Использование информационных технологий в образовании "исключительных детей" в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Толмачёва, Анна Александровна

  • Толмачёва, Анна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Толмачёва, Анна Александровна. Использование информационных технологий в образовании "исключительных детей" в США: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толмачёва, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Исторические предпосылки и теоретические основы исполь- 17 зования информационных технологий в образовании США

1.1. Ретроспективный анализ становления информационных техно- 17-36 логий в американских средних школах

1.2. Философские принципы и психолого-педагогические основа- 36-58 ния использования информационных технологий в образовании

1.3. Общая характеристика образования одарённых учащихся и де- ^g ^ тей со специальными потребностями в традиционных и альтернативных учебных заведениях

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА 2. Содержание, формы и методы применения информационных 79 технологий в образовании «исключительных детей» в США

2.1. Общая характеристика программных средств и информацион- 80-101 ■ ных технологий обучения

2.2. Особенности применения информационных технологий в об- 101-119 разовании одарённых учащихся

2.3. Информационные технологии в образовании детей со спе- 119-137 циальными потребностями

2.4. Проблемы и противоречия, снижающие результативность ин- 138-155 форматизации американского среднего образования

Выводы по второй главе 155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование информационных технологий в образовании "исключительных детей" в США»

В условиях постиндустриального общества развитие информационных и коммуникационных технологий, расширение спектра их возможностей и глобальное распространение приобретают беспрецедентный характер. Сама информация становится основным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития человечества, оказывая существенное влияние на прогресс науки, техники, экономики и образования, а ее производство выступает основным видом деятельности общества. Растёт популярность информационных технологий, с одной стороны, в качестве средств обучения, с другой стороны, овладение ими на должном уровне представляет одну из важнейших задач подготовки современных специалистов.

Сразу определимся с содержанием базовой терминологии нашего исследования, поскольку она отличается противоречивостью и множественностью трактовок. Речь идет о таких понятиях, как «информационные технологии», «информатизация образования» и «использование информационных технологий в образовании».

Под информационными технологиями, в широком смысле, понимаются методы и способы накопления, передачи, обработки и хранения информации на базе технических средств, которые изменялись и совершенствовались на протяжении веков по мере развития науки и техники. В настоящее время их основой являются, прежде всего, компьютерные средства. В данном исследовании под образовательными информационными технологиями мы понимаем именно компьютерные технологии учебного назначения.

Информатизация образования - это массовое внедрение в педагогическую практику информационных технологий, а также педагогических технологий, основанных на этих средствах для перестройки познавательной деятельности и усиления интеллектуальных возможностей обучаемых.

Использование информационных технологий в образовании - более узкое понятие, являющееся одним из обязательных этапов массовой информатизации образования наряду с освоением средств новых информационных технологий и разработкой специализированного программного обеспечения.

Характерной чертой современного образования, наряду с информатизацией, является его гуманизация, направленность на развитие личности и реализацию творческого потенциала каждого ученика. Эта тенденция проявляется, помимо прочего, в повышении внимания общественности к нуждам нестандартных, необычных детей - как выделяющихся среди сверстников одарённостью, так и наличием специальных потребностей. Не так давно в педагогике США зародился и уже достаточно прочно вошел в обиход соответствующий термин - «исключительные дети», то есть дети, развитие которых по тем или иным показателям отклоняется от среднестатистических норм. В эту группу включают как лиц с нарушениями в развитии, так и одарённых учащихся [см.: 103; 223 и др.].

Объединение столь разных детей в единое исследовательское пространство не представляется необычным, если углубиться в его теоретические основания. Как показали исследования ряда американских ученых и педагогов-практиков, процесс обучения таких учащихся строится на основе единых дидактических подходов индивидуализации и дифференциации, позволяющих удовлетворить их «особые» потребности в сфере образования, и в этом процессе информационные технологии играют едва ли не решающую роль. Имеются, конечно, и существенные отличия, но к ним мы обратимся несколько позже.

Внимание педагогической общественности к «исключительным детям» не случайно. Ведь именно одарённые дети в первую очередь заключают в себе естественный потенциал развития любого общества, особенно в условиях сегодняшнего дня - преобразования экономики, роста наукоёмкого производства, научно-технического прогресса и социально-экономического развития мирового сообщества. С другой стороны, приоритетным направлением модернизации школьного образования в разных странах мира является совершенствование работы с лицами со специальными потребностями, расширение их возможностей и обеспечения им права на получение качественного образования.

В США накоплен серьёзный опыт педагогической работы с «исключительными детьми», построена система дифференцированных образовательных программ, создана солидная теоретико-педагогическая база. Потребности «исключительных детей» стали ключевой темой многочисленных законов об образовании, принятых в этой стране во второй половине XX века. Среди них следует выделить Акт об образовании всех детей с ограниченными возможностями (Education of All Handicapped Children Act, 1975); Закон об образовании одарённых и талантливых учащихся (The Jacob Javits Gifted and Talented Students Education Act, 1988); закон «Ни одного отстающего ребёнка» (No Child Left Behind, 2002) и др. К основным положениям названных законов относится предоставление возможности получения лучшего образования всем детям, независимо от их способностей, состояния здоровья, национальности, материального благосостояния и иных факторов. В качестве одного из средств обеспечения доступа к образовательным услугам и их качества законодатель закрепляет информационные технологии.

Эти средства обучения широко используются в реальной практике обучения «исключительных детей» в США. С одной стороны, они способствуют реализации высоких способностей одарённых учащихся и удовлетворению их познавательных потребностей, несомненно, соответствуя психолого-педагогическим особенностям этих детей. С другой стороны, информационные технологии, специально созданные для лиц с ограниченными возможностями, позволяют частично или полностью компенсировать недостатки их развития, облегчают их социализацию, что приобретает особую актуальность в условиях интеграции «исключительных детей» в массовую школу.

Опыт американских учителей имеет большую ценность для отечественной педагогики в современных условиях. Речь идёт, прежде всего, о проблемах работы с одарёнными учащимися и детьми со специальными потребностями. Реорганизация сформировавшейся системы образования этих школьников совпадает по времени и интенсивности с информатизацией российского образования, которая только набирает обороты. Информационные технологии пока недостаточно широко применяются в образовании одарённых детей; недооценивается их потенциал и в обучении детей со специальными потребностями. Поэтому критическое осмысление опыта американских педагогов, созвучного общемировым тенденциям современности, может представлять как теоретическую, так и практическую значимость для обогащения отечественной педагогической науки и позитивного обновления как специального образования, так и работы с одаренными детьми в России. Этим во многом объясняется актуальность исследования содержания, форм и методов использования информационных технологий в образовании одарённых учащихся и детей со специальными потребностями в США.

Состояние изученности проблемы. С целью выявления степени изученности теоретических идей и практического опыта применения информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США нами был проведён анализ как собственно педагогических работ отечественных и зарубежных учёных, так и ряда источников, относящихся к иным общественным и техническим наукам: философии, культурологии, информатике.

Особое значение для разработки теоретической концепции данного исследования имели фундаментальные труды, посвящённые истории и современному состоянию образования в США, таких крупных современных учёных, как Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова и Н.Д. Никандров. Как выяснилось, одной из важных форм организации обучения одарённых детей и лиц со специальными потребностями в США является помещение их в альтернативные учебные заведения. Поэтому полноценное изучение современного состояния образования этих учащихся невозможно без обращения к работам, содержащим типологии и тенденции развития альтернативных, в том числе, и авторских школ; педагогическому исследованию практики отечественных и зарубежных альтернативных учебных заведений, наконец, общим вопросам гуманистической философии образования. Это труды М.В. Богуславского, Р.А. Валеевой, А.В. Гаврилина, Э.Д. Днепрова, Г.Б. Корнетова, С.В. Кульневича, З.И. Равкина, Т.В. Цырлиной.

При определении исходных теоретико-методологических установок исследования весьма важными были работы отечественных учёных по проблемам методологии педагогики: И.Ф. Исаева, А.Ю. Коджаспирова, Г.М. Коджаспировой, Я.М. Нейматова, B.C. Селиванова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина, П.И. Пидкакиситого, И.П. Подласого, А.Н. Ходусова.

Пониманию современных философских проблем образования способствовали исследования Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, В.Е. Климентьева, А.Н. Муравьёва, А.П. Огурцова, В.В. Платонова, Ю.И. Турчаниновой. Отдельные проблемы применения компьютерных технологий в образовании освещены в трудах таких философов, как И. Бералюн, Ф. Дессауэр, Э. Каппа, X. Сколимовски, Э. Тоффлер (Alvin Toffler), М. Хайдеггер, Ж. Эллюль, К. Ясперс.

В условиях становления информатизации российского образования особый интерес представляют работы отечественных учёных, посвященные проблемам использования компьютерных обучающих технологий. Речь идёт об исследованиях Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.Ю. Бухаркиной, И.Г. Захаровой, Д.Ш. Матроса, П.И. Образцова, К.В. Петрова. Е.С. Полат и др.

История становления информационных технологий в образовании привлекает внимание таких отечественных и американских учёных, как Дж. Кемени, Т. Курц, Р. Левьен, Э.Молнар, Р. Тейлор, В.А. Трайнёв, И.В. Трайнёв.

Отдельные аспекты применения информационных технологий в образовании мы находим в работах перечисленных ниже зарубежных педагогов: Ф. Беннетт, Д. Дуайер, М. Идинг, К. Йокам, Б. Клемм, М. Кросби, JI. Лобау, М. Полсон, Дж. Ричардсон, Дж. Саутворст, И. Чане, Ч. Фишер, Б. Хамиль.

Значительный интерес представляли исследования, посвящённые психолого-педагогическим особенностям одарённых детей и детей с нарушениями в развитии. Так, психологические особенности детей школьного возраста подробно изучали Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин. Педагогические особенности работы с одарёнными детьми представлены в трудах В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, А.В. Жуганова, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, К.К. Платонова, а также американских психологов Ф. Ганье, X. Гарднера, Дж. Кулика, К. Кулика, М. Морлока, Дж. Рензулли, Р. Стернберга, А. Танненбаума, И. Торранса, Д. Треффингера, Дж. Фельдхьюзена, М. Фрейзера, П. Фридмана и др.

Немаловажную роль сыграли работы по специальной психологии и педагогике. Это, прежде всего, исследования Л.И. Аксёновой, С.Ю. Бухаркиной, А.Д. Гонеева, Т.К. Королевской, Л.В. Кузнецовой, О.И. Кукушкиной, Г.Ф. Кумариной, В.И. Лубовского, Н.Н. Малофеева, Н.М. Назаровой и др.

Важные аспекты применения информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США представлены в исследованиях таких учёных, как Дж. Вудроу, Д. Дюхейни, Л. Дюхейни, И. МакСелан, С. Пейперт, М. Спенсер, Л. Флориан, Дж. Хегарти, В. Шарп. Достаточно подробный анализ особенностей использования коммуникационных технологий в обучении содержится в трудах А. Бейтса, И.Г. Захаровой, Д. Истмонда, Ф. Мюллера, Е.С. Полат, В. Филипчака.

На сегодняшний день имеется ряд работ, в которых исследуются некоторые аспекты информатизации среднего образования в США, а также педагогической работы с «исключительными детьми». Так, в кандидатской диссертации О.Ю. Скрябиной «Информационные технологии обучения в современном образовании США (гуманистический аспект)» выявлены теоретико-методологические основы развития информационных технологий в современном образовании США; проанализированы особенности реализации концепций гуманистического направления в использовании информационных технологий. В кандидатской диссертации Н.Н. Сельдинской «Современные педагогические условия совершенствования воспитания и обучения одарённых учащихся в США» подробно освещается история формирования понятия «одарённость» в американской педагогике, описываются особенности диагностики и организации образования одарённых учащихся в стране. Полно представлена методика дифференцированного обучения этих детей, ценными являются рекомендации по использованию практики американских коллег в отечественном образовании.

Вместе с тем, реальный опыт внедрения информационных технологий в обучение одарённых детей и лиц со специальными потребностями в США, положительные стороны и проблемы, обнажившиеся в ходе этого процесса, остаются недостаточно разработанными. Таким образом, очевидно противоречие между наличием серьезного потенциала информационных технологий в образовании и ценного опыта его практической реализации в образовании «исключительных детей» в США, с одной стороны, и отсутствием глубокого анализа этого опыта применительно к возможному использованию его в российской действительности, с другой стороны. Имеющееся противоречие трансформируется в актуальную научную проблему исследования: каковы теоретико-методологические основания, состояние и тенденции использования информационных технологий в образовании одарённых детей и учащихся со специальными потребностями в США?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - информатизация системы образования «исключительных детей» в США.

Предмет исследования - процесс использования информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать исторические и социокультурные предпосылки использования информационных технологий и обосновать периодизацию их становления и упрочения в системе среднего образования США.

2. Выявить ведущие философские принципы и психолого-педагогические основания, определяющие специфику информатизации образования «исключительных детей» в США.

3. Раскрыть и обосновать особенности использования информационных технологий в образовании «исключительных детей» в американских школах.

4. Сформулировать и систематизировать основные проблемы, снижающие эффективность информатизации среднего образования в США.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философские идеи о сущности образования и его влиянии на развитие личности и общества, а также основные положения философии техники (И. Бералюн, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, X. Сколимовски, М. Хайдеггер, К. Шиллинг, Ж. Эллюль и др.);

- психологические и психолого-педагогические концепции развития одарённых детей и лиц с нарушениями в развитии (JI.C. Выготский, Ф. Ганье, X. Гарднер, JI.B. Кузнецова, Дж. Кулик, К. Кулик, О.И. Кукушкина,

B.И. Лубовский, Н.М. Назарова, Дж. Рензулли, Р. Стернберг, А. Танненбаум, И. Торранс, Д. Треффингер, П. Фридман, Дж. Фельдхьюзен);

- исследования в области сравнительной педагогики (У. Беннет, Р.А. Валеева, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, В.А. Капранова,

C.В. Кульневич, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, К.И. Салимова Т.В. Цырлина).

Методы исследования. При анализе и классификации данных мы пользовались следующими методами: сравнительно-сопоставительный и логический анализ психолого-педагогических источников (литературных, публицистических, нормативно-правовых; периодической печати); научная интерпретация конкретных педагогических фактов и явлений. Большое значение имели и эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, интервью. Мы провели интервьюирование нескольких известных исследователей проблем информатизации образования «исключительных детей» в США: профессора Маркиты Грено-Шайер (Государственный университет штата Калифорния) и профессора Дона Хантера (Университет Чепмен, штат Калифорния). Состоялись встречи и беседы со школьными специалистами по работе с детьми со специальными потребностями штатов Калифорнии и Нью-Иорка, а также с ведущим специалистом по компьютерным технологиям школьного округа Олбани (штат Нью-Йорк) Дарлин Кардилло. Осуществлялось включенное наблюдение за работой «исключительных детей», в том числе, и с использованием информационных технологий в школах штата Калифорния в октябре 2005 г.

Источниковую базу исследования составили:

- научно-педагогические статьи, монографии и учебные пособия отечественных и зарубежных учёных по исследуемой проблеме;

- нормативно-правовые акты;

- исследования в области информатики и технических аспектов функционирования образовательных информационных технологий;

- философские, психологические и социологические работы;

- публикации в периодической печати США по соответствующей тематике;

- статистические материалы Национального центра образовательной статистики США;

- Интернет-сайты, освещающие современное состояние информатизации среднего образования в США;

- педагогические, философские, технические словари, справочники, энциклопедии, изданные в Российской Федерации и в США.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление информационных технологий в системе среднего образования США происходило под влиянием важных экономических и социокультурных факторов. На основании следующих критериев - изменение социально-экономической ситуации в стране, совершенствование компьютерных технологий и качественные преобразования в системе начального и среднего образования - мы выделили два основных периода распространения информационных технологий в школах США:

• (1) с 1944 по 1974 г. (закладываются основы информатизации образования в США, создаётся техническая и методологическая основа дистанционного обучения, однако процесс компьютеризации школьного образования недостаточно интенсивен в силу недостатка финансирования для приобретения компьютеров и их сложностью для пользователей);

• (2) с 1975 г. до настоящего времени (интенсивное развитие персональных компьютеров, значительное повышение их доступности, распространение информационных технологий в образовании).

2. Анализ теоретико-методологических оснований образования «исключительных детей» в США позволяет считать, что в его основе лежит, во-первых, философская концепция конструктивизма, предусматривающего личностно ориентированное обучение, в котором именно личность ученика как создателя своего собственного знания находится в центре педагогического процесса. Во-вторых, философия техники, в которой сформулированы базисные принципы использования информационных технологий в образовании, роли техники и технического прогресса в общественном развитии (речь идёт о воззрениях X. Сколимовски, Э. Тоф флера, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др). Важное место в системе теоретико-методологических оснований процесса информатизации образования в США занимают исследования в области кибернетики (Н.Винер), содержащие описание базисных для этого процесса категорий (информации, коммуникации и др.). Анализ психолого-педагогических оснований образования «исключительных детей» в США позволяет выделить две наиболее значимые теории: сверхкомпенсации А. Адлера и компенсации психических функций JI.C. Выготского. Кроме того, важную роль здесь сыграли психолого-педагогические исследования проблемы интеллекта, представленные концептуальной моделью одарённости Дж. Рензулли, теориями Ф. Монкса и X. Гарднера.

3. Особенности применения информационных технологий в образовании «исключительных детей» определяются особыми образовательными потребностями как одаренных учащихся, так и детей со специальными нуждами. В их основании лежат принципы индивидуализации и дифференциации обучения, позволяющие обеспечить индивидуальный темп и стиль изучения учебного материала и поиска истины. Для одаренных детей информационные технологии выступают как мощное средство развития их потенциальных возможностей и творческого мышления, способностей к исследовательской работе, самопознанию и самообразованию. Здесь наиболее эффективны интеллектуальные обучающие системы; тренировочные и моделирующие системы (программы-симуляторы); языки программирования; микромиры; технологии дистанционного обучения.

Информационные технологии, применяемые в педагогической работе с детьми со специальными потребностями, преследуют цель компенсирования нарушенных функций в максимально индивидуализированном, адаптированном к потребностям данного ребенка варианте. Эти технологии подразделяются на группы в зависимости от вида нарушения, на коррекцию которого они направлены. Речь идёт о нарушениях речевой деятельности, слуха, зрения, умственного развития.

4. Проблемы, снижающие эффективность использования информационных технологий в среднем образовании США, преимущественно универсальны, то есть типичны для работы со всеми детьми и не уникальны для данной страны. Трудности информатизации среднего образования в США заключаются в потребности более высокой специальной подготовки учителей к работе с информационными технологиями; проблемой доступности вычислительной техники; негативного воздействия, в случае длительного использования, компьютеров на здоровье и психику ребёнка; потребностью разработки типов и видов контроля работы школьников.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

- проанализированы социокультурные, исторические и технические предпосылки использования информационных технологий в образовании;

- выявлены историко-генетические периоды становления и развития информационных технологий в образовании, показана трансформация их специфики в течение каждого периода;

- охарактеризованы и обоснованы особенности использования информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США;

- проведено теоретическое обобщение реального опыта внедрения информационных технологий в обучение «исключительных детей» в США;

- продемонстрирован интернациональный характер трудностей, снижающих эффективность применения информационных технологий в среднем образовании в США, и проанализированы пути их преодоления с учётом социокультурных особенностей данной страны.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в дальнейшее развитие общедидактической теории информатизации обучения, в разработку концептуальных основ совершенствования образования одарённых детей и лиц со специальными потребностями с использованием информационных технологий, в обоснование методологических основ построения процесса обучения «исключительных детей» в условиях информационного общества.

Практическая значимость исследования определяется выявлением основных тенденций современного развития образовательных информационных технологий на примере США с возможностью последующего широкого использования полученных результатов в процессе совершенствовании традиционных концепций информатизации образования детей со специальными потребностями и одарённых в нашей стране.

Практическое значение имеет технологическое описание инструментальных средств, способствующих расширению методического арсенала отечественного образования лиц со специальными потребностями и одарённых учащихся, которые ещё недостаточно используются в массовой школе в нашей стране.

Представленные в работе оригинальные материалы могут быть использованы в учебных курсах, посвящённых истории и современному состоянию зарубежной педагогики, сравнительной педагогике, а также способствовать более полному и системному освещению проблем информатизации образования за рубежом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к изучаемой проблеме; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; использованием аутентичных достоверных источников; выбором методов, адекватных поставленной цели исследования; опорой на фундаментальные научно-педагогические работы и реальную практику использования информационных технологий в среднем образовании в США.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

- первый этап (2003-2004 гг.) - изучение состояния и степени научной разработанности проблемы, анализ теоретического материала по теме исследования, определение методологии исследования, поиск источников;

- второй этап (2004-2005 гг.) - уточнение теоретических позиций, анализ научных исследований в сфере обучения одарённых детей и лиц со специальными потребностями в США, а также в области информатизации образования «исключительных детей», обобщение результатов различных методов исследований;

- третий этап (2005-2006 гг.) - систематизация теоретического материала, обработка полученных в результате исследования данных, завершение литературного оформления диссертации.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на следующих конференциях:

- 2-я Международная заочная научно-практическая конференция «Глобальный научный потенциал» (Global Scientific Potential) (Тамбов, 2006);

- VI Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005);

- IV Международная научно-методическая конференция «Системы управления качеством высшего образования» (Воронеж, 2004).

Материалы исследования были также представлены в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики Курского государственного университета, в лекциях для студентов факультета иностранных языков КГУ и в публикациях автора.

Реализация целевых установок диссертации и её внутренняя логика определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка (264 источника).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Толмачёва, Анна Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ информатизации обучения одарённых детей и лиц со специальными потребностями в США позволяет сделать вывод, что в настоящее время популярность набирает ряд форм учебной деятельности с использованием информационных технологий. Принимая за основу критерий основная дидактическая задача использования информационных технологий, можно классифицировать их следующим образом:

• направленные на подготовку детей к восприятию знаний и умений, на передачу новых знаний, на формирование на их основе умений, навыков и научных понятий: интеллектуальные обучающие системы; => системы сбора и упорядочения информации;

• имеющие целью закрепление полученных знаний, совершенствование приобретённых умений и навыков: моделирующие программы; => тренировочные системы; => телекоммуникационные проекты;

• применяемые при оценивании знаний учащихся: системы автоматизированного линейного тестирования; => системы автоматизированного адаптивного тестирования;

Проведенный анализ позволил выделить ряд принципов, определяющих успешное применение информационных технологий в образовании. К ним относятся: соответствие программного обеспечения психолого-педагогическим особенностям учащихся; обеспечение бесперебойной работы системы; достаточная подготовка учителя к преподаванию с использованием компьютерных технологий; готовность учащихся к соответствующим видам учебной деятельности.

Важным условием эффективности информатизации процесса обучения является гармоничное включение информационных технологий в комплекс иных средств обучения в деятельности, направленной на достижение одного блока педагогических целей.

Большинство форм работы с компьютерными образовательными технологиями могут быть частью организации индивидуальной работы учащихся, могут использоваться также в домашнем и дистанционном обучении.

Информационные технологии широко применяются в обучении интеллектуально одарённых детей в США. В этой области наиболее эффективны следующие категории информационных технологий:

- интеллектуальные обучающие системы;

- тренировочные системы;

- моделирующие системы (программы-симуляторы);

- языки программирования;

- микромиры;

- технологии дистанционного обучения.

Применение информационных технологий в образовании одарённых учащихся в США способствует его эффективной индивидуализации и дифференциации, соответствуя психолого-педагогическим особенностям этих учащихся, в частности, их высоким познавательным потребностям и ярко выраженной внутренней мотивации к учению, независимости, склонности к автономности в процессе обучения, неравномерности психического развития и др.

Особенности информатизации обучения детей со специальными потребностями в США вытекают из общегосударственной политики интеграции этих детей в массовую школу. Речь идёт о применении вспомогательных (адаптивных) технологий, предназначенных для расширения функциональных возможностей лиц с ограничениями в развитии и тем самым оптимизирующих социализацию этих учащихся, помогающих им найти своё место в жизни и стать полноценными членами общества.

Наиболее масштабным можно считать применение вспомогательных технологий в обучении детей, страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения, а также в работе с умственно отсталыми учащимися.

Наше исследование позволило выявить ряд проблем и противоречий, стоящих на пути информатизации среднего образования в США. Эти трудности в большинстве своём универсальны, то есть типичны для обучения всех детей, независимо от типа учебного заведения, состояния здоровья ребёнка и иных факторов.

Проблемы, тормозящие распространение компьютерных технологий образовательного назначения, можно условно разделить на четыре группы: недостаточная подготовка учителей к работе со вспомогательными технологиями; доступность компьютерной техники и «компьютерная пропасть»; контроль за работой школьников с информационными технологиями; негативное воздействие компьютера на здоровье и психику ребёнка. Названные проблемы решаются разными способами. К ним относится, в частности, изменение содержания высшего педагогического образования с усилением методической подготовки к работе с информационными технологиями, с одной стороны, и особыми группами детей, с другой стороны. Для обеспечения всеобщего доступа к образовательным информационным технологиям государство поощряет частные капиталовложения. Проблема охраны здоровья школьников от негативного воздействия компьютеров решается за счёт принятия правил и инструкций по работе с компьютерами.

Важно отметить, что описанные трудности не уникальны для этой страны. Можно заключить, что российское образование испытывает сходные затруднения. Поэтому нам представляется, что изучение опыта американских учёных и педагогов-практиков в преодолении этих трудностей и применение его в отечественной образовательной практике, разумеется, с учётом принципа культуросообразности и особенностей социально-экономической ситуации в нашей стране, может способствовать решению проблем, стоящих на пути информатизации отечественного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальные перемены в области экономики, научно-технический прогресс, стремительное развитие и распространение новых технологий влекут неизбежные, порой кардинальные изменения в системе образования. Изменяется сама концепция образования, цель которого в настоящее время - не передать обучаемым некую сумму знаний, а вооружить их необходимыми умениями для того, чтобы в случае необходимости найти нужную информацию самостоятельно, сформировать у них критическое мышление, аналитические навыки, готовность и способность к творчеству. В этих условиях неизбежным является пересмотр необходимых средств обучения. Спектр применения новых информационных технологий в образовании непрерывно расширяется; совершенствование технических устройств и программного обеспечения требует разработки новых методических подходов их использования в учебном процессе.

Как известно, США занимают ведущее место в мире по разработке информационных технологий и их внедрению во все сферы жизни общества, в том числе и в образование. В стране накоплен богатый опыт применения компьютеров в обучении «исключительных детей», имеются достоверные подтверждения преимуществ информационных технологий перед другими средствами обучения. Это, несомненно, обусловило актуальность анализа их использования в среднем образовании в США, равно как и предопределило возможность более грамотного проведения информатизации отечественного образования, учитывая ошибки и просчеты, сделанные американскими педагогами.

В целом, проведённое исследование позволило сделать следующие выводы. Основные тенденции развития среднего образования в США сформировались под влиянием важнейших политических, экономических и социокультурных преобразований, происходивших в стране и в мире во второй половине XX века. К ним относится: рост наукоёмкого производства и, как следствие, увеличение минимального предела, нужного для успешной трудовой деятельности образования; развитие военной промышленности, в сфере которой зародились информационные технологии; совершенствование средств массовой коммуникации, повлекших за собой увеличение объёма доступной информации. Осознание необходимости подготовки каждого ребёнка к самостоятельному решению возникающих проблем, анализу потребностей и путей их достижения привело к широкому применению новых информационных технологий именно как средств обучения, способствующих реальной индивидуализации и дифференциации учебного процесса.

Анализ изменения социально-экономической ситуации в стране, постоянное совершенствование компьютерных технологий и качественные изменения в системе начального и среднего образования США позволяют выделить два основных периода в развитии информационных технологий:

I) 1944 г. - 1974 г. (начало широкого распространения информационных технологий в образовании);

II) с 1975 г. и до настоящего времени (создание и распространение общедоступных компьютеров и программного обеспечения, начало активного использования информационных технологий в учебном процессе). Цели и основные подходы к образованию одаренных детей и учащихся со специальными потребностями отражены в ряде законов об образовании, принятых в США во второй половине XX века. Их главными особенностями можно считать следующие: повышение качества среднего образования; обеспечение финансовой поддержки школ; создание условий для максимального развития потенциала каждого ученика; защиту прав родителей в области выбора учебного заведения; гарантии всех детей на лучшее образование, максимально соответствующее их способностям и потребностям, независимо от национальности, состояния здоровья и иных факторов.

Это положение реализуется в созданной в США дифференцированной системе образования, обеспечивающей индивидуализацию обучения «исключительных детей». Едва ли не главную роль здесь играют инновационные средства обучения, среди которых ведущее место занимают новые информационные технологии.

Важным условием эффективности применения информационных технологий в образовании является их гармоничное и грамотное включение в комплекс традиционно используемых средств обучения. Это обеспечивается соблюдением следующих принципов: соответствие программного обеспечения психолого-педагогическим особенностям процесса обучения и индивидуальным особенностям учащихся;

- наличие технической поддержки и своевременного обновления программного обеспечения;

- адекватная подготовка учителей к работе с информационными технологиями и повышение их квалификации;

- способность и желание школьников участвовать в соответствующих видах учебной деятельности.

Анализ теоретико-методологических оснований образования «исключительных детей» в США позволяет сделать вывод, что в его основе лежит, во-первых, философская концепция конструктивизма, предусматривающего личностно ориентированное обучение, в котором именно личность ученика как создателя своего собственного знания находится в центре педагогического процесса. Во-вторых, философские принципы использования информационных технологий в образовании содержат учения философии техники, представляющие обоснование роли техники и технического прогресса в общественном развитии (речь идёт о воззрениях X. Сколимовски, Э. Тоффлера, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др). Важную роль в системе теоретико-методологических оснований процесса информатизации образования в США играют исследования в области кибернетики (Н.Винер), содержащие описание базисных для этого процесса категорий (информации, коммуникации и

ДР-)

Обобщение психолого-педагогических оснований образования «исключительных детей» в США свидетельствует, что в его основе лежат, в первую очередь, теория сверхкомпенсации А. Адлера и теории компенсации психических функций JI.C. Выготского, оказавшие значительное влияние на формирование теоретической основы использования информационных технологий в образовании детей со специальными потребностями.

Применение информационных технологий в образовании одарённых детей основано на ряде психолого-педагогических концепций одарённости. Сегодня в педагогической теории и практике США не существует единого, общепринятого взгляда на определение этого феномена; большинство теоретических исследований базируется на изучении особенностей интеллекта, творческих способностей, мотивации к учёбе, эмоциональной и познавательной деятельности одарённых детей. Многоаспектность понятия одарённости осложняет и диагностику талантливых детей. Большинство учёных сходятся на том, что некоторые дети обладают чертами, которые в совокупности можно охарактеризовать как «высокие (исключительные) способности»: Это, в свою очередь, предполагает потребность в специальных образовательных услугах, которые реализуются во многом благодаря инновационным образовательным технологиям.

В последние годы в США усиливается тенденция к интеграции «исключительных детей» в массовую школу. С другой стороны, продолжают действовать специальные учебные заведения для той или иной группы детей. При всех очевидных достоинствах интеграции в массовое образование, этот процесс имеет и ряд ограничений объективного характера. В частности, не практикуется обучение в общеобразовательной школе детей, страдающих некоторыми инфекционными заболеваниями, а также имеющих тяжёлые дефекты развития. Что касается одарённых учащихся, существующее противоречие между их потребностями и возможностями для обучения и развития, предоставляемыми общеобразовательной школой, решается посредством дифференцирования учебных задач для детей с разным уровнем интеллектуального развития. Образовательная деятельность специальных учебных заведений для одарённых детей осуществляется в форме ускоренного образования по интенсивной программе, а также краткосрочных летних программ для одарённых детей.

Организация образования детей со специальными потребностями в США так же, как и обучение одарённых учащихся, включает два основных типа школ: традиционные и специализированные. Это, с одной стороны, интегрированное обучение детей со специальными потребностями в образовательной среде традиционной школы, а с другой, помещение детей со специальными потребностями в специальную образовательную среду в виде комнаты реабилитации, специального класса или специальной школы.

Применение информационных технологий в образовании одарённых учащихся в США способствует его эффективной индивидуализации и дифференциации в соответствии с психолого-педагогическими особенностями этих учащихся.

Наибольшую эффективность в обучении одарённых детей в США продемонстрировали следующие категории информационных технологий:

- интеллектуальные обучающие системы (структурированные в единый интегрированный комплекс учебно-методические материалы (демонстрационные, теоретические, практические, контролирующие);

- тренировочные системы (программы, предназначенные для закрепления изученного материала, а также отработки определенных навыков и умений). Тренировочные системы широко применяются в американских школах как в качестве самостоятельного средства обучения, так и в составе интеллектуальных обучающих систем);

- моделирующие программы, или программы-симуляторы (технологии, предназначенные для моделирования или визуализации динамических процессов, воспроизведение которых в учебной лаборатории или классе затруднительно или просто невозможно);

- дистанционное обучение и иные телекоммуникационные технологии (работа в специальных центрах при университетах или специализированных образовательных службах; переписка по электронной почте со сверстниками, преподавателями, учёными).

Обеспечение прочности усвоения знаний, приучение их к использованию новых знаний в нестандартных ситуациях реализуется в обучении программированию, работе с микромирами и образовательными компьютерными играми. Опыт американских педагогов свидетельствует, что обучение программированию является эффективным средством мотивации одарённых детей к самообразованию, совершенствованию их компьютерной грамотности. Компьютерные игры в образовании одарённых детей в США способствуют стимулированию применения знаний учащихся в новых нестандартных ситуациях; развитию логического и пространственного мышления, а также повышению мотивации детей в сфере образовательной деятельности.

Особенности применения информационных технологий в образовании детей со специальными потребностями строятся на идее компенсирования нарушений. В качестве средства их компенсирования в США широко используются так называемые вспомогательные (адаптивные) технологии, предназначенные, с одной стороны, для адаптации информационных технологий общего назначения к потребностям и возможностям детей со специальными потребностями, с другой стороны, для облегчения их социализации. Под вспомогательными (адаптивными) технологиями (эти понятия взаимозаменяемы) понимаются любые приборы или системы, изготовленные промышленным способом либо модифицированные для повышения, а также поддержки функциональных возможностей лиц с нарушениями в развитии.

В работе с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата применяются, главным образом, телекоммуникационные технологии, позволяющие частично возместить ограниченную подвижность этих учащихся. Речь идёт о дистанционном обучении, общении по электронной почте, получении информации из Интернета и последующего её использования в учебном процессе. Особое место среди форм работы с использованием телекоммуникационных технологий занимают виртуальные экскурсии, служащие обогащению процесса обучения детей-инвалидов.

Среди компьютерных технологий для немых детей и учащихся с нарушениями речевой деятельности следует в первую очередь назвать альтернативные системы расширения общения (augmentative and alternative communication, AAC). Это устройства для генерирования высказывания средствами компьютерных технологий, благодаря которым ребёнок может принимать активное участие в жизни общества, общаться со сверстниками и преподавателями в процессе учебной деятельности, свободно выражать свои мысли.

В обучении детей с нарушениями слуха широко применяются технологии для усиления поступающего звукового сигнала. Среди учащихся этой группы популярны как традиционные устройства для глухих, так и новые компьютерные технологии. Среди них частотно-модулированные системы усиления звука, аудиоциклы, «Телекоммуникационное устройство для глухих» (Telecommunication Device for the Deaf), субтитры. Эти технологии используются на разных стадиях учебного процесса и особенно актуальны в условиях интеграции детей с нарушениями в массовую школу.

Технологии для детей с нарушениями зрения позволяют учащимся пользоваться ресурсами библиотек, Интернета, увеличивать поступающее изображение. Это, в первую очередь, специальные устройства для сканирования и озвучивания текста, сопровождения демонстрируемого на экране изображения словесным комментарием.

Что касается работы с умственно отсталыми детьми, то программное обеспечение, создаваемое специально для них, представлено достаточно скудно. Здесь наиболее популярны адаптированные к возможностям и потребностям детей технологии для работы с текстом (текстовые редакторы), способствующие расширению словарного запаса детей, повышению их мотивации в работе с текстом, облегчающие выполнение основных учебных задач.

Анализ опыта внедрения информационных технологий в образование «исключительных детей» в США позволил выявить как позитивные стороны этих средств обучения, так и проблемы, снижающие результативность процесса информатизации среднего образования в стране в целом. К ним относятся, в частности, следующие:

- недостаточная подготовка учителей к работе с информационными технологиями;

- проблема доступности компьютерной техники;

- необходимость контроля за работой школьников;

- негативное воздействие компьютера на здоровье и психику ребёнка.

Эти проблемы решаются в США разными способами: реорганизация подготовки будущих специалистов в вузе и повышение квалификации учителей, привлечение частного и государственного капитала для приобретения современного компьютерного оборудования; принятие правил и инструкций по работе с компьютером.

Проблемы, ограничивающие использование информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США, в большинстве своём универсальны, т.е. не отличаются от трудностей, стоящих на пути информатизации среднего образования в стране в целом, более того, они весьма сходны с препятствиями, тормозящими информатизацию отечественного образования. Есть, однако, и сложности, типичные для работы с «исключительными детьми». В их числе, например, недостаточная в целом по стране подготовка учителей к работе с данной категорией учащихся, с одной стороны, и с применением в их обучении информационных технологий, с другой; проблема доступности качественного специализированного программного обеспечения; необходимо упомянуть и возможное негативное воздействие компьютеров на здоровье учащихся. Изучение причин этих трудностей и опыта их разрешения американскими учёными и педагогами представляет несомненную ценность для отечественной школы, в которой информационные технологии по существу только начинают широко распространяться, особенно в малых городах и в сельской местности.

За рамками данного исследования остался ряд важных и требующих дальнейшей разработки вопросов. К ним, в первую очередь, следует отнести анализ особенностей использования информационных технологий в педагогической работе с детьми с отклонениями в поведении, с теми, кого в США принято называть подростками группы риска. В этой связи речь может идти как о коррекционной работе с применением информационных технологий, так и об их роли как средства предотвращения поведенческих девиаций, которая подвергается широкому обсуждению педагогической общественностью США.

Не исследован и вопрос об особенностях использования информационных технологий в образовании взрослых со специальными потребностями в США. Серьёзное внимание к этим лицам и необходимость их активного участия в общественной жизни объясняют существование множества дистанционных курсов для взрослых, коммуникационных технологий и пр. Исследование этого аспекта работы с инвалидами имеет первостепенное значение для российской действительности и поэтому требует отдельного рассмотрения.