Азот- и фосфоразотсодержащие нефтепромысловые реагенты на основе гидроксипроизводных алифатических и ароматических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор технических наук Угрюмов, Олег Викторович

  • Угрюмов, Олег Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 456
Угрюмов, Олег Викторович. Азот- и фосфоразотсодержащие нефтепромысловые реагенты на основе гидроксипроизводных алифатических и ароматических соединений: дис. доктор технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2009. 456 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Угрюмов, Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ НЕФТЕ- 21 ПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОТ КОРРОЗИОННЫХ РАЗРУШЕНИЙ. (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Характеристика нефтепромысловых сред в зависимости от 24 их коррозионной активности

1.2. Классификация ингибиторов 30 1.2.1. Механизм действия: влияние адсорбции

1.3. Строение молекул ингибиторов коррозии и их защитные 38 свойства

1.3.1. Влияние химической структуры молекул ингибиторов на 39 их защитные свойства

1.3.2. Влияние электронной структуры органических соединений 44 на их ингибирующие свойства

1.4. Основные типы органических соединений, применяющиеся 49 как ингибиторы коррозии и их синтез

1.4.1. Соли аминов

1.4.1.1. Галогениды открытоцепных аминов

1.4.1.2. Соли хинолиния и пиридиния

1.4.1.3. Соли жирных кислот и низкомолекулярных аминов

1.4.1.4. Прочие аммониевые соли

1.4.1.5. Синергизм совместного действия с неорганическими га- 65 лидами

1.4.2. Основания Манниха

1.4.3. Азотфосфорорганические соединения

1.4.3.1. Азотфосфорорганические соединения с ковалентной свя- 68 зью

1.4.3.2. Азотфосфорорганические соли

1.4.4. Азоторганические соединения, содержащие оксиэтильные 72 группировки

1.4.5. Прочие классы азоторганических соединений

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛАБОРАТОР- 84 НЫХ КОРРОЗИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ

2.1. Химический состав пластовых вод нефтедобывающих 84 бассейнов Российской Федерации

2.2. Экспресс методика удаления растворенного кислорода в мо- 86 делях пластовых вод

2.2.1. Обзор и анализ методов удаления кислорода из водных рас- 86 творов

2.2.2. Исследование процесса удаления кислорода из модельного 90 раствора пластовых вод

2.2.3. Исследование влияния концентрации сульфита натрия на 91 процесс удаления кислорода из раствора

2.2.4. Методика удаления растворенного кислорода в моделях 95 пластовых вод и минерализованных средах Урало-Поволжского региона

2.2.5. Коррозионные испытания в модельном растворе пласто- 97 вых вод

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ТЕХНИЧЕСКИ ПОЛЕЗНЫХ ФУНКЦИО- 101 НАЛЬНОЗАМЕЩЕННЫХ АЗОТ- И ФОСФОРАЗОТСОДЕР-ЖАЩИХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ ГИДРОКСИПРОИЗВОД-НЫХ АЛИФАТИЧЕСКИХ И АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ НА ИХ ОСНОВЕ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ РЕАГЕНТОВ

3.1. Синтез технически полезных функциональнозамещенных 101 азотсодержащих соединений

3.1.1. Синтез аммониевых соединений, содержащих сложноэфир- 101 ные группировки, на основе нефтехимического сырья — оксиэти-лированных алкилфенолов

3.1.1.1. Синтез 1Ч-[арилоксиполи(этиленокси)карбонилметил]- 102 аммониевых соединений

3.1.1.1.1. Разработка нового каталитического метода получения 103 ароксиполи(этиленокси)монохлорацетатов

3.1.1.1.2. Синтез функциональнозамещенных 1Ч-[изононил- 107 феноксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлоридов

3.1.1.2. Антикоррозионные свойства ]Ч-[изононилфеноксиполи- 108 (этиленокси)карбонилметил]аммоний хлоридов

3.1.2. Синтез технически полезных функциональнозамещенных 136 гетероциклических аммониевых соединений и ингибиторы коррозии, разработанные на их основе

3.1.2.1. Синтез 1Ч-[алкилбензил]пиридиновых соединений, ]Ч-[арил- 138 оксикарбонилметил]пиридиновых и ]Ч-[арилоксиполи(этилен-окси)карбонилметил]пиридиновых соединений

3.1.2.1.1. Синтез арилоксиполи(этиленокси)монохлорацетатов и 139 арилоксимонохлорацетатов на основе алкилфенолов с различным количеством атомов в цепи

3.1.2.1.2. Синтез функциональнозамещенных ]Ч-[алкилбензил]- 141 бензопиридиний хлоридов, 1Ч-|алкилфеноксиполи(этиленокси)-карбонилметил]бензопиридиний хлоридов и ]Ч-[алкилфенокси-карбонилметил]бензопиридиний хлоридов

3.1.2.2. Антикоррозионные свойства 1Ч-[алкилбензил]бензопириди- 142 новых, 1Ч-[алкилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]бензо-пиридиновых и 1Ч-[алкилфеноксикарбонилметил]-бензопиридиновых соединений

3.1.2.2.1. Зависимость защитного действия от концентрации ]Ч-[ал- 150 килфеноксикарбонилметил]бензопиридиний хлорида

3.1.2.2.2. Зависимость защитного действия 1Ч-[алкилфенокси- 152 карбонилметил]бензопиридиний хлорида от времени

3.1.2.2.3. Влияние растворенного кислорода на процесс коррозии 154 стали в пластовой воде, содержащей ]Ч-[алкилфеноксикарбонил-метил]бензопиридиний хлорид

3.1.2.3. Результаты опытно-промышленных испытаний ингибито- 162 ра коррозии СНПХ-6438 в нефте- и газодобывающих компаниях Российской Федерации

3.1.2.3.1. Результаты опытно-промышленных испытаний ингиби- 162 тора коррозии СНПХ-6438 в системе поддержания пластового давления и в системе нефтесбора НГДУ Азнакаевскнефть ОАО «Татнефть»

3.1.2.3.2. Результаты применения ингибитора коррозии СНПХ- 163 6438 в ОАО «РН-Пурнефтегаз»»

3.1.3. Разработка ингибитора коррозии на базе сырья крупнотон- 164 нажного производства нефтехимического комплекса Республики Татарстан

3.1.3.1. Исследование реакции получения активного компонента 166 ингибитора коррозии СНПХ-6201 методом ВЖХ

3.1.3.2. Результаты применения ингибитора коррозии СНПХ-6201 170 в нефте- и газодобывающих компаниях Российской Федерации

3.1.3.2.1. Результаты применения ингибитора коррозии СНПХ- 170 6201 в ОАО «Русснефть-Варьеганнефтегаз» ООО «РН-Пур-нефтегаз»»

3.1.3.2.2. Результаты применения ингибитора коррозии СНПХ- 174 6201 на объектах ООО «Уренгойгазпром»

3.1.3.2.3. Изучение влияния различных типов силикатных приме- 178 сей в коррозионной среде на защитные свойства ингибитора коррозии СНПХ

3.2. Фосфоразотсодежащие ингибиторы коррозии нефтепромы- 189 елового оборудования

3.2.1. Синтез гетерилониевых солей фосфористых кислот и испы- 190 тания их в качестве ингибиторов коррозии

3.2.1.1. Синтез кислых эфиров фосфористой кислоты на основе 190 оксиэтилированных алкилфенолов и спиртов с различной степенью оксиэтилирования

3.2.1.2. Синтез функциональнозамещенных гетерилониевых солей 192 фосфористых кислот

3.2.2. Антикоррозионные свойства гетерилониевых солей фосфо- 193 ристых кислот

3.2.2.1. Исследования механизма действия синтезированных гете- 208 рилониевых солей

3.2.2.1.1. Влияние концентрации синтезированных гетерилоние- 209 вых солей на ингибирующий эффект

3.2.2.1.2. Зависимость защитного действия додециларил[додека- 211 (этиленокси)]фосфорил изохинолинов от времени

3.2.2.1.3. Изучение взаимодействия арил[поли(этиленокси)]фосфо- 217 рил изохинолинов с ионами железа методом ИК-спектроскопии

3.2.3. Поверхностно-активные свойства функционалыюзамеще- 218 иных гетерилониевых солей фосфористых кислот

3.2.3.1. Влияние совместного действия деэмульгаторов на основе 224 алкилфенолформальдегидных смол и додециларил[додека(этилен-окси)]фосфорил изохинолиновых солей на качество подтоварной воды

3.2.4. Результаты стендовых испытаний ингибитора коррозии 226 СНПХ-6474 на Западно-Могутлорском месторождении ОАО «Аганнефтегазгеология»

3.3. Синтез фосфоразотсодержащих соединений с тройной связью 229 и испытания их как ингибиторов коррозии

3.3.1. Сравнение скоростей адсорбции на поверхности металла 231 синтезированных фосфоразотсодержащих соединений, содержащих в своей структуре тройные связи, и оснований Маниха

3.3.2. Исследование поверхности металла при воздействии инги- 235 биторами коррозии методом сканирующей зондовой микроскопии

3.3.3. Результаты промышленного внедрения ингибитора коррозии СНПХ-6418 на объектах ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СИНТЕЗИРО- 264 ВАННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЗАМЕЩЕННЫХ АЗОТ- И ФОСФОРАЗОТСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ ГИДРО-КСИПРОИЗВОДНЫХ АЛИФАТИЧЕСКИХ И АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

4.1. Замена в 1Ч-[арилоксиполи(этиленокси)карбонилметил]бензо- 264 пиридиний хлоридах аниона хлора на анионы органических кислот

4.2. Антибактериальная активность 1Ч-[изононилфеноксиполи- 265 (этиленокси)карбонилметил]аммониевых соединений

4.3. Изучение воздействия ^]Ч-]Ч-Триалкил-]Ч-[4-изононилфенок- 270 сигекса(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорида на ультраструктуру Е. Coli и Staphylococcus aureus методом электронной микроскопии

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ, ПОЛУ- 278 ЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ СИНТЕЗИРОВАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИ ПОЛЕЗНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЗАМЕЩЕННЫХ АЗОТ- И ФОСФОРАЗОТСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ, В ПРОЦЕССАХ ГАЗО- НЕФТЕДОБЫЧИ И НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ

5.1. Применение ингибитора коррозии СНПХ-6438 при солянокислых обработках

5.2. Результаты проведения опытно-промышленных испытаний 280 коррозии СНПХ-6438 для защиты оборудования и коммуникаций установки получения компонентов дизельного топлива (УПКДТ) Карабашской УКПН НГДУ «Иркеннефть»

5.2.1. Результаты лабораторных и стендовых испытаний ингиби- 284 торов коррозии в коррозионной среде УПКДТ КУПКН

5.2.2. Результаты опытно-промышленных испытаний ингибитора коррозии СНПХ-6438 на УПКДТ КУКПН НГДУ «Иркеннефть»

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАЗРАБОТАННЫХ 290 НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ РЕАГЕНТОВ И ДЕЗИНФИЦИРУЮ

ЩЕГО СРЕДСТВА «ГЛУФАР»

6.1. Технология производства ингибитора коррозии СНПХ-6438 290 6.1.1. Описание технологического процесса

6.2. Технология производства ингибитора коррозии СНПХ-6474 295 6.2.1. Описание технологического процесса

6.3. Технология производства ингибитора коррозии СНПХ-6201 298 6.3.1. Описание технологического процесса

6.4. Технология производства ингибитора коррозии СНПХ-6418 301 6.4.1. Описание технологического процесса

6.5. Производство дезинфицирующего средства «Глуфар»

6.6. Результаты внедрения разработанных ингибиторов коррозии

ГЛАВА 7. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА 309 7.1. Определение антикоррозионных свойств синтезированных веществ

7.1.1. Определение антикоррозионных свойств синтезированных 309 веществ в сероводородсодержащих водных средах гравиметрическим методом

7.1.2. Определение антикоррозионных свойств синтезированных 313 веществ в солянокислых водных средах гравиметрическим методом

7.1.3. Определение антикоррозионных свойств синтезированных 315 веществ в сероводородсодержащих водных средах электрохимическим методом

7.1.4. Стендовые испытания ингибиторов коррозии

7.1.5. Определение бактерицидных свойств синтезированных со- 316 единений против сульфат — восстанавливающих бактерий

7.2. Спектрофотометрические исследования

7.2.1. Спектрофотометрические исследования синтезированных 317 основ ингибиторов коррозии

7.2.2. Изучение взаимодействия арил[поли(этиленокси)]фосфорил 317 изохинолинов с ионами железа методом ИК-спектроскопии

7.3. Исследование поверхностно-активных свойств синтезирован- 317 ных соединений

7.4. Исследование биологической активности синтезированных 319 веществ

7.4.1. Изучение бактерицидных и дезинфицирующих свойств син- 319 тезированных веществ

7.4.2. Изучение острой оральной токсичности синтезированных 320 соединений

7.4.3. Изучение структурных изменений микроорганизмов при 321 воздействии препарата 1320 с использованием метода электронной микроскопии

7.4.4. Статистическая обработка результатов исследования

7.4.5. Исследования методом ВЖХ 323 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 325 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 329 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азот- и фосфоразотсодержащие нефтепромысловые реагенты на основе гидроксипроизводных алифатических и ароматических соединений»

актуальность темы. Сложившиеся в последние десятилетия ухудшения в структуре запасов углеводородного сырья осложнили условия эксплуатации большинства действующих месторождений Российской Федерации. Это привело к увеличению затрат на эксплуатацию скважин, проведению вынужденных геолого-технических мероприятий и реализации дополнительных технико-технологических решений для достижения запланированных объемов добычи нефти и газа. В большинстве случаев при эксплуатации нефтепромыслового оборудования имеет место совместное проявление различных видов осложнений, связанных с биозараженностью, коррозией, водо- и пескопроявлени-ем, солеотложением, изменением фильтрационно-емкостных свойств, приза-бойной зоны пласта и т.д. Эффективное использование действующих месторождений и увеличение нефтедобычи невозможно без решения проблем повышения эксплуатационной надежности наземного и подземного нефтепромыслового оборудования и внедрения комплексной химизации процессов газо- и нефтедобычи. Эффективными нефтепромысловыми реагентами являются органические соединения, содержащие в своей структуре различные функциональноза-мещенные группировки, и применяющиеся в нефтепромысловой практике как ингибиторы коррозии, ингибиторы асфальто-смолисто-парафиновых отложений, бактерициды, деэмульгаторы и т.д. Потенциальными исходными продуктами для получения новых функциональнозамещенных соединений, содержащими полиоксиэтильные и гидроксильные группировки, могут быть оксиэти-лированные алкилфенолы. Оксиэтилированные алкилфенолы, производимые под торговым названием «Неонолы АФ9-п», являются крупнотоннажными продуктами нефтехимического синтеза. Так, производство моноалкилфенола и Неонолов АФ9-п организовано на ОАО «Нижнекамскнефтехим», где общие мощности этих продуктов составляют более 250 тыс. тонн в год. Получение на основе алкилфенолов и неонолов более ценных продуктов, в частности аммониевых соединений, всегда являющихся остродефицитными и востребованными в народном хозяйстве - это важная задача, имеющая научное и практическое значение. Представляется также интересным синтезировать соответствующие фосфоразотсодержащие соединения с использованием аминов гетероциклического ряда и кислых эфиров фосфористой кислоты на основе оксиэтилирован-ных алкилфенолов с различной степенью оксиэтилирования с целью получения гетерилониевых солей фосфористых кислот, с комплексным изучением полезных свойств для процессов транспортировки и подготовки нефти. Выявление закономерностей между структурой синтезированных аммониевых и гетерилониевых солей фосфористых кислот (длины углеводородных радикалов в фе-нильной группировке, степени оксиэтилирования и др.) и их потребительскими свойствами представляет научный интерес, поскольку расширяющиеся в последние десятилетия области применения новых технически полезных продуктов требуют целенаправленного синтеза веществ с заранее заданными свойствами. Исходя из вышеизложенного следует, что разработка новых нефтепромысловых реагентов на основе доступного нефтехимического сырья является актуальной задачей.

В соответствии с поставленной научной задачей представлялось настоятельным и необходимым провести исследование по синтезу новых технически полезных азот- и фосфоразотсодержащих продуктов — активных компонентов нефтепромысловых реагентов комплексного действия для процессов защиты от коррозии, биозаражений, транспортировки продукции скважин, подготовки нефтей и повышения нефтедобычи, включающее не только разработку методов их синтеза, но и комплексное исследование их функциональнозамещенных компонентов, изучение физических, химических свойств, оценку антикоррозионной и биологической активности производных синтезированных рядов соединений в зависимости от их строения и разработку промышленной технологии их производства.

В диссертации изложены работы автора в период с 1996 по 2009 гг. по синтезу и исследованию свойств азот- и фосфоразотсодержащих соединений, полученных на основе крупнотоннажного нефтехимического сырья — гидрокси-производных алифатических и ароматических соединений, разработке на их основе нефтепромысловых реагентов комплексного действия, технологии их производства, а также оценке эффективности их применения в процессах добычи углеводородного сырья.

Работа выполнена в соответствии с приоритетным направлением развития науки, технологий и техники в РФ «Новые материалы и химические технологии», утвержденной Президентом РФ 30 марта 2002 г. № Пр-577, и с приоритетными направлениями ИОФХ им. А.Е. Арбузова КНЦ РАН по темам «Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий в химии и нефтехимии» (№ гос. per. 01.20.05800), «Исследование изменения состава и свойств нефти в связи с ее преобразованием в природных и техногенных условиях и создание веществ, регулирующих образование, разрушение и осаждение нефтяных дисперсных систем» на 2006-2008 г. (№ гос. per. 0120.0604062), «Разработка научных основ оптимизации переработки высокомолекулярных гетероатомных компонентов вязких нефтей и природных битумов: изучение их строения и химической модификации с целью создания на их основе новых веществ и композиционных материалов» на 2009-2011 г. (№ гос. per. 0120.0901941).

Цель работы. Целью настоящей работы является разработка научных основ и промышленная реализация процессов получения и применения технически полезных функциональнозамещенных азот- и фосфоразотсодержащих продуктов - активных компонентов нефтепромысловых реагентов комплексного действия для процессов защиты от коррозии, биозаражений, транспортировки продукции скважин, подготовки нефтей и повышения нефтедобычи на основе доступных крупнотоннажных гидроксипроизводных ароматических и алифатических углеводородов (арил(полиэтиленокси)гликолей, алкилфенолов, алкало-ламинов и др.).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обобщение достижений и выявление проблем в области разработки научных основ новых технически полезных функциональнозамещенных азот- и фосфоразотсодержащих продуктов — активных компонентов нефтепромысловых реагентов комплексного действия для процессов защиты от коррозии, биозаражений, транспортировки продукции скважин, подготовки нефтей и повышения нефтедобычи;

2. Разработка научных основ методов синтеза: аммониевых соединений на основе гидроксипроизводных алифатических и ароматических соединений - оксиэтилированных алкилфенолов, содержащих сложноэфирные группировки и оснований Манниха на базе крупнотоннажных производств предприятий Республики Татарстан: алкилфенолов, формальдегида и диэтаноламина; пиридиновых и хинолиновых соединений, содержащих сложно-эфирные и оксиэтильные группировки, а также гетерилониевых соединений путем замены аниона хлора анионами органических кислот; фосфор- и азотсодержащих соединений на основе аминов гетероциклического ряда и кислых эфиров фосфористой кислоты на основе оксиэтилированных алкилфенолов и спиртов с различной степенью оксиэтилировапия и получение на их основе гетерилониевых солей фосфористых кислот; фосфоразотсодержащих соединений, содержащих в своей структуре тройные связи.

3. Выявление взаимосвязи между строением вышеперечисленных соединений и их поверхностно-активными, антикоррозионными и биологическими свойствами.

4. Разработка на базе синтезированных соединений эффективных композиций комплексного действия для процессов нефтедобычи, других отраслей народного хозяйства и промышленная реализация процесса их производства.

Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось в процессе проведения научно-исследовательских и опытно-промышленных работ с применением современных физических и физико-химических методов. Все используемые методы соответствуют современному состоянию науки и действующей нормативно-технической документации. Результаты экспериментальных исследований и измерений обрабатывались с применением методов математической статистики.

Научная новизна:

Разработана методология и выявлены новые возможности целенаправленного синтеза технически полезных функциональнозамещенных азот- и фосфоразотсодержащих продуктов - активных компонентов нефтепромысловых реагентов, обладающих комплексом полезных свойств - предотвращение коррозионных процессов в солянокислотных, углекислотных и в сероводородсодержащих средах, бактерицидная активность и способность снижать остаточное содержание нефтепродуктов в попутно добываемых водах.

Разработан новый способ получения эфиров монозамещенных карбоновых кислот с использованием в качестве катализатора сильнокислых катионобменных смол. На их основе синтезированы новые Ы-[изононил-феноксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлориды и проведены систематические исследования их синтеза и свойств. Установлено, что ряд синтезированных аммониевых соединений обладает высокими антикоррозионными свойствами в солянокислых водных средах, а также высокоминерализованных сероводородсодержащих водных средах. Ингибирующая эффективность зависит от типа заместителей при аммонийном атоме азота, длины углеводородных радикалов, степени оксиэтилирования, стерических и других факторов. Систематическое исследование вторичных и третичных аминов, а также четвертичных аммониевых солей позволило впервые установить закономерности изменения всех изучаемых свойств при переходе от четвертичных аммониевых соединений к солям третичных и вторичных аминов, содержащих изо-нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметильную группировку. Это позволяет прогнозировать наличие в них комплекса необходимых полезных свойств. Впервые с применением метода электронной микроскопии показан механизм воздействия препарата из ряда Ы-[изононилфеноксиполи(этиленокси)карбонил-метил]аммоний хлоридов на ультраструктуру микроорганизмов: Е. Coli и Staphylococcus aureus. Обнаружен синергизм антибактериального действия смесей М-[изононилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлоридов с глутаровым альдегидом. Показано, что заменой аниона хлора в 1Ч-[изоно-нилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]бензопиридиний хлоридах на анионы органических кислот можно значительно повысить их антибактериальную активность.

Впервые синтезированы серии новых функциональнозамещен-ных гетерилониевых соединений - 1Ч-[алкилбензил]бензопиридиний хлоридов, №[алкилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]бензопиридиний хлоридов и ]Ч-[алкилфеноксикарбонилметил]бензопиридиний хлоридов и проведены систематические исследования их синтеза и свойств. Установлено, что ряд синтезированных функциональнозамещенных гетерилониевых соединений обладает высокими антикоррозионными свойствами в солянокислых средах, а также высокоминерализованных сероводородсодержащих водных средах. Установлена зависимость антикоррозионной активности синтезированных гетерилониевых соединений от длины алкильного заместителя в фенильной группе и степени оксиэтилирования.

Синтезированы серии новых функциональнозамещенных гетерилониевых солей диметилфосфористой кислоты - алкил[поли(этиленокси)]фос-форил пиридиновые, алкил[поли(этиленокси)]фосфорил хинолиновые, арил[по-ли(этиленокси)]фосфорил пиридиновые и арил [пол и(этиленокси)] фосфор ил хинолиновые соли и проведены систематические исследования их свойств. Установлено, что ряд синтезированных гетерилониевых солей диметилфосфористой кислоты обладает'высокими антикоррозионными свойствами в высокоминерализованных сероводород- и углекислотусодержащих водных средах. Установлена зависимость антикоррозионной активности синтезированных соединений от длины алкильного заместителя и степени оксиэтилирования, а также от концентрации и от времени.

Исследованы поверхностно-активные свойства функциональнозамещенных гетерилониевых солей диметилфосфористой кислоты и установлено, что сочетание данного класса соединений с деэмульгаторами на основе оксиэтилированных алкилфенолформальдегидных смол уменьшает содержание остаточных нефтепродуктов в попутно добываемой воде. С использованием метода ИК спектроскопии показано, что присутствующая в структуре синтезированных соединений фосфорильная группировка обеспечивает хемосорбцию молекул ингибитора на поверхности металла за счет образования комплексных соединений с ионами железа (II).

Впервые получены соли жирных аминов на основе пропаргило-вого эфира фосфористой кислоты и исследованы их антикоррозионные свойства.

Впервые в коррозионной практике с применением метода атомно-силовой микроскопии установлено, что синтезированные вещества образуют на поверхности металла адсорбционную пленку, прочно связанную с поверхностью металла. Установлены физические характеристики данных пленок: величина адгезионной силы на поверхности стали и величина адгезии на границе раздела фаз «металл-жидкость». Толщина пленки ингибитора коррозии зависит от типа ингибитора и его концентрации.

Практическая значимость.

Разработанные на основе оксиэтилированных алкилфенолов 1М-[изо-нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлориды могут быть использованы в качестве ингибиторов коррозии при кислотных обработках нефтяных и газовых скважин, травлении металлов, кислотных промывках нефтепромыслового оборудования соляной кислотой, а также в качестве ингибиторов коррозии в высокоминерализованных сероводородсодержащих водных средах.

Высокая степень антикоррозионной защиты синтезированных >Т-[алкилбензил]бензопиридиний хлоридов, 1Ч-[алкилфеноксиполи(этиленокси)-карбонилметил]бензопиридиний хлоридов и М-[алкилфеноксикарбонилметил]-бензопиридиний хлоридов и гетерилониевых солей фосфористых кислот позволяет использовать их в качестве ингибиторов коррозии нефтепромыслового оборудования в средах, содержащих сероводород, углекислый газ и соляную кислоту.

Для организации крупнотоннажного производства и с учетом экономической целесообразности после получения индивидуальных модельных соединений произведен синтез соответствующих гетерилониевых аммониевых и гетерилониевых солей фосфористых кислот на основе коксохимического сырья - изохинолиновой фракции: смеси хинолина, изохинолина, толуидинов и других гетероциклических соединений.

Разработаны и внедрены новые ингибиторы коррозии СНПХ-6474, СНПХ-6418, СНПХ-6438 и СНПХ-6201. Разработаны и утверждены технические условия, лабораторные и технологические регламенты на опытные и промышленные партии ингибиторов коррозии. С начала 2001 года промышленно выпущено и применено более 7,5 тыс. тонн данных ингибиторов коррозии.

Экономический эффект от применения разработанного ингибитора СНПХ-6438 в системе поддержания пластового давления НГДУ «Азнакаев-нефть» ОАО «Татнефть» составил 1,3 тыс. руб. на 1 км трубопровода по технологии непрерывного дозирования и 7,4 тыс. руб. на 1 км трубопровода при технологии периодического дозирования. Экономический эффект от применения данного ингибитора коррозии для защиты системы нефтесбора в НГДУ «При-камнефть» составил около 30 тыс. руб. на 1 км трубопровода.

Разработано новое высокоэффективное дезинфицирующее средство «Глуфар» на основе 1ЧГ-[изононилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]-аммоний хлоридов и глутарового альдегида и рекомендовано для внедрения в ветеринарии и сельском хозяйстве. Разработаны и утверждены технические условия на опытные партии дезинфицирующего средства «Глуфар».

Разработана и аккредитована методика удаления кислорода из раствора модели пластовой воды и других коррозионных сред. (Свидетельство об аттестации МВИ № 5606-09).

Федеральным институтом промышленной собственности дано 6 положительных решений о выдаче патентов Российской Федерации на изобретение.

Совокупность полученных в диссертационной работе результатов и изложенные в ней научно обоснованные технические и технологические решения по разработке и внедрению новых технически полезных азот- и фосфоразотсодержащих продуктов антикоррозионного и бактерицидного действия, полученных путем химического превращения нефтехимического сырья (гидроксипроизводных алифатических и ароматических соединений), вносит крупный вклад в решение важной хозяйственной задачи - получения нефтепромысловых реагентов комплексного действия для процессов транспортировки продукции скважин, подготовки нефтей и повышения нефтедобычи и является решением крупной научной проблемы - создание веществ, обладающих биологической активностью и способных предотвращать коррозионные процессы в углекислотных, солянокислотных и сероводородсодержащих средах. Это является крупным научным достижением в решении фундаментальных задач современной нефтехимии.

На защиту выносятся:

- Результаты разработки научных основ и промышленной реализации экспериментальных и теоретических исследований по синтезу и исследованию свойств новых технически полезных азот- и фосфоразотсодержащих соединений на основе гидроксипроизводных алифатических и ароматических соединений.

- Результаты исследований особенностей и зависимости свойств полученных новых технически полезных азот- и фосфоразотсодержащих соединений от их строения.

- Новые композиционные составы на базе синтезированных соединений для процессов транспортировки продукции скважин и подготовки нефтей, повышения нефтедобычи и других отраслей народного хозяйства, а также промышленная реализация технологий их производства.

- Технологические и технико-экономические результаты проведенных опытно-промышленных испытаний.

Диссертационная работа представляет собой научно обоснованные технологические разработки, позволяющие получить новые технически полезные вещества, повысить эффективность использования действующих нефтяных месторождений и решить проблемы повышения эксплуатационной надежности наземного и подземного нефтепромыслового оборудования. личный вклад автора: Результаты экспериментальных и теоретических исследований, включенные в работу, получены автором лично или при его непосредственном участии. Диссертант осуществил поиск, систематизацию и анализ научной литературы. Выбор темы, постановка задач и целей исследования, а также анализ, обобщение и обсуждение всех полученных в работе экспериментальных и теоретических результатов, формулировка основных выводов и положений, которые выносятся на защиту, принадлежат автору работы. Вклад автора является решающим во всех разделах работы.

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: II республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996); семинаре-дискуссии «Концептуальные вопросы развития комплекса «нефтедобыча - нефтепереработка - нефтехимия» в регионе в связи с увеличением доли тяжелых, высокосернистых нефтей» (Казань, 1997); III международной конференции по химии нефти (Томск, 1997); научно-практической конференции «Опыт разведки и разработки Ромашкинского и других крупных нефтяных месторождений Волго-Камского региона», (Лениногорск, 1998); VIII международном конгрессе «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (CITOGIC '98) (Казань, 1998); республиканской научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 1996); научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС, «Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней с/х животных и птиц» (Краснодар, 1996); I международной научно-практической конференции «Ветеринарные и зооинженерные проблемы в животноводстве» (Витебск, Беларусь, 1996); отчетных конференциях Казанского научного центра российской Академии наук в 1995-1997 гг., 10 международной конференции «Поверхностно-активные вещества и препараты на их основе» (Белгород, 2000); региональной научно-практической конференции «Методы повышения продуктивных и защитных функций животных в республике Башкортостан», (Уфа, 2000); российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Разработка, производство и применение химических реагентов для нефтяной и газовой промышленности» (Москва, 2002); научных сессиях КГТУ 2000 и 2001гг., юбилейной научно-практической конференции посвященной 40-летию ОАО «Казаньоргсинтез» (Казань, 2003); V конгрессе нефтегазопромышленников России (Казань, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Разработка, производство и применение химических реагентов для нефтяной и газовой промышленности» (Москва, 2004), 10-й Симпозиум нанофизика и наноэлектроника-2006 (Н. Новгород, 2006).

Благодарю научного консультанта профессора Романова Г.В. за помощь в выполнении работы, генерального директора ОАО «НИИнефтепромхим», к.т.н. Лебедева Н.А и директора ИОФХ им. А.Е. Арбузова академика Синяшина О.Г. за возможность работать над избранной темой. Выражаю искреннюю признательность и благодарность соавторам опубликованных работ. Особая благодарность - Фахретдинову П.С., Варнавской O.A., Ившину Я.В.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Угрюмов, Олег Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Разработана методология, выявлены новые возможности и промыш-ленно реализован целенаправленный синтез технически полезных функцио-нальнозамещенных азот- и фосфоразотсодержащих продуктов - активных компонентов нефтепромысловых реагентов комплексного действия для процессов защиты от коррозии, биозаражений, транспортировки продукции скважин, подготовки нефтей и повышения нефтедобычи — на основе доступных крупнотоннажных гидроксипроизводных ароматических и алифатических углеводородов (изононилфенокси(полиэтиленокси)гликолей, алкилфенолов и алкалоламинов).

2. Расширена оценка антикоррозионного и бактерицидного потенциала азот- и фосфоразотсодержащих соединений и осуществлены их химические трансформации с целью получения новых активных компонентов нефтепромысловых реагентов. В результате комплексного изучения зависимости физических, антикоррозионных и биологических свойств синтезированных рядов соединений от их строения установлено: а). В ряду синтезированных четвертичных аммониевых и гетерилониевых солей сложных эфиров монохлоруксусной кислоты имеются эффективные ингибиторы коррозии в солянокислых и сероводородсодержащих водных средах и препараты, обладающие антибактериальной активностью в отношении микроорганизмов: Е. coli, Staphylococcus aureus и Salmonella pullorum-gallinarum. Показана зависимость свойств соединений от их структуры. б). В ряду синтезированных функциональнозамещенных гетерилониевых солей алкоксифосфористых кислот имеются эффективные ингибиторы коррозии в углекислотных и сероводородсодержащих водных средах. Показана зависимость ингибирующих свойств соединений от их структуры. Установлено, что присутствующая в структуре синтезированных соединений фосфорильная группа обеспечивает хемосорбцию молекул ингибитора на поверхности металла за счет образования комплексных соединений с ионами железа (II). Наиболее эффективными ингибиторами коррозии являются соединения, полученные на основе додецил- и додециларил[додека(этиленокси)]фосфорил изохинолинов. в). Соли жирных аминов на основе пропаргилового эфира фосфористой кислоты являются наиболее эффективными и универсальными ингибиторами коррозии, которые могут быть применены на большинстве месторождений Российской Федерации. Наличие в соединении тройной связи значительно повышает эффективность ингибитора и способствует более быстрой адсорбции его на поверхности металла.

3. Методами электрохимических исследований установлено, что синтезированные Ы-[алкилфеноксикарбонилметил]бензопиридиний хлориды относятся к ингибиторам катодного типа. Арил[поли(этиленокси)]фосфорил хинолиновые соли в зависимости от типа коррозионной среды могут проявлять свойства анодного или катодного ингибитора коррозии.

4. Разработана методика удаления кислорода из растворов моделей пластовых вод. На примере моделей коррозионных сред Урало-Поволжского региона показано, что разработанная методика успешно может быть применена в коррозионных испытаниях.

5. Впервые с использованием методов электронной и атомно-силовой микроскопии установлен механизм бактерицидного и антикоррозионного действия синтезированных препаратов: а). Ы-[изононилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорид, проявляя мембранотропное действие при контакте с цитоплазматической мембраной, вступает в химическое взаимодействие с её липидами, что приводит к нарушению её основной функции - поддержанию барьера проницаемости, что вызывает утечку жизненно важных внутриклеточных веществ. б). Впервые в коррозионной практике методом атомно-силовой микроскопии установлено, что синтезированные вещества образуют на поверхности металла адсорбционную пленку, прочно связанную с поверхностью металла за счет химического взаимодействия с ним. Установлены физические характеристики данных пленок: величина адгезионной силы на поверхности стали и величина адгезии на границе раздела фаз «металл-жидкость». Толщина пленки ингибитора коррозии зависит от типа ингибитора и его концентрации.

6. Установлено, что природа силикатсодержащих механических примесей в трубопроводе влияет на эффективность применяемого ингибитора коррозии -снижение защитных свойств ингибитора на кварцевом песке больше, чем в глиносодержащих средах, что обусловлено селективной адсорбционной способностью глин. На примере модели пластовой воды «Татарстан» показана критическая концентрация содержания механических примесей, при которой происходит резкое снижение эффективности ингибитора коррозии.

7. На базе синтезированных четвертичных аммониевых и гетерилониевых солей сложных эфиров монохлоруксусной кислоты, функциональнозамещен-ных гетерилониевых солей диметилфосфористой кислоты, соли жирных аминов на основе пропаргилового эфира фосфористой кислоты и оснований Ман-ниха разработаны новые эффективные ингибиторы коррозии СНПХ-6474, СНПХ-6418, СНПХ-6438 и СНПХ-6201 для сред, содержащих углекислоту, сероводород и соляную кислоту и обладающие бактерицидными свойствами. Разработаны и утверждены технические условия, лабораторные и технологические регламенты на опытные и промышленные-партии ингибиторов коррозии. Разработанный на основе Ы-[алкилбензил]бензопиридиний хлоридов ингибитор; коррозии СНПХ-6438 обеспечивает высокую степень защиты от коррозии оборудования конденсационно-холодильного узла установки производства компо

• ' " * О * ' нентов дизельного топлива. При дозировке 250 г/м защитный эффект составляет 88%. Экономический эффект от применения ингибитора СНПХ-6438 в системе поддержания пластового давления НГДУ «Азнакаевнефть» составил 1,3 тыс. руб. на 1 км трубопровода по технологии непрерывного дозирования и 7,4 тыс. руб: на 1 км трубопровода при технологии периодического дозирования. Экономический эффект от применения данного ингибитора коррозии для защиты системы нефтесбора в НГДУ «Прикамнефть» составил около 30 тыс. руб. на Г км трубопровода.

8. Представлена целевая комплексная работа по получению новых технически полезных азот- и фосфоразотсодержащих веществ, включающая методы их синтеза, изучение физических и химических свойств, оценку антикоррозионной и биологической активности синтезированных рядов соединений в зависимости от строения и их промышленное производство. Эффективность выполненной работы подтверждена применением её результатов при выпуске и внедрении серии новых, высокоэффективных ингибиторов коррозии - бактерицидов марки СНПХ.

9. Решена важная народно-хозяйственная проблема - на основе синтезированных активных компонентов разработаны и внедрены новые ингибиторы коррозии марки СНПХ - СНПХ-6474, СНПХ-6418, СНПХ-6438 и СНПХ-6201. С начала 2001 года промышленно выпущено и применено более 7,5 тыс. тонн вышеперечисленных ингибиторов коррозии.