Ингушская драматургия: национальные истоки, эволюция, жанровая специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Евлоева, Аза Мухтаровна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Евлоева, Аза Мухтаровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОКИ ИНГУШСКОЙ НАРОДНОЙ ДРАМЫ.
1.1 .Языческо-христианские моления театрализованного характера.
1.2.Календарные обряды.
1.3 .Театрализованный свадебный обряд.
1.4.Шуточное сватовство.
1.5.Словесные и танцевальные состязания.
1.6.Похоронный обряд.
ГЛАВА II. ЗАРОЖДЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ИНГУШСКОЙ ДРАМАТУРГИИ.
2.1 .Драматургия периода 20-30-х годов XX века.
2.2.0т самодеятельного театрального искусства -к профессиональному театру.
2.3.Довоенная драматургия Идриса Базоркина.
ГЛАВА III. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ
ТЕМЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
В ИНГУШСКОЙ ДРАМАТУРГИИ.
3.1 .Драматургия Идриса Базоркина периода
Великой Отечественной войны.
3.2.Тема героического прошлого ингушского народа в драматургии 60-70-х годов XX века (С.Чахкиев, А.Боков).
ГЛАВА IV. СОВРЕМЕННАЯ ИНГУШСКАЯ
ДРАМАТУРГИЯ.
4.1.Драматургия Идриса Базоркина.
4.2.Драматическая поэма Сайда Чахкиева «Чаша слёз».
4.3.Идейно-художественные искания ингушских драматургов последней четверти XX века пьесы С.Чахкиева, С.Аушева, А.-Г.Угурчиева).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингушская драматургия: национальные истоки, эволюция, жанровая специфика»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью системного анализа национальных истоков, этапов эволюции и жанровой специфики ингушского драматического искусства в свете современного понимания его как исторически изменяющегося художественного сознания народа, а также отсутствием значительных исследований по национальной ингушской драматургии.
Разработку данной проблемы правомерно считать одной из насущных задач, стоящих сегодня перед ингушским литературоведением. Исследование этапов развития и жанровой специфики национальной драматургии тем более важно, что ее древний период совершенно не изучен, а работы советского периода зачастую носят политизированный характер.
Драма принадлежит одновременно и театру, и литературе. Как литературный род она всегда тяготела к наиболее острым общественным проблемам и в самых ярких своих произведениях становилась народной, так как ее основа - социально-исторические или «вечные» человеческие проблемы.
Ингушская литература, как и литературы других народов Северного Кавказа, возникла на основе диалектического синтеза художественного опыта народа, хранимого в его устном творчестве. Также и ингушский театр - уникальный феномен, который зародился в древнейший период истории ингушского народа. Богатейший фольклор ингушей не знал драмы в родовом значении этого понятия, хотя богатые драматические элементы наличествовали в религиозных и календарных народных обрядах, эпосе и лирике.
Ингушская драматургия явилась законной продолжательницей о богатейшего устного народного творчества, и в первую очередь, его драматических элементов. Народные истоки ингушской драмы уходят в глубь веков. Это языческо-христианские моления ингушей, карнавал новогодних торжеств «Фар», праздник урожая «Марс-пхьор», песни-поединки юношей и девушек, драматизированное исполнение героико-эпических песен, иногда и без музыкального сопровождения, а также различные календарные, свадебные и похоронные обряды. Встреча весны, праздник первой борозды, обряд похорон, встреча и проводы гостей — все это своеобразные театрализованные представления, для которых народ сформировал определенное «сценическое» поведение и соответствующий им речевой стандарт. Ингушскую драму можно считать поистине народной: у ее истоков стоял народ - мудрейший в мире философ и fv художник.
Цели и задачи диссертационного исследования. В работе мы ставим целью исследовать ингушскую драматургию в ее эволюционном развитии, изучить национальные истоки, жанровые особенности, а также определить вклад наиболее значительных национальных драматургов в развитие ингушской литературы XX века.
В соответствии с поставленной целью представляется необходимым j решение следующих задач: определение истоков ингушской народной драмы; определение принципов зарождения и формирования ингушской драматургии в период 1920-1930-х годов; исследование особенностей развития ингушской драматургии 1940-1960-х годов; выявление жанровой специфики ингушской драматургии х современного периода; изучение художественного своеобразия произведений ингушских драматургов С.Аушева, И.Базоркина, А.Бокова, А-Г.Угурчиева, С.Чахкиева и других; определение роли и значения театра в духовном возрождении ингушского народа.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка монографического изучения ингушской драматургии в ее эволюционном развитии, в исследовании ее как народнопоэтического феномена и целостного художественного явления. Проблемы, стоящие перед сегодняшней национальной драматургией, значительны. Они требуют художественного решения на современном уровне, с постановкой глубоких психологических задач.
В диссертационной работе проводится подробный анализ ингушской драмы, начиная с первых этапов зарождения до 80-90-х годов XX века.
Методологической основой диссертационной работы стали основные положения отечественного литературоведения по проблемам развития драматургических жанров, разработанные в трудах А.Аникста, Р.Бикмухамедова, Б.Бялика, Ч.Гусейнова, У.Далгат, Д.Затонского, А.Ревякина, Ю.Смелкова, Е.Стрельцовой, а также А.Абазова, Ю.Айдаева, И.Дахкильгова, А.О.Мальсагова, А.У.Мальсагова, Х.Туркаева, А.Шортанова и других.
В данной работе использован комплекс исследовательских методов: типологический, культурно-исторический, а также некоторые методы структурной поэтики.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны драматургические произведения ингушских писателей: И.М.Базоркина, Б.Дахкильгова, З.К.Мальсагова, Д.Д.Мальсагова, О.А.Мальсагова, X.
Б.Муталиева, С.И.Чахкиева и других, а также фольклорные произведения, очерковые зарисовки драматургов, документальный материал, мемуары театральных деятелей.
Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день в северокавказском литературоведении нет специальных монографических исследований по указанной теме. Однако данная проблема в том или ином аспекте затрагивалась в трудах Ю.Айдаева «Чечено-ингушская драматургия» (Грозный, 1975) и «Зеркало жизни» (Грозный, 1987), в монографии И.А.Дахкильгова «Ингушская литература» (Грозный, 1975), в «Очерке истории чечено-ингушской литературы» (Грозный, 1963), а также в отдельных статьях и рецензиях на пьесы ингушских драматургов и на театральные постановки.
В основу «Очерка истории чечено-ингушской литературы» положен принцип литературных портретов национальных писателей в сочетании с главами, анализирующими условные периоды развития ингушской литературы. В период 1960-х годов «Очерк.» имел большое значение как первая попытка исследования национальных литератур с момента их зарождения. Сложные вопросы национальных истоков, становления и развития ингушской драматургии специально не анализировались, хотя в отдельных статьях о творчестве писателей в той или иной мере затрагивались их основные драматургические произведения.
В монографии И.А.Дахкильгова «Ингушская литература» (период развития до 1940-х годов) имеется отдельная глава по истории ингушской драматургии. В работах Ю.Айдаева дается краткий анализ некоторых отдельных пьес ингушских авторов.
Необходимо подчеркнуть, что основные периоды становления национальной драматургии, а также наиболее важные аспекты ее исследования восприняты нами через научные концепции трудов указанных исследователей.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке одной из актуальных проблем современного литературоведения: в определении национальных истоков и этапов развития ингушской драматургии, а также в изучении жанровой специфики драматургии, ее проблематики и поэтики. Результаты исследования могут способствовать дальнейшему изучению национальной драматургии и выявлению некоторых общих закономерностей развития жанров в литературах Северного Кавказа.
Материалы исследования могут быть использованы при изучении истории и теории ингушской литературы, в частности, при решении проблемы эволюционного развития национальной драматургии, ее истоков, жанровой специфики, художественного своеобразия. Некоторые разделы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории ингушской драматургии, а также при составлении учебников, учебных пособий и программ по истории ингушской литературы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и научные результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах, опубликованных в коллективных сборниках и в материалах научных конференций: «Всероссийская конференция, посвященная 150-летию со дня рождения известного учёного и просветителя Чаха Ахриева» (Магас, 2000 г.); «Научно-практическая конференция» (Назрань, 2002 г. и 2006 г.); «Сборник научных трудов ингушского государственного университета. Выпуск 1» (Магас, 2002 г).
Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры ингушской филологии Ингушского государственного университета (сентябрь 2005 г.), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (ноябрь 2005 г.).
Структура диссертационной работы. Цели и задачи научного исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Евлоева, Аза Мухтаровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ингушская драматургия, начав с агитационных плакатных пьес, разыгрывавшихся кружками театральной самодеятельности, доросла до сознания широких социальных полотен из жизни народа.
Возникновение рода драмы в ингушской литературе было подготовлено следующими обстоятельствами:
- элементами театра, которые хорошо прослеживаются в народных обрядах, празднествах и играх;
- развитием театральной самодеятельности в Ингушетии;
- формированием письменности и художественной литературы в Ингушетии;
- необходимостью возникновения и развития национального профессионального театра.
Ингушская драматургия в 20-е годы развивалась в тесной связи с театральной самодеятельностью, а в дальнейшем - вместе с рождением и становлением национального театра, национальной литературы.
Процесс становления ингушской драматургии проходил в годы ожесточенной классовой борьбы в селе, в годы культурной революции, она активно вторгалась в эту борьбу и выступила против пережитков прошлого, против всего, что мешало строительству новой жизни. Именно поэтому первым художественным принципом ингушской драматургии стал принцип противопоставления. Ингушская драматургия показала, как народ проходил первую закалку в огне гражданской войны, как росло сознание трудящихся, как творческие силы народа были направлены на социальное преобразование Ингушетии, и как народ зажил новой жизнью («Перелом»).
Большое место в ингушской драматургии заняла тема раскрепощения горянки (З.К.Мальсагова «Похищение девушки», О. и Д.Мальсаговых «Перелом», О.Мальсагова «Салихат», И.Базоркина «Тамара» и т. д.). В большинстве пьес более или менее значительное место отводилось женщине, становившейся равноправным членом общества. На процессе формирования характеров в этих произведениях можно проследить становление образа ингушской женщины - матери, общественного деятеля, труженицы, руководителя масс.
В то же время ингушские драматурги обращались и к историческим событиям из жизни народа, восходящим к прошлым векам.
Ингушскую драматургию можно назвать многожанровой, так как в ней наличествуют все основные жанры - комедии, драмы и трагедии.
По характеру конфликта, расстановке противоборствующих сил в произведении, по драматургической ситуации большая часть произведений ингушских драматургов относится к социально-бытовой драме. Наличие острого и серьёзного конфликта большого общественного значения, раскрывающегося на фоне быта определённой среды ингушского народа, правдивое освещение характеров и событий выделяют пьесы «Месть», «Мюрид», «Культармейцы», «Перелом» как произведения, написанные в социально-бытовом плане.
Следует заметить, что в качестве реалистических произведений, все драмы характеризуются различными жанровыми чертами и приёмами. В некоторых из них острые драматические моменты сочетаются с моментами комедийными, мелодраматическими, героическими, что является свидетельством широты тематики и жанрового многообразия произведений. Полное развитие получил и такой важный и любимый ингушским зрителем жанр, как комедия.
Анализ художественного содержания ингушской драматургии с момента её зарождения по сегодняшний день показывает, что она была драматургией типичных, жизненно актуальных, острых конфликтов.
За время развития драматургии ингушский язык обогатился значительным количеством неологизмов, образованных как внутренними средствами языков, так и заимствованными из русского языка, ставшего языком межнационального общения. Большую роль в развитии литературного языка сыграли известные деятели просвещения - писатели, учёные-языковеды 3.Мальсагов, Д.Мальсагов, О.Мальсагов, и многие другие.
Успехи в развитии ингушской драматургии объясняются прежде всего тем, что она росла и развивалась вместе с ростом всей культуры и литературы народа, в то же время сама активно способствовала их развитию. Важнейшую роль в успешном развитии ингушской драматургии сыграло творческое освоение опыта и традиций устного народного творчества.
В зарождении и становлении ингушской драматургии велика роль многовековой русской культуры и литературы.
Однако, несмотря на огромные успехи, ингушская драматургия в своем развитии отставала от прозы и поэзии. Объяснение этому надо искать прежде всего в трудностях самого рода драматической литературы, а также в неумении многих драматургов изучать жизнь, творчески осмысливать современную им действительность. Ингушские драматурги стремились к достоверности явлений и событий, что сковывало возможности полного раскрытия логических закономерностей и их развития. Голая же констатация факта действительности без нужного развития действия, без психологического анализа характеров в свою очередь приводила к недостаткам в образной системе, художественной неубедительности, от этого зависела и композиция пьес. Характеры в таких произведениях получались маловыразительными, неяркими.
Ингушские пьесы, как правило, затрагивали наиболее актуальные, злободневные темы, часто с большим жизненным материалом, поднимая серьёзные социальные конфликты.
Одна из особенностей ингушских пьес заключается в том, что характеристики героев чаще всего зависели от социального происхождения. Подобное явление свойственно многим младописьменным драматургиям Северного Кавказа.
Свою национальную специфику и качественные особенности ингушская драматургия раскрыла прежде всего в отображении жизни ингушского народа, его духовной культуры, психического склада, национального быта.
Решение военной темы в нравственно-философском аспекте исканий современного героя способствовало психологически более глубокому изображению личности, народа, исторических событий. Объективное изображение действительности сквозь призму национального характера способствовало возникновению новых жанрово-структурных форм.
Ингушская драматургия сочетала в себе черты, одинаково присущие всей советской литературе, с чертами самобытно-национальными. В художественных образах ингушской драматургии более или менее полно отразилось своеобразие психического склада, отличительных черт национального характера.
Национальное своеобразие ингушской драматургии ярко выразилось в языке, который являлся материальной формой воплощения идейно-тематического и художественного содержания с только ему присущими способами выражения и выразительными средствами.
Особенно большое место в пьесах занимают песни, танцы, заимствованные из народного театра, так как одной из важнейших национальных черт ингушской драматургии является насыщенность её песнями, музыкой, танцами и стихами.
В современной ингушской драматургии происходит усиление социально-критического направления, углубление проблемности, психологически достоверное и разностороннее изображение героя. Решение столь трудных художественных задач способствует формированию типологически нового этапа драматургии, появлению новых жанровых разновидностей. Расширение тематического диапазона, связанного с отражением современных изменений в жизни народа, приводит драматургию к новым художественным поискам.