Развитие познавательной самостоятельности студентов университета в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Минакова, Татьяна Владимировна

  • Минакова, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Минакова, Татьяна Владимировна. Развитие познавательной самостоятельности студентов университета в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2001. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Минакова, Татьяна Владимировна

Введение

Содержание

Глава1 .Теоретические предпосылки развития познавательной самостоятельности студентов университета в процессе изучения иностранного языка.

1.1 Познавательная деятельность как основа развития познавательной самостоятельности.

1.2 Особенности познавательной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка

1.3 Развитие познавательной самостоятельности студентов университета как предмет исследования

Выводы

Глава 2.Опыт развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

2.1 Трудности в изучении иностранного языка и способы их преодоления.

2.2 Педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов

2.3 Лингвопрофессиональная технология развития познавательной самостоятельности

2.4 Динамика развития познавательной самостоятельности студентов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной самостоятельности студентов университета в процессе изучения иностранного языка»

Актуальность исследования. В процессе демократизации общества, изменений в экономической, политической, общественной сферах саморазвитие личности становится потребностью, связанной с необходимостью повышения уровня общей и профессиональной образованности. Формирование информационного общества требует от будущего специалиста умения самостоятельно включать в систему своей деятельности возрастающий поток иноязычной профессионально значимой информации. Поэтому в активной профессиональной деятельности возникают потребности в непрерывном саморазвитии и самопознании окружающего мира, образов и идей, что и определяет качественно новое развитие личности.

Личностному мотиву в достижении цели познания отводится ведущая роль, и он рассматривается как центральная характеристика личности, ее ценностное ядро, формирующее ценностные ориентации на самостоятельную познавательную деятельность.В связи с этим выявление путей развития познавательной самостоятельности как основополагающего условия самопроявления личности в будущей профессиональной деятельности является одной из актуальных проблем современной педагогической науки.

Выпускнику университета важно не только приобрести знания и формировать иноязычные умения и навыки, но и быть оснащенным такими технологиями работы с языком, которые обеспечат ему дальнейшее успешное самообразование. Проблема практического решения данной дидактической задачи также актуализировала данную тему исследования.

Исследование проблемы познавательной самостоятельности интересовало многих ученых. В основном эта проблема исследовалась в условиях средней школы. Следует отметить, что в последнее время возрос интерес педагогической науки к изучению данной проблемы в системе вузовского образования (С.Н. Вахрушева, Н.К. Кондаурова, И.А. Кракова, В.И. Магойченков, А.Н. Рыблова).

Однако анализ научно-педагогических исследований и опыт работы показали, что проблема развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка нуждается в дальнейшем исследовании и экспериментальной разработке.

Актуальность проблемы обусловлена наличием противоречий между необходимостью развития познавательной самостоятельности и недостаточным уровнем разработанности данной проблемы.

Образовательный процесс в университете недостаточно эффективно развивает ценностное отношение к познавательной самостоятельности как способу самодвижения личности к новому, неизвестному. Недооценка роли и значимости познавательной самостоятельности приводит к торможению саморазвития личности в условиях информатизации и глоболизации происходящих процессов.

Возникла необходимость по-новому оценить значимость познавательной самостоятельности для будущих специалистов, найти пути ее успешного развития, преодолеть барьеры, препятствующие ее развитию.

Противоречие между необходимостью развития познавательной самостоятельности студентов в обозначенных аспектах и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы обусловило выбор темы исследования: "Развитие познавательной самостоятельности студентов университета в процессе изучения иностранного языка".

В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для решения поставленной проблемы. Она была предметом научных исследований таких ученых, как: Л.Г. Вяткин, Е.Я.Голант, Б.П. Есипов, Л.В.Жарова, Н.В.Кухарев, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицина, Т.И. Шамова, Т.Я.Шишмаренкова, Г.И.Щукина.

Исторически самостоятельность в познании рассматривалась в трудах А.Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо, К.Д.Ушинского.

Теоретические положения исследования опираются на фундаментальные труды учёных, посвященные общим вопросам: педагогической теории деятельности и развития личности (К. А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.И.Андреев, А.Т.Асмолов, В.А. Беликов, Л.И.Божович, М.С.Каган, А.Н.Ксенофонтова, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Г.И.Щукина); теории обучения иностранному языку (И.М.Берман, И.Л. Бим, С.А.Блохина, М.Л.Вайсбурд, Е.Н.Верещагин, И.А.Зимняя, З.И.Клычникова, А.Кушнир, А.А.Леонтьев, Э.Б.Маркарян, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, С.Г.Тер-Минасова, С.К.Фоломкина); теории содержания образования (Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, Е.С. Заир-Бек, Н.В.Кузьмина, И.Я. Лернер, С.Е.Матушкин, В.Г.Рындак, В. А.Сластенин); теории технологизации учебного процесса (В.П.Беспалько, В.А.Бухвалов, А.А.Вербицкий, В.Взятышев,

Е.Н.Кабанова-Меллер, Г.А.Китайгородская, А.А.Леонтьев, В.В.Милашевич, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов); теории ценностей (Л.М.Архангельский, Т.К.Ахаян, Е.П.Белозерцев, Г.П.Выжлецов, А.Г.Здравомыслов,

A.В.Кирьякова, Н.С.Розов, В.Н.Сагатовский, В.П.Тугаринов); теории формирования познавательной самостоятельности учащихся (Н.В.Бочкина, А.Г.Вяткин, Е.А.Голант,

B.В.Давыдов, Б.П.Есипов, Л.В.Жарова, М.И.Махмутов, П.И.Пидка-систый, Н.А.Половникова, Т.И.Шамова, Г.Я.Шишмаренкова).

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов университета в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования - процесс изучения иностранного языка в университете.

Предмет исследования - развитие познавательной самостоятельности студентов университета в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования:

Познавательная самостоятельность рассматривается как инте-гративное динамическое личностное качество, характеризующееся достаточным уровнем знаний, ценностным отношением к познанию и определённой совокупностью умений, обеспечивающих самостоятельную познавательную деятельность студентов.

Развитие познавательной самостоятельности в процессе изучении иностранного языка будет успешным, если:

-создана лингвопрофессиональная среда, включающая лингво-профессиональное содержание, лингвопрофессиональную обучающую технологию, лингвоорганизационное взаимодействие;

-актуализируется субъектная позиция студента в учебном процессе;

-разработан алгоритм действий по развитию познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения профессионально ориентированному иностранному языку;

-реализован комплекс педагогических условий: когнитивные, аксиологические, праксиологические.

Предмет, объект и гипотеза обусловили решение следующих задач:

-изучить теоретические основы исследуемой проблемы на современном этапе развития педагогической науки, обосновать понятийный аппарат исследования;

-раскрыть сущность, определить структурные компоненты и содержание познавательной самостоятельности как личностного качества и уточнить педагогическую сущность понятия "познавательная самостоятельность";

-выявить трудности, возникающие процессе изучения иностранного языка, и определить способы их преодоления;

-создать модель развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка;

-разработать и апробировать лингвопрофессиональную обучающую технологию развития познавательной самостоятельности студентов.

Методологическую основу исследования составляют ведущие положения теории ценностей и теории деятельности, а также теоретические положения фундаментальных исследований по проблемам развития познавательной самостоятельности.

Взаимосвязь теоретико-методологического исследования и практического решения проблемы обусловила выбор основных методов исследовани: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической, лингвистической литературы по исследуемой проблеме; анализ, синтез, абстрагирование; анкетирование; тестирование; беседы; изложения; анализ результатов опытно-экспериментальной работы; методы математической статистики, табличного и графического представления результатов исследования; педагогический эксперимент.

База исследования: финансово-экономический факультет и факультет экономики и управления Оренбургского государственного университета.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1996-1997) определялась теоретическая база исследования: обозначены объект, предмет, тема и цель исследования, сформированы рабочая гипотеза и задачи исследования, изучен и обобщен педагогический опыт развития познавательной самостоятельности учащихся, выявлены основные концептуальные идеи, базовые понятия исследования.

Второй этап исследования (1997-1998) включал разработку методики и проведение констатирующего эксперимента, а также разработку лингвопрофессиональной технологии развития познавательной самостоятельности студентов.

На третьем этапе (1999-2000) был разработан план, обоснована методика и проведён формирующий эксперимент.

Заключительный этап (2000 - 2001) был посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов эксперимента, выявлению и апробации педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов; формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-уточнена педагогическая сущность понятия "познавательная самостоятельность студента";

-выявлены компоненты лингвопрофессиональной среды, включающей лингвопрофессиональное содержание, лингвопро-фессиональную обучающую технологию и лингвоорганизационное взаимодействие;

- систематизированы трудности, препятствующие успешному изучению иностранного языка, и даны способы их преодоления;

- созданы модель и алгоритм развития познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка;

-разработаны педагогические условия, способствующие развитию познавательной самостоятельности студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные выводы и положения могут быть использованы при корректировке существующих подходов к профессиональному образованию в университете и обучению иностранным языкам. Разработанная лингвопрофессиональная обучающая технология, включающая алгоритм действий при обучении профессионально-ориентированному чтению, может быть использована в практике обучения иностранным языкам. Созданная диагностическая программа изучения уровней развития познавательной самостоятельности предоставляет возможность исследовать языковые знания, ценностные ориентации и интеллектуально-познавательные умения с целью повышения эффективности учебного процесса.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической обработкой экспериментальных данных, опытно-экспериментальной работой и сопоставлением результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

На защиту выносятся следующие положения: познавательная самостоятельность - это интегративное динамическое личностное качество, включающее когнитивный, ценностный, деятельностный компоненты, характеризующееся достаточным уровнем знаний, ценностным отношением к познанию и определённой совокупностью умений, обеспечивающих самостоятельную познавательную деятельность;

-ценностное отношение к познанию в процессе изучения иностранного языка актуализируется в специально организованной лингвопрофессиональной среде, включающей лингвопрофессиональное содержание, лингвопрофессиональную обучающую технологию, лингвоорганизационное взаимодействие;

-модель развития познавательной самостоятельности студентов университета в процессе изучения иностранного языка, ориентированная на формирование ценностного отношения к познанию;

-разработанный алгоритм действий при обучении чтению текстов по специальности позволяет выработать логическую схему действий по развитию познавательной самостоятельности в процессе изучения иностранного языка; педагогическими условиями развития познавательной самостоятельности определяются: когнитивные (интенсификация процесса обучения и усвоения знаний, обеспечение вариативности содержания обучения в контексте деятельности будущего пециалиста); аксиологические (стимулирование мотивации достижения в овладении иностранным языком, формирование ценностного отношения студентов к изучению профессионально-ориентированного иностранного языка (LSP), аксиологизация знаний в процессе изучения LSP и формирование ценностных установок на познавательную самостоятельность); праксиологические (моделирование в учебном процессе ситуаций самостоятельной познавательной деятельности с целью развития интеллектуально-познавательных умений - поисковых, лингвистических, информационно-аналитических, креативных, рефлексивных; актуализация межсубъектных отношений посредством осуществления индивидуализации процесса обучения и учебного сотрудничества).

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений на проблемных семинарах кафедры иностранных языков Оренбургского государственного университета, ежегодных университетских научно-теоретических конференциях, международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 1999; Оренбург, 2001), а также в форме публикаций статей, тезисов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Минакова, Татьяна Владимировна

Выводы

Проведенная нами педагогическая диагностика (81) была ориентирована на изучение уровня развития познавательной самостоятельности студентов с целью выявления как отдельных параметров, так и выработки алгоритма действий, способствующих развитию познавательной самостоятельности студентов университета в процессе изучения профессионально ориентированного иностранного языка.

Познавательная самостоятельность есть динамическое инте-гративное личностное качество, развитие которого зависит от: уровня сформированности знаний, способов деятельности, характера деятельности (репродуктивный - креативный), наличия доминанты (когнитивной, аксиологической и деятельностной) в мотивационно - ценностной сфере студента.

Взаимосвязь внешней и внутренней сторон процесса обучения определяет развитие познавательной самостоятельности студентов университета.

Цели, активные методы обучения, лингвопрофессиональное содержание, ценностно-ориентированную обучающую технологию, аутентичность содержания и методов мы относим к внешним обстоятельствам развития познавательной самостоятельности.

Ценностное отношение студентов к лингвопрофессиональному содержанию и способам познания, потребность в знаниях, мотивацию изучения иностранного языка, ценностные ориентации студентов на профессионально ориентированный иностранный язык мы относим к внутренним обстоятельствам, способствующим повышению результативности процесса развития познавательной самостоятельности студентов.

В опытно-экспериментальной работе нами был апробирован комплекс педагогических условий, необходимых для развития познавательной самостоятельности студентов:

Когнитивные:

•интенсификация процесса обучения и усвоения знаний вследствие использования ценностно-ориентированной обучающей технологии, нацеленной на формирование рациональных познавательных действий и представляющей реальный алгоритм действий в процессе познавательной деятельности.

•обеспечение вариативности содержания обучения в контексте деятельности будущего специалиста;

Аксиологические:

• стимулирование мотивации достижения успешности в овладении иностранным языком;

• формирование ценностного отношения студента к изучению профессионально ориентированного иностранного языка (LSP);

• аксиологизация знаний в процессе изучения LSP и формирование ценностных установок на познавательную самостоятельность.

Праксиологические:

• моделирование в учебном процессе ситуаций самостоятельной познавательной деятельности с целью развития интеллектуально-познавательных умений - поисковых, лингвистических, информационно-аналитических, креативных, рефлексивных;

• актуализация межсубъектных отношений посредством осуществления индивидуализации процесса обучения и учебного сотрудничества.

Высокий уровень развития познавательной самостоятельности в начале опытно - экспериментальной работы присутствовал у 9,4% студентов, на втором этапе мы зафиксировали этот уровень у 23,4% студентов (индекс успешности 14%). Наиболее яркие положительные результаты мы зафиксировали на среднем и низком уровнях: индекс успешности 15,9% и 29,9%, соответственно.

Общий ход эксперимента обеспечил, с одной стороны, возрастающую степень активности студентов, развитие ценностного отношения к лингвопрофессиональным знаниям и самостоятельной работе в процессе обучения.

С другой стороны, разработанная нами лингвопрофессиональная технология развития познавательной самостоятельности, направленная на повышение интереса к творческой, научно-исследовательской работе и предоставляющая реальный алгоритм действий в процессе познавательной деятельности, убеждают нас в правомерности и целесообразности реализации выделенных педагогических условий.

Реализация аксиологического подхода обеспечила актуализацию лингвопрофессиональных знаний, развитие лингвопрофес-сиональных ориентаций и интеллектуально-познавательных умений, обеспечивающих развитие познавательной самостоятельности студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-эксперементальное исследование по проблеме «Развитие познавательной самостоятельности студентов университета в процессе изучения иностранного языка».

Научно-теоретическими и методологическими основами изучения развития познавательной самостоятельности явилось исследование данного феномена с позиции педагогической науки в процессе изучения студентами иностранного языка в университете.

Теоретическое исследование показало, что познавательная самостоятельность развивается на основе познавательной деятельности, в ходе которой формируются знания, умения и ценностное отношение к познанию.

В логике исследования было выявлено, что развитие познавательной самостоятельности определяется мотивами и целями обучаемых, что неразрывно связано с ценностными ориентациями и аксиологическим потенциалом личности студента.

В результате исследования оыло определено, что ценностное отношение к познанию актуализируется в лингвопрофессиональной среде и ведёт к обогащению аксиологического потенциала личности и ее ориентации на усвоение будущей профессии.

В ходе исследования иностранный язык рассматривался как способ развития познавательной самостоятельности в процессе познавательной текстовой деятельности, осуществляемой языковой личностью, в структуре которой выявлен аксиологический уровень, позволивший исследовать ценностные ориентации личности в ходе профессионально ориентированного обучения иностранному языку.

Нами была разработана модель развития познавательной самостоятельности студента в процессе изучения иностранного языка, в основе которой лежит создание лингвопрофессиональной среды, ориентированной на овладение языковыми знаниями, интеллектуально-познавательными умениями и ценностное отношение к познанию. Под лингвопрофессиональной средой понимается совокупность факторов, оказывающих влияние на развитие познавательной самостоятельности в процессе изучения иностранного языка. Аутентичность языкового материала позволила создать лингвопрофессиональную среду как пространство, которое делает личность будущего специалиста активной в поиске и познании.

Было определено, что лингвопрофессиональная среда относится к категории динамических и состоит из следующих компонентов: лингвопрофессиональное содержание, лингвообучающая технология и лингвоорганизационное взаимодействие, которые способствуют активным познавательным действиям студентов университета.

Рассматривая развитие познавательной самостоятельности как предмет исследования, мы определили, что познавательная самостоятельность есть интегративное динамическое качество личности, проявляющееся на когнитивном, ценностном и деятельност-ном уровнях.

Развитие познавательной самостоятельности обусловлено овладением знаниями, умениями и ценностным отношением к познанию и будущей профессиональной деятельности. В процессе обучения важно выявить не только мотивы, но и обеспечить пути развития мотивации познавательной самостоятельности.

Трансформация потребностей, мотивов, целей и ориентаций проходила в логике контекстного обучения.

Преодоление трудностей в изучении иностранного языка, тормозящих его освоение студентами, осуществлялось на основе выявления типологии трудностей: лингвистические, дидактические, аксиологические, социокультурные, возрастные.

Представленные в данной классификации характеристики трудностей позволили определить пути их преодоления с целью успешного развития познавательной самостоятельности в процессе изучения иностранного языка.

По результатам опытно-экспериментальной работы были определены педагогические условия, способствующие развитию познавательной самостоятельности, и, включающие совокупность объективных возможностей достижения поставленных целей. К таким условиям были отнесены следующие: когнитивные, аксиологические и праксиологические. Реализация данных условий позволила развить языковые знания, лингвопрофессиональные ориентации и интеллектуально-познавательные умения в ходе профессионально ориентированного обучения иностранному языку.

Совокупность умений познавательной самостоятельности развивалась в условиях использования лингвопрофессиональной технологии развития познавательной самостоятельности.

Целевыми ориентирами лингвопрофессиональной технологии явилось развитие умений, обеспечивающих самостоятельную познавательную деятельность будущих специалистов, на основе чтения и понимания письменных иноязычных текстов по специальности. Интенсивное обучение чтению (пониманию) текстов, на основе адаптированного нами к целям исследования метода В.В. Ми-лашевича, создало условия активизации резервных возможностей личности студента в процессе работы с различными источниками научно-технической информации.

В лингвопрофессиональной технологии развития познавательной самостоятельности были выделены следующие этапы: организационно-подготовительный, ориентировочный, моделирующий, рефлексивный и креативный.

Опытно-экспериментальная работа позволила разработать алгоритм действий в процессе обучения профессионально ориентированному иностранному языку, способствующих развитию познавательной самостоятельности студентов.

Динамика развития познавательной самостоятельности студентов исследовалась на уровнях языковых знаний, лингвопрофес-сиональных ориентаций и интеллектуально-познавательных умений.

По результатам констатирующего и формирующего экспериментов наблюдалась положительная динамика развития языковых знаний, ценностных ориентаций и интеллектуально-познавательных умений (поисковых, лингвистических информационно-аналитических, креативных, рефлексивных).

Положительные результаты были получены вследствие создания лингвопрофессиональной среды, направленной на развитие познавательной самостоятельности студентов. Использование аутентичных материалов и средств обучения, лингвопрофессиональной обучающей технологии, лингвоорганизационное взаимодействие, увеличение объема самостоятельных творческих работ, стимулирующих самообразование студентов, целенаправленное развитие интеллектуально-познавательных умений способствовали формированию ценностного отношения студентов к познанию в процессе изучения профессионально ориентированного иностранного языка и развитию познавательной самостоятельности.