Ингушская поэзия начала XX века: Народные традиции. Генезис и поэтика жанров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Далиева, Эсет Хусейновна

  • Далиева, Эсет Хусейновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Магас
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 160
Далиева, Эсет Хусейновна. Ингушская поэзия начала XX века: Народные традиции. Генезис и поэтика жанров: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Магас. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Далиева, Эсет Хусейновна

Введение.3

Глава I. Фольклорная основа и этно-культурные факторы в ингушской поэзии начала XX века.20

Глава II. Проблема жанра. Жанровый состав ингушской поэзии.64

Глава III. Проблематика и поэтика ингушской поэзии

1920-30-х годов.103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингушская поэзия начала XX века: Народные традиции. Генезис и поэтика жанров»

Актуальность исследования. Проблемы народных традиций в национальной литературе, генезиса и поэтики жанров являются достаточно изученными ив то же время весьма актуальными в современном литературоведении. Проблемы взаимосвязи народных традиций, роли и места фольклорных тем, мотивов, фольклорной символики также остаются постоянным объектом современного литературоведения. В диссертационной работе нами проводится подробный анализ наиболее значительных форм фольклоризма, особенности их использования в ингушской поэзии начала XX века, в связи с этим исследуются особенности таланта того или иного поэта, истоки его творчества.

Проблема жанров - категория сложная, далеко не однозначная, ее изучение ведется постоянно, она отличается противоречивостью, наконец, по данной проблеме созданы многочисленные теоретические труды. Но при всем множестве исследований в литературе XX века конкретные поэтические жанры редко попадали в поле зрения ученых, особенно это относится к национальным, так называемым "молодым" литературам.

С точки зрения изложенных положений о понимании и судьбе жанра как такового и конкретных поэтических жанров в отдельной национальной литературе, в частности, определяются цели и задачи проводимого нами исследования.

Главной целью диссертационной работы является исследование генезиса и поэтики поэтических жанров в ингушской литературе начала XX века как единого процесса, связанного с основными закономерностями всего национального литературного развития, определения роли и места народных традиций, своеобразия способов формирования и путей развития жанров в системе национальной поэзии. Исследование специфических и типологических признаков жанра в рамках отдельной национальной литературы в конечном итоге способствует выявлению рамок литературного процесса в целом.

Для решения поставленной цели мы определяем в работе следующие задачи:

- охарактеризовать историко-культурные и национально-художественные факторы зарождения и формирования жанровых разновидностей ингушской поэзии 1920-30-х годов;

- проследить поступательное движение ингушской поэзии в ее исторической обусловленности, в динамике взаимосвязи художественных структур от фольклорных истоков до конца 30-х годов; обосновать обусловленность идейно-эстетического и жанрового многообразия фольклорных жанров и выявить специфику развития национальной письменной поэзии начала XX века.

Мы не ставим чисто историко-литературную задачу и поэтому работа не является хронологически последовательным изучением исторического хода развития поэтических жанров. Прежде всего нас интересуют наиболее важные типологические черты того или иного анализируемого жанра в его эволюции, гибкости и принадлежности жанровой природе, хотя и полноту историко-литературного процесса периода 1920-30-х годов мы стараемся охватить. В итоге мы попытались обобщить с точки зрения достижений современного литературоведения ряд вопросов по специфике формирования и развития ингушской поэзии начала XX века, рассмотреть конкретное национальное явление, исходя из общетеоретических положений, выявить общее и особенное в историческом достижении художественных поэтических структур.

Методологической основой диссертационного исследования являются важнейшие теоретические положения, выдвинутые учеными в своих трудах: Гегель, В.Белинский, А.Веселовский, Д.Лихачев, Н.Надъярных, К.Султанов, Ю.Тынянов, Л.Фризман, Б.Эйхенбаум и др. Процесс литературного развития - это непрерывная цепь контактов, взаимоотношений и взаимовлияний между множеством конкретных художественных произведений, каждое из которых обладает известной степенью индивидуальности и несет в себе одновременно нечто, сближающее его с другими произведениями. В работе также находит свое отражение опыт г известных исследователей мифа, фольклора (У.Б. Далгат, Е.М.Мелетинский, В.Я.Пропп и др.). В основу работы легла современная теория целостного восприятия литературного процесса, а также ориентация на закономерности его развития.

Материалом для диссертационного исследования послужили поэтические произведения ингушских поэтов: Т.Бекова, А. Озиева, Х.-Б.Муталиева, М.Аушева, С.Озиева, Х.Осмиева, Дж.Яндиева и других, а также отдельные произведения ингушского устного народного творчества.

Изученность проблемы.

В современном литературоведении сформировалось множество концепций, между представителями которых не стихают споры как по вопросу жанровой градации, так и по вопросу самого понятия жанра. В отечественном литературоведении Г.Н.Поспелов, А.Л.Эсалнек, JI.B.Чернец придерживаются концепции трактовки жанра как категории художественного содержания. Л.В.Абрамович, А.Н.Богданов, Н.А.Гуляев, И.К.Кузьмичев и другие считают, что жанр является категорией, связывающей содержание и форму. Г.Д.Гачев, С.Калачева, П.Рощин воспринимают жанр как содержательную форму. Можно также назвать исследователей, которые, развивая и уточняя понимание жанра как содержательной формы, соотносят его с построением, структурой и композицией художественного произведения. В русской литературе следует особо отметить труды М.Я.Полякова "В мире идей и образов: Историческая поэтика и теория жанров" (М., 1983); Л.Г.Фризман "Жизнь лирического жанра: Русская элегия от Сумароковва до Некрасова" (М., 1973); К.Н.Григорьян "Пушкинская элегия: Национальные истоки. Предшественники. Эволюция" (Л., 1990). М.Я.Поляков, к примеру, считает, что в творчестве отдельного художника слова соединяются, смешиваются различные жанры, порой формируются совершенно новые типы жанровых конструкций, что создает опасение разрушения эстетических, стилистических или тематических канонов жанра.

В северокавказском литературоведении внимание исследователей было уделено как лирическим жанрам, так и жанру поэмы, целенаправленному исследованию которой посвящены труды Р.Ахмедовой "Кумыкская поэма" (Махачкала, 1990); Х.Бакова "Национальное своеобразие и творческая индивидуальность в адыгской поэзии" (Майкоп, 1994); З.Налоева "Послевоенная кабардинская поэзия" (Нальчик, 1970); З.Толгурова

Движение балкарской поэзии" (Нальчик, 1984); Ф.Узденовой "Поэма в литературах народов Северного Кавказа" (Нальчик, 2001); Ч.Юсуповой "Дагестанская поэма" (Махачкала, 1989) и др.

Идейно-эстетические функции народных традиций, фольклора в национальных литературах и в произведениях отдельных писателей и поэтов исследованы в трудах А.Алиевой, Х.Бакова, Л.Бекизовой, А.Вагидова, В.Гацак, У.Далгат, И.Дахкильгова, Ш.Джикаева, Н.Джусойты, А.Мусукаевой, З.Толгурова, Х.Хапсирокова и других, в коллективных трудах институтов гуманитарных исследований и университетов Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и т.д. В указанных трудах убедительно доказано, как на формировании национальной письменной литературы связывалась унаследованная от народных эпических и лирических форм ярко выраженная социальная заостренность, как художники слова творчески использовали приемы создания образов и изобразительные средства устного народного творчества.

В изучение истории развития ингушской литературы значительный вклад внесли О.Мальсагов, Д.Мальсагов, Б.Зязиков, В.Корзун, И.Дахкильгов, А.О.Мальсагов, А.У.Мальсагов, Р.Ужахова, М.Яндиева, А.Костоев, Л.Танкиева, А.Танкиев и другие. Без созданного ими огромного опыта изучения ингушской литературы, решающего частные вопросы создающего литературные портреты отдельных писателей и поэтов, невозможно было бы приступить к решению новых исследовательских проблем, в частности, проблемы народных традиций, генезиса и поэтики ингушской поэзии начала XX века. В их трудах уделено внимание вопросам истории литературы, фольклора, связи его с письменной литературой, художественного своеобразия прозы, поэзии, драматургии, творческого пути отдельных художников слова.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем, опираясь на достижения литературоведческой науки по теории и истории комплексного изучения жанровых систем, на примере конкретного материала ингушской устной и письменной поэзии начала XX века впервые предпринята попытка обобщить историческую обусловленность процесса формирования поэтических традиций, выявить на уровне поэтики конкретных жанров и произведений качественные особенности и тенденции формирования разновидностей художественных структур от фольклорных истоков на стадии устного развития до периода 1930-х годов. На основе методики филологического анализа нами проведены исследования конкретных произведений, написанных разными поэтами, но единых общностью основных жанрообразующих компонентов, позволившие разработать новые подходы к исследованию явлений конкретной национальной поэзии, определить пути их реализации.

Использование в диссертационной работе оригиналов национальной поэзии является ценной составляющей исследования, позволяющей максимально достоверно судить о специфике художественных открытий, об исторической обусловленности формирования жанровой поэтики, определить основные движущие силы эволюции национальной поэзии, выявить параметры достигнутого поэтическими жанрами уровня. В динамике изменения литературной модели, в первую очередь жанра, принимают участие разные поколения. Поэтому в работе на примере конкретного анализа произведений поэтов одной эпохи сделана попытка изучить поэтику жанра в его единстве и многообразии, то есть теоретически осмыслить особенности пути развития как всей ингушской поэзии, так и конкретного жанра в ней. В работе также сделана попытка рассмотреть каждое поэтическое произведение как национально-исторический художественный комплекс извне и изнутри, в жанрово-стилистической определенности и социокультурном контексте.

Решение данной актуальной проблемы имеет не только художественно- эстетическое, но и историко-методологическое значение, так как реализовано в новом аспекте исследования, которое способствует выявлению особенностей пути развития национального художественного слова, обусловленного и закономерностями типологического свойства и специфическими особенностями развития.

Следует подчеркнуть, что исследование особенностей формирования жанров в определенную эпоху является актуальным, ибо, как отмечает Л.Фризман, "показывая своеобразие каждой эпохи, жанры вместе с тем как бы скрепляют историю литературы в единое целое, позволяют видеть связи между разными, порой далеко стоящими друг от друга этапами художественной эволюции" (128, 4). Поиски каждой национальной литературы в каком бы то ни было жанре всегда интересны и своеобразны, так как обусловлены не только национальной традицией, но и обогащены знанием многонациональной литературы, что помогает поэту создавать оригинальные образцы жанра, дополнять его форму и содержание, размыкая национальную традицию в иные художественные системы, сохраняя при этом свое лицо. Как отмечает К.Султанов , "чем глубже познаешь "свое", тем ближе ты к "чужому"; чем сильнее стремление к самостоятельности и непохожести, тем острее встает извечный вопрос связи "родного" и "вселенского". На глубине национального открывается пульс общечеловеческого, залегает возможность достигнуть специфики без "изоляции, уединения без одиночества." (93, 4).

В работе мы прежде всего опираемся на твердое понимание значительности категории жанра, как определенного итога развития литературы: "Категория литературного жанра - категория историческая. Литературные жанры появляются только на определенной стадии развития искусства слова, а затем постоянно меняются и сменяются" (66, 42).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в дальнейшей разработке одной из актуальных проблем современного литературоведения - проблемы генезиса и поэтики жанров поэзии в отдельно взятой национальной литературе, роли и места народных традиций в процессе формирования и развития жанров. Решение поставленных теоретических задач позволяет выявить национальное своеобразие литературы, ее специфические особенности и вместе с тем требует широкого исследования связей типологических, генетических, изучения факторов общего и своеобразного в единстве.

Практическая ценность исследования состоит в том, что результаты работы, а также собранный и систематизированный материал могут способствовать дальнейшему изучению национальной поэзии, в частности, проблемам генезиса, поэтики жанров, народных истоков в ингушской поэзии.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса истории литератур народов и

Северного Кавказа, а также при изучении специальных дисциплин по ингушской поэзии.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-теоретических и научно-практических конференциях:

О месте песенного фольклора в жизни ингушей" (Материалы научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ахриева И.Э., 2000г); "Особенности исполнительного мастерства ингушских лирических песен ("Ингушетия на пороге нового тысячелетия", 2000 г., Магас); Жанровая характеристика ингушских народных песен ("Исторические судьбы национальных художественных культур"), 2000 г., Махачкала); К вопросу о современном состоянии ингушской лирики ("Вузовское образование в современных условиях", 2000, Магас).

А также опубликованы в статьях: "Об ингушских девичьих песнях" (на ингушском языке).- "Литературная Ингушетия", 2001, №1; К вопросу о жанровой характеристике ингушской народной лирики.- Сб. научн.трудов ИнгГУ, 2002, №1.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры русской и зарубежной литературы Ингушского государственного университета (июнь 2003 г.), а также на заседании научного семинара "Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа" (Институт филологии Кабардино-Балкарского государственного университета, сентябрь 2003 г.).

Структура работы. Поставленные цели и задачи диссертационного исследования определили его структуру: введение, три главы, заключение и библиография.

Во введении дается изложение теоретических и методологических принципов диссертационного исследования, обосновывается актуальности и научная новизна работы, определяется теоретическая и практическая значимость.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Далиева, Эсет Хусейновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ингушская поэзия начала XX века характеризовалась созданием первых жанрово-эстетическихтрадиций в письменной литературе, которые опирались на достижения русской советской литературы, а также на идейно-художественный опыт национального фольклора. Именно в этот период проявляются первые жанрово-стилистические особенности лирики, в которой ведущим жанровым качеством и характеристикой становятся публицистичность, очерковость, описательность. В большинстве произведений этого периода существенным недостатком остается отсутствие глубокого осмысления и анализа действительности и психологии личности "Очерк истории чечено-ингушской литературы" (1963) отмечает, что "в литературе 30-х годов было немало пробелов и недостатков. Так, не получила своего развития тема жизни рабочего класса республики. Пережитки и недостатки нередко изображались в бытовом, описательном плане, без установки на разоблачение, а иногда и без ясно выраженного авторского отношения. Не получила развития и сатира. Не привлек внимания исторический жанр. Многие из поспешно созданных произведений - особенно драматических и стихотворных оказались однодневками. Писателям не хватало мастерства" (85, 61). И далее, подводя итоги развития национальной литературы, отмечается, "что она неизмеримо обогатилась. В нее решительно вошел образ советского человека, бойца и труженика, человека высокого гуманизма, светлых помыслов и дел".

К периоду 1930-х годов в ингушской литературе заканчивается подготовительный этап в становлении жанров и стилей, в формировании художественного метода. Этот период, как уже отмечалось, характеризовался широким обращением поэтов и писателей к художественной публицистике - к малым жанрам прозы и поэзии. В молодой литературе заметно было некоторое "опоздание" и эстетическая неполноценность отдельных жанров, что объяснялось особыми условиями культурно-исторического развития национальной республики, где формирование искусства замедлялось такими нерешенными политическими и социальными задачами, как ликвидация неграмотности, создание письменности, создание первых печатных органов и многое другое. В то же время художественная публицистика в национальной литературе соотносима в типологическом плане со всей отечественной литературой исследуемого периода. Близость тенденций проявляется прежде всего в проблемно-тематическом содержании произведений ингушских писателей и поэтов.

Как известно, литературный процесс во все времена имеет свои закономерности развития, которые продиктованы требованиями жизни. На определенном этапе в литературе развиваются те мотивы, художественно исследуются те идеи и характеры, зарождаются и совершенствуются те жанры, в которых общественная жизнь испытывает наибольшую необходимость. Драматические события периода 1920-30-х годов рождали в национальных литературах такие жанры, которые могли поведать о новой жизни, о борьбе за нее, о новом герое, воплощающем в себе многовековую мечту народа о борце и защитнике, о свободном человеке. Это было характерным качеством молодой ингушской литературы, всех литератур Северного Кавказа. Исследователь литератур Северного Кавказа В.Корзун писал: "В произведениях тех лет мы не найдем сколько-нибудь развернутых образов новых людей. Чаще всего герои только названы - партизаны, красноармеец, бедняк, горянка. Многие поэты славословили новое, не умея раскрыть его сущность. Но при всех недостатках -риторичности, наивности - они упорно осваивали тематику, подсказанную современностью" (63, 296).

Особенности развития общественных противоречий периода 1920-30-х годов определили характер и структуру художественного конфликта во многих поэтических произведениях тех лет: художественное противопоставление прошлого и настоящего в контрастных, черно-белых тонах; непосредственное изображение борьбы противостоящих идейных начал; описание и пересказ сложных взаимосвязей и взаимоотношений характеров, конфликтов. Характер героя передавался в этих произведениях чаще через описание, портретную характеристику, авторскую оценку. Именно эти качества первых поэтических произведений национальной литературы и способствовали появлению и развитию в ней публицистических начал.

Тем не менее, в эти годы в ингушской литературе были заложены важнейшие художественные основы, способствующие развитию различных жанров, стилей, появлению в ней ярких творческих индивидуальностей, освоению писателями социальных и психологических конфликтов и в результате - овладение идейно-эстетическими принципами реалистического метода.

К периоду 30-х годов в ингушской литературе появились закономерности, свидетельствующие о наступлении периода национальной самостоятельности. Особенно наглядно это видно на примере поэзии, которая шла по пути более глубокого и многообразного осмысления проблем исторического перелома.

Углубление исторически общего типа изображения было связано с национальными формами их освоения. Во многом общий жизненный материал, схожие события и сходные идейно-эстетические цели, общая историческая, региональная и этнокультурная основа и многое другое, что делало новые молодые литературы частью общесоюзного процесса, не снимало стремления поиска собственных художественных форм, самостоятельных оригинальных решений.

В новых исторических условиях и в уже определившихся рамках советского единства формируется ингушская поэзия. Причем, черты этого единства четко просматриваются в различных жанровых образованиях ингушской поэзии 20-30-х годов. По своей идейно-художественной проблематике, структурно-стилевым и жанрово-композиционным признакам ингушская поэзия развивается в типологических рамках первого периода развития национальных литератур, названного "эпосом революционного перелома" (Ю.Суровцев). Но уже во второй половине 30-х годов начинают появляться произведения, заметно отступающие от принципов "историко-эпического" подхода, ищущие свой путь, своего героя. Событийность, панорамность, многогеройность в них уступает стилевой тенденции, в которой важнее "особая художественная концентрация, обобщенность, типичность едва ли не символичная" (139, 71).

Общие историко-политические и идеологические истоки диктовали ингушской поэзии 20-30-х годов единый эстетический идеал, который на начальном этапе связывался с общим направлением идей и характеров. Новый герой воспринимался и художественно воссоздавался в контексте ожесточенной борьбы двух миров - старого, уходящего, и нового, социалистического. Прежде всего, это было обусловлено тем, что образную систему и I структуру произведения определяла эстетика предельных контрастов. Контраст входит в проблематику произведения, в его образную ткань, приводит к укрупненному изображению конфликтов, героев. Таким образом, общественно-исторический и культурный уклад ингушей соприкоснулся в новых исторических условиях с более прогрессивными отношениями и оказался втянутым в общее движение литератур народов Северного Кавказа. Черты общности проявились уже в национальной поэзии 19201930-х годов. В дальнейшем она сыграла значительную роль в развитии всей ингушкой литературы.

Молодой национальной литературе найти верный ориентир, ведущий к эстетическому идеалу, близкому к быстро меняющейся действительности, можно было, лишь обратившись к живой реальности и на "основе развития собственного национального художественного творчества" (Г.Ломидзе). На формирование ингушской литературы должны были оказать влияние прежде всего поэтика устного народного творчества и традиции просветительской литературы, сложившейся во второй половине XIX века. Фольклор действительно сыграл большую роль, но, как известно, его романтическая символика и специфические возможности не могли справиться с проблемой глубокого психологического анализа, с необходимостью художественного изображения личности в ее многоступенчатой, сложной взаимосвязи с общественными явлениями. Что касается просветительской литературы XIX века, то она действительно создала отдельные оригинальные историко-этнографические и художественные явления (Ч.Ахриев, А.Базоркин). Но при этом необходимо учитывать, что она существовала в русской культуре и создавалась чаще всего для русского читателя. Поэтому трудно согласиться, что разрозненные по времени написания и разные по уровню художественности труды просветителей могли определить четко выраженные тенденции развития национальной литературы и ее художественные закономерности.

С самого начала существования молодая национальная поэзия становится неотъемлемой частью живого литературного процесса. Этим объясняется отражение в ее проблемно-тематических жанровых и структурных особенностях типологических черт культурно-исторического движения не только Северного Кавказа, но и всей страны.