Информационные ресурсы театрального искусства: история, современное состояние, тенденции развития: На примере драматического театра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Александрова, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Александрова, Оксана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ОТРАСЛИ.
§1. Театр как вид искусства.
§.2 Особенности синтеза искусств в драматическом театре.
2.1 Драматургия.
2.2. Музыка.
2.3. Изобразительное искусство.
2.4. Архитектура.
2.5. Экранные иисусова.
§3. Специализация в сфере театральной деятельности.
3.1. Драматург.
3.2 Актер.
3.3 Режиссер.
3.4. Композитор.
3.5. Художник.
3.6 Театровед — исследователь.
3.7 Театральный критик.и-.ф^.
§.4 Информационные потребностинспециа^истов театрального искусства.
4.1 Классификация ИП в отрасли.
4.2 Характеристика ИП по результатам анкетирования.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВИЧНОГО ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОТОКА ПО ПРОБЛЕМАМ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА.
§ 1. Понятие "информационные ресурсы". Структура ИР.
§ 2. Особенности первичного документального потока театральней тематики.
2.1 Темпы развития отечественного документального потока.
2.2 Типовидовая структура потока.
§ 3.Специальная периодика в структуре информационных ресурсов.
3.1 История развития театроведческой периодики.
3.2 Концентрация и рассеяние публикаций театральной тематики в периодике на современном этапе.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА.
§.1. Библиографические пособия в структуре информационных ресурсов.
1.1 Основные этапы развития театральной библиографии.
1.2 Современное состояние и проблемы развития библиографических ресурсов в области драматического театра.
§2. Отражение документов театральной тематики в каталогах и картотеках библиотек.
§3.Справочные пособия театральной тематики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные ресурсы театрального искусства: история, современное состояние, тенденции развития: На примере драматического театра»
Информационные ресурсы (ИР), выделяемые наряду с материальными и энергетическими, в современном обществе занимают стратегическое положение. Это означает, что именно они сегодня определяют долговременные тенденции развития научного прогресса и общества в целом. Поэтому сохранение, изучение и развитие накопленных человечеством ИР представляет собой одну из актуальных задач современности, которая сегодня наиболее активно решается в таких областях как экономика, включая финансы, право. ИР в сфере театрального искусства исследованы недостаточно, что обусловлено спецификой художественного творчества и мышления, плохо поддающихся логическому описанию и измерению. Статьи и работы по театральной библиографии С.Г.Антоновой, А.А.Туровской, Л.Р.Левиной, Ю.С.Зубова, источниковедческие труды И.Ф.Петровской затрагивали лишь отдельные аспекты проблемы и представляли состояние документального потока первичной и вторичной информации в области театрального искусства на период /О — х — середины 80 —х годов. В конце 90 —х годов значительно изменилась социокультурная ситуация в нашей стране: расширились международные контакты, широкое распространение получили электронные носители информации и средства связи, изменилась система экономических отношений в стране. В театральной сфере возродились на современном уровне отдельные профессии, появились различные формы функционирования театра, новые способы фиксации театрального произведения. Под влиянием этих и других факторов изменяются структура и содержание ИР театра.
Цель исследования — диагностика современного состояния информационных ресурсов театрального искусства для выбора приоритетных направлений их дальнейшего развития.
Задачи исследования:
- Выявить влияние специфики искусства драматического театра на состав информационных ресурсов отрасли.
- Рассмотреть театральную деятельность как информационный процесс.
- Изучить особенности современных информационных потребностей специалистов в области театрального искусства.
Проанализировать современное состояние основных составляющих ИР отрасли.
Наметтъ перспективы развития ИР театрального искусства на основе выявленных тенденций и с учетом новых информационных технологий.
Тематические границы диссертации: театральное искусства в целом — явление комплексное, включающее в себя драматический, музыкальный, кукольный театр, пантомиму, каждый из которых имеет свою специфику. В настоящем исследовании рассматриваются вопросы, связанные с информационным обеспечением отечественного драматического театра как одной из наиболее развитых составляющих театрального искусства России; понятие "информационные ресурсы" трактуется различными авторами как совокупность ряда компонентов: документы, научный инструментарий, информационные услуги. В диссертационной работе рассматриваются две ведущие их составляющие, микропотоки нервичиых документов и источников вторичной информации. Анализ художественной информации самого спектакля не проводился, поскольку его содержание выходит за рамки специальности библиотековедение и библиографоведение; изучение информационных потребностей (ИИ) специалистов отрасли проводилось только как вспомогательное при определении качества современных ИР. Зрительская аудитория не вошла в число респондентов, гак как ее ИИ не являются профессиональными.
Объект исследования — информационные ресурсы театрального ис — кусства.
Предмет исследования — состояние и тенденции развития информационных ресурсов в области отечественного драматического театра.
Методологической базой исследования явились теоретические положения и методологические разработки в области философии, гносеологии и морфологии искусства, театроведения, социологии, информациологии, библиографоведения и библиотековедения.
Специфика театра как вида искусства и творческой деятельности создателей спектакля выявлялась на основе теоретических исследований М.С.Кагана, В.В.Ванслова, В.С.Шалимова, А.А.Михайловой, Н.М.Зоркой, В.В.Цапеш, а также работ выдающихся режиссеров К.С.Станиславского, Ю.А.Завадского,
А.В.Эфроса, Г.А.Товстоногова, П.Брука, М.А.Захарова и известных театральных актеров, художников, композиторов, драматургов.
Для изучения воздействия художественной культуры в целом на ИР театрального искусства использовались сведения и выводы, содержащиеся в работах по истории художественной культуры Ю.М.Лотмана, Д.С.Лихачева, по истории театра и театральной критики В.Б.Алперса, С.С.Данилова, Д.И.Золотницкого, А.Р.Кугеля, П.А.Маркова, С.С.Мокулъского, Г.А.Хайченко, а также по истории журналистики и литературоведению.
Среди специальной литературы основное место заняли публикации по проблемам изучения ИР отрасли культуры и искусства Ю.С.Зубова, С.['.Антоновой, А.А.Туровской, А.Р.Левиной, Т.Н.Суминовой, Г.В.Головко, Т.Н.Колтыпиной, 'Г.И.Лаптевой, £.Е.Левиной, Э.С,Судьи, а также использовались материалы работ Н.А.Слядневой, Л.В.Ласьковой, Г.Г.Семеновой по теории отраслевой библиографии и М.Г.Вохрышевой, О.П.Коршунова по общей теории библиографии.
В центре внимания оказались также труды по истории библиографии Н.В.Здобнова, О.С.Острой, М.В.Машковой, Г.В.Михеевой, работы по проблемам информационных потребностей и информационной культуры таких исследователей как Д.Ь.Шехурин, А.В.Соколов, С.ДКогогков, Э.И.Семенюк, Н.В.Огурцова. Для изучения ИП специалистов в области театрального искусства использовалась методика и техника социологических исследований, предложенная В.А.Ядовым, В.С.Крейденко, ф.Э.Шереги.
Характер рассматриваемых в диссертации проблем обусловил применение комплекса методов исследования:
- историко —генетического анализа при исследовании процесса зарождения и развития ИР театрального искусства;
- сравнительного, структурно —типологического анализа при изучении отраслевого документального потока;
- социологического опроса при изучении ИГ1 различных категорий специалистов;
- библиометрического анализа для характеристики составных частей ИР отрасли.
Экспериментальными базами исследования явились Российская Национальная библиотека, Санкт-Петербургская государственная Театральная биб — лиотека, а также библиотеки Санкт-Петербургской Академии театрального искусства, Санкт-Петербургской организации Союза театральных деятелей России.
Научная новизна исследования: а) ИР театрального искусства впервые стали объектом специального комплексного изучения, в результате которого выявлена степень их соответствия информационным потребностям отрасли; б) впервые театральная деятельность была рассмотрена как информационный процесс — выявлены ее основные специфические черты и этапы, выделены субъекты информационной деятельности и их стабилизированные ИП на определенных этапах творчества, рассмотрено информационное взаимодействие субъектов театральной деятельности; в) введены два новых признака в определении ИР: профессиональная значимость источников информации, позволяющая осуществлять их отбор из существующих мировых ИР, связь ИР с конкретным историческим периодом развития профессиональной сферы; г) выявлены тенденции развития ИР отрасли в неразрывной связи с раз — витаем художественного процесса в целом и спецификой конкретного вида искусства (фрагментарное отражение в первичном Д11 результатов театральной деятельности, неадекватное отражение первичного ДИ в системе справочно — библиографических ресурсов, специальная периодика является основным источником профессиональной информации, количественное уменьшение микропотока книжных изданий драматургических произведений, преобладание в микропотоке вторичной информации библиографических пособий несамостоятельных форм и др.); д) намечены перспективы развития ИР театра с учетом использования новых информационных технологий (создание блока ИР, учитывающего спе — цифические виды документов, изменение роли СБА специальных библиотек путем более широкого применения компьютерных технологий, формирование комплекса справочных и библиографических пособий, отвечающих современным ИП специалистов и др.).
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы могут быть использованы в процессе подготовки специалистов на информационно — библиотечных факультетах вузоф культуры по курсам "Библиография искусства" и "Источниковедение отечественной культуры". Поскольку значительная часть результатов проведенного исследования носит интегративный характер, то содержащиеся в них сведения важны для развития взаимодействия специальных библиотек, информационных центров, функционирующих в сфере театрального искусства. Материалы приложений к диссертации могут быть полезны в справочно — библиографическом обслуживании специалистов.
На защиту выносятся следующие положения: информационные ресурсы театрального искусства рассматриваются как комплексная, междисциплинарная система первичных и вторичных документов; основными характеристиками профильного ДП являются: а) семантическая фрагментарность в отражении профессиональной театральной деятельности; б) сложная структура ДП, наиболее значительные части которой — 1) документально зафиксированные произведения искусства и подготовительные материалы; 2) документы, создаваемые в результате изучения театрального искусства; в) наличие специфических видов документов, требующих особых форм учета и хранения ( афиши и репертуары театральных коллективов, эскизы, записи репетиций, фото —аудио —видеоматериалы об отдельных спектаклях. ); неадекватное отражение в системе библиографического информирования первичного документального потока; современное состояние ИР не соответствует потребностям отрасли; формирование ИР происходит в традиционном русле, без учета изменений в современной социокультурной ситуации и появления ИП новых категорий специалистов ( антрепренеры, импресарио, продюсеры, менеджеры); перспективными направлениями развития ИР театрального искусства должны стать; создание путеводителей по источникам библиографической и фактографической информации, выявление лакун с последующим их заполнением на основе координации усилий ведущих специальных библиотек и научных учреждений сферы театра; интегрирование региональных и федеральных отраслевых информационных ресурсов путем создания фактографических и библиографических баз данных, отраслевых компьютерных сетей,
Структура диссертации определяется логикой решения поставленных в исследовании задач. Композиционно она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Александрова, Оксана Александровна
ВЫВОДЫ
Исследование истории библиографических ресурсов театрального искусства показало, что с момента своего зарождения в конце XVIII века за прошедшие два столетия в театральной библиографии было накоплено значительное количество библиографических пособий ретроспективного характера, разработаны методики составления рекомендательных и научно — вспомогательных указателей, создано текущее информирование отрасли, появилась работа общеотраслевого характера и библиография библиографии. Однако вместе с достижениями сформировались негативные тенденции, которые еще полностью не преодолены: прикнижные и пристатейные списки количественно преобладают над отдельными библиографическими изданиями, указатели по преимуществу отражают документы, опубликованные после 1917 года.
В 90 —е годы появились новые направления в театральной библиографии: Гостелерадиофонд РФ стал издавать информационные бюллетени киновидео — материалов персонального характера, посвященные выдающимся актерам театра и кино, в сети ИНТЕРНЕТ появились русские театральные страницы. НИО Ро — синформкультура с конца 80 —х годов начал создание реферативно — библиографических и смешанных баз данных театральной тематики. Однако имеющаяся совокупность библиографических пособий в сфере театрального искусства до настоящего времени не сложилась в систему. Основной ее недостаток — неадекватное отражение в системе библиографического информирования тиновидовой и тематической структуры профильного ДП. Остается актуальной проблема отражения в системе библиографических пособий документов театральной тематики дореволюционного периода. Существует необхо — димость создания путеводителя по источникам библиографической информации в традиционной или электронной форме для оптимизации информационного поиска в накопленном массиве прикнижных и пристатейных списков литературы.
В дальнейшем необходимо создавать различного рода путеводители, объединяющие разнородные источники, снабженные пояснительными текстами и аннотациями значительно шире, чем это делается в традиционных указателях. Во все большей мере будут использоваться компьютерные технологии, что должно привести к созданию и последующему объединению в сеть библиографических и смешанных баз данных в различных информационных учреждениях театральной сферы, а также к изданию библиографических материалов на новых носителях, облегчающих процесс обмена оригинальной информацией.
Активно используемые специалистами библиографические и справочные ресурсы по театральному искусству сконцентрированы в библиотеках Москвы и Санкт— Петербурга, фонды библиотек многоаспектно раскрывает система каталогов и картотек. Документы театральной тематики отражены в АК, СК, СКС универсальных и специальных библиотек. Последние ведут несколько видов библиографических картотек: репертуарные; персональные; рецензий; изобразительного материала, отдельных театров, а также различные фактографические картотеки, такие как премьер спектаклей, премий и наград, почетных званий. Предлагается типовая модель каталогов и картотек для специальных библиотек, включающая помимо обязательных АК, СК, СКС семь библиографических и одну комплексную фактографическую картотеки.
В целях оптимизации имеющихся ресурсов сформулированы также следующие рекомендации; — укрепление взаимосвязи театральных библиотек, т.е. обмен электронными продуктами, печатными изданиями, которые издают библиотеки, оперативной информацией об изменениях в составе СБА; — разделение функциональных обязанностей библиотек в отражении публикаций из периодических и продолжающихся изданий по названиям изданий, обмен информацией о публикациях в местной печати; — создание в библиотеках электронных каталогов и картотек с обеспечением удаленного доступа к ним, сохранение и распространение информации из СБА на CD —ROM и DVD дисках, что позволит улучшить информационное обеспечение отрасли в целом с минимальными интеллектуальными и временными затратами.
Справочные издания театральной тематики являются одним из основных источников профильной информации, что подтверждается практикой справоч — но — библиографической работы библиотек и результатами анкетирования. Доля каждого типа справочных пособий в Д11 незначительна, но частота их использования театральными специалистами достаточно велика. Однако современное состояние справочного обеспечения отрасли не соответствует И11 специалистов в фактографической информации: необходимо издание новой театральной энциклопедии, создание хроники театральной жизни страны, устранение хронологических пробелов в системе репертуарных справочников, увеличение количества таких типов справочников как летописи жизни и творчества и различные путеводители, разработка новых комплексных справочных пособий.
Библиографическая и справочная информация о драматическом театре располагается сегодня и в компьютерной сети ИНТЕРНЫ'. Ее ресурсы очень разнообразны и подвижны, так как сообщения дополняются и изменяются постоянно. Информационный поиск в сети достаточно сложен, поскольку в различных АИПС сходная информация может находиться в узлах с разными названиями, сообщения во многом не систематизированы, при ответе на запрос выдается много нерелевантной информации. Поэтому работать в сети, на наш взгляд, должен библиограф —специалист по ИНТЕРНЕТ, знающий особенности отраслевой информации в каждой АИПС и пути ее поиска.
В отечественных библиотеках ИНТЕРНЕТ может использоваться для получения сведений о мировом репертуаре, театральных новостях, а также для выполнения сложных запросов читателей о театральном искусстве России, мира.
Несмотря на объективные трудности, значение театральной информации ИНТЕРНЕТ в ИР отрасли будет возрастать по мере внедрения компьютерных технологий в работу библиотек и увеличения русского сектора информации в этой сети.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В научной литературе существуют различные определения информационных ресурсов общества, в которых они понимаются как часть знаний, отчужденная от своих создателей и материализованная в виде документов, баз данных, компьютерных программ, а также в виде произведений науки, литературы и искусства. В Федеральном Законе "Об информации, информатизации и защите информации" (1995 г.) дается следующая формулировка понятия информационные ресурсы — это "отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)". Определяя ИР как предмет информационного права, данное определение вводит неопубликованные документы в круг юридически защищенных, но в то же время исключает из компонентов ИР недокуменгализированное знание — личное, экспертное знание специалистов, которое имеет важное значение для развития любой сферы дея — тельности.
Специфика информационных ресурсов театрального искусства и гуманитарной сферы в целом дает основания для введения двух новых признаков в определение ИР: 1) профессиональная значимость источников информации, позволяющая осуществлять их отбор из существующих мировых ИР, раскрывающая также сферу деятельности как основной источник создания профильных ИР; 2) связь ИР с конкретным историческим периодом развития профессиональной сферы, показывающая изменчивость, динамичность ИР для каждого этапа их развития. Поэтому в диссертационном исследовании информационные ресурсы понимаются как совокупность профессионально значимых источников документализированной информации, создаваемых в результате развития данной сферы деятельности на каждом конкретно —историческом этапе ее существования.
Общепризнано, что качество ИР определяется степенью их соответствия информационным потребностям (ИП) отрасли, что обусловило необходимость изучения современных информационных потребностей специалистов теат — рального искусства. Особенности профессиональных ИП формируются под влиянием специфики театральных профессий, поэтому изучение специализации в области театральной деятельности и результаты проведенного анкетирования позволили выявить как основные характеристики ИГ1 различных групп специалистов, гак и характерные особенности ИП специалистов театрального ис — кусства в целом. Последние заключаются в следующем: наличие двух уровней потребности в информации у создателей спектакля; конкретный и базовый как основа для творчества; широкий тематический диапазон и хронологический охват документов; большая степень заинтересованности в фактографической информации; основным каналом профессиональной коммуникации и источником фактографических и библиографических сведений являются периодические издания; возрастающая потребность в иностранных источниках (переводных и оригинальных); необходимость аудиовизуальных материалов как источника профессиональной информации; устойчивая потребность в использовании информации на электронных носителях.
В ходе анализа театральной сферы деятельности в информационном аспекте выделены информационные составляющие театрального процесса на различных этапах создания, жизни и восприятия спектакля. Основными среди них можно признать следующие; осознание создателями спектакля необходимости в информации и выражение ее в определенную И JI; информационный поиск, осмысление полученной информации и слияние ее с уже накопленной базовой информацией специалиста; обмен информацией между субъектами театрального творчества в процессе работы над спектаклем, создание документализированной информации подготовительного характера (эскизы, макеты, записи и т.п.); создание новой художественной информации в виде произведения театрального искусства; восприятие этой информации зрителями, в т.ч. театральными критиками, ее осмысление и слияние с базовой информацией субъектов, при необходимости — поиск и получение дополнительной информации; создание документализированной информации в виде рецензий, записок, воспоминаний, кино —видео —аудиозаписей; поиск и изучение сохранившейся документализированной информации после окончания жизни спектакля, создание новой информации в виде исторических трудов, новых художественных трактовок.
Поскольку представите,\и ведущих театральных профессий в процессе создания спектакля не работают изолированно, нами была составлена схема их информационного взаимодействия с выделением типовых ИП, общих для отдельных групп специалистов. К типовым ИП относятся: для актера и режиссера творчество драматурга, история персонажа, рецензии на постановку; для актера и художника — костюм персонажа и бутафория; для режиссера и композитора — музыка исторического периода, страны; для режиссера и художника история быта и костюма; для композитора и актера — стиль вокального исполнения.
В диссертационной работе проведен анализ современного состояния основных составляющих ИР отрасли: микропотока первичных документов и микропотока источников библиографической и фактографической информации, а также выявлена взаимосвязь между основными характеристиками театра как искусства и его информационными ресурсами.
Пространственно-временная специфика театрального искусства определяет особую черту профильного Д11 — семантическую фрагментарность в отражении профессиональной театральной деятельности. Эта черта объясняет многие особенности типовидовой структуры отраслевого ДП, выявленные в ходе исследования: — незначительную долю в потоке составляет научная литература, в которой преобладает микропоток публикаций из периодических профессиональных журналов и продолжающихся изданий; — специфическая дифференциация учебной литературы, объясняющиеся узким кругом специализированных вузов, сложностью обучения профессиональному мастерству (низкий уровень формализации профессиональных знаний); — высокий процент в микропотоке профессиональной литератугры рекламных информационных материалов и произведений художественной литературы (пьес, инсценировок).
Синтетический характер театрального искусства обуславливает сложную видовую и тематическую структуру профильного ДГ1. Наиболее значительными частями ДП являются документы, фиксирующие произведение искусства — спектакль — (в т.ч. литературная основа и подготовительные материалы) и документы, создаваемые в результате изучения театрального искусства.
Статистический анализ динамики отечественного ДП по театру показал, что в течение последних 40 лет два основных микропотока книжных изданий: по театроведению и драматургии развивались по разным моделям. Годовой мик — ропоток театроведческих изданий увеличивался в объеме, микропоток изданий драматургических произведений затухал, начиная с 1960 г., поскольку книжные издания пьес не позволяют оперативно формировать репертуарную политику театров.
Для отраслевого первичного ДП характерно наличие особых разновидностей документов, лишь фрагментарно отраженных в источниках вторичного информирования, но представляющих несомненный интерес для творческих и научных работников: это афиши и репертуары театральных коллективов, эскизы декораций и костюмов к отдельным спектаклям, комментарии к текстам сценичных произведений, записи репетиций и режиссерских уроков, рисунки, фотографии, аудио— и видеоматериалы об отдельных спектаклях.
В отраслевом ДП традиционно высок удельный вес журнальных статей, который составляет 69%. Ежегодно специальные театроведческие журналы публикуют более 700 статей и рецензий, требующих аналитической обработки и ввода в систему информационных коммуникаций. Необходимость этого диктуется тем, что во все периоды своего существования отраслевая периодика являлась основным источником профессиональной информации о театре. Нестабильное состояние современной системы театральных периодических изданий и, как следствие, широкий ареал рассеяния публикаций театральной тематики по различным изданиям (в 1998 году выявлен 41 журнал, печатающий статьи о театре) затрудняют их поиск и библиографирование.
Анализ содержания материалов периодики позволил выделить специфи четкие жанры публикаций, которые, на наш взгляд, требуют особого отношения при использовании их в качестве ИР — это историографические обзоры постановок одного сценического текста, обзоры исполнителей одной роли, анализ творческих сил (актерских, режиссерских) одного амплуа, аналитические статьи о новых сценических произведениях года, региона, театра, о новых трактовках известных произведений.
Исследование истории отечественных библиографических ресурсов театрального искусства позволило выделить тенденции их формирования.
Зарождение театральной библиографии начинается в конце XV11I века, когда в обществе возникает повышенный интерес к театральному искусству. Однако до конца XIX века библиографические работы по театральному искусству были явлением единичным. Преимущественно документы театральной тематики отражалась в общих библиографических трудах и отраслевых пособиях но гуманитарным наукам, литературоведению, истории, — поскольку театроведение еще не выделилось в самостоятельную науку.
Толчком к развитию театральной библиографии в конце XIX в. послужил рост числа театроведческих работ, мемуарной литературы, появление множества специальных периодических изданий по театру. Однако создание библиографических материалов было обусловлено личными научными интересами исследователей и не носило еще системного характера. Основным видом, получившим наибольшее развитие в этот период, стал персональный указатель в форме прикнижного, пристатейного библиографического списка, что было обусловлено приоритетом персонального направления в театроведении.
В начале XX века театроведение оформилось как самостоятельная наука, что актуализировало проблему формирования ее источниковедческой базы. Поэтому в этот период происходит закономерное появление ряда серьезных библиографических работ.
В 1920 —е годы текущего столетия основное внимание уделялось созданию рекомендательных справочно —библиографических пособий, что диктовалось задачами культурной революции. Центрами научно — вспомогательной библиографии в это время являлись историко — театральная секция ГЬО Наркомпроса и театральной отдел Института истории искусств в Петрограде.
Ужесточение руководства искусством "сверху" в начале 1930 —х годов привело к сокращению 1930 —40 —е годы числа библиографических пособий, которые, как правило, посвящались отдельным театральным коллективам или мастерам в связи с их юбилейными датами. Исключением является библиографический указатель В.Вишневского "Театральная периодика. 1У74 — 1940" (М., 1941), сохраняющий свое научное значение до настоящего времени.
В последующее тридцатилетие отраслевой библиографический фонд преимущественно пополнялся научно —вспомогательными пособиями в форме прикнижных и пристатейных списков литературы. Кроме этого в 60 —е годы появилась первая общеотраслевая библиография — статья "Библиография театральная" в 6 —м томе "Театральной энциклопедии". В 70 —е годы было организовано текущее информирование по театральному искусству (серия "Театр" в системе изданий Информационного центра по проблемам культуры и искусства при ГБЛ), начал выходить "Ежегодник пьес" ГЦТЬ (с 1988 г. "Ежегодник драматических произведений").
Проблемы системного подхода к формированию отраслевого справочно — библиографического фонда потребовали анализа его состояния. Б связи с чем была предпринята попытка создания указателей библиографических и справочных изданий по театральному искусству, но в свет вышло только пособие "Русский советский драматический театр" (М., 1977 — 1978), подготовленное ГЦТБ. В 80 —е годы в НИО Информкультура началось создание реферативно — библиографических и смешанных баз данных театральной тематики в рамках АИ11С "Союзкультура".
90 —е годы характеризуются появлением новых направлений в библиографической деятельности в отрасли. Примером тому служат издания "Материалы к истории театральной культуры России XVIII — XX вв." — каталог архивных документов (ГИБ, 1980—1992) и информационные бюллетени киновидеоматериалов Гостелерадиофоида РФ, посвященные выдающимся актерам театра и кино.
Однако имеющаяся совокупность библиографических пособий в сфере театрального искусства до настоящего времени не сложилась в систему. Основной ее недостаток — неадекватное отражение в системе библиографи — ческого информирования типовидовой и тематической структуры профильного ДП. В создаваемой системе практически отсутствуют пособия общеотраслевого характера и биобиблиографические пособия, росписи содержания театральных журналов и указатели аудиовизуальных материалов, с 1993 года прекратился выпуск текущего информационного издания. Остается актуальной проблема отражения в библиографических пособиях документов театральной тематики дореволюционного периода. В целом же сохраняются тенденции прошлых лет: экстенсивное наполнение библиографического фонда, в котором преобладают прикнижные и пристатейные списки, а также указатели, в основном отражающие документы, опубликованные после 1917 года.
В связи с этим возникает проблема создания различных путеводителей, объединяющих разнородные источники, снабженные пояснительными текстами и аннотациями значительно шире, чем это делается в традиционных указателях, а также проблема использования компьютерных технологий по созданию и по — следующему объединению в сеть библиографических и смешанных баз данных различных информационных учреждений театральной сферы.
Справочные издания театральной тематики являются одним из основных источников профильной информации, доля каждого типа справочных пособий в Д11 незначительна, но частота их использования театральными специалистами достаточно велика. Однако современное состояние справочного обеспечения отрасли также не отвечает ИП специалистов в фактографической информации. Так, единственное отечественное фундаментальное энциклопедическое издание — "Театральная энциклопедия" в шести томах (1962— 1967), — несмотря на содержащийся в ней огромный фактический и библиографический материал по мировому театру не отражает театральный процесс и не отвечает современному уровню театроведения. Предлагается издать новую энциклопедию или выпустить отдельную энциклопедию современного театрального искусства.
До настоящего времени специалисты не располагают фундаментальными хрониками театральной жизни, а также сводами репертуара (как их разновидное™) отдельных театров и периодов истории театрального искусства. Актуальной проблемой является создание полной хроники театральной жизни России, опираясь на информацию в соответствующих разделах периодических изданий. Необходимо также увеличить количество таких типов справочников как летописи жизни и творчества выдающихся театральных деятелей, биографические словари, различные путеводители, разрабатывать новые справочные пособия комплексного характера.
Активно используемые специалистами библиографические и справочные ресурсы по театральному искусству сконцентрированы в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга. Фонды библиотек многоаспектно раскрывает система каталогов и картотек, анализ которой показал, что документы театральной тематики отражены в АК, СК, СКС универсальных и специальных библиотек, а также в многочисленными картотеках последних. Универсальные библиотеки строят свои каталоги и картотеки как правило по ББК и не ставят своей задачей подробно раскрыть имеющиеся в фонде материалы по театральному искусству. Основным источником информации о профессионально значимых документах является СБА специальных библиотек, имеющий разветвленную структуру. Результаты ее изучения позволили предложить модель системы картотек, рас — крываюхцей отраслевой фонд в соответствии с ИП читателей — специалистов и особенностями содержания микропотока первичных документов.
В диссертации предложены пути оптимизации деятельности театральных библиотек по формированию СБА в следующих направлениях; — укрепление взаимосвязи библиотек, т.е. обмен электронными продуктами, печатными изданиями, которые создают библиотеки, оперативной информацией об изменениях в составе СБА; — разделение функциональных обязанностей библиотек в отражении публикаций из периодических и продолжающихся изданий по названиям изданий, обмен информацией о публикациях в местной печати, привлечение материалов краеведческих подразделений универсальных научных библиотек; — создание в библиотеках электронных каталогов и картотек с обеспечением удаленного доступа к ним, сохранение и распространение информации из СБА на CD —ROM и DVD дисках.
Библиографическая и справочная информация о драматическом театре располагается сегодня и в компьютерной сета ИНТЕРНЕТ. Информационный поиск в сети достаточно сложен, поэтому работать в ней, на наш взгляд, должен библиограф — специалист по ИНТЕРНЕТ, знающий особенности отраслевой информации в каждой АИПС и пути ее поиска. Наиболее продуктивным представляется использование ИНТЕРНЕТ в отечественных библиотеках для получения сведений о мировом репертуаре, театральных новостях, а также для выполнения сложных запросов читателей о театральном искусстве России и ми — ра.
Проведенное изучение ИР театрального искусства и И11 специалистов отрасли показало, что современное состояние справочно — библиографических ресурсов не отвечает характеру ИП специалистов, поскольку развитие ИР происходит в традиционном русле, без учета изменений в современной социо— культурной ситуации и появления новых ИП.
На основе результатов исследования сформулированы основные направления развития справочно —библиографического обеспечения театрального искусства; тематическое: темы, отвечающие ИП специалистов новых профессий по экономике и социологии театра, правовому обеспечению театральной деятельности, иностранному опыту проведения театральных мероприятий и др.; хронологическое: отражение в системе справочно — библиографических пособий документов дореволюционного периода, начиная с XV11I века; но видам документов: аналитическая ретроспективная роспись материалов периодических и продолжающихся изданий; по функциональному назначению: формирование подсистемы для овладевающих профессиональными знаниями (особенно творческих профессий).
Реализация этих задач возможна на основе интеграции отраслевых ИР путем создания электронных каталогов, фактографических и библиографических баз данных и, в дальнейшем, объединения их в отраслевую компьютерную сеть.
В будущем исследование представленного научного направления может проводиться в следующих аспектах: изучение межотраслевых связей ИР театрального искусства с комплексом художественной культуры и смежных гума — нитарных наук, русскоязычных ИР в области театра зарубежных стран, а также изучение ИР других видов театрального искусства. Предметом самостоятельного исследования должно стать изучение ИП сферы искусства в целом: создание новой классификации И11 отрасли с учетом изменений социокультурной си — туации в стране.