства, регионов, субъектов инновационно-инвестиционной инфраструктуры (п. 9.1); предложены финансово-кредитные механизмы повышения инновационно - инвестиционной активности коммерческих банков в регионах (п. 9.6).
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в ней научные положения, выводы и предложения могут быть использованы: в практической деятельности региональных органов власти при решении проблем стимулирования развития рынка инновационно - инвестиционных ресурсов; практической деятельности коммерческих банков.
Применение содержащихся в исследовании рекомендаций призвано способствовать устойчивому социально-экономическому развитию регионов на основе эффективной инновационно-инвестиционной политики, устранению диспропорций в инновационно - инвестиционной сфере и развитию кредитных механизмов для обеспечения экономического роста и повышения качества жизни населения.
Ряд положений диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе в рамках изучения дисциплин: «Инвестиционная политика», «Управление инвестициями», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Региональная экономика» в высших учебных заведениях.
Результаты исследования приняты к использованию в работе Администрации Орловской области. Методические рекомендации по управлению инновационно - инвестиционной деятельностью коммерческих банков, нашли практическое применение в коммерческом банке ОАО «ИМПЭКС-БАНК» (филиал «Орловский»).
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г.Орел, 2002г.); международной конференции «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий» (г.Пенза, 2002г.); международной конференции «Компьютерные технологии в управлении, при моделировании и в экономике» (г.Харьков, 2003г.); международной научно - технической конференции «Наука и образование-2004» (г.Мурманск, 2004г.); межрегиональной научно - практической конференции «Инвестиционный климат региона: проблемы оценки, анализ, прогнозирование» (г.Белгород, 2004г.); международной научно - практической конференции «Экономический рост и трансформация стратегии реформ: опыт, противоречия, факторы обеспечения» (г.Орел, 2003г.); всероссийской научно - практической конференции «Организационно - экономические взаимоотношения в региональных комплексах и подкомплексах» (г.Пенза, 2004г.); международной научно - практической конференции: «Роль муниципальных финансов в решении социально-экономических задач» (г.Самара, 2004г.); международной научно - технической конференции «Экономика и промышленная политика России» (г. Санкт-Петербург, 2004г.).
Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 статьях, общим объемом 2,01 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 309 источников и приложений. Работа содержит 182 страницы основного текста, 21 таблицу, 41 рисунок, 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ивлева, Наталия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях эффективность инновационно - инвестиционной политики государства определяется наличием и взаимодействием ее следующих основных компонент: теории и методологии, правовой базы, государственных и региональных органов власти, институтов инноваций и финансовых ресурсов. Значимость последней компоненты особенно велика, поскольку даже при наличии самой прогрессивной методологии, сильных институтов и тщательно подготовленного законодательства, действенность инновационно-инвестиционной политики может быть минимальной, если отсутствуют необходимые финансовые ресурсы для ее реализации. В связи с этим в исследовании подчеркивается необходимость активизации участия коммерческих банков в инновационно-инвестиционном процессе, что исходит из взаимозависимости успешного развития банковской системы и экономики в целом. С одной стороны, коммерческие банки заинтересованы в стабильной экономической среде, являющейся необходимым условием их деятельности, с другой - стабильность экономического развития во многом зависит от степени устойчивости и эластичности банковской системы, ее эффективного функционирования. Вместе с тем, поскольку интересы отдельного банка как коммерческого образования ориентированы на получение максимальной прибыли при допустимом уровне риска, участие банков в инновационно-инвестиционной деятельности возможно лишь при наличии благоприятных условий. В диссертации отмечается, что наличие благоприятного инновационно-инвестиционного климата будет способствовать тому, что банки смогут активно использовать следующие основные механизмы прямого финансирования и инвестиционного посредничества:
1) участие в государственных и региональных инновационно-инвестиционных программах;
2) участие в проектном финансировании;
3) финансирование лизинговых операций;
4) организация механизма инвестиций индивидуальных и институциональных инвесторов через трастовое управление;
5) долгосрочное кредитование закупок оборудования и других капиталовложений предприятий;
6) прямое участие в капитале;
7) предоставление посреднических, информационных, консультативных услуг;
8) агентские услуги по расчетам, управлению и контролю инновационно-инвестиционных проектов.
Проведенное в диссертации исследование позволило рассмотреть основные аспекты инновационно - инвестиционной политики, исследовать состояние инновационной и инвестиционной сферы России и выявить происходящие в ней тенденции. Изучено участие государства и других инвестиционных институтов в инновационно - инвестиционном процессе; определены основные направления политики государства и регионов и предложены основные меры государственного воздействия на оживление инновационно - инвестиционной сферы; определена роль коммерческих банков в развитии инновационно-инвестиционной политики.
Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно обоснованные рекомендации по активизации инновационно - инвестиционной деятельности коммерческих банков в реальном секторе экономики:
1. Анализ развития инновационно-инвестиционной деятельности в РФ показал необходимость принятия радикальных мер по созданию благоприятного инновационно-инвестиционного климата, стимулирующего в первую очередь инвестиции коммерческих банков и частного капитала в науку и производство. Сформулированы основные принципы инновационно - инвестиционной политики государства и его регионов на современном этапе реформирования российской экономики.
2. Выявлены тенденции, закономерности и проблемы инновационно-инвестиционной деятельности коммерческих банков в РФ. Определены основные причины, сдерживающие кредитную активность банков и определяющие более высокую уязвимость кредитных организаций, специализирующихся преимущественно на кредитовании реального сектора экономики.
3. Определены основные направления государственного регулирования при формировании и реализации инновационно-инвестиционной политики коммерческих банков. Так, первоочередное воздействие государства на банковский сектор видится в формировании адекватной законодательной и нормативной базы деятельности кредитных организаций, функционировании рынка финансовых услуг, а также контроля за исполнением требований законодательства и нормативных актов.
4. Предложены методические рекомендации по осуществлению собственной инновационно-инвестиционной политики региональных банков. Дано авторское определение инновационно-инвестиционной политики банка и инновационно - инвестиционного внутрибанковского продукта, способного обеспечить конкурентоспособность региональных банков. В целях обеспечения эффективной инновационно-инвестиционной деятельности коммерческих банков, предложены принципы функционирования и развития универсального инновационного банка будущего.
5. В ходе диссертационного исследования проведен анализ инновационно-инвестиционной деятельности самостоятельных региональных коммерческих банков по Центральному Федеральному округу, а именно Орловской, Курской, Липецкой и Брянской областей, который позволил сформулировать основные причины их низкой инновационно-инвестиционной активности и обосновать возможные пути ее повышения.
6. Разработаны методические рекомендации при формировании стратегии инновационно-инвестиционной деятельности коммерческих банков в регионе. Даны рекомендации по применению маркетингового подхода к инновационно-инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков. Выделены основные принципы регионального банковского маркетинга, разработан документ, представляющий собой этапы стратегического планирования инновационно-инвестиционной деятельности на основе маркетинговых исследований.
Предложена методика качественной оценки инвестиции в инновационные проекты, которая позволит дополнительно оценить капиталовложения в инновационный проект и удостовериться в том, что данная инновационно - инвестиционная деятельность необходима и способна повысить конкурентоспособность банка.
7. В целях обеспечения системного взаимодействия субъектов инновационно-инвестиционного процесса, предоставления качественной и своевременной информации, позволяющей соединить информацию об интересах инвесторов с возможностями отечественной промышленности разработана функционально структурная модель «Инновационно-инвестиционного консалтингового агентства». Деятельность агентства направлена на обеспечение взаимодействия и согласования интересов субъектов инновационно-инвестиционного рынка, предоставление качественной и своевременной информации о потенциальных инвесторах, инновационно-инвестиционных проектах, как на территории региона, так и за его пределами.
8. Разработаны финансово-кредитные механизмы повышения инновационно -инвестиционной активности коммерческих банков. Даны рекомендации по использованию схемы рефинансирования банковских инновационно - инвестиционных кредитов предприятиям. Предложен механизм взаимодействия субъектов инновационно - инвестиционного процесса на основе создания «Страхового резервного фонда», который предполагается создать на базе одного из региональных банков.
В целом, научная новизна полученных результатов заключается в обосновании методов и механизмов, способствующих повышению инновационно-инвестиционной активности коммерческих банков как важнейшей составной части региональной рыночной инфраструктуры.
В практическом аспекте - внедрение авторских разработок будет способствовать решению проблем обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности необходимыми финансовыми ресурсами, что позволит обеспечить устойчивый социально-экономический рост и качество жизни населения.