Инновационное развитие электрогенерирующих компаний на основе внедрения инструментов экологического менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Алмастян, Наируи Акоповна

  • Алмастян, Наируи Акоповна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Алмастян, Наируи Акоповна. Инновационное развитие электрогенерирующих компаний на основе внедрения инструментов экологического менеджмента: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2018. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алмастян, Наируи Акоповна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

1.1. Становление и развитие теории экологических инноваций

1.2. Системы экологического менеджмента как организационные эко-инновации

1.3. Проблемы внедрения организационных эко-инноваций: опыт ISO

14001 и EMAS

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

2.1. Актуальные проблемы инновационного развития электроэнергетики России

2.2. Мировой опыт стимулирования эко-инноваций в электроэнергетике

2.3. Анализ соответствия целей экологической политики электрогенерирующих компаний приоритетам инновационного развития. 89 ГЛАВА 3. МЕТОДЫ СОГЛАСОВАНИЯ ЦЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ЭЛЕКТРОГЕНЕРИРУЮЩИХ КОМПАНИЙ И ПРИОРИТЕТОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1 Метод согласования приоритетов экологической политики и целей инновационного развития электрогенерирующих предприятий на основе модели анализа среды функционирования

3.2 Метод согласования целей инновационного экологического менеджмента электрогенерирующих компаний и приоритетов развития региональных экономических систем

3.3 Оценка потенциала интернализации позитивных внешних эффектов эко-

инновационной деятельности ПАО «ОГК-2»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

153

з

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

EMAS - Европейская схема экологического менеджмента и аудита LCA (АЖЦ) - анализ жизненного цикла АСФ (DEA) - анализ среды функционирования ЗВ - загрязняющие вещества

ИСЭМ - инновационная система экологического менеджмента

ООС - охрана окружающей среды

ОС - окружающая среда

ПГУ - парогазовые установки

ПСУ - паросиловые установки

ПО - производственный объект

РЭС - региональная экономическая система

СЭМ - система экологического менеджмента

ТЭК - топливно-энергетический комплекс

ЭАСФ (EDEA) - экологический анализ среды функционирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие электрогенерирующих компаний на основе внедрения инструментов экологического менеджмента»

Введение

Актуальность темы исследования. Бурный рост мировой экономики в период становления и развития индустриального типа производства привел к необходимости научного осмысления проблемы ресурсных ограничений и поиску новых моделей экономического развития, позволяющих сохранить (и, в перспективе, увеличить) достигнутые темпы экономического роста при одновременном снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду до уровня, обеспечивающего ее самовосстановление. В рамках концепции «устойчивого развития», получившей широкое распространение с конца 80-х годов XX века, за последнее десятилетие постепенно сформировалось научное направление, сочетающее теоретические и методологические подходы инновационной экономики и экономики природопользования -теория эко-инноваций.

Эко-инновации являются особым типом инноваций, имплементация которых позволяет обеспечить со-направленное достижение экологических целей и целей экономического роста. Наиболее востребованными являются эко-инновации в отраслях экономики, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду, в число которых входит электроэнергетика. При производстве электро- и теплоэнергии на традиционных тепловых электростанциях, доля которых в структуре установленных мощностей в российской энергетической системе составляет 69,2%, перерабатываются большие объемы первичных энергоносителей, что приводит к таким экологическим эффектам как выбросы в атмосферный воздух различных загрязняющих веществ и парниковых газов, забор природных вод, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, образование твердых отходов.

Опыт развития мировой экономики за последние десятилетия показал, что эко-инновации (в некоторых источниках- «зеленые инновации») могут использоваться как инструмент экономического и даже геополитического давления. Ряд технологически развитых стран в конце XX - начале XXI века

прошел этап «экологизации» производства (снижение ресурсоемкости, в том числе, энергоемкости, расширение вторичной переработка ресурсов, развитие возобновляемой энергетики и т.д.), позволившей им достичь определенного уровня технологического лидерства во многих отраслях экономики и диктовать другим, менее развитым в этом отношении странам, стандарты и нормы экологичности, создавая, таким образом, барьеры входа на международные рынки. Электроэнергетика, как одна из основных отраслей-эмитентов парниковых газов, постоянно находится в фокусе внимания различных международных соглашений и конвенций по климату (Киотский протокол, Парижское соглашение и др.).

Несмотря на явную предпочтительность «эко-инновационного» пути экономического развития (с экономической, экологической и политической точек зрения), уровень восприимчивости экономики России к эко-инновациям остается низким. Существующая институциональная среда пока не стимулирует предприятия к экологически ответственному поведению и инвестициям в природоохранную деятельность. Инвестиции в основной капитал предприятий, которые направляются на природоохранные мероприятия и ресурсосбережение, в 2016 году снизились по отношению к 2007 году и составили 60,6%, тогда как плановые показатели государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2012 - 2020 годы составляют 138,50/о\ Сокращение инвестиций в основной капитал в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды за тот же период составило 9%. Несмотря на сравнительно высокий (по отношению к среднемировому) уровень распространения стандартов экологического менеджмента ИСО 14001 в электроэнергетике (3%), объем выбросов

1 Годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы «Охрана окружающей среды на 2012-2020» за 2016 год. Министерство природных ресурсов Российской Федерации. Москва, 2017.

загрязняющих атмосферу веществ снижается гораздо медленнее, нежели это запланировано в госпрограмме.

Объем негативных экологических эффектов, производимых электрогенерирующими компаниями, напрямую связан с их энергоэффективностью. Удельные затраты топлива на выработку единицы энергии и уровень экологически опасных выбросов в России значительно выше, чем в развитых странах. Поэтому вопросы повышения эффективности систем экологического менеджмента в электроэнергетике тесно переплетаются с проблемами энергетического менеджмента, модернизации производства, разработки и внедрения процессных и организационных эко-инноваций, оптимизации инвестиционных решений, согласованности промышленной и экологической политики на федеральном и региональном уровнях.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена, в первую очередь, необходимостью разработки новых и совершенствования существующих способов организации и стимулирования инновационной деятельности электрогенерирующих предприятий для обеспечения устойчивого развития данной системообразующей отрасли национальной экономики в условиях обострения глобальных экологических проблем и нарастания конкуренции на мировых энергетических рынках по причине интенсивной диффузии новых природосберегающих технологий генерации энергии.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальной теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области теории инновационного развития: Дж. Дози, Г. Менша, К. Перес, Р. Фримена, С.Ю. Глазьева, О.Г. Голиченко, Г.Б. Клейнера, Б.З. Мильнера, Р.М. Нижегородцева, О.С. Сухарева. В области теории эко-инноваций за основу взяты труды зарубежных ученых Fuzzier C., Horbach J., Jaffe A.B., Kemp R.,

Palmer K, Porter M.E., Rammer С., Rennings K., большинство из которых еще не переведено на русский язык.

Исследованию вопросов реализации инновационного потенциала компаний в условиях согласованности экологической политики и промышленной политики страны (региона) посвящены работы Carraro C., Siniscalco D. Проблемы прогнозирования развития электроэнергетики как базовой инфраструктурной отрасли рассматривались в работах В.В. Бушуева, Н.И. Воропай, А.А. Макарова, А.С. Некрасова, В.Ю. Петрова, Ю.А. Плакиткина, Ю.В. Синяка. Задачи создания благоприятных институциональных условий для снижения негативного воздействия предприятий промышленности на окружающую среду рассматривались в работах G.M. Grossman, A.B. Krueger, J. Horbach, Ю.М.Арского, В.И.Данилова-Данильяна, П.В. Дружинина, Ф.В. Веселова, Е.Я. Власовой, Г.В. Колесника, К.Я. Кондратьева, В.М. Котлякова, К.С. Лосева, Г.Е. Мекуш, Н.Н. Моисеева, С.А. Некрасова, Б.Н. Порфирьева, С.В. Ратнер, Е.В. Рюминой.

При всей важности проведенных вышеуказанными авторами научных исследований стоит отметить, что теоретические подходы по исследованию механизмов развития процессных и продуктовых эко-инноваций на предприятиях электроэнергетики за счет формирования и совершенствования систем экологического менеджмента в направлении учета регионального экологического контекста производственной деятельности полностью не раскрыты и нуждаются в дальнейшей разработке.

Объект исследования - методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности инновационного развития электрогенерирующих компаний.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования инновационных экологических программ предприятий электроэнергетики и согласования их целей с

приоритетами инновационного развития региональных экономических систем.

Цель исследования состоит в разработке механизмов инновационного развития электрогенерирующих предприятий на основе согласования целей и задач инновационных природоохранных проектов и экологических программ данных предприятий с экологическими и социально-экономическими приоритетами развития регионов, на территории которых они осуществляют свою производственную деятельность.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

• обосновать организационно-экономическое содержание экологического менеджмента и роль системы экологического менеджмента (СЭМ) в процессе создания и внедрения эко-инноваций;

• обобщить теоретические подходы к управлению эко-инновационным развитием предприятий электроэнергетики, оценить факторы институционального давления в формировании эффективных систем экологического менеджмента;

• оценить на основе результатов эмпирических исследований различные факторы и эффекты внедрения организационных эко-инноваций, определить специфику внедрения и причины низкой экологической эффективности систем экологического менеджмента в российской электроэнергетике;

• определить адаптационный потенциал используемых в мировой практике форм и методов согласования эко-инновационных целей электрогенерирующих компаний с целями инновационного развития и экологическими приоритетами развития территорий, на которых они расположены;

• разработать метод согласования инновационных стратегий развития электрогенерирующих компаний с приоритетами инновационного и экологического развития регионов;

• провести оценку эффективности и уровня согласованности приоритетов системы инновационного экологического менеджмента электрогенерирующего предприятия и региона, на территории которого оно осуществляет свою производственную деятельность (на примере компании ОГК-2).

Методы исследования. В работе использованы методы системного и сравнительного анализа, метод технико-экономического анализа, методы факторного и ситуационного анализа, метод множественного кейс-стади, экономико-статистический метод и метод анализа среды функционирования (Data Envelopment Analysis).

Теоретические и методологические основы. В процессе проведения диссертационного исследования автор опирался на труды российских и зарубежных ученых в области институциональной и эволюционной экономики, теории инновационного развития, теории эко-инноваций, экономики природопользования и стратегического менеджмента.

Информационно-статистическую базу исследования составили официальные данные Международной организации по стандартизации (ISO), Международного Энергетического Агентства (МЭА), Федеральной службы государственной статистики, информационно-аналитические доклады Минэнерго России «Функционирование и развитие электроэнергетики» за 2007-2011 гг., государственные доклады «О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации» за 2006-2016 гг., данные годовых государственных отчетов о ходе реализации госпрограмм в области охраны окружающей среды и повышения энергоэффективности, данные корпоративных отчетов электрогенерирующих компаний оптового рынка и территориальных генерирующих компаний.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов согласования целей совершенствования системы инновационного экологического менеджмента электрогенерирующего предприятия с направлениями инновационного развития региональной

экономической системы (РЭС), агентом которой данное предприятие является, позволяющими достичь комплексной эколого-экономической эффективности РЭС при наименьших финансовых затратах данного предприятия.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и имеющие характер новизны, выносимые на защиту:

1. На основе ко-эволюционной парадигмы, учитывающей взаимное селективное давление эко-инноваций и естественной среды в процессе диффузии, обоснована система стимулов инновационного развития электрогененирующего предприятия, базирующейся на принципах процессного управления, постоянного совершенствования, информационной прозрачности и учета регионального контекста (п. 2.12 паспорта специальности);

2. Доказано, что, российская отрасль электроэнергетики в настоящее время находятся на переходном этапе от ресурсной стадии развития, характеризующейся импортом технологий в овеществленной форме, к инвестиционной стадии, характеризующейся созданием потенциала абсорбции и адаптации иностранных технологий, их имитацией и инкрементальным улучшением. В силу отраслевой специфики, традиционные для инвестиционной стадии развития способы элиминации дисфункций национальной инновационной системы не применимы и могут быть заменены развитием конкуренции по экологическим показателям (п. 2.12 паспорта специальности);

3. На основе обширного обзора эмпирических исследований, посвященных оценке эффективности внедрения организационных эко-инноваций на предприятиях различных отраслей экономики, детерминированы их краткосрочные и долгосрочные эффекты, определены причины возможной низкой эффективности систем экологического менеджмента с точки зрения стимулирования процесса разработки и внедрения технологических и продуктовых эко-инноваций, к которым

отнесены несогласованность инновационной и экологической политики предприятия, недостаточная зрелость структуры управления организационными эко-инновациями, формальный подход к развитию систем менеджмента в соответствии с инновационным форматом стандартов ISO, (п. 2.16 паспорта специальности);

4. В результате анализа официальных документов, формализующих цели, задачи и способы реализации инновационной, инвестиционной и экологической политик крупных электрогенерирующих компаний, выявлены факторы, обеспечивающие согласованность эко-инновационных приоритетов деятельности предприятия с его инвестиционной программой, к которым отнесены наличие СЭМ, сертифицированной по ГОСТ Р ИСО 14001:2007/2016, или находящейся в процессе сертификации. Также выявлены факторы, стимулирующие развитие интегрированной системы управления инновационным развитием на электрогенерирующем предприятии и обеспечивающие, как минимум, частичную согласованность эко-инноваций отдельного предприятия с целями инновационного развития отрасли в целом, к которым отнесены зрелость процессного управления на предприятии, стабильность организационной структуры и использование модели открытых инноваций (п. 2.16 паспорта специальности);

5. Разработан алгоритм одновременного повышения эффективности инновационной деятельности электрогенерирующего предприятия в направлении развития эко-инноваций и эколого-экономической эффективности инновационного развития региональной экономической системы в целом на основе двухшагового метода непараметрической оптимизации с последовательным решением двух базовых ориентированных по входам моделей анализа среды функционирования (Data Envelopment Analysis) с постоянной отдачей от масштаба (п.2.13 паспорта специальности). Разработка и апробация алгоритма проведена на примере электрогенерирующего предприятия ПАО «ОГК-2».

Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в развитии методологического аппарата теории эко-инноваций в приложении к управлению инновационным развитием отраслей экономики с широким спектром существенных негативных экологических эффектов и высокой степенью естественной монополизации. Отдельные теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методической литературы в курсах «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика организации», «Проектный анализ», и ряда других.

Практическое значение результатов, полученных автором, заключается в возможности их использования федеральными и региональными органами власти в процессе разработки и реализации инновационной, экологической и инвестиционной политик с учетом приоритетов инновационного развития, заложенных в энергетической стратегии России, проектов и программ по повышению экологической безопасности отдельных регионов, а также руководителями и специалистами энергетических и консалтинговых компаний, занимающихся проблемами внедрения организационных эко-инноваций, в частности, систем экологического менеджмента и сертификацией в соответствии с инновационным форматом ГОСТ ИСО 14001.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на следующих научных конференциях и форумах: IV и V Международных научно-практических конференциях «Управление качеством» (Москва, 2015-2016), XX Друкеровских чтениях «Современная экономическая политика на пороге глобального кризиса» (Москва, 2015), XXII Друкеровских чтениях «Инновационное развитие России: императивы и альтернативы» (Москва, 2016), Международной научно-практической конференции «Управление инновациями - 2016» (Москва, 2016), Международной научно-практической конференции «Управление инновациями - 2017» (Москва, 2017).

Публикации. Автором по теме исследования опубликовано 18 научных работ общим объ-емом 9 п.л. (личный вклад - 7,2 п.л.), в том числе 10 статей в научных изда-ниях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 5 п.л. (личный вклад - 3,8 п.л.) и одна статья в международном журнале, индексируемом в SCOPUS.

Логика и структура диссертационного исследования определяются целью работы и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, степень разработанности, цели и задачи исследования, представлена методология и методика исследования, охарактеризована информационная база, научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава посвящена анализу развития теории эко-инноваций и исследованию эффектов, проблем и перспектив внедрения организационных эко-инноваций на предприятиях различных отраслей экономики. Во второй главе подробно рассмотрены основные направления инновационного развития российской электроэнергетики, проанализирована их связь с экологическими приоритетами деятельности компаний, отраженных в их экологической политике. Выявлены факторы, оказывающие позитивное влияние на формирование на предприятии инновационной системы экологического менеджмента. Проанализирован мировой опыт стимулирования электроэнергетических предприятий к внедрению организационных и технологических эко-инноваций. Третья глава диссертации посвящена разработке методов согласования приоритетов инновационного развития и экологических целей предприятия в рамках формирования инновационной экологической политики, а также разработке методов согласования приоритетов эко-инновационного развития электрогенерирующих компаний с целями устойчивого развития регионов, на территории которых расположены их генерирующие мощности.

Объем диссертации составляет 178 страниц. В основной части работы размещено 15 таблиц, 36 рисунков, логически связанных с текстом. Список использованной литературы включает в себя 169 наименований, в том числе на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА 1.1 Становление и развитие теории экологических инноваций

С того времени, как мировое сообщество в 1992 году в Рио-де-Жанейро взяло на себя обязательство следовать принципам устойчивого развития, в научной литературе постепенно сформировалось понимание, что устойчивость означает долгосрочные и далеко идущие изменения технологий, инфраструктуры, образа жизни населения и различных общественных институтов. Другими словами, достижение целей устойчивого развития невозможно без инноваций.

В политических и научных дискуссиях термин «инновация» до сих пор интерпретируется по-разному и любое исследование в области управления инноваций традиционно начинается с определения данного основополагающего понятия. Узкое определение трактует инновации как технологические новинки. В более широком смысле, инновациями считают впервые примененные в производственной деятельности ноу-хау, новые методы, а также разработка и производство новых продуктов. Термин также может быть расширен за счет включения таких как изменений, не предполагающих технологических инноваций, как изменение системы менеджмента компании, дизайна продукта («Frascati Manual», «Oslo Manual», Федеральный закон №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»). В настоящем исследовании мы будем опираться на наиболее широкую трактовку термина «инновации» как изменение информационного набора, который соединяет некоторые входы и выходы производственной (или в большем масштабе - социально-экономической) системы [105; 135; 159; 161]. Правомерность такого подхода к определению инноваций хорошо обоснована в работе [42]: «На протяжении всей истории человечества люди в процессе преобразования окружающего мира преобразуют и овеществленную в нем информацию. С другой стороны, человек в процессе познания окружающего мира выделяет из него

информацию и фиксирует ее, представляя в удобном для себя виде. Поэтому процесс познавательной деятельности также направлен на информацию как на предмет труда, и результатом этого процесса выступает новое представление информации, уже имевшейся в природе».

При таком «информационном» подходе к изучению инновационных преобразований, процессные, продуктовые и организационные инновации могут быть определены следующим образом:

• технологические (или процессные) инновации происходят, когда заданное количество выходов (товаров, услуг) могут быть получены с использованием меньшего объема входов;

• продуктовые инновации предполагают совершенствование существующих товаров (или услуг) или разработку нового товара. Продуктовые инновации в оборудовании в одной фирмы часто являются процессными инновации в другой фирме;

• организационные инновации представляют собой новые формы управления, как общее управление качеством [146].

Общее определение инноваций является нейтральным относительно содержания изменений и в качестве целей инновационного развития рассматривает экономический рост. В отличие от этого, акцент на инновациях в направлении устойчивого развития мотивирован заботой о направлении и содержании прогресса. И хотя, в распространенных на сегодняшний день «технико-экономической парадигме» К. Перес и теории технологических укладов С.Ю. Глазьева, предполагается переход в будущем с менее ресурсоемким способам производства (например, возобновляемой энергетике), снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду не ставится целью инновационного развития [8; 44]. В отличие от этого, дополнительным атрибутом инноваций, обеспечивающих устойчивое развитие, является то, что они снижают нагрузку на окружающую среду, по крайней мере, по одному аспекту и таким образом вносят свой вклад в

улучшение ситуации в проблемных областях эколого-экономического развития.

В результате выполнения масштабного европейского междисциплинарного проекта «Инновационные Воздействие инструментов экологической политики" в 1996-1998 гг. в научный оборот было ведено понятие экологических инноваций или эко-инноваций, под которыми понимаются все меры экономических агентов (фирм, политиков, союзов, ассоциаций, частных домашних хозяйств), которые разрабатывают и применяют на практике новые идеи, паттерны поведения, продукты и процессы, которые способствуют снижению нагрузки на окружающую среду или вносят вклад в экологические цели устойчивого развития.

В таком определении эко-инновации могут быть разработаны фирмами или некоммерческими организациями, они могут быть как коммерциализуемы на рынке, так и не коммерциализуемы, их природа может быть технологическая, организационная, социальная или институциональная.

Предложенный подход к определению эко-инноваций позволяет отнести к технологическим (процессным) эко-инновациям не только усовершенствованные производственные технологии, при использовании которых достигается снижение негативных экологических эффектов, создаваемых в процессе производства продукции и услуг (энергосберегающие технологии, технологии возобновляемой энергетики, технологии повторной переработки ресурсов, технологии «зеленого» строительства), но и технологии предотвращения или сокращения уже нанесенного экологического ущерба: технологии улавливания и обезвреживания выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу, поверхностные и подземные воды, технологии рекультивации земель и т.д [146]. Заметим, что в данном случае к процессным эко-инновациям мы отнесли не только потенциально коммерциализуемые технико-технологические решения, которые за счет снижения ресурсоемкости позволяют достичь как экологических, так и экономических целей (снижение

затрат), но и капиталоемкие технологии ликвидации накопленного экологического ущерба, затраты на внедрение и постоянное применение которых могут и не компенсироваться какими-либо другими статьями затрат.

К продуктовым эко-инновациям в данном случае можно отнести товары и услуги, использование которых приводит к снижению (по сравнению с использованием конкурирующих товаров и услуг) негативных экологических эффектов: ресурсосберегающие (в том числе, энергосберегающие) устройства и транспортные средства, технологии «пассивный дом».

Под организационными эко-инновациями будем понимать изменение процессов управления и системы управления, направленные на снижение негативных экологических эффектов деятельности предприятия или организации [84]. При таком подходе ярким примером организационной эко-инновации можно считать внедрение системы экологического менеджмента.