Общественная информация в системе социального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Гончаров, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации доктор философских наук Гончаров, Вадим Николаевич
Введение 3
Глава 1. Современные теоретико-методологические основы исследования информации
1.1. Идея информации в современной науке 18
1.2. Социальные учения об информации 42
Глава 2. Общественная информация как предмет социально-философского анализа
2.1. Природа и сущность общественной информации в системном представлении 57
2.2. Бытийный статус общественной информации 75
2.3. Общественная информация и общественные знания 91
Глава 3. Специфика функционирования информации в современном обществе
3.1. Виды и функции информации в обществе 101
3.2. Информация в системе социальной коммуникации 121
3.3. Научная функция общественной информации и научно- информационная деятельность 134
Глава 4. Способ координации общества и информационный обмен
4.1. Информационный обмен в системе координации общества 158
4.2. Информация как средство социального регулирования и управления 178
4.3. Проблема упорядочения и развития системы информационной связи и концепция информационного общества» 191
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественная информация в системе социального развития»
Актуальность темы исследования. Актуальность данной темы обусловлена как социальными, так и гносеологическими факторами. Социальные факторы связаны с происходящими в обществе структурными изменениями под влиянием научно-технического прогресса, составной частью которого является информатизация общества. Именно технологический аспект информатизации оказал сильнейшее воздействие на общественную жизнь. Создание и совершенствование ЭВМ и компьютерной техники, сети Интернет, применение новых информационных технологий, развитие и распространение соответствующих технических систем, массовая компьютеризация и внедрение компьютерной техники и телекоммуникаций в различные сферы жизнедеятельности общества привели к интенсивному развитию информационной связи, движению значительных потоков информации. Это незамедлительно отразилось на экономической, политической, социальной, семейно-бытовой, духовной жизни общества, характере трудовой деятельности и способах производства знания. Можно однозначно утверждать, что сегодня совершен рывок вперед в сферах бизнеса, промышленного производства, образования, научных исследований. В целом интенсивный обмен информацией между различными компонентами социальной системы, а также между системой и окружающей средой становится непременным условием функционирования дееспособного социального управления. Информация стала неотъемлемой составной частью жизни общества, насущной потребностью людей, она превратилась в огромный, новый и неистощимый ресурс человечества.
Все перечисленное и многое другое не могло не привлечь к себе внимание ученых различных школ, специальностей и направлений. Поз требовались уточнения в понимании природы, сущности информации, ее видов и уровней функционирования; появились попытки дать обобщенное определение понятия «информация», выявить сущность и особенности общественной информации.
Не меньше проблем возникло и в гносеологическом плане. Здесь осмысление информационных процессов, природы и сущности информации осуществляется преимущественно в рамках естественных наук. Безусловно, это позволило накопить обширный эмпирический материал для решения многих практических задач социальной деятельности. Вместе с тем, по мере подключения к исследованиям специалистов различных областей знания, появилось большое многообразие теоретико-методологических подходов, установок и концепций, дающих в большинстве случаев специфически частное видение информации, свое понимание ее сущности и природы.
Такая ситуация предопределила позицию ряда авторов - создать общую междисциплинарную теорию информации. В настоящее время формируется «Общая теория информации», «Математическая теория информации» и ряд других. Эти исследования уже сегодня дают ценный обобщающий материал. Однако ученым частных наук без основательного философского анализа не удается получить даже приемлемого обобщенного определения понятия информации. В современной литературе не существует и ясного представления о сущностных свойствах информации, которая представляется либо просто абстракцией, фикцией, удобной для теоретических приложений, либо ей придается статус физического феномена, ставящий ее в один ряд с категориями вещества и энергии; нередко информация отождествляется с отражением или с самоорганизацией. В этой связи возникает необходимость упорядочения самой информационной терминологии, в частности, таких понятий, как: «общественная информация», «машинная (техническая) информация», «социальная информация», «биологическая информация».
Актуальность изучения проблемы усиливается и в связи с формированием концепции «информационного общества». Решение этих и других задач возможно только на основе обобщенного философского анализа сущностных свойств информации, ее природы и роли в современном социуме. Поскольку вся функционирующая информация принадлежит обществу и используется в его интересах, по своей природе она является общественной, а поэтому в поле зрения социально-философского анализа попадает, прежде всего, общественная информация.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие «общественная информация» стало приобретать статус социально-философской категории сравнительно недавно. Оно начало формироваться от обыденного понимания информации в смысле «известия», «новости», «сведения» о чем-либо. Как научное понятие, «информация» стала использоваться в специальных естественных и гуманитарных науках. Первые попытки изучения сущности информации были предприняты в 20-30-х годах XX века в рамках гуманитарных наук, в теории журналистики; исследовались массовые и индивидуальные коммуникации, уточнялось понятие информации. Наиболее распространенным оказалось понимание информации как «описания фактов» или «новости». Это нашло отражение в работах М. Левидова, М. Гуса, В. А. Кузьмичева, А. Курса, Н. Г. Пальгунова. Г. А. Лахтин, например, предложил под термином «информация» понимать любые сведения.
В 40-х годах XX века, в связи с созданием статистической теории К. Э. Шенноном и кибернетики Н. Винером, У. Р. Эшби, начали формироваться теоретико-информационные представления об информации, которая становится основным кибернетическим понятием, выражающим взаимосвязь в управленческих процессах. Р. Хартли обосновал новую интерпретацию информации как снимаемой и уничтожаемой неопределенности; этой же точки зрения придерживался К. Э. Шеннон, в его теории под информацией понимались не любые сообщения, а только те, которые уменьшают неопределенность у получателя информации.
И. Бар-Хиллел, Р. Карнап, Дж. Кемени, Р. Уэлз, Е. К.Войшвилло, Ю. А. Шрейдер развивали семантическую теорию информации. В работах А. А. Харкевича, М. М. Бонгарда, P. JI. Стратоновича, Б. А. Гриша-нина, М. К. Газурина рассматривались кибернетические варианты теории ценности информации.
Вопросам информации и кибернетики в системе управления много внимания уделялось в работах В. Г. Афанасьева, Г. Г. Воробьева,
B. Г. Марахова, Э. П. Седовой и др.
Проблемы информации нашли отражение в работах JI. Бриллюэна,
C. Е. Злочевского, В. В. Косолапова, Б. Брукса, А. И. Михайлова,
A. И. Черного, Р. С. Гиляревского, В. Э. Шляпентоха, А. Д. Урсула, К. В. Казанцевой, М. Б. Синельникова, И. С. Бакланова, А. В. Зинченко и др.
В монографиях Г. М. Доброва, С. Е. Злочевского, А. В. Козенко,
B. В. Косолапова, А. Н. Половинчика, JI. И. Михайлова, А. И. Черного, Д. С. Гиляревского, В. В. Налимова, 3. М. Мульченко и других сделана попытка построения информационной модели развития науки, проанализированы такие важнейшие понятия информатики, как «научная информация», «семантическая информация» и «информационная деятельность». В их работах были поставлены проблемы классификации, определены закономерности развития научной информации, темпы ее накопления, связи информатики со статистической, семантической и прагматической теориями информации.
В философской литературе не раз обсуждались наиболее общие признаки понятия «информация». Было обращено внимание на связь понятия информации с таким всеобщим свойством материи, как отражение (Б. С. Украинцев, И. Б. Новик, В. С. Тюхтин, Н. И. Жуков, Д. И. Юргеленас и др.), а в дальнейшем и с различием, разнообразием (У. Р. Эшби, В. М. Глушков, И. Земан, А. Д. Урсул, К. Е. Морозов, А. Н. Плющ, В. С. Тюхтин и др.).
Ряд работ ученых - Н. М. Амосова, В. М. Глушкова, И. Б. Новика, Т. Д. Павлова - посвящено вопросу взаимосвязи мышления и информации. В них идет речь о сравнении информационных возможностей машины и человека, об информационном моделировании функций человеческого сознания. JI. Б. Баженов, JI. Бриллюэн, К. Е. Войшвилло, И. Земан, А. Д. Урсул, Ю. А. Шрейдер и другие сделали попытку исследовать информационный аспект мышления, его формы и законы.
Проблемы социальной информации и социальные проблемы информации привлекли внимание Б. В. Евладова, О. В. Елчаниновой, А. В. Соколова, И. А. Федякина и др. Развитие социальных способов хранения, передачи информации в историческом плане, а также связанная с этим проблема формирования вещественных «ячеек» общественной памяти рассматривалась В. П. Свечниковым.
Э. П. Семенюк, А. В. Соколов уделили внимание методологии информационного подхода в познании действительности. Теоретико-методологическим проблемам формирования «Общей теории социальной коммуникации» посвящены работы А. В. Соколова, В. М. Лоскут-никовой и др. Социально-философские аспекты информационной революции и концепции «информационного общества» рассматривали
О. Тоффлер, Г. Канн, Т. Стоуньер, У. Дайзард, Р. Айрис, Дж. Мартин, Д. Белл, Р. Коэн, Ж. Эллюль, В. Б. Миронов, М. Б. Синельников, Г. В. Скорик, В. В. Чешев, JI. Д. Рейнман, М. Кастельс, Ю. А. Алексеев, Р. Ф. Абдеев, Г. В. Белов, JL Г. Белова, С. А. Дятлов, И. С. Мелюхин и др.
Несмотря на огромный накопленный потенциал, которым располагает современная наука, он не позволяет иметь полное и всестороннее представление об информации. Имеющиеся наработки нуждаются в упорядочении и обобщении; в силу неоднозначности понимания информации возникает необходимость в социально-философском осмыслении природы и сущности информации, характера движения информационных потоков в структуре современного общества и их влияния на сферы жизнедеятельности. На разработку этих и других проблем, связанных с общественной информацией, направлено настоящее диссертационное исследование.
Объект исследования - общественная информация как социальное явление.
Предметом исследования является общественная информация, ее сущность и закономерности функционирования в развитии современного общества.
Цели и задачи исследования. В соответствии с предметом ставится цель: на основе социально-философского анализа и системно-структурного подхода выявить сущностные характеристики информации, показать ее роль в развитии науки и других сферах социальной действительности.
Для осуществления поставленной цели предлагается решение следующих задач:
- представить сравнительный анализ основных подходов к пониманию сущности информации, критически осмыслить их преимущества и недостатки;
- исследовать природу и сущностные признаки общественной информации;
- с учетом выделенных признаков дать обобщенное авторское определение понятия общественной информации;
- провести упорядочение информационной терминологии в соотнесенности таких понятий, как машинная (техническая), биологическая, социальная, общественная информация и др.;
- с учетом системной методологии дать классификацию видов и функций общественной информации;
- изучить характер соотношения понятий «общественная информация» и «общественные знания»;
- раскрыть системные особенности и сущность информационной деятельности;
- определить характер движения и упорядочения информационных потоков, показать их влияние на жизнедеятельность современного общества.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Многогранность исследуемой проблемы и необходимость вовлечения в научный оборот материала по информации из разных областей естественнонаучного и социально-гуманитарного знания, с собственными методологическими основаниями и наличием альтернативных научных школ, предопределили использование методологического плюрализма, позволяющего избежать крайностей того или иного подхода и междисциплинарного методологического синтеза на основе принципов и критериев социальной философии.
Потребность в социально-философском обобщении имеющихся знаний об информации в современной науке обусловила применение сравнительного анализа и таких элементов общенаучной методологии, как анализ, синтез, идеальное моделирование и др. В исследовании процессов функционирования общественной информации использовался системный подход, структурно-функциональный анализ. В качестве элементов общефилософской методологии применялись основные онтологические и гносеологические принципы диалектики.
Теоретическую основу исследования составили базовые понятия, отдельные положения и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, политологов, информатиков, в которых, в той или иной степени, находят отражение проблемы общественной информации и новые социальные задачи, связанные с информатизацией общества.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- с позиций общих социально-философских положений исследован концептуальный статус современных теоретико-методологических подходов к пониманию информации, дана классификация этих подходов, раскрыты их позитивные и негативные стороны;
- на основе выделенных сущностных признаков общественной информации дано представление об общественной информации как о сведениях, «считанных», «снятых» с отражения;
- в рамках системной методологии разработана социально-философская концепция об общественной информации в условиях развития современного общества;
- обосновано положение о бытийном статусе общественной информации как идеальной реальности в структуре общественного сознания;
- доказано, что утверждения о всеобщности информации и о том, что информация присуща физическим системам, ошибочны, они связаны с отождествлением информации и отражения;
- с учетом системной методологии, на основе разработанного автором сущностного понимания информации, проведена классификация видов и функций общественной информации;
- выявлен характер соотношения понятий «общественная информация» и «общественное знание»;
- изучен системный характер, особенности информационной деятельности и вскрыта ее сущность;
- обоснован вывод о том, что ускорение движения информационных потоков в обществе обеспечивается за счет совершенствования вещественных элементов общественной памяти, а информационный обмен составляет основу способа координации целостного общества;
- представлено авторское видение информационного кризиса, разработана футурологическая концепция «информационного общества»; определена общая тенденция образования глобальной общечеловеческой памяти.
Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Общественная информация включает в себя все виды информации, циркулирующей в обществе и используемой людьми во всех сферах их жизнедеятельности. Сегодняшнее развитие информационно-коммуникационных технологий является доминирующим фактором как в ускорении процессов социальной трансформации общества, так и в развитии целого ряда информационных наук. Социально-информационные теории и метатеории придают «общественной информации» статус социально-философской категории. Но при этом сам термин «информация» не имеет однозначного толкования; в различных учениях, как правило, не считают нужным пояснять его, полагаясь на обыденное понимание в качестве «известия», «новости», «сведения» о чем-либо. Исследование понятия информации вообще и общественной информации в частности является насущной задачей социальной философии.
2. Информация обладает специфическими сущностными признаками. Первый и, пожалуй, основной признак обусловлен генетической связью информации с отражением. Этот признак можно обозначить понятием «сведения». Общественные сведения получаются с помощью чувственных (ощущение, восприятие, представление) и рассудочных (понятие, суждение, умозаключение) форм отражения действительности в сознании людей. Сведения считываются, как бы снимаются, с получаемого субъектом отражения. Считанные, снятые с отражения изменения представляют собой сведения, на основе которых субъект координирует свои действия. Основываясь только на данном признаке, уже в первом приближении можно сказать, что общественная информация представляет собой сведения об изменениях, считанных с чувственных и рассудочных форм отражения действительности в сознании человека. Информация, получаемая на уровне чувственных форм отражения, является образной. Информация, полученная на уровне рассудочных форм отражения, является смысловой.
3. С отражением связан и другой сущностный признак информации - наличие кодов информации. Этот признак обусловлен формой существования информации. Информация существует в процессе ее кодирования, хранения и передачи в кодах. Общественная информация также хранится и передается в самых разнообразных кодах. Через коды осуществляются информационные потоки на уровне личности и в межличностном общении. Третий сущностный признак информации - функционально- целевой - координирующая побудительность. Собственно, координация - это изначальное предназначение информации. Знаковая информация у первобытных возникала и развивалась из потребностей коллективных координационных действий.
4. Информация не является фикцией, созданной человеческим разумом, она, по мнению некоторых ученых, как бы не существует в действительности. Следует признать, что информация существует и функционирует в структуре общественного сознания, имея статус идеальной реальности. Попытки «материализовать» информацию, считать ее атрибутом, присущим всем уровням материи, не являются обоснованными и связаны с отождествлением информации и отражения.
5. Общественная информация проявляется в различных видах и выполняет различные системные функции. С учетом рассмотренного выше понимания природы и сущности общественной информации в исследовании указываются следующие основания для классификации. По характеру отражаемой действительности: информация физическая - о явлениях физического мира; биологическая - о явлениях живой природы; социальная - о явлениях социальной жизни. По сферам жизнедеятельности выделяются такие виды информации, как политическая, правовая, научная, философская, этическая, эстетическая, религиозная, производственная, торговая, банковская, финансовая и др.; по степени потребности - долговременная, текущая; по значимости - существенная, несущественная; по выполняемым функциям - коммуникативная, научно-познавательная, ориентационно-приспособительная, контрольно-управляющая. Каждый вид информации различается по подвидам.
6. В научной литературе информация нередко отождествляется с полученными человеком знаниями, особенно когда речь идет о научной информации и научных знаниях; соотношение понятий «общественная информация» и «общественные знания» рассматривается в зависимости от исходных концепций в понимании информации. В соответствии с определением, данным в диссертации, общественные знания, как и общественная информация, возникают на основе чувственных и рассудочных форм отражения действительности, но различаются по уровням абстрагирования. Понятие «общественная информация» соответствует более высокому уровню абстрагирования. Понятие «общественные знания» соответствует высокому уровню абстрагирования от материальной и идеальной действительности, в нем фиксируется смысловое содержание без относительного отношения к нему человека. Понятие «общественная информация» предстает как результат абстрагирования от понятий «общественное знание», «потребность», «интересы» человека и общества. Понятие «общественная информация» относится к системе ценностных (аксиологических) понятий, в нем фиксируются суждения с точки зрения потребностей и интересов.
7. Становление и развитие теории информационной деятельности, в том числе научно-информационной деятельности, методологически связано с дальнейшим обобщением понятия информации и обоснованием всякой целесообразной деятельности, которая включает в себя определенный информационный процесс. В структуре общества научно-информационная деятельность способствует превращению продукта научной деятельности - научных знаний - в элементы общественного сознания, вовлечению полученных знаний вновь в сферы научной деятельности и материального производства; научно-информационная деятельность превращает знания в научную информацию как в «инструмент» получения новых результатов научной и практической деятельности.
8. На уровне целостного общества информация приобретает особое значение, она начинает выполнять важнейшую системообразующую функцию - координирующую, обеспечивающую согласованность действий между составными частями внутри общества, а также между обществом и внешней средой. Эта функция обеспечивается действующим общественным сознанием. Движение и обмен потоков общественной информации осуществляются под воздействием личностных и вещественных механизмов общественной памяти. Функционирующее на этой основе общественное сознание осуществляет работу по совершенствованию способов кодирования, хранения и передачи информации. В зависимости от этого формируется определенный способ координации общества.
9. В способе координации целостного общества особое значение приобретает дистанционная информационная связь. В XX веке, с созданием радио, телевидения, компьютерной техники, сети Интернет, дистанционная связь оказалась самой скоростной, массовой и наиболее эффективной. Создание региональных и международных информационных банков подготовило основу для формирования вещественных элементов глобальной общечеловеческой памяти.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью проблемы социально-философского анализа природы, сущности и функций общественной информации, разработкой социально-философской категории «общественная информация». Это расширяет границы представлений об ее природе, функционировании в современном обществе.
Результаты данного исследования представляют интерес для философов, социологов, информатиков, для теоретиков, исследующих «Общую теорию социальной информации» и «Общую теорию социальной коммуникации», а также для тех, кто работает над концепцией «информационного общества».
Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы исследователями при дальнейшей социально-философской разработке проблемы общественной информации в развитии современного социума.
Материал диссертации может быть также использован в процессе преподавания общественных дисциплин в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников образования, центрах обучения информационным технологиям как в предметно-лекционном и практическом курсе, так и при разработке и чтении спецкурсов.
Апробация работы. По материалам исследования опубликовано 36 научных работ общим объемом 26 п. л., в том числе две монографии: «Социальная информация в жизнедеятельности общества» объемом 7,7 п. л. и «Общественная информация: социально-философский анализ» объемом 7,21 п. л.
Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Отдельные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на российской конференции («Истоки русской духовной культуры»), региональных межвузовских конференциях («Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы», «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», «Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения»), междисциплинарной научно-практической конференции («Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века»), международных конференциях («Циклы. Четвертая международная конференция», «Циклы. Пятая международная конференция»), а также на общеуниверситетских итоговых научных конференциях и методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих одиннадцать параграфов, заключения, примечания и списка литературы, включающего 239 наименований. Общий объем работы 249 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гончаров, Вадим Николаевич
Выводы по четвертой главе.
1. Способ координации целостного общества представляет собой сложную многоуровневую, многоплановую систему, включающую в себя все ступени координации, синтезированные социальной целостностью. Компонентами этой системы являются как стихийные, бессознательные координирующие процессы, действия и механизмы, их осуществляющие, так и сознательные координирующие процессы, действия и механизмы, осуществляющие их. К числу сознательных координирующих процессов относится система государственного управления и регуляции, система управления политических организаций и объединений, система управления и регуляции негосударственных общественных организаций, учреждений, общественное самоуправление и саморегуляция.
2. В системе координации общества информационные потоки циркулируют на различных уровнях - на уровне личности (личностная информация); на уровне социальных коллективов и групп (коллективная и групповая информация); на уровне общностей (общностная информация); на уровне такой общности как нация (национальная информация); на уровне общества в целом (общественная информация). Все уровни информационных потоков взаимосвязаны, образуют единый процесс информационного движения целостного общества.
3. Информация решает в системе координации три класса задач:
- является специфической формой взаимосвязи, взаимодействия компонентов системы, а также системы в целом с окружающими условиями;
- обслуживает все уровни, функции координации - от подготовки и принятия решения до подведения результатов его выполнения;
- является непосредственной причиной, определяющей выбор системой того или иного варианта поведения, перевода системы в новое состояние, обеспечивающее ее движение к заданной цели.
4. Социальное регулирование означает, прежде всего, определение социальной роли каждого человека, его места в производстве, обществе, его функций, прав и обязанностей; оно призвано также обеспечить усвоение каждым человеком своей собственной социальной роли, функций, прав и обязанностей, с тем, чтобы эту роль он воспринял как свою собственную. Особым средством социального регулирования, регламентации общественной жизни, обеспечения выполнения человеком своей социальной роли является директивно-нормативная информация, которая содержит цели экономические, социально-политические, научные, технические и идеологические и является средством ориентации поведения личности или социальной группы в определенных условиях, а также средством контроля со стороны общества за их поведением. В силу этих особенностей социальная директивно-нормативная информация и выступает в качестве регулятора общественных отношений, а также поведения личности. Она отличается императивностью (всякое нарушение нормы влечет за собой санкционирующее воздействие на нарушителя), сочетанием предписывающих и оценочных сведений, оформленностью в соответствующих документах или идеальных формах.
5. Все технические системы, кодирующие, хранящие и передающие информацию, относятся к вещественным элементам общественной памяти. На основе личностных и созданных вещественных ячеек памяти осуществляются движение и обмен потоков общественной информации. При этом характер использования и упорядочения информации зависит не только от способов хранения, но и от способов передачи информации, ее транспортировки. Способ передачи информации обусловливает характер и особенности информационной связи между людьми и окружающими явлениями.
6. Со второй половины XX столетия объем накапливаемой информации и интенсивность обменных потоков стали нарастать лавинообразно. В обществе циркулирует уплотняющийся поток информации о повседневной жизни людей, состоянии различных сфер жизнедеятельности, событиях во всех странах и континентах мира. Происходит движение колоссальных потоков общественной информации различных интенсивностей и уровней, воздействующих на человека, которые он должен воспринимать и перерабатывать. Все из этих потоков или, по крайней мере, многие из них ввергают человека в конфликтную, противоречивую ситуацию информационного кризиса.
Информационный кризис проявляется по меньшей мере в трех основных моментах: во-первых, в противоречивости между ограниченными возможностями человека по переработке и восприятию информации и существующими потоками и массивами научной информации; во-вторых, в производстве значительного количества избыточной информации, затрудняющей и преграждающей путь к потреблению полезной информации; в-третьих, в нарушении целостности системы научных коммуникаций, заключающейся в гипертрофировании «ведомственных» интересов в ущерб общенаучным.
7. Нарастающий информационный океан свидетельствует о том, что набирает силу новый уровень информационного обмена, соответствующий функционированию общепланетарного человеческого сознания. На этом уровне объем потоков информации намного превосходит объем потоков на уровне отдельных общностей. Фактически формируется целостный общепланетарный общественный организм с общепланетарной общественной памятью, общепланетарным общественным сознанием, общепланетарным мышлением.
8. Для глобального самосознания, прежде всего, необходимо упорядочить свои общественные мысли, глобальный мыслительный процесс, создать компактную глобальную общечеловеческую память, емкую и весьма удобную для приема, хранения и выдачи информации, эффективную для каждого индивида. Главным фактором такого качественного изменения является производство и использование научно-технической и другой информации. В этой связи развивается идея о становлении нового общественного состояния, называемого «информационным обществом».
Теория «информационного общества» в большей степени предстает как футурологическая концепция, дающая определенные прогностические представления об исторических этапах развития и формирования информационного общества, характере культуры в новом обществе, месте человека в информационном обществе, проблемах нового общества.
9. Общество всегда было информационным, в том смысле, что происходило кодирование и извлечение информации на основе как естественных, так и вещественных элементов памяти, и рост объема общественной информации происходил на протяжении всего развития общества, только в наш период он имеет небывалый размах интенсивности. И речь идет, безусловно, об упорядочении лавинообразного нарастания информации и переходе целостной глобальной общественной системы из своего бессознательного состояния в сознательное.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в диссертации проблемы и полученные результаты показывают, что развитие информационных представлений в рамках социальной философии приобретает важное значение в современном процессе познания. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд теоретических и методологических социально-философских положений и принципов, сделать выводы, имеющие принципиально важное значение как для разработки общего социально-философского учения об общественной информации, так и для развития социальной философии в целом.
Прежде всего, определены природа, сущность и бытийный статус общественной информации, а также социально-философский статус «общественной информации» как социально-философской категории. Это оказалось возможным благодаря раскрытию основных сущностных признаков информации, таких как сведения, коды, побудительная сила.
Установление бытийного статуса общественной информации как идеальной реальности устраняет неопределенность в понимании информации. Становится очевидной ошибочность утверждений о том, что информация - это искусственный умственный концепт, фикция; с другой стороны удается показать неправильность точки зрения об информации как о всеобщем свойстве материи; утверждение о том, что информация присуща физическим системам, связано с отождествлением информации и отражения. Столь разнообразное толкование смыслового содержания информации обусловлено тем, что представления об информации формировались первоначально в рамках специальных, частных наук с различными теоретико-методологическими подходами, в контексте которых, в соответствии с целями и задачами исследований, за информацию интуитивно принималось какое-либо материальное или идеальное свойство изучаемых явлений.
Важное значение при всем этом имеет выявление соотношения общественной информации и общественного знания. По этому вопросу в современной литературе также существует недопонимание, но именно в решении этого вопроса наиболее ярко и контрастно выявляется сущность и смысловое содержание общественной информации. Авторы, рассматривающие этот вопрос с интуитивных позиций, в зависимости от того, какой смысл они вкладывают в понятие информации, приходят к неадекватным решениям. При этом они игнорируют существующие логические правила определения и разграничения понятий.
Нередко, по интуиции рассматривая различие между информацией и знаниями, не обнаруживают разницы между ними, что дает основание к утверждению о нереальности информации, информация и знания - просто синонимы. Однако, рассматривая понятия «общественная информация» и «общественные знания» на основе принципов логики, можно заметить, что, имея много общего, они различаются по уровню абстрагирования. Понятие «общественные знания» фиксирует смысловое содержание без учета отношения к нему человека. Понятие «общественная информация» принадлежит к более высокому уровню абстрагирования от понятий «общественные знания», «потребности», «интересы» человека и общества; в нем учитывается отношение человека к предмету отражения. Это понятие аксиологическое.
Проведенный социально-философский анализ позволяет увидеть, что информация представляет собой системное явление, присущее системам живой природы и обществу. Вся информация, функционирующая в обществе, является общественной, независимо от того, какие сведения она дает, каким образом кодируется, хранится и используется. Общественная информация функционирует на основе механизмов общественной памяти, с помощью которых осуществляется движение информационных потоков. Существующие различные трактовки не учитывают ее системный характер и дают специфическое частное видение проблемы, обусловленное различными теоретико-методологическими подходами, в контексте которых изучается информация.
При этом следует подчеркнуть, что, во-первых, в выделенных концепциях понимание информации в большей степени интуитивное, в поле зрения попадают какие-либо отдельные конкретные стороны функционирования информации; оцениваются количественные изменения (объем, скорость передачи и др.). Во-вторых, отсутствует системное, целостное восприятие информации как явления общего, присутствующего во всех сферах жизнедеятельности общества. В-третьих, заметно слабое социально-философское осмысление информации; возникает потребность в глубоком социально-философском анализе проблемы информации. Первым шагом к этому, как мы полагаем, становится осмысление природы и сущности информации с общефилософских позиций на основе системной методологии.
Информация непосредственно связана с отражением. Она предстает как результат отражения. Сущностным атрибутивным признаком информации является сведение. Нет сведений - нет и информации. Сведение - это считанное, снятое отражение. В первом приближении можно сказать, что информация - это считанные сведения; это результат снятия сведений с фиксированных в системе отражений. Но это определение, данное по одному существенному признаку.
В живой природе сведения считываются с таких чувственных форм отражения, как раздражимость, ощущение, восприятие, представление. Получаемая информация предстает в чувственных образах как образная информация. С возникновением психической формы отражения у высших животных информация получается в психических образах (эмоциях, выражении удовлетворенности или злобы, гнева). В период становления человека и общества, с употреблением в общении звуковых знаков, возникает знаковая информация. С появлением таких рассудочных форм отражения действительности, как понятия, суждения, умозаключения возникает смысловая информация.
Другим сущностным признаком информации является кодирование. Код - определенная модель изменений в принимающей среде. Коды чувственных и рассудочных форм отражения действительности хранятся в памяти животных и человека. Процесс кодирования и раскодирования моделей отражения и оперирования считанными сведениями составляет движение информации. Мыслительный процесс, при котором осуществляется оперирование смысловой и образной информацией, является мышлением.
Учитывая выделенные признаки, можно дать следующее определение: информация представляет собой сведения, считанные с отражения, дающие координирующее побуждение к действиям.
Выделенные сущностные признаки информации позволяют дать ответ на вопрос об объективности существования информации: является ли информация всеобщим, объективным свойством материи или она присуща только обществу и живым системам.
Для ответа на этот вопрос следует, прежде всего, выяснить, является ли информация объективным свойством физических систем. Проведенное исследование показывает, что точка зрения, согласно которой информация является объективным свойством систем неживой природы, строится на аргументах, являющихся следствием явного или неявного отождествления информации и отражения. В реальности отражение и информация не тождественны. Информация образуется в системах живой природы. Информация как общественное явление возникает в процессе считывания результатов чувственных и рассудительных форм отражения действительности и функционирует на основе механизмов памяти. Получаемые людьми знания представляют собой сведения, считанные в процессе чувственного и рассудочного отражения явлений окружающего мира.
Через коды осуществляются информационные потоки на уровне личности и в межличностном общении. Кодирование определяет меру информационного движения.
Эти и другие результаты диссертационного исследования отвечают запросам современного теоретического и практического исследования проблем общественной информации. Они составляют новизну диссертации.
С целью основательного различения рассматриваемых понятий «научное знание» и «научная информация» следует использовать тот факт, что развитие науки связано не только с приращением нового знания, хотя в целом научная деятельность ориентирована на это. Не менее важное значение имеет и то, что полученные знания надо упорядочивать, систематизировать и передавать, транслировать в приемлемых формах от одних ученых к другим. Данный аспект можно назвать научно-коммуникативным.
Выявлены особенности научно-информационной деятельности как составной части единой системы социально-организационной деятельности. В качестве важнейших компонентов в структуре научно-информационной деятельности выделяются: а) развитие технических средств хранения и передачи информации; в условиях современного научно-технического прогресса этот вид деятельности формируется в целую отрасль; б) систематизация научных знаний, их классификация, каталогизация; в) разработка технических средств информационного поиска и выдачи научной информации; г) обеспечение развития и устойчивости современной науки как информационной системы; развитие опережающего отражения, то есть обеспечение всех потенциальных информационных потребностей лаконичной и квалифицированной информацией о новых знаниях, опыте и прогнозах в различных сферах человеческой деятельности.
Понятие общественной информации рассматривается с учетом того, что «информация» представляет собой общенаучное понятие, выражающее сведения, полученные от воздействия объектов на субъект. Полученная и используемая людьми информация в различных сферах деятельности является общественной по своей природе. Общественная информация заключает в себе сведения о явлениях человеческой жизнедеятельности, состоянии социальных объектов.
Общественная информация обладает соответствующими свойствами. К их числу относятся: актуальность, новизна, достоверность, степень полноты (недостаточность, избыточность), интенсивность или количество (в битах, байтах), оптимальность (наивыгоднейшее значение протекания определенного информационного процесса), доступность и некоторые другие.
На основе анализа классификации общественной информации предлагаются следующие основания различения общественной информации: по сферам жизнедеятельности и формам общественного сознания - производственная, торговая, банковская, финансовая, политическая, правовая, научно-техническая, театральная, спортивная и др.; по степени потребности - долговременная, текущая; по значимости -существенная, несущественная; по выполняемым функциям - коммуникативная, научно-познавательная, ориентационно-приспособительная, контрольно-управляющая. Каждый выделенный вид общественной информации различается по подвидам.
Выделены следующие функции общественной информации: функция общения людей, или коммуникативная; регуляционно-управ-ленческая функция; учетно-контрольная; прогнозирующая; научно-познавательная; агитационно-пропагандистская.
Выявлено, что информационное движение обладает соответствующей спецификой и определяется такими параметрами: характером источников информации; интенсивностью информационных потоков; соотношением объемов воспринимаемой и перерабатываемой информации; степенью востребования информации; характером научно-информационного обеспечения производства; стоимостью и доступностью информационных средств; фактором производства, распределения, обмена и потребления информации; многократностью потребления; информационным аспектом превращения науки в непосредственную производительную силу; экономическим аспектом научной информации.
В развитии общества (его информационный аспект) имеет место непреходящее противоречие между постоянно растущим объемом информации и способностью ее усвоения. Чрезвычайно велико значение в развитии информационных процессов повышение емкости самой информации посредством гносеологических и лингвистических методов.
С точки зрения классической (шенноновской) теории информации, описывающей процессы передачи сообщений по каналам связи и построенной на основе теории вероятностей, сообщение тем более емко, тем более информативно, чем большую неопределенность оно устраняет. Абстрагируясь от содержания и ценности информации, теория информации, тем не менее, дает определенные количественные оценки в определении емкости информации. Чем большее количество информации несет сообщение, то есть чем больше элементов, свойств и отношений действительности оно отражает, тем оно емче.
Преодоление противоречия между постоянно растущими объемами информации и ограниченной памятью (индивидов в обществе) -использование научных и технических средств, создание информационных систем с применением современной компьютерной техники. Система способствует подготовке комплексной информации о политических, экономических, социальных аспектах применения в развитии, как технической составляющей общества, так и качественных, содержательных аспектов общественной информации.
Раскрыты сущность общественной информации, ее роль в управлении обществом, перспективы развития и использования информации и информационных процессов.
Развитые в диссертации положения являются, фактически, исходными к дальнейшей разработке проблем общественной информации.
Они могут оказать существенную помощь в дальнейшем выяснении и рассмотрении таких проблем, как: движение и взаимосвязь потоков информации на различных структурных уровнях организации общества (личностном, групповом и т. д.); рациональное хранение и эффективное использование общественной информации; выявление роли общественной информации в различных сферах человеческой деятельности и современного социума.