Художественное осмысление процессов жизни северокавказского общества в контексте духовно-нравственных и интеллектуально-философских исканий личности в лирической повести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор филологических наук Хуако, Фатимет Нальбиевна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор филологических наук Хуако, Фатимет Нальбиевна
стр. ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Художественное изображение внутреннего мира личности как объект теоретического осмысления на материале повести.
ГЛАВА И. Социальные и духовные процессы общества и их художественное раскрытие в контексте нравственных исканий личности на материале северокавказской лирической повести первой половины i Хх'в.
ГЛАВА III. Психологизм как важнейший компонент художественно-исторической структуры в северокавказской лирической повести (середина 60-х - начало 80-х гг. XX в.)
3.1. Собственно-лирическая (лирико-психологическая) повесть
3.2. Лирико-исповедальная (автобиографическая) повесть.
ГЛАВА IV. Личность и миф, личность и философия как важнейшие художественные средства анализа сложнейших проблем отношения саморазвивающейся личности ко времени в его проявлениях в прошлом, настоящем и будущем (середина 80-х - начало 2000-х гг. XX ф в.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное осмысление процессов жизни северокавказского общества в контексте духовно-нравственных и интеллектуально-философских исканий личности в лирической повести»
Понятие «лирическая проза» чаще всего употребляют для характеристики особого явления в литературе, появившегося в начале 60-х годов двадцатого столетия и вызвавшего широкую дискуссию, в которой приняли участие известные литературоведы, писатели и читатели1.
Публикацией, положившей начало наиболее активным спорам, стала статья В.Камянова «Не добротой единой». В ней критик считает, что необходимо оградить читателей от лирической прозы, утверждая, что несмотря на искренность и талант лирических прозаиков, лирическую прозу ожидает кризис перепроизводства, он упрекает ее в том, что «события здесь не так важны, как человеческие чувства и состояния.» 2. С точки зрения автора, эта проза отражает действительность только в одном ракурсе - психологическом.
Вполне объяснимо, что такая позиция вызвала противоположные суждения. Ю.Казаков в статье «Не довольно ли?» констатирует: «Лирические прозаики принесли в нашу литературу не только вздох и элегию, они принесли еще правдивость, талантливость, пристальное внимание к движениям души своих героев. Они дали нам если не широкие в каждом отдельном случае, то многочисленные картины жизни нашего общества, картины поэтические и верные».3 Автор отмечает такие качества этой жанровой разновидности, как чувствительность, глубокая и вместе с тем целомудренная ностальгия по быстротекущему времени, музыкальность, свидетельствующая о глубоком мас
1 Скорино Л. Приметы жанра // Вопросы литературы. - 1965. - № 1. - С. 50-57; Клитко А. О прозе, по преимуществу лирической // Наш современник. - 1965. - № 3. - С. 112-114; Книпович В. Знамение времени // Литературная газета. - 1961. - 21 сентября.; Каретникова М. Лиризм и лжелиризм // Молод, гвардия. - 1962. -№ 6. - С. 259-267; Камянов В. Не добротой единой // Литературная газета. - 1967. - 22 ноября. - С. 5; Кряч-ко Л. Листы и корни // Литературная газета. - 1967. - 29 ноября. - С. 5; Казаков Ю. Не довольно ли? // Литературная газета. — 1967. - 27 декабря. - С. 6; Бочаров А. Круги художественного конфликта // Вопросы литературы. - 1974. - № 5. - С. 41-71; Росляков В. Иронии не подвластно // Литературная газета. - 1968. - 17 янв. - С. 6; Кожинов В. Ценности истинные и мнимые //Литературная газета. - 1968. - 31 января. - С.5; Ху-зе О. В глубины жизни // Литературная газета. - 1968. - 31 января. - С. 5; Слуцкие М. Лирическая проза: откуда и куда? // Учительская газета. - 1968. - 12 октября; Бальбуров Э. Лирическая проза в литературном процессе 1950 - 1960-х годов // Русская литература. - 1979. -№ 2. - С. 55-72; Бочаров А. Право на исповедь // Октябрь. - 1980. -№ 7. - С. 198-208 и другие.
2 Камянов В. Не добротой единой//Литературная газета, - 1967.-22 ноября.-С. 4.
3 Казаков Ю. Не довольно ли? // Литературная газета. - 1967. - 27 декабря. - С. 3. терстве, чудесное преображение обыденного, обостренное внимание к природе, тончайшее чувство меры и подтекста, дар холодного наблюдения и умение показать внутренний мир человека.
В противовес подобным высказываниям отдельные критики, например, З.Богданова, утверждают, что в некоторых исповедальных произведениях как-то ощутима боязнь вымысла. Лирико-автобиографический припуск придает повествованию на первых порах искренность, свежесть, увлекает эмоциональной первозданностью, но затем оказывается, что эмоции обманчивы, они оборачиваются недосказанностью характеров, неточностью психологического рисунка1.
Возвращаясь к статье В.Камянова, отметим: он упрекает лирическую прозу в том, что она не в силах охватить личность героя целиком, а, следовательно, исключает трезвый анализ и исследование характеров. Следовательно, В.Камянов ставит вопрос так: либо мысль, либо переживание. И совершенно справедливо здесь, по нашему мнению, возражение литературоведа Л.Крячко: «Это же очевидно, что в лирической прозе художественный образ-переживание - это и есть та самая мысль» 2. Далее автор констатирует: «Да, этот род прозы труден, в нем немыслима никакая подмена, никакие фальсификации, потому так редки удачи, но это только подчеркивает и его возможности, и его потенциальную гражданскую действенность»3.
Итак, вопросы, которые поднимались в публицистике 60-х годов, явились доказательством тому, что лирическая проза, обновленная и преобразованная, получила широкое признание у большинства читателей. Она пришла на смену целому потоку бесконфликтных, традиционных, созданных по единому штампу произведений, принесла в литературу тех лет достаточно сильную струю свежего воздуха и не могла не вызвать критического отношения,
1 Богданова 3. Новаторство и новации // Литературная газета. - 1967. - 5 апреля. — С. 2.
2 Крячко Л. Листы и корни // Литературная газета. - 1967. - С. 2.
3 Там же.-С. 19. так как процесс разрушения установившихся в литературе канонов постепенно становился все интенсивнее.
В своем диссертационном исследовании мы будем придерживаться традиционного подхода в решении вопроса о соотношении лирики и прозы, а именно будем исходить из идеи влияния лиризма на прозу (повесть, в частности), а не наоборот. Однако в литературоведении существует и совершенно противоположная позиция. Так, Э.Бальбуров выдвигает концепцию проникновения прозы в лирику и возникновения лирической повести на базе этого синтеза: «В свое время проза отвоевала себе место в поэзии в широком смысле слова. Продолжая совершенствовать свой стилистический арсенал и накапливать выразительные средства, с некоторых пор она начинает вторгаться и в заповедную область поэзии - лирику»1. На наш взгляд, относимые к лирической прозе, а затем и к лирической повести, и рассматриваемые далее в исследовании произведения по своим жанровым, художественно-изобразительным и стилистическим признакам имеют гораздо больше оснований считаться произведениями непосредственно прозаическими, лишь испытавшими влияние лиризма и, вследствие этого, обогащенными его элементами. И потому определяющим в данном терминологическом словосочета-нии-должно выступать существительное «проза» или «повесть», а уж затем — прилагательное «лирическая». Вопрос о проникновении прозы в лирику либо лирики в прозу будет рассмотрен далее, в теоретической главе работы.
Как уже отмечалось, проблема определения места лирической прозы в литературе стала особенно значимой во второй половине XX в. Так, В.Апухтина утверждает: «В 60-е гг. развитие прозы, сопровождаемое жанровыми и стилевыми исканиями, творческой полемикой вокруг актуальных эстетических проблем, протекало бурно, интенсивно. Тем не менее, содержание прозы отличалось внутренней цельностью, а разностороннее жанрово-стилевое движение в 50 - 60-е гг. - целенаправленностью, обусловленной
1 Бальбуров Э. Поэтика лирической прозы. - Новосибирск, 1985. - С. 30. общественным стремлением советской литературы постигнуть основы нашей жизни»1 и, добавим, многопроблемностью. Например, действительность и современный человек, характер развития общества, общественная жизнь и нравственное совершенствование личности.
Известный исследователь А.Бочаров характеризует происходившие в литературе того времени процессы следующим образом: «. наряду с конфликтами, разрешаемыми через поступки, современную прозу интенсивно насыщают конфликты, разрешаемые в психологии героев и малоприметные в своих внешних проявлениях, - совсем как при землетрясении: чем глубже происходят катаклизмы, тем слабее толчки на поверхности. Критерием здесь становится значительность переживания»2. Автор отмечает, что наряду с конфликтами, которые направлены против врагов героя, «вовне», в прозе все более уверенно появляются конфликты, обращенные вовнутрь, в душу героя, а «это заметно обогащает изобразительные возможности литературы и многообразие художественных типов: «человек - социальная роль» все более основательно заменяется «человеком-личностью», а ролевые ожидания - познанием самых неожиданных духовных и эмоциональных импульсов»3. Правда, не обошлось и без появления социально-идеологической специфики лирической прозы в советский период. Так, лирический герой, перестав быть традиционным одиночкой, противостоящим обществу, становится активным членом коллектива, и его переживания и духовные искания являются как бы отражением мыслей и надежд миллионов. Нельзя не признать, что при таком подходе теряется некая самобытность, заключающаяся именно в привлекательности самой неповторимости лирического героя.
Поворот к интересам личности, к ее индивидуальности в 50 - 60-е гг. определил новое направление в творчестве таких писателей, как Ф.Абрамов, А.Адамович, Ю.Бондарев, В.Быков, С.Залыгин, В.Катаев, В.Распутин,
1 Апухтина В. Современная советская проза (60-е - начало 70-х годов). - М., 1977. - С. 9.
2 Бочаров А. Круги художественного конфликта // Вопросы литературы. - 1974. - № 5. - С. 58.
3 Там же. - С. 58.
К.Симонов, В.Солоухин. Важнейшим звеном оказывается характер как явление эпохи; личность, которая формируется в исторических обстоятельствах. В исследовании характеров и обстоятельств все более последовательно используется психологический анализ. К примеру, как справедливо отмечается по этому поводу в одной из коллективных монографий именно применительно к жанру повести, «.в 50-е годы усиливается интерес к проблемам индивидуальной человеческой жизни, к человеческой судьбе со всей сложностью и многообразием жизненных отношений»1. И здесь же: «В 50-е годы в нашей литературе поднимается волна лиризма, захватившая в дальнейшем все жанры прозы. Предпринимаются попытки создания лирических повествований, вбирающих в себя свойства и признаки таких жанровых структур, как мемуары, стихотворения в прозе, дневниковые записи, путевые заметки и т.п.»2. Подобные суждения критиков и анализ произведений перечисленных писателей дают основание делать выводы о появившейся в те годы тенденции «очеловечивания» повести — тенденции, которую мы рассматриваем в качестве некоего преддверья появления и развития лирической повести в отечественной и далее - в национальной литературе.
Во второй половине XX в. в отечественной литературе получил широкое распространение термин «социально-психологический анализ». При условии верного выделения решающей роли воздействия социальных факторов на личность и в случае решения посредством этого многих проблем типизации и индивидуализации в литературе и вообще - в искусстве, этот подход имеет первостепенное значение. Но, фиксируя главное, определяя принцип исследования, это понятие все же не охватывает в сегодняшних условиях всей полноты человеческих исканий, а часто и вообще трактуется лишь как изображение социальной психологии. И получается порой, что художественный тип уподобляется, по выражению А.Бочарова, «бутерброду, когда на толстый ломоть социальной принадлежности намазывается тонкий слой пси
1 Современная русская советская повесть. - Л., 1975. - С. 112.
2 Там же. - С. 114. хологии, главным образом в изображении любовных перипетий»1. Далее автор характеризует перемены в сознании людей и в литературе следующим образом: «Сегодня можно с полным правом говорить о кристаллизации концепции личности - так в насыщенном солевом растворе на каком-то этапе «вдруг» начинают образовываться кристаллы. Здесь сошлись несколько бурно нараставших объективных процессов последнего времени. Все углубляется наше понимание человека, его общественно-социальных параметров и его биологических, психологических, генетических возможностей. Возросла роль личности художника, все энергичнее осознающего себя не только летописцем наблюдаемой современности, а и полноправным ее участником»2. В ходе очерченного А.Бочаровым процесса «кристаллизации концепции личности» отечественная литература прошла через «исповедальную прозу», постепенно все интенсивнее приобретая черты концептуальности, философской основательности.
Представляется вполне закономерным, что такой коренной поворот общественного сознания к проблемам личности обусловил развитие лирической прозы (а значит, и лирической повести), ибо именно она в состоянии наиболее полно и беспристрастно отразить глубинные процессы, происходящие в душе человека. Лирическая повесть является одним из наиболее ярких и характерных литературных явлений 60-х годов. В осмыслении окружающей действительности она унаследовала опыт таких произведений, как «Владимирские проселки» (1958), «Капля росы» В.Солоухина и «Дневные звезды» (1959) О.Берггольц. Как справедливо замечает Арк.Эльяшевич, «Рассказ
0 «времени и о семье», о великом времени и среднем, то есть обычном, как будто ничем не примечательном человеке, способном, однако, тонко и поэтично ощущать окружающий мир, — генеральная тема такого значительного лирического произведения, как «Дневные звезды» Ольги Берггольц»3.
1 Бочаров А. Требовательная любовь: концепция личности в современной советской прозе. - М., 1977. - С. 14-15.
2 Там же. - С. 5.
3 Эльяшевич Арк. О лирическом начале в прозе // Звезда. - 1961. -№ 8. - С. 201.
Повесть В.Солоухина «Капля росы» может быть отнесена к разряду «воспоминаний о детстве». Однако сам автор облегчает задачу критикам и читателю, предваряя свое произведение вступлением «о жанре». Автор предупреждает, что он сочиняет не повесть, не роман, не очерк и даже не автобиографию, а просто книгу. Книгу о селе Олепине, в котором он родился и вырос. В.Солоухин скупо рассказывает о фактах и событиях своей собственной жизни, однако всё в его книге дано через восприятие лирического героя. «Капля росы» щедро раскрывает поэзию колхозного быта. И в этом смысле произведение В.Солоухина - подлинно новаторское в советской литературе того времени, так как речь в нем идет о ранней стадии развития колхозной деревни - о 30-х годах. Так лирические воспоминания героя о поре детства и юности становятся свидетельством первых шагов советского колхозного строя, о характере и сути порожденных им общественных отношений.
Жанр, избранный автором «Дневных звезд» - Ольгой Берггольц, сложно поддается определению. Это не воспоминания в обычном смысле слова и не просто автобиографическая повесть. Это как раз тот жанр, в котором лирическое и эпическое существуют как два мощных потока, часто сходящихся между собой, и преобладание одного из них говорит о преобладании соответствующего типа исследования жизни в сознании писательницы. Ольга Берггольц не ставит задачу рисовать свою жизнь в ее плавной последовательности. Она пишет не столько автобиографию, сколько «главную книгу» своей жизни. В такой «главной книге» должны быть очерчены только узловые, поворотные моменты жизни, самые сокровенные чувства и мысли. Фактически «Дневные звезды» не что иное, как развернутый манифест лирического искусства, свод положений и принципов, раскрывающих самую сущность лирического охвата действительности.
Главное для художника того типа, к которому принадлежит Ольга Берггольц, - писать о себе, о своей жизни, но писать о своей жизни для неё означает рассказывать о всеобщей, потому что это параллельно протекающие жизни. Действие в книге Ольги Берггольц все время хронологически разбивается, отступление следует за отступлением, в картины прошлого вторгается настоящее, более поздние воспоминания опережают более ранние и снова уступают им место. Рассказ о детстве перебивается историческими ассоциациями. Поэтическая концепция Ольги Берггольц, освобожденная от претензий на некую универсальность и всеобщность, способна глубоко выразить сущность лирического искусства нашего времени. Эта концепция, несомненно, близка и другим советскими писателям, чье дарование отмечено чертами лирического склада.
Усиление лиризма в жанре повести коснулось, в первую очередь, произведений, посвященных жизни деревни в предвоенные и послевоенные годы и осмыслению трагического опыта. Примечательно то, что авторы произведений в большинстве своем - сами участники войны, то есть кровно прича-стны к событиям тех лет; и это не могло не отразиться в их прозе. Еще одна особенность лирической прозы рассматриваемого периода состояла, как отмечает А.Хайлов, в том, что по своему характеру «это была новеллистическая проза, которая противопоставила «кирпичам» нудных, неодухотворенных романов, деловой прозе очерков силу взволнованного душевного личного знакомства с деревенским миром, она продолжала и развивала то путешествие, которое предпринял по сельским проселкам В.Солоухин»1. Однако можно не согласиться с критиком в противопоставлении «лирической» и «деловой» прозы. Произведения В.Солоухина, как «Капля росы» и «Владимирские проселки», являют собой необычный сплав лирики и документализ-ма, представленного сведениями социально-производственного характера и цифровыми выкладками. Свойственный этим произведениям лиризм строится на конкретных, достоверно изображенных картинах реального мира, к которым и стремится выразить свое отношение художник, вкладывая этот мир в души, мысли и чувства своих героев. Эта художественная особенность бы
1 Хайлов А. Три встречи с Евгением Носовым // Север. - 1972. - № 3. - С. 112. ла известна литературе довольно давно, и достижения лирической повести 60-х гг. состояли в том, что она интенсивно развивала, обогащала эту традицию русской прозы. «Кажется, - замечает В.Федоров, - нет более противоположных слов, чем огонь и лед, и тем не менее, на мой взгляд, в художественной прозе наших дней наметилось ощутимое сближение лиризма и исторического документализма»1.
Иной становится и сама природа лиризма, особенно во второй половине 60-х годов. Сами художники связывают с развитием лирического начала одну из плодотворных тенденций прозы указанного периода. В частности, М.Слуцкис отмечает, что «в союзе с аналитическим мышлением, с аппаратом психологии лирический подход дает очень интересные результаты. Подобная «перевооруженная» лирика не только сопереживает, но и осмысляет, и исл следует» . К такого рода произведениям могут быть отнесены «Пестрый камень. Повесть в письмах» (1969) В.Чивилихина, «Мой Дагестан» (1968) Р.Гамзатова, «День рождения» (1968) Г.Гулиа, «Сестра печали» (1969) В.Шефнера, «Трава забвенья» (1967) В.Катаева, «Где-то гремит война» (1967), «Последний поклон» (1971) и «Пастух и пастушка» (1971) В.Астафьева. Обзор отечественных лирических повестей 60-х годов был бы неполным, если бы мы, коснувшись произведений лирико-документального характера, не уделили внимания «традиционной» лирической прозе. Наиболее ярко лиричность проявляется в уже названных нами повестях В.Астафьева, «Траве забвенья» В.Катаева, «Пестром камне» В.Чивилихина, «Сестре печали» В.Шефнера. Также лирическая линия отчетливо прослеживается в автобиографических произведениях Н.Рыленкова, «Жизнь в ветреную погоду» (1964) А.Битова, «Живая вода» (1965) С.Никитина, «Люблю тебя светло» (1969) В.Лихоносова.
Закономерно испытывая определенное и значительное влияние затрагивавших всю страну процессов, северокавказские литературы, однако, обла
1 Цит. по ст. Теракопян Л.А. Жажда цельности // Новый мир. - 1970. -№ 8. - С. 230.
2 Слуцкие М. Лирическая проза: откуда и куда? // Учительская газета. - 1968. - 12 окт. - С. 3. дали определенной спецификой своего жанрового и художественного развития. Становление новой, зародившейся в начале прошлого века исторической и, одновременно, творческой эпохи, формирование личности нового национального писателя до сих пор не исследованы северокавказским литературоведением. Несмотря на присутствующее в каждой из рассматриваемых литератур художественное своеобразие, обусловленное, прежде всего, и художественными традициями народа, и особенностями национального менталитета, - несмотря на это, в целом формирование многих литератур Северного Кавказа обычно связывается с развитием поэтических жанров, что, несомненно, и отразилось на интенсивном развитии национальной лирической повести.
В целом же, если рассматривать большинство северокавказских повестей 30 — 40-х гг., следует отметить наличие преобладавшей в них публици стической пафосности, превалирование описательности над психологизмом, частичное, порой преувеличенное, доминирование фольклорных сюжетооб-разующих, стилевых и композиционных пережитков. Все это в совокупности препятствовало реальному, психологически грамотному и гармоничному отображению исторической и человеческой действительности. Очевидным и неоспоримым исключением явилось творчество А.Евтыха, результатом которого на тот момент была его повесть «Мой старший брат» (1941), обладающая несомненными признаками лиризации и движения в глубь изображаемого.
30 — 40-е годы в северокавказской литературе - время приобретения мастерства, время усвоения навыков творческого преобразования действительности и ее художественного отображения. Что же касается жанровых разновидностей прозы, то в переломные для общества, а соответственно, для литературы моменты, как правило, появляется повесть. Она способна быстро реагировать на события общественной жизни, достоверно отразить их на своих страницах. Поэтому несомненно, что именно лирическая повесть являлась наиболее актуальной и мобильной жанровой разновидностью в исследуемый период.
Для северокавказской прозы конца 50-х - начала 60-х гг. характерно не только наличие, но и значительное усиление в ней лирического начала. Заметное влияние на развитие прозы начинает оказывать, наряду с фольклором, и поэзия. Во многих произведениях северокавказской прозы возрастает значение лирического героя, что особенно ощутимо в творчестве таких национальных прозаиков, как А.Абу-Бакар, И.Керимов, З.Налоев, Х.Теунов, Л.Кашежев, А.Евтых и др. Однако, несмотря на тот интерес, который представляет собой лирическая повесть для исследователя, и несмотря на всю важность и необходимость изучения этого уникального пласта литературы, она совсем или почти совсем не изучена как в региональном, так и в общероссийском масштабе. Упоминание о лирической прозе содержат немногочисленные работы1, посвященные жанру повести в целом. Впервые серьезное исследование адыгской лирической прозы провел К.Шаззо в книге «По зову времени» (1973), также эта проблема рассматривалась или частично затрагивалась в книгах и статьях таких писателей и литературоведов, как Р.Мамий, А.Схаляхо, Х.Тлепцерше, У.Панеш, Т.Чамоков и других.
Существует и целый ряд работ, посвященных исследованию национальной прозы на северокавказском региональном уровне. Так, в литературоведении достаточно известны публикации (монографии , ста
1 Эльяшевич Арк. Герои истинные и мнимые. - М.-Л., 1963; Он же. Горизонтали и вертикали: Современная проза - от семидесятых к восьмидесятым. - Л., 1984; Современная русская советская повесть. - Л., 1975; Русская советская повесть 20-х годов. - М., 1976; Кузьмин А. Повесть как жанр литературы. - М., 1984; Суровцев Ю. В 70-е и сегодня: Очерки теории и практики современного литературного процесса. — М., 1985; Акимов В. Человек и время: Путевая проза, деревенская про за: Открытия и уроки. — Л., 1986; Остапцева B.H. Лиризм прозы 30-х гг. XIX в.: Дис. . канд. филол. наук. - М., 2003; Ханинова P.M. Своеобразие психологизма в рассказах В.Иванова (1920 - 1930-е гг.): Дис. канд. филол. наук. - Ставрополь, 2004.
2 Бекизова Л. Черкесская советская литература. - Черкесск, 1964; Хапсироков X. Некоторые вопросы развития адыгских литератур. - Ставрополь, 1964; Караева А. Очерк истории карачаевской литературы - М., 1966; Абитова С. Герой литературы Октября: Становление и развитие героя адыгских литератур. - Черкесск, 1971; Бекизова Л. От богатырского эпоса к роману. Национальные художественные традиции и развитие повествовательных жанров адыгских литератур. - Черкесск, 1974; Абуков К. Ступени роста. - М., 1982; Султанов К. Преемственность и обновление. - М., 1985; Гамзатов Г. Преодоление. Становление. Обновление: На путях формирования дагестанской советской литературы. - Махачкала, 1986.
1 Л тьи и диссертации) таких исследователей, как С.Абитова, К.Абуков, Л.Бекизова, Г.Гамзатов, А.Караева, А.Мусукаева, З.Налоев, К.Султанов, Ю.Тхагазитов, Х.Хапсироков и др. Работы указанных авторов посвящены изучению и исследованию процесса развития всевозможных жанровых образований в каждой из литератур северокавказских республик. Однако цельного, законченного исследования, посвященного жанровой разновидности лирической прозы - лирической повести, в литературах младописьменных народов Кавказа до сих пор нет.
Следовательно, изучение северокавказской лирической повести приобретает в настоящее время значительную актуальность. Приведем в подтверждение слова Х.Тлепцерше: «Опыт овладения адыгскими прозаиками сложными эпическими формами, среди которых одно из ведущих мест занимает повесть - и количественно, и по идейно-эстетической ее нагрузке в литературе - делает особенно насущным ее исследование»3. Об актуальности изучения повести говорит и К.Шаззо: «Представляется теоретически-актуальным дальнейшее всестороннее изучение каждого из жанров адыгских литератур, их разновидностей, их связей с жанроразвивающими факторами советской и мировой литературы. В связи с этим было бы плодотворным и интересным исследование адыгейского романа, повести <.> в отдельности и
1 Налоев 3. Рождение кабардинской сов. литературы и ее первые шаги // Оч. ист. кабардинской литературы / Под ред. А.Н.Алиевой. - Нальчик, 1968. - С. 85-93; Бекизова Л. К проблеме становления положительного героя в черкесской литературе // Тр. КЧ НИИ. - Вып. 6. - Черкесск, 1970. - С. 178-205; Бекизова Л. О роли фольклорного наследия в становлении черкесской литературы // Тр. КЧ НИИ. - Вып. 6. - Черкесск, 1970. -С. 339-354; Бекизова Л., Караева А., Тугов В. Литература Карачаево-Черкесии на современном этапе // Тр. КЧНИИ. - 1970. - Вып. 6. - С. 245-286; Мусукаева А. Жанровое (реалистическое) обогащение кабардинской повести // Вестн. КБНИИ. - Вып. 7. - Нальчик, 1972. - С. 212-226; Султанов К. Пробиваясь к заветному смыслу. // Литературная Россия. - 1988. - 15 июля. - С. 9; Тхагазитов Ю. Время собирать камни?: Полем, заметки // Эльбрус. - 1988. - № 1. - С. 92-98; Гамзатов Г. Перестройка и национальное сознание // Вопросы литературы. - 1989.-№ 1.-С. 95-122.
2 Тхагазитов Ю. Духовно-культурные основы кабардинской литературы: Автореф. дис. . д-ра филол. наук. - М., 1994; Тхакушинов А. Социокультурная среда и отражение социальных процессов в художественной литературе: Автореф. дис. . д-ра социол. наук. - М, 1995; Нехай Т. Художественные и жанрово-стилевые поиски в прозе Х.Ашинова 60-х гг.: Дис. . канд. филол. наук. - Майкоп, 2000; Юлдашева В. Концепция нравственного выбора в художественном мировидении Чингиза Айтматова и ее влияние на северокавказскую прозу 60 - 80-х гг.: Дис. . канд. филол. наук. - Майкоп, 2002; Мамбетова М. Северокавказская лирическая проза (поэтика и проблематика): Дис. филол. наук. - Нальчик, 2003.
3 Тлепцерше Х.Г. На пути к зрелости. - Майкоп, 1991. - С. 9. в сопоставлении с соответствующими жанрами больших литератур»1. Считаем себя вправе отнести приведенные цитаты непосредственно к повести лирической, так как далее в работе она будет рассматриваться в качестве жанровой разновидности повести.
Проблема наличия доли лиризма в произведениях национальной прозы затрагивалась, в большинстве случаев, лишь применительно к другим родам и жанрам литературы, анализировалась в вышеназванных монографиях и статьях ряда северокавказских прозаиков и литературоведов. По этому поводу Р.Мамий в своей монографии «Адыгэ романым игъогу» («Путь адыгейского романа») отмечает: «Если оценивать сегодняшний адыгейский роман, первое, что бросается в глаза, - это развитие его в двух разных жанровых направлениях. С одной стороны, сильная эпическая струя, направляющая мощную сюжетную линию, многообразие человеческих характеров, объективное изложение событий, спокойный драматизм, - все это есть в романе. С другой стороны, его стилистический подтекст подразумевает наличие лирической прозы. Если так рассуждать, он связан не только с лирикой. Здесь соединяются, взаимодействуют и лирика, и эпос, образуя тем самым новый характер»2.
Актуальность исследования обусловлена назревшей на протяжении прошлого века необходимостью изучения основных закономерностей становления и развития лирической повести в северокавказской литературе, уникальностью и богатством пласта художественной словесности типологически-родственных литератур Северного Кавказа (Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи) и Дагестана. Необходимо определить и охарактеризовать лирическую повесть как жанровую разновидность именно в
1 Шаззо К.Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. - Тбилиси, 1978. - С. 46.
2 Мамый Р. Адыгэ романым игьогу. - Мыекъуапэ, 1977. - Н.48. = Мамий Р. Путь адыгейского романа. -Майкоп, 1971. - С. 48 (Подстрочный перевод наш. - Ф.Х.). контексте национальных культур данного региона1.
Объектом исследования является проявление жанровых, стилистических и ряда других художественных особенностей лирической повести в литературах карачаево-балкарской, адыгской и дагестанской этнических групп, а материалом - произведения северокавказских прозаиков: А.Абу-Бакара, К.Абукова, Т.Адыгова, Ф.Алиевой, Х.Ашинова, Х.Байрамуковой, М.Батчаева, Г.Братова, М.Гаджиева, Р.Гамзатова, А.Евтыха, И.Капаева, А.Кешокова, Ц.Коховой, П.Кошубаева, А.Кушхаунова, М.Магомедова, М.Магомед-Расула, П.Мисакова, А.Мудунова, Н.Куека, А.Охтова, С.Панеша, А.Теппеева, Х.Теунова, З.Толгурова, Ю.Чуяко, Ад.Шогенцукова и некоторых других.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа произведений северокавказских писателей проследить развитие лиризма в национальной повести. Учитывая недостаточную изученность этой проблемы, наличие в науке различных подходов к выделению в прозе такой жанровой разновидности, как лирическая повесть, была осуществлена попытка решения следующих задач:
1 Несмотря на то, что формулировка темы исследования основана на понятии «лирическая повесть», в теоретической главе работы рассматривается содержание ряда других, входящих в изначальное и непосредственно связанных с ним терминов и понятий в следующей, представляющейся наиболее логичной, последовательности: «лиризм как стилевая тенденция», «лиризм в прозе», «лиризм в повести», и, наконец, в качестве результата некоего синтеза этих понятий — дается определение лирической повести.
Исследователи по-разному трактуют понятие «северокавказский регион». Однако большинство авторов признает правомерным разделение его на следующие «литературные зоны» (У.Панеш), соответствующие устоявшимся веками этническим группам: адыгская (адыгейская, кабардинская, черкесская), карачаево-балкарская (карачаевская, балкарская), чечено-ингушская (чеченская, ингушская), дагестанская, осетинская литературы. Мы в своей работе придерживаемся именно данной классификации.
2 Абу-Бакар А. Ожерелье. - М., 1974; Абуков К. Я виноват, Марьям. - М., 1978; Адыгов Т. Избранное. - М., 2000; Алиева Ф. Свой почерк. - М., 1990; Ашинов X. Водяной орех. - М., 1970; Байрамукова X. Айран. - М., 1984; Батчаев М.Х. Быть человеком. - М., 1987; Братов Г. Когда цветут подснежники. - М., 1984; Гаджиев М. Неоконченная картина. - М., 1983; Гамзатов Р. Мой Дагестан. - М., 1968; Евтых А. Превосходная должность. - М., 1950; Он же. Разрыв сердца. - М., 2000; Капаев И. Гармонистка. - М., 1985; Капиев Э. Избранное. - М., 1966; Кешоков А. Вид с белой горы. - М., 1977; Кошубаев П. Птицы покидают гнезда. - Краснодар, 1982; Куек Н. Вино мертвых: Роман в новеллах. - Майкоп, 2002; Кушхаунов А. Всадник на белом коне. - М., 1982; Магомедов М. Родник отца. - М., 1987; Магомед-Расул М. За день до любви. - М., 1982; Миса-ков П. Королева долины. - М., 1973; Мудунов А. Восьмое чудо. - М., 1987; Охтов А. Камень Асият. - М., 1968; Панеш С. Сыновний долг. - М., 1991; Теппеев А. Яблоки до весны. - М., 1983; Теунов X. Подари красоту души. - М., 1966; Толгуров 3. Белая шаль. - М., 1982; Чуяко Ю. Чужая боль. - М., 1985; Шогенцуков Ад. Назову твоим именем. - М., 1970; Этезов О. Камни помнят. - М., 1976.
- выделить лирическую повесть как жанровую разновидность, разработать ее градацию применительно к анализируемым этническим группам;
- выявить особенности творческого воплощения в горской лирической повести самобытного и многообразного национального мира, исторического и духовного опыта народов Кавказа;
- определить способы художественного воссоздания в северокавказской лирической повести соотношения истории и человеческой личности в процессе ее становления с учетом национального бытия и национальной культуры, то есть на примере поэтапного развития лирической повести выявить закономерности развития национальных литератур Северного Кавказа и Дагестана.
Научная новизна данной работы заключается в обращении к неисследованному на сегодняшний день аспекту изучения литературного процесса, в том, что впервые предпринимается попытка целостного, системного и типологического анализа творчества северокавказских писателей с целью выявления выраженного элемента личностной субъективности, придающего эпическому повествованию лирический характер.
Теоретической основой исследования послужили труды1 отечественных и зарубежных философов, историков, литературоведов, критиков: Ари
1 Апухтина В. Современная советская проза: (60-е - начало 70-х годов). - М., 1977; Аристотель. Поэтика (Об искусстве поэзии). - М., 1957; Бальбуров Э. Лирическая проза в литературном процессе 1950 - 1960-х годов // Русская литература. - 1979. - № 2. - С. 55-72; Бальбуров Э. Поэтика лирической прозы (1960 - 1970-е гг.). - Новосибирск, 1985; Бальбуров Э. Свобода исповеди и законы жанра: О композиции лирических повестей // Русская литература. - 1978. - № 2. - С. 178-189; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979; Белинский В.Г. Полн. собр. соч. в 13-ти тт. - М., 1953 - 1956; Бочаров А. Круги художественного конфликта // Вопросы литературы. - 1974. - № 5. - С. 41-71; Бочаров А. Требовательная любовь: Концепция личности в современной советской прозе. -М., 1977; Гегель. Эстетика. - М., 1971; Гинзбург Л. О психологической прозе. - Л., 1977; Головко В. Русская реалистическая повесть: герменевтика и типология жанра. - М.-Ставрополь, 1995; Колобаева Л. Концепция личности в русской литературе рубежа XIX - XX вв. - М., 1990; Кузьмин А. Повесть как жанр литературы. -М., 1984; Солоухин В. С лирических позиций. - М., 1965; Суровцев Ю. Что же такое «ускоренное развитие» [нац. литератур] // Вопросы литературы. - 1968. -№ 4. - С. 32-51; Тимофеев Л. Советская литература. Метод. Стиль. Поэтика. - М., 1964; Утехин Н. Некоторые закономерности жанра // Русская советская повесть 20 - 30-х гг. - Л., 1976. - С. 66-98; Утехин Н. Основные типы эпической прозы и проблема жанра повести // Русская литература. -1973. - № 4. - С. 86-102; Храпченко М. Художественное творчество, действительность, человек. — М., 1978; Шкловский В.Б. О теории прозы. - M., 1983; Эйхенбаум Б. О прозе. О поэзии: Сб. ст. - Л., 1986; Эльяшевич А. Горизонтали и вертикали. - Л., 1984; Эльяшевич Арк. О лирической прозе // Октябрь. - 1960. - Кн. 11. - С. 204210; Эльяшевич Арк. О лирическом начале в прозе // Звезда. - 1961. - № 8. - С. 189-202. стотеля, Гегеля, В.Апухтиной, Э.Бальбурова, М.Бахтина, В.Белинского,
A.Бочарова, Л.Гинзбург, В.Головко, Л.Колобаевой, А.Кузьмина,
B.Солоухина, Ю.Суровцева, Л.Тимофеева, Н.Утехина, М.Храпченко,
B.Шкловского, Б.Эйхенбаума, Арк.Эльяшевича и др.
Различные аспекты проблемы жанрового своеобразия национальных литератур рассмотрены в работах1 северокавказских исследователей
C.Абитовой, Х.Бакова, Л.Бекизовой, Р.Бикмухаметова, Г.Гамзатова, Л.Деминой, Л.Кашежевой, М.Кунижева, Р.Мамия, У.Панеша, К.Султанова, А.Схаляхо, Х.Тлепцерше, Х.Хапсирокова, Т.Чамокова, К.Шаззо и других.
Методологическая основа. В ходе исследования использованы сравнительно-типологический, исторический, системно-структурный и сопоставительный методы исследования применительно к различным стадиям зарождения и развития рассматриваемой жанровой разновидности — лирической повести - на примере литератур Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Обращение к подобной методологии вызвано необходимостью изучения конкретно-исторических и литературных ситуаций зарождения национальной лирической повести, анализа отдельных ее образцов и стремлением показать общие типологические характеристики на отдельных этапах развития этой жанровой разновидности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование углубляет представления о формировании и развитии самобытных на
1 Абитова С. Герой литературы Октября: Становление и развитие героя адыгских литератур. - Черкесск, 1971; Баков X. Социалистический реализм и некоторые вопросы развития романа в адыгских младописьменных литературах // Традиции и современность. - Черкесск, 1986; Бекизова Л. От богатырского эпоса к роману. Национальные художественные традиции и развитие повествовательных жанров адыгских литератур.-.Черкесск, 1974; Бикмухаметов Р. Орбиты взаимодействия. - М., 1983; Гамзатов Г. Преодоление. Становление. Обновление: На путях формирования дагестанской советской литературы. — Махачкала, 1986; Демина Л. От очерка к роману // Сов. Адыгея. - 1994. - 6 мая; Кашежева Л. Кабардинская советская проза. -Нальчик, 1962; Кунижев М. Писатель вернулся // Евтых А. Мой старший брат. - Майкоп, 1992; Мамий Р. Вровень с веком. Идейно-нравственные ориентиры и художественные искания адыгейской прозы второй половины двадцатого века. - Майкоп, 2001; Панеш У. Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур. - Майкоп, 1990; Султанов К. Преемственность и обновление. - М., 1985; Схаляхо А. Идейно-художественное становление адыгейской литературы. - Майкоп, 1988; Тлепцерше X. На пути к зрелости. Адыгейская повесть: традиции и новаторство. — Краснодар, 1991; Хапси-роков X. Некоторые вопросы развития адыгских литератур. - Ставрополь, 1964; Чамоков Т. В ритме эпохи. - Нальчик, 1986; Шаззо К. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. - Тбилиси, 1978. циональных литературных процессов. Выводы и заключения могут использоваться непосредственно для сопоставительного анализа литератур адыгской, карачаево-балкарской и дагестанской этнических групп на основе прослеженных в работе этапов зарождения и развития национальной лирической повести.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в школьной и вузовской практике, при создании авторских программ, при разработке спецкурсов и семинаров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Плодотворность синтеза повествовательно-изобразительных возможностей повести с эмоциональной непосредственностью поэзии позволяет выделить в жанре повести лирическое начало, которое в 50 - 60-е годы двадцатого века явилось жанрообразующим элементом, создающим новую видовую категорию.
2. Сложившиеся и развивающиеся на общем, обладающем идентичными условиями существования жизненно-природном пространстве Северного Кавказа зародившиеся в недрах единого фольклорно-эпического пласта литературы заявленных этнических групп (адыгской, карачаево-балкарской и дагестанской) в 60-е годы оказались в рамках общелитературного процесса, однако в них, в связи с национальным своеобразием, лиризм проявился совершенно особенно.
3. В диссертации разработана типологическая система развития лирической повести в литературах адыгской, карачаево-балкарской и дагестанской этнических групп. Нами выделены следующие этапы:
1) лирико-социальная повесть конца 30-х - начала 60-х гг. А.Аджаматова, Х.Ашинова, Б.Гуртуева, А.Евтыха, Э.Капиева, Ц.Коховой, А.Мудунова, А.Охтова, Х.Теунова, Б.Тхайцухова, О.Хубиева, Ад.Шогенцукова, О.Этезова, - группа произведений, ко торая отличается влиянием фольклорной поэтики на художественные особенности зарождающегося, социально обусловленного лиризма писателей;
2) собственно лирическая (психологическая) и лирико-исповедальная (автобиографическая) повесть середины 60-х -начала 80-х гг. В рамках первого из подвидов (произведения А.Абу-Бакара, Ф.Алиевой, Х.Байрамуковой, Г.Братова, М.Гаджиева, П.Кошубаева, А.Кушхаунова, М.Магомед-Расула, П.Мисакова, А.Теппева, З.Толгурова, А.Узденова, Ад.Шогенцукова) писатели пытаются разобраться в психологической сути и проследить существующую мотивацию событий; далее их психологический жизнен ный опыт находит прямое выражение, предрасполагая к исповеди, к напряженным лирико-философским раздумьям, что просматривается в повестях К.Абукова, Х.Ашинова, М.Батчаева, Г.Братова, А.Евтыха, А.Кешокова, П.Кошубаева, М.Магомедова, П.Мисакова, С.Панеша, выделяемых нами во вторую подгруппу;
3) лирико-философская повесть середины 80-х - начала 2000-х гг. (Т.Адыгов, М.Батчаев, Р.Гамзатов, А.Евтых, И.Капаев, Н.Куек, А.Кушхаунов, М.Магомедов, Ю.Чуяко, К.Шаззо), в которой рельефно вырисовывается внутренний эстетический критерий измерения сути отношений между человеком и окружающим миром с точки зрения авторских «установок», при этом имеют место определенные жанровые рамки выявления высших целей человека, смысла его существования.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в монографиях «Проблема авторства и исповедь героя в лирической повести 40 - 80-х годов (на материале северокавказских литератур)» (Майкоп, 1998. -8,4 п.л.), «Особенности лирической повести в адыгейской прозе 40 - 70-х годов» (Майкоп, 1996. - 4,4 п.л.), «Жанр лирической повести в северокавказском литературном процессе (вторая половина XX в.: 40 - 90-е гг.)» (Майкоп, 2003. - 18,3 п.л.), «Углубление лирического начала в кабардинской повести (40 - 90-е гг. XX вв.)» (Нальчик, 2004. - 2 п.л.), «Двадцатый век: эпоха и ее художественное отражение в северокавказской лирической повести» (Майкоп, 2005. - 18,3 п.л.), в ряде статей, опубликованных в период с 1996 по 2004 год в сборниках и журналах «История адыгейской литературы в 3-х тт.», «Филологический вестник», «Сборник статей по литературе», «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки», «Научная мысль Кавказа», «Вестник Кабардино-Балкарского научного центра РАН», «Литературная Адыгея», «Зэкъошныгъ» («Дружба») и других. Результаты исследования сообщались на научных конференциях в городах Пенза, Воронеж, Нальчик, Майкоп. Материалы и результаты исследования по главам и в целом обсуждались на заседании кафедры литературы и журналистики АГУ.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Хуако, Фатимет Нальбиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В отличие от эпоса и драмы, в которых выступают определенные и законченные характеры, проявляющие себя в действии и взаимодействии и показанные в процессе своего развития в богатых и разносторонних жизненных обстоятельствах, лирика сосредоточена прежде всего на изображении внутреннего мира человека. Отсюда ее основные особенности: она рисует не законченные характеры, а отдельные состояния характера, не действия, не поведение человека, а его переживания и не процесс развития, а отдельный момент жизни, относительно законченный. Отсюда вытекает краткость - незначительный объем лирического произведения, одноголосность, то есть единство речевого строя (в отличие от эпоса и драмы, в которых многообразие характеров определяет многоголосность, передающую речевое своеобразие ряда характеров), эмоциональность, концентрированность речевых средств, передающих напряженность переживания.
Рассматривая лиризм как совокупность определенных жанровых, стилевых и композиционных качеств, обычно и прежде всего ведут речь об эмоциональности языка, взволнованности интонаций, музыкальности, наличии определенного и разнообразного настроения и так далее Однако, как отмечает Арк.Эльяшевич, следует еще помнить и о том, что «эти черты связаны с особенностями лирической формы, взятой в целостном и законченном виде»1. И еще у того же исследователя: «Говорить о лирической и эпической прозе - значит говорить об определенном типе исследования жизни» . В конце 50-х - начале 60-х гг. в отечественной литературе материала для какого бы то ни было исследования жизни оказалось более, чем достаточно. В тот исторический период в литературу хлынул на редкость богатый, уникальный по своей исторической значимости жизненный материал. Широкое проникновение личности и ее психологии в прозу конца 50-х - начала 60-х годов существенно отразилось на ее жанрово-стилевых чертах. Не случайно в эти годы было изобретено множество новых жанровых определений. Но в этом разнообразном комплексе существовавших жанрово-стилевых образований выделялась форма, своеобразие которой было столь же ощутимым, сколь и трудноопределимым. В русле этой формы и были написаны «Дневные звезды» О.Берггольц, «Капля росы» Вл.Солоухина, «Маленькая железная дверь в стене» и «Трава забвенья» В.Катаева и др. Именно с этими произведениями и было связано появление в литературе термина «лирическая проза».
Несмотря на то, что лирическая проза вызвала активную реакцию критики и стала предметом оживленных дискуссий, ее жанровое своеобразие во многом осталось нераскрытым, а сам термин «лирическая проза» - одним из самых проблематичных в литературоведении.
В рамках лирического типа исследования и осмысления жизни личность рассказчика (лирического героя) становится сама объектом изображения и, благодаря этому, выдвигается на первый план. А уж затем, именно в ее контексте и сквозь ее призму персонифицировано очерчивается непосредственно окружающая личность героя действительность. Реализации той же цели способствует и специфика избранного нами для исследования среднего эпического жанра - повести. В качестве доказательства сошлемся на высказывание В.Головко: «Учитывая, что основой содержания «эпической поэзии» является событие, действие, необходимо особо подчеркнуть, что в роли жан-рообусловливающего фактора в повести выступает не просто «концепция человека» (тем более «концепция личности») и не «образ обстоятельств» (то есть та или иная среда, воссоздаваемая в произведении), а определенный принцип изображения человека в мире. В данном случае уместно говорить о двух сторонах одного процесса, то есть о функциональной роли «концепции человека» и «концепции действительности». В изображении человека и действительности существует «норма», своеобразная жанровая гармония данных «слагаемых», характерная для повести»1. И в еще большей степени принцип
1 Головко В. Русская реалистическая повесть: герменевтика и типология жанра. - М.-Ставрополь, 1995. -С. 54. изображения человека в мире» характерен, на наш взгляд, для повести лирической.
Плодотворность синтеза повествовательно-изобразительных возможностей повести с эмоциональной непосредственностью поэзии особенно очевидна, когда перед писателем стоит задача передать свое ощущение времени, нераздельность «биографии души» и эпохи. Сама история как бы говорит в лирической повести живым человеческим голосом. Идет проникновенный лирический рассказ о «правде нашего общего бытия», пропущенной через душу и сердце поэта. Такова наиболее общая содержательность средней жанровой формы лирической прозы - лирической повести, которая и явилась стержневым объектом нашего анализа.
• Один из исследователей, В.Шкловский, сравнивал лирическую прозу с «кристаллом, через который анализируется жизнь». Используя это выражение, заметим, что в лирической повести на сегодняшний день произошла кристаллизация того эстетического качества, которое в последние годы стало характерной приметой литературы — исповедальности и сопровождающей ее психологичности. Причем активно в этот процесс отказа от привычной беллетризации включаются не только прозаики, для которых жанр эссе, воспоминаний, мемуаров привычен и органичен, но и те, кто явно и всегда предпочитал именно фабульное повествование. В данном случае речь идет о творчестве Ю.Трифонова и В.Распутина - прозаиков, в традиционном смысле этого слова, не близких к публицистике, очеркистике, далеких от повести прямого авторского высказывания, выражавших свою позицию опосредованно, лишь' через сложную систему героев, их взаимоотношений, их самооценок и столкновений.
Нравственный анализ лирического героя сосредоточен на анализе его нравственных воззрений, на системе его ценностей, на том, как герой этиче ски воспринимает и лирически переживает мир. Глубинные основания психологии личности раскрываются тогда, когда писатели преподносят судьбы своих героев в контексте общенациональной и общечеловеческой судьбы. Это и есть важнейший показатель как художественно-философского уровня самой национальной литературы, так и уровня писательского мышления и обобщения ведущих примет времени. Северокавказская поэзия на этот уровень вышла давно (Р.Гамзатов, К.Кулиев, А.Кешоков, И.Машбаш). Именно это обстоятельство помогло лирической повести Северного Кавказа осмыслить и в некотором роде преобразовать с учетом национальных особенностей традиции той духовно-лирической идеологии, которую предложили выдающиеся отечественные прозаики того времени - Ю.Трифонов, А.Солженицын, М.Слуцкис, В.Белов, В.Быков, В.Астафьев, Ч.Айтматов.
В процессе выявления доли лиризма в повести перед исследователем
• встает целый комплекс стилевых принципов, охватывающих как форму, так и содержание произведения. Можно говорить о лирическом характере, о лирической композиции, о лирическом пейзаже, о лирическом языке рассмотренных нами произведений. Сложившиеся и развивающиеся на общем, обладающем идентичными физическими особенностями и условиями существования, жизненно-природном пространстве Кавказа, зародившиеся в недрах единого фольклорно-эпического пласта, практически одновременно начавшие путь к постижению глубин души человеческой - литературы заявленных этнических групп (адыгской, карачаево-балкарской и дагестанской) составляют оригинальное и своеобычное художественное явление. Лиризм, сози даемый в рамках повести, сам по себе являющийся сложным, многообразным понятием, в подобном преломлении приобретает некоторые общие черты.
Северокавказские писатели часто в повествовании используют прием риторических вопросов и восклицаний, что придает эмоциональную взволнованность и приподнятость стилистике художественного языка и текста. В качестве одного из инструментов лиризации в национальной повести также активно используется природа, выступающая в весьма своеобычной роли и наделяемая всевозможными человеческими качествами. Пейзаж не только выступает отображением одновременно духовного мира героя и окружающей среды, - он служит также средством создания значительных социально-философских, нравственно-этических обобщений. Также в качестве одного из эффективных лирических приемов, позволяющих проникать в глубины человеческого сознания и чувствования, используется прием изложения от первого лица. Благодаря этому достигается смещение акцентов в пользу сосредоточения внимания не на самой действительности, а именно на отношении лирического героя к ней, на его мыслях о ней и ощущениях, вызванных ею.
В рамках лирико-социальной повести конца 30-х - начала 60-х гг. в работе рассматриваются некоторые произведения Б.Гуртуева, Э.Капиева, Х.Теунова, А.Евтыха, А.Аджаматова, А.Мудунова, Ад.Шогенцукова, А.Охтова, Ц.Коховой, Х.Ашинова, Б.Тхайцухова, О.Хубиева, О.Этезова.
В ходе анализа первого выделяемого нами типологического подвида необходимо отметить, что процесс наполнения северокавказской повести внутренним психологическим содержанием, процесс ее лиризации начался как раз в первое послевоенное десятилетие. В период же становления молодых литератур Северного Кавказа писатели были так увлечены описанием столь интенсивно развивавшихся событий - революции, гражданской войны и коллективизации, что внутренний мир героев, их личностные качества и психология зачастую оставались в стороне от книжных строк. А потому появление в северокавказских литературах первых, пусть несмелых попыток обращения к богатому и многообразному миру личности современника необходимо рассматривать как значительный шаг национальной лирической повести вперед.
При этом в национальной лирической повести несомненно влияние фольклорной поэтики на формирование национального стиля и, в частности, на художественные особенности лиризма писателей. Плоды данного взаимодействия и взаимообогащения частично заключены в следующем: в тонкостях построения образа, когда идущая от фольклора идеализация «разживается» психологической мотивировкой действий героя, присущей лиризму; в # преобразовании фольклорной патетики повествования в романтическую лирическую деталь; в обогащении композиции произведения лирическими отступлениями, мысленными диалогами и внутренними монологами героев. В последнем случае зачастую диалогически построенная речь со стиховой эмоциональной окраской обычно мотивирована характером и стоящей за ним сюжетной ситуацией, а монологическая форма выражения эмоционально окрашенного переживания чаще всего обусловлена законами лирической стилистики.
На протяжении всей второй половины прошлого века писатели Север® ного Кавказа постепенно осмысливают модифицирующиеся социальные обстоятельства, что со временем выражается в подчеркнуто напряженном их внимании к соответственно меняющимся психологии и нравственным установкам личности. Возросший в северокавказской литературе интерес к внутреннему миру человека, углубленное внимание к внутреннему миру героя способствовали более многомерному, психологически правдивому раскрытию характера. Личность стали рассматривать диалектичнее, во всей реальной сложности ее взаимосвязей с жизнью. В течение рассматриваемого периода в лирико-социальной повести успешно изживаются бесконфликтность, приукрашивание, тенденциозность, описательность и другие явные недостат-® ки ряда произведений послевоенного десятилетия.
Применительно к временному периоду середины 60-х - начала 80-х гг. в работе выделяется два подвида лирической повести — собственно лирическая (психологическая) и лирико-исповедальная (автобиографическая).
В рамках первого из них - собственно лирическая (психологическая) повесть - в работе рассматриваются произведения А.Абу-Бакара, л Ад.Шогенцукова, А.Узденова, П.Кошубаева, П.Мисакова, Х.Байрамуковой,
Ф.Алиевой, А.Кушхаунова, М.Магомед-Расула, З.Толгурова, А.Теппева, М.Гаджиева, Г.Братова.
Согласимся с Ю.Бондаревым, справедливо отметившим, что в «психологическом «да» всегда заложена частица «нет», а именно - преодоление сжатия и разжатия, подобно тому как в одной пружине заложены противоположные силы. <.> Художественная истина выявляется из столкновения «да» и «нет», положенных на чашу весов, мера которых - сердце и разум»1. Эти разнообразные импульсы, порожденные богатством внутреннего мира человека, образуют яркую картину, насыщенную бесчисленными оттенками разнообразных нравственных движений. Улавливать и достоверно отображать их - неукоснительная, сложная и в то же время увлекательная задача лириче
• ской повести в ее стремлении добираться до сокровенной сущности характера и личности героя. Отметим, что эта задача реализуется особенно продуктивно в рассмотренных произведениях данного подвида лирической повести, характерного для прозы середины 60-х - начала 80-х гг.
В рассматриваемый временной период психологический лиризм в повести утверждается весьма основательно. Это проявилось в том, что писателям удается все глубже проникать в бесконечные пласты человеческой личности, в первопричины и мотивацию человеческого поступка, реализуемого в его разнокалиберном проявлении в реальной жизни и в живом характере. Так, Р.Мамий, выделяя элементы лиризма в адыгской прозе, говорил то же о ^ другом ее жанре - романе: «Очевидное разнообразие стилистических средств, которое имеет место на сегодняшний день и постоянно увеличивается в пределах этого жанра, его многообразие и обогащение, - все это говорит о его несомненном развитии»2. И далее: «Спокойное романное повествование, которое, охватывая многие стороны жизни, отражая развитие событий, выдерживая их логику и изображая характеры, значительно отличается от
1 Цит. по кн.: Белая Г. Художественный мир современной прозы. - М., 1983. - С. 36.
2 Мамый Р. Адыгэ романым игъогу. - Мыекъуапэ, 1977. - Н. 148. = Мамий Р. Путь адыгейского романа. -Майкоп, 1971.-С. 148. (Подстрочный перевод наш. -Ф.Х.) повествования лирического, сосредоточенного на личности героя, на его внутреннем мире, на движениях его души и психологии, - и такого рода романы и повести уже появляются в адыгейской литературе»1.
Писатели пытаются разобраться в психологической сути и проследить существующую мотивацию событий, происходящих сегодня в мире, в их республиках, в городе и ауле, в семье нашего современника. Силятся не только умом, но и сердцем понять современное бытие и нравы, наметить пути выхода из сложившейся не только в регионе, но и во всей стране морально-этической ситуации, когда старое, выстраданное веками презрительно растаптывается, а новое не рождается.
Писатели ищут и не находят сколько-нибудь надежной опоры для снятия возникших серьезных сомнений относительно будущего своих народов. Так, герои повести «Дорога в девять дней» А.Теппеева тоже ищут ту единственную нравственную опору, которая поможет им сохранить себя человеком среди людей. З.Толгуров (повесть «Белая шаль»), А.Теппеев (повесть «Дорога в девять дней») и другие авторы показывают своих героев в условиях сложнейшей ситуации нравственного выбора, что создает конфликтные узлы напряженного психологического действия. Рассматриваемые писатели проецируют свои произведения на то, что создано народом в течение многих и многих веков. Их мысль выводит драматическую формулу о том, не настало ли время основательного крушения народной культуры (обычаев, обрядов, костюма) и более того - народной нравственности и морали? Этот вопрос встает еще в «Моем Дагестане» Р.Гамзатова, волновавшегося о потере национального в одежде и вместе с тем - в литературе.
Уникальный, исторически и эстетически значимый, национальный, психологический жизненный опыт северокавказских писателей нашел прямое выражение, предрасполагая к исповеди, а не к летописи, к напряженным лирико-философским раздумьям. Эта тенденция отразилась на произведени
1 Мамый Р. Адыгэ романым игьогу. - Мыекъуапэ, 1977. - Н. 149. = Мамий Р. Путь адыгейского романа. -Майкоп, 1971.-С. 149. ях, выделяемых нами в подгруппу лирико-исповедальных (автобиографических) повестей, относимую к группе произведений, написанных в середине 60-х — начале 80-х гг. В рамках этой подгруппы рассматриваются произведения А.Евтыха, К.Абукова, Х.Ашинова, П.Мисакова, А.Кешокова, С.Панеша, Г.Братова, П.Кошубаева, М.Магомедова, М.Батчаева.
Само время все эти годы искало форму, которая должна была бы быть внешне простой и незатейливой, чтобы оттенить и усилить своеобычность и изящество психологического материала, окрашенного деталями национального менталитета. Нужен был прямой и откровенный разговор, в котором авторская мысль освободилась бы от традиционных, литературных условий повествовательной формы. Важное преимущество открыто обращенного к читателю слова заключалось еще и в том, что оно создавало атмосферу непринужденного общения с читателем как с полноправным духовным и нравственным партнером, активизируя при этом собственный читательский жизненный опыт, интеллект и эмоциональную сферу.
В рамках преимущественно автобиографической повести и, одновременно, в ракурсе национальной литературы, наряду с общероссийской, родилась форма, которая обладала особыми выразительными возможностями. Она соединяла в себе панорамную широту прозаического повествования с взволнованностью лирического стиха и отличалась ярким жанровым своеобразием.
В лирической повести Северного Кавказа основное внимание ведущих писателей приковано к напряженному наполнению внешней фабулы произведений, сюжетной линии, эпически-насыщенных и обстоятельно-повествовательных эпизодов сочным психологичным колером. Постепенно, особенно в последние десятилетия, исчезает внешняя пафосность, выпуклые и бросающиеся в глаза объемные, излишне социализированные детали. На первый же план выступает голос повествователя и его яркая личность. Образ автора выступает в различных ипостасях - автора-повествователя, рассказчика-очевидца событий, их участника и так далее, порой в совокупности указанных функций или есть варианты закадрового его присутствия, но во всех случаях это присутствие задает тон повествованию, создает лирическую атмосферу сопричастности и сопереживания происходящему. Как отмечает по этому поводу К.Шаззо, «в современной прозе автор становится полноправным героем повествования, он - лицо, которое не только дирижирует «разноголосым оркестром», но и является одним из ведущих «музыкантов»1.
Вообще, вопрос неотделимости лирического образа от личности автора весьма актуален и поныне в работах теоретиков литературы. В свое время именно этот тезис был положен Аристотелем в основу самого выделения лирического рода, в котором «подражающий остается сам собою, не изменяя своего лица» . Со времен Феокрита, которого, в частности, рассматривал Аристотель, лирические формы усложнились. Появились произведения, в которых «подражающий» (автор-рассказчик) скрыт под маской лирического персонажа, заслонен предметно-пластическими образами, растворен в ощущениях и медитациях. В этих произведениях можно и не увидеть авторского лица, но остается его воля, душевное побуждение, его личность. Она живет в каждом слове, во всех объективных сюжетах и образах, оставаясь «сама собою».
И здесь следует заметить, что в ряде проанализированных нами произведений автор является не просто «одним из ведущих музыкантов», но и, осмелимся утверждать, «самым ведущим» (если, конечно, можно так выразиться). К примеру, повести дагестанской писательницы Ф.Алиевой, черкесского — Г.Братова или адыгейского — А.Евтыха. И еще многие другие из рассмотренных нами выше лирических произведений свидетельствуют о продуктивном соприкосновении или полном слиянии авторской личности с личностью центрального героя, о слиянии, порождающем в своем итоге исповедально-лирическое национальное художественное полотно. Писатели искали крат
1 Шаззо К. Новые рубежи // Проблемы адыгейской литературы и фольклора. - Майкоп, 1988. - С. 3.
2 Аристотель. Об искусстве поэзии. - М., 1957. - С. 45. чайшее расстояние между мыслью и ее выражением, искали слова, плотно прилегающие к мысли. Они плодотворно стремились к обладанию даром, о ф котором писал когда-то Чехов, рекомендуя своему адресату «удалить резцом все лишнее. Ведь сделать из мрамора лицо — это значит удалить из этого куска то, что не есть лицо»1.
Учитывая все усиливавшуюся тенденцию к размышлению, современную национальную повесть уже с полным основанием можно охарактеризовать как лирико-философскую и отнести к периоду середины 80-х — начала 2000-х гг. Представителями этой группы в работе признаются Р.Гамзатов, И.Капаев, Ю.Чуяко, К.Шаззо, Т.Адыгов, А.Кушхаунов, М.Батчаев, М.Магомедов, А.Евтых, Н.Куек. # Северокавказская лирическая повесть, чутко прислушиваясь к идеям времени и к тому, что происходит в «большой» повести, оказалась в гуще жанровых и содержательных исканий общероссийской литературы последних нескольких десятилетий. В повести также рельефно вырисовывается внутренний эстетический критерий измерения сути отношений между человеком и окружающим миром с точки зрения авторских «установок». Здесь имеют место определенные жанровые рамки выявления высших целей человека, самого смысла его существования. Писатели раскрывают, как правило, конфликты социального и человеческого, показывают дисгармонию или степень расхождения общечеловеческого и индивидуального в человеке, даю® щую представление о сути общественных отношений изображаемого времени. Эта дисгармония выражается в характере героя, в процессе воссоздания его жизненной судьбы, а нередко - и в прямых авторских высказываниях.
Однако, несмотря на это, в конце прошлого века - начале нынешнего в литературах обозначенных в исследовании этнических групп (адыгской, карачаево-балкарской и дагестанской) прослеживается явная тенденция, обусловленная позитивными процессами, происходившими в национальных литературах начиная с 30-х годов. К концу 80-х - началу 2000-х годов налицо несомненное усиление элементов лиризма в прозе — тенденция, которая бесспорно укрепила позиции жанровой разновидности прозы — лирической повести. Пройдя эволюцию от лирико-социальной (конец 30-х - начало 60-х гг.) к лирико-психологической и лирико-исповедальной (середина 60-х - начало 80-х), национальная повесть достигла в результате вершин лирико-философской прозы (середина 80-х - начало 2000-х), что, несомненно, отнюдь не исключает, а даже предполагает дальнейшие перспективы ее развития.