Информация на рынке факторов производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Переломова, Ирина Геннадьевна

  • Переломова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 177
Переломова, Ирина Геннадьевна. Информация на рынке факторов производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ярославль. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Переломова, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Содержание информационного ресурса в экономике.

§1. Теория и методология изучения информационного ресурса в экономике.

§2. Основные категории информационного ресурса.

§3. Модели рынка информационных товаров.

Глава 2. Повышение эффективности использования информации.

§ 2.1. Виды оценок эффективности информации в экономике.

§2.2. Достоверность и качество экономической информации

§ 2.3. Способы регулирования потоков экономической информации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информация на рынке факторов производства»

Актуальность темы диссертационного исследования. Стремительный рост темпов научно-технической революции и компьютеризации всех сфер деятельности общества привели к выделению некоторых понятий, казавшихся обыденными и тривиальными еще несколько лет назад. Таким феноменом, занимающим в современных условиях все более значимое место, становится информация и порождаемые ею производные понятия.

Прирост объема информации, циркулирующей сегодня в мире, превратил ее из второстепенного ресурса в фактор, решающим образом влияющий на все сферы общественной жизни, отражая тем самым возрастающую информационную зависимость общества. Растущая информационная экономика обладает целым рядом важных функциональных свойств, которые существенным образом отличают ее от традиционной индустриальной экономики.

Общемировые тенденции постиндустриального развития создают необходимость более глубокого исследования закономерностей производства, рас- ' пределения, обмена и потребления информации.

Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования. Первоначально научное изучение информации было связано с техническими проблемами хранения и передачи данных, а также попыткой определения информации на основе уменьшения энтропии. На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и достаточно подробно рассмотренная в трудах К. Шеннона, Н Винера. Данное направление получило развитие в трудах отечественных ученых. А.Н. Колмогоровым, в частности, был предложен метод определения алгоритмического количества информации, который основан на минимальной длине программы ее описания.

Начиная с 60-х годов XX века в нашей стране и за рубежом появились публикации, которые ставили и решали различные проблемы, относящиеся к предмету изучения информационной экономики. Среди авторов, чьи работы в значительной степени являются источниками информационной экономики как отдельной составной части экономической науки, следует назвать Д. Белла, М. Кастельса, Р.Коуза, Т. Сакайя, Т. Стоунера, Т. Стюарта, Дж. Стиглица, М.

К t

Пората, Э. Тоффлера, И. Шумпетера, К. Эрроу, а в нашей стране - Э.С. Бер-штейна, J1.J1. Вегера, JI.M. Гатовского, Н.П. Гибало, С.А. Дятлова, А.И. Ефимова, B.J1. Иноземцева, В.И. Костюка, Т.П. Николаевой, М.И. Скаржинского, Р.И. Цвылева, В.В. Чекмарева и ряд других экономистов.

Усиление интереса к производству научно-технической информации как к самостоятельной отрасли хозяйства отражено в работах, посвященных исследованию экономической эффективности производства информации. Это направление связано с именами В.М. Глушкова Г.Р. Громова, Ю.М. Каныгина, B.J1. Макарова, Э. Робертса и др.

Проблемы технологического менеджмента, организационно-институциональный подход к изучению проблем информационной экономики, цикличность экономической динамики, связанной с характером и темпами обновления применяемой в производстве научно-технической информации, рассматриваются в работах Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера и др.

В начале 90-х годов XX века начался новый этап развития информационной экономики, продолжающийся по сей день. Это этап вдумчивого осмысления и углубления разработок уже известных проблем и тщательного анализа возможных вариантов их решения.

В настоящее время одним из наиболее распространенных является подход к информации как к коммуницирующему знанию, что позволяет рассматривать ее как экономический ресурс. Но статус экономического ресурса .тред-пол агает его редкость (ограниченность). Между тем, свойство редкости отнюдь не присуще информации как таковой. Диалектическая двойственность информационного ресурса связана с тем, что он, с одной стороны, находится в изобилии. (Это положение объясняется возможностью безграничного тиражирования информации и высокой степенью мобильности информационных ресурсов). С другой стороны, она является ограниченным ресурсом, когда речь идет о стратегической, коммерческой информации или степени проработанности той или иной проблемы.

Анализ публикаций ученых и специалистов показывает, что далеко не все проблемы информационной экономики глубоко изучены и проработаны. В первую очередь следует отметить недостаточную политэкономическую разработанность сущности информации как особой категории: не в полной мере получили отражение вопросы, касающиеся рассмотрения информации как фактора производства, экономические отношения на рынке информационна*: товаров. Назрела необходимость формирования модели информационного рынка, которая будет адекватна экономическим процессам современного общества.

Гипотеза.

В современных условиях информация является одним из ведущих экономических факторов производства.

Актуальность и недостаточная научная проработанность проблем рынка информационных товаров предопределили выбор темы, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в изучении особенностей информации как фактора производства в рыночной экономике, функционирования и развития рынка информационных товаров, рассмотрении проблем эффективности и достоверности экономической информации.

В соответствии с поставленной целью определены задачи диссертационного исследования:

- выявление места и роли информации в системе факторов производства;

- определение влияния институциональных аспектов на социально-экономические отношения производства, распределения, обмена и потребления информации;

- анализ моделей рынка информационных товаров;

- анализ различных видов оценок эффективности информации в экономике;

- обоснование путей совершенствования достоверности и качества экономической информации на рынке.

Объектом исследования является информационный сектор на рынке факторов производства.

Предметом исследования являются экономические отношения на рынке информационных товаров.

Достоверность исследования обеспечивается выбором теории и методологии поставленным задачам, использованием нормативных документов, регулирующих взаимоотношения в информационной сфере, а также апробацией полученных выводов в научных публикациях и учебных курсах.

Теоретическая база исследования. В основу теоретической базы диссертационной работы положены концепции теории факторов производства и институциональной экономики, а также современные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам информационной экономики и информационного общества.

Методологическую основу исследования составил диалектический подход, в рамках которого экономические отношения рассматриваются в развитии и движении в процессе производства, обмена распределения и потребления информационных ресурсов. Широко привлечены законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам информатизации, а также материалы федеральных и региональных Программ по вопросам информационного и телекоммуникационного взаимодействия.

В качестве инструментов исследования применялись методы теоретического экономического и математического моделирования, логического статистического и причинно-следственного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

- обосновать подход к информации как к фактору производства;

- выявить виды факторного дохода на информационный ресурс;

- обосновать институциональную модель правового регулирования экономических отношений на рынке информационных товаров;

- рассмотреть основные категории информационного ресурса и особенности воспроизводства экономической информации;

- рассмотреть модели рынка информационных товаров;

- выявить функциональную зависимость определения эффекта экономии на копировании (тиражировании) для информационных товаров;

- выявить особенности достоверности и качества информационного ресурса в различных условиях рынка.

Новизна научного исследования состоит в следующем:

1) обоснован авторский вариант места и роли информации как ведущего экономического фактора в системе факторов производства;

2) по-новому определена зависимость между формой использования информации и видами факторного дохода на нее: заработная плата, прибыль или рента; впервые предложена категория «информационная рента» как доход на информацию в долгосрочном периоде;

3) предложен авторский вариант участия информационного ресурса в процессе кругооборота производства и создания новой информации с целью получения дохода;

4) выявлены особенности изменения характера взаимодействия кривых спроса и предложения на информационные блага под влиянием динамизма неценовых факторов на рынке информационных товаров: сопровождение информационного товара в течение всего периода эксплуатации путем оказания информационных услуг; технологическая зависимость потребителей от заключенных контрактов и соглашений, сложность дополнительного переобучения, конверсия информации, издержки подключения, издержки утраты существующих льгот и скидок; существование неэффективных устойчивых институциональных норм, приобретающих самоподдерживающий характер;

5) дано дополнительное обоснование термина «копирование» для информационных товаров как операции, производящей товар-аналог; предложена авторская модель оценки эффекта экономии на копировании для информационных товаров: выявлена функциональная зависимость между затратами на изготовление каждой единицы информационного товара и прибылью с учетом количества потребителей, приобретающих данный информационный продукт, и затрат на разработку информационного товара.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертационного исследования для дальнейшего теоретического исследования информации как фактора производства в различных отраслях экономической науки. Кроме того, результаты могут быть применены для научного анализа экономических отношений на рынке информационных товаров.

Практическая значимость разработанных положений заключается в том, что теоретические и методологические рекомендации, разработанные автором, будут способствовать повышению социально-экономической эффективности информационного ресурса в условиях рыночной экономики. Полученные результаты исследования можно применять в процессе формирования рынка информационных товаров на уровне федеральных округов и регионов, а также совершенствования роли государства в защите прав интеллектуальной собственности, обеспечения достоверности экономической информации на рынке информационных товаров.

Предложена институциональная модель регулирования социально-экономических отношений по поводу производства распределения, обмена и потребления экономической информации.

Апробация работы: Основные результаты исследования изложены в девяти публикациях: «Особенности взаимодействия человека и информанионного общества». / Сб. докладов региональной научно-практической конференции «Влияние общественных организаций на развитие взаимодействия личности и общества» - Ярославль, 2000. (0,15 пл.); «Причины и последствия асимметричности информации на рынке». / Материалы научной конференции «Молодежь и экономика» — Ярославль, 2001. (0,15 пл.); «Роль информации в системе факторов производства». / Сб. докладов международной научной конференции «Предприятия России в транзитивной экономике». — Ярославль, 2002. (0,15 пл.); «Информационные проблемы развития социальной сферы в Ярославской области»./ Сб. докладов и тезисов региональной научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические вопросы развития социальной сферы в современной России». - Ярославль, 2002. (0,15 п.л.); «Методологические основы изучения категории информация». / Тезисы докладов межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика». — Ярославль, 2002. (0,2 п.л.); «Экономические системы общества». / Экономика: учебное пособие для абитуриентов. - Ярославль, 2003. (0,2 п.л.); «Оценка достоверности экономической информации». / Сб. докладов международной научно-практической конференции молодых ученых «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие». - Ярославль, 2003. (0,15 п.л.); «Изучение социальной статистики с использование табличного процессора Microsoft Excel». / Вестник социально-политических наук. Вып.З. — Ярославль, 2003. (0,3 п.л.); «Особенности спроса и предложения на рынке информации»./ Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию ЯрГУ им. П.Г. Демидова. — Ярославль, 2003. (0,2 п.л.).

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных конференциях молодых ученых, проходивших в г. Ярославле. По результатам работы V Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика», проходившей в г. Ярославле, автор была награждена дипломом III степени.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 177 страниц компьютерного текста, 6 таблиц, 4 схемы, 7 рисунков. Список использованной литературы включает 134 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Переломова, Ирина Геннадьевна

Заключение

С развитием информационных технологий и с все большим использованием информации во всех социально-экономических процессах и явлениях происходит трансформация в структуре факторов производства, центром которой становится информация.

Представление информации в качестве самостоятельного фактора производства предполагает определение видов факторного дохода на информацию как экономический ресурс. Доход на информацию многопариантен. Он зависит от формы использования информации и может выступать как заработная плата, прибыль и информационная рента.

В вопросах регулирования информационной сферы возникает целый комплекс проблем. Острая потребность ощущается в законодательных актах по банковской и коммерческой тайнам, персональным данным, военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами. Исходя из смены взглядов на природу экономических отношений необходимо акцентировать внимание на отношения, возникающие между экономическими субъектаг.и по производству, распределению, обмену и потреблению информации как экономического ресурса. Информационно-экономические отношения рассматриваются как составная часть производственных отношений. Применительно к информационной сфере экономики эти отношения включают организацию информационного взаимодействия между субъектами рынка, структуру и формы институтов, регулирующих взаимосвязи участников; методы управления и производственного использования информации.

Основными категориями информационного ресурса являются данные, информация и знания, релевантная и нерелевантная информация. Степень неопределенности влияет на взаимную трансформацию терминов «знания - релевантная информация - нерелевантная информация». Законы экономической информации регулируют формирование и развитие информационного производства, распределения, обмена и потребления информации.

Информационные ресурсы участвуют в процессе кругооборота производства и создания новой информации с целью получения дохода. Информация, переработанная с помощью знания, участвующая в производстве, становится новой информацией. Таким образом, можно говорить об участии информационных ресурсов в процессе кругооборота производства и создания новой информации с целью получения дохода. Следовательно, информационные ресурсы участвуют не только в производственном, но и в воспроизводственном процессе, поскольку информация, переработанная с помощью знания, участвующая в производстве, становится новой информацией.

Информация как товар обладает особыми свойствами, которые отличают ее от традиционных, индустриальных товаров: информация не исчезает при потреблении; производство информации требует значительных затрат по сравнению с затратами на копирование (тиражирование); информационный продукт быстро устаревает и нуждается в обновлении; разным потребителям необходимы разные способы предоставления информации; асимметрия информации является одним из аспектов несовершенства информации, возникающего из-за того, что разные участники рыночных операций обладают разными сведениями.

Особенности информации как товара требуют разработки теоретических и методологических основ изучения информационного ресурса с целью повышения эффективности экономической информации.

В современных условиях происходят изменение отдельных микро- и макроэкономических параметров, касающихся рынка информационных товаров. Подобные тенденции связаны и с феноменом информационной экономики. Следует признать, что особенности и характеристики информационной экономики явно отличаются от старых, традиционных форм экономического, и, в частности, рыночного взаимодействия. Меняются модели рынка, которые были применимы в условиях индустриальной экономики, причем эти изменения носят принципиальный характер.

В настоящее время существует ряд подходов к оценке эффективности информационного ресурса в экономике, которые определяют информационную составляющую экономических процессов и явлений на микро- и макроуровне. Существующие оценки эффективности информационного блага не рассматривают рыночный аспект, особенности поведения информации как товара на рынке факторов производства. По нашему мнению, на рынке информационных товаров эффект экономии затрат на копировании (тиражировании) информационных товаров может быть выражен функциональной зависимостью между затратами на изготовление каждой единицы информационного товара и прибылью с учетом количества потребителей, приобретающих данный информационный продукт, и затрат на разработку информационного товара. Копирование информационных товаров мы определяем как операцию, производящую товар-аналог.

Проблема достоверности экономической информации в современных условиях приобретает все большую актуальность. В научной литературе рассматриваются некоторые подходы, предлагаемые для оценки достоверности информации. Однако в настоящее время вопросы оценки достоверности информации более разработаны для анализа прошлого, чем для оценки достоверности информации, используемой для принятия текущих решений.

Целью законодательных актов, определяющих достоверность экономической информации, должно стать обеспечение достоверности предоставления информации о рынке информационных товаров, о проектах и целевых государственных программах информатизации, соискателях инвестиций и возможности инвестирования на рынке информационных товаров, предоставлении инвесторам льгот на период разработки информационных товаров.

В настоящее время наметился ряд тенденций, позволяющих говорить об особенностях рынков информационных товаров: упрощение взаимодействия потребителя с производителем, релевантная информация является ведущим экономическим ресурсом, информационные технологии существенным образом расширяют возможности отбора необходимой информации.

На современном этапе необходимо определить действия России для формирования рынка информационных товаров и включения в глобальное информационное пространство. Вопрос о том, какая модель рынка информационных товаров станет преобладающей в российских условиях, пока остается открытым.

Непременным условием дальнейшего поступательного развития информационного рынка в России является продуманная государственная стратегия в области информации, которая требует от правительства поиска способов улучшения потоков информации, законодательно закрепленных норм и правил поведения на рынке информационных товаров.