Трехкомпонентные боратсодержащие системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Садетдинов, Шейиздан Вазыхович

  • Садетдинов, Шейиздан Вазыхович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1999, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 341
Садетдинов, Шейиздан Вазыхович. Трехкомпонентные боратсодержащие системы: дис. доктор химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Набережные Челны. 1999. 341 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Садетдинов, Шейиздан Вазыхович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БОРАТЫ И БОРАТНЫЕ СИСТЕМЫ ( ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Строение кристаллических боратов, их номенклатура и свойства

1.2. Трехкомпонентные водные системы борной кислоты и боратов с некоторыми кислотами и солями.

1.3. Взаимодействие борной кислоты и боратов с аминами и амидами

1.4. Синтез и применение комплексных соединений бора.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА 2 Л. Постановка задачи.

2.2. Методы исследования гетерогенных равновесий.

2.3. Методы исследования твердых фаз.

2.4. Методика коррозионных испытаний

2.5. Методы определения микробного поражения СОЖ.

2.6. Методы определения технологических показателей СОЖ.

2.7. Методика физиологических испытаний.

2.8. Исходные вещества.

ГЛАВА 3. ТРЕХКОМПОНЕНТНЫЕ ВОДНЫЕ СИСТЕМЫ

БОРНОЙ КИСЛОТЫ И БОРАТОВ С КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИМИ КИСЛОТАМИ И ИХ СОЛЯМИ

3.1. Взаимодействие борной кислоты с кислородсодержащими кислотами.

3.2. Системы борная кислота - минеральная соль - вода.

3.3. Системы бораты лития ( натрия, калия ) - минеральная соль - вода

3.4. Взаимодействие боратов аммония с минеральными солями.

ГЛАВА 4. ТРЕХКОМПОНЕНТНЫЕ ВОДНЫЕ СИСТЕМЫ БОРНОЙ

КИСЛОТЫ И БОРАТОВ С АМИНАМИ, АМИДАМИ, ГИДРАЗИНОМ И ЕГО ПРОИЗВОДНЫМИ 4Л. Системы борная кислота ( бораты лития, иатрия, калия ) амины ( амиды ) - вода.

4.2. Взаимодействие тетра- ( пентаборага ) аммония с аминами и амидами.

4.3. Взаимодействие борной кислоты и боратов лития, натрия, калия, аммония с гидразином и его производными.

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ БОРАТНЫХ СИСТЕМАХ

5.1. Изменение растворимости борной кислоты и боратов под влиянием минеральных солей

5.2. Влияние органического компонента на физико-химическое равновесие

5.3. Химическое взаимодействие боратов.

5.4. Структурные особенности аминоборатов.

ГЛАВА 6. ОБЛАСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Антикоррозионные и антимикробные боратсодержащие присадки

6.2. Смазочно-охлаждающие, моющие и закалочные технологические средства на основе боратов

6.3. Борсодержащие стимуляторы роста растений.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трехкомпонентные боратсодержащие системы»

Исследования в области химии кислородных соединений бора важны, так как возрастающее применение борсодержащих соединений в сельском хозяйстве [1-3], машиностроении [4,5] и рост новых областей применения [6-8] требует вовлечения в сферу производства новых высокоэффективных борсодержащих композиций. Данные по растворимости в боратных системах являются справочным материалом, служат фундаментом исследования природных соединений бора и представляют собой научную основу технологии извлечения и переработки боратного сырья, синтеза борсодержащих соединений и боратных композиций [9-12]. Все это вызывает необходимость исследования трехкомпо-нентных систем типа борная кислота ( борат) - кислота ( минеральная соль, амин, амид, гидразин ) - вода. При этом важно выявление закономерностей физико-химических процессов в трехкомпонентных боратных системах: научное обоснование изменения растворимости боратного компонента под влиянием другого реагента; химического взаимодействия боратов; структурных особенностей аминоборатов; определение ингибирующих, моюще-пассивирующих, бактерицидных и физиологических свойств полученных борсодержащих комплексов, для технологического применения.

Исследование водных боратсодержащих систем актуально с точки зрения химии и технологии кислородных соединений бора, теории защиты металлов от коррозии ингибиторами, химии комплексных соединений и дальнейшего развития физико-химического анализа.

Цель работы. Установление закономерностей физико-химических процессов в трехкомпонентных боратных системах с участием борной кислоты, моно-тетра-, пентаборатов лития, натрия, калия и аммония с кислородсодержащими кислотами и их солями; некоторыми аминами и амидами; гидразином и его производными. Выявление оптимальных условий синтеза и областей существования образующихся в системе твердых фаз, идентификация их различными методами и установление кристаллической структуры. Выяснение возможности применения новых борсодержащих соединений и композиций в качестве антикоррозионных и бактерицидных присадок, синтетических смазочно-охлаждающих, моюще-пассивирующих и закалочных жидкостей для обработки металлов и стимуляторов роста растений.

Научная новизна. Впервые проведено фундаментальное обобщение большого экспериментального материала в области физико-химического анализа боратных систем. Впервые изучены и построены диаграммы растворимости 253 тройных систем типа борная кислота ( борат ) - кислота ( соль, амин, амид, гидразин ) - вода.

Впервые установлены основные закономерности физико-химических процессов в трехкомпонентных боратных системах. Дано количественное описание изменения растворимости борной кислоты и боратов под влиянием минеральных, солей и органического компонента в боратных системах с использованием уравнения Сеченова: KSC s=log ( Со/С).

Установлены ряды катионов, анионов минеральных солей и органических соединений по свойству уменьшать растворимость борной кислоты, moho-, тетра-, пентаборатов лития, натрия, калия и аммония. Дано теоретическое обоснование высаливающего эффекта.

В результате изучения трехкомпонентных боратных систем выделено 26 новых борсодержащих соединений и фаз переменного состава и охарактеризованы их физико-химические свойства. Рентгеноструктурным анализом установлены состав и строение кристаллов боратов трибутиламина и триэтиламина со структурными формулами [(С4Н9)зНН]+[В50б(0Н)4]"2В(0Н)з и

С2Н5)зКН]+[В506(0Н)4]-В(0Н)з.

Разработан ряд борсодержащих составов, проявляющих ингибиторные и биоцидные свойства; являющихся смазочно-охлаждающими и моюще-пассивирующими жидкостями; закалочными средствами; обладающих физиологической активностью. Новизна этих разработок подтверждена авторскими свидетельствами СССР и патентом РФ на изобретение.

Практическая значимость. Экспериментальные данные по растворимости изученных систем могут быть использованы в различных разработках по химической технологии.

Вновь разработанные составы ингибиторных и бактерицидных присадок к водоэмульсионным смазочно-охлаждающим жидкостям "Укринол-1"; синтетические смазочно-охлаждающие жидкости для обработки металлов; моюще-пассивирующие жидкости для очистки металлической поверхности от масля-но-жировых загрязнений; закалочные средства; стимуляторы роста растений внедрены в производство.

Результаты исследований и разработок могут быть использованы в учебном процессе при преподавании основных, специальных и факультативных курсов по химическим, технологическим и биологическим дисциплинам.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты исследования фазовых равновесий в трехкомпонентных водных системах., содержащих борную кислоту, moho-, тетра-, пентабораты лития, натрия, калия и аммония с кислородсодержащими кислотами и их солями;

- данные по трехкомпонентным боратным системам с аминоспиртами, гексаме-тилентетрамином, анилином, диметил-, диэтиланилином, формамидом, диме-тилформамидом, ацетамидом, карбамидом, тиокарбамидом, гидразином и производными гидразина;

- основные закономерности физико-химических процессов в трехкомпонентных боратных системах; изменение растворимости борной кислоты и боратов под влиянием минеральных солей и органического компонента; химическое взаимодействие боратов и структурные особенности аминоборатов;

- результаты исследований ингибиторных, бактерицидных и физиологических свойств вновь синтезированных соединений и составов, а также возможность их применения в качестве смазочно-охлаждающих жидкостей, синтетических моющих и закалочных средств, и ростстимулирующих веществ.

Апробация и публикация работы. Материалы диссертационной работы обсуждены на: V Всесоюзном совещании "Химия кислородных соединений бора" ( Рига, 1981 ); VI Всесоюзном совещании "Химия и технология неорганических соединений бора" ( Рига, 1987 ); VII Всесоюзном совещании по физико-химическому анализу ( Фрунзе, 1988 ); VII Всесоюзной конференции по химии и технолсгии редких щелочных металлов ( Апатиты, 1988); X Всесоюзной конференции "Микроэлементы в биологии и их применение в медицине и сельском хозяйстве" ( Чебоксары, 1986 ); Всесоюзном научно-практическом семинаре "Опыт применения новых смазочно-охлаждающих технологических сред при обработки металлов резанием" ( Горький, 1987 ); Всесоюзной конференции "Фосфаты-87" ( Ташкент, 1987 ); Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемные вопросы автоматизации производства" ( Минск, 1984); Всесоюзном научно-техническом семинаре "Опыт разработки и внедрения средств автоматизации гальванического производства" ( Ровно, 1986 ); Всесоюзной школе "Онтогенез высших цветковых растений - теоретические и прикладные аспекты" ( Киев, 1989); совещание подсекции химии и технологии бора секции физико-химического анализа солевых систем и природных солей Научного совета по неорганической химии АН СССР ( Чебоксары, 1987 ); Ргос. Fifth International Symposium on Solubility Phenomena ( Москва, 1992 ).

Кроме этого результаты исследований доложены на республиканских (Одесса, 1980; Чебоксары, 1981, 1984, 1990 -1995 ), зональных ( Уфа, 1982, 1983; Пермь, 1988; Дзержинск, 1987 ), межвузовской ( Москва, 1981 ) конференциях, семинарах и совещаниях; на научных конференциях факультета физико-математических и естественных наук УДН им. П. Лумумбы ( Москва, 1977 - 1995 ), ЧГПИ им. И.Я. Яковлева ( Чебоксары, 1976 -1996 ) и КамГИФКа ( Набережные Челны , 1997,1998).

Результаты диссертационного исследования вошли в отчет научного совета по неорганической химии АН СССР "Успехи неорганической химии в СССР за 1978- 1989 гг.".

Материалы диссертации изложены в 104 работах, опубликованных в журналах АН СССР, республиканских, межвузовских и внутривузовских сборниках научных трудов и учебных пособиях. Получено 28 ^ авторских свидетельств СССР и 1 патент РФ на изобретение.

Личное участие автора. Автор осуществил постановку эксперимента, обработку, анализ, обобщение полученных результатов и внедрение их в производство. Под научным руководством автора подготовлена 1 кандидатская диссертация по теме исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и библиографии. Работа изложена на 341 страницах машинописного текста, содержит 104 таблиц, иллюстрирована 42 рисунками, список литературы насчитывает 391 наименованием.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Садетдинов, Шейиздан Вазыхович

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено систематическое исследование водно-минеральных и водно-органических трехкомпонентных боратсодержащих систем. Изучены и построены диаграммы растворимости 253 тройных систем типа борная кислота (борат) - кислота ( соль, амин, амид, гидразин ) - вода. Установлены закономерности изменения растворимости боратного компонента под влиянием минеральных солей и органического компонента, образования боратных комплексов, позволяющие прогнозировать подбор компонентов для создания высокоэффективных технологических средств с заданными свойствами.

2. Дано количественное описание уменьшения ( увеличения ) растворимости борной кислоты, moho-, тетра-, пентаборатов лития, натрия, калия, аммония под влиянием некоторых минеральных солей и органических соединений. Выведены уравнения, показывающие ход изменения изотерм растворимости, которые указывают на линейную или параболическую зависимость содержание боратов в растворе от концентрации минерального или органического компонента.

3. Выявлены рях.ы катионов и анионов минеральных солей по высаливающему действию на борную кислоту, moho-, тетра-, пентабораты лития, натрия, калия и аммония. По способности уменьшать растворимость борной кислоты катионы распределяются в следующий ряд: NH4+ < К+ < Na+ < Li+ < Н+, а ряды анионов при общих катионах Li+, Na+ , К+ имеют следующее расположение: HP042" высаливающего эффекта.

4. Показано влияние органического компонента на физико-химическое равновесие в трехкомпонентных боратных системах. По уменьшению значения коэффициента высаливания по абсолютной величине органические соединения могут быть расположены в следующие ряды: триэтаноламин > гексаметилентетрамин > фенилгидразин > диэтаноламин > тиокарбамид > диметилформа-мид > моноэтаноламин > этилгидразин > ацетамид > карбамид > метилгидра-зии > формамид > гидразин . Дано объяснение увеличению высаливающего действия аминов, амидов и гидразинопроизводных на бораты возможностью уменьшать число свободных молекул воды путем образования с ней водородных связей.

5. Установлено, что помимо изменения растворимости боратов под влиянием органического компонента, происходят превращения борнокислых солей в зависимости от рН раствора. В системах содержащих монобораты понижение рН раствора ведет к образованию тетра- и пентаборатов, а пентабораты с повышением рН раствора переходят в тетра- и монобораты. Степень превращения зависит от силы кислоты и основания.

6. Выявлено, что борная кислота вступает в химическое взаимодействие с кислородсодержащими кислотами, в которых связывание компонентов происходит как с помощью водородных связей, так и за счет донорно-акцепторного взаимодействия. С сильными основаниями взаимодействие носит кислотно-основной характер с протонизацией атома азота имино-группы по схеме:

ЮЧН)2С=МН + Н+ (БШН)2С=ЫН2+ , где , С6Н5.

7. Борная кислота в зависимости от аминного компонента образует бораты замещенного аммония с три-, тетра- или пентаборатным циклом в анионе. В результате взаимодействия борной кислоты с гидразином образуются тетрабо-рат гидразиния и пентаборат гидрозония; а с метил-, этил-, фенил-, этанол-гидразинами образуются пентаборатные циклы.

8. Моноборат лития взаимодействует с галогенидами, роданидами и сульфатами образуя фазы переменного состава. Тетра- и пентабораты с минеральными солями твердые растворы не образуют. Тетраборат аммония образует двойные соединения с хлоридом,бромидом и иодидом аммония.

9. Установлено, сто бораты аммония образуют соединения с аминоспиртами, гидразином и его производными, а с формамидом, диметилформамидом, карбамидом и тиокарбамидом образуют фазы переменного состава. Показано, что в аммонийной соли бор координационно не насыщен, что увеличивает его способность к межмолекулярному взаимодействию.

10. В результате изучения трехкомпонентных боратных систем синтезировано 26 новых борсодержащих соединений и фаз переменного состава, изучены их физико-химические свойства. Выращены монокристаллы соединений борной кислоты с триэтиламином состава С6Н]9В5>Ю9 и борной кислоты с трибутиламином состава С^НзнИО^В? , расшифрованы их кристаллические структуры. Доказано, что они содержат следующие молекулярные группы: катион триэтиламмония, тетрагидроксопентаборат анион и молекулу борной кислоты, что соответствует формуле: [(С2Н5)3]МН]+ [В506(0Н)4]~ В(ОН)3 и катион трибутиламмония, тетрагидроксопентаборат анион и две молекулы борной кислоты, что соответствует формуле [(С4Н9)3МН]+ [В506(ОН)4]~ 2В(ОН)3.

11. Предложены смазочно-охлаждающие жидкости для механической обработки металлов на основе аминоборатов; моющие средства для обезжиривания на основе борной кислоты и аминоспиртов; растворы, содержащие борноокси-этандифосфоновые соединения для химической очистки солеотложений с внутренней поверхности теплоэнергетического оборудования. Амидо- и гид-разиноборатные соединения рекомендованы в качестве стимуляторов роста растений.