Информационный поиск в интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Елисеев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Елисеев, Владимир Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА В ИНТЕРНЕТ-СРЕДЕ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА
1.1 Педагогические феномены современного информационного общества
1.2 Образовательный потенциал Интернет-среды в развитии познавательной самостоятельности студентов вуза
1.3 Информационный поиск в Интернет-среде как предмет
педагогического исследования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА В ИНТЕРНЕТ-СРЕДЕ
2.1 Диагностика компонентов информационно-поисковой компетентности и познавательной самостоятельности студентов вуза
2.2 Реализация научно-методического обеспечения освоения студентами информационно-поисковой деятельности в Интернет-среде как фактора развития информационно-познавательной самостоятельности
2.3 Динамика развития познавательной самостоятельности
студентов вуза
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационный поиск в интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется тем, что становление информационного общества и смена парадигмы образования привели к возрастанию роли информационной культуры личности. В современном мире впервые за всю историю человечества информация и знание играют доминирующую роль по отношению к материальным ресурсам. Именно за счет информации и знаний в современном мире предпринимаются попытки решения глобальных проблем человечества.
Информация превратилась в эффективное средство управления личностью и обществом, она стала также и оружием, что подтверждается ведущимися в последнее время информационными войнами. Основным инструментом, обеспечивающем «добычу» знаний, является умение работать с информацией. В современных условиях информационный поиск является необходимым условием достижения результативности и успешности в образовательной и профессиональной деятельности.
Информационное пространство как новый вид реальности обладает не только открытостью, неустойчивостью, тенденцией к самосовершенствованию и развитию, самоорганизацией, но и органически включает в себя познающего субъекта в качестве подсистемы.
Одной из актуальных ключевых компетентностей современного человека является информационная компетентность, однако, такие ее составляющие как умение определить проблемы и пути их решения, самостоятельно найти необходимую для этого информацию, умение анализировать новые ситуации и формулировать поисковые запросы для такого анализа, способность
осваивать новые знания по собственной инициативе формируются в образовательном процессе вуза, в большинстве случаев, стихийно.
В этих условиях решающим фактором устойчивого развития становится опережающее образование, которое дает метаквалификацию, позволяющую человеку находить и интериоризовывать информацию, находящуюся далеко за пределами его личного опыта.
Суть новой образовательной парадигмы состоит в смещении основного акцента с усвоения заданного объема информации на развитие самостоятельного (критичного) мышления, с использования готового знания на обогащение опыта работы с любой информацией при решении разнородных и разноуровневых задач. В новой концепции образовательного процесса в вузе акцент сделан на внедрении различных форм организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, что позволит будущим профессионалам быть готовыми к постоянным изменениям в технологиях и знаниях. Значительная часть самостоятельной информационно-познавательной деятельности студентов
осуществляется в Интернет-среде. При этом специально организованная самостоятельная информационно-познавательная деятельность студентов в Интернет-среде представляется весьма перспективным направлением оптимизации образовательного процесса в вузе, так как Интернет, представляя собой ключевую информационную среду современного общества, становится эргономичным пространством обучения и самообразования. Кроме того, Интернет как информационная и информационно-образовательная среда имеет значительный, в полной мере, не актуализированный и не используемый в образовательном процессе вуза потенциал саморазвития человека.
Интернет за счет своей интерактивности и способности к аккумуляции и поиску увеличивающихся объемов информации захватил лидерство среди информационных технологий по скорости распространения. Поиск информации в сети Интернет - это одно из ключевых направлений, которое необходимо освоить современным студентам. Это связано с тем, что в сети Интернет происходит экспонентный рост объемов информации и при отсутствии знаний в области поиска информации в Интернете, эффективность работы с ним становится значительно ниже. Для успешной личностной и профессиональной социализации современного человека необходимы новые методы работы с информацией: за единицу времени необходимо получить информационный максимум.
Актуальность исследования информационно-поисковой деятельности студентов в Интернет-среде подтверждена сложившимися к настоящему времени в высшем профессиональном образовании противоречиями между:
- потребностью общества в выпускниках вузов, способных работать в инновационном режиме, что предполагает развитую компетентность в информационно-поисковой деятельности, и недостаточной подготовленностью будущих профессионалов к этой деятельности;
- расширением информационного потока, увеличением объема и скорости появления и передачи информации и недостаточной разработанности эффективной технологии формирования компетентности студентов в области поиска, анализа и интерпретации информации;
- потенциальными возможностями информации для личностно-профессионального развития студентов, и сохранением традиционного ее транслирования в учебном процессе вуза;
- нарастающей тенденцией повышения информационно-познавательной самостоятельности студентов как составляющей учебного процесса и прежним формальным характером информационного образовательного взаимодействия «преподаватель-студент»;
- междисциплинарным контекстом информационного поиска и автономностью монодисциплинарных (предметных) подходов к освоению программных продуктов, алгоритмов поиска информации в традиционных или электронных каталогах, аналитико-синтетической обработке информации.
Обозначенные противоречия могут быть сняты определенными изменениями в образовательном процессе, обеспечивающими обогащение опыта студентов в самостоятельном поиске, оценке, использовании и хранении информации, полученной и представленной с помощью Интернет-технологий.
Выявленные противоречия, анализ научной литературы, образовательной практики вузов и опыта собственной педагогической деятельности позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки научно-методического сопровождения освоения студентами эффективной информационно-поисковой деятельности в Интернет-среде, направленной на формирование у них познавательной самостоятельности.
Степень разработанности проблемы исследования: поскольку рассматриваемая проблематика носит
междисциплинарный характер, при ее анализе мы основывались на результатах исследований комплекса сопряженных проблем.
Проблему информатизации образования исследовали A.A. Ахаян, Б.С. Гершунский, A.JI. Денисова, С.Р. Доманова,
А.H. Тихонова, Г.А. Козлова, И.В. Марусева, И.В. Роберт, Е.Ю. Семенова, H.A. Шайденко.
Генезис Интернета освещен в трудах М. Кастельса, Дж. Аббейт, Т. Бернерса-Ли, Дж. Нотона, М. Стефика, И. Туоми, Н. Шэдболта.
Эффективность взаимодействия личности с информационной средой сопряжена с освоением информационной культуры (Н.И. Гендина, Е.В. Гнатышева, В.П. Казанцева, Э.Л. Семенюк, И.Ю. Степанова), информационной грамотности (А.П. Ершов,
A.B. Худякова), информационного поиска (Я.С. Гончарова, Л.Н. Горюнова, М.А. Круглова, Я.А. Провоторова, В.Н. Цыган), информационно-поисковой компетентности (Э.Ю. Новикова), информационно-познавательной самостоятельности (В.А. Садова).
Информационную компетентность как ключевую, обеспечивающую практически все стороны деятельности человека и необходимую для самореализации личности, выделяют Е.А. Климов, Б. Оскарсон. В ряде работ информационная компетентность определяется как цель подготовки специалиста и необходимая составляющая его профессиональной компетентности (А.П. Базаева, C.B. Зильберман, И.А. Кулантаева).
Теория и методика использования информационных технологий в образовании широко исследована в работах С.А. Бешенкова, Л.И. Гурье, Л.И. Долинера, В.А. Извозчикова, Д.Ш. Матроса, Е.И. Машбица, И.Н. Мещеряковой, И.М. Осмоловской,
Е.В. Чернобай.
Сущностные характеристики информационно-образовательной среды вуза определены А.Г. Абросимовым, A.A. Андреевым, Ж.Н. Зайцевой, И.Г Захаровой, М.П. Карпенко, В.В. Кондратьевым, Е.В.Лобановой, С.А.Назаровым, Т.Н. Носковой, Н.К.Нуриевым,
B.И. Солдаткиным.
В работах JI.K. Боброва, И.П. Медянкина рассматриваются проблемы доступности образовательного материала для учащихся и роль информационных ресурсов сети Интернет.
Психолого-педагогические и организационные аспекты деятельности личности в Интернете представлены в работах О.Н. Арестовой, Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Войскунского,
Ю.М. Кузнецовой, JI.K. Раицкой, Н.В. Чудовой, Е.В. Якушиной.
А. Кошик и М. Хаслер раскрывают вопросы, связанные с веб-аналитикой и анализом веб-сайтов по количественным критериям и показателям.
Применение информационных технологий в профессиональной деятельности стало предметом рассмотрения в трудах Ю.С. Брановского, И.Б. Готской, Т.А. Левиной, С.Р. Удалова.
Формы и методы активизации учебно-познавательной деятельности исследовали В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, М.И. Махмутов, Е.И. Машбиц, П.И. Пидкасистый, З.И. Решетова, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, А.Ф. Эсаулов.
Аксиологическое осмысление феномена учебно-познавательной деятельности личности представлено в работах Т.В. Минаковой, И.А. Силкиной, Ю.А. Старковой.
Однако, несмотря на достаточно широкий спектр педагогических исследований, недостаточно разработанными остаются вопросы относительно актуализации образовательного потенциала Интернет-среды в развитии поисковой и познавательной самостоятельности студентов.
Цель исследования: определить педагогические условия освоения информационно-познавательной деятельности как фактора развития познавательной самостоятельности студентов вуза.
Объект исследования: образовательный процесс в современном вузе.
Предмет исследования: информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов современного вуза.
Гипотеза исследования: познавательная самостоятельность студента характеризуется умением личности инициативно и продуктивно работать с информационной средой. Информационно-поисковая деятельность студентов — процесс активного взаимодействия между студентом и источником информации, организованный с помощью \уеЬ-технологий и направленный на решение образовательных и жизненных задач. Освоение информационно-поисковой деятельности в Интернет-среде как фактора развития познавательной самостоятельности будет эффективным, если в образовательном процессе вуза:
- осваиваются инструменты и методы информационного поиска;
- актуализируются аксиологические составляющие информационного поиска (потребности, мотивы, ценности);
- внедряется комплекс усложняющихся информационно-поисковых задач;
- используется мировое виртуальное пространство в качестве ресурса образовательного процесса;
- структурируется персональная образовательная среда студента.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе.
2. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.
3. Определить компоненты и критерии развития компетентности студентов в информационно-поисковой деятельности.
4. Разработать педагогическую модель развития познавательной самостоятельности студентов вуза на основе поисковой деятельности в Интернет-среде.
5. Обосновать научно-методическое обеспечение освоения студентами информационно-поисковой деятельности в Интернет-среде как фактора развития информационно-познавательной самостоятельности.
Методологическую основу исследования составили аксиологический и субъектно-деятельностный подходы.
Теоретическая основа исследования базируется на:
- фундаментальных основах понимания информационных процессов (Д.П. Барлоу, Н. Винер, К. Шеннон, Дж. Гибсон, В.М. Глушков, В.А. Котельников);
- психолого-педагогической теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн);
- ключевых подходах к мотивации учебно-познавательной и познавательной деятельности (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, Г.И. Щукина);
- концепциях формирования познавательной самостоятельности личности (Н.В. Бочкина, А.Г. Вяткин, А.К. Громцева, Б.П. Есипов, Л.В. Жарова, М.И. Махмутов, Т.В. Минакова, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, Т.И. Шамова, Г.Я. Шишмаренкова);
- теории информатизации образования (A.A. Ахаян, Е.З. Власова, В.А. Извозчиков, В.А. Красильникова, Е.С. Полат, И.В. Роберт);
- концептуальных положениях педагогической аксиологии (В.П. Бездухов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов);
- дидактических аспектах деятельности в Интернет-среде (A.A. Андреев, C.B. Богданов, В.В. Буров, Я.С. Быховский,
A.B. Коровко, Т.Н. Носкова, Е.Д. Патаракин, JLJL Травина, JI.B. Федорова, Б.Б. Ярмахов);
- компетентностном подходе в образовании (О.В. Акулова,
B.И. Байденко, И.Д. Белоновская, Ю.В. Вардарян, И.А. Зимняя, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, D. Raven);
- общепедагогических принципах подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, H.A. Каргапольцева, В.В. Кузнецов, Н.В. Назаров, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);
- исследованиях субъектности личности (A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, Т.А. Ольховая, А.К. Осницкий, Е.А. Сергиенко).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование; математическая обработка результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы.
База исследования. Исследование проводилось на базе филиала Московского технологического института в г. Оренбурге и института управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского государственного аграрного университета в период с
2009 по 2014 гг. Всего в исследовании приняли участие 773 студента, на этапе формирования - 511 студентов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (теоретико-поисковом, 2009-2010) была определена теоретическая база исследования: обозначены объект, предмет, тема и цель исследования, сформированы рабочая гипотеза и задачи исследования, изучен и обобщен педагогический опыт развития познавательной самостоятельности студентов, выявлены основные концептуальные идеи, базовые понятия исследования.
Второй этап исследования (практико-реализующий, 2010-2011) включал разработку методики и проведение констатирующего эксперимента по освоению компетентности студентов в информационном web-поиске как основы развития познавательной самостоятельности.
На третьем этапе (аналитическо-обобщающем, 2012-2014) был завершен формирующий эксперимент; апробировались педагогические условия, обеспечивающие развитие познавательной самостоятельности студентов вуза на основе информационного поиска в Интернет-среде; на этом этапе осуществлялись анализ, обобщение и интерпретация результатов эксперимента, формулировались выводы, оформлялись, публиковались и обсуждались материалы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблеме определены аксиологические составляющие информационного поиска в Интернет-среде; определена сущность познавательной самостоятельности студентов как качества личности, проявляющегося в его готовности к
продуктивному использованию Интернет-ресурсов в
профессионально-личностном саморазвитии;
- определен научно-методический контент организации самостоятельной познавательной деятельности студентов в Интернет-среде, отражающий структурно-функциональные, процессуальные, содержательные, технологические аспекты;
- выявлены компоненты информационно-поисковой компетентности студентов вуза (гностический, стратегический, технологический, критический, аксиологический);
- создан комплекс информационно-поисковых компетентностно-ориентированных заданий, задач и проектов в рамках вузовской дисциплины;
- обоснованы педагогические условия, способствующие развитию познавательной самостоятельности студентов на основе поисковой деятельности в Интернет-среде;
- доказано, что педагогическая сущность развития познавательной самостоятельности студентов в Интернет-среде заключается в проектировании системы информационно-коммуникативных связей (взаимодействий) студентов, реализующихся на основе Интернет-технологий (технический аспект) и инициирующихся посредством педагогических технологий (аксиологический аспект);
- обозначены этапы развития познавательной самостоятельности студентов в Интернет-среде (актуализация, инструментализация, самоорганизация).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявлены характеристики Интернет-среды как информационно-образовательного и личностно-развивающего феномена; раскрыто содержание и соотношение понятий «познавательная самостоятельность личности» и «информационно-
поисковая компетентность личности». Полученные результаты могут стать концептуальной основой обновления научно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов, что приобретает особую актуальность в контексте перехода на обновленные образовательные стандарты ФГОС 3+. Результаты исследования обогащают теорию образования знаниями относительно аксиологических аспектов информатизации высшего образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная диагностическая программа мониторинга развития познавательной самостоятельности студентов на основе поисковой деятельности в Интернет-среде позволяет исследовать и оценивать информационные потребности, знания, интеллектуально-познавательные умения студентов с целью повышения результативности самостоятельной работы и эффективности образовательного процесса в форматах on-line и off-line. Выводы и положения могут быть использованы при реализации педагогического сопровождения освоения студентами новых Интернет-технологий, что расширит границы применимости полученных результатов. Разработано и внедрено в образовательный процесс учебно-методическое сопровождение образовательного модуля «Интернет-эвристика: алгоритмы интеллектуального поиска», обеспечивающий развитие познавательной
самостоятельности студентов вуза. Результаты исследования могут быть использованы при разработке научно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов и при организации курсов повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала,
разнообразием источников информации, статистической обработкой экспериментальных данных, опытно-экспериментальной работой и сопоставлением результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений на проблемных семинарах кафедры теории и методологии образования Оренбургского государственного университета и кафедры информатики и автоматизации Филиала Московского технологического института в г.Оренбурге, международных (Москва 2012-2014гг., Новосибирск 2013г., New York 2013г., Уфа 2014г.) и всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург 2014г), а также в форме публикаций статей, тезисов, учебно-методических материалов.
Положения, выносимые на защиту:
Информационный поиск в Интернет-среде - обязательный компонент реализации индивидуальной образовательной траектории студентов, обеспечивающий преемственность и комплексность (системность) образовательного опыта, получаемого в условиях многообразия форматов on-line и off-Нпе-обучения. Информационный поиск - целостный познавательный процесс в информационной среде, включающий этапы: цель, формулирование задачи поиска; разработка рабочей программы поиска; реализация поиска; детализация результатов поиска; конструирование субъектно-нового знания. Информационно-поисковая деятельность студентов в Интернет-среде содержит в себе возможность развития информационно-познавательной самостоятельности личности.
Познавательная самостоятельность студента есть результат его субъектной активности, проявляющийся в инициативности, критичности, проективности и адекватной оценки результатов информационного поиска и информационного решения.
Информационно-познавательная самостоятельность студентов как личностное качество характеризуется умением совершать действия без специально организуемой помощи других субъектов образовательного процесса, готовностью вносить элементы инновационности в свою образовательную деятельность и прогнозировать ее возможные направления.
Развитие познавательной самостоятельности студентов в Интернет-среде предполагает проектирование системы информационно-коммуникативных связей (сетевых контактов, взаимодействия) студентов, реализующихся на основе освоения инструментов луеЬ-технологий (технический аспект) и инициирующихся посредством педагогических технологий (аксиологический аспект). Результатом информационно-познавательной самостоятельности является компетентностное (личностно-профессиональное) развитие студентов, включающее освоение новых знаний, умений, навыков, способов и видов деятельности и ориентацию на познание и информацию как ценность. Развитие познавательной самостоятельности предполагает освоение студентами техники личной работы с информационными ресурсами в электронных средах.
Информационно-поисковая компетентность - интегративная аналитическая характеристика личности студента, проявляющаяся в умении идентифицировать и находить информацию, недостающую для адекватного понимания и решения образовательных и жизненных задач. Информационно-поисковая компетентность включает следующие компоненты:
- гностический - осознание необходимости самостоятельного информационного поиска для эффективного решения образовательных задач;
- стратегический - умение определять оптимальную (по эргономичности и временным затратам) стратегию сбора и обработки информации для конкретных образовательных и жизненных ситуаций и задач;
- технический - умение эффективно пользоваться информационными ресурсами и технологиями, инструментами и сервисами Интернета в поисковой деятельности;
- критический - умение оценить надежность информационных источников и найденной информации;
- аксиологический — интеграция отношений, отражающих ценностные доминанты самостоятельного информационного поиска.
Персональная образовательная среда является инструментом и пространством познавательной деятельности студента, в которой интегрируются ресурсы открытого информационного пространства, формального и неформального образования, удовлетворяющие личностные информационно-образовательные потребности и запросы студентов и формирующие ценностно-смысловой контекст самостоятельной информационно-познавательной деятельности студентов. Как информационно-технологический феномен персональная образовательная среда характеризуется набором постоянно обновляющихся и расширяющихся сервисов Веб 2.0.
Педагогическая сущность персональной образовательной среды (как личностно-развивающего феномена) состоит в предоставлении студентам возможности самостоятельного управления своей образовательной деятельностью, в актуализации их субъектной позиции. Персональная образовательная среда одновременно выступает как среда организации самостоятельной информационно-познавательной деятельности студентов и как средство управления учебными коммуникациями в рамках предметных областей вузовских дисциплин.
Личный вклад автора состоит в определении, теоретическом обосновании и практической реализации комплекса педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов в Интернет-среде, организации опытно-экспериментальной работы, систематизации и обработке полученных данных, анализе ее результатов.
Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы; состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА В ИНТЕРНЕТ-СРЕДЕ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА
В главе представлен анализ педагогических феноменов информационного общества, определены методологические основы освоения информационного поиска как фактора развития познавательной самостоятельности студентов, рассмотрена образовательная роль Интернет-среды, сделан акцент на аксиологическом аспекте познавательной самостоятельности студентов. Представлены основные компоненты информационно-поисковой компетентности студентов, обозначены педагогические условия развития самостоятельной познавательной студентов в Интернет-среде.