Инкунабулы как источник по истории науки: Корпус книг географического содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат исторических наук Шамин, Петр Алексеевич

  • Шамин, Петр Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 282
Шамин, Петр Алексеевич. Инкунабулы как источник по истории науки: Корпус книг географического содержания: дис. кандидат исторических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2001. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шамин, Петр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА До КНИГА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО

СОДЕРЖАНИЯ В XV ВЕЖЕ И СОСТОЯНИЕ ЕЁ ИЗУЧЕНИЯ. „„„.„„„„

ГЛАВА ДД„ ШЕШТРЫ КНИГОПЕЧАТАНИЯ В ЕВРОПЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАУЧНОМ КНИГИ.

ГЛАВА ДДД. ХАРАКТЕРИСТИКА МНКУНАБУЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ОПИСАНИЯ ПРИРОДЫ

И ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ.

§ 1. Переведы трудив аинппнлшыж авт©р©в - атпщчшые землеопшшсашшш.

§ 2. Средиевепшвые геитрафпиееши© ш пшемтграфиеетше тексты., „„„„„„

§ 3. Н©вые гегографмчшепше ©ткрытшш ш тояграфщмежам литература Возрдавдешшш.

ГЛАВА ДV. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ 1 ИНКУНАБУЛЬНЫХ ИЗДАНИЯХ

И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ.

МИОТЕШ.И„«Л®

ВЫВОДЫ.11®

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инкунабулы как источник по истории науки: Корпус книг географического содержания»

Актуальность темы. История инкунабулов и палеотипов естественнонаучного содержания, как ж история научной книги в целом, является не просто важнейшим, но неотъемлемым элементом истории науки [65], а для понимания закономерностей включения науки в систему культуры общества нового и новейшего времени - элементом ключевым. Этому есть несколько причин. Во-первых, в течение первых ста лет книгопечатания было издано, стало рыночным товаром и сделалось таким образом доступным не только избранным, а обществу в целом, практически все рукописное наследие, накопленное в Европе за два тысячелетия [43]. Это была подлинная информационная революция. Использование этого определения отнюдь не дань моде или непродуманная модернизация. Данных о тиражах инкунабулов вполне достаточно, чтобы провести приблизительные, но вполне достоверные и впечатляющие расчеты. Население Западной Европы, уменьшенное войнами и эпидемиями, к середине XV века составляло приблизительно 30-50 миллионов человек1 [168, 135]. Если считать, что только в первые пятьдесят лет после великого изобретения Иоганна Гутенберга было напечатано до 50 тысяч изданий (не исключено, что на самом деле изданий инкунабулов было несколько больше и некоторые из них до нас не дошли), то по разным подсчетам было выпущено от 10 до 15 миллионов экземпляров книг. Это намного пречетырех жителеи европейских стран приходился один экземпляр печатной книги. Мы понимаем, что распределение книг в обществе было стратифицировано, но безусловно одно - возможности распространения знаний резко возросли.

Во-вторых, возникновение книгопечатания способствовало тому, что наука и образование стали светскими, утратив религиозный характер. Известны слова

1 Как известно одним из первых приблизительно правильную оценку численности населения Европы дал итальянский астроном, профессор университетов в Парме и Болонье Джованни Батиста Риччиоли (1598-1671 гг.), известный тем, что по поручению католической церкви опровергал учения Н.Коперника и Г.Галилея. В трактате "О вероятной численности человеческого рода" он подсчитал, что в середине XVII в. в Европе жили 97-99 миллионов человек. По мнению Б.Ц.Урланиса эта оценка была завышена и население Европы не превышало в этот период 90 миллионов [78].

2 Мы используем термин "инкунабул" для обозначения книг, напечатанных до 31 декабря 1500 г. включительно, а термин "палеотип" для обозначения книг, напечатанных с 1 января 1501 г. до 31 декабря 1550 г. включительно (см.: [34]).

Виктора Гюго, что Реформация до книгопечатания была лишь расколом, а книгопечатание превратило ее в революцию.

С книгой, наконец, было неразрывно связано и распространение гуманистических идей. Возрождение привнесло в Европу веру в могущество человека -глашатаев этой веры называли (от латинского слова "humanus" - человеческий) гуманистами. Печатная книга стала мощным инструментом распространения не только античного и средневекового знания, но и новой гуманистической культуры, философии и науки [10].

Книгопечатание занимает прочное место в ряду причин, вызвавших стремительный прогресс науки. Среди этих причин - развитие промышленности, географические открытия, «первая интеграция Европы» - не только установление тесных связей между европейскими странами, но и формирование основ западноевропейской цивилизации. Поэтому появление печатного станка органично включается в этот ряд.

Необходимо подчеркнуть, что создание печатного станка само по себе было результатом развития «практического знания» или «практической науки» - ремесленного производства. Надо учитывать и значение для появления и развития книгопечатания городской культуры, включая и потребности университетов. Система европейских университетов стала мощным фактором «первой европейской интеграции», причем с собственными закономерностями функционирования, часто приводящими к иным результатам, чем ожидаемые [90]. Эта система была важным рынком потребления и распространения печатных книг.

Комплекс этих проблем, в контексте изучения роли книги в развитии основ современной науки, практически не изучался. Однако само появление печатной книги, эволюция ее формы, создание корпуса научной книги в первые сто лет книгопечатания и изменения составляющих его текстов, а также соотношения между научными трактатами оригинального содержания и учебными, «узуальными» книгами и многие другие подробности истории книги исключительно важны для понимания не только закономерностей возникновения науки Нового времени, но и формы, в которую она оказалась отлитой. Перестав быть дорогостоящей редкостью, индивидуализированным произведением искусства и рукомесла, книга вошла в быт. Стали появляться библиотеки в домах людей отнюдь не богатых -профессоров, ученых; росли библиотеки университетов 3.

Книга стала унифицироваться, новое отношение к текстам привело к медленному, но определенному формированию нового стиля научного текста, к возникновению новых требований к характеру изложения. Печатный текст создал условия и для сохранения результатов важнейшего методологического новшества науки Нового времени - эксперимента, с обязательным требованием его воспроизводимости. Это стало возможным в связи с ускорением появления информации о результатах исследований.

А.С.Мыльников указывал на эволюцию репертуара книг, как на чуткий барометр культурной погоды своего времени [54]. Но это был не менее чуткий барометр и научной погоды. И з этом смысле необходимо четко различать изучение воздействия содержания книги, знаний и идей в ней изложенных, на сознание общества (или, в истории науки - сообщества ученых, прежде всего) и изучение специфических функций книги, соответствие новой формы распространения этих знаний и идей определенным общественным потребностям - роль книги в обществе.

В связи с этим возникает множество вопросов для историков науки, намеревающихся разрабатывать историю научной книги. В общей форме эти вопросы перечислила Л.И.Киселева применительно к истории рукописной книги XV-XVI века - того же периода, когда появилось книгопечатание: «С какой целью переписывали или печатали книгу? Для кого - каких слоев, групп, классов - она предназначалась? Как и кем использовалась? В каком соответствии находилось ее материальное воплощение с целевым назначением? Или иначе - зависел ли внешний вид книги от ее целевого назначения? Каково содержание книг разного типа и потребность в них общества? Изменилась ли роль книги и ее репертуар с изобрете

3 В результате развития книгопечатания в истории библиотек наступил принципиально новый этап. Помимо библиотек университетов (Сорбонны, Пражского, Гейдельбергского и других), оформился ряд библиотек, вошедших в историю библиотечного дела (Лауренциана во Флоренции, библиотека Ватикана, Королевская библиотека в Париже, библиотека Медичи и др.) [142]. Хотя они не были общественными учреждениями, а скорее книгохранилищами, библиотеки этой эпохи очень важны для изучения истории инкунабулов естественнонаучного, медицинского и математического содержания, так как в них происходило естественное комплектование собраний инкунабулов, в том числе и дошедших до наших дней. Российские собрания инкунабулов - библиофильские [37]. На территории бывшего Советского Союза было лишь две библиотеки с "естественными собраниями": Библиотека Вильнюсского университета [124] и Библиотека Латнием книгопечатания?» [33, с.248]. Сюда же должен быть включен вопрос о создателях научной книги - о типографах, о географии центров научного книгопечатания.

Однако начинать следует прежде всего с выявления самого корпуса печатной научной книги, с ее каталогизации, описания, хронологии появления, с составления списков авторов, издателей, переводчиков, комментаторов и интерпретаторов - с полной инвентаризации всех подобных изданий, В связи с этим необходимо решить вопрос о хронологических рамках исследования. Безусловно, исключительный интерес представляют первые сто лет научного книгопечатания. Именно с середины XV века до середины XVI века научная книга приобрела в основном все характерные черты современной книги. За этот период техника книгопечатания получила существенное развитие, в частности значительно эволюционировала книжная иллюстрация и вообще оформление книги (это касается карт, приводимых в книгах географического содержания, и тех элементов оформления, которые называют хорографическими).

Однако, этот период в истории книги в целом делится, причем далеко не по формальным признакам, на два этапа - этап инкунабульных изданий и этап па-леотипов. Как мы отметили, к инкунабулам относят книги, напечатанные до 31 декабря 1500 г., а к палеотипам - напечатанные в период с 1 января 1501 г. по 31 декабря 1550 г. Такое деление кажется чересчур условным, однако оно реально позволяет достаточно удобно и с существенными основаниями изучать эти две группы изданий раздельно. Основой для такого деления является чисто книговедческий момент: различия в оформлении книги. Инкунабулы почти полностью следовали форме книги рукописной. Палеотипы представляют собой переходную группу, в которой постепенно вводятся новые принципы нумерации страниц, титульные листы, на которые переносятся выходные данные (с колофонов, типичных для инкунабулов), появляются близкие к современным по форме оглавления и указатели, совершенствуется иллюстративный материал. Этот процесс завершается уже во второй половине XVI века, когда окончательно складывается современная форма книги. вийской Академии наук, первоначально Библиотека Рижского Магистрата, основание которой было положено письмом М.Лютера [114]. в какой мере изобретение книгопечатания содействовало формированию географии как научной дисциплины?

- какую роль сыграла книга в ассимиляции и распространении в системе «общедоступного знания» двух достаточно разных систем знаний: «птолемеевой», античной космографии а «новой географии» Великих открытий?

- как появление печатной книги повлияло на картографическую традицию и умение «читать карту» для обычного читателя?

- как и в какой форме появление печатной книги расширило границы реального мира?

Мы не ставим перед собой задачу дать исчерпывающий ответ на эти вопросы. Скорее, это наметки к плану более углубленных исследований истории географической литературы двух веков: от второй половины XV в. до второй половины XVII в. Мы ограничились лишь изучением печатной книги XV в.

Н.Брок, исследуя географию Возрождения, естественно акцентировал внимание на втором вопросе [112]. Он следует в этом традиции классических трудов по истории географии и картографии, интересующихся источниками как таковыми, не классифицируя их по возможному влиянию на «общее знание».

Здесь возникает вопрос о масштабах исследования. Дело в том, что бытующие представления о редкости первопечатных изданий требуют специальных и важных пояснений. Мы уже говорили о тиражах кнкунабулыных изданий. Но надо иметь ввиду, что общее число изданий XV века превышает 50 тысяч. Из них научных книг около 3200 изданий [143]. Таким образом, §ыл шздаш пшрнпуе шшь псуеабулшв ©стествшноишучшого, модищшишепшг® ш мжтемапшчесжог® содержа»

ШШШо

Это было необычное явление — распространение в доступной форме в течение такого исторически краткого срока текстов, относящихся ко всей истории человеческой науки и культуры. Если ранее эти тексты в виде рукописных копий переводов и пересказов накапливались веками, то во второй половине XV века они сразу заполнили рынок, стали доступны всем желающим. Но книгопечатание повлияло и на сам характер этих текстов. Далеко не все они полностью повторяли рукописные образцы. Издатели и комментаторы, принадлежащие к новой исторической эпохе, деятели Возрождения, использовали печатную книгу не только для того, чтобы сохранить научное наследие прошлого, но прежде всего для того, чтобы поставить его на службу новым идеям.

Все это делает исключительно важным изучение самой структуры корпуса инкунабульных изданий. При этом не надо забывать, что к корпусу научной книги теснейшим образом примыкали книги учебные. Далеко не очевидным является вопрос об исключении некоторых учебников, начиная с простых грамматик, из этого списка. Являются ли многочисленные издания учебников латинской грамматики, т.н. «Донатов»4, (а их насчитывают до 335) научными книгами Клебс из своего списка их исключил), или это литература иного порядка? И это далеко не единственный вопрос, который приходится ставить исследователю научной книги первых десятилетий после изобретения книгопечатания.

Важнейшим можно считать вопрос об истории перехода от рукописной книги к книге печатной - причем как в контексте истории освоения научного наследия, так и в контексте истории книги как материального памятника. Интереснейшими могут быть исследования литературы и языка Возрождения и истории научной книги 5. В список научных попадают книги, являющиеся одновременно и литературными памятниками ("Сны Даниила", например, или письма Марко Поло и Христофора Колумба).

Особым вопросом является история книжной иллюстрации, как с точки зрения техники воспроизведения, так и содержательной стороны. Достаточно упомянуть творчество Альбрехта Дюрера с его географическими картами и рисунками экзотических животных.

Особой темой может быть изучение географии шаучимго етмгоипечтта-щи. Это не только материал для истории научных центров (типография только на первый взгляд выглядит как существенное дополнение к университету, на самом

4 По имени римского ритора IV в. Элия Доната автора учебников грамматики ("Ars grammatica" и его краткого конспекта "Ars minor") [32].

5 Основание для этих исследований заложено программами римского "Centro del C.N.R. per il lessico intellettuale Europeo". Хотя в основном это лексикографические исследования трудов по деле это достаточно самостоятельное образование), но также и материал к проблеме распространения научного знания (первые печатни были своеобразными «научными клубами» - типография П.Шеффера, например).

Есть еще одна проблема, также книговедческого характера: сохранность инкунабулов. Среди них полностью утраченных изданий меньше, чем среди па-леотипов. Печатная книга в XVI веке уже не была ни исключительной редкостью, ни значительной ценностью, к инкунабулам же относились почти с такой же трепетностью, как к рукописным книгам.

Для нас центральной проблемой является история появления инкунабулов, содержащих сведения географического характера или землеописаний в широком смысле этого слова. Дело в том, что рождение географии как самостоятельной структурной области знания, как дисциплины, скорее всего и надо прослеживать со старопечатных текстов XV века. Кроме того, в это период существовали и совершенно забытые, но очень существенные для характеристики своего времени особенности подходов к географическим знаниям. Примером может служить то-потезия — астрологическая география [66]. А именно такой книгой был "Astronomicon" Марка Макилия, изданный в инкунабульный период шесть раз -такого количества изданий удостаивались в то время лишь самые именитые ученые и известнейшие тексты.

Вместе с тем печатные книги, содержащие географические сведения, даже в течение первых ста лет книгопечатания не включили в себя все известные к тому времени данные, в том числе накопленные в западноевропейском регионе. Эти данные становились известны в среде ученых и путешественников постепенно, в первую очередь доводились до сведения правителей и нередко погребались в секретных архивах. Механизм их распространения подчинялся особым закономерностям.

Однако различные землеописания, напечатанные во второй половине XV века - первой половине XVI века, стали своего рода каноническими. Именно они расширялись и дополнялись по мере развития как самой географии, так и ее истории [4, 13, 76, 81]. Это также определяет особенность изучения инкунабулов как источников для анализа когнитивной истории географии. философии, логике и точным наукам, для истории географии интерес представляют "Заметки по лексикографии Гиппократа. Трактат о воздухе, воде и местностях" А.Боцци [109].

Все это делает необходимым введение достаточно четких границ исследования, что является самостоятельной задачей ввиду слабой разработанности вопроса.

Степень ушзшботшпшстш проблемы. История научной книги первых шестидесяти лет книгопечатания (история инкунабулов естественнонаучного, медицинского и математического содержания) практически не привлекала к себе внимания ученых. Самым существенным вкладом в разработку проблемы было лишь издание перечня "Incunabula scientifica et medica5' А.Клебсом (см.: [143]). Этот перечень имеет одну важную особенность, отличающую его от полноценного каталога или инвентаря, но придает ему исследовательскую ценность. В нем инкунабулы сгруппированы по авторам или названиям, если текст анонимен. Клебс особо оговаривает формы применяемых имен. В частности, имена по возможности давались не в латинизированной форме, а в национальной транскрипции. Часть имен дана не по личному имени (nomen), а по фамилии или локусу. Этот подход явно свидетельствует о том, что Клебс интересовался не только наличием инкунабульных изданий в тех или иных собраниях, но и характеристиками корпуса этих изданий, в частности, на какие тематические разделы можно разбить эти издания. Клебс выделил шесть таких разделов: «натурфилософский», «технологический», медицинский, астропомическо-астролошческий, математический и раздел «разное», занимавший около трети общего числа изданий. Позднейшие исследователи должны быть признательны Клебсу за избранную им форму перечня - только подробное изучение его списка, произведение некоторых подсчетов, а также составление конкорданций (чего Клебс не сделал), приводят к важным выводам и данным, включая прежде всего данные о географии первых центров научного книгопечатания.

Позднее появились отдельные публикации о редких экземплярах инкунабулов, включая и естественнонаучные, но систематических исследований истории научной книги XV-XVI веков не велось. Мало того, до 60-х гг. нашего века даже не ставилась проблема истории старопечатной научной книги. Впервые об этом стал писать А.Н.Шамин [84-86, 173], чьи выступления по этому поводу не остались без внимания, так как в издания «Инвентаря» Государственной Библиотеки им.В.И.Ленина (ныне Российская государственная Библиотека), начиная со второго выпуска [24-27], и в последующих сводных каталогах собраний инкунабулов библиотек СССР [68] и библиотек Москвы [67] в конкорданщии был введен перечень А.Клебса, а каталог Государственной библиотеки Латвии прямо составлен под его влиянием [95]. Им же был составлен каталог инкунабульных изданий естественнонаучного содержания, учитывающий все собрания бывшего Советского Союза, опирающийся также на изданные каталоги ряда бывших социалистических стран: Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, а также согласованный с вышедшими из печати томами Gesamtkatalog der Wiegendmcke [129]. К сожалению, каталог Д.Н.Шамина существует сейчас только в компьютерной форме. Нами в настоящее время ведется доработка этого каталога, введение в него ряда дополнительных характеристик с целью превращения его также в историко-научный источник.

Особое значение имеет вопрос о возможности проведения полноценных инкунабуловедческих исследований в России. Существует мнение, особенно распространенное среди западных книговедов, что российские собрания недостаточно представительны. Однако, в России имеется ряд исключительных по своему значению собраний. Существует и своего рода традиция, так как собрание, заложенное польскими билиофилами графами Южефом Анджеем и Анджеем Станиславом Залускими, перешедшее в Публичную Библиотеку им. Н.Е.Салтыкова-Щедрина, в свое время считалось самым крупным частным собранием инкунабулов [129]. Кроме того, в Россию инкунабулы попадали в библиофильские собрания, для владельцев которых книги естественнонаучного содержания имели большую привлекательность, чем философские или богословские труды, порожденные распространением лютеранства. Поэтому процент естественнонаучных инкунабулов в российских собраниях выше, чем «естественные» 7%.

Сейчас появляются новые благоприятные возможности расширения изучения инкунабулов естественнонаучного содержания в России: новые приобретения увеличивают национальную коллекцию почти вдвое.

Кроме этого имеются лишь отдельные публикации по всей проблеме в целом, принадлежащие А.И.Маркушевичу [48-50], но не получившие к сожалению развития в работах этого замечательного знатока инкунабулов и истории науки.

Необходимо отметить также каталог М.Стилуэлл [179]. Хотя это издание не является в полном смысле каталогом, а скорее должно быть определено как материал для составления каталога первых ста лет книгопечатания, или как попытка разработать форму для каталога подобных книг, которая позволила бы использовать его как источник для истории научной книги. При описании старопечатных научных книг весьма желательна характеристика его содержания, краткая аннотация или справка, включающая сведения об авторе с датами его жизни. Поскольку во второй половине XV века - первой половине XVI века было издано основное научное наследие античного и эллинистического мира, а также западноевропейского Средневековья, не считая многих важнейших трактатов мусульманского Востока, подобные справки очень важны для читателя, детально не знакомого с историей науки или культуры. Для специалистов же они превращают каталог в важнейший источник. Правда Стилуэлл не выделяла книги XV в. в отдельный перечень, считая, что это деление во многом искусственно. Но тем не менее, книги первого столетия книгопечатания были сгруппированы ею в шесть разделов, почти полностью совпадающих с делением Клебса: астрономия, медицина, математика, естественные науки, техника, физика. Науки о Земле растворились в разделах математики, естественных наук и физики, что было нормально с позиций дисциплинарного членения знания в ту эпоху.

История же инкунабулов, содержащих землеописания или географические сведения более специального характера, не разрабатывалась вообще. Внимание привлекала лишь часть инкунабульных изданий, содержащих определенные сведения, привязываемые, часто весьма условно, к географическим регионам: трав-ниш и «Бестиарии»» или «Физиологи», содержащие сведения о растениях или животных, иногда с указанием зон их обитания (см. также [112]).

Цели и задачи шсследшшкш. Целью исследования является прежде всего выявление всех известных инкунабулов, содержащих как общие землеописания, данные о растительном и животном мире различных стран и регионов, так и строго специальные географические сведения, картографические данные или маршрутные описания (сюда же включаются и хорологические тексты - описания местностей - "natura loci"). Выявленные издания изучались с точки зрения их содержания, а также сопоставления с каноническими тестами и вариантами текстов, выявленных и опубликованных позднее. Анализ текста проводился с целью изучения становления географии как дисциплины, роли книги в образовательном процессе.

Матевшйлы ш методы исследования. Основными методами исследования были исторический, книговедческий и историко-географический. Первоначальное определение материала исследования - корпуса инкунабулов географического содержания проводилось путем просмотра многочисленных общих и специальных каталогов инкунабулов. С рядом собраний мы знакомились de visu. С рядом изданий нам удалось познакомиться с помощью работников зарубежных библиотек. Очень незначительное число инкунабулов, в том числе и содержащих географические описания, было воспроизведено факсимильно в Германии в 20-30-х гг. и в некоторых других странах. В ряде случаев нам приходилось пользоваться опубликованными фрагментами текстов, которые воспроизводились факсимильно для идентификации или изучения шрифтов печатников. После проведения работы по выявлению всех инкунабулов естественнонаучного содержания, было установлено, сколько из них находится в собраниях бывшего Советского Союза и России. Эта работа еще требует продолжения в связи с новыми поступлениями в ряд библиотек, а также тем, что некоторые собрания и отдельные экземпляры в поле зрения составителей не попали6.

Обследование касалось всех изданий, содержащих интересующие нас сведения, в каких бы собраниях они не находились, и в каких бы изданиях не упоминались (даже в каталогах книготорговцев или книжных и антикварных аукционов). После определения всего массива интересующих нас инкунабулов, было проведено определение их издателей и печатников, а также собраны данные об авторах, комментаторах и переводчиках. Далее все выявленные нами инкунабулы идентифицировались и описывались в соответствии с принятыми международными правилами (отклонения от описания принятого в «Инвентарях» Российской Государственной Библиотеки касаются лишь сокращений названий цитируемых каталогов)(см. [17]). Инкунабулы классифицировались в соответствии с их содержанием, принцип классификации описан в основном тексте.

Хронологические границы обследованных изданий определялись инкуна-бульным периодом истории книги - с начала книгопечатания в Европе (приблизительно 1440 г.) до 31 декабря 1500 г. Однако в процессе работы пришлось знако

6 Так в опубликованных каталогах оказались неучтенными инкунабулы Ярославских музеев, а также редкий экземпляр трактата Михаила Скотта в Библиотеке Института истории естествознания и техники им.С.И.Вавилова. Помимо этого, сейчас лишь проводится обработка так называемых трофейных инкунабулов. миться и с более поздними изданиями - палеотипами или старопечатными книгами второй половины XVI в., как источниками, цитирующими более ранние издания, содержащими исправления или дополнения к ранее изданным текстам или по иным причинам. Мы знакомились также с литературой более поздней, в том числе современной, воспроизводящей те или иные тексты, как сохранившиеся в истории в печатной (в том числе инкунабульной) форме, так и в виде позднее обнаруженных рукописей.

Обследование имело целью как составление характеристик изданий, так и обобщение и анализ географических сведений эпохи, отраженных в указанных изданиях. Разработка методики такого обследования - самостоятельное и почетное дело. Нам в составлении собственного подхода помогли высказывания Н.В.Котрелева, отражавшие не только культурологический подход, но, по существу, вполне применимые для разработки общенаучных характеристик этой особой группы источников и, одновременно, объектов специального исследования:

Законченная модель культурных контактов предполагает стадиальную разработку наличных документов: 1) «атомарное» обследование каждого памятника, как произведения самодостаточного., 2) сведение результатов частных реконструкций, сперва по жанрам (торговых отчетов, воспоминаний о паломничествах, дипломатических реляций, памятных записок, посланий и т.д.), после - в единый тип «путешествия», в единую модель; 3) привлечение данных географической систематики средних веков и, очевидно, прочего нарративного материала (имею в виду: хронографию, прежде всего крестовых походов, нё и восточных вторжений в Испанию, Сицилию, Византию и т.д., гомилетики, даже лирики крестовых походов и т.д.); 4) контрольное сравнение выводов из этих исследований с литературой сложных задач - так сказать страно- и народоведческой, но отличной по материалу, т.е. занятой внутриевропейской проблематикой; 5) наконец, вопрос соответствия - положительного, компромиссного или отрицательного - практики этой литературы с высшими научными и богословскими идеалами эпохи» [35, с.510].

Научная мтшзмл Лишь в отдельных трудах по истории географии имеются, как правило краткие, сведения о некоторых изданиях XV века, описывающие путешествия (путешествия Марко Поло, записка «Об островах» Христофора Колумба). Но все эти упоминания совершенно не касаются даже самого факта печатного издания упомянутых текстов. Другими словами, в историко-географической традиции не делается различий между рукописными текстами, существующими часто в единственном экземпляре, и источниками, предназначенными для свободной продажи, конкретно адресованными и размноженными типографским путем [52].

Мало того, в ряде публикаций имеются вводящие в заблуждения неточности, например, совершенно неверные даты изданий (иногда даже встречаются указания на якобы печатные издания с датами до изобретения книгопечатания). История же инкунабулов, так же как и палеошпов, содержащих землеописания или географические сведения более специального характера, как упомянуто выше, совершенно не разработана. Нет даже приблизительных сведений, что за книги подобного рода были напечатаны в первые шестьдесят или сто лет книгопечатания, не говоря уже о каком бы то ни было изучении их формы, содержания, истории издания, издателях, печатниках, местах издания, переводчиках (если таковые были), комментаторах, оформлении и т.д.

Тететичесшм ш шушктшчесшш значимость шаботы* Работа выполняется на границе двух направлений истории науки и культуры: истории науки (конкретно - истории географии) и истории книги (конкретно - истории научной книги). Поскольку даже специальный учет, идентификация подобных изданий и опыт их описания и каталогизации требует существенного развития, подобная работа необходима для разработки методологии истории научной книги в целом.

Исследование инкунабульных изданий, содержащих описание Земли и первичные географические сведения, важна также для разработки проблем формирования географии как научной дисциплины, для определения ее места в дисциплинарной структуре науки на различных этапах ее истории, в том числе в важнейший период ее становления как дисциплины.

Особое значения исследование имеет для истории культуры и формирования курсов истории науки и культурологии в высших учебных заведениях различного профиля, прежде всего на географических факультетах университетов и педагогических высших учебных заведений.

Материалы работы использовались в преподавании географии в средней школе и высших учебных заведениях, а также при подготовке материалов для энциклопедических и справочных изданий по истории наук о Земле. Детальные описания инкунабулов, содержащих географические сведения, позволили принять участие в составлении «Каталога инкунабулов естественнонаучного, медицинского и математического содержания», включающего сведения о наличии подобных инкунабулов в библиотеках мира, а также в собраниях России, стран СНГ и некоторых стран Восточной Европы (Чехии, Словакии, Венгрии, Польши).

Атщо&йцшя щё&тЫо Содержание работы докладывалось на I Съезде Конфедерации историков медицины, Пленумах российского Национального Комитета по истории естествознания и техники в 1997-1999 гг., Годичных научных конференциях ИИЕиТ им. С.И.Вавилова РАН в 1997 г. и 2000 г., Конференции «Современные проблемы образования в высшей медицинской школе», 1998 г., Конференции «Проблема качества подготовки специалистов в медвузе XXI века», 2000 г.

Пуёлшжшщшшо Содержание диссертации отражено в 7 публикациях:

1. Формирование системы университетов в Европе. / Годичная научная конференция ИИЕиТ им. С.И.Вавилова, 1997. 4.1. М.:Янус-К, 1997. С. 100=107.

2. Инкунабулы географического содержания или что читал Колумб? Распространение географических знаний после изобретения книгопечатания. / География. 1999. № 1 (387-388). С.14-15.

3. Использование структурно-исторического анализа в преподавании естественнонаучных дисциплин в медицинском вузе. / Проблема качества подготовки специалистов в медвузе XXI века. - М.: ММА, 2000. С.65» 67.

4. Инкунабулы как источник географических сведений. / Годичная научная конференция ИИЕиТ им.С.И.Вавилова. 2000. М.: Янус-К, 2000. С. 217=222.

5. Каталог инкунабулов космографического и географического содержания. -М.: OSF, 2001.-40 с.

6. Экономическая география и регионалистика. Методический сборник. — М.: РосНОУ, 2000. - 20 с.

Смтквтут дыесешжшщт. Диссертация, написанная в форме монографии, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 109 страницах, библиография - на 11 страницах. В списке литературы приведено 188 источников (повторное цитирование из этого числа исключено). Приложения представляют собой: каталог инкунбулов космографического и географического содержания; перечень

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Шамин, Петр Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ,

Изучение научной книги первых шести десятилетий после изобретения книгопечатания прежде всего дает ответ на вопросы, которые без тотального анализа всех изданий далеко не очевиден:

Появление печатной книги привело только к увеличению возможностей репликации книг или это был© принципиальное изменение, которое изменило структуру корпуса научной книги?

Если такое изменение произошло, то отразилось ли это на функциях научной книги, и, прежде всего на её роли в процессах университетского образования?

Можно ли после появления научного книгопечатания говорить о начале библиотечной, а не «натурфилософской» классификации, а, следовательно, об адресной дифференциации книги?

Ответ на первый вопрос должен быть безусловно положительным. Структура корпуса научной книги изменилась принципиально. Эти изменения связаны, во-первых, с тем, что в процессе отбора книг для печати произошел первый цикл отбора литературы по принципу актуальности. Хотя в первые десятилетия книгопечатания (особенно в первые сто лет книгопечатания) был издан практически весь корпус рукописной литературы, отбор безусловно имел место. Сохранились сведения о целенаправленных заказах на издание тех или иных книг. Книготорговля также начала оказывать влияние на отбор литературы.

Книгопечатание создало новую характеристику книги - тираж. Он колебался от 200 до 1 ООО и более идентичных экземпляров. Возникла возможность рекомендации определенной книги. Эта возможность стала прежде всего использоваться в университетской среде и во многом содействовала наполнению не «мнениями», а фактами диспутарной логики. Это было предпосылкой для развития экспериментальной науки: эксперимент был значим лишь при получении правильных выводов.

Наконец, возникла новая классификация знания, привязанная к необходимости классифицировать конкретные носители этого знания, соотносить их с реальной потребностью и с вышеназванной «рекомендацией». Фактически только

109 книгопечатание открыло возможности для превращения книги в учебник применительно к научному знанию.

Это превращение продолжало традиции обучения «грамматики» в рамках тривиума. И именно в печатной форме это деление на учебники для приобретения «базовых» знаний и углубления образования приобрело зримые формы. Как известно среди первых гутенбершвских изданий были тексты "Ars gramniatica" Элия Доната, но сразу популярными стали так же гутенберговские и более поздние издания "Ars minor" - краткого конспекта учения о восьми частях речи. Образцы этих изданий хранятся в так называемых «портфелях» в Научной Библиотеке Московского Государственного университета.

Инкунабульные издания содействовали появлению и стандартизированных переводов и комментариев так называемых "fundamenta" - книг, которые в процессе именно университетского обучения составляли те основы знания, которые считались обязательными и для получения степеней, и для создания «доктрин» -работ для обоснования претензий на докторскую степень. «Доктрины» могли развивать лишь знание, содержащееся в фундаментальных сводах.

Самым знаменитым сводом такого рода стал авиценновский «Канон медицины». Но и в области «геометрии» такие фундаментальные своды появились, причем были рекомендованы для издания вполне осознанно пониманием выполнения ими именно этой функции. Это была «Космография» Птолемея и книги Страбона и Мелы.

Печатная книга была важнейшей предпосылкой дисциплинаризации знания в процессе университетского образования Возрождения.