Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Карагезьян, Павел Алексеевич

  • Карагезьян, Павел Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 172
Карагезьян, Павел Алексеевич. Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карагезьян, Павел Алексеевич

Введение.

Глава 1. Социально-экономическое содержание процесса информационного обеспечения взаимодействия субъектов хозяйствования.

1.1. Информационные ресурсы как основной фактор становления постиндустриальной экономики.

1.2. Информационное обеспечение как условие взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе глобализации.

1.3. Сравнительный анализ основных моделей информационного обеспечения субъектов внешнеэкономической деятельности.

Глава 2. Направления развития информационного обеспечения взаимодействия субъектов в условиях глобализации.

2.1. Информационный рынок: структура и основные характеристики.

2.2. Направления развития информационного обеспечения хозяйствующих субъектов на региональном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. Глобализация современного мирового хозяйства актуализирует проблему информационного обеспечения его субъектов с использованием современных информационно-коммуникационных средств. Основная задача информационного обеспечения состоит в организации системы коммуникаций, обеспечивающей эффективное взаимодействие между различными субъектами экономики. Информационная система в глобальном масштабе выступает фактором развития современного общественного производства.

Возникновение и развитие мирового информационного пространства и информационных стандартов обеспечивают возрастание экономического и технологического единства мирового хозяйства. Информационные и технологические преобразования являются наиболее значимыми факторами становления нового информационного (постиндустриального) общества, подготавливая и обусловливая его.

При переходе к постиндустриальному обществу возрастает значимость информационного фактора развития, а изменение средств и методов обработки, обмена и потребления целесообразной информации приводят к модификации и модернизации не только информационного производства, но и стимулируют структурные изменения в экономической системе в целом.

В настоящее время в развитых странах хозяйственные субъекты используют значительный объем информации, в связи с чем оперативные данные о конъюнктуре рынков интересующих товаров и нормативной базе по странам - торговым партнерам особенно актуальны для субъектов внешнеэкономической деятельности. Это порождает необходимость создания и совершенствования системы их информационного обеспечения, анализ которой как на национальном, так и на региональном уровне представляет значительный научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. На формирование авторской концепции значительное влияние оказали результаты научных исследований зарубежных экономистов по изучению информации как фактора производства и ее влиянии на развитие экономических отношений в условиях глобализации, представленные в трудах Р. Айриса, Д. Белла, Г. Вайнштейна, Н. Винера, У. Дайварда, П. Друкера, Р. Карнапа, М. Кастельса, Ф. Махлупа, J1. Пасинетти, Т. Стоуньера, К. Шеннона, К. Эрроу, У. Эшби и др. Значительное приращение знаний в этой области содержится в трудах отечественных ученых - Р. Абдеева, А. Анчишкина, Г. Вишняковой, Т. Ворониной, Ю. Денисова, С. Долгова, С. Дятлова, В. Иноземцева, О. Иншакова, А. Колмогорова, JI. Куликовского, Е. Майминаса, А. Мовсесяна, Р. Нижегородцева, Т. Николаевой, А. Урсула и др.

Особенности формирования взаимодействий на рынке информационных ресурсов и перспективные направления его развития содержатся в работах И. Андреевой, Ю. Арского, К. Ахметова, М. Бронникова, И. Городничего, Г. Громова, В. Иванченко, А. Калининой, Г. Клейнера, В. Костюка, Р. Коуза, А. Курицкого, К. Менара, М. Мизинцевой, Е. Петровой, А. Ракитова, Дж. Стиглера, И. Стрелец, В. Тамбовцева, А. Тоффлера и др.

Однако следует признать, что в рассмотренных работах не в полной мере отражаются противоречивость и сложность формирования рынка информационных ресурсов, создание системы эффективного информационного обеспечения взаимодействия хозяйственных субъектов в России, что предопределяет потребность в дополнительных научных исследованиях.

Актуальность проблемы совершенствования системы информационного обеспечения взаимодействия субъектов в современных условиях, ее несомненная теоретическая и практическая значимость и недостаточная степень разработанности в отечественной экономической литературе определили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Цель исследования - на основе изучения природы и специфики информационного обеспечения выявить перспективные направления его совершенствования в процессе взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности в условиях глобализации.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать специфику формирования информационного общества и роль информационного производства в данном процессе;

- определить сущность информационного обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе глобализации;

- провести компаративный анализ основных моделей информационного обеспечения хозяйственных субъектов развитых стран;

- раскрыть структуру и выявить основные характеристики национального информационного рынка, а также исследовать влияние глобализации на него;

- определить основные направления развития информационного обеспечения взаимодействия субъектов внешнеэкономической деятельности в современных условиях.

Объектом исследования стали процессы информационного обеспечения взаимодействия в сфере внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов российской экономики.

Предметом исследования выступили экономические отношения по поводу производства, распространения, обмена и потребления информации субъектами хозяйственной деятельности в условиях глобализации.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили основные положения, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных экономистов. Автором диссертационной работы применен системный подход для анализа процессов информационного взаимодействия, конкретизированный методами компаративного и структурно-функционального анализа.

Информационной базой исследования послужили справочные данные и методические материалы российских и зарубежных информационных агентств, данные научных и периодических изданий, материалы сети Интернет. В диссертации использованы положения основ российского и регионального законодательств об информации и информатизации, о внешнеэкономической деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При переходе к информационному обществу существенно возрастает значимость информационного производства, под которым понимают процесс преобразования доступной информации с целью производства новой информации, а также создание нового знания.

В качестве ключевых характеристик информационного производства выступают: использование в качестве исходного материала информации и знаний, в результате приобретающих иное качество; сложность прогнозирования конечного результата; неравномерность распределения затрат и результатов; отсутствие выраженной зависимости между прилагаемыми интеллектуальными усилиями и конечным результатом деятельности.

2. Содержанием информационного обеспечения взаимодействий хозяйственных субъектов является процесс уменьшения информационной асимметрии, в результате которой происходит изменение имеющейся информации хотя бы у одного из них, что приводит к изменению результатов хозяйственной деятельности.

Определяющим фактором поведения субъектов данного процесса является стремление снизить неопределенность и риск хозяйственной деятельности и повысить возможность принятия обоснованных решений в условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры национальных и мировых рынков.

Глобализация приводит к таким изменениям в процессе информационного взаимодействия субъектов экономики, как: резкое увеличение количества возможных каналов связи; постоянное изменение сетей экономических коммуникаций; затруднение поиска нужной информации из-за возрастания ее объемов; повышение доступности общей информации для различных категорий субъектов экономики; ускорение обмена информацией в связи со стандартизацией информационных продуктов и информационной инфраструктуры; развитие систем лицензирования и патентования информационных продуктов.

3. Компаративный анализ американской и европейской моделей информационного обеспечения субъектов внешнеэкономической деятельности позволил выработать авторскую позицию в отношении роли государства в информационном обеспечении деятельности субъектов экономики в условиях глобализации.

В систему мер поддержки участников внешнеэкономической деятельности целесообразно включать: активное участие (финансовое, организационное) в исследовании международных рынков; совершенствование институциональной системы поддержки; содействие поиску потенциальных партнеров для предприятий малого бизнеса; создание систем обучения и повышения квалификации субъектов внешнеэкономической деятельности (обучение языкам, подготовка для работы на внешних рынках). Это позволит создать условия для успешной конкуренции российских производителей на мировых рынках товаров и услуг.

4. Рынок информационных продуктов и услуг представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных отношений по торговле информационными продуктами и услугами между их поставщиками, потребителями и посредническими организациями, которые могут выступать на рынке в качестве хранителей, владельцев и собственников информационных продуктов.

Основной характеристикой рынка информационных продуктов РФ выступает его общая неразвитость, проявляющаяся в недостаточной репрезентативности информации о реально совершенных на рынке сделках. С целью повышения прозрачности рынка информационных продуктов и услуг целесообразно развитие общественных коммуникационных систем.

Выделены три основных пути создания таких систем: 1) организация государственных компаний, контролирующих отдельные участки общественных систем, либо входящих в них самостоятельных подсистем; 2) участие государства в капиталах существующих компаний, контролирующих частные коммуникационные системы; 3) лицензирование деятельности компаний, контролирующих коммуникационные системы.

5. Наиболее серьезной проблемой взаимодействия субъектов ВЭД в России является отсутствие развитой информационной инфраструктуры внешнеэкономической деятельности в части создания единой информационной системы о внешних рынках.

В число важнейших задач развития данной инфраструктуры необходимо включить: создание системы мониторинга ВЭД на региональном уровне, позволяющей осуществлять систематические наблюдения и формировать постоянно обновляющуюся информационно-аналитическую базу социально-экономической информации о внешнеэкономических сделках; организацию доступа к данным о существующих программах стимулирования развития экспорта, внешней торговли путем создания Центра информации о торговле, предоставляющего консультации экспортерам о том, как получить доступ к подобным программам.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- уточнены особенности процесса информационного производства, (заключающиеся в: использовании особого ресурса - информации и знаний; сложной предсказуемости результирующего продукта, а также его стоимости; сложности учета рентабельности производства), которые обусловливают асимметричное распределение информации и затрудняют ее использование в качестве фактора развития общественного производства;

- выявлено влияние информационного обеспечения на реализацию эффективного взаимодействия субъектов экономической деятельности в условиях глобализации: диверсификация информационных каналов, стандартизация информационных продуктов, уменьшение информационной асимметрии субъектов хозяйствования;

- определены специфические черты американской (использование маркетинговой поддержки продвижения американских товаров; активное сотрудничество государственных центров с негосударственными внешнеторговыми организациями; развитая система региональной поддержки) и европейской (государственное финансирование исследований зарубежных рынков; преобладание государственных торгово-промышленных палат; развитая система страхования внешнеторговых сделок) моделей информационного обеспечения субъектов внешнеэкономической деятельности, позволившие сформулировать перечень целесообразных направлений развития российской модели информационного обеспечения (государственное участие в исследованиях международных рынков; реализация программ повышения квалификации участников международных сделок; поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса);

- обоснована целесообразность внедрения регионального мониторинга информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности, обусловленная потребностями предоставления репрезентативной и актуальной социально-экономической информации об изменениях, влияющих на динамику осуществления внешнеэкономических связей региона;

- разработана система мероприятий по развитию информационного обеспечения субъектов внешнеэкономической деятельности в современных условиях (формирование информационной доступности программ стимулирования развития экспорта; создание Центра информации о торговле, предоставляющего систематизированную информацию о внешнеэкономической деятельности; организация доступа к информационным ресурсам участников взаимодействия посредством сети Интернет и новейших средств связи), обеспечивающих повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования на внешних рынках.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы при разработке региональных систем информационной поддержки и информационного обеспечения субъектов внешнеэкономической деятельности в современных условиях.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по информационным аспектам регулирования экономики.

Апробация основных результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на региональных научно-практических и межвузовских научных конференциях, проводившихся в г. Волгограде, а также на научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета.

Публикации. Результаты исследования получили отражение в 6 публикациях, общим объемом 3,8 п.л., в т.ч. авторский объем - 2,75 п.л., из них 1 работа, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Карагезьян, Павел Алексеевич

Заключение

В информационном обществе наблюдается существенное возрастание объема и значения информации, становящейся основанием и непременным условием любого взаимодействия. Информационное общество - это общество, в котором фактор знания и сфера знания играют определяющую роль в общественном развитии.

При переходе к информационному обществу существенно преобразуются протекающие в нем процессы. Вместе с развитием средств и методов производства, обработки, обмена и потребления целесообразной информации происходит развитие специфической сферы деятельности -информационного производства. Вся структура современной экономической системы начинает перестраиваться в направлении, которое позволяет наиболее эффективно работать с важнейшим ресурсом экономики -информационным ресурсом.

При анализе различных определений информации можно заметить две общие черты:

1) информация всегда связывается с процессом, движением;

2) информация способствует прояснению ситуации.

Информацию можно определить как сведения, сообщения, сигналы, данные прямо или косвенно передаваемые от одного субъекта к другому, в результате чего снимается или сужается неопределенность. Информация размещается на носителях биологических или вещественных, передается по проводникам - естественным или специально созданным.

Информационное производство объединяет два процесса, которые могут осуществляться и в различные моменты времени и разными экономическими субъектами: процесс создания информации и знаний и процесс их распространения. Первый - уникален по своим характеристикам, привлекаемым ресурсам и конечным результатам, второй в значительной степени похож на процесс материального производства, хотя также имеет свои особенности.

Под процессом информационного производства или процессом создания новой информации (знаний) понимается познающе-преобразующая деятельность индивидов, результатом которой является получение информации на уровне всеобщего и на уровне особенного.

В информационных процессах на товарных рынках проявляется особая роль фильтров, позволяющих выбрать в непрерывно возрастающем потоке информации необходимую. Мера уменьшения (устранения) неопределенности характеризует количество информации. Однако эта мера не учитывает ценность информации, что ограничивает ее применимость в экономических целях. Ценность информации субъективна и обусловлена ее необходимостью, важностью для получателя (хотя в ней есть и объективная сторона, связанная с затратами на получение определенного пакета данных).

Информационный сектор экономики охватывает сферу создания информации, ее накопления и распространения и отрасли материального производства, обеспечивающие процесс обращения информации в экономике. Движение информации сопутствует или предшествует движению товаров и услуг, что увеличивает количество информации, обрабатываемой посредниками и участниками взаимодействий.

По нашему мнению, информационное взаимодействие - процесс взаимодействия двух и более субъектов, целью и основным содержанием которого является изменение имеющейся информации хотя бы у одного из них. На товарных рынках происходят взаимодействия по поводу обмена разнообразными данными о производственных процессах и процессах потребления произведенных товаров, протекающих на определенной территории.

В информационных процессах товарных рынков проявляется особая роль фильтров, позволяющих выбрать в непрерывно возрастающем потоке информации необходимую. Назначение получаемой информации -уменьшить у получателя неопределенность знания об интересующем его объекте. Мера устранения этой неопределенности и характеризует количество информации. Для выработки определенных правил экономического поведения участников хозяйственной деятельности необходимо иметь отлаженный информационный механизм.

Распространение информации и знаний, как в форме овеществления, так и посредством тиражирования материального носителя, на котором они фиксируются, похоже на процесс материального производства. Объемы тиражирования информации определяются и ограничиваются только техническими и технологическими возможностями, но не исчерпаемостью информационного продукта, зафиксированного на материальном носителе.

Основные затраты концентрируются на стадиях разработки и производства первых (экспериментальных) экземпляров информационного товара. Затраты на тиражирование информационного продукта, как правило, малы по сравнению с размером первоначальных инвестиций. Это не означает, что интеллектуальный продукт с течением времени будет приносить все больший или стабильно высокий доход, поскольку, как правило, информация как основа продукта, созданного знанием, имеет тенденцию к быстрому моральному устареванию, что существенно снижает ее полезность.

К основным видам деятельности, ориентированным на информационное производство, относятся научная деятельность, НИОКР, оказание образовательных и информационно-консультационных услуг.

Информационный сектор экономики охватывает сферу создания информации, ее накопления и распространения и отрасли материального производства, обеспечивающие процесс обращения информации в экономике. Развитие информационного производства происходит как в рамках организаций, специализирующихся на нем (информационные агентства, консалтинговые и исследовательские фирмы), так и в рамках ТНК, которые обладают широкими возможностями эффективного использования информации и знаний.

Информационное взаимодействие - процесс взаимодействия двух и более субъектов, целью и основным содержанием которого является изменение имеющейся информации хотя бы у одного из них. Выделяют четыре основных компонента, обеспечивающих процесс информационного взаимодействия - информация, субъекты информационного взаимодействия, носители информации, каналы передачи информации.

Субъектами информационного взаимодействия являются лица, участвующие в процессе создания, хранения, преобразования, передачи и получения информации. Эти лица могут быть как физическими, так и юридическими. В число субъектов входят практически все фирмы, государственные органы, граждане, общественные организации и т.п. Столь широкий состав субъектов информационного рынка объясняется необходимостью обеспечить взаимодействие всех хозяйствующих субъектов.

Экономическими интересами, которые определяют поведение субъектов информационного взаимодействия являются стремления снизить неопределенность, риск, повысить возможность принятия обоснованных решений. При этом информация должна быть достаточно достоверной, доступной и пригодной для принятия экономического решения, количественные же её параметры имеют в данном случае второстепенное значение, хотя могут существенно ограничить доступ к ней, так как издержки на её получение каждый участник рынка соизмеряет с ожидаемой выгодой от использования. Под доступностью понимаются все вопросы, связанные с ее получением, передачей, условиями обмена.

В процессе движения информационного продукта от производителя к потребителю в большинстве случаев используются услуги посредников, но возможна и прямая передача информации.

Увеличение скорости экономических процессов, ведущее к дефициту времени при принятии решений, ужесточение конкуренции, неравномерность распределения информации и другие факторы делают необходимым информационное сопровождение деятельности компаний, информационное программирование ожиданий и поведения экономических агентов, формирование у них определенных целевых установок.

Можно выделить следующие группы нарушений информационных связей на товарном рынке: отсутствие информационных связей между производителями и потребителями товаров. Потребитель не получает информацию о производимых товарах и, соответственно, его выбор не может быть оптимальным; отсутствие информационных связей между производителями товаров, то есть производители не знают, на каких условиях реализуют продукцию их конкуренты.

Таким образом, информация на рынке товаров принимает форму сведений о потребителях, товаропроизводителях и непосредственно товарах. Вся эта информация плюс информация о состоянии общества и отдельных его элементах формируют информационное поле рынка товаров.

Система информации товарного рынка - это совокупность разнообразных данных о производственных процессах и процессах потребления произведенных товаров, протекающих на определенной территории, и имеющая следующие уровни иерархии: информация, характеризующая внешнюю среду субъектов хозяйствования; информация уровня субъекта хозяйствования; информация уровня конкретного потребителя произведенного товара.

Зарубежная практика располагает богатым опытом информационной поддержки национальных субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД), особенности которой обусловлены спецификой инфраструктуры в данной сфере.

Одной из ведущих стран, имеющих развитую информационную систему поддержки национальных компаний являются Соединенные Штаты Америки. Стимулирование развития внешней торговли является одним из приоритетных направлений политики администрации американского государства.

Согласно комплексному плану о торговле и конкурентоспособности США, в 1990 году начал работу Национальный банк торговой информации, охвативший международную экономическую статистику и информационный массив по продвижению экспорта - коммерческие предложения, рыночные и страновые обзоры, методические материалы по финансированию, справки по наличию услуг по экспорту и прочее.

В целом в деятельности государственных структур по содействию субъектам ВЭД можно выделить три основных направления информационной обеспеченности субъектов ВЭД:

- товарно-сервисное, имеющее дело с продвижением конкретных товаров и услуг;

- страновое, осуществляющее помощь в продвижении деятельности национальных компаний на рынки конкретных стран и регионов; собственно информационное, касающееся предоставления информации о существующих программах поддержки для субъектов ВЭД.

Стремление французских предприятий выйти на зарубежный рынок или расширить на нем свое присутствие находит широкую поддержку, в первую очередь, у государственных инстанций.

Основной задачей Дирекции внешнеэкономических отношений (DREE), организованной при Министерстве экономики, финансов и промышленности, является разработка коммерческой политики, а также сбор и распространение информации для субъектов ВЭД

Информационное содействие включает в себя предоставление предприятиям сведений экономического и коммерческого характера, собираемых в различных странах 174 Постами экономического развития (РЕЕ). Поддержка осуществляется финансовыми и экономическими миссиями (MEF), которые с 1 января 2002 года были объединены и переименованы в экономические миссии, расположенные в 115 странах.

Характерной чертой французской системы информационного содействия является масштабное финансовое участие государства в содержании структур, оказывающих подобную поддержку субъектам ВЭД. Государство субсидирует содержание информационных баз данных о внешней торговле, часть консультационных центров.

Государственные органы управления ВЭД активно содействуют малым и средним посредством создания условий для объединения усилий с крупными фирмами. Неотъемлемой частью содействия во внешнеэкономической сфере Франции выступает система страхования, в рамках которой существует развитая консультационная служба.

В Великобритании функционирует большое количество организаций, ассоциаций, объединений, содействующих развитию и расширению внешнеэкономической деятельности.

К числу таких организаций относятся, в частности, Конфедерация британской промышленности, Ассоциация торговых палат Великобритании, Британская ассоциация экспортеров, Британская конфедерация импортеров.

Отличительной чертой информационного содействия в Великобритании выступает наличие большого количества публикуемой справочных материалов.

Системы информационного обеспечения субъектов ВЭД, созданные в государствах, давно и эффективно участвующих в глобализирующейся экономике, позволяют сделать следующие выводы: государство принимает активное участие (финансовое, организационное) в развитии систем информационной поддержки участников ВЭД;

- продолжается создание стройной институциональной системы поддержки субъектов ВЭД в целом и в сфере информационного обеспечения в частности;

- большое внимание уделяется малому бизнесу, его взаимодействию с крупным, повышение его роли в ВЭД посредством информационного содействия; создаются системы обучения и повышения квалификации субъектов ВЭД (обучение языкам, подготовка для работы на внешних рынках).

Общественные системы имеют широкий охват, и практически никто не может избежать их использования. Данная система в свою очередь состоит из подсистем, которые можно классифицировать следующим образом: система почтовой и телеграфной связи; телефонная система; средства массовой информации; компьютерные сети широкого пользования.

Общественную коммуникационную систему можно охарактеризовать по следующим признакам: большая, практически абсолютная широта охвата; возможность равного доступа для пользования; безусловная необходимость пользования системой.

Признаки, характеризующие частные коммуникационные системы: закрытый характер, ограниченный доступ для пользования системой; более узкий, относительно общественной системы охват, меньший объем поставляемой информации; в большинстве случаев наличие достаточно высокой платы за пользование системой.

Экономическое различие во многом предопределяется тем, что обслуживают эти системы два различных типа продукта: общественную и частную информацию. После исследования системы связей, существующей на рынке информационного продукта, структуры рынка, характеристики его основных составляющих, их специфических признаков, необходимо рассмотреть функционирование рынка информационного продукта. Исследование механизма рынка предполагает анализ функционирования частей, составляющих его структуру, принципов и закономерностей их взаимодействия, роли каждого из элементов системы в ее построении и функционировании.

При неразвитом рынке и рыночных институтов сигнальная система не может быть признана объективной. Если сигнальная система не может предоставить участникам рынка полной и точной информации в нужное время, то необходимо получать такую информацию другим путем. Общественная коммуникационная система по своему характеру играет в данном случае вторичную роль. Она позволяет получать ту информацию, которая отображается сигнальной системой. В этом проявляется определяющая роль сигнальной системы на рынке информации. Поскольку информация является безусловно необходимым элементом экономической деятельности на нее предъявляется спрос и это подталкивает развитие частных коммуникационных систем.

Активная роль государства должна проявиться в условиях общей неразвитости рыночной системы. Учитывая то, что сигнальная система рынка не может функционировать в должной степени, государство должно само взять на себя функции создания рынка информационного продукта.

К решению этой задачи необходимо, по нашему мнению, подходить с двух сторон. С одной стороны, государство должно непосредственно заниматься созданием общественных коммуникационных систем, а с другой стороны, по мере своих возможностей, способствовать наполнению данных систем информацией.

Рынок информационных продуктов и услуг ВЭД представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных отношений по торговле (продаже и покупке) информационных продуктов и услуг между поставщиками (продавцами) и потребителями (покупателями). Информационный рынок характеризуется наличием: субъектов и объектов рынка; механизмом его функционирования; определенной номенклатурой продуктов и услуг; условиями и механизмами их предоставления; ценами; конкуренцией.

Субъектами рынка являются участники товарного обмена (информационными продуктами) или оказания информационных услуг, то есть покупатели и продавцы, которые могут быть индивидуальными, коллективными, государственными; оптовыми и розничными; отечественными и зарубежными и т.д. Одними из основных производителей информационных продуктов в сфере ВЭД, которые одновременно выступают и основными продавцами на рынке являются научные учреждения (институты, центры, лаборатории и т.н.), Они поставляют экономические и организационные разработки, технические и технологические новации, описание открытий и изобретений и т.д.

В числе основных поставщиков информационных продуктов -государственные статистические органы, высшие учебные заведения, социологические службы, средства массовой информации, информационные, консалтинговые фирмы и т.д.

Потребителями (покупателями) информационных продуктов и услуг могут быть различные юридические и физические лица, решающие различного рода задачи внешнеэкономической деятельности: экспортеры и импортеры, органы государственного управления, различного рода посредники, ассоциации отечественных и зарубежных предприятий.

Основным источником для информационного обслуживания в современном обществе являются базы данных. Они интегрируют в себе поставщиков (продавцов) и потребителей (покупателей) информационных услуг в сфере ВЭД, связи и отношения между ними, порядок и условия продажи и покупки информационных услуг.

Для совершенствования информационного содействия субъектам ВЭД России необходима централизация и систематизация всей поступающей информации (данных) и организация доступа к ней всех участников данного процесса посредством сети Интернет и новейших средств связи.

Региональные субъекты ВЭД не всегда имеют возможность получить оперативные данные о конъюнктуре рынков интересующих их товаров и нормативной базы в сфере внешнеэкономической деятельности по странам дальнего и ближнего зарубежья. В связи с этим необходимо создавать и развивать инфраструктуру внешнеэкономической деятельности в части информационного обеспечения.

Информационная поддержка должна стать неотъемлемой частью государственного регулирования ВЭД на всех уровнях федерации: в Москве, в федеральных округах и в субъектах федерации, но особенно данный вопрос актуален для последних. На сегодняшний день в регионах нет единой базы данных внешнеторговой и коммерческой информации.

Целесообразно создание банка статистических и аналитических данных внешнеторговой и внешнеэкономической информации на базе отдела внешнеэкономической деятельности при Полномочных представителях Президента РФ в федеральных округах, а также организация доступа к ним субъектов ВЭД. В данном случае предлагается работа с журналами «БИКИ», «Внешнеэкономический бюллетень», регулярными аналитическими материалами по мировой конъюнктуре, региональной экономике, издаваемые Всероссийским научно - исследовательским конъюнктурным институтом, ВАВТ.

Необходимо оформление подписки на электронные или печатные версии Бюллетеня иностранной коммерческой информации, сборника «Внешнеэкономический комплекс России» и некоторых готовых исследовательских работ ВНИКИ. Одним из важнейших материалов должен стать сборник «Внешнеэкономический комплекс России», выпускаемый ВНИКИ 2 раза в год объемом 120-130 стр., который содержит информацию и комментарии экспертов по актуальным вопросам развития внешнеэкономических связей Российской Федерации и зарубежных государств, регулярно обновляемую информацию по международной торговле и ситуации на мировом рынке по отдельным группам товаров, внешней торговле, иностранных инвестициях в России и за рубежом, экспортно-импортном и валютном регулировании.

Для субъектов ВЭД необходима организация доступа к данным о существующих программах стимулирования развития экспорта, внешней торговли.