Инновационные аспекты стратегического развития экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жамсуев, Тумэн Баирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жамсуев, Тумэн Баирович
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к обеспечению стратегического развития экономики региона.
1.1 Социально-экономические особенности различных типов регионов.
1.2 Приоритеты стратегического развития экономики субъекта федерации.
1.3 Инвестиционные источники ресурсно-инновационного преобразования регионального хозяйства.
Глава 2. Стратегические направления инновационного развития региона.
2.1 Организация промышленных предприятий инновационного типа.
2.2 Новые формы организации производства в аграрной сфере региона.
2.3 Социальное инвестирование как фактор повышения социальноэкономического уровня региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные аспекты стратегического развития экономики региона»
Актуальность проблемы. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в России требует решения не только на макро- и микроуровнях экономики, но и проблем стратегического регионального развития, особенно в условиях проявляющихся тенденций формирования новой экономики страны.
Как показывает современная практика, возрастающее значение регионов в укреплении национального потенциала становится все более очевидным. Разграничение полномочий в законодательной и финансово-экономической сферах и административных функциях субъектов Федерации позволяет им рационально и эффективно использовать ресурсы своих территорий, планировать их комплексное развитие, используя разного рода инновационные подходы.
Вместе с тем государственная региональная политика не в должной мере нацелена на выравнивание социально-экономического уровня регионов, в результате чего большинство из них являются дотационными и слабо развитыми.
В федеральном экономическом пространстве сложилась достаточно сложная ситуация. С одной стороны, регионы получили самостоятельность по многим направлениям. С другой стороны, отсутствует необходимое государственное регулирования и законодательная поддержка инициативы и приоритетных направлений роста территорий. И, наконец, все еще недостаточна научная разработка реальной переориентации экономического развития регионов России на усиление инновационно-инвестиционных процессов для обеспечения высокого уровня и качества жизни населения.
Особенно негативно такое положение сказывается в небольших регионах, обладающих определенным потенциалом развития, но не имеющих возможности реализовать свои резервы роста в полной мере в силу отсутствия продуманной государственной поддержки региональной инновационной политики.
Степень разработанности и изученности проблемы. Теоретическим и методологическим вопросам формирования и реализации региональной политики и экономики, стратегии социально-экономического развития регионов в научной и практической литературе уделено значительное внимание. Значительный вклад в разработку рассматриваемых проблем внесли такие ученые как Н.Н.Баранский, Н,Н.Колосовский, П.М.Амлампиев, В.В.Кистанов, Э.Б.Алаев, Н.Н.Некрасов А.Гранберг, В.Лексин, А.Швецов, а также зарубежные исследователи Ж.Будвиль, У Изард, В.Леонтьев, И.Тюнен и другие.
Вопросам инвестиционного регионального развития и использованию инновационного потенциала инвестиционной политики регионов посвящены работы известных экономистов -Л.Абалкина, Ю.Алексеева, Ю.Яковца, публикации специалистов Российской академии государственной службы при Президенте РФ А. Быстрякова, В.Воли, А.Гапоненко, Б.Пенькова, А.Спицына и др.
Вместе с тем, нельзя признать законченными исследования проблем, постановка которых связана с объективной необходимостью выработки в современных условиях новой стратегии и условий развития регионов с учетом их особенностей, различных типов и резервов инновационного потенциала саморазвития.
Все более углубляющийся экономический и социальный разрыв между регионами позволяет предполагать, что решение этих проблем, как в научном, так и практическом плане становится важной народнохозяйственной задачей.
Целью работы является разработка и научное обоснование реализации инновационных аспектов стратегического развития региона, направленных на повышение его социально-экономического уровня и рост благосостояния населения в трансформационных условиях.
В ходе исследования предполагается решить ряд задач:
- выделить социально-экономические особенности развития различных типов регионов;
-определить приоритеты стратегического развития субъекта Федерации;
-обосновать инвестиционные источники ресурсно-инновационного преобразования регионального хозяйства;
-исследовать возможность организации промышленных предприятий инновационного типа в проблемном регионе;
-раскрыть новые формы организации производства в аграрной сфере региона;
- доказать, что социальное инвестирование является важнейшим фактором повышения социально-экономического уровня региона.
Объектом исследования стала сложившаяся региональная структура экономики Сибирского Федерального округа, особенное внимание при этом уделено регионам Забайкалья, в частности, Агинскому Бурятскому автономному округу и стратегии трансформации экономики в эффективную рыночную региональную экономику социальной направленности.
Предмет исследования - экономические отношения, определяющие процесс формирования и реализации основных направлений стратегического социально-экономического развития региона в условиях инновационных рыночных преобразований.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и симпозиумов, статьи в научных и периодических изданиях по вопросам региональной экономики, а также различным аспектам ее развития в условиях происходящих инвестиционных и инновационных процессов.
Аналитическую базу диссертационной работы для обоснования концептуальных положений диссертации, обеспечения достоверности выводов и предложений составили информационные источники Росстата и его региональных органов, данные по стратегии развития Сибирского Федерального округа, различные материалы Агинского Бурятского автономного округа по экономическим и социальным вопросам.
При этом использованы научные методы, широко применяемые в региональных экономических исследованиях: балансовый, вариантный, нормативный, а также методы экономического и статистического анализа. Кроме того, применен системный подход и способ группировки при классификации и выделения различных типов регионов. Также использовались наблюдения, экспертные оценки как методы институционального исследования при изучении инновационных аспектов, влияющих на региональное развитие.
Новые научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
По специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
1. Обоснована категория «стратегическое развитие» региона, означающая реализацию долгосрочных целей его экономического роста, повышения благосостояния населения с использованием адекватных инвестиционно-инновационных средств, которые преобразуют системообразующие отрасли и способствуют построению новой экономики территории. С этой целью конкретизировано содержание понятия «регион», который в трансформационном периоде представляет собой социально-экономическую систему, входящую в состав России как субъект Федерации и имеющую свои характерные особенности по ряду систематизированных классификационных признаков, природно- экономический и инновационно развитый человеческий потенциал. Выделены особенности таких проблемных регионов, как кризисные, отсталые, депрессивные и др. для определения целей их стратегического развития.
2. Определены приоритеты стратегического развития региона с учетом его сравнительных преимуществ. Они заключаются в разработке концепции управления экономическим потенциалом за счет повышения эффективности использования и освоения региональных ресурсов (материальных, природных, человеческих) за счет расширения методов реального измерения структуры экономического потенциала, усиления факторов человеческого развития, форсированного преобразования агропромышленного производства, активизации инвестиционных возможностей, осуществления инновационных сдвигов в материальном производстве.
По специальностям 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика).
3.Обосновано влияние инвестиций на эффективность использования экономического потенциала региона, увеличивающих его совокупную величину на основе организации цикла ресурсно-инновационного развития. Выдвинуто положение, что инвестиции, направляемые на инновации, определяют устойчивое развитие региона и возможности для его социально-экономического роста. С учетом этого наиболее перспективным представляется создание самовозобновляемого регионального инвестиционного фонда, условия использования которого, позволяют ориентироваться на конкурентоспособные производства с самыми современными технологиями и оборудованием.
4. Проработана возможность организации промышленных предприятий нового типа в проблемном регионе за счет: формирования эффективной региональной структурной и промышленной политики в условиях складывающейся тенденции становления инновационной экономики, активизации предпринимательства на крупных, средних, и, особенно малых предприятиях и их продуктово-технологического взаимодействия и сотрудничества для реализации совместных перспективных, инвестиционных проектов; создания развитой инфраструктуры регионального сегмента национальной инновационной системы (ускоренное введение научных разработок в реальный сектор экономики и социальную сферу, организация центров трансфера технологий, технопарков и др.); образования адекватной рыночным отношениям системы подготовки и поддержки высококвалифицированных кадров.
5. Доказана необходимость формирования прогрессивных форм организации производства в аграрной сфере для тех регионов, где эта отрасль является системообразующей. Конкретизирована необходимость создания высокоэффективного аграрного производства с учетом опыта развитых стран на основе реализации инновационной стратегии и структуры сельского хозяйства и повышения паритетной доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предложена классификация форм и типов корпоративных образований в аграрной сфере: по форме производственной интеграции - вертикальные и горизонтальные формы агробизнеса, разделение вертикальных форм по типу интегратора, а также по степени участия банковских структур: производственные и производственно-финансовые корпорации.
По специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
6. Аргументировано, что социальное инвестирование является важнейшим фактором устойчивого роста в регионах, представляя собой средства, вкладываемые инвесторами в отрасли и объекты социальной сферы и программы предприятий с целью достижения социально-экономической эффективности производства и расширенного воспроизводства человеческого капитала в долгосрочном периоде. Социальные инвестиции подразделены на инвестиции в основной капитал социальной инфраструктуры и на инвестиции в человеческий капитал, включающие расходы на образование, здравоохранение и мобильность. В качестве критерия социального инвестирования предложено приблизить норму заработной платы в ВВП (ВРП) к 50%, при этом показателями могут служить данные по социально-экономической динамике, которые необходимо включить в статистическую базу исследования и среднесрочные и долгосрочные прогнозы территориального развития.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
-теоретические положения для определения направлений инновационного стратегического развития региона: уточненные трактовки «стратегическое развитие», «регион», «экономический потенциал» региона, системные классификации регионов, особенности проблемных регионов, приоритеты реализации стратегического развития субъекта РФ;
-условия организации промышленных предприятий инновационного типа в проблемном регионе и на этой основе осуществление структурных сдвигов в экономике субъекта Федерации;
-классификация прогрессивных форм организации производства в аграрной сфере региона на основе производственной интеграции на базе производственной интеграции с целью повышения с целью создания высокоэффективного аграрного производства;
- методические положения о региональной инвестиционной системе как совокупности региональных инвестиционных источниках, положительно влияющих на совокупную величину экономического потенциала;
- обоснование категории «социальные инвестиции, классификация и показатели для определения социально-экономического уровня региона.
Практическая значимость данной диссертационной работы состоит в возможности использования ее выводов для разработки стратегического развития проблемных регионов на основе качественного влияния инвестиций на экономический потенциал; внедрения новых форм организации производства в аграрно-промышленных регионах; применения гибких источников регионального инвестирования на основе создания региональной инвестиционной системы; внедрения проектов по социальным инвестициям, включающим инвестиции в человеческий капитал. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности высших учебных заведения, в частности, при изучении дисциплины «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Предложения и выводы по теоретическим и методическим положениям доведены до конкретных рекомендаций по формированию и реализации стратегического социально-экономического развития проблемного региона. Предложения и выводы были использованы при участии автора в формировании «Концепции экономического развития Агинского Бурятского автономного округа в 2005-2008гг. и на период до 2010г.» Некоторые выводы и предложения отражены в публикациях автора, использованы в практике преподавания РАГС.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из двух глав, 6 параграфов, содержит 23 таблицы, введение, заключение и список использованных источников и литературы из 120 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жамсуев, Тумэн Баирович
Заключение.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения, направленные на обеспечение стратегического развития экономики регионов в современных условиях.
1. Обобщение теоретических подходов к понятию «регион» и его характеристикам свидетельствует, что более приемлемым в современных условиях становится социально-экономический подход к его развитию, который полнее и шире отражает требования, предъявляемые человеческим сообществом к решению организационных, управленческих, экономических и социальных проблем территорий. Реализация социально-экономического подхода к региону означает достижение высшего уровня жизнеспособности региона и отвечает следующим критериям развития экономики и социальной сферы как единого целого: гибкости, изобретательности, новаторству, инициативности, диверсифицированности.
2. Проведенная классификация типов регионов по различным критериям: специализации, глубине реформирования экономики, степени кризисное™ и др., а также выявление особенностей проблемных регионов позволяет определить особенности и потенциальные возможности каждого из них в общем их количестве для выработки и осуществления стратегии устойчивого роста на основе конкретного инструментария достижения целей стратегического развития. В современной трактовке стратегическое развитие экономики региона рассматривается с точки зрения реализации долгосрочных целей региона, его экономического роста и значительного повышения благосостояния населения с помощью оптимального выбора и использования адекватных инвестиционно-инновационных средств, модифицируя системообразующие отрасли и способствуя построению новой экономики территории.
3.Исследование показало, что стратегическое развитие региона обусловлено наличием экономического потенциала региона, который является ключевым фактором, характеризующим тип социально- экономической системы, а изменения в его структуре определяют современные приоритеты его реализации, которые необходимо заложить в основу управления потенциалом региональных социально-экономических систем. Анализ экономического потенциала АБАО, проведенный в работе поэлементно с привлечением метода СВОТ-анализа показал, что его структура для достижения цели гармоничного и прогрессивного развития должна изменяться в направлении форсированного развития наукоемких системообразующих отраслей производства (сельское хозяйство, строительство, пищевая, лесная, цветная металлургия), производственной инфраструктуры, и прежде всего, транспортной, энергетической, снабженческой и других ее составляющих. При этом в основу прогрессивной динамики экономики следует заложить более эффективное использование природных ресурсов, усиление использования трудового потенциала, сокращение безработицы и повышение квалификации работников, активизацию инвестиционных резервов за счет собственных и привлеченных ресурсов.
4.Предлагаемая концепция управления экономическим потенциалом региона необходима для осуществления инновационных сдвигов в регионе и заключается в его выявлении, структурировании на основе ряда критериев, использовании и наращивании путем ускорения процессов, снимающих ограничения и увеличивающих возможности использования потенциала.
5. Стратегическое развитие экономики региона связано с выявлением и формированием для этой цели инвестиций, однако, как показано в исследовании, необходим определенный методологический подход к инвестациям, т.е. их разграничение по влиянию на эффективность использования экономического потенциала. В частности, целесообразными признаются инвестиции, которые положительно влияют на потенциал, т.е. восполняют, поддерживают, обновляют и наращивают потенциал на основе эффективного использования ресурсов. В частности наращивающими являются социальные инвестиции. В работе обосновывается идея цикла ресурсно-инновационного обновления, когда инвестиции идут на рациональные инновации без потерь, а доля инвестиций, направляемая на расширение экономического потенциала региона, определяет его устойчивое развитие и возможности для социально-экономического роста.
6. В качестве источников инвестиций, которые восполняют и обновляют потенциал Агинского Бурятского автономного округа, перспективным представляется, как следует из проведенного анализа, формирование регионального инвестиционного фонда, условия создания которого позволяют ориентироваться на конкурентоспособные производства с самыми современными технологиями и оборудованием и выбирать наиболее приемлемые предпринимательские структуры (капитал которых используется на создание рыночной инфраструктуры) с соответствующей государственной поддержкой. Также целесообразно привлечение сбережений населения под создание объектов социальной инфраструктуры, в т. ч. строительство жилья, школ, детских садов и реализации образовательных проектов с участием вкладчиков и иностранных инвестиций с учетом возможных ограничений.
7. В работе обосновывается возможность образования промышленных предприятий инновационного типа в проблемных регионах, а именно: разработка концепции региональной промышленной политики в условиях конкурентной экономики по опыту развитых стран при активном взаимодействии бизнеса и государства, организация эффективного предпринимательства на крупных, средних и особенно малых предприятиях и активизации их взаимодействия и сотрудничества, в. т.ч. для реализации крупных совместных инвестиционных проектов; создание развитой инфраструктуры регионального сегмента национальной инновационной системы, образование адекватной рыночным отношениям системы подготовки и поддержки молодых кадров, тиражирование положительно зарекомендовавших себя объектов инновационной инфраструктуры (центры трансферта технологий, технопарки, межрегиональные маркетинговые центры и др.)
8.Приоритетами повышения региональной эффективности производства в АБАО в условиях инновационной экономики, т. е. экономики, ориентированной на инвестирование новых прогрессивных технологических укладов и обеспечение динамичного экономического роста, являются развитие наиболее современных компактных технологий, в основном размещающихся на имеющейся материальной базе, постепенное формирование добывающей отрасли, прежде всего создание мощного и мобильного добывающего предприятия, ускоренное развитие инновационных малых предприятий, образование и распространение региональных логистических центров как часть региональной инфраструктуры, совершенствование транспортной сети.
9. Для аграрно-промышленных регионов Сибирского округа на данном этапе развития в качестве предпочтительного рассматривается второй вариант развития сельскохозяйственного производства. Он предусматривает формирование высокоэффективного аграрного производства на базе постоянно обновляющейся техники и технологии, создание условий для выхода не только на внутренний, но и внешний рынок с конкурентоспособной продукцией и повышения доходности сельхозпроизводителей, в том числе за счет задействования потенциала агробизнеса с учетом опыта развитых стран на основе реализации инновационной стратегии развития и формирования инновационной инфраструктуры поддержки сельского хозяйства (по примеру промышленных предприятий).
10. Современный этап развития агробизнеса в сельском хозяйстве, может быть связан, как показано в исследовании, с корпоратизацией индивидуальных хозяйств по ряду причин: ограниченности возможностей отдельных хозяйств, существенно худшим обеспечением техникой и др. Однако в аграрной сфере корпоративные объединения имеют ряд особенностей, что предопределяет специфику их действия, вид и структуру того или иного образования. Предложенная в работе классификация форм и типов корпоративных образований в аграрной сфере показывает, что они подразделяются по форме производственной интеграции на вертикальные и горизонтальные формы; вертикальные делятся по типу интегратора, т.е. корпоративные структуры, созданные на основе сельскохозяйственного предприятия, перерабатывающего предприятия, а также предприятия инфраструктурного характера. Выделены также образования по степени участия банковских структур, т.е. производственная корпорация и производственно-финансовая корпорация. Несмотря на то, что основой развития сельского хозяйства остаются кооперационные формы (кооперативы различных типов и их объединения), вертикальные корпоративные формы как структуры, объединяющие компании разных отраслей, связанных технологическим процессом производства, остаются более предпочтительными по сравнению с горизонтальными, особенно в ракурсе принятия национального проекта по развитию агропромышленного комплекса.
11 .На основе материалов по Сибирскому Федеральному округу и основных положений по национальным проектам, предложенных Президентом страны, проведен анализ понятия «социальные инвестиции», которые представляют собой средства, вкладываемые различными инвесторами в отрасли социальной сферы, нематериальные активы предприятий с целью достижения социально-экономической эффективности производства и расширенного воспроизводства человеческого капитала в долгосрочном периоде. Социальные инвестиции в работе разделены на инвестиции в основной капитал социальных отраслей (социальную инфраструктуру) и на инвестиции в человеческий капитал, включающие вложения в образование, здравоохранение и мобильность. Наиболее острой остается постановка вопроса об инвестициях в человеческий капитал, что требует методологического обоснования этой категории, еще слабо исследуемой в экономической науке.
12. В работе дискутируется позиция о социальных инвестициях как наиболее прогрессивном виде инвестиций, наращивающих экономический потенциал отдельного региона в связи с использованием ресурсов человеческого потенциала. Социальное инвестирование может стать одним из условий проведения не просто новой инвестиционной политики, но и новой инвестиционной парадигмы как в стране, так и регионах, так как накопление человеческого капитала является важнейшим элементом экономического роста. Развитие личностных качеств человека (а этот процесс тождественен активизации потребления) по своей сути является более инвестиционным, чем наращивание материальных факторов производства.
13.В качестве критерия социального инвестирования может быть использована норма заработной платы в ВВП (ВРП), а показатели должны строиться на основе обобщающих ориентиров социокультурной динамики в долгосрочных и среднесрочных прогнозах территориального развития соответственно с расширением статистический базы исследования.