Ингибирующие комплексы для технологических жидкостей на водно-гликолевой основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Есенин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Есенин, Владимир Николаевич
Введение
Часть 1. Литературный обзор - Тенденции совершенствования 4 технологических жидкостей
1.1. Характеристики технологических жидкостей
1.2 Физико-химические свойства технологических жидкостей
1.3 Ингибиторы коррозии металлов в технологических жидкостях
1.4 Методы оценки коррозионного воздействия технологических 41 жидкостей на металлы
Часть 2. Экспериментально - теоретическая часть.
2.1 Разработка метода экспресс - оценки коррозионных потерь 49 металлов в жидкостях на водно-гликолевой основе
2.2 Изучение эффективности ингибиторов и антикоррозионных комплексов
2.3 Универсальные антикоррозионные комплексы (суперконцентраты)
2.3.1 Суперконцентрат на основе бензоат-нитрит-боратной системы
2.3.2 Суперконцентрат на основе алканоламмонийфосфатов
2.3.3 Суперконцентрат на основе калиевых солей ортофосфорной кислоты
2.3.4 Суперконцентрат на основе динатрийфосфата 107 двенадцативодного
2.3.5 Суперконцентрат на основе бензоата натрия и бензотриазола ингибитор коррозии «ТОРСА»)
2.3.6 Суперконцентрат на основе алканоламиноборатов
2.3.7 Суперконцентрат на основе солей карбоновых кислот
2.3.8 Суперконцентрат на основе этаноламиноборатов
2.3.9 Тормозная жидкость «ТОРСА ДОТ-4»
2.3.10 Негорючая гидравлическая жидкость «ТОРСА» 130 Выводы 132 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингибирующие комплексы для технологических жидкостей на водно-гликолевой основе»
При создании технологических жидкостей для охлаждающих и гидравлических систем одной из основных проблем является их агрессивность. Даже в том случае, когда сама жидкость не является агрессивной, коррозия материалов возникает под действием растворенного кислорода, влаги, технологических и эксплуатационных примесей. Решение проблемы достигается подбором ингибиторов коррозии. Сложной задачей является требование одновременной антикоррозионной защиты различных конструкционных материалов, находящихся в контакте, и пар трения с малыми зазорами, в которых создаются благоприятные условия для развития контактной и щелевой коррозии.
Сопоставление характеристик различных технологических жидкостей показывает, что в качестве базового компонента для производства перспективных морозостойких охлаждающих, гидравлических (в том числе и негорючих гидравлических) и смазочно-охлаждающих жидкостей могут быть использованы этиленгликоль и его производные.
Совершенствование производства технологических жидкостей предполагает использование универсальных ингибирующих комплексов -суперконцентратов, однако имеющиеся в литературе сведения о таких комплексах ограничены и порой противоречивы, что делает их исследование и разработку актуальной задачей.
Цель данной работы состоит в создание универсальных ингибирующих комплексов - суперконцентратов для охлаждающих, гидравлических, смазочно-охлаждающих жидкостей и теплоносителей бытового и промышленного назначения.
Научная новизна. Получены данные о коррозионноэлектрохимическом поведении в водно-гликолевых растворах металлических конструкционных материалов, как в виде отдельных образцов металлов, так и в виде короткозамкнутых систем. Разработана методика экспресс-оценки коррозионного воздействия жидкостей на водно-гликолевой основе на совокупность металлов, входящих в состав технологических систем.
Получены данные об эффективности ряда ингибиторов и ингибирующих композиций в водно-гликолевых растворах. Выявлено влияние на эффективность защиты металлов совместного использования антикоррозионных комплексов на основе солей карбоновых кислот в бензоат-боратных, в нитрит-боратных и в бензоат-фосфатных ингибирующих системах.
Показано, что на основе разработанных суперконцентратов, можно получить ряд жидкостей различного назначения.
Практическая значимость. Получен ряд ингибирующих комплексов для приготовления технологических жидкостей различного назначения на основе этиленгликоля и его производных. Синтезированы новые продукты полиприсоединения алкиленоксидов к одно- и двухосновным спиртам и их производным с целью дальнейшего использования в качестве антикоррозионных и загущающих добавок в производствах гидравлических жидкостей и концентратов СОЖ. Разработаны и внедрены в промышленность универсальные ингибиторы коррозии для гидротормозных, охлаждающих и смазочно-охлаждающих, негорючих гидравлических жидкостей семейства «ТОРСА».
Результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в 12 патентах на изобретения, докладывались на 2-ой Международной научно-практической конференции «Материалы в автомобилестроении» (Тольятти, 2003г) и на конференции-конкурсе ИНЭОС РАН (Москва,2003г).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, приложения и списка литературы, 139 стр., 23 рис., 97 табл. Список литературы состоит из 160 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Есенин, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Получены данные о коррозионном поведении алюминия, стали и чугуна в водно-гликолевых растворах, как в виде отдельных образцов металлов, так и в короткозамкнутых электрохимических системах алюминий - сталь, алюминий - чугун, сталь - чугун и алюминий - сталь - чугун.
2. Разработана электрохимическая методика экспресс-оценки коррозионного воздействия жидкостей на водно-гликолевой основе на металлические конструкционные материалы (алюминий, сталь, чугун, медь, латунь, припой), основанная на использовании метода гальваностатической поляризации металлов.
3. Получены данные об эффективности различных ингибирующих систем в водно-гликолевых растворах в сопоставимых условиях.
4. Выявлено влияние на эффективность защиты металлов совместного использования антикоррозионных комплексов на основе солей карбоновых кислот, в бензоат-боратных, в нитрит-боратных и в бензоат-фосфатных ингибирующих системах.
5. Разработан ряд рецептур ингибирующих комплексов для приготовления технологических жидкостей на основе этиленгликоля и его производных.
6. Предложен новый подход к созданию охлаждающих, гидравлических, смазочно-охлаждающих жидкостей и теплоносителей бытового и промышленного назначения, заключающийся в использовании для этих целей универсальных ингибирующих комплексов -суперконцентратов.
7. Показано, что на основе разработанных ингибирующих комплексов, можно получить ряд жидкостей различного назначения: охлаждающих, гидравлических, смазочно-охлаждающих и теплоносителей бытового и промышленного назначения.
8. Синтезирован ряд новых продуктов полиприсоединения алкиленоксидов к одно- и двухосновным спиртам и их производным с целью использования их в качестве ингибирующих и загущающих добавок в производствах гидравлических жидкостей и концентратов СОЖ.
9. Разработаны и внедрены в промышленность суперконцентрированные ингибиторы коррозии, гидротормозные, охлаждающие и смазочно-охлаждающие жидкости семейства «ТОРСА».