Мордовская драматургия: истоки, эволюция жанров, природа конфликта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор филологических наук Антонов, Юрий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор филологических наук Антонов, Юрий Григорьевич
Введение
Глава 1. Обрядово-ритуальные и фольклорные истоки мордовской драматургии
1.1. Дохристианские обрядовые моления как первооснова мордовской драмы
1.2. Элементы драматургического искусства в народном календарно-обрядовом творчестве
1.3. Театрализованные компоненты в семейно-обрядовом фольклоре
Глава 2. Зарождение и становление национальной драматургии
2.1. Предпосылки формирования письменной литературы
2.2. Жанрово-тематические искания драматургов 1920- 1930-х годов
2.3. Проблема характера и конфликт драматургии 1940- 1950-х годов
Глава 3. Развитие жанров драматургии в современной мордовской литературе
3.1. Жанровое своеобразие драматургических произведений 1960 -1980-х годов
3.2. Историческая драма как ведущая форма движения мордовской драматургии в доперестроечный период
3.3. Специфика конфликта и герой в постперестроечной драматургии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мордовская драматургия: истоки, эволюция жанров, природа конфликта»
Драматургия является неотъемлемой частью национальной духовной культуры. Познание всего ее многообразия и самобытности способствует раскрытию бесценного богатства человеческого гения. Драма тесным образом связана с развитием социальной жизни и движением общественного сознания. Изучение истоков, становления и развития драматургического искусства позволяет проследить эволюцию общественной и художественной мысли от ее зарождения до сегодняшнего дня. В каждый исторический период драма несет в себе «дух времени», выявляет его нравственную атмосферу, в образной форме воспроизводит связи между человеком и миром, социумом и природой. Она воплощает в себе своеобразие жизни, свойства национального характера и всегда соответствует современному ей уровню общественного и художественного сознания, тем самым постоянно находится в процессе движения. Начиная с самых ранних этапов своего развития, драматический род прошел длительный путь от примитивного обрядового действа до современной драмы со сложной художественной структурой.
Истоки драмы восходят к древнейшим ритуалам, обрядам и фольклору. Данная тема получила разработку в трудах отечественных ученых
A. Д. Авдеева [1], А. Н. Веселовского [51], В. Е. Гусева [68],
B. Н. Всеволодского-Гернгросса [57], Н. И. Савушкиной [140], В. А. Акцорина [2], В. С. Брыжинского [40] и др. Исследование процессов развития драмы позволяет открыть мир национальной литературы, постичь ее неповторимость и многогранность, тем самым познать разнообразие человеческой культуры, существующей как совокупность отдельных культур, где «каждой национальной культуре с ее самобытными чертами принадлежит роль определенного инструмента, необходимого для полноценного звучания оркестра» [Хализев, 2000, с. 366].
Данное утверждение в полной мере относится и к мордовской драматургии, которая как непрерывно развивающаяся сфера духовной жизни народа, прошла большой и сложный путь становления и развития, выработала собственные методы и принципы типизации характерных явлений жизни. Опираясь на традиции родного фольклора, опыт русской классической литературы, она осваивает весь многогранный комплекс актуальных явлений действительности, чутко и своевременно реагирует на значимые события в жизни народа. Предметом художественного изображения мордовской драматургии является герой с яркими национальными чертами, внутренний мир которого высвечивает духовное богатство этноса, вскрывает глубинные корни, связывающие его с родной землей. Безусловно, все это требует пристального изучения, направленного, с одной стороны, на выявление национальной специфики, с другой - на рассмотрение ее в общем русле отечественного литературно-художественного процесса, так как «в историко-культурном смысле эстетические и художественные начала мордовской литературы однотипны и типологически сходны с особенностями и традициями других литератур близких к ней по типу развития» [Алешкин, 1989, с. 11]. Комплексное изучение динамики национальной драматургии, выявление ее особенностей, генетических и типологических связей продиктовано также «усилением внимания общества к национальным проблемам и судьбам конкретного народа» [Демин, 1998, с. 3]. Именно этим обусловлено наше обращение к исследованию драматургии как одной из интересных и самобытных явлений национальной культурной жизни.
Отсюда вытекает и несомненная актуальность диссертации. Работа направлена на исследование истоков мордовской драматургии, изучение процессов становления, развития и современного состояния национального драматургического искусства, выявление художественного своеобразия наиболее значимых явлений. При этом выдвинутая тема рассматривается в аспекте одной из фундаментальных проблем национального художественного слова - эволюции жанров. Известно, что «жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе развития литературы и в каждом индивидуальном произведении данного жанра» [Бахтин, 1979, с. 122]. Развитие жанров драматургии наглядно иллюстрирует движение художественного слова, определяющего эстетические константы национального самосознания. Их эволюция самым тесным образом связана с процессами, происходящими в жизни, и событиями истории, коренным образом влияющими на развитие общества.
В эпоху глобальных перемен важно не утратить системные и генетические связи с культурным наследием. Необходимость системного анализа национальных истоков, эволюции и жанровой специфики мордовского драматургического искусства в русле исторически меняющегося художественного сознания народа становится особенно актуальной. Тем более что многое здесь утеряно, упущено. Особенно слабо изучена начальная стадия развития национальной драматургии; советский же период представлен идеологически ангажировано. Время насущно требует переосмысления многих процессов, происходящих как в драматургии, как и в литературе в целом, введения в научный оборот ранее упущенного и совершенно нового материала, что позволит глубже понять особенности национального характера, менталитета, жизнестойкости нации.
Другим важным аспектом национальной драматургии, заслуживающим пристальное внимание, является природа конфликта, тесным образом связанная с происходящими на каждом этапе развития общественного сознания изменениями. Конфликт всегда отражает противоречия действительности, и драма, учитывая, что «наиболее глубокие коллизии на том или ином этапе жизни человечества выступают как стабильные и устойчивые, как закономерный и неустранимый разлад между личностью с ее запросами и окружающим бытием: общественными интересами, а порой и силами природы» [Хализев, 1986, с. 133], воплощает их специфическими, свойственными только ей художественными средствами.
Предложенный в диссертационном исследовании аспект изучения эволюции мордовской драматургии позволяет по-новому осмыслить богатый и разнообразный спектр национальной словесности, сделать в процессе нового подхода к их изучению актуальный для современности акцент. Такой подход дает возможность привести исследуемый материал в определенную систему.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить особенности эволюции и национально-художественное своеобразие мордовской драматургии, начиная с обрядово-фольклорных истоков и до современного состояния, определить основные тенденции развития жанров. Реализация цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать истоки мордовской драматургии, закрепленные в фольклоре и обрядах, представляющих собой духовное наследие народа;
- определить тенденции в культурной жизни, способствующие формированию национальной письменной драматургии;
- обозначить основные направления развития жанров и специфику конфликта национальной драматургии на начальном этапе становления мордовской литературы;
- выявить специфику конфликта в драматургии 1940 - 1950-х годов в контексте отечественного литературного процесса, проследить формирование героя в сложных и противоречивых условиях действительности;
- проследить ведущие тенденции и направления в движении жанров современной мордовской драматургии;
- показать роль и значение исторической драмы как ведущей формы национальной драматургии на современном этапе;
- проанализировать эстетические изменения, происходящие в постперестроечной драматургии, при этом особое внимание обратить на концепцию нового героя и проблемы разрешения актуальных конфликтов.
Объектом научного исследования являются произведения мордовской драматургии, созданные в различные исторические периоды ее существования, а также материалы фольклора и народной обрядовости, в которых присутствуют признаки драматургического и сценического искусства. Выбор произведений определяется необходимостью осмысления основных тенденций движения жанров, их тематического своеобразия, что, в свою очередь, дает представление об эволюции драмы в национальной литературе.
Предметом научного исследования является процесс становления и развития мордовской драматургии в историко-культурном и идейно-эстетическом аспектах.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды ученых, в которых прослеживаются закономерности зарождения и развития драмы, проблематика и поэтика жанров. Это, прежде всего, исследования А. Д. Авдеева, А. А. Аникста, Д. М. Балашова, М. М. Бахтина, Б. С. Бугрова, А. Н. Веселовского, С. В. Владимирова,
B. М. Волькенштейна, В. Н. Всеволодского-Гергросса, В. Е. Головинчер,
C. Я. Гончаровой-Грабовской, Е. Н. Горбуновой, М. И. Громовой, В. В. Гудковой, В. Е. Гусева, О. В. Журчевой, Н. И. Ищук-Фадеевой, Н. И. Савушкиной, Н. М. Федя, В. В. Фролова, В. Е. Хализева, Я. И. Явчуновского и др. Теоретико-методологическую базу диссертации также составили работы исследователей национальных литератур поволжско-приуральского региона - А. В. Алешкина, В. А. Акцорина, Р. Б. Ахмадиева, Н. Г. Ахмадуллина, 3. А. Богомоловой, А. И. Брыжинского, В. С. Брыжинского, В. И. Демина, Т. И. Зайцевой, А. Е. Иванова, Т. И. Кубанцева, Р. А. Кудрявцевой, Т. А. Кульмухаметова,
В. А. Латышевой, В. В. Пахоруковой, В. Г. Родионова, Н. Г. Ханзафарова, Е. И. Чернова и др. Использование данных работ позволило лучше понять степень изученности вопроса и обозначить национально-художественные традиции в становлении и развитии мордовской драматургии.
В диссертации используются историко-литературный, системно-типологический методы исследования, позволяющие рассмотреть развитие драматургии как единый историко-эстетический процесс, связанный с культурными традициями и общественной жизнью народа. Основными способами изучения являются сравнительно-сопоставительный и целостный анализ конкретных произведений в сочетании с обобщениями типологического характера, позволяющими вывести закономерности возникновения и развития жанров национальной драматургии.
Научная новизна и степень разработанности темы. Предлагаемая диссертация представляет собой одну из первых попыток монографического исследования мордовской драматургии как целостной художественной системы. Драматургический процесс рассматривается в социокультурном контексте, в неразрывной связи с процессом эволюции национального самосознания народа. На материале фольклора и обрядов прослежено возникновение и развитие элементов драматизации, ставших предтечей профессиональной национальной драматургии; выявлены общие культурные закономерности, способствовавшие ее формированию и развитию на начальном этапе национальной письменной литературы.
В работе впервые представлено движение жанров драматургии на каждом историко-литературном этапе, выявлены особенности конфликта и жанровая специфика произведений. Представленный материал впервые рассматривается под определенным углом зрения с учетом изменившихся эстетических и художественных воззрений на литературный процесс. Это, прежде всего, произведения, созданные на новом историческом этапе развития литературы (конец XX - начало XXI века) и созданные в более ранние периоды литературно-художественного процесса, но по различным причинам не ставшие объектом исследований. Концепция диссертации, не претендуя на бесспорность отдельных выводов и заключений, предполагает новые направления в изучении национальной литературы в общем контексте отечественной культуры.
В мордовском литературоведении, к сожалению, отсутствуют монографические работы, посвященные комплексному анализу эволюции драматургических жанров. Необходимо отметить и весьма скудную разработку мордовскими учеными проблемы современного «прочтения» драматургических произведений, созданных на более ранних этапах литературно-художественного процесса. В то же время, имеется немало интересных и ценных исследований по отдельным аспектам национальной драматургии, оказавших существенную помощь в написании данной диссертации. В процессе работы над исследованием мы опирались на следующие работы: «История мордовской советской литературы» (1971 -1974) в 3-х томах, «Очерки истории мордовской советской литературы» (1956), «Современная мордовская литература (60 - 80-е годы)» (1991 - 1993) в 2-х частях, «Очерки истории мордовского советского театра» (1966) и др.
Большое значение в изучении мордовской драматургии имеют труды авторов, которые рассматривают некоторые аспекты развития национальной драмы. Так, к примеру, драматизированные формы устного народного творчества в историческом аспекте, начиная от элементов театрализации в обрядовых действах, представлены в работе В. С. Брыжинского -«Мордовская народная драма» (2003); идейно-художественные искания и специфика освоения мордовскими драматургами метода соцреализма нашли отражение в монографиях Е. И. Чернова - «Годы и конфликты» (1981), «Драматурги Мордовии» (1991); исследование особенностей жанра комедии содержится в книгах В. И. Демина, посвященных изучению становления и развития сатирических жанров в мордовском фольклоре и литературе
Многоцветие смеха» (1998) и «Комическое в мордовской литературе (этапы эволюции)» (2001).
Нами активно использовался критический и научный материал, размещенный в статьях, годовых обзорах, рецензиях, опубликованных как в сборниках научных трудов, так и в периодической печати.
Основные положения, выносимые на защиту.
В формировании мордовской драматургии и ее эстетической эволюции основолагающую роль сыграли национально-художественные традиции, функционировавшие в обрядовости и устном народном творчестве, а также сложившаяся в России в пореформенный период историко-культурная ситуация, которая способствовала росту культуры и образованности проживающих в стране народов.
После Октябрьской революции в развитии мордовской литературы начался новый период, связанный с ее системным становлением как литературы профессиональной, реалистичной и многожанровой. В формировании идейно-эстетических и художественных традиций условно можно выделить две тенденции: политико-идеологизированную, связанную с художественным отображением революционных преобразований в стране, и национально-возрожденческую, в русле которой решались проблемы исторических судеб мордовского народа. В конкретном воплощении окружающего мира в произведениях большинства писателей данные направления органично сочетались. Драматургия, активно развиваясь, осваивала все многообразие действительности, воплощая и в различных жанровых формах конфликты и противоречия эпохи.
Художественно-эстетическая основа современной мордовской драматургии способствует постижению национального характера и глубины этнического богатства народа. Формируясь в эстетическую систему в отечественном общекультурном пространстве, она развивает такие жанровые формы, которые наиболее объективно отражают нравственные и моральные установки действительности, прослеживают историческую эволюцию нации. В мордовской драматургии значительную роль играют социально-бытовая и историческая драма. Именно эти жанровые формы наиболее полно открывают глубинные качества национального характера, в них анализируется мировосприятие личности в различные исторические эпохи.
Сегодня в мордовской драматургии происходят изменения, связанные с нивелированием идеологических установок. На первый план предстает творческая индивидуальность со своим видением мира и нравственно-этическими ценностями. Формируется поколение драматургов, чье творчество открывает новые грани национальной литературы, возникает современный тип героя со своими жизненными запросами, усиливается психологизация в постановке конфликта и его разрешении.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, достигнутые в ходе исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения национальной драматургии, при составлении учебников, учебных пособий, программ по мордовской литературе для вузов, колледжей, школ и других учебных заведений. Материалы диссертации будут полезны также при написании курсовых, дипломных, магистерских и диссертационных работ студентами и аспирантами.
Апробация диссертации. Основные положения и итоги исследования отражены в монографии, учебных пособиях, статьях, опубликованных в различных научных изданиях, в том числе, в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК РФ. По теме диссертации прочитаны доклады на Международных конгрессах финно-угроведов (Тарту, 2000; Йошкар-Ола, 2005; Пилисчаба, 2010); Международных конференциях «Актуальные проблемы финно-угорской филологии» (Йошкар-Ола, 2003), «Лексика мордовских языков: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 2010), «В. И. Лыткин: грани наследия» (Сыктывкар, 2010), Всероссийских научных конференциях финно-угроведов (Саранск, 2000; Сыктывкар, 2005; Ханты
Мансийск, 2010); Всероссийских научных конференциях «Роль семьи в сохранении родного языка и национальных традиций» (Саранск, 2008), «Проблемы филологии народов Поволжья» (Москва, 2009, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Состояние национально-русского двуязычия в финно-угорских регионах Российской Федерации» (Саранск, 2006); а также ежегодно проводимых в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва» «Огаревских чтениях» и конференции молодых ученых.
Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедр финно-угорских литератур и теории и практики региональной журналистики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва».
Структура диссертации продиктована логикой раскрытия темы и решения поставленных проблем. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Антонов, Юрий Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мордовская драматургия, опираясь на национальную самобытность и опыт других литератур, всегда обращалась к самым волнующим моментам общественной и частной жизни, отображала происходящие в стране перемены, изучала личность во всех ее психологических и эмоциональных порывах, философски углубленно постигала социальную сущность человеческого бытия.
Анализ ее эволюции показывает, что, несмотря на определенные сложности и противоречия на том или ином этапе своего развития, она выработала такие художественно-эстетические принципы, которые свидетельствуют о ее национальном своеобразии и общечеловеческом содержании.
Истоки национальной драматургии уходят в далекое прошлое. Уже в языческих молениях мордвы улавливаются элементы театрализации и драматического действа. Ритуалы проводились по определенному сценарию, который по своей сути являлся устной драмой, имеющей все основные элементы драматургического произведения - завязку, кульминацию, развязку.
Следующий этап развития драматургического искусства связан с обрядовым фольклором. Ярким примером устного театрально-драматургического творчества народа является календарно-обрядовый фольклор. Все периоды календарной обрядности мордвы насыщены драматизированными действами. «Роштувань кудо» («Рождественский дом»), «Кштимань куд» («Дом плясок»), «Тейтерень пия кудо» («Дом девичьего пива»), «Тундонь сееремат» («Зазыв весны») и «Тундонь ильтямо» («Проводы весны») - это самостоятельные спектакли, которые ставили талантливые представители народа. В более позднее время при проведении этих праздников игрались короткие интермедии, отображающие запоминающиеся явления народной жизни. По нашему мнению, сценарии таких постановок - это по существу устные народные драмы. К сожалению, до настоящего времени не сохранилось ни одного целиком зафиксированного сценария, только небольшие фрагменты, которые тем не менее подтверждают наше предположение.
Большое количество элементов драмы содержит также семейно-обрядовый фольклор. Так, в поминально-похоронном обряде присутствует драматизированная игра, когда роль умершего исполняет другой человек. Здесь особое место занимает такой элемент драмы, как диалог между «умершим» и теми, кто его поминает. Присутствует и актерская игра - роль умершего исполняется специально подготовленным «актером». Наиболее ярко элементы драмы проявились в свадебном обряде. Мордовская свадьба -это грандиозный спектакль, в сценарии которого есть все признаки драматургического произведения - конфликт, сюжет, действие, образы и т. д. Один из ее вариантов под названием «Мордовская свадьба», записанный и обработанный М. Е. Евсевьевым, опубликованный в 1892 году в журнале «Русская старина», многие исследователи считают связывающим, переходным звеном от фольклорного драматизированного действа к профессиональной, авторской драматургии. В нем воедино слились фольклорная традиция и авторское начало. Фольклорный материал выстроен М. Е. Евсевьевым с соблюдением всех законов драмы. Здесь присутствуют как внешние, формальные признаки - сюжет, деление на части, движение коллизии, драматическая борьба, а также внутренние, которые (в том числе та же борьба) держат действие в напряжении на всем его протяжении.
Народная обрядность и фольклор явились тем фундаментом, на котором в 1920-е годы начинается как формирование жанров мордовской драматургии, так и национальной литературы в целом. Первоначально осваивается оперативный жанр - короткая, одноактная пьеса - один из самых массовых жанров складывающейся литературы. Такие произведения, носившие во многом агитационный характер и отображавшие актуальные явления окружающей действительности, имели недостатками. Однако несмотря на это, именно с них началось постижение национальной драматургией всего жанрово-тематического многообразия и богатства драматургического искусства.
Мордовская драматургия быстро набиралась творческого опыта и уже в середине десятилетия сделала первые попытки освоения новых жанровых форм и тем. Знаковой в этом отношении является драма Ф. М. Чеснокова и Е. С. Окина «По двум дорогам». Это первая многоактная пьеса в национальной драматургии. Она поднимает проблему раскола общества в годы гражданской войны, на конкретном примере одной семьи высвечивает непримиримые противоречия, вызванные ходом истории. С этой пьесы начинается новый этап в развитии молодой мордовской драмы, характерной чертой которой становится не только художественное освоение окружающей действительности, но и исторического прошлого народа.
Вершиной довоенной мордовской драматургии стала пьеса П. С. Кириллова «Литова», в которой не только отображены реальные события прошлого, но и умело выведены типы национального характера и средствами драматургии раскрыты конфликты большой социальной важности.
Жанровую палитру мордовской драматургии обогащает и комедия, высмеивающая в основном консервативные взгляды на быстро меняющуюся действительность. При помощи сатирико-юмористических красок драматурги стремились вскрыть различные стороны жизни, обозначить наиболее типические характеры и решить проблемы не только бытовые, но и общественно значимые.
Драматургия военного и послевоенного периода имела свою специфику, продиктованную обстоятельствами времени. В годы Великой Отечественной войны развитие жанров драматургии несколько замедляется.
Послевоенная драма развивает в основном такие жанры, которые острые конфликты действительности стараются обходить или решать в юмористическом ключе. На первый план выходит борьба «хорошего с лучшим», что не способствует объективному осваиванию действительности. Встречая трудности в освещении современной действительности, авторы обращаются к истории, и на ведущие позиции начинает выходить историко-революционная драма, раскрывающая народную жизнь в эпоху больших социальных потрясений. Наиболее значительными в этом отношении являются пьесы П. С. Кириллова «Учительница» и Г. Я. Меркушкина «Во имя народа».
В последующие годы отличительной стороной мордовской драматургии становится возрастание интереса к внутреннему миру человека. В произведениях осмысление действительности и личности становится более многогранным. Герой рассматривается в различных аспектах. Часто неоднозначные отношения с окружающим миром осложняются внутренними противоречиями, которые вызывают непредсказуемую реакцию и не поддаются одинаковой оценке. В произведениях начинает доминировать морально-этический аспект, который выступает мерилом поступков персонажей, растет интерес к внутренним противоречиям личности, что способствует более полному познанию специфики национального характера, стремление через призму философских размышлений углубить поиски в сфере нравственно-этических проблем. Все это находит художественное воплощение в пьесах Г. Я. Меркушкина «Голубое сияние», «Дорогой жизни», К. Г. Абрамова «От себя не уйдешь» и др.
Жанровые разновидности драмы, стремясь раскрыть внутренний мир и душевные порывы героя, тесно связывают его с исторической памятью. Именно историческая драма во многом стала определять интенсивность творческих поисков мордовских драматургов в доперестроечные годы. Яркое отражение находят в их произведениях связь поколений, взаимоотношения личности и государства, общность судеб нации и страны. Характер героя обусловливает гармоничное сочетание прошлого и извлеченных из него уроков, он является олицетворением процесса нравственной эволюции личности в историко-культурном измерении.
Постперестроечная драматургия, освобождаясь от идеологических установок, движется к более глубокому проникновению в различные сферы сознания. Она обнаруживает стремление драматургов к постижению сущности человека, его бытия, внутренних закономерностей развития характера. С этой целью активно осваивается как сегодняшняя действительность с ее резко изменившимися ценностными ориентирами, так и историческое прошлое этноса. Произведения драматургии смело вторгаются в историю, изучают ее «белые пятна», тем самым обогащая литературный процесс новыми, до сих пор не озвученными, темами. В этом отношении особое внимание заслуживают произведения А. И. Пудина «В пустом доме люди», «Каназор», «Рубеж», В. И. Мишаниной «Ветви священного дуба» и др.
О широте жанровых исканий сегодняшней мордовской драматургии свидетельствуют пьесы, в которых отображение быта сочетается с углубленным психологическим анализом человека, оказавшегося в новых непривычных условиях резко изменившейся действительности. Такой подход открывает новые грани поведения, характера героев, полнее реализуя творческий потенциал национальной драматургии и намечая перспективы дальнейших художественных исканий.
Опираясь на опыт и традиции, выработанные национальной культурой на протяжении многих столетий в соответствии с социально-этическими воззрениями народа, современная мордовская драматургия стремится осваивать мир человека во всем его многообразии и на разных этапах развития, со всеми его особенностями и сложностями. И в этом - залог ее будущих творческих успехов и достижений, а значит - и возможность продолжения разговора о процессах развития национальной драматургии как важной составляющей культуры мордовского народа.