Исследование влияния физико-химических процессов на кавитационные разрушения в полостях охлаждения дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Красножон, Петр Антонович

  • Красножон, Петр Антонович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 231
Красножон, Петр Антонович. Исследование влияния физико-химических процессов на кавитационные разрушения в полостях охлаждения дизелей: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Ленинград. 1984. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красножон, Петр Антонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ. /i

1.1. Виды разрушений в системах охлаждения.//

1.2. Способы уменьшения кавитационно-коррозиояных разрушений.

1.3. Методы испытаний охлаждающих жидкостей . й(

1.3.1. Классификация методов испытаний.HZ

1.3.2. Лабораторные методы испытаний.

1.3.3. Методы коррозионных и кавитавдонных испытаний

1.3.4. Кавитация и коррозия. Методы совместных кави-тационно-коррозионных испытаний . 35~

1.4. Влияние теплопередачи и вибрации на кавитационно-коррозионные разрушения

1.5. Постановка задачи и обоснование метода исследований .SO

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР В ПОЛОСТЯХ ОХЛАЖДЕНИЯ ДИЗЕЛЕЙ НА КАВИТАЦИОННОг-КОРРОЗИОННЫЕ

ПРОЦЕССЫ.S

2.1. Общие закономерности кавитационных процессов . . . Я5*

2.2.1. Кавитация и кипение, виды кавитации.

2.1.2. Движения кавитационных пузырьков .€

2.2. Особенности кавитационных процессов в полостях охлаждения дизелей.

2.2.1. Акустическая кавитация в полостях охлаждения . . в?

2.2.2. Динамика кавитационных пузырьков и оценка их эрозионной активности.

2.2.3. Образование пузырьков кавитации в полостях охлаждения.

2.2.4. Влияние теплопередачи на кавитационные процессы . Qf

2.3. Экспериментальное исследование влияния теплопередачи на скорости электрохимической коррозии и кавитационной эрозии

2.3.1. Экспериментальная установка

2.3.2. Методика экспериментов . {

2.3.3. Результаты экспериментальных исследований . . {0J

2.4. Выводы. /У<?

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВИБРАЦИИ НА СКОРОСТЬ

КОРРОЗИОННЫХ РАЗРУШЕНИЙ . /

3.1. Исходные предпосылки теоретической оценки коррозионных разрушений в системе охлаждения . . {

3.2. Теоретическая оценка скорости коррозии вибрирующей поверхности металла . /

3.3. Оценка коррозионных разрушений вибрирующей поверхности при обтекании её потоком жидкости . /

3.4. Коррозия при электрохимической гетерогенности поверхности металла . /4/

3.5. Экспериментальное исследование влияния вибрации на интенсивность коррозионных разрушений . /5У

3.5.1. Описание экспериментальной установки и методика экспериментов . /

3.5.2. Результаты экспериментальных исследований . . . (51

3.6. Выводы.ПТ

ГЛАВА 4. УСКОРЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ИНГИБИРУЮЩИХ ПРИСАДОК НА МОДЕЛИРУЮЩЕЙ УСТАНОВКЕ , СРАВНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ С РЕЗУЛЬТАТАМИ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА ДВИГАТЕЛЯХ . ./6$

4.1. Лабораторные испытания ингибирующих присадок на моде лиру щей установке .(£д

4.2. Результаты испытаний присадок . ff%

4.3. Условия моделирования процессов разрушения в системе охлаждения двигателя . /

4.4. Сравнение результатов испытаний на моделирующей установке и на двигателях./8$

4.4.1. Испытания присадок на дизеле типа 6412/14 . . /

4.4.2. Испытания присадок на других дизелях . 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ . ЮЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния физико-химических процессов на кавитационные разрушения в полостях охлаждения дизелей»

К числу наиболее распространенных причин сокращения сроков службы дизельных двигателей относится преждевременный выход из строя деталей систем охлаждения. Основными факторами, влияющими на надежность работы этих дизелей, являются: кавитация, коррозия, накипеобразование и шламоотложение, термоусталостные и коррозионно-усталостные явления, разрушение неметаллических материалов. При этом наблюдаются повреждения и преждевременный выход из строя блоков и головок блоков, цилиндровых втулок, трубопроводов, водяных насосов, секций выпускных коллекторов, подшипников, топливных насосов, деталей из резины и уплотнительных материалов. 10-25 % дизелей не отрабатывают положенный ГОСТами срок по причине коррозионных и кавитационных разрушений и требуют дополнительных ремонтов. Установлено, что в результате коррозионно-кавитационных разрушений при проведении капитальных ремонтов двигателей внутреннего сгорания выбраковывается до 35 % базовых деталей (блоков цилиндров, головок блоков и т.п.), стоимость которых составляет примерно 1/3 стоимости силовых установок. По данным ВСНТО,ущерб от коррозионно-эрозионных и кавитационных разрушений деталей ДВС, выраженный в излишних расходах на [капитальный ремонт, составляет по стране 500 миллионов рублей в год. По данным США, из всех мировых затрат по коррозии металла, затраты на потери металла в системах охлаждения ДВС составляют 20 %. Приведенные данные говорят об актуальности и большом народнохозяйственном значении проблемы защиты систем охлаждения ДВС от разрушений.

Из числа различных способов защиты деталей систем охлаждения, таких, как внесение различного рода изменений в конст

- € рукцию двигателя, в частности, в конструкцию системы охлаждения, либо в технологические процессы, наиболее простым и экономичным способом является применение ингибирующих присадок к охлаждающей воде дизелей. Дизелестроительными заводами, такими, как ПО "Турбомоторный завод" им. К.Е.Ворошилова, завод Транспортного машиностроения им. В.И.Ленина, Машиностроительный завод "Звезда" им. К.Е.Ворошилова, ПО "Коломенский завод" им. В.В.Куйбышева и другими, накоплен- значительный опыт по применению с целью борьбы с разрушениями охлаждаемых деталей и конструктивных и технологических способов, а также различных присадок.

Для двигателей, уже находящихся в эксплуатации и в конструкцию которых нецелесообразно вносить какие-либо изменения, цриме-нение ингибирующих присадок зачастую является единственно возможным способом защиты деталей систем охлаждения. Разработке и внедрению новых видов ингибирующих присадок в стране уделяется в настоящее время большое внимание. Постановлением СМ СССР й 670 от 8 августа 1978 года и Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР № 1199 от 24 декабря 1980 года выданы задания на разботку и освоение серийного производства ингибирующих присадок.

Однако используемые в настоящее время присадки нередко оказываются неспособными обеспечить надёжную защиту от кавитацион-но-коррозионных разрушений и накипеобразования охлаждаемых деталей в условиях интенсивной теплопередачи и повышенной вибрации их поверхностей. Более того, неправильный выбор присадок может даже ускорить процессы разрушений деталей систем охлаждения. Поэтому для того, чтобы быть рекомендованными для использования в эксплуатации, разрабатываемые ингибирующие присадки должны пройти тщательные м всесторонние испытания - лабораторные, на моторных стендах, эксплуатационные. Испытания на двигателях, в реаль

- 7 ных рабочих условиях , однако, весьма продолжительны - требуют не менее IOOO часов, что приводит к значительным материальным затратам. Поэтому прежде, чем переходить к стендовым или эксплуатационным испытаниям, ингибирующие присадки необходимо оп-робировать лабораторными испытаниями, методы которых должны быть таковы, чтобы достаточно быстро и в тоже время объективно, с максимальным приближением к реальным условиям, оценивать эффективность ингибиторов.

Существующие в настоящее время в дизелестроении методы оценки эффективности ингибирующих присадок не систематизированы, не взаимосвязаны и зачастую не моделируют условий эксплуатации. Вследствие этого результаты лабораторных испытаний не всегда подтверждаются при эксплуатационных испытаниях.

Поэтому обоснованию и разработке единых стандартизованных методов испытаний ингибирующих присадок должно предшествовать всестороннее исследование особенностей и закономерностей кави-тационно-коррозионных процессов в системе охлаждения двигателя с целью максимального приближения условий лабораторных испытаний к реальным условиям в системе охлаждения двигателя.

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 г.г. и на период до 1990 г. включительно,принятые на ХХУ1 съезде КПСС, определяют ускоренное развитие производства дизелей с высокими технико-экономическими показателями. Анализ развития современного дизелестроения показывает, что одной из ведущих тенденций роста показателей является форсирование двигателей по среднему эффективному давлению и частоте вращения, что, в свою очередь, приводит к увеличению теплонап-ряженности и виброактивности деталей систем охлаждения. Высокие температуры и интенсивные вибрации охлаждаемых поверхностей, а также повышенные температуры охлаждающих жидкостей способны оказывать существенное влияние как на характер кавитационно-кор-розионных процессов, так и на интенсивность вызываемых ими разрушений, в то же время эти факторы практически не учитываются при проведении лабораторных испытаний ингибирующих присадок к охлаждающим жидкостям. Причиной этого являются не только трудность воспроизведения в лабораторных условиях реальных процессов разрушений в полости охлаждения двигателя, но и недостаточность знаний о физической природе этих процессов. Знание этих закономерностей позволит приблизиться к пониманию физической сущности имеющих место в полостях охлаждения процессов разрушения, что, в свою очередь^ облегчит выбор методов и средств борьбы с этими разрушениями.

С учётом вышеизложенного основная задача данной работы заключалась в исследовании влияния физико-химических процессов, связанных, в частности, со свойственными работе двигателей вибрацией и теплопередачей, на характер и интенсивность кавитационно-коррозионных процессов в системах охлаждения дизелей. В результате выполненной работы на защиту выносятся следующие основные положения:

- уточнённая физическая модель образования на вибрирующих охлаждаемых поверхностях кавитационных пузырьков»,

- расчётно-аналитическое исследование особенностей кавитационных процессов в условиях повышенных температур;

- методика и результаты экспериментального исследования влияния теплопередачи на интенсивность кавитационных и коррозионных разрушений',

- метод расчётной оценки величины коррозионных разрушений вибрирующих деталей систем охлаждения;

- 9

- методика и результаты экспериментального исследования влияния вибрации на скорость коррозии;

- моделирующая лабораторная установка для комплексной оценки эффективности ингибирующих присадок к охлаждающей воде дизелей',

- результаты лабораторных и натурных испытаний эффективности различных ингибирующих присадок.

Выявленные в работе закономерности позволили сформулировать теоретически некоторые рекомендации по уменьшению кавитационно-коррозионных разрушений в полостях охлаждения дизелей, способствовали разработке и выбору ускоренных лабораторных методов испытаний ингибирующих присадок. В результате проведенных по этим методам испытаний нескольких отечественных присадок,были выбраны наиболее эффективные из них, стендовые и эксплуатационные испытания подтвердили эффективность выбранных присадок.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Красножон, Петр Антонович

3.6. Выводы

Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований кинетики электрохимической коррозии при различных интенсивностях вибрации металлических образцов позволяют сделать следующие выводы.

1. При вибрации поверхности металла в докавитационных режимах, когда отсутствует механическое воздействие на поверхность захлопывающихся кавитационных пузырьков, а также в начальной стадии кавитации скорость коррозионных процессов в нейтральных средах определяется массопереносом кислорода. Усиление коррозии вибрирующей металлической поверхности является следствием увеличения переноса кислорода возникающими при вибрации в жидкости акустическими течениями.

2. Поскольку коррозионный ток в этом случае не может превысить предельной ток диффузии кислорода, то наибольшую возможную скорость коррозии омываемой охлаждающей жидкостью вибрирующей поверхности металла можно оценить при помощи формул для определения предельного тока диффузии: а) формулы (3.3.1), полученной В.Г.Левичем / 78 / для обтекания электролитом внутренней поверхности трубы. б) Формулы (3.2.18), полученной в разделе 3.2. для вибрирующего вблизи неподвижной поверхности электрода.

3. Сравнение скоростей коррозии, полученных экспериментальным путем и рассчитанных по формуле (3.2.18), свидетельстует об их хорошем совпадении.

4. При развитой кавитации в нейтральной среде наряду с коррозией, контролируемой массопереносом кислорода, может иметь место коррозия с водородной деполяризацией в результате возникновения локальных деформированных участков металла, потенциал которых смещен в отрицательную сторону. Вследствие этого для защиты систем охлаждения дизелей от разрушения в составе присадок к охлаждающим жидкостям необходимо предусматривать содержание ингибиторов как для нейтральных, так и для кислых сред.

Глава 4. УСКОРЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ШГИБЙРУВДЙХ ПРИСАДОК НА МОДЕЛИРУЮЩЕЙ УСТАНОВКЕ, СРАВНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ С РЕЗУЛЬТАТАМИ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА ДВИГАТЕЛЯХ

В этой главе описываются методики испытаний ингибирующих присадок к охлаждающей воде дизелей на циркуляционной установке, моделирующей работу системы охлаждения дизеля. Приво- ^ дятся условия моделирования процессов разрушения в системе охлаждения дизеля. Приводятся результаты испытаний на моделирующей установке различных ингибирующих присадок. Результаты сравниваются с результатами испытаний этих же присадок в натурных условиях на двигателях.

4.1. Лабрраторные испытания ингибирующих присадок на моделирующей установке

В предыдущих разделах было показано, каким образом такие характерные для дизелей факторы, как теплоотдача и вибрация влияют на скорость кавитационно-коррозионяых разрушений деталей систем охлаждения. Влияние этих факторов необходимо учитывать при проведении испытаний эффективности ингибиторов к охлаждающей воде.

Проведенные исследования показали, что при теплоотдаче с поверхности металла её коррозионные и кагитационные разрушения усиливаются вплоть до начала поверхностного кипения. Поэтому испытания по оценке способности ингибирующих присадок защищать от коррозии, с целью наибольшего приближения к реальным условиям в системе охлаждения двигателя, целесообразно проводить при нагреве с той или иной интенсивностью поверхностей испытываемых образцов металлов. При этом испытания должны проводиться в различных режимах теплоотдачи - как без поверхностного кипения, так и с кипением. В первом случае определение защитных свойств присадок будет производиться в наиболее жёстких в коррозионном отношении условиях. В то же время уменьшение скорости коррозии при испытаниях с поверхностным кипением будет в какой-то степени характеризовать эффективность защиты присадками от коррозии, поскольку при отсутствии такой защиты скорость коррозии, как показали исследования, не уменьшается и после возникновения кипения на поверхности металла.

Испытания присадок с нагревом испытываемых образцов до режима поверхностного кипения целесообразны, кроме того, и для оценки способности присадок образовывать отложения на теплоотда-ющих поверхностях, поскольку при кипении усиливается выпадение из раствора твердой фазы в виде шлама или накипи.

К усилению кавитационно-коррозионных разрушений приводит, как показали исследования, и вибрация поверхности металла. В случае отсутствия захлопывания кавитационных пузырьков роль вибрации сводится к ускорению доставки к корродирующим поверхностям деполяризатора за счет возникающих при вибрации акустических течений и оказывается особенно существенной в зонах, где скорости циркуляции охлаждающей жидкости незначительны. Поскольку механизм разрушений поверхности металла при её вибрации в докавитационных режимах оказывается тем же, что и при обычном обтекании поверхности перемещаемой насосом жидкостью, то учесть роль вибрации при проведении коррозионных испытаний присадок можно путем увеличения скорости циркуляции жидкости через испытательную камеру.

Если же вибрация настолько интенсивна, что поверхность металла подвергается воздействию захлопывающихся кавитационных пузырьке®, то механизм протекающей в этом случае кавитацион-ной коррозии имеет существенные отличия. При этом методы испытаний охлаждающих жидкостей должны быть дополнены методом испытаний на способность защищать поверхность металла от к агитационной коррозии. Поскольку простые и надёжные методы испытаний на кавитационную коррозию еще не разработаны, то в этом случае можно ограничиться обычными кавитационными испытаниями. Несмотря на то, что, как уже отмечалось выше, при таких испытаниях коррозионные процессы проявляются в гораздо меньшей степени, чем в реальных условиях, тем не менее кавитационные испытания, дополненные коррозионными испытаниями, позволяют вполне удовлетворительно оценивать способность присадок защищать детали систем охлаждения от разрушений. Это подтверждается практикой выбора для дизелей ингибирующих присадок к охлаждающей воде.

Для оценки качества различных ингибирующих присадок и последующего выбора из них наиболее эффективной для использования в системах охлаждения дизелей были проведены испытания на разработанной циркуляционной установке (рис.4.1.1). Установка позволяла оценивать качество присадок по нескольким различным параметрам:

- по способности защищать металлические детали от общей коррозии в условиях теплопередачи;

- по способности защищать металлические детали от контактной коррозии;

- по способности защищать металлические детали от кавита-ционной эрозии;

- по склонности к образованию отложений на нагретых по

Установка длл испытаний иигибирующих присадок

Рис. 4.I.X. верхностях;

- по воздействию на резиновые материалы. Кроме того, отдельно присадки были испытаны на вспениваемоеть.

Схема установки (рис.2.3.1) и описание её работы имеются в разделе 2.3. Там же изложена методика определения скорости коррозии теплоотдающих поверхностей образцов металлов. Способность присадок защищать металлические детали от общей коррозии в условиях теплопередачи оценивалась по степени защиты от коррозии у » величина которой определялась по формуле:

Л йе - Л Qn jnn°'/0 (4.I.I)

U= MOOT!

A Qe где - степень защиты от коррозии ингибирующей присадкой, % ; скорость коррозии в водопроводной воде,г/м^*ч; Д Q п - скорость коррозии в растворе присадки в водопроводной воде, г/м^ч. Для оценки способности ингибирующих присадок защищать от контактной коррозии в баке термостата установки размещались по три одинаковых набора образцов различных, используемых для изготовления деталей систем охлажденияметаллов. Собираемые в набор образцыпредставляли собой пластины размером (50 х 25 х о х 3)*10~° м. Образцы собирались на крепежном болте из изоляционного материала и устанавливались на пластмассовых подставках внутри термостата. Виды металлов, используемых для изготовления образцов и порядок соединения их в наборы соответствуют общепринятым методам / 7,9,34 / испытаний охлаждающих жидкостей двигателей внутреннего сгорания (рис.4.1.2). После

Набор образцов для /соррозион^о/х исль/таиой

Фгпоролластсвь/е шайбы

Образцы

Пла стма особые лодстабхи

Номер образца Матери ал образца ГОСТ на материал

1 Педь MS ГОСТ 659-66

2 Припой П0С-40 ГОСТ2/93/- 76

3 Латунь Л- 90 ГОСТ/552. 7" 70

4 Сталь 38Х2МЮА ГОСТ 4643 • 71

S ЧугунСЧ24-44 ГОСТ 1412 • 70

6 Алюминий А А- 4 ГОСТ 2665-75

Рис Л12. окончания испытаний наборы образцов разбирались, образцы очищались от продуктов коррозии. Скорость контактной коррозии металлов в исследуемой присадке определялась по потере в весе образцов, взвешиваемых до и после испытаний. Степень защиты ингибирующей присадкой от контактной коррозии оценивалась по формуле(4.1.1).

Способность присадок защищать металлические поверхности от кавитационной эрозии определялась по общепринятой методике / 5,50 /. Для этого в дне камеры циркуляционной установки непосредственно под магнитострикционным вибратором устанавливалась вместо теплоотдающих образцов втулка из оргстекла, в которую вворачивались принятые в дизелестроении для кавитационных испытаний образцы различных металлов (рис. 4.1.3). Расстояние мезду поверхностями испытываемых образцов и концентратора магнитострикционного вибратора поддерживалось при исо питаниях постоянным и равным 3 + 540 ° н. Испытания образцов повторялись при одинаковых условиях по три раза, результаты усреднялись. Защитные свойства присадок от кавитационной эрозии оценивались в результате взвешивания образцов до и после испытаний по формуле: где У«яе" степень защиты ингибирующей присадкой от кавитационной эрозии, %; - скорость кавитационной эрозии в водопроводной воде, г/ч; д Рп - скорость кавитационной эрозии в растворе присадки в водопроводной воде, г/ч.

Установка в камере образцов для к аЗитационнь/х испытаний образец; г - втулка из оргстекла; 3- камера;

4 - магнитострикционный Вибратор

Рис, 4.13.

Следует отметить, что кавитационным испытаниям могли подвергаться и образцы, закрепляемые непосредственно на магни-тострикционном вибраторе.

Оценка склонности охлаждающих жидкостей с введенными в них присадками к образованию отложений на теплоотдающих поверхностях производилась аналогично / 15,46 /, по относительному возрастанию температуры образца металла при охлаждении его раствором исследуемой присадки. Для проведения испытаний использовались описанные в разделе 2.3 теплоотдающие образцы.

Температура охлаждаемых поверхностей образцов определялась экстраполящонным методом по результатам измерения температуры на двух различных расстояниях от этой поверхности. Склонность присадок к образованию отложений оценивалась, кроме того, и по толщине пленки отложений на теплоотдающей поверхности, которая определялась при помощи микроскопа типа МЙС-11.

С целью определения воздействия ингибирующих присадок на резиновые материалы в термостате циркуляционной установки подвешивались в жидкости образцы используемых в системах охлаждения резиновых материалов длиной 0,05-0,07 м.

Воздействие присадок к охлаждающей воде на резину оценивалось по её набуханию, определяемому из сравнения величин объемов образцов резины до и после испытаний их в растворах исследуемых присадок / 136 /. Объемы образцов определялись как отношение соответствующих значений массы, определяемой путем взвешивания на аналитических весах,и плотности резины.

При одинаковых условиях испытывались по три образца из резины одной марки, результаты испытаний усреднялись.Коэффициент набухания резиновых образцов определялся по формуле:

Jl^L . Що/0 (4.1.3) где - коэффициент набухания, %; l - объём образца резины до испытаний, м3; - объём образца резины после испытаний, м3;

Вспениваемость охлаждающей воды с присадкой оценивалась объемом и временем исчезновения пены, образующейся при пропускании через раствор присадки воздуха / 136 /. Для этой цели раствор заливался в мерный цилиндр, находившийся в нагретой до ЗЭ'ЗК водяной бане. Через жидкость с помощью микрокомпрессора типа АЭН с производительностью 350 мл/мин пропускался воздух в течение 5 минут. Затем по делениям цилиндра измерялся объем пены, время её разрыва (появление "глаза" на поверхности жидкости) отмечалось с помощью секундомера.

4.2. Результаты испытаний присадок

В циркуляционной установке были испытаны в качестве охлаждающих жидкостей невская водопроводная вода, а также растворы в ней следующих ингибирующих присадок: ВНИИНП-П7/Д, "Ка-викор-24М", "Экстрол" и раствор нитрито -фосфатной присадки,приготовленной по инструкции ЦТ МПС № 232304. Параметры водопроводной воды, использовавшейся для приготовления растворов присадок, были следующими:

- общая жесткость - 1,2 мг-экв/л;

- содержание хлоридов - 0,7 мг/л;

- £Н - 7,4.

При испытаниях температура жидкости составляла 353 К,расход

- мее через камеру - 0,18 м3/ч, давление в камере - 120 кПа.

На общую коррозию при теплопередаче испытывались образцы, изготовленные из стали 38Х2МЮА ГОСТ 4543-71 и чугуна СЧ 24-44 ГОСТ 1412-70, тепловые потоки при испытаниях составляли 0,110 и 410 кВт/м^ ; при испытаниях на отложения использовались образцы из чугуна СЧ 24-44, тепловые потоки при этом составляли 380 кВт/м^. При кавитационных испытаниях использовались образцы, изготовленные из стали и чугуна приведенных выше марок, а также из алюминия АК-4 ГОСТ 4784-74. При определении воздействия присадок на резиновые материалы использовались образцы из резин марок Я16Р МРТУ 38-5-204-65 и ПБ-М ТУ 38-105376-72, применяемых для изготовления уплотнительных колец в системах охлаждения дизелей соответственно 412/14 и ДН 23/2x30.

Материалы образцов ' металлов, использовавшихся при испытаниях на контактную коррозию, приведены на рис.4.1,2.

Длительность испытаний каждой из присадок составляла: на общую коррозию на каждом из режимов теплоотдачи - 4 часа; на контактную коррозию и воздействие на резиновые материалы -две недели; на кавитационную эрозию - по 30 минут на каждый образец; на образование отложений - 10 дней; на вспениваемость -30 минут. При этом в конце рабочего дня и в выходные дни установка выключалась, однако жидкость из термостата и испытательной камеры не сливалась.

Взвешивание образцов до и после испытаний производилось на электронных весах типа ВЛР-200, толщина пленки отложений на теплоотдающих образцах определялась при помощи микроскопа МИС-П.

Результаты проведенных испытаний ингибирующих присадок представлены в табл. 4.2.1 - 4.2.5. В табл.4.2.1 приведены полученные по поляризационным кривым токи коррозии,а также степени защиты от общей коррозии присадками теплоотдающих образцов металлов.

В табл.4.2.2 представлены как абсолютные потери массы образцов в растворах различных присадок, так и относительные степени защиты присадками от контактной коррозии.

В табл.4.2.3 и 4.2.4 приведены результаты сравнительных испытаний ингибирующих присадок на воздействия на резиновые материалы и на защиту от кавитационной эрозии.

Результаты испытаний присадок на склонность к отложениям на теплоотдающих поверхностях приведены в табл. 4.2.5. Склонность присадок к отложениям оценивалась по приросту температуры поверхности.

В табл.4.2.6 представлены результаты испытаний присадок на вспениваемость.

По результатам ускоренных испытаний ингибирующих присадок на моделирующей циркуляционной установке можно сделать следующие выводы:

1. Все исследованные присадки достаточно хорошо защищают теплоотдающие поверхности черных металлов (стали и чугуна) от общей коррозии, несколько худшие показатели при этом уни-трито-фосфатной присадки.

2.Все присадки хорошо защищают поверхности черных металлов и от контактной коррозии. Что же касается защиты других применяемых в системах охлаждения металлов от контактной коррозии, то здесь эффективность исследованных присадок различна. Так, нитрито - фосфатная присадка не защищает поверхности из алюминия и припоя, более того, скорость коррозии в

Токи коррозии и степени защиты от общей коррозии теплоотдающих образцов металлов различными присадками

Прибадка Концентра- 0 (J =110 кВт/м2 Cji =410 кВт/м2 ция,%, (массо- Сталь Чугун Сталь Чугун Сталь Чугун вая) 'jfCOP Ifkop W Ю"6 hop ЦСГ6 1 КМР а/см2 % а/см2 % о а/опт % о а/см % а/см2 % а/см2 %

Водопроводная вода 15,9 50 Д 50,1 63,1 56,2 79,4 ж

ВНИИНП-П7/Д 0,2 3,98 75 1,59 97 6,28 87 0,8 99 1,26 98 0,71 99

Кавикор--24М" 1,2 1,26 92 2,4 95 3,98 92 3,16 95 1,3 98 3,16 96

Нитрито-сЬос-фатная без щелочи 0,2 4,02 75 6,31 87 6,3 87 6,31 90 3,98 93 10 87

Экстрол" 0,2 1,26 92 0,4 99 1,59 97 0,56 99 0,63 99 0,5 99 I I

Скорости коррозии и степени защиты присадками от контактной коррозии

Присадка Концентрации (массс вая) Медь :, МЗ Латунь Л90 Припой П0С-40 Сталь 38Х2МЮА Чугун СЧ24-44 Алюминий АЛ-4

-д Q, г JVap, % да, V )W % л Q, г fop, % 40, г )[кор % AQ; г JfVop % AQ, г 1 «Р %

Невская водо проводная вода 0,0018 0,0016 0,0142 mm 0,1257 0,2471 0,0076

Нитрито-фос-фатная без щелочи 0,2 0,0007 61 0,0004 75 0,0382 не защ. 0,0003 99,8 0,0021 99,2 0,0375 не защ.

ВНИИНП--П7/Д 0,2 0,0096 не защ. 0,0053 не защ. 0,0041 71 0,0003 99,8 0,0014 99,4 0,0019 75 вниинп- -1Г7/Д 0,5 0,0101 0,0060 0,0067 53 0,0004 99,8 0,0007 99,7 0,0027 65

Кавикор--24М" 1,2 0,0004 78 0,0004 75 0,0017 88 0,0001 99,9 0 100 0,0001 99

Экстрод" 0,2 0,0013 28 0,0012 25 0,0033 77 0,0005 99,7 0,0037 99 0,0003 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди способов борьбы с кавитационно-коррозионными разрушениями деталей систем охлаждения дизелей наиболее простым и экономичным является применение ингибирующих присадок. Для того, чтобы быть рекомендованными для использования в эксплуатации, присадки должны предварительно пройти тщательные и всесторонние испытания - лабораторные, на моторных стендах, эксплуатационные. Прежде чем переходить к длительным и дорогостоящим испытаниям на двигателях, присадки необходимо опро-бировать лабораторными испытаниями, методы которых должны быть таковы, чтобы достаточно быстро и в то же время объективно, с максимальным приближением к реальным условиям, оценивать эффективность присадок. Обоснованию и разработке таких методов должно предшествовать всестороннее исследование процессов ка-витационно-коррозионных разрушений деталей систем охлаждения, выявление основных, определяющих интенсивность разрушений факторов.

В реальных условиях при работе двигателя разрушения поверхностей охлаждаемых деталей происходят при наличии вибрации и теплопередачи. Проведенный в данной работе теоретический анализ, а также экспериментальные исследования показали, что эти факторы оказывают существенное влияние как на характер, так и на интенсивность кавитационно-коррозионных процессов. Вибрации деталей систем охлаждения могут приводить к следующим, способствующим разрушениям процессам:

- к возникновению в омывающей вибрирующие детали жидкости вихревых акустических течений;

- к действию в охлаждающей жидкости переменных давлений, приводящих к возникновению кавитации;

- к возникновению в стенках вибрирующих деталей периодически действующих напряжений.

В отличие от первых двух последний процесс в работе не рассматривался, однако в соответствии с имеющимися исследованиями, например /8 /, можно ожидать, что периодические напряжения не окажут заметного влияния на величину разрушений.

Имеющая место при работе двигателей теплопередача в охлаждающую воду будет способствовать:

- облегчению возникновения в полостях охлаждения кавитационных процессов;

- увеличению общего числа кавитационных пузырьков;

- интенсификации процессов электрохимической коррозии.

В зависимости от температуры охлаждаемой поверхности и уровня её вибрации могут иметь место следующие случаи ( Tj -температура охлаждаемой поверхности, Тд - температура насыщения при данном давлении, Рт - амплитуда действующего в жидкости переменного давления, Ртк - порог кавитации): а) Т, * Тн ; Рт < Ртк •

В этом случае паровая фаза на охлаждаемой поверхности либо не образуется вообще, либо периодически образуются пузырьки, пульсирующие на поверхности не захлопываясь, разрушения носят чисто коррозионный характер. Роль вибрации сводится к возникновению в жидкости вихревых акустических течений, интенсифицирующих доставку к корродирующей поверхности кислорода и усиливающих тем самым скорость коррозии, в работе предлагается метод оценки максимально возможной величины имеющих в этом случае место коррозионных разрушений охлаждаемых деталей. Для этой цели используется приближенная интерполяционная формула, включающая в себя известное решение для внутренней поверхности трубы, которое оценивает вклад в перенос кислорода циркулирующего в системе охлаждения потока жидкости, а также полученное в работе решение, которое оценивает вклад в перенос кислорода акустических течений. Скорости коррозии, рассчитываемые по выведенной формуле, достаточно хорошо подтверждаются экспериментами. Оценить теоретически влияние на скорость коррозии теплопередачи, к сожалению, не представляется возможным. Эксперименты же показали, что при отсутствии фазовых переходов на теплоотдающей поверхности с увеличением степени её нагрева, характеризующемся увеличением теплового потока в охлаждающую жидкость, происходит усиление скорости кор

При этом на поверхности втулки происходит периодический рост в фазе разрежения кавитационных пузырьков с их последующим захлопыванием в фазе сжатия. Разрушения в этом случае локализуются на участкахповерхности, деформируемых захлопываю- ' щимися кавитационными пузырьками, и являются результатом совместного действия механической эрозии и электрохимической коррозии, протекающей на этих участках с водородной деполяризацией. На участках поверхности, не подвергающихся воздействию кавитационных пузырьков, протекают коррозионные процессы с кислородной деполяризацией. Теплопередача приводит к увеличению общего числа возникающих в жидкости кавитационных полостей в результате того, что растет диапазон размеров зародышевых пузырьков, способных терять устойчивость и шревращаться, в кавитационные пузырьки. В работе предлагается соотношение для оценки числа возникающих на вибрирующей поверхности кавирозин б) тационных пузырьков, а также для оценки влияния на это число различных факторов. Интенсивность разрушений усиливается при увеличении теплового потока в охлаждающую жидкость, если к ней не добавляется ингибирующая присадка. При добавлении же присадки увеличение теплового потока не влияет в этом случае на величину разрушений.

На охлаждаемой поверхности независимо от уровня её вибрации происходит непрерывное образование паровых пузырьков,вибрация в этом случае лишь интенсифицирует процессы кипения. Поскольку при таких температурах порог кавитации весьма мал, то практически всегда будет выполняться условие Вследствие больших давлений насыщенного пара в пузырьках последние, вырастая в фазе разрежения, не захлопываются в фазе сжатия, а лишь незначительно меняют свои размеры. Разрушения носят коррозионный характер, интенсивность их уменьшается при увеличении теплового потока в охлаждающую жидкость как при добавлении в неё ингибирующей присадки, так и без присадки.

Основными результатами проведенной работы, определяющими её научную новизну и практическую ценность,является следующее*

I. В результате проведенного анализа, в том числе с помощью ЭВМ, а также экспериментальных работ исследовано влияние теплопередачи на кавитационно-коррозионные процессы. Показано, что повышенные температуры как охлаждаемых поверхностей, так и охлаждающих жидкостей способствуют значительному уменьшению порога кавитации, то есть для образования на вибрирующих поверхностях кавитационных пузырьков достаточны гораздо более низкие уровни вибрации, чем при обычных температурах. С другой стороны, кавитация при повышенных температурах характерив) зуется высокими давлениями пара в пузырьках в конечной фазе их расширения, что затрудняет захлопывание пузырьков в фазе сжатия. При температуре порядка температуры насыщения при данном давлении в системе захлопывание пузырьков прекращается. Экспериментами по исследованию влияния теплопередачи на интенсивность как кавитационных, так и коррозионных разрушений поверхности металла выявлено, что с ростом теплового потока в охлаждающую воду разрушения интенсифицируются в 1,5 - 3 раза. Показано, что на величину разрушений влияет режим теплоотдачи, а также состав охлаждающей жидкооти; добавление ингибирующих присадок способствует уменьшению разрушений, защитные свойства приоадок усиливаются в условиях поверхностного кипения.

2. На основе уточнения физической модели роста кавитационных пузырьков на охлаждаемых поверхностях цилиндровых втулок с учетом их микрогеометрии произведена оценка числа образующихся пузырьков, а также влияния на их число интенсивности вибрации втулок, температуры поверхностей втулок и других факторов.

3. Исследовано теоретически и экспериментально влияние вибрации различной интенсивности, включая кавитационные режимы, на скорость коррозионных разрушений. Показано, что в отсутствие кавитации, а также в ее начальной стадии, скорость разрушений вибрирующей поверхности металла в нейтральной среде определяется массопереносом кислорода. Скорость коррозии вибрирующей поверхности может возрастать в 2 - 8 раз по сравнению со скоростью коррозии при отсутствии вибрации; роль вибрации в этом случае сводится к ускорению доставки кислорода к корродирующей поверхности за счет возникающих в жидкости акустических течений.

Выявлено, что в условиях интенсивной кавитации в полостях охлаждения дизелей, наряду с процессами коррозии с кислородной деполяризацией, на деформируемых захлопывающимися пузырьками локальных участках поверхности металла возможно протекание коррозии с водородной деполяризацией. В этих условиях для защиты деталей систем охлаждения необходимо применять присадки, содержащие ингибиторы и для кислых, и для нейтральных сред, например, присадки "Кавикор-24М" или "Зкстрол".

5. Впервые предложен расчетный метод оценки скорости разрушений вибрирующих деталей сиотем охлаждения в отсутствие развитой кавитации, основанный на определении предельного тока диффузии кислорода на омываемую охлаждающей жидкостью поверхность металла.

6. Проведенные теоретические и экспериментальные работы по исследованию влияния теплопередачи и вибрации на интенсивность кавитационно-коррозионных разрушений позволили теоретически обосновать некоторые, ранее подтвержденные экспериментально другими авторами, практические рекомендации по уменьшению разрушений деталей систем охлаждения. Их уменьшению будет способствовать:

- уменьшение уровня вибраций охлаждаемых деталей;

- повышение температуры охлаждающей жидкости;

- повышение давления в системе охлаждения выше определяемой расчетным путем величины, которой соответствует максимальная величина кавитационной эрозии;

- уменьшение шероховатости охлаждаемой поверхности;

- использование е системе охлаждения режима теплоотдачи с поверхностным кипением;

- уменьшение содержания кислорода в охлаждающей жидкости. 7.Разработана методика ускоренной лабораторной оценки эффективности ингибирующих присадок при защите металлов от коррозии, использующая метод поляризационных кривых и позволяющая, в отличие от имеющихоя методик, проводить испытания присадок в условиях переменных температур и давлений циркулирующей жидкости, а также переменных тепловых потоков от поверхности испытываемых металлов в жидкость.

8. Разработана моделирующая работу систем охлаждения циркуляционная лабораторная установка для комплексных испытаний ингибирующих присадок, позволяющая оценивать их эффективность при защите от кавитации, общей коррозии в условиях теплопередачи, контактной коррозии, а также склонность присадок к образованию отложений на теплоотдающих поверхностях и воздействие присадок на резиновые материалы. Установка внедрена в ЦНИДИ, годовой экономический эффект от ее внедрения составляет 45 тысяч рублей.

9. Б результате проведенных на моделирующей установке лабораторных испытаний по выбранным ускоренным методам отечественных водорастворимых и водоэмульсионных ингибирующих присадок лучшие показатели имели присадки "Кавикор-24М" и "Экстрол", предназначенные соответственно для высокооборотных и среднеоборотных дизелей. Полученные результаты подтверждаются проведенными, в том числе и при участии автора, стендовыми и эксплуатационными испытаниями присадок, что говорит о правильности выбранных ускоренных методов испытаний.

Присадка "Экстрол", в разработке и проведении испытаний которой автор принимал участие, внедряется на дизелях судов Мин-рыбхоза СССР, ожидаемый экономический эффект составляет 212 тысяч рублей в год.

10. Полученные в работе результаты использованы при обосновании и разработке комплекса Отраслевых ускоренных лабораторных методов испытаний ингибирующих присадок к охлавдающей воде дизелей.