Информация и научная картина мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Пузикова, Валентина Степановна

  • Пузикова, Валентина Степановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 146
Пузикова, Валентина Степановна. Информация и научная картина мира: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Самара. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Пузикова, Валентина Степановна

Введение.:.

Глава 1. Феномен информации.

§ 1. Основные подходы к изучению информации в современной науке

§ 2. Информация и виды информационного взаимодействия.

Глава 2. Информация и ее роль в современных представлениях о научной картине мира.

§ 1. Информация и сущностные проявления мира.

§ 2. Включенность информационной составляющей бытия в современную научную картину мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информация и научная картина мира»

Актуальность темы диссертационного исследования

С середины XX столетия информация превратилась в предмет научного поиска, а её интенсивное исследование привели к концу века к тому, что из общенаучной категории она превратилась в философскую. Если с позиции широты существования не возникает вопроса, то что касается содержания, качества, значения, этот вопрос открыт до сих пор. Еще Н. Винер, родоначальник кибернетики и один из создателей математической теории информации утверждал, что информация - не материя и не энергия, добавим, и не дух, если иметь ввиду генную информацию. В принципиальном плане философы, ученые с того времени в её понимании не продвинулись вперед.

Между тем, информация в конце XX начала XI веков превратилась в основной предмет человеческого труда, а информационные технологии образовали фундамент всех наиболее важных технологий, что обеспечило ей статус главного рычага социальных преобразований, о чем свидетельствует квалификация общества во многих развитых странах мира как информационного. Чтобы успешно использовать информационный ресурс в социуме необходимо изучать специфику информации, её самость. Ситуация усложняется тем, что информация вошла в науку вместе со статистической теорией К.Шеннона. Начался процесс крупномасштабной экспансии его идей по сути во все сферы науки о живой и неживой природе. Однако американский ученый рассматривал информацию с точки зрения статистики появления символов от наблюдаемого источника, то есть в количественном аспекте. Поэтому качество, ценность, смысл информации оказались вне досягаемости его теории, что снова побуждает исследователей заняться этой сложной гносеологической проблемой с целью создания аутентичного образа информации с учетом и количественного подхода.

Согласно современным философским и научным представлениям информация существует в макро-, микро- и мегамире, то есть информационное бытие носит универсальный характер, а информация как неотъемлемый элемент объективной реальности вызвала к жизни информационную картину мира, которая в её онтологическом аспекте влияет на научную картину мира. И здесь возникают проблемы: как информация, лежащая во основе информационной картины мира, способствует формированию научной картины мира; каково её влияние на зрелой фазе развития этой картины; как и каким образом информационное бытие выступает в качестве одного из источников создания научной картины мира. Есть основание констатировать, что несмотря на имеющиеся попытки в существующей литературе разрешить эти вопросы, они остаются открытыми. Необходимость анализа этих проблем, а также выдвижения гипотез по их разрешению предопределили актуальность данного диссертационного исследования.

Уровень разработанности темы

В современной научной литературе термин «информация» используется в широком смысле слова, как информация вообще, но его употребляют и в частнонаучном смысле, когда говорят о физической, биологической или социальной информации. Однако во всех случаях эти понятия не имеют строгой экспликации, хотя существует информационная, физическая биологическая социальная реальности. Кроме качества информационных процессов, протекающих в какой-либо отдельной области, существует понятие «количество информации», которое имеет достаточно строгую экспликацию и, казалось бы, применимо для создания информационной картины мира. Но понятие «количество информации» оказывается неэффективным или неприменимым там, где решающую роль играют содержание и ценность информации, которые требуют специального изучения.

Мы солидарны с авторитетным исследователем в области информации А.Д.Урсулом, что все многообразие точек зрения на природу информации можно дифференцировать в двух направлениях. Согласно одному из них, информация рассматривается как свойство всей материи, как ее атрибут. Согласно другому - информация присуща лишь самоуправляемым системам, входящим в состав биологической и социальной форм движения материи. Противостояние этих точек зрения сохраняется в современной философской науке, что требует продолжения анализа их содержательной стороны.

Понятие «количество информации» (количество выбора), введенное в явной форме основоположником теории информации К.Э.Шенноном, а также количество информации (отрицательная энтропия по Н. Винеру) являются, как и количество вещества, и количество энергии, одной из фундаментальных характеристик явлений природы.

На рациональных представлениях о том, как уменьшается неопределённость при получении тех или иных сведений основывается научная концепция информации и количественная (вероятностная) мера её оценки. Первыми работами в этом направлении являются статьи Р. Хартли (1928), в 1933 году появилась работа В.А. Котельникова о квантовании электрических сигналов, содержащая знаменитую «теорему отсчётов» для равновероятных событий статья К. Шеннона (1948) для совокупностей событий с различными вероятностями. В мировой научной литературе считается, что именно 1948 г. - год зарождения теории информации и количественного подхода к информационным процессам. Следующие три десятилетия стали периодом широчайшей экспансии теории информационных представлений в науку, а также развития как собственно теории информации, так и её разнообразнейших приложений, благодаря которым сформировалась общенаучная информационная парадигма. В процессе развития физики как науки о природе потребовалась универсальная мера гетерогенности систем, которая позволила бы сравнивать их сложность и многообразие. В дальнейшем эта мера использовалась как в термодинамике, так и в биологии. Проникновение теоретико-информационных представлений привело к переосмыслению трудов классиков термодинамики и статистической физики. Имеются ввиду работы П. Лапласа, Р. Майера, Д. Джоуля, Г. Гельмгольца, С. Карно, Р. Клаузиуса, Дж. Томпсона, Дж. Гиббса, JI. Больцмана, Дж. Максвелл, JI. Сцилларда и других физиков.

Однако в 1956 г. Г. Кастлер отметил принципиальные ограничения теории Шеннона, так как меры информации зависят от других характеристик систем. Кастлер в поисках новых подходов к изучению проблем биологии обратил внимание на семантическую сторону информации, которую начали исследовать в 1952 году Р. Карнап и И. Бар-Хиллел. В основе их изысканий лежит идея о возможности измерения содержания суждений правда, правда на уровне «истины-лжи». После создания основ семантической концепции информации началось её дальнейшее развитие (Кемени, Уоллес, Войшвил-ло). Заметим, что согласно Войшвилло Е.К. величина информации, которую содержит суждение о некоторой проблеме, определяется тем, насколько доказательство или допущение этого суждения уменьшает «энтропию» проблемы.

Оригинальная попытка построения теории информации на базе концепции разнообразия сделана Ю.А. Шрейдером. В этом подходе, получившем название тезаурусного, информацией обладают не только гипотезы, а вообще любые сведения, которые изменяют запас знаний приемника информации.

Одним из первых обратил внимание на возможность измерения ценности информации А.А. Харкевич. Его рассуждения основаны на том, что информация собирается для достижения некоторой определённой цели, поэтому и ценна. Имеющиеся подходы к измерению ценности информации пока ещё малоэффективны и применимы в основном к довольно простым ситуациям. Таким образом, семантическая и прагматическая теории информации находятся в начале своего становления.

Масштабность проявления феномена информации заявляет о необходимости исследования информационной составляющей в континууме научной картины мира. Несмотря на то, что формирование содержания о научной картине мира идёт интенсивно как в классическом, так и постклассическом периодах развития науки (изыскания П. Капицы, М. Планка, А. Эйнштейна, И. Ньютона, Дж. Фрейзера, В. Гейзенберга, Ю.Ф. Абрамова, Э.А. Азроянца, B.C. Стёпина, Л.Ф. Кузнецовой, JI.M. Косаревой, В.М. Михайловским и др.) соотношение феномена информации и сущностных проявлений мира в общей картине бытия или более локально в научной картине мира в современной науке представлены фрагментарно, за пределами целостности.

Объемные систематические исследования, соотносящие феномен человека - его разумную жизнь, понимаемую как космический фактор, и системно-информационный аспект материи практически отсутствуют. Между тем актуальность представления научной картины мира в связи с феноменом информации в современном обществе очевидна, так как информация становится основным стратегическим ресурсом общества.

Таким образом, есть основания утверждать, что тема представленного исследования современной науки разработана недостаточно и требует глубокого изучения.

Целью настоящей работы является исследование комплекса проблем, связанных с анализом и систематизацией научных знаний о природе информации, ее включенности в научную картину мира.

Поэтому в рамках данной работы предпринята попытка найти пути решения следующих проблем, которые могут быть определены как конкретные задачи:

1) вскрыть сущностные характеристики природы информации и на этой основе исследовать место информации в континууме бытия;

2) изучить информацию как глобальный язык природы;

3) представить особенности вещественно-энергетического обмена с учетом феномена информации;

4) установить характер взаимосоотнесенности научной картины мира и информационной картины мира;

5) исследовать качественные характеристики включенности информационного бытия в научную картину мира.

Методологическое основание исследования. В процессе исследования использованы философские и общие научно-исследовательские методы:

• диалектический (основной способ объективного познания действительности; выявление обобщающих положений, закономерностей в результате теоретической рефлексии);

• формально-логический (используется при оценке тех или иных положений и констатаций);

• системно-функциональный метод (для определения конкретных проявлений абстрактно-теоретических категорий);

• системно-интегрирующий (для представления общей картины исследовательского поля и нахождения определяющих закономерностей)

В диссертационном исследовании использованы специальные методологические приемы и подходы, разработанные зарубежными и российскими учеными: К. Шенноном, А.Н. Колмогоровым, Н. Винером, JI. Бриллюэном, К. Штейнбухом, B.C. Егоровым, А.П. Ершов, И. Бар-Хиллелом, А.Д. Урсу-лом, М. Бойницем, Ю.А. Шрейдером, А.А. Харкевичем, А.Д. Еляковым П. Капицей, М. Планком, А. Эйнштейном, И. Ньютоном, Дж. Фрезером, В. Гей-зенбергом, Ю.Ф. Абрамовым, Э.А. Азраянцем, B.C. Степановым, Л.Ф. Кузнецовой, Л.М. Косоревой, В.М. Михайловским и др.

Научная новизна исследования. В данном исследовании на основании анализа и систематизации научных изысканий в области количественного и качественного подходам к изучению феномена информации соотносится информационное бытие с сущностными проявлениями бытия как такового, отраженными в научной картине мира.

1. Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что за счёт систематизации основных подходов изучения феномена информации и информационных взаимодействий, их включённости в научную картину мира объясняется единство мира, которое ранее в науке определялось вещественно-энергетическим обменом.

2. В контексте постнеклассической стадии развития науки осуществляется объединение представлений о трёх основных сферах бытия - неживой природе, органическом мире и социальной жизни в целостную научную картину мира, содержание которой определяется прежде всего информационными связями и взаимодействиями в контексте универсального эволюционизма.

3. В исследовании доказывается значимость информационных связей и взаимодействий в формировании глобальности мира человеческого, в его единстве с природой, космосом.

4. В исследовании трактуется определение познания как сложного и опосредованного отображения мира материальных объектов и присущих ему информационных процессов, отраженных в языковой картине мира.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Информация как получаемое нами извне содержание не сводится ни к материи, ни к энергии, ни к идее как сущностям более общего уровня. Она представляет собой самостоятельную, причем мало известную природную сущность. Вещество и энергия выступают, прежде всего, носителями информации.

2. Информация является атрибутом материи. Информационные процессы - необходимое условие существования и преобразования биосферы в ноосферу, переработка человеком последней - в инфоноосферу, в которой циркулируют духовно-психические представления о мире и жизни в нем, а информационные потоки (структурный, вербальный, сенсорный) обеспечивают жизнедеятельность людей, жизнь растений и животных, круговорот вещества и энергии во времени и пространстве.

3. Информационные процессы характерны как для глобального уровня природы, так и для живой клетки. Информационную основу имеет как живое вообще, так и человек и его сознание. Информационная картина мира представляет собой совокупность информации, позволяющей воспринимать окружающий объективный мир и взаимодействовать с ним, выбирать собственное информационное пространство и личную информационную сферу, через которую с помощью системы прямых и обратных информационных связей можно влиять на природу и общество, решать разномасштабные проблемы, включая и глобальные.

4. Включённость информационной составляющей в научную картину мира, частью которого является и мир человеческий, определяет единство мира через информационное взаимодействие с помощью вещественно-энергетического обмена.

5. Представление о многосущности мира, в частности, в связи с феноменом информации, принципиально иное по сравнению с материализмом и идеализмом. Такое миропонимание должно раскрепостить человеческое мышление и явиться мощным ускорителем решения проблем в конкретных областях научного знания и способов постижения человеком мира.

Теоретическая и практическая значимость состоит, прежде всего, в том, что полученные результаты и конкретные предложения могут найти применение в познавательной деятельности человека: постижение феноменов проявления мира и человека, формирование его мировоззрения и миропонимания, поведенческой культуры человека в связи с сущностными проявлениями и характеристиками информации, информационными взаимодействиями, а также информационной составляющей, включённой в научную картину мира, которые помогают человеку адаптироваться к условиям жизни в информационном открытом обществе.

Данное исследование может стать методологической основой для дальнейших изысканий в сфере постижения содержания информации и ее соотнесенности с сущностными проявлениями мира.

Положения диссертационной работы могут быть использованны для разработки учебно-методических материалов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в печати, являлись предметом выступлений диссертанта на научных конференциях, обсуждались на кафедре философии СГЭА, использовались диссертантом в учебном процессе.

Результаты исследования нашли отражения в разработанных автором и прочитанных в Оренбургском государственном университете спецкурсах «Современное представление о научной картине мира», «Феномен информации и проблема миропонимания», а также в учебном пособии для студентов: «История философии».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Пузикова, Валентина Степановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги данного исследования, надо признать, что понятие информации имеет сложное, однозначно неопределяемое содержание. Однако многие проявления информации, информационных процессов поддаются аналитическому осмыслению и позволяют судить о сущностных характеристиках феномена информации.

По результатам многоаспектной аналитической работы мы можем констатировать, что информация как содержание, получаемое нами извне, в отличие от энергии, не сводится ни к материи, ни к идее как природным сущностям более общего уровня. Систематизация связанного с философским осмыслением понятия информации материала с помощью его аналитической обработки позволяет утверждать, что в современной науке сложились определенные подходы к изучению феномена информации, что в свою очередь позволило определить сущностные проявления природы информации. Количественная статистическая теория представляет информацию как снятую неопределенность. Объем понятия информации с возникновением статистического подхода расширился: были выявлены новые виды информации и информационных представлений уже не только в человеческом обществе, но и в технических системах связи и управления, в коммуникации живых существ.

Дальнейшее развитие понятия информации привело к еще большему расширению его объема. Это было вызвано как приложением теоретико-информационных методов в науках о неживой природе, так и логическим развитием самой теории — в особенности возникновением нестатистических (невероятностных) подходов. Объем понятия информации настолько расширился, что оно превратилось в общенаучную категорию, а затем и в философскую.

Поскольку познание природы информации выявляло все новые ее признаки, свойства, то, естественно, встал вопрос о наиболее общем определении этого понятия.

В основу общего определения информации, которое, согласно данным литературных источников, является наиболее подходящим, положены два ее признака. Оказалось, что, во-первых, информация связана с разнообразием, различием, во-вторых - с отражением. В соответствии с этим ее можно определить в самом общем случае как отраженное разнообразие или дуальным образом - как разнообразный компонент отражения. Информация - это разнообразие, которое один объект содержит о другом объекте (в процессе их взаимодействия). В частном случае это может быть и разнообразие, которое является результатом отражения объектом самого себя, то есть самоотражения. На основе приведенного определения можно сделать вывод, что информация есть всеобщее свойство материи. Ведь и разнообразие, и отражение — атрибуты материи.

Понятие информации отражает как объективно-реальное, не зависящее от субъекта свойство объектов неживой и живой природы и общества, так и свойства познания, мышления.

Разнообразие объективной реальности отражается сознанием общественного человека, и в этом смысле оно становится отраженным разнообразием, свойством сознания. Информация, таким образом, присуща как материальному, так и идеальному. Она применима и к характеристике материи, и к характеристике сознания. Если объективная (и потенциальная для субъекта) информация может считаться свойством материи, то идеальная, субъективная информация есть отражение объективной, материальной информации.

Специально рассмотрены вопросы, касающиеся информационных взаимодействий, определяющиеся взаимодействиями между объектами, в процессе которых один приобретает информацию, а другой ее не теряет. Итогом рефлексии по поводу информационных взаимодействий может служить утверждение, что данные взаимодействия характерны как для глобального уровня, так и для живой клетки. Информационную основу имеет как живое вообще, так и человек, и его сознание.

Развитие человека, его мозга и сознания связано с накоплением и изменением генетической информации, в то время, как эволюционная теория исходит из данности готового человека и неизменного генетического кода. Информационная неисчерпаемость и открытость человека связана с неисчерпаемостью и открытостью мира.

Исследования, сопоставляющие феномен информации с сущностными проявлениями бытия, приводят к формированию вывода о том, что в современных условиях на смену силовому воздействию, в контексте которого категории пространства и времени являются всеобщими реформами бытия материи, приходит несиловое - информационное взаимодействие. Последнее связано с тем, что информация распространяется мгновенно, со скоростью, превышающей скорость света, а значит, исключает материальность. В последнее время выдвинута теория о том, что существует неизвестный ранее квантовый информационный канал, способный мгновенно (за нулевое время) связывать все объекты вселенной в одно общее информационное поле. Из этого следует, что информационное (несиловое, нематериальное) воздействие имеет более универсальный характер по сравнению с гравитацией.

Представления о хаосе и порядке в научном понимании, наряду с материей, антиматерией и информацией — глобальном языком природы, придают новый смысл философскому понятию бытия, времени и пространства. Они уже не могут быть предельными мировоззренческими понятиями, как и сама материя, и обслуживают более конкретный уровень анализа действительности.

В случае бесконечности материальная сущность природы непредельна. Бесконечность предполагает бесчисленное множество сущностных основ мира, которая раскрывается по мере развития познавательной способности человека и приращения его разумности.

Обобщение исследований, касающихся информационной природы человека, позволяют заявить, что человек, как и мир, многосущностен и познание его как миропроявления безгранично. Открытие информации как нематериальной и неидеальной, неизвестной ранее сущности позволяет с новых позиций рассмотреть происхождение и саму природу человека, но, по сравнению с разумной духовной сущностью человека, понятие его информационной сущности - это продвижение на более глубокий и более конкретный уровень постижения его феномена.

В восприятии, переработке и реализации природной информации - всеобщего языка природы - заключены безграничные возможности человека как органа ее самосознания и самопознания. И этим обозначена роль человека в информационном бытие. Если использование природной энергии ограничено физическими возможностями человека, то возможности человеческого разума безграничны, как и заложенная в информации безграничность природного разнообразия.

Природа человека, таким образом, прежде всего, информационна, и это исходная характеристика, а не биологические и социальные аспекты, следовательно, влияние информации на развитие человека более сущностно. Открытость человека находит свое выражение в представлении о нем, как о природном существе, в котором на макроуровне проявляются сущностные основы мира. Информационный человек в его общественных связях представляет собой открытое информационное общество.

Сегодня мы можем вполне определенно заявить, что информация превратилась в ресурс, который при употреблении не только не убывает, а, наоборот, возрастает, порождая новую сферу существования человека - информационное бытие.

Решение задачи представления научной картины мира с учетом информационного бытия опосредовано представлениями о том, что научная картина мира - целостный глобальный образ мира, который возникает у человека в результате мыслительной деятельности; а информационная картина мира представляет собой свод информации, позволяющий адекватно воспринимать окружающий объективный мир и взаимодействовать с ним, выбирать собственное информационное пространство и личную информационную сферу, через которую с помощью системы прямых и обратных информационных связей влиять на природу общества, решать массу проблем, включая глобальные.

Научная картина мира — это способ видения мира как целого, включая и человека в нем, который стремится иметь математическое целостное представление о мире. В определенном смысле можно сказать, что научная картина мира - это целостный глобальный образ мира, который возникает у человека в результате мыслительной деятельности. Информация же - динамический образ окружающего мира, формируемого в потоке интегрируемых живым существом ощущений. Следовательно, можно заявить, что информационная картина мира - это образ мира, отражающий реальные закономерности проявления природы посредством целостных представлений о физической картине мира.

Понятие объективного идеального, к которому относим информацию как феномен, означает выделение второй природной сущности наряду с материальной, отсюда и изменение направления движения человеческого познания от моносущностного представления о мире к многосущностному. Понимание многосущности мира связано с открытием информации, как содержания, получаемого нами извне и не являющегося ни материей, ни энергией, ни идеей.

Разумная жизнь, понимаемая как космический фактор, представляет собой своеобразный мост между физико-энергетическим и системно-информационным аспектом материи. Между миром физических явлений и миром, выраженным посредством сознания, сохранения, накопления и роста информации, расширяется область взаимодействия материи и заключенной в ней информации, что содействует развитию сознания и рефлексивных форм самосознания.

Миропроявление реализуется через информацию. Лишь получая и перерабатывая информацию, идущую от Вселенной, мы можем получать объективное представление о сути процессов, происходящих на уровне более частных систем. В.И. Вернадский в статье «Два синтеза» писал, что явление жизни и мертвой природы являются проявлениями единого процесса. Для понимания единства живого и неживого уравнение Э. Шредингера подготовили математическую почву, эволюционная теория Дарвина - биологическую, неравновесная термодинамика — физическую. Открытие информации выявило единую информационную природу неорганического и органического, неживого и живого, материальной природы и человека, и скрепило их единым стержнем. В этой связи Р. Винер констатировал, что «передаваемая рядом сигналов информация является мерой организации».

В конечном пределе наших научных изысканий познание можно представить как сложное и опосредованное отображение мира материальных объектов и присущих ему информационных процессов в мире объективной информации, выраженной в языковой картине мира.

Философия информации, несомненно, сопряжена с информационной культурой, которая представляет собой не просто сложение разных культур, но обусловлена поиском общих сущностей в разных науках и культурах, интегрируемых в информационное просвещение, и одновременно информационная культура представляет собой интегративное единство духовного и материальных миров в построении единой картины мира.

Совершенно ясно одно: информация - это универсальное свойство предметов, явлений, процессов, заключающееся в способности воспринимать внутреннее состояние и воздействие окружающей среды, преобразовывать полученные сведения и передавать результаты обработки другим предметам, явлениям, процессам. Информацией пронизаны все материальные объекты и процессы. Все живые существа с момента их зарождения и до конца своего земного существования пребывают в информационном поле, которое непрестанно, беспрерывно воздействует на них. Жизнь на Земле была бы невозможна, если бы живые существа не улавливали информацию, поступающую из окружающей среды, не умели бы ее перерабатывать и обмениваться ею с другими живыми существами.

Информация, таким образом, это мера неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени.

Жизнь - есть сохранение, самоанализ, самопроизводство информации. Человечество уже создало информационные машины - компьютеры, которые способны хранить и анализировать информацию, но еще не постигло того, чтобы информация самопроизводила (рождала) себя со всем материальным обеспечением.