Формирование и развитие региональной инновационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романова, Марина Валерьевна

  • Романова, Марина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Романова, Марина Валерьевна. Формирование и развитие региональной инновационной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романова, Марина Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

1. Теоретические и методические основы формирования и развития

региональных инновационных систем

1.1. Сущность и роль региональной инновационной системы в 11 социально-экономическом развитии региона

1.2. Организационно-экономические факторы инновационного 28 развития региона

1.3. Методические подходы к оценке эффективности 43 функционирования региональной инновационной системы

2. Региональная инновационная система как основа устойчивого

социально-экономического развития региона

2.1. Современные тенденции развития региональных 63 инновационных систем в РФ

2.2. Основные компоненты региональной инновационной системы

2.3. Инфраструктурная составляющая региональной 96 инновационной системы

3. Основные направления развития региональных инновационных

систем

3.1. Совершенствование механизма функционирования 117 региональной инновационной системы

3.2. Стратегические направления инновационного развития

региона

Выводы и предложения

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие региональной инновационной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации на всех уровнях государственной власти большое внимание уделяется инновационному развитию экономики, что не удивительно, ведь создание и реализация инноваций является ключевым фактором для достижения эффективности всех отраслей экономики и их конкурентоспособности на международном рынке. Уже более десяти лет проблема диверсификации структуры российской экономики и снижения ее зависимости от природных ресурсов стоит в повестке дня российской экономической политики. Даже в благополучные предкризисные годы существовало широко распространенное понимание того, что экономический рост был обеспечен преходящими факторами и, что необходимо предпринимать шаги в направлении перехода России к устойчивому росту, основанному на инновациях. Инновационный путь развития страны в целом, и отдельных регионов в частности, требует создания эффективного механизма формирования и распространения инноваций, механизмов управления инновационной деятельностью, что возможно только в рамках развитой инновационной системы.

Региональной инновационной системе, ее развитию по праву отводится особое место, так как региональная среда определяет конкурентоспособность страны, ее инновационные возможности, именно инновационная активность региона в условиях информационной экономики является его ключевым конкурентным преимуществом. Таким образом, результаты проведенного исследования по одной из актуальных проблем в области экономики -формированию и развитию региональных инновационных систем, своевременны, углубляют понимание происходящих процессов и имеют практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Проблемы, связанные с инновационным развитием страны и ее регионов, постоянно находятся в центре внимания многих исследователей.

В современной экономической науке вопросам развития национальных и региональных инновационных систем посвящены труды зарубежных и отечественных ученых Авиловой В.В., Армстронга X., Бекетова Н.В., Белова Г.А., Бильчака В., Бондаренко Н.Е., Воронкова С., Танеевой Г.А., Голиченко О.Г., Головой И.М., Гузырь В.В., Глазьева С.Ю., Гранберга А., Диваевой Э.А., Дагаева А., Дмитриевой О., Добрынина А., Дегтярева A.C., Елагина В.И., Заенчковского А.Э., Захарова В., Зинченко В.И., Золотухиной A.B., Иванова В., Ивановой H.A., Игнатова В., Исаксена А. , Кука Ф., Лисовского Н.В., Калюжновой Н., Кондратьева Н.Д., Кудинова А.Н., Куклински А., Лурье Е.А., Маршаловой А., Михеевой Н., Матвиенко С., Нельсона Р., Одинцова К.А., Памбухчиянц В.К., Портера М., Ревазова A.B., Румянцевой А., Салтыкова Б.Г., Семеновой Т., Смирнова А.А.,Татаркина А., Тяглова С., Тарасевича Л., Темпла М., Ткачевой C.B., Улановой Ж.Ю., Файзуллоева М. К., Федуловой Л.И., Фримена К., Шичкова А.Н., Шумпетера Й., Яременко Л.А. и др., которые сформировали свои авторские подходы к определению экономической сущности инноваций, инновационной системы и ее основных составляющих.

Методический подход к оценке эффективности функционирования региональной инновационной системы изложен в работах Анисимовой Г.В., Бортника И.М., Гусева А.Б., Гневко В.А., Журавковой И.В., Здунова A.A., Иванова П.А., Кадочникова П.А., Короткова A.B., Крылова Э.И., Михеевой H.H., Поставного В.И., Рашидова О.И., Сенченя Г.И, Сорокиной A.B., Фроловой Н.В., Шориной A.A., Яшина С.Н. и др.

Кластерный подход к инновационному развитию предложен в трудах Громыко Ю., Коуза Р., Клейнера Г., Сергиенко Я.В., Райской H.H., Розенфельда С., Фельдмана В., Френкеля A.A.

Вместе с тем, проведенный анализ научной литературы показал, что, несмотря на значительный объем научных трудов в области исследования проблем формирования и развития инновационных систем, многие вопросы дискуссионны и находятся в стадии разработки.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, необходимость решения проблемы повышения результативности инновационной компоненты социально-экономической системы региона предопределили выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических положений и разработка методических рекомендаций по формированию и развитию инновационных систем в условиях современной российской экономики с учетом ее региональной специфики.

Достижение заявленной цели предполагает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач теоретического и прикладного характера:

- раскрыть сущность и роль инновационной системы в социально-экономическом развитии региона, выделить организационно-экономические факторы, определяющие ее развитие;

уточнить методические основы оценки функционирования региональных инновационных систем в современных условиях;

- выявить особенности, проблемы и современные тенденции инновационного развития регионов РФ;

- дать содержательную характеристику основных компонентов региональной инновационной системы, оценить эффективность функционирования ее инфраструктурной составляющей;

- разработать основные направления развития инновационных систем на региональном уровне, предложить мероприятия по совершенствованию механизма их функционирования;

- предложить стратегические направления инновационного развития

5

региона.

Объектом исследования является инновационная система региона как составная часть территориальной социально-экономической системы и специфическое институциональное образование.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития и совершенствования отдельных элементов региональной инновационной системы.

Методика исследования. Диссертационное исследование основывается на трудах отечественных и зарубежных авторов по проблематике инновационной деятельности, условиям и предпосылкам инновационного развития, особенностям создания и функционирования национальных и региональных инновационных систем в развитых и развивающихся странах. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием диалектического метода познания, институционального подхода к изучению экономических процессов и явлений, а также общенаучных методов.

В ходе исследования при разработке проблемы использовались также методы эволюционного, абстрактно-логического, системно-функционального, сравнительного, количественного анализа, научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации, применение которых обеспечило обоснованность проведенного исследования и аргументированность представленных выводов.

Информационная и нормативно-правовая база исследования

формировалась на основе законодательно-нормативных актов, прогнозных и

программных разработок государственных органов власти Российской

Федерации и Чувашской Республики, официальных материалов

Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и

науки РФ, публикуемых данных Федеральной службы государственной

статистики и ее территориального органа по Чувашской Республике,

6

справочных изданий, монографий российских и зарубежных экономистов, исследований международных экономических организаций, материалов периодической печати и Интернет-ресурсов, а также результатов собственных исследований.

Значительная совокупность изученных в процессе исследования, аналитически обработанных, обобщенных и интерпретированных данных, позволила обеспечить достаточную достоверность и практическую значимость результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и методических подходов, а также разработке практических рекомендаций по повышению результативности функционирования региональной инновационной системы как основы устойчивого социально-экономического развития региона.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Предложено авторское определение региональной инновационной системы, под которой соискатель понимает институт экономики инновационного типа, подсистему национальной инновационной системы, представляющую собой систему институтов-норм и институтов-субъектов активность и взаимодействие которых определяют производство и коммерческую реализацию научных знаний и технологий, обеспечивающую устойчивое социально-экономическое развитие региона преимущественно за счет создания, внедрения и применения инноваций. При этом в отличие от других определений региональная инновационная система рассматривается как интегральная системная характеристика состояния и развития инновационной деятельности в регионе.

2. Усовершенствована методика оценки развития региональной

инновационной системы в части использования бинарного подхода,

предполагающего использование системы показателей статистики

инноваций, интегральных показателей инновационного развития и

7

позволяющая определить уровень эффективности функционирования региональной инновационной системы.

3. Теоретически и методически обоснована структура региональной инновационной системы, включающая следующие элементы: сектор образования, сектор исследований и разработок, предпринимательский сектор, инновационную инфраструктуру и инновационную политику, дана их характеристика, выявлены функции и свойства;

4. На основе проведенной комплексной оценки регионов по уровню инновационного развития с учетом содержательной характеристики функционирования компонентов региональной инновационной системы, выявлены основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на уровень инновационности региона, что позволило сформулировать направления развития региональных инновационных систем в РФ.

5. Предложен методический подход к построению и модернизации региональной инновационной системы на основе создания региональных зон роста и инновационных кластеров, в которых сосредоточен тройной фокус промышленно-финансового, человеческого и социального капиталов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Исследование соответствует разделу 3. Региональная экономика п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов Паспорта специальностей Высшей

аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические положения, авторские разработки и предложения по практическому решению актуальных задач в сфере развития региональных инновационных систем, могут служить базовым материалом для дальнейших исследований, посвященных решению проблем инновационного развития социально-экономической системы региона.

Реализация практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит повысить эффективность инновационной политики субъектов РФ. Отдельные положения диссертационного исследования и выводы, отражающие методические аспекты оценки результативности инновационного развития, могут быть использованы в качестве предложений для разработки органами государственной власти субъектов РФ нормативных документов, регулирующих инновационную деятельность, в том числе при формировании программ инновационного и социально-экономического развития региона, а также в деятельности администраций регионов.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе при изучении дисциплины «Региональная экономика», разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования инновационных процессов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и

выводы диссертации изложены, обсуждены и получили одобрение на

следующих научно-практических конференциях: Межвузовская научная

конференция «Российская кооперация и вузовская наука: опыт

взаимодействия и перспективы развития» (Чебоксары, 2011г.); IX

Международная научно-практическая конференция преподавателей, ученых,

специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России:

проблемы, перспективы» (Нижний Новгород 2011г.); Межвузовская научно-

практическая конференция, посвященная 100-летию Российского

9

университета кооперации и 50-летию Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. (Чебоксары, 2012); Международная научно-практическая конференция «Россия сегодня: тенденции и альтернативы развития» (Курган 2012 г.); Международная научно-практическая конференция « Актуальные вопросы экономики страны в условиях модернизации» (Саратов 2012г.); Всероссийская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов, магистрантов «Модернизационное развитие современного российского общества» (Москва 2012); IX Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола 2012г.); I Международная научно-практическая конференция «Современное общество: взгляд изнутри» (Петрозаводск 2012г.); Региональный молодежный симпозиум «Научная молодежь Приволжскому федеральному округу» (Казань 2012г.).

Результаты исследования получили отражение в 16 опубликованных работах общим объемом 5,9 п.л., в том числе 5,1 п.л. лично автора, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Разработанные практические рекомендации одобрены Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики и приняты к внедрению в практическую деятельность республиканских органов власти, что подтверждено соответствующим документом (справка о внедрении №04/15-8744 от 11.12.2012г.); результаты исследования внедрены и используются в деятельности администрации Моргаушского района (справка о внедрении №2044 от 22.10.2012).

Структура и объем диссертации. Диссертация по структуре соответствует логике проводимого исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 17 рисунков, библиографический список из 150 наименований, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романова, Марина Валерьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Инновационный путь развития страны в целом и отдельных регионов требует создания эффективного механизма формирования и распространения инноваций, а также механизмов управления инновационной деятельностью. Проблемы становления инновационной экономики регионов связаны с необходимостью формирования эффективных региональных инновационных систем. Под региональной инновационной системой автор понимает систему взаимодействия институтов-норм и институтов-субъектов в процессе создания, внедрения, освоения и распространения инноваций, направленную на обеспечение устойчивого развития социально-экономической системы региона посредством производства и распространения знаний, при этом в отличие от других определений в данном случае региональная инновационная система рассматривается как интегральная системная характеристика состояния и особенностей развития инновационной деятельности в регионе. Наличие региональных инновационных систем является необходимым условием существования национальной инновационной системы. Основными компонентами региональной инновационной системы являются: сектор образования; сектор исследований и разработок; предпринимательский сектор; инновационная инфраструктура; инновационная политика.

2. Наиболее значимыми факторами инновационного развития являются: развитие человеческого капитала, инновационная активность предпринимательского сектора, развитие науки, эффективная государственная инновационная политика, наличие развитой инновационной инфраструктуры.

3. Проведение эффективной инновационной политики невозможно без комплексной оценки инновационного развития. Предложенная методика основывается на бинарном подходе, предполагающем, с одной стороны, использование системы показателей статистики инноваций и, с другой стороны, интегральных показателей инновационного развития. Приведенная методика оценки регионов с точки зрения развития региональных инновационных систем обеспечивает наглядность полученных результатов, служит хорошим информационным обеспечением для принятия соответствующих управленческих решений.

4. В результате исследования выделены три наиболее инновационно активные группы регионов. В первую группу входит только г. Москва, имеющая наилучшие показатели по группам «потенциал региона в создании инноваций» и «потенциал региона в коммерциализации инноваций». Вторая группа (9 регионов) имеет относительно высокие показатели в целом по всем показателям. Третья же группа (27 регионов) характеризуется относительно высокими показателями по группе индикаторов «потенциал региона в коммерциализации инноваций». В данных регионах относительно высоки показатели удельного веса организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций региона; удельного веса вновь внедренных или подвергавшихся значительным технологическим изменениям инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг; внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к ВРП. Чувашская Республика входит в группу регионов-инноваторов и имеет значительный потенциал развития региональной инновационной системы.

5. В динамике по Чувашской Республике наблюдается рост инновационной активности организаций. В составе факторов экономического характера, препятствующих инновациям, наибольшее беспокойство вызывает недостаток собственных денежных средств, низкий инновационный потенциал организаций, определяемый слабым уровнем развития исследовательской базы на производстве, неготовностью организаций к освоению новейших научно-технических достижений. Среди факторов, тормозящих инновационную деятельность организаций, необходимо отметить высокую стоимость нововведений, а также недостаточную

164 финансовую поддержку со стороны государства, высокий экономический риск.

6. Чувашская Республика располагает достаточно развитой системой инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства. Основополагающей проблемой формирования и развития региональной инновационной системы Чувашской Республики, выявленной в результате проведенного исследования, является низкий уровень координации и взаимодействия между тремя ее основными компонентами - сектором высшего образования, сектором научных исследований и разработок и предпринимательским сектором. Это определяет: низкий уровень коммерциализации результатов исследований и разработок; невостребованность научного вузовского потенциала; наличие дисбаланса в развитии отдельных элементов инновационной инфраструктуры, отсутствие эффективного механизма экономического взаимодействия между инфраструктурными объектами и предпринимательским сектором, вследствие чего плохо функционируют механизмы трансфера знаний и новых технологий на внутренний и мировой рынки; отсутствие специальной кадровой подготовки по конкретным направления инновационной деятельности; разрушение цепочки воспроизводства научных кадров, инженерных кадров в целом ряде областей науки и техники.

7. Характеризуя состояние региональной инновационной системы

Чувашской Республики в целом, можно отметить, что в настоящее время созданы и уже работают её основные элементы, однако инструменты поддержки инноваций сегодня слабо увязаны друг с другом. Отдельные циклы инновационного процесса разобщены и плохо состыкованы друг с другом. В этом и состоит основная проблема. Хотя мы и используем термин инновационная система», но, по сути, пока это не система: это набор близких, но пока ещё достаточно разнородных элементов. И поэтому созданные в регионе элементы инфраструктуры определяющей роли в продвижении соответствующих проектов пока не имеют. Как результат - и

165 масштаб, и сама отдача инновационной деятельности пока остаются весьма низкими. Все это обусловливает важность создания единой республиканской инновационной системы в рамках национальной инновационной системы, что позволит обеспечить управление инновационными процессами и решить важнейшие проблемы в сфере нововведений.

8. В регионах России следует ориентироваться, преимущественно, на североевропейскую модель инновационной экономики (высокостатусные координационные советы по инновационной деятельности), интегрируя в неё отдельные элементы американской модели (опорные зоны, инновационные кластеры со специфической институциональной структурой) и японской модели (вертикально и горизонтально интегрированные целевые группы). Формирование инновационных систем в регионах России должно включать в себя два важнейших компонента: 1) общее развитие промышленного, финансового, человеческого и социального капиталов; 2) создание сети зон территориального инновационного развития (инновационных кластеров).

9. Модернизация региональной инновационной системы Чувашской Республики возможна на основе создания, развития и интеграции зон территориального инновационного развития и инновационных кластеров при концентрации в них промышленного, финансового, человеческого и социального капиталов. Предполагается двухуровневое институциональное проектирование региональной инновационной системы: первый уровень РИС, направлен на создание условий реализации крупных федеральных и межрегиональных инновационных и инвестиционных государственных и частных проектов; второй уровень РИС, обеспечивает стимулирование инновационных процессов в малом и среднем бизнесе, включая трансфер технологий.

Целесообразно создание территорий (зон) опережающего развития четырех типов: 1) промышленно-производственного, 2) агропромышленного, 3) технико-внедренческого, 4) туристско-рекреационного, и двух уровней (региональный и муниципальный).