Ингушская литература 1920-40-х годов: эволюция и поэтика жанров в контексте литератур Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Келигова, Радимхан Джабраиловна

  • Келигова, Радимхан Джабраиловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Магас
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 173
Келигова, Радимхан Джабраиловна. Ингушская литература 1920-40-х годов: эволюция и поэтика жанров в контексте литератур Северного Кавказа: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Магас. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Келигова, Радимхан Джабраиловна

Введение.

Глава I. Истоки ингушской литературы. Роль первых просветителей в формировании литературных жанров.

Глава II. Литературное движение 1920-1940-х годов. Общественная и литературная деятельность З.К.Мальсагова.

Глава III. Особенности становления и развития жанров в ингушской литературе 1920-1940-х годов. Контекст. Типология.

IIIЛ. Проза.

111.2. Поэзия.

111.3. Драматургия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингушская литература 1920-40-х годов: эволюция и поэтика жанров в контексте литератур Северного Кавказа»

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости системного изучения истоков, своеобразия и эволюции жанров в ингушской литературе, анализа поэтики жанров и стилей в свете современного литературоведения.

Вопросы становления и развития литературных жанров в последнее время приобретают особую актуальность, так как ставятся как в историко-литературном, так и в теоретическом аспектах.

Ингушская литература 1920-40-х годов, как и литературы других народов Российской Федерации, возникла на основе устного народного поэтического творчества, являющегося хранилищем многовекового художественного опыта ингушского народа.

В современной ингушской литературе, относящейся к так называемым «молодым» литературам, давно сложились и успешно развиваются все разновидности поэтических, прозаических и драматургических жанров. С первых шагов своего зарождения и развития ингушская литература прошла все этапы, которые следует разделить на изучение и систематизацию фольклора, этапов развития периодической печати, жанровой специфики национальной литературы, у истоков которой стоят такие выдающиеся деятели, как Ч.Ахриев, А.Базоркин, Т.Беков, А.Долгиев, З.Мальсагов, О.Мальсагов и др. Наименее изученными на сегодняшний день остаются вопросы жанровой эволюции, поэтики стилей, творчества отдельных писателей и поэтов.

За период развития с 1920-х годов до настоящего времени ингушская литература прошла такой путь развития, на который в других условиях потребовались бы столетия. Сегодня она представлена именами И.Базоркина, Т.Бекова, А.Бокова, А.Ведзижева, А.-Г.Гойгова, Х.-Б.Муталиева, А.Озиева, С.Озиева, Дж.Яндиева и др.

В работах многих известных исследователей становление и развитие «молодых» литератур справедливо относится к послеоктябрьскому периоду начала XX века. Придерживаясь данной точки зрения относительно ингушской литературы, мы отмечаем, что вместе с первыми литературными опытами в этот же период получает развитие и критика, которая на певрых порах отстает от предмета своего изучения. Но рецензирование отдельных произведений не только учило писателей, оно подготавливало почву для изучения самого литературного процесса. Так, М.Ф.Аушев в статье «Нужна критика» делает обзор молодой литературы, при этом справедливо отмечая, что критика - инструмент, способный помочь литераторам и литературе в целом.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение ингушской литературы периода 1920-40-х годов в ее эволюционном развитии, типологических связях, художественно-поэтическом своеобразии. Нами впервые предпринята попытка изучения становления и развития жанров в ингушской литературе, формирования их художественного своеобразия в контексте литератур Северного Кавказа. Цель исследования обусловила следующие задачи: -изучить процесс формирования и развития жанров в ингушской литературе 1920-40-х годов;

-выявить исторические, социальные и художественно-эстетические факты, заложившие основы формирования литературных жанров;

-исследовать художественную природу прозаических жанров от очерка до возникновения романа-эпопеи;

-выявить типологические свойства поэтических и драматургических жанров в ингушской литературе исследуемого периода;

-исследовать национально-художественное своеобразие ингушской литературы 1920-40-х годов в контексте литератур народов Северного Кавказа;

-изучить стилистические особенности творчества отдельных ингушских писателей и поэтов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые исследуются проблемы эволюции жанров ингушской литературы 1920-40-х годов, национально-художественных истоков литературы, поэтики жанров и стилей в контексте литератур Северного Кавказа.

В диссертационной работе предпринята попытка системного исследования истоков формирования и развития поэтических, прозаических и драматургических жанров в ингушской литературе начала XX века, их типологической общности. Особое внимание в работе уделяется проблеме художественной индивидуальности ингушских писателей, поэтов, драматургов: А.-Г.Гойгова, З.Мальсагова, С.Озиева, Х.Осмиева, Дж.Яндиева и других. На наш взгляд, решение данных актуальных проблем имеет не только историко-методологическое, но и типологическое значение, так как позволяет выявить своеобразие и специфику начальных этапов эволюции национальной художественной литературы в контексте других литератур северокавказского региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что исследуемая в ней концепция эволюции, типологии и поэтики ингушской литературы 1920-40-х годов, определение национальных истоков и особенностей формирования литературных жанров могут способствовать дальнейшему комплексному изучению специфики жанрового развития как ингушской литературы, так и в целом литератур народов Северного Кавказа. На наш взгляд, решение поставленных в диссертационной работе задач позволяет выявить закономерности формирования и развития жанров в ингушской литературе, особенности ее генетических и типологических связей, а также определить роль и место отдельных художников слова в процессе формирования национальных литератур.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении истории и теории ингушской литературы, при чтении специальных курсов по проблемам формирования литературных жанров, по творчеству отдельных ингушских писателей и поэтов.

Методологической основой диссертации стали принципы и методы, разработанные в трудах ведущих исследователей современного литературного процесса: В.М.Жирмунского, Г.Н.Поспелова, М.М.Бахтина, М.Б.Храпченко, Л.И.Тимофеева, У.Б.Далгат, В.М.Гацака, Н.Джусойты, П.Выходцева, Д.С.Лихачева, В.Я.Проппа и др.

Один из важных моментов диссертационной работы - исследование взаимодействия фольклора и литературы, все усложняющегося процесса их взаимодействия на пути трансформации фольклорных традиций в литературе, а также выявление роли и места просветителей в формировании литературных жанров.

В диссертационной работе также использован опыт научных исследований северокавказских литературоведов: Л.А.Бекизовой, А.М.Гутова, И.А.Дахкильгова, Д.Мальсагова, А.Х.Мусукаевой, Н.Музаева, Ю.М.Тхагазитова, З.Х.Толгурова, А.Х.Хакуашева, Х.Х.Хапсирокова, К.Г.Шаззо, Р.А.Чахкиевой, Р.Ю.Юсуфова, М.Яндиевой и др.

Материалом исследования послужили произведения ингушских писателей, поэтов, драматургов начала XX века: Ч.Ахриева, А.Базоркина, З.Мальсагова, Д.Мальсагова, А.Озиева, А.-Г.Гойгова, Дж.Яндиева и др.

Степень изученности темы. По данной теме нет специального монографического исследования. Однако данная проблема в том или ином аспекте затрагивалась в трудах И.А.Дахкильгова «Ингушская литература» (1975); Н.Д.Музаева «Взаимосвязь литератур Северного Кавказа в процессе становления жанров» (1974); Р.К.Ужаховой «Чеченкий и ингушский рассказ»; М.Дж.Яндиевой «Ингушский исторический роман» (1990).

Особое место в национальном литературоведении занимают «Очерки истории чечено-ингушской литературы» (1975), в основу которых положен принцип литературных портретов национальных деятелей литературы.

Следует также отметить диссертационные работы, выполненные в период 1990-2005 годов и посвященные проблемам развития ингушской литературы, ее жанровой специфике, творчеству отдельных писателей и поэтов: Далиевой Э.Х. «Ингушская поэзия начала XX века» (2003); Хадзиевой А.А. «Эволюция творчества и формирование художественной индивидуальности ингушского поэта Али Хашагульгова» (2005); Мартазановой Х.М. «Художественная концепция человека и истории в прозе Идриса Базоркина» (2005); Евлоевой A.M. «Ингушская драматургия. Национальные истоки, эволюция, жанровая специфика» (2006) и др.

Наиболее подробно остановимся на некоторых монографических трудах. В фундаментальном научном труде И.А.Дахкильгова «Ингушская литература» (1975) обстоятельно исследуются пути становления ингушской литературы, подробно анализируется развитие жанров как прозаических, лиро-эпических, так и драматургических в их неразрывном единстве темы и идеи, формы и содержания.

Проблемы формирования литературных жанров в контексте взаимосвязи литератур Северного Кавказа исследована Н.Д.Музаевым в монографии «Взаимосвязь литератур Северного Кавказа в процессе становления жанров» (1974). Вопросы формирования и развития жанра исторического романа в ингушской литературе анализируются в монографии М.Дж.Яндиевой «Ингушский исторический роман» (1990). Проблема специфики жанра рассказа нашла отражение в статье Р.К.Ужаховой «Чеченский и ингушский рассказ». Истоки национальных литератур исследует Р.А.Чахкиева в статье «Истоки чечено-ингушской прозы» (1979). Заслуживают внимания литературно-критические статьи А.У.Мальсагова, являющиеся своеобразными портретными миниатюрами-зарисовками (1970).

Проблема жанра в литературах народов Северного Кавказа нашла отражение в фундаментальных исследованиях известных ученых. Л.А.Бекизова в работе «От богатырского эпоса к роману» (1974) исследует проблему зарождения письменной литературы адыгов и специфику ее развития, начиная с фольклорных истоков, определивших основу жанрового разнообразия национальных литератур.

В трудах Мусукаевой А.Х. «Поиски и свершения» (1978), «Ответственность перед временем» (1987), «Северокавказский роман. Художественная и этно-культурная типология» (1993), «Художественный мир Хачима Теунова» (2003) исследуются прозаические жанры в литературах народов Северного Кавказа в их этно-фольклорном единстве и художественном своеобразии.

Значительную роль в северокавказском литературоведении сыграли труды З.Х. Толгурова «Движение балкарской поэзии» (1984), «В контексте духовной общности» (1991), анализирующие проблемы формирования реализма в литературах народов Северного Кавказа.

Монографические труды Ю.М.Тхагазитова «Адыгский роман (национальная традиция и современность)» (1987) и «Эволюция художественного сознания адыгов: опыт теоретической истории» (1999) исследуют вопросы жанровой модификации и поэтики адыгских литератур.

Труды Т.Ш.Биттировой «Басият Шаханов» (1993), «Деятели карачаево-балкарской литературы конца XIX - начала XX века» (1996) посвящены изучению деятельности карачаево-балкарских просветителей рубежа веков, их роли и места в национальной культуре.

При всем многообразии ценных научных мнений и значительном количестве работ по вопросам эволюции жанров в литературах Северного Кавказа, на сегодняшний день нет специального монографического исследования, посвященного совокупности вопросов национальных истоков, особенностей эволюции жанров и поэтики ингушской литературы начала XX века.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры ингушской филологии Ингушского государственного университета (сентябрь, 2006 г.), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государсвтенного университета (октябрь, 2006 г.).

Основные положения диссертации отражены в материалах научных конференций: «Литература народов Северного Кавказа в контексте отечественной и мировой культуры» (г.Майкоп, 2006); «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (г.Казань, 2006), а также в четырех статьях.

Структура диссертационного исследования определена поставленными в нем уелью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Келигова, Радимхан Джабраиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование специфики эволюции жанровых форм в отдельной национальной литературе позволяет определить общие закономерности развития литературного процесса в целом. Самобытное развитие жанров ингушской литературы периода 1920-1940-х годов не исключает типологической общности с другими литературами Северного Кавказа.

В качестве истоков, положивших основу ингушской литературы, мы называем национальный фольклор, творчество писателей-просветителей, а также влияние русской классической и советской литературы. Национальный фольклор - легенды, исторические предания, нартские сказания, сказки, героические и лирические песни и т.д. - послужил почвой для зарождения прозаических, поэтических, драматургических жанров. Народное творчество ингушей не только содержало богатейший жизненный материал и духовный опыт народа, но и заключало в себе, пусть и не в чистом виде, разнообразные жанровые формы. Многие поэтические приемы и средства на первых этапах развития литератур были заимствованы из фольклора. Художественное своеобразие национальной прозы, поэзии и драматургии в решении образа нового человека, в воссоздании новой действительности опиралось на эпические традиции устного народного творчества.

Влияние фольклора на письменную литературу было разным, в зависимости от периодов развития самой литературы. Если в период 1920-х годов использование собственных фольклорных традиций и опыта развитых литератур было нетворческим, то в дальнейшем ингушская литература постепенно освобождается от прямого воздействия народного творчества и переводной литературы, она ставит задачу художественного изображения действительности своими силами и средствами и успешно справляется с ней. И к концу 1930-х годов в ингушской литературе складываются почти все основные формы письменного художественного творчества.

Своеобразным подготовительным этапом в истории формирования литературных жанров стали газетные жанры, получившие развитие в период 1920-х годов. Но уже в это время можно отметить жанровое разнообразие в формирующейся литературе, оно характерно прежде всего тем, что помимо прозы начали вырисовываться контуры художественной поэзии и драматургии. Если для 1920-х годов характерно в целом подражательное отношение к значительным фактам русской литературы, то в 1930-40-е годы литературу отличает творческое использование опыта русской литературы и литератур Северного Кавказа: ингушские писатели постепенно освобождаются от упрощенного изображения жизни и человека. В литературе начинают преобладать реалистические, аналитические начала, она все больше тяготеет к многостороннему анализу действительности.

Начинающие писатели решали художественные проблемы, зачастую используя прием резкого противопоставления, поскольку именно эта форма позволяла нагляднее показать преимущества новой жизни, новой идеологии, создать острые ситуации и конфликты. Но с течением времени прием прямого противопоставления изжил себя; писатели шли к более многомерному и реалистическому освоению действительности. К периоду 1940-х годов ингушская литература стала характеризоваться жанровым и тематическим многообразием, обретением стилевой определенности, в ней сложились почти все основные формы художественного творчества. Темы разрушения старых устоев, роста человека, его общественного сознания в условиях революции и гражданской войны, формирования нового общества были ведущими в произведениях ингушских писателей, но конфликт старого и нового в жизненном укладе оставался основным. Главное идейное направление зарождающейся литературы определялось ярко выраженным интересом к человеку нового общества, к человеку - творцу свей жизни: пассивному герою, как правило, противопоставлялся тип героя, способного вступить в конфликт с привычным укладом, выбрать жизнь коллективистскую.

Если герой эпохи на ранних этапах развития литературы представал как определенная схема, то «одушевление» героя происходило шаг за шагом: он приобретал типические черты. Его авангардная роль и неразрывная связь с народом, особенности психологии, интересы и пути формирования как личности становились предметом художественного анализа в произведениях А.-Г.Гойгова, З.Мальсагова, О.Мальсагова, Х.-Б.Муталиева, С.Озиева, Х.Осмиева, И.Базоркина и других.

В ингушской литературе исследуемого периода выдвигается ряд идейно-эстетических проблем, общих для литератур Северного Кавказа. Если в русской литературе историко-революционная тематика способствовала появлению в литературе различных модификаций проблемы диалектики отдельной личности и народа, то в ингушской литературе историко-революционная тема решалась в основном одним вариантом -художественное изображение этапов революционного становления простого труженика, постепенного его превращения из стихийного бунтаря в сознательного борца за народное счастье. Формирование личности изображалось при этом на фоне пробуждающегося революционного сознания народа.

В то же время к концу 1930-х годов в ингушской литературе появились закономерности, свидетельствующие о наступлении периода самостоятельности. Общие для всей страны исторические события, сходные идейно-эстетические цели и жизненный материал не снимали проблем поиска новых художественных форм и самостоятельных оригинальных решений в литературе. Черты качественно нового этапа в национальном литературном развитии видны в произведениях Б.Дахкильгова, Х.-Б.Муталиева, О.Мальсагова, Дж.Яндиева и других.

В период 1940-х годов значительно изменились идейно-тематическое содержание произведений и жанрово-структурные принципы творчества. События Великой Отечественной войны поставили перед писателями и поэтами проблемы, имеющие общечеловеческое значение. Тема «человек на войне» требовала глубокого осмысления гуманистических, идеологических и философских вопросов, связанных с действительностью, с фактом, с личностью. В результате, в литературе образовался новый структурно-типологический пласт, имеющий много общего с литературами Северного Кавказа, с русской литературой и с другими литературами страны. В этот период наблюдается закономерность в обращении к традициям фольклора - к героической песне, к песне-плачу и др. Героико-романтический способ изображения лег в основу формирования поэтических и прозаических жанров. Особое значение для молодой литературы имело и то, что изображение строилось на конкретном фактическом материале.

Ингушская литература 1940-х годов не дала крупных эстетических явлений, но ее формирование, непростые процессы, происходившие в ней, заслуживают внимания с точки зрения отражения в них общих, типологических закономерностей. Национальная литература выработала такие проблемно-стилевые и структурные особенности, которые сыграли значительную роль в формировании нового этапа развития литературы.

Особое значение в формировании литературных жанров имел и усилившийся в этот период процесс взаимовлияния литератур народов страны, значительное увеличение количества переводов. В итоге, освоение военной действительности и ее художественное отражение явилось начальным этапом формирования нового периода развития национальной литературы с ее структурно-типологическими особенностями. В литературе рождалась масштабная проблематика: общечеловеческие нравственно-философские аспекты военной тематики способствовали расширению идейно-художественных рамок, выходу за пределы национальных проблем.

В ингушской литературе определились основные пути развития: идейная проблематика, пафос, художественные черты.

Формирование жанров в национальной литературе, как известно, процесс сложный, длительный, обусловленный историческими, социально-политическими, идеологическими, нравственно-психологическими проблемами общества. В истории ингушской литературы период 1920-40-х годов явился важнейшим этапом формирования и развития жанров прозы, поэзии и драматургии: возникали различные виды литературных жанров, но главное, рождалось новое, реалистическое направление в литературе с организованной сюжетно-композиционной архитектоникой, способами типизации, психологическим анализом характеров и различными стилевыми решениями художественной проблемы.