Механизм совершенствования системы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шалимов, Дмитрий Александрович

  • Шалимов, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Орёл
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Шалимов, Дмитрий Александрович. Механизм совершенствования системы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орёл. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шалимов, Дмитрий Александрович

Введение

1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОН- 11 НОЙ СРЕДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Проблемы и перспективы осуществления инновационной деятель- 11 ности в Российской Федерации

1.2 Деформация инвестиционного механизма внедрения инноваций и 20 основные способы его преодоления

1.3 Роль государства в формировании системы управления инноваци- 31 онной деятельностью промышленного предприятия

1.4 Структурные особенности источников инвестиций, направленных в 40 инновации

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ ПОСТРОЕ- 52 НИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.2 Региональная политика развития инновационной деятельности и ее 60 значение в системе реформирования экономики

2.3 Механизм стимулирования привлечения инвестиционных ресурсов в 68 инновационную деятельность

2.4 Методика привлечения инвестиций в инновационную деятельность 78 предприятия

3 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ АНАЛИЗА И РАЗВИТИЯ 92 СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Формирование управленческих инноваций в системе инновационно- 92 инвестиционной деятельности промышленного предприятия — филиал ЗАО «Группа компании «Таврида Электрик» - Орловский электротехнический завод

3.2 Методика оценки эффективности инновационно-инвестиционной 107 деятельности промышленного предприятия

3.3 Модель выбора и оценки рациональности инновационно- 126 инвестиционного проекта промышленного предприятия

2.1 Анализ инновационной активности промышленных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм совершенствования системы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. Развитие российской экономики в посткризисный период напрямую связано с возрастающей интеграцией в мировую экономическую систему, которая затруднительна без высокой конкурентоспособности товаров и производящих их предприятий. Наукоемкие производства, наиболее приспособленные к быстрой смене номенклатуры продуктов и технологий, приобретают решающее значение в усилении конкурентных позиций государства на мировых рынках. В связи с этим, научно-технические и организационные обновления предприятий посредством разработки и диффузии инноваций в промышленный сектор обеспечат интенсификацию производства, рост производительности труда, что благоприятно сказывается на экономике страны. В этом случае создается высокая добавленная стоимость продукции и соответственно снижается корреляция между конъюнктурой сырьевого рынка и доходами страны, темпами ее экономического роста.

Основной проблемой разработки и внедрения инноваций для эффективной реализации проектов в инновационно активные промышленные предприятия является необходимость адаптации к быстроменяющейся внешней среде. При этом большинство предприятий, сталкиваясь с агрессивной внешней средой, во многих случаях некорректно определяют сроки реализации инновационного проекта, его стоимость^ возможность коммерциализации и пр. Поэтому поиск модели выбора рационального варианта развития инновационной деятельности для промышленного предприятия является особо значимым.

Большую роль приобретают разработки, позволяющие внедрить на предприятии эффективную структуру управления инновациями, а также критериальная оценка инновационной деятельности предприятия с учетом возможных рисков и отраслевых особенностей. Система качественных и количественных показателей инновационной деятельности позволит определить критические точки инновационного развития предприятия и выявить сильные и слабые стороны инновационной деятельности и обеспечит на основе бенчмаркинга соотношение ключевых относительных показателей с соответствующими значениями показателя у конкурента.

Несмотря на наличие в экономической литературе многочисленных работ по рассматриваемой проблематике, нет чёткой модели выбора наиболее приемлемого варианта дальнейшего осуществления инновационной деятельности. Таким образом, необходима-разработка рационального варианта инновационного развития для промышленного-предприятия, который оптимизирует учет и внедрение управленческих инноваций для эффективной реализации инновационного проекта и обеспечит инновационные проекты- инвестиционными ресурсами (как собственными, так. и заемными). Указанными обстоятельствами определяется- актуальность темы диссертации.

Диссертационная^ работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК научной специальности 08.00:05 — Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями):

2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования, инновационной деятельности в экономических системах.

2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур- и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.

Состояние изученности проблемы. Существует большое количество научных трудов в области исследования инновационных процессов предприятия. Среди авторов научных изысканий, заложивших теоретико-методический базис анализа инновационного развития-предприятия, следует отметить Игонину Л.Л., Кузнецова A.B., Мухамедьярова A.M., Олсона P.JL, Фатхутдинова P.A., Вертакову Ю.В., Федораева C.B., Хомутского Д.Ю., Давыдову Л.В., Швандра В.А.

Общая парадигма создания и диффузии инноваций отражена в.работах Шумпетера Й.А., Твисса Б., Пинингса С., Водачека JL, Друкера П., Менша Г, Левинсона А. Среди отечественных исследователей в данной области стоит выделить Яковца Ю.В., Рапопорта B.III., Кабакова B.C., Ильенкову С. Д.,

Гвишиани Д.М., С.Д., Кондратьева Н.Д. Понятийный аппарат инновационной деятельности в промышленной отрасли экономики сформировали Зиман С., Такер Р.Б., Гринев В.Ф., Котельников В.Ю., Лапин В.Н., Плотников В.А., Молчанов H.H., Никсон Ф. Внедрение управленческих инноваций для создания зоны компетенции как элемент комплексной инновационной деятельности предприятия отражено в работах Ансоффа И., Портера М., Голиченко О. Г., Келле В., Елиферова В.Г.

Фундамент методологических исследований в области экономической оценки инновационных проектов для принятия рациональных решений на основе качественных и количественных параметров заложили Товб А. С., Гольдштейн Г.Я., Завлин П.Н., Васильева JI.H., Шманев С.В., Мартынов А.Ф., Ковалева В.В., Санто Б., Шуметов В.Г., Чулок A.A.

Изучение и анализ вышеперечисленных работ показал, что имеющийся в них теоретический и методический базис недостаточен для решения обозначенных проблем в инновационной сфере, что определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования

Объектом исследования являются экономические процессы организации инновационной деятельности промышленных предприятий и механизмы ее инвестиционного и организационного обеспечения. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнялись на примере инновационно активных промышленных предприятий Орловской области.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при формировании системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия, направленные на совершенствование процессов отбора инновационных проектов и интенсификации вовлечения инвестиционных ресурсов в инновацию.

Целью диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка модели выбора рационального варианта управления инновационной деятельностью промышленного предприятия.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач: - определить возможные методики ускорения высвобождения собственных средств предприятия для привлечения инвестиционных ресурсов в инновационную деятельность;

- систематизировать существующие методы стимулирования привлечения инвестиций в инновационную деятельность и найти ключевые показатели, которые должны использоваться в процессе планирования объема инвестиционных ресурсов в инновации;

- разработать систему показателей оценки эффективности ресурсного обеспечения инновационного проекта;

- дать оценку эффективности инфраструктурной поддержки инновационного проекта на промышленных предприятиях;

- разработать алгоритм осуществления процесса инновационной деятельности на предприятии и создать зоны компетенции в области управления проектами и инновационного менеджмента посредством внедрения управленческой инновации;

- предложить методическое обоснование по выбору оптимального инновационного проекта на основе качественных и количественных характеристик, позволяющих построить двумерную карту инновационного проекта

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты, официальные статистические данные федеральной государственной статистики. России, материалы научно-практических конференций.

Процесс исследования базировался на общеизвестной научной методологии системного анализа, теории принятия решения в условиях неопределенности, экономико-математическое моделирование, а также таких методов научного познания как анализ, синтез и экспертный опрос.

Эмпирическую базу исследования составили аналитические данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты РФ, официальных сайтов Правительств областей, официальные статистические данные службы государственной статистики по Орловской области, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, а также данные предприятия филиал ЗАО «Группа компании «Таврида Электрик» - Орловский электротехнический завод в виде аналитической, статистической и бухгалтерской отчетности.

Научная новизна диссертационного исследования в развитии теоретических и методических подходов к выбору механизма совершенствования системы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия, позволяющая интенсифицировать процессы разработки и диффузии инноваций на предприятии. В числе основных положений, которые выносятся на защиту, можно выделить следующие:

- Обосновано применение методики ускорения высвобождения собственных средств промышленного предприятия для обеспечения производства инновационной продукции посредством повышения весового коэффициента нелинейной амортизации, которая, в отличие от известных методик, интенсифицирует инновационно-инвестиционную деятельность предприятия за счет более быстрой замены основных фондов (п. 2.23 Паспорта специальности 08.00.05).

- Создана система показателей, оценивающих ресурсное обеспечение инновационного проекта, которая, в отличие от известных, позволяет определить критические точки инновационного развития предприятия и выявить сильные и слабые стороны инновационной деятельности предприятия в соответствии с бенчмаркингом основного конкурента (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05).

- Представлена система показателей, определяющих эффективность инфраструктурной поддержки инновационного проекта на промышленном предприятии, которая в отличие от существующих обеспечит на основе бен-чмаркинга определение ключевых относительных показателей с соответствующими значениями показателя у конкурента (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05).

- Разработан алгоритм осуществления процесса инновационной деятельности промышленного предприятия и предложена управленческая инновация в виде создания инновационно-проектного отдела, новизна которых состоит в учете фаз инновационного процесса, это позволяет осуществлять взаимодействие структурных элементов непосредственно через созданную подсистему (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05).

- Предложена модель построения двумерной карты инновационного проекта на основе системы его качественных и количественных характеристик, которая в отличие от известных позволяет оценить экономическую эффективность инвестиций в будущую инновацию с учетом рисков, связанных с блокировкой фаз инновационного процесса (п. 2.23 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертации исследования способствуют повышению эффективности прогнозных оценок, связанных с созданием модели инновационного развития промышленных предприятий. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- для укрепления теоретической базы управленческих нововведений на промышленных предприятиях;

- для развития методов оценки инновационной деятельности в экономических системах;

- для решения задач развития институциональных основ в области инновационной деятельности инновационно активных промышленных предприятий;

- для качественной и количественной оценки инновационного потенциала предприятия;

- для создания зоны компетенции в области управления инновационными проектами;

- для разработки метода интенсификации привлечения инвестиционных ресурсов в инновацию.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при оценке инновационной деятельности филиала ЗАО «Группа компании "Таврида Электрик"» - Орловский электротехнический завод, строительной компании ООО «Альтаир», электроэнергетической компании ОАО «ABB».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в том числе: Межвузовская научно-практическая конференция «Конкурентоспособность как способ оценки эффективности экономического роста» (г. Орел, 2009 год); Материали за 6 международна практична конференция «Последните научные постижения» (г. София, 2010 год); на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе в вузах экономической направленности: материалы и доклады» (г. Орел, 2010 год); Ма1епа1у VII гшес^упагоёод^ паикошьргакЛусгх^ копГегепсд «Каико\уа шуз1 т:Гогтасу]пе] ро,шеЫ — 2011 (г. Пшемысль, 2011 год); Транспортное дело России: экономика, управление, транспорт, (г. Москва, 2009 год № 5(66); Регион: системы, экономика, управление (г. Воронеж, 2010 год №2 (9)); Вестник Орел ГИЭТ (г. Орел, 2011); Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ» (г. Орел № 2 (2)).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 12 печатных работах общим объемом 5 п.л., авторских — 4,6 п.л., три из которых опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит их введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 194 наименования, и 9 приложений. Работа изложена на 166 страницах без учета приложений, содержит 15 рисунков, 20 таблиц. и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шалимов, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом диссертационного исследования является решение поставленной цели - разработка модели выбора рационального варианта развития инновационно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия. Для выполнения поставленной цели был последовательно решен ряд задач:

1. В ходе проведенного исследования автором было уточнено понятие «инновация» — потенциально востребованный на рынке конечный результат инновационной деятельности, при котором осуществляется внедрение нового или усовершенствование старого продукта, технических разработок, производственных и экономических процессов с целью получения социального, экономического или другого эффекта. В данном определении отражается взаимосвязь большинства сущностных черт «определения инновация»:

- инновация является конечным результатом инновационной деятельности;

- инновация приносит ощутимый эффект (социальный, экономический и пр.);

- инновация затрагивает создание нового или усовершенствование старого объекта и процесса (товар, конструкторская модель, экономический или производственный процесс);

- инновация как конечный результат инновационный деятельности должна быть востребована на рынке, т.е. должна сложится ситуация, при которой потенциальный инвестор имеет достаточное количество финансовых ресурсов для реализации идеи и готов ее приобрести.

2. Анализ инновационной активности и современного состояния государственной поддержки инновационно-инвестиционной деятельности в Орловской области показал, что по Орловской области исследования и разработки выполняют 15 организаций. Таким образом, вклад региона в общероссийский показатель составляет порядка 0,4 % и является незначительным как в национальном масштабе, так и в региональном. Хуже Орловской области выглядит только Костромская и Липецкая (7 и 10 организаций соответственно). Максимальный показатель для Центрального федерального округа без учета Москвы и Московской области — у Воронежской области (57 организаций). В Орловской области в 2010 году суммарно на изобретение и полезные модели выдано 217 патентов. В сравнении с другими областями данный показатель достаточно высок, хотя и не соответствует уровню ведущих областей (Воронежская и Ивановская области). Отставание от передовых регионов является прямым свидетельством нехватки организаций, выполняющих исследования и разработки, и недостаточным их финансированием.

Орловская область обладает незначительной инновационной и инвестиционной привлекательностью и улучшение позиций на рынке предприятий функционирующих в регионе является приоритетным. Для создания «сильных» предприятий с устойчивым развитием и финансовым состоянием, а также инновационно ориентированных, возможно привлечение дополнительного количества средств.

При анализе имеющейся нормативно-правовой базы Орловской области, регулирующей инновационную и инвестиционную деятельность, автором предложено:

- сформировать механизм, обеспечивающий прозрачность использования бюджетных средств;

- разработать методику реального взаимодействия структурных элементов инновационного процесса и скоординировать их действия с помощью единого центра;

- создать условия для привлечения иностранных инвестиций в регион;

- обеспечить информационной поддержкой инновационные процессы;

- сократить число квазинноваций в производстве.

3. Разработанная методика ускорения процесса высвобождения собственных средств промышленного предприятия посредством повышения весового коэффициента нелинейной амортизации, которая, в отличие от известных методик, интенсифицирует инновационно-инвестиционную деятельность фирмы за счет более быстрой замены основных фондов. Это обеспечит покрытие инновационных издержек, улучшит финансовое состояние предприятия и позволит перераспределить полученные средства на дальнейшее реинвестирование в инновации. При существующих коэффициентах данная цель зачастую не выполняется.

Исходя из этого, предлагаемые автором весовые коэффициенты являются целесообразными и обеспечат промышленным организациям дополнительные стимулы к осуществлению инновационной деятельности, создадут возможность предприятию осуществлять и внедрять инновации с последующим более быстрым высвобождением собственных средств.

4. Разработана система показателей, оценивающих эффективность ресурсного обеспечения инновационного проекта, включающая в себя:

- показатели оценки эффективности кадровых ресурсов, вовлеченных в инновационную деятельность;

- показатели оценки эффективности материально-технической базы, направленной на инновационную деятельность;

- показатели оценки эффективности инновационных ресурсов, направленных на инновационную деятельность.

Данная система показателей позволит определить критические точки инновационного развития предприятия и выявить сильные и слабые стороны инновационной деятельности фирмы.

5. Помимо ресурсного обеспечения инновационного проекта разработана система показателей оценки эффективности инфраструктурной поддержки инновационного проекта. Она включает в себя:

- показатели оценки эффективности управлением инновационной деятельностью внутри организации;

- показатели оценки инфраструктурной поддержки внешней средой.

Разработанная автором система показателей обеспечит на основе бенчмаркинга соотношение ключевых относительных показателей с соответствующими значениями показателя у конкурента.

6. При проведении диссертационного исследования автором создан алгоритм осуществления процесса инновационной деятельности фирмы и предложена управленческая инновация в виде инновационно-проектного отдела. Данная управленческая инновация позволит:

- Сократить затраты времени на принятие решений в области инновационной деятельности за счет координации и интеграции инновационного процесса;

- Создать зону компетенции в области управления проектами и инновационного менеджмента;

- Объединить в производственном цеху теоретическое обоснование и практическую реализацию проекта;

- Снизить затраты, связанные с управляемостью инновационного процесса;

- Внедрить модель оценки инновационного проекта и более качественно производить отбор инновационных альтернатив;

- Соотнести полученную систему с системой менеджмента качества ISO 9001-2008;

- Аккумулировать полученную информацию об инновационном проекте и своевременно корректировать инновационный процесс;

- Произвести расчет конечной цены инновационного продукта на этапе технического проектирования и создания инновации.

Таким образом, инновационный процесс будет проходить подконтрольно одного отдела, и взаимодействовать со всеми структурными подразделениями на всех фазах создания инновационного продукта.

7. Разработана модель построения двумерной карты инновационного проекта на основе качественных и количественных характеристик инновационного проекта.

Положительной стороной качественной оценки является то, что на момент принятия решения об осуществлении инновационного процесса многие количественные показатели невозможно рассчитать, или они будут некорректно найдены. Таким образом, посредством анализа факторов, влияющих на перспективность проекта, определяется состоятельность конкретной инновационной деятельности. Следует отметить, что для каждого предприятия будет получаться своя оценка в зависимости от потребностей и целей фирмы.

Преимущество количественной оценки (методом ожидаемой коммерческой ценности проекта с учетом разработанного автором алгоритма осуществления процесса инновационной деятельности) инновационного проекта является то, что она учитывает вероятность наступления события на определенном этапе, что не позволяет сделать показатель чистой приведенной доходности. Таким образом, инновационный проект может быть адекватно оценен и принят, что позволит в дальнейшем предприятию качественно управлять эффективностью инновации.

Сопоставление полученных оценок эффективности качественных и количественных показателей реализуется посредством разработанной автором модели двумерной карты проекта.